Польза воды в детском саду

Польза воды в детском саду thumbnail

Ольга Антюхова
Воспитательное занятие Тема: «О пользе и вреде воды».

Воспитательное занятие

Тема: «О пользе и вреде воды».

Цель: Формирование элементарного представление об опасных ситуациях, возникающих на воде, иметь представление о правилах обращения с водой (лед, кипяток).

Задачи: – Познакомить с элементарными представлениями о воде и ее свойствами.

– Иметь элементарное представление кому и зачем нужна вода.

– Обогащать словарный запас: – «прозрачная», «бесцветная», «кипяток», «наводнение»

Воспитывать бережное и осторожное обращение с водой.

Оборудование: Стаканы с водой, слайды и картинки по теме, термос с горячей водой.

Ход занятия

I. Организационный момент

Воспитательзагадывает загадки про воду:

Загадка:

– Меня пьют, меня льют

Всем нужна я

Кто я такая?

(вода)

II. Основная часть

Дети: отгадывают загадку с помощью картинок.

Воспитатель. Правильно дети, это вода.

Воспитатель. А как вы думаете, для чего нам нужна вода?

Дети: (ответы дети, находят на картинках)

Воспитатель. Правильно, воду мы пьем, моем руки, стираем, варим еду, моем посуду, пол, поливаем растения и животным тоже нужна вода.

Воспитатель. Имеет ли запах вода? У нас на столе стоят стаканчики с водой, возьмем стакан с водой и понюхаем. Чем пахнет вода?

Дети: Ничем, она без запаха.

Воспитатель. Возьмите каждый стакан и загляните в него. Вы видите дно?

Дети: Да.

Воспитатель. Значит какая вода?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель. Вода прозрачная. Какого она цвета?

Дети: Ответы детей,

Воспитатель. Бесцветного. А сейчас я перелью, воду из одного стаканчика в другой. Какая она?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель Вода бывает жидкой. Давайте, попробуем воду на вкус (пьют, кипяченную воду).Какая она? Сладкая, Соленая, Кислая, Горькая?

Дети: Вода не имеет вкуса.

Воспитатель. Давайте вместе проговорим новые слова «прозрачная», «бесцветная», «жидкая». Все эти новые слова – это признаки воды.

Физкультминутка

Над водой летят стрижи, (руки в стороны)

Под водой плывут ерши – (присели).

Плывет лодочка краса,

Расписные паруса.

(Руки сцеплены в замок, перед грудью, плавные движения туловищем)

Воспитатель. Вода нужна всем – животным, птицам, рыбам, людям, растениям, деревьям. Работа по картинкам.

Воспитатель. Вода основа нашей жизни. Но не вся вода питьевая, много соленой воды, которая находится в морях и океанах, а вот пресной – питьевой мало. Воду нужно экономить. Что значит экономить? Закрывать краны, наливать в стакан столько воды, сколько можешь выпить, нужно оберегать ее от загрязнений. Нельзя бросать мусор в водоемы, мыть грязные машины, разливать бензин и другую химию.

Воспитатель. А еще вода, бывает не только полезной, но и опасной? Водой, можно обжечься. Воспитатель достает термос с горячей водой.

Воспитатель. Когда вода горячая она называется кипяток. Дети проговаривают слово «кипяток», вместе с воспитателем. Нужно быть, очень аккуратным с кипятком, подождать, когда вода остынет.

Воспитатель. Вода, может устроить наводнение, все затопить – наши дома, огороды, дороги. Чтоб этого не произошло, что мы делаем?

Дети: Убираем снег, капаем канавы

Воспитатель. Также с приходом весны, на речке, где лежит лед опасно, находиться. Как вы думаете почему?

Дети: лед может, проломиться и мы провалимся в реку. Рассматривают слайды.

Воспитатель. А чтобы вода не стала нашим врагом,нужно соблюдать правила:

Нельзя пить грязную воду- пей кипяченую или из кулера.

Никогда не оставляйте кран с льющейся водой.

Не пейте холодную воду – осторожно с горячей, можно обжечься.

Не засоряйте водоемы

Купайтесь, в разрешенных местах для купания.

III. Заключительная часть

1. Подведение итогов.

