Рисунки детей о пользе огня
Людмила Осянина
Конспект НОД по рисованию «Огонь — не шутка!» в старшей группе
Цели: Формировать знания детей о предметах, необходимых при тушении пожара, правилах их использования. Закреплять знания о причинах, которые могут вызвать пожар. Продолжить учить правилам пожарной безопасности. Дать представления детям о пользе и вреде огня. Научить детей, в случае необходимости, самостоятельно набирать номер пожарной службы (01). Объяснить необходимость знания домашнего адреса. Воспитывать уважение к труду пожарного. Формировать композиционные умения при рисовании огня разными способами, используя разный художественный материал.
Содержание НОД:
Приходит в гости Маша с новыми игрушками (спички и зажигалка).
Ребята, разве можно играть с такими игрушками? Зачем нам нужны спички? (ответы детей). С помощью спичек зажигают свечки, дрова в печке или костре. Обсуждение с детьми, почему нельзя шутить со спичками, нельзя играть. Напомнить, что огонь очень горячий, он может больно обжечь.
А чем еще можно зажечь огонь? (с помощью зажигалки) Сделать вывод – спички и зажигалки детям не игрушки.
Дидактическая игра: «Выбери нужное»
Цель: формировать знания детей о предметах, необходимых при тушении пожара, правилах их использования. Закреплять знания о предметах, которые могут вызвать пожар. Развивать речь, память, логическое мышление. Воспитывать чувство ответственности.
Ход игры:
Ребёнку предлагается набор предметных картинок (огнетушитель, ведро с водой. Телевизор. Телефон, ящик с песком, электро-розетка, пожарный шланг, керосиновая лампа, шлем пожарного, зажигалка, газовая плита, противогаз) из которых он должен выбрать используемые при тушении пожаров и являющиеся причиной возникновения пожара.
Сделать вывод с детьми – что от огонька спички или зажигалки могут быстро загореться разные предметы и начаться пожар.
Ребята, а когда возникает пожар, что мы делаем в первую очередь? (вызываем пожарную службу 01). Что при этом надо обязательно четко сказать? (домашний адрес). А вы знаете свой домашний адрес?
Рассказывание стихотворения – Даша Б.
Если вьется пламя,
Дым валит столбом,
«Ноль – один» мы наберем,
Мы пожарных позовем!
Игра «Вызови пожарных».
Представьте, что у вас горит квартира, а именно – возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Ребенок берет телефонную трубку и вызывает пожарных. Называют, что горит, адрес и фамилию.
Беседа о профессии пожарных.
Рассказывание стихотворения – Марина Х
Мы пожарные
На машине ярко – красной
Мчимся мы вперед.
Труд тяжелый и опасный
Нас, пожарных, ждет.
Вой пронзительной сирены
Может оглушить.
Будем водой и пеной
Мы пожар тушить.
И в беду попавшим людям
Сможем мы помочь,
С пламенем бороться будем
Мы и день и ночь!
Рассмотреть изображение пожарного в форме. Зачем пожарному нужна каска и рукавицы? Пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. На голове у них стальная каска, штаны и куртка сшиты из специального материала (брезента, на ногах – прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный должен идти в огонь. Как называется машина у пожарников? (Пожарная машина.) Зачем пожарной машине лестница, мигалка? (Ответы детей.)
Физ – минутка «Можно и нельзя»
Можно поиграть с ягненком (дети встают в круг и прыгают друг за другом).
Можно поиграть с поросенком (дети идут и виляют «хвостиками»).
С ветром – в пятнашки (повороты вокруг оси).
В прятки с дождем (дети приседают, имитируя над собой зонтик).
Но не надо играть с огнем (дети встают и грозят пальчиком).
Дидактическая игра «Огонь – друг, огонь – враг».
Дети рассуждают, когда огонь помогает людям, а когда наоборот приносит вред.
Рисование на тему «Огонь»
Во время рисования дети закрепляют правила пожарной безопасности.
1. Не играй со спичками и зажигалками – это может стать причиной пожара.
2. Нельзя сушить вещи над плитой, они могут загореться
3. Ни в коем случае не зажигай дома фейерверки, свечи или бенгальские огни (лучше на улице).
4. Не подходи близко к печке и не открывай печную дверцу. От выпавшего уголька может загореться дом.
