Польза домашних животных для человека корова

Польза домашних животных для человека корова thumbnail

ГК) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №33 города Ставрополя»

Окружающий мир. «Домашние животные».

Презентация

Подготовила и провела учитель начальных классов:

Герилесова Анна Ивановна

Тема урока: «Домашние животные».

Тип урока: комбинированный.

Цель: формирование обобщенного понятия «домашние животные».

Задачи:

Образовательные:

закрепить названия животных ;

обобщить знания учащихся о строении и внешнем виде домашних животных;

систематизировать знания учащихся о пользе домашних животных.

Коррекционно-развивающие:

развивать устную речь учащихся;

развивать память и внимание;

корректировать мышление с помощью упражнений в установлении логических связей.

Ход урока.

Сегодня мы с вами поговорим о домашних животных.

Назовите животных.

Картинки на доске (лошадь, корова, свинья, овца, коза).

Какие звуки издают эти животные? (проговариваем хором)

Почему эти животные называются домашними?

(Они живут рядом с человеком, он за ними ухаживает, а животные приносят человеку пользу).

Давайте сравним данных животных по внешнему виду.

Посмотрите на картинки на доске и скажите, что общего у всех этих животных.

(У этих животных есть голова, шея, туловище, хвост и четыре ноги).

А чем они отличаются друг от друга?

(У одних есть рога, а у других нет. У всех разные хвосты, окраска, разный покров тела: у одних шерсть длинная, у других короткая, у свиньи – щетина. Еще они различаются по росту и размеру).

Задание «Части тела животного?»

Вырежи животного и приклей на картон.

Назвать какие части тела приклеил.

G:домашние животныеgde_chey_hvost_6.jpg

«Кто что ест?»

Что ест лошадь?( Лошадь ест траву и сено).

Что ест корова?

Что ест овца?

Что ест свинья?( комбикорм, овощи и фрукты)

Что ест коза?( отруби, овес, ячмень, кукурузу, траву, овощи)

Молодцы! Всех накормили! Теперь животные не останутся голодными!

«Детёныши».

На презентации картинки с изображением животных и их детёнышей.

Давайте вспомним, как называются детёныши этих животных.

(У лошади – жеребёнок, у коровы – телёнок, у овцы – ягнёнок, у свиньи – поросёнок, у козы-козленок).

Видео о домашних животных и их детенышах.

Задание «Провести линии».

G:домашние животные1384009_14141-650x650.jpg

Физминутка.

Потрудились — отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вверх подняли.

Плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Какую польза эти животные приносят для человека.

А какую же пользу эти животные приносят человеку?

Что делает лошадь? (Лошадь возит грузы).

Что дает корова? (Корова даёт молоко и мясо). Что делают из молока? (Из молока делают творог, сметану и масло).

Что дает свинья? (Свинья даёт мясо, кожу, щетину). Что делают из щетины? (Из щетины делают щетки).

Что даёт овца? (Овца даёт шерсть, кожу, мясо). Что делают из кожи? (Из кожи шьют одежду и обувь).

Что дает коза? (Коза дает шерсть, кожу, мясо, молоко).

Видите, какую большую пользу приносят домашние животные.

Задание «Что изменилось».

Запомните последовательность картинок, закройте глаза (в это время учитель меняет местами две картинки или убирает одну картинку), откройте глаза и скажите, что изменилось.

Задание «Четвертый лишний».

На презентации 4 картинки

– (лошадь, корова, петух, овца)

-(коза, свинья, корова, медведь)

-(овца, корова, лошадь, рыба)

Задание «Обведи и раскрась» (домашние животные).

G:3 гдомашние животные4ae26eb1eed5832ab8b071cae4d3f4d5.jpgG:3 гдомашние животные7692746ce5b3d81de4e58acc9ddc75ae.jpg

Итог урока.

О каких животных мы с вами сегодня говорили на уроке? Назовите их.

(Мы говорили о лошади, корове, овце, свинье, козе).

К какой группе они относятся? (Они относятся к группе домашних животных).

Почему они называются домашними?

(Животные живут около человека. Человек за ними ухаживает, а они приносят ему пользу).

Как называют их детенышей? (У лошади – жеребёнок, у коровы – телёнок, у овцы – ягнёнок, у свиньи – поросёнок, у козы-козленок).

