Животные где живут чем питаются какую пользу приносят людям

Животные где живут чем питаются какую пользу приносят людям thumbnail

Елена Лизунова
Конспект занятия «Домашние животные»

Конспект занятия по теме: «Домашние животные» (слайд 1).

Цель: Уточнять и систематизировать знания детей о домашних животных.

Задачи:

1. Закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышах, где живут, чем питаются; какую пользу приносят.

2. Способствовать развитию памяти, наблюдательности, внимания, умения внимательно слушать, формировать самостоятельность и активность.

3. Воспитывать любовь и заботу к домашним животным.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в путешествие в мир животных. Мы узнаем много интересного, но сначала узнаем, о ком сегодня пойдет речь, а для этого угадаем загадки (воспитатель загадывает детям загадки):

1. С колокольчиком идет,

Травку медленно жует.

Нагуляется на поле,

Много молока дает! (Корова) (слайд 2)

2. Любит желуди на завтрак.

Любит спинку почесать,

После дождика на травке

Или в луже полежать! (Свинья) (слайд 3)

3. Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес. (Лошадь) (слайд 4)

4. Он пушистый и глазастый,

Он ушастый и зубастый.

Травку кушает, морковку,

Проявив свою сноровку –

В клетке сгрыз дощатый полик.

И не зайчик он а (кролик) (слайд 5)

5. По горам, по долам

Ходят шуба да кафтан. (Баран) (слайд 6)

6. Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх,

Зоркий глаз и острый слух. (Собака) (слайд 7)

7. Пробираюсь по забору,

На охоту выхожу.

Мышки спрятались по норам,

Я их долго сторожу. (Кошка) (слайд 8)

8. Говорят, что егоза.

Все твердят: «Упрямая».

Лупоглазые глаза.

Ходит по поляне.

Травку ест, из лужи пьет,

Молоко она дает! (Коза) (слайд 9)

Воспитатель:

-Как называется эта группа животных? (Домашние).

– Каких ещё домашних животных вы знаете? (Гусь, индюк, утка, курица).

-Почему этих животных называют домашними? (живут рядом с человеком, человек о них заботится).

– Какие животные есть у вас дома?

– Как вы думаете, всегда ли животные жили рядом с человеком?

– Знаете ли вы, кто был предком собак, кошек и других домашних животных? Предками собак были волки, домашних котов – камышовые коты, коров – дикие быки – туры, свиней – дикие кабаны, лошадей и ослов – зебры.

– Смогли бы домашние животные выжить в лесу самостоятельно? Какая опасность их там подстерегает?

Воспитатель предлагает выяснить «Кто чем питается?»

– собака (мясо, кости) (слайд 10);

– кошка (молоко, трава, злаки, мышь, рыба) (слайд 11);

– корова (сено, молоко) (слайд 12);

– лошадь (сено, трава, овсом) (слайд 13);

– коза (капуста, кукурузу, сено (слайд 14);

– свинья (овощи, фрукты, отруби) (слайд 15).

Пальчиковая гимнастика.

Котенок.

Шёл один я по дорожке, (показываем один пальчик)

Шли со мной мои две ножки, (показывает два пальчика)

Вдруг на встречу три мышонка, (показываем три пальчика)

Ой, мы видели котенка! (хлопает себя ладошками по щечкам и как бы качает ладошками голову)

У него четыре лапки, (показываем четыре пальчика)

На лапках – острые царапки, (царапаем ноготками поверхность того что под рукой)

Один, два, три, четыре, пять, (на каждый счёт показываем соответствующее число пальчиков)

Нужно быстро убегать! (двумя пальчиками, указательным и средним, убегаем по поверхности).

Игра «Назови ласково»

Воспитатель предлагает назвать ласково (собака – собачка, кошка- кошечка, лошадь- лошадка, корова – коровка, утка-уточка, коза – козочка).

Игра «Как животные подают голос»

– корова – мычит

– лошадь – ржет

– свинья – хрюкает

– коза, овца – блеют

– кошка – мяукает

– собака – лает

Наше путешествие «в мир животных» продолжается.

Какую пользу домашние животные приносят людям? (слайд 16)

Все домашние животные приносят пользу человеку. Как вы думаете, какое домашнее животное важнее всех для человека? Почему? (ответы детей. Все домашние животные нужны людям, так как каждое животное приносит свою пользу). А какое домашнее животное вам нравится больше всех?

Ребята, какую пользу приносят ….?

