Ошибки судей в пользу реала thumbnail

Лига судей. В УЕФА ни черта не работает.

Судьи затащили «Реал» и «Ливерпуль» в финал. Разбор судейских ошибок

Мончи уверен, что в финале ЛЧ должны играть «Рома» и «Бавария».

Римский спортдир неправ. В финале должны играть сильнейшие, а в Лиге чемпионов в определение сравнительной мощи давно вошел судейский фактор. Арбитры решают не хуже парней, которым прочат «Золотой мяч» – Лига судей, а не чемпионов.

Вывеска «Реал» – «Ливерпуль» коммерчески выгоднее финала «Бавария» – «Рома», но на самом деле заговоров никаких нет – просто судьи плохие.

А факт остается: главный матч Лиги чемпионов – вывеска, но не финал.

«Реал» – «Бавария»

Веселый получился матч. У «Реала» не было Карвахаля и был Роналду. У «Баварии» полкоманды лечится. В общем, у обоих соперников были проблемы. А судья добавил сверху.

После матча с «Ювентусом» рассуждали: поставил бы судья такой пенальти, как на Васкесе, в ворота «Реала»?

Там был на усмотрение. И Оливер усмотрел.

В Мюнхене случился похожий фол: Левандовского коснулись сзади. Куйперс не усмотрел.

Same thing as Benatia vs Lucas Vasquez. But here penalty not called against Real Madrid. Just another day in Uefa Champions League. @juvefcdotcom @IndianRegista @Marcocalcio22 @IFTVofficial @tancredipalmeri @ADP1113 @JuventusWAR @JuventusGO pic.twitter.com/np6ha5MFMo

— Diego La Vitola (@DiegoLaVitola) 25 апреля 2018 г.

Но это, конечно, мелочь. Веселье было в Мадриде. УЕФА зачем-то назначил туда Чакыра. Странно, потому что на предыдущей стадии турок уже судил, и тоже «Реал» – в первом матче с «Юве» отметился непоследовательными решениями и неназначенным пенальти на Куадрадо.

Думаете, позавчера Чакыр ошибался только в пользу «Реала»?

Нет. В пользу «Баварии» он тоже свистел (а вернее – не свистел). Взгляните на прием мяча Левандовским – это не просто нарушение, это преступление. Но судья не свистнул, и через секунду Киммих открыл счет.

Так что в действиях Чакыра есть логика. Все очевидно: не заметив этот прием мяча, он хотел уравнять ошибки. Поэтому не заметил грамотную подсечку от Серхио Рамоса.

Contatto #Ramos #Lewandowski
Secondo voi era rigore?#RealBayern #RealMadridBayernMonaco #RealMadridBayernMonaco #RealMadridBayern pic.twitter.com/Tzu6dzHCyz

— Sports Pills (@SportsPills) 1 мая 2018 г.

«На повторе видно, как Рамос коснулся Левандовского. Поляк был быстрее, Серхио явно сбил его», – бывший рефери Грациано Чезари.

Чакыру было проще, чем Оливеру: даже Роналду не нырял. Но турок все равно не справился с атмосферой «Сантьяго Бернабеу».

Altro rigore negato al #Bayern per questo fallo di mano di #Marcelo poco prima del fischio finale del primo tempo!#RealBayern #RealMadridBayern #RealMadridBayernMonaco #UCL #ChampionsLeague #RealMadridBayernMünich pic.twitter.com/WWTYdE68gA

«Это бесспорный пенальти, Марсело сыграл рукой лучше, чем Ульрайх», – Чезари.

Конечно бесспорный. Пенальти там не видел только один человек. Так совпало, что он и принимал решения в матче.

Грациано Чезари увидел и третий неназначенный пенальти – во втором тайме, когда Рамос врезался в Левандовского. С ним согласен испанский коллега Итурральде Гонсалес, многие болельщики и журналисты.

Можно написать так: «Реал» победил «Баварию» 2:2, Чакыр сделал хет-трик». В этой фразе и в этих цифрах не будет противоречия – обычный футбольный парадокс, который становится привычным в матчах «Реала».

Но я так не напишу. «Реал», конечно, победил, а Чакыр поплыл. Но в том моменте на 53-й минуте я не вижу пенальти. На усмотрение.