Воспитатель. Давайте вспомним все, что мы с вами сегодня узнали

1.Дети: познакомились, со свойствами воды, узнали для чего и кому нужна вода, что воду надо экономить. Познакомились с правилами обращения с водой.

Рефлексия

Воспитатель. Ребята, вам понравилось наше занятие? Почему?

Источник

Польза воды

 Что же мы знаем о пользе воды? Благодаря этой удивительной жидкости возможно следующее:

Повышение производительности: на 80% из воды состоит не только все тело, но и в мозг человека. Поэтому чистая питьевая вода помогает быть более внимательным, сконцентрированным, да и вообще лучше думать.

Улучшение пищеварения: вода ускоряет обмен веществ, а следовательно помогает пищеварению.

Молодость кожи: Наполняя ткани кожного покрова, вода увлажняет кожу, повышая тем самым ее упругость и эластичность. Таким образом вода замедляет увядание кожи. Если вы позволите коже постоянно испытывать жажду, то и выглядеть будете гораздо старше своих лет.

Предотвращение судорог: Благодаря увлажнению изнутри ваши связки и мышцы смогут дольше вырабатывать естественную смазку, которая защитит вас от судорог и растяжений

Помощь спортсменам: Так как вода регулирует температуру тела, во время физических нагрузок вы сможете себя чувствовать более свежим и энергичным. К тому же вода питает мышцы, делая их более эластичными.

Снятие усталости: Для того, чтобы избавиться от шлаков и токсинов, организму нужна воды. Если ее для этих целей не хватает, сердцу приходится работать интенсивнее, накачивая клетки дополнительным кислородом. А чем активнее трудится сердце, тем быстрее устают все остальные органы и организм в целом.

Уменьшение риска развития рака: Вода разбавляет канцерогены в моче и сокращает их время контакта с мочевым пузырем, снижая тем самым риск рака толстой кишки и мочевого пузыря.

Меньше болезней: Вода благотворно влияет на иммунную систему человека, таким образом, выпивая большое количество воды в день, вы боретесь с гриппом, камнями в почках и даже сердечными приступами.

Обеспечение хорошего настроения: Получая достаточное количество воды, ваше тело чувствует себя также превосходно как и вы.

 А что происходит если организм начинает испытывать недостаток воды? Кровь загустевает и медленнее течет по сосудам. В результате замедляется обмен веществ. Постоянный дефицит воды приводит к чувству усталости и вялости. Уменьшается количество суставной смазки, и возникают проблемы с суставами. Мы замечаем признаки обезвоживания организма: сухая и шелушащаяся кожа, периодические головные боли и головокружения, ревматические боли, но не понимаем, в чем причина этих неудобств.

 В то время как простое употребление достаточного количества жидкости позволяет от них избавиться частично или полностью. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует выпивать не менее двух литров воды в день, то есть приблизительно 8 стаканов. Пить нужно понемногу, не более 150 миллилитров в течение 10 минут. Только в этом случае вода полностью усвоится.

 Пейте воду!!! Ни чай, ни кофе, ни супы, ни соки НЕ в состоянии заменить ее! К тому же как выяснилось чай, кофе и разнообразные газированные напитки только ухудшают ситуацию, так как являются сильным мочегонным средством. Они буквально заставляют организм отдавать последнюю живительную влагу. И он начинает защищаться…

Вода используется в лечебных целях в качестве сильнейшего раздражителя нервной и вегетативной системы. Среди водолечебных процедур — ванны, бани, обтирания, контрастный душ и др. Поистине волшебной силой обладает вода, бьющая из-под земли.

Очень полезны минеральные ванны. Воины в древности старались облегчить тяжесть боевых ран с помощью этих вод. И они действительно помогали. Мы же можем устраивать своеобразные лечебные курорты на дому, добавляя в ванны ароматические масла и морскую соль. Они очень помогают при оздоровлении организма. Однако чтобы очистительные и лечебные ванны были максимально эффективными стоит:

посоветоваться с врачом перед началом водолечения

 не принимать ванны при обострении заболеваний и воспалительных процессах

 соблюдать рекомендованный температурный режим

 принимать ванны через 1,5-2 часа после еды и не раньше, чем за полчаса до нее.