– свинья даёт мясо (слайд 17);

– кот ловит мышей (слайд 18);

– коза дает мясо, молоко, шерсть (слайд 19);

– лошадь перевозит людей, дает мясо (слайд 20);

– корова даёт молоко, мясо, кожу (слайд 21, 22);

– кролик дает человеку мясо, шерсть, пух (слайд 23, 24);

Физкультминутка:

«Кролик потянулся»

Кролик потянулся

Раз, два, три, четыре, пять

Раз нагнулся, два нагнулся

Лапки в сторону развел,

Но морковки не нашел.

Чтоб морковку нам достать,

Надо на носочки встать.

Игра «ДА» или «Нет».

Если дети согласны,отвечают: «да», если нет – «нет».

1. Домашние животные могут жить в лесу. (нет)

2. Человек заботится о домашних животных. (да)

3. Для лошадей строят конюшни. (да)

4. Вам понравилось наше занятие? (да).

Заключительная беседа.

Наше путешествие в мир животных закончилось. Подведем итоги.

– Ребята, о ком мы с вами говорили?

– Что нового вы узнали о домашних животных?

Спасибо за внимание! (слайд 25).

Источник

Отправлено 25 сент. 2017 г., 21:33 пользователем Детский сад Чебурашка

 

[

обновлено 29 сент. 2017 г., 08:21
]

Задачи:

  1. Обобщать и систематизировать знания детей о домашних животных, их приспособленности к среде обитания, пользе для человека

  2. Формировать-обощающее-понятие-домашние-животные

  3. Учить-различать-по-картинкам,по-описанию-до-5-7-видов-домашних-животных

  4. Расширять,уточнять и активизировать словарь детей по теме «Домашние животные»;

  5. Учить употреблять предлог у в речи через упражнения. «У кого кто?», «У кого-что?»;

  6. Учить образовывать сущ. мн. ч. от ед. ч. через упражнение. «Один-много»;учить образовывать сущ. с уменьшительно-ласкательными суффиксами – в упражнении «Назови ласково».

  7. Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру

  8. Прививать любовь к домашним животным.

  9. Познакомить детей с профессиями людей, заботящихся о домашних животных.

  10. Формировать интерес и любовь к устному народному творчеству посредством сказок, пословиц, поговорок, считалок.

Читайте также:  Отказ от дома в пользу другого лица

ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: кошка, кот, котёнок, собака, пёс, щенок, корова, бык, телёнок, лошадь, конь, жеребёнок, свинья, боров, поросёнок, коза, козёл, козлёнок, овца, баран, ягнёнок, кролик, крольчиха, крольчонок, стадо, табун, свинарник, пастух, доярка, свинарка, рога, копыта, хвост, грива, шерстка – шерсть, щетина, кость, лапки, ферма, колхоз, вымя, ноздри, конюшня, бидон, колхозник (ца), овёс, пойло, сено, морда, голова, пасть, когти, копыта, уши, челюсть, кожа, седло, уздечка, кнут, телега, конура, пастбище, крольчатник, конюх

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: короткий, длинный, мягкий, пушистый, серый, рыжий, гладкий, мохнатая, жесткая, густая, кудрявая, домашние, гладкошерстный, сторожевая, санитарная, пограничная, пожарная, цирковая, ласковая, добрая, усатый, неуклюжий, сильный, быстрые, слабые, длинноухий, верный, смешной, забавный

ГЛАГОЛЫ: мяукает, мычит, лает, хрюкает, ржет, жует, блеет, грызет, мурлычет, лакает, пасет, ест, роет, запрягают, обгладывает, лягается, бежит, бодает, кормить, ухаживать, прыгает, возит, дает молоко, ловит, сторожит, охраняет, гарцует, скачет, лижет, тяфкает, играет, дружить. 

ДЕТИ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ :

  • НАХОДИТЬ ДЕТЁНЫШЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ И НАОБОРОТ:
    У кошки – котенок, у собаки – щенок, у козы – козленок…

  • ПОДБИРАТЬ-ПРИЗНАКИ:
    Щенок – маленький, длинноухий, забавный, глупый, смешной..
    Теленок – …,
    Кошка – …,
    Кролик – …

  • ОПИСЫВАТЬ-ЖИВОТНЫХ-ПО-ПЛАНУ:
    Название.
    Внешний-вид.
    Чем-питается.
    Где-живет.
    Как-голос-подает.
    Какую-пользу-приносит.