Не вижу и в моменте с Бензема – это эпизоды примерно одной ценности, хотя столкновение в штрафной хозяев было очевиднее и акцентированнее.

«Рома» – «Ливерпуль»

После первого матча к судье было две претензии: столкновение на Строотмане в моменте с первым голом и офсайд Салаха в третьем.

Момент со Строотманом – на усмотрение. В футболе свистят не все контакты, это нормально.

К домашнему матчу «Рома» готовилась с привычным отставанием в –3. И едва не поставила чудеса на поток: нащупала слабину «Ливерпуля» и во втором тайме сделала с ним то же, что в первом матче англичане сделали с ней.

Но без гола из офсайда. И с неназначенными пенальти. Вот вам и разница в –1 в двух матчах.

Во втором тайме Джеко влетел в штрафную, получил по ногам и не получил пенальти: Скомина увидел офсайд. Вне игры не было, пенальти бесспорный.

На 63-й минуте Эль-Шаарави впечатал пушку прямо в руку Александер-Арнольда. Мяч летел в ворота, защитник «Ливерпуля» помешал голу. Плюс сделал заметное движение в сторону мяча.

Это пенальти. И предупреждение: красная или желтая – на усмотрение судьи.

В добавленное время Ундер одним финтом словил Клавана на противоходе – мяч попал в руку эстонца. Это не пенальти. Клаван виноват только в том, что не спрятал руки за спину – проблема его обучения, а не правил. Еще одна ошибка Скомины.

***

Вообще, конечно, немного жаль.

Жаль «Ливерпуль» – прекрасную команду, которой теперь будут вспоминать странный полуфинал.

Жаль «Баварию» и «Рому» – финалистов, которые не сыграют в финале.

Даже Чакыра жаль. Он судил и в четвертьфинале, и в полуфинале, а на решающем матче не поработает – а ведь мог стать первым турком, который выиграл Лигу чемпионов.

+9

Источник

«Соккер.ру» отмечает, как вовремя каталонцы пошли в атаку и обвинили «Реал» в использовании помощи арбитров — после вылета Зидана из Кубка Испании тема еще горячее.

«Сельта» — крепкая команда, крупно не повезло донецкому «Шахтеру» с соперником по Лиге Европы. «Реал» на собственной шкуре почувствовал, как непросто уйти от вылета в кубковом противостоянии с галисийцами, особенно если свои же защитники чудят. И если арбитр не благотворит – сегодня мадридские издания обзывают рефери «свистуном». Так что Зидану сейчас непросто живется. Травмы – много травм, еще и «Севилья» отрезала веру в непобедимость. А фанаты «Барселоны» из испанских СМИ громко заявили, что у Зинедина целых восемь лишних пунктов в Ла Лиге.

Проверим обвинения. Помогают «Реалу» арбитры в последнее время и при новом тренере? Это важно, имеем дело с самым крупным противостоянием в  мировом футболе. И в таких случаях эмоции лишние, как в хорошем суде. Не стоит поступать так, как каталонские журналисты, которое не конкретизировали претензии к отдельным матчам – ни видео, ни фото, ни разбора, но уверенно отняли у Зидана целых восемь пунктов. Пробуем найти, где «Реалу» помогали и сколько очков набрали сомнительно. Но сначала вспомнил один характерный момент из большой игры.

28 мая 2016 года. «Реал» — «Атлетико» — 1:1 (5:3 по пенальти)

Финал Лиги чемпионов, многое смотрели и помнят гол Рамоса, который помешал «Атлетико» выдержать выбранную Симеоне линию поведения и дождаться одиннадцатиметрового для Гризманна. Заработанный Торресом пенальти чистый, а вот мяч Рамоса – из офсайда. Бэйл пасовал на Серхио, когда тот выскочил вперед:

Разумеется, если бы не гол Рамоса, финал сложился иначе, помощник судьи Клаттенбурга повлиял. Но как дела обстояли позже, в новом чемпионате Испании и без англичанина, которого некоторые аналитики назвали лучшим арбитром мира в прошлом году?