5. В лесу нельзя баловаться со спичками поджигать траву, ветки, сухой мох устраивать пожар.
6. Оповестить о пожаре соседей. При первых признаках пожара нужно позвонить по телефону 01.
Дети дарят свои рисунки Маше.
Как нарисовать рисунок на тему пожарной безопасности с дошкольником и школьником? Что изобразить на рисунке?
По статистике, 80 процентов пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем и электроприборами. Учится правилам пожарной безопасности нужно еще с самого раннего детства. Чтобы ребенок лучше их запомнил, его часто просят проиллюстрировать их картинками. Также в школах и садах часто проводятся конкурсы детских рисунков и поделок на тему пожарной безопасности. Так что же можно нарисовать?
Как нарисовать рисунок на тему пожарной безопасности в детский сад?
Рисунки на тему пожарной безопасности всегда концептуальные и многокомпонентные. Ребенку детсадовского возраста достаточно сложно нарисовать нечто подобное. Но если родители ему помогут, вполне получится изобразить:
- дом: квадрат – стены, треугольник – крыша
- окно: маленький квадрат внутри большего
- огонь: линии красного, оранжевого и желтого цветов
- пожарного схематично
- надпись «01»
Рисунок ребенка из детского сада на тему пожарной безопасности.
Также малышу дошкольного возраста можно предложить раскрасить уже готовый рисунок на тему пожарной безопасности. Например, какой-то из приведенных ниже.
Раскраска для ребенка на тему «Пожарная безопасность».Раскраска для ребенка на тему «если случился пожар».Раскраска для ребенка на тему «При пожаре звоните 01».Раскраска для ребенка на тему «Неосторожное обращение с єлектроприборами».Раскраска для ребенка на тему «Спички детям не игрушки».
Как нарисовать рисунок на тему пожарной безопасности в школу?
Школьник уже достаточно хорошо рисует, а правила пожарной безопасности знает на зубок. На уроке рисования, в качестве факультативного задания или на выставку творческих работ ему рано или поздно зададут нарисовать тематический рисунок. Что можно не нем изобразить?
В первую очередь, ребенок может нарисовать пожарного или пожарную машину. О том, как сделать это поэтапно, можно прочитать в статье: «Как нарисовать пожарника и пожарную машину поэтапно карандашом для начинающих и детей? Как нарисовать пожарного, который тушит пожар поэтапно?».
На рисунке школьника пожарный тушит пожар.Отвага пожарных — одна из тем рисунов по пожарной безопасности.
На рисунке также может быть изображен знаменитый лозунг «При пожаре звоните 01» в различных его интерпретациях. Рисунок дополняется изображением красного телефона, огнетушителя, пожарного в каске, горящего дома на фоне, прочее.
Рисунок школьника «При пожаре звоните 01».
Еще один лозунг, который дети заучивают с ранних лет – «Спички детям не игрушка». Его также можно положить в основу рисунка: изобразить маленького хулигана с коробкой спичек и горящую мебель в комнате. Нашел коробок, решил поиграть, чиркнул спичкой, и случилась беда. Не знал правил пожарной безопасности. Но остальные теперь знают!
Рисунок школьника «Спички детям не пигрушка».Картинка для срисовывания «Спички детям не игрушки».
Еще одна частая причина пожаров – неправильное обращение с газовой плитой на кухне, электрическими и бытовыми приборами. Нельзя оставлять кастрюли и сковородки без присмотра, сушить белье над плитой. Нельзя пользоваться неисправной бытовой техникой, включать сразу несколько мощных приборов в одну розетку, оставлять их без присмотра. Вот еще одна идея для рисунка.
Картинка для срисовывания «Аккуратно обращайтесь с электроприборами».
Новогодняя ночь может быть омрачена пожаром, если не соблюдать правила безопасности при использовании хлопушек, бенгальских огней, петард и фейерверков. Чтобы не случилась беда, детям самостоятельно использовать пиротехнику нельзя категорически.
Картинка для срисовывания «Пиротехника не для детей».
По неосторожности людей огонь может выйти из-под контроля не только в доме. Костры и «шашлыки» на природе становятся причиной возгорания сухой травы и лесных пожаров. Лозунгом детского рисунка может стать «Берегите лес от пожара».