  • СРАВНИВАТЬ-ДВУХ-ЖИВОТНЫХ-ПО-ПЛАНУ:
    Какое-тело?
    Чем-покрыто?
    Какие-уши,-нос,-глаза,-хвост,-морда…?
    Чем-питаются?
    Где-живут?

  • Д Е Т И Д О Л Ж Н Ы УСВОИТ Ь:

  • название «домашние животные»;

  • детёнышей домашних животных;

  • из каких частей состоит тело домашних животных;

  • чем питаются домашние животные, где живут, какую пользу приносят для человека.

  • УМЕТЬ ОТГАДЫВАТЬ ЗАГАДКИ:

Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух. (Собака)
Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес. (Лошадь)
Голодна – мычит,
Сыта – жует,
Малым ребяткам
Молочка дает. (Корова).

Родителям рекомендуется:

— обсудить внешние признаки каждого, ответив на вопросы: почему не слышно, когда ходит кошка, для чего у лошади на ногах копыта, зачем корове рога и т.д.;

— поговорить о том, чем они питаются, какую пользу приносят людям, почему они называются домашними;

— рассматривать иллюстрации.

– играть в игры:

1.«Кто это?»

Взрослый предлагает ребенку назвать домашних животных.

2.«Назови детенышей».
У кошки – котёнок; у собаки – …; у свиньи – …;у коровы – …;у козы – …;у кролика – …;у овцы – …; у лошади -…

3.«Один – много»:
Котёнок – котята; поросёнок – …; козлёнок – …; жеребёнок – …; крольчонок – …; ягнёнок – …; щенок – …; телёнок – …

4. «Назови ласково»:
Коза – козочка;кошка -…;лошадь – …;свинья – …;овца – …;собака – …;бык – …

5. «Скажи, чей? Чья? Чьё? Чьи?»
Показывая ребёнку картинки с домашними животными, задавайте вопросы:
– Чей это хвост? (Бараний, овечий, козий, коровий, кошачий и т.д.).
– Чья это голова?
– Чьё это ухо?
– Чьи это рога?

6.”Кто как кричит?”

Взрослый предлагает ребенку сказать кто как кричит, называя действие (корова мычит, кошка мяукает и т.д.).

8. Соедини два слова в одно.

У коровы длинный хвост – она длиннохвостая.

У кролика длинные уши – он…, у лошади длинные ноги – она.., у коров длинные хвосты – .., у козы длинные рога – она…, у ягненка тонкие ноги – он.., у котов длинные усы – они.., у собаки длинная шерсть – она…

9. Назови только слова, которые обозначают домашних животных.

Лиса, волк, собака, заяц.

Лошадь, теленок, лось, медведь.

Белка, кошка, петух.

Осел, косуля, рысь, тигр.

Сарай, корова, коза, овца.

Кролик, выдра, щенок, попугай.

10.Расскажите детям, какую пользу приносят домашние животные:
– собака и пес охраняют дом;
– кошка и кот ловят мышей;
– корова дает молоко и мясо, а бык только мясо;
– лошадь, конь, осел, ослица, верблюд и верблюдица, перевозят грузы или людей верхом;
– свинья и хряк дают мясо и щетину;
– овца и баран – шерсть и мясо;
– кролик и крольчиха дают мех;
– козел дает шерсть, коза – шерсть и молоко.

11. Побеседуйте с детьми о том, чем кормят домашних животных, в каких жилищах они живут, о ком заботятся конюх, свинарка, доярка, скотник.

Почитайте с детям:

  • Т. Коваль « Про кошек»

  • И. Пивоварова « Про лошадку»

  • И. Пивоварова « Коза-дереза»

  • В. Сутеев « Кто сказал « мяу»

  • Р.н.с. « Коза-дереза»

  • В. Осеева « Добрая хозяюшка»

  • К. Ушинский « Петушок с семьей»

  • В. Сутеев « Три котенка»

  • Э Блайтон « Знакомый утенок Тим»

  • Н. Носов « Живая шляпа»

  • Р. н. с. « Сивка-бурка»

  • Е. Ершов « Конек-горбунок»

  • С. Михалков « О тех кто лает»

  • К. Ушинский « Слепая лошадь»

  • Л. Толстой « Лев и собачка»

  • С. Черный « Дневник Фокса Микки»

  • И. Никитина « Кто заботится о нас»

  • А. Чехов « Белолобый»

Источник

Анастасия Степанова
Домашние животные. Конспект занятия в средней группе

Цель: Расширить представление детей о домашних животных (о том, как они выглядят, чем питаются, как о них заботятся и какую пользу приносят человеку.