Какую пользу они приносят человеку?

(Дают мясо, молоко, шерсть, кожу, перевозят грузы).

Оценки за урок.

Источник

Конспект урока по предмету «Живой мир» в 4а.

Тема занятии: Домашние животные. Корова.

Цель: расширить знания о домашнем животном: корова.

Задачи:

  • Уточнение и расширение знаний о домашнем животном: корова, об особенностях её внешнего вида, питании, ухода, пользы для человека;

  • развивать и коррегировать внимание, память, мышление учащихся;

  • воспитывать заботливое отношение к домашним животным.

Оборудование: иллюстрации Знайки, Почемучки, Веселушки. Иллюстрации домашних животных, ребус – корова, картинка жилища коровы.

Ход урока.

I этап.

Организационный момент.

Ну-ка ты проверь, дружок, Все ли правильно сидят?
Ты готов начать урок? Все ли правильно глядят?

– Какой сейчас урок? (Сейчас урок «Живой мир»).

Сегодня к нам пришли в гости: Знайка, Почемучка, Веселушка. Они принесли задания. А чтобы их выполнить вы должны быть внимательными.

hello_html_m2535c10.png

hello_html_m119066f5.pnghello_html_7e968cf3.png

IIэтап. Актуализация знаний.

Ребята, Почемучка нам даёт задание «Отгадайте мои загадки». Я загадаю вам загадки, а должны их отгадать.

Молоко пьет, песенки поет.

Тихо в комнату войдёт. (Кошка)

Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
(Собака)

Не лицо, а рыло
Землю перерыло,
Закрутила хвостик я,
Потому что я -…
(свинья)

– О ком были загадки?

– Молодцы!

– Посмотрите, на доске висят иллюстрации разных животных. Назовите, каких вы знаете?

hello_html_m77560818.png

– Все согласны, что это домашние животные? А почему они домашние? (Они живут рядом с человеком. О них заботятся люди.)

III этап.

Сообщение темы и цели урока.

– Сегодня на уроке мы поговорим о домашнем животном, а вот о каком вы узнаете, разгадав ребус, а для этого вы должны быть внимательными.

, ,hello_html_7f6e5750.png

hello_html_m419d15bf.jpghello_html_m419d15bf.jpg

– Молодцы!

– Сегодня мы поговорим о корове. Вам нужно быть очень внимательными, чтобы все запомнить.

IV этап. Изучение нового материала.

– Посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Знайка)

– Знайка расскажет вам о домашнем животном – корове.

Корова – это домашнее животное. Тело у коровы широкое, с округлыми боками и длинным сильным хвостом. Он у коровы напоминает метёлку, им она отгоняет надоедливых мух и слепней.

– Рассмотрим голову коровы. Какая она по размеру? (Крупная)

– Что на ней находятся? (Загнутые вверх рога)

– Какие уши? (Стоячие)

– Какие по размеру глаза? (Большие)

У коровы крупная голова с загнутыми вверх рогами, стоячие уши, которыми она хорошо слышит, и большие глаза.

– Ребята, а чем питается корова? (Травой, сеном)

– Правильно.

– Корова – травоядное животное, т.е. питается травой. Летом человек отводит корову на луг, поесть вкусной травки. Место, где пасутся коровы, называется пастбище.

– У них хороший нюх. По запаху она легко отличает съедобные травы от несъедобных. А зимой, когда свежая трава нигде не растёт, человек кормит коровучем? Когда коров много, это стадо. А за стадом следит пастух. Коровы живут в специально построенном для них домике, который называется коровник. В домике – коровнике, который построил человек, корова прячется от ветра, холода, дождя.

– А для чего человек содержит, выкармливает корову? Что нам даёт корова? Корова даёт людям вкусное молоко. А чтобы получить молоко, корову надо подоить. А что люди делают из молока? (Из молока люди делают: творог, масло, кефир, сыр, сметану.)

– Что ещё даёт корова? (Мясо).

– Что ещё человек берёт у коровы? (кожу) Из кожи коровы люди делают одежду, обувь и другие вещи.

V этап. Физминутка

– А сейчас пришло время Веселушки!

«Му-му-му! — мычит корова. —

Забодаю Катю с Вовой.

