Классный час каникулы с пользой 5 класс
Классный час
Каникулы — только в радость!
Цель: Формирование у учащихся ответственности за свою жизнь и здоровье во время каникул.
Форма: Классный час-инструктаж.
Подготовительный этап:
Учителю необходимо подготовить памятки безопасного поведения детей в период каникул.
Можно дать задание учащимся подготовить сообщение о ядовитых растениях, плодах, грибах, опасных насекомых вашего региона.
Пригласите на классный час школьного медработника, который поможет вам его провести.
Классный руководитель может провести серию классных часов, посвященных различным аспектам детской безопасности.
Ход классного часа
Вступительное слово учителя
Во вступительном слове учитель акцентирует внимание детей на особой важности для сохранения жизни и здоровья соблюдения ими правил техники безопасности в каникулярное время.
Подробно обсудите с детьми правила поведения на воде. Изучение и закрепление правил можно провести в форме викторины «Будь осторожен на воде».
«Будь осторожен на воде»
- Почему нельзя заплывать далеко от берега?
(Заплывая далеко от берега, вы можете не рассчитать свои силы и утонуть.)
2. Почему нельзя купаться вблизи мостов и прыгать с дамб?
(У этих сооружений остаются подводные сваи и остатки строительных отходов, представляющих опасность при купании. Можно удариться головой о сваи, камни, получить травму и утонуть.)
3. Что нужно делать, попав в сильной течение?
(Попав в сильное течение, необходимо плыть по течению, используя его, чтобы приблизиться к берегу.)
4. Что делать, если ты попадешь в водоворот?
(Попав в водоворот, необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и сделать рывок в сторону по течению, затем всплыть наверх и в сторону.)
5. Что делать, если ты попал под плот, баржу, пристань?
(Попав под плот, баржу, пристань, следует открыть глаза, оглядеться кругом и очень осторожно плыть в том направлении, откуда виден более сильный свет — это признак близкой поверхности воды.)
6. Что делать, если ты почувствовал усталость и не можешь плыть дальше?
(Почувствовав усталость, надо спокойно, чтобы отдохнуть, лечь на спину и легкими гребками рук и ног спокойно поддерживать себя на воде.)
7. Почему нельзя подплывать близко к проходящим судам, катерам, баржам, лодкам, чтобы по
кататься на волне?
(Вас может затянуть под судно, баржу, катер, ударить винтом, и вы погибните.)
8. Почему нельзя злоупотреблять длительным пребыванием в воде?
(При длительном пребывании в воде переохлаждается тело, появляются озноб и судороги, которые могут привести к гибели.)
9. В чем заключается соблюдение дисциплины при купании?
(При купании детям ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- нырять и подавать крики ложной тревоги и бедствия;
- играть в игры, связанные с захватом конечностей;
- плавать на камерах и досках;
- заплывать за ограничительные знаки;
- не подплывать близко к идущим судам;
- взбираться на технические предупредительные знаки, буйки, бакены и т.д.)
10.Как оказать первую помощь пострадавшему,извлеченному из воды?
(Вытащив пострадавшего из воды, в первую очередь ему необходимо очистить рот и нос от ила и песка, удалить воду из желудка и легких, положив его себе на согнутое колено животом вниз, и делать искусственное дыхание, вдувая пострадавшему воздух в рот, сочетая с непрямым массажем сердца, т.е. надавливать рукой на-грудную клетку.)
Памятка «Правила купания в открытых водоемах»
- Воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах.
- Избегайте купания в одиночку.
- Не ныряйте в местах с неизвестным, рельефом дна, а также в направлении групп незнакомых людей.
- Не заплывайте за ограничительные знаки мест, отведенных для купания, не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы.
- Не подплывайте к моторным, парусным судам, весельным лодкам, баржам и другим плавательным средствам, это опасно.
- Не толкайте товарищей с берега, вышек, трамплинов в воду.
- Не доводите себя до переохлаждения и переутомления. При появлении озноба или сильной усталости выйдите! из воды, отдохните и согрейтесь.
Летом многие .отдыхают за городом, на даче, в деревне. Нелишнее будет проинструктировать учащихся о правилах личной безопасности при нахождении на природе и предупредить о существующих естественных природных опасностях. Проконсультируйтесь со специалистами, например преподавателями биологии, ОБЖ, для того, чтобы рассказать детям о ядовитых грибах, растениях, пресмыкающихся и насекомых вашего региона.
Памятка
«Как избежать отравления ядовитыми растениями и грибами»
- Прежде всего следует хорошо знать родную природу, тогда никакие ядовитые растения не будут опасны.
- Можно собирать и есть только те растения, которые тебе хорошо известны.
- Будьте внимательны и осторожны. Никогда не употребляйте в пищу незнакомые плоды и растения.
- Никогда не собирайте и не пробуйте незнакомые грибы.
- Знайте ядовитые грибы «в лицо».
- Не стесняйтесь показывать грибы знающим людям.
- Не собирайте грибы в черте города, вдоль автострад, в посадках, где активен транспорт, в промышленных зонах.
Чтобы избежать укуса пчел, ос и шершней, будьте внимательными и соблюдайте правила личной предосторожности.