Задачи:

– развивать умение узнавать и называть домашних животных (корова, лошадь, овца, свинья и др.)

– развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы. Учить отгадывать загадки;

– формировать у детей умение образовывать форму множественного числа существительных обозначающих детенышей животных в именительном и винительном падеже (жеребята, котята, телята и т. д.)

Читайте также:  В чем польза бега по песку

Предварительная работа:

чтение стихотворения «Путаница» К. Чуковского. Рассматривание картинок с изображением домашних животных и их детенышей, Загадки о животных. Беседы о животных.

Программное содержание:

1. Закреплять представление детей о домашних животных;

2. Сформировать понимание детей особого заботливого отношения людей к животным;

3. Закреплять знания о внешних признаках домашних животных, где живут, чем питаются;

4. Прививать любовь к животным;

5. Развивать умение слушать собеседника и высказывать свое мнение по установленной теме;

6. Расширять словарный запас.

Материал:

картинки с изображениями домашних животных и их детенышей, фигурки домашних животных, «чудесный» мешочек, загадки о животных

Ход рабо

ты. [/b]

Воспитатель: — Ребята, давайте вы попробуете угадать, о чем мы с вами будем сегодня говорить. (воспитатель берет волшебный мешочек предлагает детям вынимать листочки с загадками)

Загадка 1.

Человеку помогает,

Молоко ему дает.

Есть рога, но не бодает.

Целый день жует траву.

(Корова)

Загадка 2.

Кто в степи так быстро мчится?

Звонко цокают копытца,

Скачет весело, игриво.

Вьется хвост, и вьется грива.

(Лошадь)

Загадка 3.

Любит в луже полежать.

Может хрюкать и визжать.

А еще на спинке

У нее – щетинки.

(Свинья)

Загадка 4

Вместо платья и рубашки

У нее кругом кудряшки.

Можно кудри подстригать

И потом носки вязать.

(Овца)

Загадка 5.

Молока даёт немножко

Есть копыта, и есть рожки.

Если пустишь в огород

Вся капуста пропадет.

(Коза)

Загадка 6.

Мурлыкает звонко и ловит мышей,

Так любит сидеть на окошке,

И часто гуляет сама по себе,

Пушистая, хитрая

(Кошка)

Загадка 7.

Я, друзья, совсем не злая.

В дом чужой идет – залаю.

Задавака? Забияка?

Нет! Обычная

(Собака)

Воспитатель: — Молодцы, ребята! Теперь давайте сравним с вами диких и домашних животных. Как вы думаете, почему лису, медведя, волка, ежа называют дикими животными?

Дети: — Они живут в лесу, сами добывают корм, строят жилища, заботятся о детенышах.

Воспитатель: — А как называют этих животных? (Показывает картинки с изображением собаки, кошки, коровы, козы, лошади, овцы, свиньи)

Дети: – Домашние животные.

Воспитатель: — Почему их так называют?

Дети: – Эти животные живут рядом с человеком; человек о них заботится, кормит, строит им жилища.

Воспитатель: — А кто изображен на этих картинках? (Показывает картинки с изображение котенка, щенка, жеребенка, поросенка, козленка, теленка).

Дети: — Детеныши домашних животных.

Воспитатель показывает картинки по одной и предлагает назвать, что на них изображено, а затем к картинкам «Детеныши» дети подбирают картинку «Взрослые животные» и называют соответствующую цепочку:

Котенок – кошка

щенок – собака

жеребенок – лошадь

теленок – корова

поросенок – свинья

козленок – коза

Воспитатель: — Хорошо, ребята, а теперь давайте поиграем с вами в игру.

Словесная игра “Кто где живет”

[/b]

Воспитатель: — Ребята, все домашние животные живут рядом с человеком. И у каждого животного есть свое отдельное место, где оно живет. Кто знает называния этих мест?

Дети: — Свинья живет в свинарнике, коровы – в коровнике, овцы – в овчарне, кошка – в доме, собаки – в конуре, лошади – в конюшне.

Затем воспитатель называет животное, а дети говорят, где оно живет.

Воспитатель: — Ребята, как называется, когда вместе собирается много коров, коз, лошадей, овец, собак?

Дети: — Стадо, табун, отара, стая.

Воспитатель: — Ребята, давайте подумаем, какую пользу приносят домашние животные?