Вы не пьете молоко?

Убегайте далеко!»

Шагая на месте, сделав «рога» из указательных пальцев.

Делают по два поворота вправо-влево.

Руки на пояс, делают сердитое лицо.

Бегут на месте и садятся за парты.

VI этап. Закрепление изученного материала.

– А сейчас Почемучка хочет проверить, как вы усвоили новый материал.

Игра «Кто как кричит?» Почемучка покажет вам картинки животных, а вы догадывайтесь и скажите кто как кричит.

Лошадь гогочет: И-го-го.

Корова мычит: Му-му.

Кошка мяукает: мяу-мяу.

Коза блеет: мэ-мэ.

Свинья хрюкает: хрю-хрю.

Собака лает: хав-хав.

Овца бекает: бе-бе.

– А теперь поиграем в игру «Угадай детёныша».

– Я буду вам показывать картинку с изображением животного, а вы должны назвать детёныша этого животного.

Свинья (поросёнок)

Корова (телёнок)

Лошадь (жеребёнок)

Кошка (котёнок)

Собака (щенок).

VII этап. Оценки.

VIII этап. Домашнее задание. Раскрасить картинку коровы по своему представлению.

IX. Итог. – Что мы сегодня изучали на уроке?

Источник

С чего все началось

Принято считать, что домашние животные были у человека «с незапамятных времен». Ученые имеют на этот счет куда более конкретные предположения. Один из ведущих российских антропологов Станислав Дробышевский говорит, что первым одомашненным зверем была, скорее всего, собака, а точнее — волк. Кости, которые принадлежали уже не совсем волкам, были найдены, например, при раскопках в пещере Гойе в Бельгии и в погребении Пршедмости в Чехии: наши предки останавливались там примерно 30 тысяч лет назад.

При этом прародители современных собак появились, по всей видимости, не в Европе, а на территории Юго-Восточной Азии. Почему люди в какой-то момент решили, что им необходим четвероногий компаньон, доподлинно неизвестно. Возможно, они и не решали вовсе, и какой-нибудь волк сам увязался за охотником, а тот стал его подкармливать. Ну, или животные разведали, что около стоянок древнего человека всегда разбросаны остатки пищи, и, стремясь поживиться падалью, начали подбираться к людям все ближе и ближе, постепенно переставая их бояться.

После собак домашними стали овцы, козы, свиньи, коровы, буйволы и лошади. В разные эпохи люди с успехом приручали северных оленей, пчел, тутового шелкопряда, голубей, верблюдов, кроликов. А вот с котами дела обстоят интереснее. Традиционно образы первых домашних кошек связывают с Ближним Востоком и Китаем, где эти звери стали жить вместе с человеком около десяти и около пяти тысяч лет назад соответственно. Существует теория, согласно которой кошку к нам привела охота на грызунов, атаковавших посевы. Но если генетический портрет собаки преображался тем больше, чем дольше она находилась рядом с людьми, то кошачья ДНК менялась значительно меньше.

Все потому, что одомашненные псовые проходили через интенсивный отбор: они выводились под конкретные задачи — допустим, под охрану территории и загон скота или под охоту на определенные виды птиц. От кошек же ничего подобного не требовалось. Так что вопрос, насколько они на самом деле приручены, все еще остается открытым.

Как формируется привязанность человека к домашнему животному

Времена, когда люди заводили собак в первую очередь для того, чтобы обрести бесстрашного защитника, который к тому же «натаскан» на добывание дичи, явно прошли. Доказательство тому — обилие исключительно декоративных пород. Да и кошкам в городских квартирах редко представляется возможность поймать мышь и тем самым продемонстрировать хозяину свою профпригодность. С точки зрения биологии картина выходит парадоксальная. Человек в течение десяти и более лет держит около себя существо другого вида, практическая польза от которого несоизмерима с ресурсами, на него затрачиваемыми: корм и услуги ветеринаров стоят немало.