Хорошей вам водички на отдыхе и дома!

Источник:

https://healthharbor.ru/ 

Источник

Беседа для детей дошкольного  возраста

«О пользе и опасности воды»

Программное содержание:

– показать значение воды в жизни живой природы;

– дать представление о пользе и вреде воды;

– рассказать о том, какой путь проходит вода, прежде чем попадет в наши дома;    

– формировать привычку бережно и разумно использовать воду.

– закрепить знания о воде и о том, как человек ее использует.

Материал: Иллюстрации по теме беседы. Памятки «Правила поведения на воде»,

«Берегите воду».

Ход беседы

Воспитатель: Ребята, давайте с вами  отгадаем  загадку.

Она бежит, бурлит, играет,
И даже по небу летает.

Не уследишь — может пролиться,

Высоко в небо испариться.
А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

Встречается везде по свету,
Скажите, что за чудо это?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это вода. Дети, а кому нужна вода?

Дети: Деревьям, птицам, животным, людям.

Воспитатель: А нам в детском саду нужна вода? Для чего? (Умываться, поливать растения, поить животных, стирать белье, мыть полы, готовить обед и т.д.) Да, без воды все живое на земле погибнет. Вода – это жизнь, и воду надо беречь, правильно и разумно расходовать. Человек без пищи может прожить три месяца, а без воды — всего неделю. Вода человеку нужна не только для того, чтобы пить и готовить пищу, но и для того, чтобы соблюдать правила гигиены. Послушайте стихотворение.

 Вечерком нашей водице,
Нужно будет потрудиться.
Ванну станем принимать,
Ножки, ручки отмывать.
С мылом спинку мы потрем,
Грязь везде-везде найдем.
Нелегко воде бывает,
Но дело свое она знает!
Знаем точно, что водица
Грязь не признает на лицах.
Кто красивым хочет стать,
Воду должен уважать!

Воспитатель:  Вода, ребята, нужна не только человеку, но и животным, птицам, рыбам, растениям. Без воды не могут работать заводы и выпускать необходимую людям продукцию. Там, где нет воды или ее недостаточно, ее развозят на специальных машинах. На заводы вода поступает по трубам. А использованная вода собирается в специальные очистительные станции, а оттуда опять проделывает нелегкий путь к людям. Воды не бывает очень много, поэтому ее нужно экономить. У воды великая забота – поить всех обитателей Земли. А как человек использует воду?

(Ответы детей)

Воспитатель: В деревнях и на даче огород поливают водой, особенно тогда, когда лето бывает сухое, солнечное, без дождей. Что же может случиться с растениями, когда дождя нет? (Ответы детей.) Да, без воды растения могут засохнуть, а люди не смогут собрать богатый урожай.

Многие люди в селах очень бережно относятся к воде, во время дождя они собирают ее в большие бочки. Бочки ставят под крышу и вода с крыш стекает в бочки. И когда нет дождя, а растения просят пить, то этой водой поливают цветы, овощи и садовые деревья. Это тоже один из способов экономии воды, человек не из крана берет воду, а собирает ее понемножку.

Если наступает зима, во что превращаются капельки дождя. (В снег.) Снег, ребята, это тоже вода и его можно и нужно использовать с хорошей целью. Машины, которые собирают снег с дорог и улиц, отвозят его за город и высыпают на поля. Снега очень много и собрать его нелегко, для этого работают и машины, и люди.

Часто снег собирают в большие сугробы, а потом, через некоторое время вывозят. На полях снег согревает ростки растений, которые появляются под снегом. А весной снег растает и превращается в воду, которая убегает в реки и озера. По краям рек человек садит деревья, которые своей тенью уберегают воду от испарения и высыхания. Много людей трудятся, чтобы помочь воде добраться до места, где она нужна. Так как же надо относиться к воде?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята: бережно, разумно, экономно, по-хозяйски. Знайте, если из крана целый день будет капать вода, то наберется целое ведро. Если, пока вы чистите зубы, из крана течет вода, израсходуется впустую 3 литра воды. Что вы можете предложить, чтобы меньше тратить воды?

Дети. Включать воду тонкой струей, хорошо, плотно закрывать кран, не допускать, чтобы в доме были неисправные краны.