Рисунок школьника «Берегите лес от пожара».
ВАЖНО: В Интернете много красочных картинок для детей на тему пожарной безопасности. Если вдруг школьнику не приходит в голову собственная идея, он выбрать одну из этих картинок для срисовывания.
ВИДЕО: Детские работы на тему «Пожарная безопасность»
Как нарисовать пожар в доме карандашом и человека, который тушит пожар?
ВАЖНО: Обязательно объясните ребенку, что тушить пожар самостоятельно можно лишь при самом его начале. Разбушевавшееся пламя самому не укротить, а получить повреждения или даже погибнуть вполне реально. Лучше не полагаться на собственные силы, вызвать пожарных.
Прежде чем рисовать такой рисунок, нужно продумать его концепцию.
Следует решить, в каком помещении произошел пожар. Это может быть гостиная, тогда источником опасности будет телевизор. Пусть ребенок нарисует что-то из обстановки комнаты. Например, диван, шкаф и стол. В этом ему помогут пошаговые инструкции на картинках ниже.
Нарисовать кресло поэтапно.Нарисовать телевизор поэтапно.
Если ребенок задумал рисовать кухню, он, скорее всего, изобразит плиту, холодильник, обеденный стол.
Нарисовать плиту и холодильник поэтапно.Нарисовать обеденны стол поэтапно.
Далее следует нарисовать огонь. Это просто лишь на первый взгляд. Нужно будет изобразить хаотично разлетающиеся языки пламени и сделать их объемными. Раскрашивать огонь лучше несколькими цветами: красным, желтым, оранжевым, тогда изображение получится динамичным.
Нарисовать огонь поэтапно.
Если на рисунке будет человек, тушащий пожар, его нужно изобразить в движении. Например, бегущим к пламени с ведром или огнетушителем.
Ну и, наконец, следует выбрать, что именно будет использоваться для тушения пожара:
- ведро с водой
- огнетушитель
- толстое одеяло (ребенок должен знать, что тушить загоревшийся электроприбор водой категорически нельзя)
Нарисовать ведро поэтапно.Рисунок для срисовывания: огнетушитель.Рисунок для срисовывания: человек тушит пожар в доме.
Как нарисовать памятку-плакат с правилами по пожарной безопасности?
Чтобы сделать плакат с правилами пожарной безопасности для детей или с детьми, вам понадобятся:
- лист ватмана (обратная сторона обоев)
- линейка на 30 см
- карандаш
- ластик
- ножницы
- клей
- краски, фломастеры, карандаши цветные
Плакат по пожарной безопасности.
Вот несколько способов:
Плакат будет полностью нарисованным. На нем можно поместить сразу несколько приведенных выше тематических картинок. Лист ватмана размечают так, чтобы у каждой картинки было свое место. По центру или в одном из углов помещают надписи: «Пожарная безопасность», «При пожаре звоните 01», «Огонь требует осторожного обращения».
Картинка для срисовывания: плакат по пожарной безопасности для детей.
Можно сделать плакат-аппликацию, как на примере ниже.
Аппликация — коллаж «Берегись огня!».
Вместо плаката используют также коллаж из нескольких рисунков детей из класса школы или группы садика.
Коллаж из детских рисунков на тему пожарная безопасность.
ВАЖНО: На плакате по пожарной безопасности должны быть не только рисунки, но и сами правила. Можно написать их в стихах.
Стих к плакату про правила пожарной безопасности «Телефон пожарной службы — 01».Стих к плакату про правила пожарной безопасности «Никогда не забывайте вкулюченный утюг и другие электроприборы».Стих к плакату про правила пожарной безопасности «Спички — не игрушки для детей!».
Детский рисунок на конкурс «Неопалимая купина»
Ежегодно среди школьников проводится всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по противопожарной безопасности «Неопалимая Купина». Цель конкурса – довести детям правила пожарной безопасности, популяризировать среди молодежи профессию пожарного.
В конкурсе могут принять участия талантливые дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет.
Они могут подготовить конкурсные работы (рисунки, плакаты, поделки) на тему:
- неосторожного обращения с огнем, детских шалостей с огнем
- смелости и самоотверженности пожарных
- противопожарной и спасательной техники
Работа для конкурса «Неопалимая Купина».Детский рисунок для конкурса «Неопалимая Купина».Рисунок для конкурса «Неопалимая Купина» должен быть на тему пожарной безопасности.Конкурсный детский рисунок.Труд и смелость пожарных — тема многих рисунков на конкурсе «Неопалимая Купина».