Дети: — Собака — сторожит дом; кошка — ловит мышей; корова дает молоко и мясо; лошадь – перевозит людей и грузы; коза – дает молоко, мясо, шерсть; овца – дает мясо; шерсть, свинья – мясо.

Воспитатель: — Дети, давайте с вами опишем корову по плану: размер, цвет, как «разговаривает», характерные признаки частей тела, где живет, чем питается, какую пользу приносит.

Дети: — Корова – крупное животное. Она бывает коричневая, белая с черным. Она говорит «Му-му», она мычит. У коровы длинные ноги, хвост. У нее есть рога. Она живет в коровнике, ест траву, сено. Корова дает молоко и мясо.

[b]Игра один – много

Воспитатель: — Ребята, сейчас я вам буду называть животное, а вы будете называть его во множественном числе:

корова – коровы

лошадь – лошади

собака – собаки

кошка – кошки

коза – козы

овца – овцы

А сейчас ребятки, выходите все из-за стола, мы с вами немного разомнемся.

Физкультминутка Котик

Котик лапкой умывается, (гладят щёки)

Видно, в гости собирается.

Вымыл носик, (трут ладонью носик)

Вымыл ротик, (проводят пальцем по губам)

Вымыл ухо, (поглаживают одно ухо, затем другое)

Вытер сухо. (потёрли ушки)

Котик лапкой умывается, (поглаживают грудь)

К детям в гости собирается.

Воспитатель: Занятие наше закончилось. Давайте похлопаем в ладошки и скажем друг другу «Молодцы!».

Источник

Цитата сообщения Татьяна57

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА “ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ДЕТЁНЫШИ”

ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: кошка, кот, котёнок, собака, пёс, щенок, корова, бык, телёнок, лошадь, конь, жеребёнок, свинья, боров, поросёнок, коза, козёл, козлёнок, овца, баран, ягнёнок, кролик, крольчиха, крольчонок, стадо, табун, свинарник, пастух, доярка, свинарка, рога, копыта, хвост, грива, шерстка – шерсть, щетина, кость, лапки, ферма, колхоз, вымя, ноздри, конюшня, бидон, колхозник (ца), овёс, пойло, сено, морда, голова, пасть, когти, копыта, уши, челюсть, кожа, седло, уздечка, кнут, телега, конура, пастбище, крольчатник, конюх, чёлка, рыло, пятак, животные

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: короткий, длинный, мягкий, пушистый, серый, рыжий, гладкий, мохнатая, жесткая, густая, кудрявая, домашние, гладкошерстный, сторожевая, санитарная, пограничная, пожарная, цирковая, ласковая, добрая, усатый, неуклюжий, сильный, быстрые, слабые, длинноухий, верный, смешной, забавный, пятнистый.

ГЛАГОЛЫ: мяукает, мычит, лает, хрюкает, ржет, жует, блеет, грызет, мурлычет, лакает, пасет, ест, роет, запрягают, обгладывает, лягается, бежит, бодает, кормить, ухаживать, прыгает, возит, дает молоко, ловит, сторожит, охраняет, гарцует, скачет, лижет, тяфкает, играет, дружить.

Читайте также:  Книги о пользе русского языка

ДЕТИ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ НАХОДИТЬ ДЕТЁНЫШЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ И НАОБОРОТ:
У кошки – котенок, у собаки – щенок, у козы – козленок…

ПОДБИРАТЬ ПРИЗНАКИ:
Щенок – маленький, длинноухий, забавный, глупый, смешной..
Теленок – …,
Кошка – …,
Кролик – …

ОПИСЫВАТЬ ЖИВОТНЫХ ПО ПЛАНУ:
Название.
Внешний вид.
Чем питается.
Где живет.
Как голос подает.
Какую пользу приносит.

Расскажите детям, какую пользу приносят домашние животные:
– собака и пес охраняют дом;
– кошка и кот ловят мышей;
– корова дает молоко и мясо, а бык только мясо;
– лошадь, конь, осел, ослица, верблюд и верблюдица, перевозят грузы или людей верхом;
– свинья и хряк дают мясо и щетину;
– овца и баран – шерсть и мясо;
– кролик и крольчиха дают мех;
– козел дает шерсть, коза – шерсть и молоко.
Побеседуйте с детьми о том, чем кормят домашних животных, в каких жилищах они живут, о ком заботятся конюх, свинарка, доярка, скотник.

СРАВНИВАТЬ ДВУХ ЖИВОТНЫХ ПО ПЛАНУ:
Какое тело?
Чем покрыто?
Какие уши, нос, глаза, хвост, морда…?
Чем питаются?
Где живут?