27 августа 2016 года. «Реал» — «Сельта» — 2:1

Уже во втором туре, по мнению фанатов «Барселоны», Зидан получил два очка в подарок. Играли против «Сельты», победный чистый мяч забил Тони Кроос. Но первый мяч матч случился на 60-й минуте – авторства Мораты. Интересный эпизод:

Фанаты «Реала» настаивают, что поскольку Альваро не касался мяча, пока тот не отскочил от вратаря – был в пассивном офсайде. Ошибочная трактовка правил, защитник в борьбе с Моратой упал, что позволяет четко зафиксировать – нападающий активно влиял в момент последней передачи голевой атаки. Такой гол нельзя засчитывать.

18 сентября 2016 года. «Эспаньол» — «Реал» — 0:2

В этом матче «Реал» смог забить два мяча, к которым даже у фанатов «Барселоны» не может быть претензий. Разве что посчитают, что нельзя добавлять три минуты к первому тайму, чтобы Хамес успел нанести симпатичный дальний удар. Но при этом находится эпизод, в котором арбитр Эрнандес Эрнандес помог «Реалу», причем существенно:

​У «Реала» не получается без арбитров?

Уже на четвертой минуте матча Рамос заработал желтую карточку, а через двадцать минут должен был удалиться с поля. Эрнан Перес хлестко пробил издали, мяч угодил в руку Рамосу. Даже мадридские издания после отметили – Серхио симулировал попадание мяча в голову, чем обманул рефери. Хотя футболисты «Эспаньола» показывали арбитру, что хорошо бы вторую желтую выдать при счете 0:0, но «Реалу» простили явный фол, не мешали победить в полном составе.

3 декабря 2016 года. «Барселона» — «Реал» — 1:1

Об этом матче говорили, разбирая работу арбитров в матчах каталонцев. И здесь «Реал» может обвинить судью, что помешал набрать три очка в логове врага. Хотя игровое преимущество на определенных отрезках Эль Класико было именно у каталонцев, Маскерано наработал на пенальти в дебюте с Васкесом и когда очевидно задержал Роналду перед прыжком. А вот когда мяч попал в руку Ракитичу — фола не было:

Редкий в последнее время, но заслуживающий упоминания случай – «Реал» мог взять три очка вместо одного.

10 декабря 2016 года. «Реал» — «Депортиво» — 3:2

Каталонское издание, обвинившее «Реал», что им благоволят арбитры, включило поединок в список. Понять можно, в диком и непростом для судейства матче был эпизод, прямо повлиявший на результат. Иногда сложно выстраивать теории, если пенальти не назначили на второй минуте или ошибка допущена, когда фаворит ведет – тогда сценарии могут быть разными. Но Рамос физически не смог забить на 92-й минуте в ворота «Депортиво», если бы на 89-й получил красную карточку:

Как видите, Серхио толкает соперника по ходу массовой стычки и сбивает его с ног. Арбитр выдал Рамосу желтую карточку. Очевидная ошибка – бразилец Сидней в результате толчка оказался на земле, что автоматически по правилам означает риск нанесения травмы. Рамос в неигровом эпизоде применил чрезмерную силу, спровоцировал драку. Судья был в метре от эпизода, все прекрасно видел. Здесь нельзя выдавать желтую карточку, только красную и именно Рамосу. Надеемся, даже фанаты «Реала» не будут спорить – толчок явный, с разбега.

4 января 2017. «Севилья» — «Реал» — 0:3

Это кубковая игра, но ее важно вспомнить, если говорим о том, как арбитры реагируют на хитрые действия футболистов «Реала». При счете 0:2 в пользу «Мадрида» севильцев добил пенальти, назначенный после того, как Хамес толкнул чужого защитника на Модрича. Явная желтая карточка Родригесу – за неспортивное поведение и фол:

Судья был очень близко к мячу, но назначил одиннадцатиметровый. Хотя ему доказывали, что Хамес толкался. Причем не исключено, что именно колумбиец подтолкнул Модрича правой рукой, пока левой сбивал защитника с ног на скорости. Некрасивый одиннадцатиметровый, очень странный, пусть и не в чемпионате.