Кто-то наверняка скажет, что домашние животные в этом смысле сродни детям: ребенок ведь тоже на протяжении долгого времени зависит от мамы и папы. Здесь есть рациональное зерно. В 2014 году американские исследователи провели интересный эксперимент. Они поместили в сканер МРТ женщин и показали им фотографии как их собственных детей и собак, так и детей и собак совершенно посторонних. На вторую группу изображений реакции зон мозга женщин, ассоциирующиеся с привязанностью, были предсказуемо менее выраженными. Зато при просмотре фотографий своих ребенка и собаки у испытуемых активировались одновременно зоны мозга, отвечающие за проявление эмоций и осознание принадлежности, а также участвующие в системе вознаграждения.

Изучая симпатию, возникающую между собаками и их владельцами, группа шведских ученых пришла к заключению, что при тесном взаимодействии, предполагающем большое количество прикосновений, и у псов, и у людей повышается в крови уровень окситоцина — гормона, отвечающего за формирование доверия и привязанности.

В 2015 году исследователи из Японии сделали вывод, что окситоцин и контакт глазами могли сыграть важную роль в эволюции отношений человека и собаки в целом и помочь злому серому волку превратиться в доброго Шарика или Бобика. Также известно, что эволюция домашних животных шла по пути снижения агрессии и, как следствие, ювенализации их внешности и поведения: глаза у них становились более круглыми, шерсть — приятной на ощупь, морда слегка уплощалась, а ее рельеф смягчался. Даже вырастая, они продолжали играть, дурачиться и ластиться. Если приглядеться, то окажется, что наши собаки и коты больше похожи на детенышей или подростков волков и рысей, чем на взрослых особей.

Одним словом, хотя требования старших родственников завести «настоящего», человеческого ребенка вместо любимого кота или собаки все еще остаются не особенно корректными, нельзя отрицать очевидного: в нашей любви к домашнему питомцу действительно присутствуют некоторые паттерны, характерные для детско-родительских отношений.

Какую пользу на самом деле приносят домашние животные?

Широко распространено мнение, что наличие в доме животного оказывает прямое положительное воздействие на здоровье хозяина и даже увеличивает его или ее продолжительность жизни. У науки на этот счет однозначного мнения, увы, пока нет. С одной стороны, существуют исследования, которые вроде бы подтверждают, что собаки и кошки повышают наши шансы на долгую и счастливую старость. Например, еще в 2006 году эксперимент японских ученых показал, что прогулки и другая совместная деятельность с собаками улучшают показатели, связанные с работой сердца, у пожилых людей. В 2017 году похожий опыт провели специалисты из Великобритании.

Результаты получились отчасти аналогичные: и в том, и в другом случае ученые пришли к выводу, что владельцы собак — люди более активные и склонные заниматься спортом. Из-за этого их здоровье может быть крепче. Звучит вполне логично. Вот только британцы пошли дальше и установили, что по ряду важных показателей принципиальной разницы между теми, у кого животные есть, и теми, у кого их нет, не наблюдается. Среди таких показателей были: хронические заболевания, депрессия, проблемы со сном.

Эти данные, на первый взгляд, противоречат как нашему повседневному опыту, так и факту существования пет-терапии, которая применяется в том числе в больницах и в центрах для людей с особенностями развития. По всей видимости, подвох кроется в терминологии: домашние животные помогают в борьбе не столько за богатырское здоровье, сколько против стресса. В упомянутом исследовании, посвященном окситоциновым связям между собакой и ее владельцем, говорится также, что общение с псом снижает уровень кортизола — гормона стресса.

Существуют данные, согласно которым собаки-терапевты помогают студентам справляться с повседневным напряжением, катание на лошадях уменьшает интенсивность посттравматического стрессового расстройства у ветеранов войны, а если в стрессогенной ситуации погладить и подержать на руках кролика, то уровень тревоги снизится. Пациенты с болезнью Альцгеймера реже впадают в летаргическое состояние, если в их комнате есть аквариум с яркими, разноцветными рыбками, а дети с аутизмом становятся более социально ориентированными, находясь в одном помещении с парой морских свинок.

Примечательно, что в ходе доказывающих все это экспериментов люди вступали во взаимодействие с животными незнакомыми — или не идущими на активный, выраженный контакт. Терапевтический эффект от общения со своей кошкой или собакой может быть предсказуемо более сильным: они не только успокаивают своим присутствием, смешат нас и беспокоятся, когда мы расстроены. Именно домашние животные дарят нам ощущение безусловной любви и принятия, к которым так или иначе стремится каждый человек.