ВАЖНО: Подробнее о сроках и условиях создания и подачи работ в 2017 году можно узнать в Положении о муниципальном этапе всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».
ВИДЕО: Выставка «Неопалимая купина» 2017. г.
Мария Панкова
Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Польза и вред огня»
Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область “Безопасность”
средняя группа
Тема: “Польза и вред огня“
Цель: расширить и уточнить знания детей о правилах пожарной безопасности в повседневной жизни.
задачи:
– дать детям знания о правилах обращения с огнём;
– уточнить и закрепить знания детей о пользе и вреде огня;
– учить осторожному обращению с электроприборами, огнём на природе;
– воспитывать уважение к опасной профессии пожарного.
интеграция образовательных областей: познание, социализация, физическая культура, безопасность, художественное творчество (рисование, чтение художественной литературы.
предварительная работа: чтение произведений С. Я. Маршака “Пожар”, Л. Н. Толстой “Пожарные собаки”, А. Жигулин “Пожары”.
оборудование: художественное произведение С. Я. Маршака “Пожар”. Выставка детских книг, рисунков.
Ход занятия:
Воспитатель: “Ребята,предлагаю отгадать вам загадки: “Шипит и злится, воды боится?”, “С языком, а не лает, без зубов, а кусает?” (Огонь). Сегодня мы будем говорить о пользе и вреде огня, о людях, которые борются с ним.
Знают все: человек без огня
Не живёт ни единого дня.
При огне, как при солнце светло,
При огне и зимою тепло.
Посмотрите,друзья вокруг:
Нам огонь – повседневный друг.
Но когда мы небрежны с огнём.
Он становиться нашим врагом.
– Ребята, почему мы говорим, что огонь – наш друг? (“Потому что он согревает нас”, “Помогает готовить еду”).
правильно ребята, он согревает нас, помогает приготовить пищу, в огромных печах на хлебозаводе огонь для нас печёт хлеб, он нужен заводам для выплавки металла.
– Ребята, а почему мы говорим, что огонь может стать нашим врагом? Чем опасен огонь? (“Может произойти пожар”, “Можно получить ожог”)
Беседа с детьми:
– Ребята, при неумелом и неправильном обращении с огнём, он превращается в злейшего врага человека и всего живого. с ним нельзя играть – его страшная сила может уничтожить деревья, животных, целые города, но самое страшное, что в огне могут погибнуть люди.
– Дети, кто нам расскажет, от чего могут возникнуть пожары? (“Если не потушить костёр”, “Если играть со спичками”)
Ребята, а сейчас я прочитаю вам отрывок из произведения С. Я. Маршака “Пожар”
На площади базарной,
На каланче пожарной
Круглые сутки
Дозорный у будки
Поглядывал вокруг –
На север,
На юг,
На запад,
На восток, –
Не виден ли дымок.
И если видел он пожар,
Плывущий дым угарный,
Он поднимал сигнальный шар
Над каланчой пожарной.
И два шара,
И три шара
Взвивались вверх, бывало,
И вот с пожарного двора
Команда выезжала.
Тревожный звон будил народ
Дрожала мостовая.
И мчалась с грохотом вперёд
Команда удалая.
Теперь не надо каланчи
Звони по телефону,
И о пожаре сообщи ближайшему району.
Пусть помнит каждый гражданин –
Пожарный номер: ноль один!
– Дети, а как вы понимаете выражение “Спички – детям не игрушки”? (“то, что со спичками играть нельзя”, “Может случиться пожар”)
– Ребята, а как называется профессия людей которые борются с огнём? Правильно, пожарные.
Беседа с детьми о профессии пожарного.
Физкультминутка:
Пусть мы маленького роста,
Только рост здесь ни при чём,
Мы всегда готовы взрослым
Помогать в борьбе с огнём!
– Дети, а кто знает пословицы и поговорки об огне и о пожаре? (Заслушать ответы 3-4 человек).
Ребята, а сейчас мы будем рисовать.Тема нашего рисования: “Огонь – наш друг или враг?” (Дети сами выбирают тему рисования, в рисунке передают пользу или вред огня).