Воспитатель: Ребята, послушайте стихи.

Трудно в речку с бережка
Удержаться от прыжка.
Но сперва проверьте дно,
Вдруг опасное оно,
Вдруг там прыгуна-беднягу
Камень ждет или коряга.

В холодильнике вода
Летом не теплее льда.
Если той воды напиться
Можно сильно простудиться.

Может стать и чай опасным,
Коль горячий он ужасно.
Если в чашке кипяток,
Надо обождать чуток.

Воспитатель: Скажите, ребята, в этих строчках говориться о воде?

(Ответы детей)

Воспитатель: Вы правы. Вода может приносить пользу, но также может нанести вред. Вода может быть загрязнена и ее нельзя пить, может быть горячей, и ей можно обжечься, в водоеме можно утонуть, если не соблюдать правил поведения на воде. Вода может выходить из берегов водоемов и тогда происходит наводнение. Наводнение может нанести вред людям, животным , растениям, разрушить дома. Если гулять по льду водоемов зимой, можно провалиться под лед. Поэтому, ребята, нам необходимо знать правила обращения с водой и поведения на воде. И сейчас я прочту вам стихотворение о том, как нужно себя вести при купании и у водоемов.

(Чтение стихотворения Анны Скороваровой)

 Наступило чудо-лето,
Долгожданная пора!
Загорает, отдыхает,
Веселиться детвора!
Этим летом лучший друг
Пригласил меня на пруд.
«Говорят, – сказал он мне,-
Ничего плохого нет
Окунуться в жаркий день!
Соглашайся  же скорей!»
И вприпрыжку, и бегом,
Мы помчались босиком.
Наконец-то, вот и он!
Незнакомый водоем.
Только, – «Стоп!»,- сказал я другу,
Оглядевши все  вокруг.
«Говорили в школе нам,
Можно лишь купаться там,
Где есть пляж, и есть спасатель,
Чистый берег и буйки.
Ну а здесь, ты посмотри!
Знак стоит «Нельзя купаться».
Всюду мусор, всюду грязь,
И разбитое стекло, 
непроверенное дно.
Я купаться не пойду.
И тебя я не пущу»
Наступило чудо-лето,
Долгожданная пора!
Загорает, отдыхает,
Веселиться детвора!
Этим летом не лежим,
Мы на речку поспешим!
За руку берем мы маму, 
И на голову панаму,
И улыбку во весь рот!
Удивительный поход!
Вот и речка! А спасатель,
Там на вышке. На посту.
Не допустит он беду.
Чистый пляж, буйки в воде
Безопасно детворе.
В воду же! Скорей! Бегом!
С другом мы нырнем вдвоем!
Ах, как весело купаться, 
Плавать и в воде плескаться!
Друг мой пошутить решил.
Понарошку утопил.
Я барахтался руками,
Я барахтался ногами.
Было страшно и обидно.
Было больно! Как не стыдно!
Так нельзя себя вести!
Так недолго до беды!
Помирились с другом. Вскоре
Мы отправились на море.
Там купались и плескались
На волнах вдвоем качались.
Только скучно стало другу.
За буйки заплыл он. Глупо!
Сил своих не рассчитал,
И, конечно же, устал.
Хорошо спасатель четко
Оказался в своей лодке,
До тонувшего доплыл,
Спас его и укорил.
«Правила ты должен знать:
За буйки не заплывать»
Чтоб в больнице  это лето
Не пришлось провести,
Сам запомни и друзьям
 всем своим расскажи.
Купаться можно только там,
Где это разрешается.
Недопустимы на воде 
любые твои шалости.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами еще раз повторим, как нам нужно обращаться с водой и вести себя на воде.

(Дети формулируют правила)

Источник

Наталья Плахтеева
Консультация для родителей «О пользе морской воды для здоровья»

Консультация для родителей «О пользе морской воды для здоровья»

Немного сведений из истории

Термин «талассотерапия» (лечение морем) ввёл немецкий врач Фридрих Вильгельм фон Халем еще в XVIII веке. Примерно в то же время английский физиолог Ричард Рассел опубликовал книгу о целебности морской воды. С тех пор врачи стали прописывать своим пациентам морские купания, словно микстуру. Первые морские курорты возникли в XIX столетии.