Игра: «Скажи, какая?» ( Прилагательные, характеризующие внешний вид).
Большая, маленькая, пушистая, пятнистая, породистая, крупная,

Игра: «Назови повадки» ( Прилагательные характеризующие повадки животного).
Шустрая, быстрая, медлительная, неуклюжая, подвижная игривая, отважная,

Игра: «Скажи наоборот» (подбор антонимов)
Большая – маленькая, толстая – тонкая, длинная – короткая.

Игра : «Как передвигается?» (Активизация глагольного словаря )
Прыгает, бегает, ластится, ходит, бредёт, бежит, потягивается.

Игра: «Один – много (Образование существительных множественного числа от единственного)
Собака – собаки, щенок – щенки, пудель – пудели, овчарка – овчарки.

Игра: «Посчитай» (Согласование числительных с существительными в роде и числе)
Одна собака, две собаки, три собаки, четыре собаки, пять собак и т .д.

Игра: «Чья , Чей, Чьи?» (Притяжательные прилагательные)
Морда (чья?) собачья, лапы (чьи?) собачьи, хвост (чей?)собачий и т. д.

Игра: «Сложные слова»
Длинная шерсть – длинношёрстная, короткий хвост – короткохвостая, обвислые уши – вислоухая.

СОБАКИ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ.

Пудель – цирковая собака: хорошо поддаётся дрессировке и , кажется, до бесконечности готовыа демонстрировать забавные трюки. А ещё пудели отличные пловцы.

Шотландский скотч – терьер – сторожевая собака : не стоит принимать его за маленькую, безобидную собачку. У него отлично развит сторожевой инстинкт.

Такса – охотничья собака, способная благодаря своим размерам и строению тела пробираться в норы.

Овчарка – охранник, охраняет преступников, служит на границе.

Колли – собака – поводырь, которая помогает слепым переходить улицу, дойти до магазина и т .д.

Бобтейл – сторож овец, сторожит стада овец.

Лайка – ездовая собака, возит людей на санках.

ПЕРЕСКАЗ РАССКАЗА Л.Н.ТОЛСТОГО “ПОЖАРНЫЕ СОБАКИ”

Спит под крылечком
Хвостик колечком,
Лает, кусает,
В дом не пускает (собака).

Собака бывает ездовая, цирковая, служебная, охранник, сторожевая, собака – поводырь и т .д.

Узнаем ещё об одном назначении наших самых верных помощников.

Бывает часто, что в городах на пожарах остаются в домах дети и их нельзя вытащить, потому что от испуга спрячутся и молчат, а от дыма их нельзя рассмотреть.

Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорается дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна такая собака спасла двенадцать детей.

ЧТЕНИЕ РАССКАЗА.

Читаем рассказ Л. Н. Толстого «Пожарные собаки», последовательно выставляя соответствующие опорные сигналы.

Один раз загорелся дом. Пожарные приехали к дому, с ними была собака по кличке Боб. К ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыму. Через пять минут он выбежал из дома, а в зубах за рубашку нёс девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива.

Пожарные ласкали собаку и осматривали её – не обгорела ли она; но Боб рвался в дом. Пожарные подумали, что в доме ещё есть что – нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем – то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она вынесла, то все расхохотались: она несла любимую куклу девочки.

АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ РАССКАЗА.

– Понравился ли рассказ, чем именно?

Задаём детальные вопросы по тексту, добиваясь самого полного и точного ответа, а также правильности построения предложений:

– Что произошло один раз? (Один раз загорелся дом)

– С кем приехали к дому пожарные? (Пожарные к дому приехали с собакой по кличке Боб)

– Кто выбежал к пожарным, когда они приехали? (К ним выбежала женщина)

– Что делала женщина, о чём говорила? ( Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка)

– Как Боб нёс девочку? (в зубах за рубашку нёс девочку).

– Что сделала мать девочки? (Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива)

– Что делали пожарные после того, как собака вынесла девочку? (Пожарные ласкали собаку и осматривали её – не обгорела ли она)

– Куда рвался Боб? (Боб рвался в дом)

– Что подумали пожарные? ( Пожарные подумали, что в доме ещё есть что – нибудь живое, и пустили его)

– Когда народ рассмотрел то, что она вынесла, что они стали делать? (Когда народ рассмотрел то, что она вынесла, то все расхохотались: она несла любимую куклу девочки)

ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ РАССКАЗА.

ПЕРЕСКАЗ.

Источник