После предлагаю детям устроить выставку рисунков в коридоре.
Итог занятия: (чтение стихотворения ребёнком)
Будь осторожен ты с огнём
Предупреждаем всех мы строго.
Пускай всё реже с каждым днём
Звучит пожарная тревога.
Соловьева Надежда
Клубный час на тему «Пожарная безопасность». Рисование «Знаки пожарной безопасности» в старшей и подготовительной группах
Цель:
• закрепить знание детей о правилах пожарной безопасности (ПБ);
• совершенствовать навыки выполнения изображения простым и цветными карандашами;
• закреплять умения детей гармонично располагать рисунок на плоскости листа определенной формы и размера;
• развивать творческие способности;
• воспитывать самостоятельность.
Задачи:
• дать детям понятия о пользе и вреде огня;
• дать детям понятия, какую опасность несут спички, не выключенные электроприборы и т. д. ;
• вызвать желание всегда быть аккуратным с огнём, электроприборами;
Материалы:
• листы бумаги круглой, треугольной и квадратной формы;
• листы-раскраски с изображением знаков ПБ с недостающими деталями;
• простой и цветные карандаши;
• комплект изображений знаков ПБ с стихотворным сопровождением.
Ход занятий
1. Беседа об огне, его пользе и опасностях, связанных с ним, знакомство со знаками ПБ.
Воспитатель: «С давних времен огонь был другом и помощником человека. Он согревал, освещал, помогал в приготовлении пищи, отгонял диких зверей. Но людям не удалось до конца «приручить» огонь. Если он вырывается из-под власти человека, то губит всё вокруг – леса, дома, людей и животных. С его силой нелегко справиться.»
– «Ребята, а вы знаете, что может стать причиной пожара?» (игры со спичками, не выключенные чайник, утюг, плита).
– «Правильно, причиной пожара могут стать и не выключенные электроприборы, и детские шалости со спичкам, и не затушенный костер в лесу.»
– «Как же предотвратить пожар?» (знать и соблюдать правила ПБ).
– «Конечно, ребята, надо быть внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности и в этом нам помогут знаки ПБ.»
Первая группа знаков – предупреждающие.
Это треугольники желтого цвета с черной каймой, ну а рисунок у каждого свой. Эти знаки нас предупреждают, что может случиться беда, если в этих местах играть с огнем.
Вторая группа знаков – запрещающие.
Они круглой формы белого цвета, красный обод, и перечеркнутой красной полоской – это значит запрет!
Третья группа знаков – предписывающие.
Они круглой формы синего цвета, дают нам советы, что делать и предупреждают об опасности.
Четвертая группа знаков – указательные.
Они бывают для средств противопожарной защиты (квадраты красного цвета с белым рисунком). Эти знаки показывают, где находится средства защиты от огня. Также бывают указательные знаки для целей эвакуации (прямоугольники или квадраты зеленого цвета с белым рисунком) – они указывают путь для спасения.
Пальчиковая гимнастика «Красный цветок»
Красный цветок, красный цветок (ладони вместе, пальцы в сторону)
Вьется, трепещет его лепесток. (движение пальцев в «цветке»)
Если не хочешь обжечь ты ладонь (ладони вперед, пальцы вниз, вместе)
Этот цветок раскаленный не тронь! (ладони вниз, хватательные движения пальцами)
Знай, что цветок этот – жгучий огонь! (кулачки вместе, делаем «бутон», который раскрывается в цветок)
2. Рисование знаков пожарной безопасности.
Воспитатель: «Ребята, а теперь давайте нарисуем знаки, которые помогут нам не допустить возникновение пожара. Можете выбрать листок любой формы в зависимости от того, какой знак будете рисовать, проявите творческую фантазию, закрашивайте аккуратно, не выходя за контур».
Работы детей – индивидуальная помощь советом.
3. Рефлексивный круг.
Воспитатель: «Что нового узнали? С какими знаками познакомились? Кто рисовал какой знак и почему? Какие бы вы ещё добавили картинки к имеющимся?» (ответы детей).
– «Вы можете нарисованные знаки забрать к себе в группу.И запомните:
Но, а если знаков нет,
То простой тебе совет –
Осторожным будь всегда,
Чтобы не стряслась беда!»