О пользе морской воды знал ещё Гиппократ. Наружно он предлагал применять её для заживления ран, трещин и синяков и других заболеваний. Морские купания прописывал всем, страдающим нервными болезнями и болями в суставах.

Паром от морской воды рекомендовал лечить головную боль, а саму воду (при приёме внутрь) использовать как слабительное средство.

В наше время миллионы людей выбирают для отдыха морские курорты, и они не ошибаются. Польза пребывания на море не только в отдыхе, но и в полезных свойствах моря для здоровья человека. Море оказывает благоприятное действие на человеческий организм. Химический состав морской воды обладает могучими свойствами.

Море имеет магическую силу притяжения, его бескрайний простор и размеренный шум волн завораживает и умиротворяет. Солёные морские воды снабжают организм отрицательными ионами, нейтрализующими избыток вредных положительных, которые городские жители накапливают в каменных джунглях. Благодаря этому море оказывает антистрессовое воздействие.

А ещё море дарит нам огромное количество полезных веществ, нормализующих обменные процессы. Йод, которым богата морская вода, активизирует мозг, улучшает память, налаживает работу щитовидной железы. Любому человеку, страдающему хроническими лор – заболеваниями и частыми простудами, врачи всегда советуют съездить к морю.

Для климата морского побережья характерно достаточно высокое атмосферное давление, чистый воздух с повышенной ионизацией, свежий ветер, равномерная температура, высокое содержание в воздухе озона и взвесей морских солей (йода, хлористого натрия, брома). Морской климат рекомендуется после перенесённых заболеваний, для восстановления сил организма.

Если вы отдыхаете на морском курорте, то должны знать о той пользе для организма, которую несёт в себе такой отдых.

Вы приносите неоценимую пользу самому большому органу организма – коже. Именно пребывание на море способствует очищению кожных покровов, когда раскрываются поры и кожные рецепторы буквально впитывают в себя полезные микро- и макроэлементы, минеральные соли, органические вещества, которыми обогащена морская вода.

Даже те, кто считают себя практически здоровыми, должны знать, что морская вода, которая имеет в своем составе практически полный набор элементов таблицы Менделеева, способствует активизации всех жизненно важных процессов в человеческом организме и повышает его способность сопротивляться самым разным заболеваниям.

Присутствующие в большом количестве в морской воде микроэлементы и соли способствуют тому, что мелкие ранки обеззараживаются и заживают быстрее, так как морская вода, очищая их, действует как местный антибиотик.

Польза морской воды бесспорна, поэтому при возможности нужно обязательно пользоваться этим природным богатством.

Польза воды в детском саду

Источник

Фото:
Партнерский материал

Малыши гораздо активнее взрослых, обмен веществ у них интенсивнее, поэтому их потребность в природной воде намного выше. Рассказываем, почему так важно приучить ребенка пить воду регулярно, и как проще этого добиться.

Что думают дети о пользе воды? Смотрите видео.

_Пять причин, почему ребенку важно пить воду_

1. Вода — источник активности

Дети гораздо подвижнее взрослых, а во время физических упражнений или активных игр они теряют много жидкости: поэтому необходимо контролировать, чтобы ребенок своевременно пил и восстанавливал водный баланс. Кроме того, вода помогает поддерживать работу мышц, которые на 75% состоят из воды, и способствует гибкости суставов.

2. Вода — залог концентрации, внимания и хороших оценок

Ученые рассчитали, что если ребенку не хватает воды в организме, то его умственные и физические показатели падают на 20%. Во-первых, мозг на 80% состоит из воды и очень остро реагирует на ее недостаток. Во-вторых, вода также помогает движению крови, а если заторможен кровоток, в мозг не попадает кислород. Поэтому, поддерживая водный баланс ребенка в норме, вы улучшаете его память и концентрацию. А хорошая работа мозга, в свою очередь, помогает школьнику сосредотачиваться над важными задачами и хорошо усваивать учебный материал.