21 января 2017 года. «Реал» — «Малага» — 2:1

Снова минимальный перевес «Реала» на табло, что не позволяет говорить о незначительности ошибки арбитров. Второй гол Серхио Рамоса был забит из офсайда, что неплохо фиксирует стоп-кадр в момент подачи. Да, это небольшой офсайд, конечно, можно приплести норму о том, что корпус защитника был впереди, а забивал ногой. Но тут повод для свистка имелся, если бы арбитр среагировал вовремя:

Что хуже всего? В момент навеса Крооса именно Серхио был ближе всех к бровке, где находился помощник главного арбитра. То есть судья занял верную позицию, прекрасно видел, что многие игроки «Реала» не успели вскочить за линию офсайда, а создатель важного гола ближе последнего оборонца «Малаги» к линии чужих ворот. У «анчоусов» отобрали право повоевать за ничью.

Выводы:

– ошибок арбитров в матчах «Реала» и «Барселоны» в последнее время катастрофически много. Менее чем за год почти тридцать штук, в каталонском случае – больше десяти в чемпионате за половину сезона;

– каталонцы чаще страдали от решений не в свою пользу, а «Реал» чаще получал бонусы от неправильной трактовки правил. Не только возможность победить в финале Лиги чемпионов, но и очки в чемпионате Испании;

– команду Зидана можно смело назвать везучей – дело не только в арбитрах, Рамос много раз спасал на последних минутах, Бэйл, есть голы со стандартов, каждый из которых никто сейчас не вспомнит, но штрафной порой можно трактовать двояко, надо это учитывать;

– «Реал» после завершения серии без поражений предсказуемо попал в петлю, когда старые грешки стали давить – сказывается усталость ключевых фигур, травмы, отсутствие внятных альтернатив старой тактике молодого тренера Зинедина;

– нередко арбитры принимают странные решения в пользу «Реала», находясь в идеальном положении, в случаях с «Барселоной» ситуация часто другая – там эпизоды для разбора сами по себе сложнее, что не отменят влияние ошибок на результаты.

Какой была бы таблица Ла Лиги с учетом ляпов арбитров?

Уроки из свежей истории «Реала» позволяют лишь на пятьдесят процентов согласиться с высказыванием Луиса Энрике: «Считаю ли я судейство в Испании приемлемым? Да, но судьям нужна помощь, причем ото всех, включая меня».

Нет согласия в части «приемлемого судейства» — дикие и непрофессиональные решения. Но есть понимание, что «Реал» и «Барселона» сами установили такие правила игры. Могущественные клубы, прекрасно зная, насколько слабые в Испании арбитры, раздавили и затравили их. «Реал» пугал рефери исторической серией, могуществом Переса – фиксируем ошибки в пользу «сливочных». «Барселона» бросалась на арбитров и симулировала – заметно, как рефери им не доверяют, а порой откровенно мстят за обидные слова и провокации. Превратили Ла Лигу в Бла-Бла Лигу.

Такие эпизоды не имеют ничего общего с правосудием. Безобразие, что в одной из самых сильных лиг мира такое дикое неуважение к правилам футбола и так очевидно ход матчей меняется благодаря грубым ошибкам третьей стороны. При этом «Барселона», что даже странно, не потеряла много очков в чемпионате строго по причине судейства. Например, могли проиграть в Эль Класико. Надо не только плюсовать, но и отнимать очки. Каталонское издание насчитало «+4», наш спокойный пересчет показывает – «Барселона» могла заработать без ошибок арбитров столько же очков, как и потерять, если бы им не помогли свистками:

Разбор спорных эпизодов матчах «Барселоны»

У «Реала» есть аргумент по Эль Класико, но команда не страдала от серийных ошибок рефери в чемпионате Испании, да и не проигрывала до января. Зато можно смело допустить, что могли быть ничьи вместо побед. То есть это восемь-девять спорных пунктов минус два по Эль Класико. Первой, если бы арбитры не чудили, должна идти «Севилья» — 42 пункта. «Барселона» могла быть второй, 41 очко, как сейчас, или 42 при самом удачном для них раскладе. А вот у «Реала» могло быть 36-37 пунктов. И матч в запасе, то есть теоретически 39-40 очков. Претензии «Барселоны» не беспочвенны, учитывая плотность в таблице. Сейчас у Зидана шанс создать фору в пять пунктов по отношению к «Барселоне» вместо вероятного отставания захромавшего «Реала» на один или два очка при идеальном арбитраже. Личные выводы фанаты испанского футбола могут сделать сами.

Источник

ПРОСЬБА К ГЛОРАМ И ХЕЙТЕРАМ РАЗНОГО РОДА!