Неслучайно специалисты по вопросам усыновления порой рекомендуют родителям, которые собираются пополнить семью приемным ребенком, взять еще и домашнее животное. Причем по возможности — из приюта для бездомных кошек и собак. Дети, в самом раннем возрасте пережившие предательство и потерю, особенно остро нуждаются в существе, которое всегда будет хранить им верность. Несмотря ни на что. 

Источник

Польза домашних животных для человека корова

16.07.2020

16.07.2020

15.07.2020

13.07.2020

07.07.2020

07.07.2020

28.06.2020

27.06.2020

27.06.2020

26.06.2020

Польза домашних животных для человека корова 31.10.2017

Когда у людей есть собственный дом, то они спокойно могут заняться сельским бизнесом, если конечно помимо дома у них имеется еще участок нормального размера. На таком участке можно было бы спокойно завести корову и получать от ее содержания хорошую, большую пользу. О покупке коровы точно никогда не придется жалеть, ведь это животное способно прокормить целую семью, глава которой, наверняка, не понаслышке знает о проектно-инжиниринговой компании “V-GRAND”. Ее специалисты осуществляют комплексную разработку проектно-сметной документации для объектов промышленного, жилищно-гражданского и административного назначения.

https://v-grand.ru/

Польза от содержания коровы

Прежде всего, для своей коровы необходимо подготовить все условия, только потом можно корову покупать. Приобретать лучше всего маленького теленка женского пола, потому что он стоит, как правило, дешевле взрослой коровы. Однако стоит заметить, что на его выращивание придется потратить немало времени и сил, ведь маленькому теленку нужен особый уход, и если ему его не дать, то животное может просто погибнуть.

Когда теленок превратится в большую взрослую корову, то она начнет давать молоко, а из молока, как известно можно готовить множество вкусных и полезных молочных продуктов. Таким образом, себя и свою семью можно будет обеспечить вкусными натуральными продуктами питания. Конечно для приготовления сливок, масла и прочего потребуется специальное оборудование, но найти его не проблема.

Молочную продукцию собственного приготовления можно не только кушать самостоятельно, но и выгодно ее продавать. Если отыскать много клиентов на молочную продукцию, то с нее удастся получать очень даже неплохую прибыль. В первую очередь предлагать продукты нужно начать соседям, а после уже следует разместить, объявление в интернете. Лучше всего конечно попытаться отыскать оптовых заказчиков, тогда всю готовую продукцию можно будет продавать оптом по достаточно выгодной цене. Кроме этого необходимо договориться с ближайшими магазинами, возможно, удастся им давать свой товар на реализацию.

Если дела будут идти хорошо, и такое молочное дело будет приносить стабильную прибыль, то следует задуматься о расширении своего бизнеса, то есть можно будет завести еще одну корову. Для этого можно также купить молодого теленка и вырастить его, однако после заведения второй коровы, возможно, придется нанять на работу помощницу или помощника, так как работы станет в два раза больше, и с ней будет сложней справляться. Таким образом, постепенно можно будет превратить свой участок в настоящую небольшую ферму, а это уже даст возможность человеку почувствовать себя настоящим успешным бизнесменом.

Многие бизнесмены, которые уже имеют большой опыт в сельском бизнесе, спаривают корову с быком для получения телят. На самом деле это очень выгодно, ведь если родится теленок женского пола, то она будет приносить молоко, а бычка в будущем можно будет выгодно продать на мясо. Так что сельский бизнес на самом деле людям может принести прекрасную пользу, только для этого бизнесмену на развитие такого дела необходимо будет в самом начале тратить очень много времени. Так что человеку нужно будет быть готовым к тому, что свободного времени у него будет очень мало. Но зато в дальнейшем он точно не пожалеет о потраченном времени, так как он его потратит с пользой.

  • Выращивание овощей
  • Апельсин: содержание почвы
  • Особенные свойства теплиц с вертикальными стенками
  • Оптовые поставки муки по Украине и Европе
  • Домашнее животное… сова!
  • Что делать на приусадебном участке с января по июнь?
  • Защитите будущий урожай с помощью парников и теплиц
  • Айва: подходящие природные условия
  • Подкормка капусты: основные правила и особенности
  • Производитель картофелесортировальной техники

Источник