3. Вода — основа здоровья

Из воды на 70% состоит взрослый человек, а младенец, так и вовсе на 80%. Вода содержится в крови, мозге, всех органах и даже костях ребенка. Она выполняет важную функцию во всех жизненных процессах. Обезвоживание запускает дегенеративные изменения в состоянии здоровья: если детский организм регулярно страдает от обезвоживания, это может привести к различным заболеваниям. Ребенок становится вялым или, наоборот, ведет себя беспокойно, пульс учащается, нарушается работа желудочно-кишечного тракта. А регулярное употребление воды способно улучшить самочувствие, восполнить силы, снизить риск развития аллергических реакций и многое другое.

4. Вода играет ключевую роль в формировании детского организма

Мало того, что детям приходится решать большое количество задач, практически как взрослым, а у них гораздо меньше ресурсов для этого, так организм параллельно тратит силы на активный рост. Вода регулирует обмен веществ и играет ключевую роль в формировании детского организма и укреплении иммунитета: она участвует во всех химических реакциях, помогает доставлять витамины, микро— и макроэлементы, а также другие питательные вещества, так необходимые для роста ребенка.

5. Вода участвует в терморегуляции

Употребление воды помогает поддерживать оптимальную температуру тела. При этом, важно регулярно пить воду не только летом, но и даже в самое холодное время года. Летом вода защищает от перегревания в связи с жарой, а зимой детям необходимо много пить, так как они продолжительное время находятся в отапливаемых помещениях, ведь отопление поглощает необходимую влагу и высушивает воздух.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что все вышеперечисленное возможно только в том случае, если ваш ребенок пьет чистую воду, она остается самым безопасным напитком — в воде нет ни калорий, ни лишних солей, ни сахара, которые могут навредить ребенку. Никакие лимонады, чай и даже молоко не восстанавливают водный баланс, но многие родители ошибочно полагают, что их вполне достаточно.

Педиатры настоятельно рекомендует родителям не злоупотреблять соками из-за высокого содержания сахара. А все жизненные процессы в организме происходят именно благодаря воде.

Пять способов приучить ребенка пить воду

Питьевая вода очень полезна, но это не сладкая шипучка, и ребенок не приходит в восторг от необходимости пить ее регулярно. Поэтому необходимо набраться терпения и целенаправленно формировать у малыша «питьевые привычки», а, чтобы ваш ребенок чувствовал себя комфортно можно и даже нужно проявить изобретательность и внести игровые элементы.

_1. Добавьте интерактива. _ Детям дошкольного возраста можно устроить «чаепитие» из колпачков бутылочки, только содержимым таких «чашек», конечно, должна стать вода. Разнообразить можно и старую добрую игру в «посудку» — предложив напоить водой любимых кукол и другие игрушки, а параллельно рассказывать ребенку, какую роль для здоровья играет вода. Для детей младшего школьного возраста рассказ о пользе воды можно совместить с чтением сказок, где герои ищут «живую воду».

_2. Используйте яркие заметные предметы. _ Трубочки ярких цветов и самой витиеватой формы тоже помогут превратить процесс питья в развлечение. Возьмите бутылочки небольшого объёма с красочными этикетками, желательно с мультяшными персонажами и разноцветными колпачками. Например, «Святой Источник Спортик».

_3. Позаботьтесь о том, чтобы вода была доступна ребёнку всегда. _ Это касается не только прогулок на свежем воздухе или похода в школу. Обязательно давайте вашему ребенку с собой бутылочку воды. Так же их можно разместить на видных местах дома. Можно оставить одну на прикроватном столике и столе, за которым ребёнок занимается.

_4. Станьте примером своим детям. _ Большинство детей неосознанно копируют действия своих родителей, поэтому, в первую очередь, необходимо подавать пример самому. Хвалите воду при ребенке, рассказывайте о том, какая она вкусная и полезная. Наливая воду себе, не забудьте про ребенка.

_5. Регулярно отмечайте достижения ребенка. _ Превратите питье воды в соревнование, придумав свою собственную меру: нарисуйте линейку, бутылочку, используйте мобильное приложение. Главное, постепенно отмечать, сколько воды выпили вы и ваш малыш. Победитель получает приятный приз за то, что соблюдал питьевой режим.

Видео дня. Сколько мяса в современных сосисках

Источник