Если есть что возразить по материалу, то напишите об этом, а не кидайте обиженно минус и убегайте!

Предыдущая запись в блоге вызвала бурю праведного гнева со стороны различных групп. В основном замечания касались того, что некорректно вести подсчет с 20 тура. Люди требовали начать подсчет с 1 тура. Что и было сделано.

Пару важных моментов обозначу заранее:

1) Подсчет велся на основе просмотра обзоров матчей (а не полных матчей), выложенных в свободном доступе в интернете; все отмеченные ошибки судей подтверждаются ссылками на видео эпизода;

2) Считались те ошибки (здесь я их называю “результативные ошибки”), которые повлияли на результат. Например, ошибочно засчитанные (или ошибочно не засчитанные) голы, ошибочно зафиксированные офсайды, после которых забит гол, который не засчитан, ошибочно не назначенные пенальти и т.д.

3) Ошибки, которые фактически не повлияли на результат, не считались. Например, ошибочно не зафиксированные офсайды, после которых не было гола, не считались.

4) При подсчете старался не проглядеть важных моментов. Но если вы заметили, что какой-то важный эпизод здесь не отмечен – пишите об этом в комментариях с приложением ссылки на видео момента. Если вы правы – добавим эпизод для подсчета.

5) За нарушения правил блога – немедленный бан. Если вы можете аргументированно возразить – пишите об этом корректно. Никого не надо оскорблять.

Теперь результаты.

Для тех, кто не любит читать до конца и переходить по ссылкам на видео, сразу оглашу результат.

Против: 1.

53 минута

Арбитр не ставит пенальти за фол на Морате. На повторе видно, что защитник, пытаясь дотянуться до мяча, прыгает в подкат, но не попадает по мячу, но своей правой ногой цепляет левую ногу Мораты, который падает в штрафной площадке.

Барселона – Бетис

За: 1

Против: 0.

56 мин

Месси отдает пас Суаресу, который находится в офсайде и забивает гол, который засчитан.

2 тур

Реал Мадрид – Сельта

За: 1

Против: 0.

60 минута

Первый гол Реал Мадрида нельзя было засчитывать. Мората был в офсайде и принял непосредственное участие в эпизоде.

Атлетик – Барселона

Без ошибок.

3 тур

Реал Мадрид – Осасуна

За: 3

Против: 1.

Первый гол Реал Мадрида нельзя было засчитывать. Пас на Бейла, он в офсайде, получает мяч и отдает голевую на Роналду.

42 минута

Бейл получает мяч на ход в штрафной, перебрасывает его через вратаря и перепрыгивает сам, чтобы добраться до мяча, вратарь цепляет его, падение Бейла. Пенальти не назначен.

62 минута

Пас Ковачича на Морату, который явно в офсайде. Мората принимает и отдает пас Модричу, который забивает гол.

72 минута

Игрок Осасуны выходит 1 на 1, на нем фолят, но мяч остается у Осасуны и они забивают гол. Но судья свистит и ставит пенальти, который отбил Касилья.

Барселона – Алавес

Без ошибок.

4 тур

Эспаньол – Реал Мадрид

За: 0

Против: 1.

34 минута

Васкес перехватывает мяч у защитника в штрафной, пробрасывает его вперед, защитник наступает на ногу Васкесу, тот падает. Пенальти нет.

Леганес – Барселона

Без ошибок.

5  тур

Реал Мадрид – Вильяреал

За: 0

Против: 2.

75 минута

Бензема принимает мяч в штрафной площади соперника, укрывает его корпусом, получает удар по ногам, падает. Нет пенальти.

86 минута

Фол на Рамосе в штрафной, удар по ногам сзади. Нет пенальти.

Барселона – Атлетико

За: 0

Против: 1.

85 мин

За прыжок двумя ногами надо было удалять Филипе Луиса

6 тур

Лас-Пальмас Реал Мадрид

За: 0

Против: 1.

12 минута.

Роналду цепляется за мяч в штрафной соперника, пробрасывает его вперед, его берут в коробочку. Это называется блокировка и должен быть пенальти, которого нет

Против: 0.

40 минута

Марсело принимает мяч, находясь в офсайде и забивает гол, который засчитан.

Барселона – Депортиво

За: 1

Против: 2.

36 мин

Следует навес Барселоны в штрафную Депортиво. Пике, находясь в положении вне игры, наносит удар, вратарь отбивает перед собой, игрок Барсы добивает, гол засчитан.

71 минута

Не назначен пенальти за фол на Месси. Его цеплял игрок под № 3, на повторе видно.

83 мин

Навес в штрафную Депора. Матье забивает гол. Судья не засчитывает, ошибочно зафиксировав офсайд.

9 тур

Реал Мадрид – Атлетик

Без ошибок.

Валенсия – Барселона

За: 1

Против: 0.

21 мин

Месси бьет, Суарес, находясь в офсайде, перекрывает обзор вратарю. Гол засчитан.

Против: 1

12 мин

Удар Роналду, повтор покажет, что мяч полностью пересек линию, гол не засчитан

Барселона – Малага

За: 0

Против: 1

61 мин

Не поставлен пенальти на Пике, которого хватал за футболку в штрафной игрок Малаги.

13 тур

Реал Мадрид – Спортинг Хихон

Без ошибок.

Реал Сосьедад – Барселона

За: 1

Против: 0

76 мин

Не засчитан чистый гол Сосьедада из-за неправильно зафиксированного офсайда.

14 тур

Барселона – Реал Мадрид

За Реал (Против Барсы): 1

Против Реала (за Барсу): 1

3 минута

Васкес с мячом в чужой штрафной, Маскерано выставляет ногу, до мяча не дотягивается, получается подножка. Васкес падает. Пенальти не назначен

40 мин

Альба вешает, мяч попадает в руку Карвахаля в штрафной площади. Пенальти не поставлен

15 тур

Реал Мадрид – Депортиво

За: 0

Против: 1

63 минута

Игрок Депортиво фолит на Каземиро (наступает на правую ступню), фол не фиксируется, отдает пас на Хоселу, который забил гол.

Против: 0

13 мин

Иско фолит, игрок Гранады теряет мяч, фол не зафиксирован, следует передача на Иско, который забил гол.

21 мин

Модрич бьет из-за штрафной, вратарь отбивает перед собой, первый на добивании Бензема, который в момент удара был в офсайде

Вильяреал – Барселона

За: 0

Против: 1

72 мин

Не назначен пенальти за игру рукой в штрафной Вильяреала

18 тур

Севилья – Реал Мадрид

За: 0

Против: 1

52 мин

Модрич входит в штрафную, на нем фолят оба игрока Севильи, один бьет сзади, второй ставит подножку, Модрич падает. Нет пенальти

Барселона Лас-Пальмас

Без ошибок.

19 тур

Реал Мадрид – Малага

За: 1

Против: 0

43 минута

Навес Крооса, Рамос забивает, находясь в офсайде.

Эйбар – Барселона

За: 0

Против: 1

73 мин

Арбитр ошибочно зафиксировал вне игры, лишив Барсу гола.

20 тур

Реал Мадрид – Реал Сосьедад

За: 0

Против: 1

Надо показывать вторую желтую и удалять Мартинеса, который, имея желтую карточку, фолит грубо в центре против Ковачича, прерывая атаку Мадрида 5 в 1.

Бетис – Барселона

За: 1

Против: 2

Перед моментом с незасчитанным голом Барсы судья должен был поставить пенальти за фол на Неймаре.

Не засчитан чистый гол Барсы на 76 минуте.Мяч полностью пересек линию.

Не назначен пенальти в ворота Барселоны за фол на 11 минуте, когда сначала Туран ударил 10 номера Бетиса, но тот удержался и не упал, затем Д. Суарес наступил на ногу того же 10 номера.

___________________________________________________________________________

Вывод.

Фактически, в пользу Реала арбитры ошибаются чаще, чем в пользу Барселоны. Но оба гранда имели больше судейских ошибок против них, чем в их пользу. Подсчитать, сколько очков получили (или потеряли) гранды в результате судейских ошибок, не имеет смысла, поскольку нельзя быть уверенным, что, например, неназначенный пенальти, если бы он был назначен, был бы реализован. Или что после неправильно забитого (или пропущенного) гола не было бы больше голов (в обе стороны). И т.п.

Дальнейшие выводы вы можете оставить в комментариях.

Дамы и господа, труд проделан немаленький, буду благодарен за адекватную оценку.