Не приближайтесь, особенно в жаркие дни, к пчелиным ульям. Не совершайте вблизи их резких движений, так как это привлекает насекомых, и вы можете стать объектом нападения. Вообще, лучше устраивать игры подальше от ульев и других мест обитания насекомых. Весьма опасно разорять встретившиеся на пути осиные гнезда. Определенную осторожность следует соблюдать летом при употреблении сладостей (меда, варенья, фруктов и ягод) на открытом воздухе. Это тоже привлекает пчел и ос и может привести к одному из наиболее опасных укусов — в язык.
Если вас ужалила пчела, осторожно удалите жало из места укуса, так как из него некоторое время продолжает выделяться яд. Оса после укуса не оставляет жала и может жалить неоднократно. Чтобы уменьшить боль и замедлить всасывание яда, на место укуса следует положить что-нибудь холодное, например носовой платок, смоченный в холодной воде. Примочки надо часто менять. Пострадавший должен много и часто пить. Однако по возможности лучше сразу обратиться к врачу.
Работа в микрогрупплх
Вариант № 1
Дети делятся на группы и получают листы с определенными направлениями, по которым самостоятельно вырабатывают советы для безопасного поведения.
Можно определить несколько направлений:
- правила безопасного поведения на воде;
- как правильно загорать;
- как избежать отравления ядовитыми плодами растениями;
- как избежать отравления ядовитыми грибами
- основные правила безопасного поведения на дороге;
- правила безопасности в быту и т.д.
После составления советов безопасного поведения памятки совместно обсуждаются.
Вариант 2
Детям раздаются готовые памятки и они обсуждают их в группах, затем обмениваются информацией.
В заключение классного часа можно провести викторину или конкурс на лучшего знатока правил безопасности.
Мини-итоги
Учитель раздает памятки каждому учащемуся. В качестве домашнего задания учащиеся могут проработать памятки вместе с родителями.
Разговор об обеспечении безопасности детей .в каникулярное время следует продолжить на родительском собрании.
Автор конспекта классного часа: Петрова Елена Владимировна
Место работы: ГБОУ «Пушкиногорская санаторная школа-интернат»
п. Пушкинские Горы Псковская область
Должность:учитель начальных классов
Класс: 1
Тема: «Чтобы каникулы были в радость»
Цель: обобщение знаний о правилах поведения в экстремальных ситуациях, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья учащихся в современных условиях быта, улицы.
Задачи:
Образовательные:
рассмотреть ситуации, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни;
формировать понятия «опасные предметы в помещении», «безопасность в доме», «безопасность на улице», «причины опасных ситуаций в доме, на улице»;
формировать мотивы к безопасному поведению
Развивающие:
развивать способности к пониманию, взаимопониманию, диалогу и сотрудничеству в групповых формах обучения;
активизировать мыслительную деятельность учащихся при решении нестандартных задач
Воспитательные:
воспитывать внимательность, аккуратность, последовательность, четкость в процессе выполнения заданий
Педагогические технологии: здоровьесберегающие технологии, проблемное обучение, технология развивающего обучения.
Оборудование, материалы: компьютер, презентация к мероприятию, картинки, иллюстрирующие правила безопасного поведения для создания памятки, клей.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
II.Вступительная часть. Мотивация.
Учитель: Совсем скоро, через неделю, наступит событие, которого очень ждут все дети, независимо от того, в каком классе они учатся. Что это за событие? (Осенние каникулы). Вы подготовили стихи о каникулах.
Первоклассники читают стихи:
Каникулы! Каникулы!
Веселая игра!
Каникулы! Каникулы!
Всем отдохнуть пора.
Каникулы! Каникулы!
Веселая пора!
По школьным коридорам
Промчится детвора.
Заброшены тетрадки
И ранец позабыт.
С учебниками в прятки
Играет ученик.
Уроки, перемены
Остались позади.
Веселые забавы
И игры впереди.
Каникулы! Каникулы!
Веселая пора!
Да здравствует движение!
Да здравствует игра!
Учитель: А кто из вас знает, сколько каникул бывает в учебном году? Каждый год, в каком бы классе вы ни учились, у вас будет 4 вида каникул: осенние, зимние, весенние, летние.
Учитель: Знаете ли вы, для чего нужны каникулы? (отдохнуть, набраться сил, чтобы хорошо учиться)
Учитель: Я знаю, что вы очень ждете своих первых каникул. К нашему сегодняшнему разговору вы подготовили рисунки на тему «Мои первые каникулы». На этих рисунках вы изобразили, как вы хотите провести свои первые каникулы. Представьте свои работы.
(Первоклассники рассказывают о своих желаниях)
Учитель: Дети всегда очень ждут каникулы. Но, к сожалению, не у всех ребят каникулы получаются радостными. Как вы думаете, почему? (слайд 1)
Учитель: Во время каникул ребята могут получить различные травмы, телесные повреждения. Причины этих травм могут быть самые разные: кто-то упал с велосипеда, с самоката, с качелей и т.д. Опасность может подстерегать вас в любом месте. Сегодня мы с вами в этом убедимся. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня беседовать? (Как уберечься от опасности)
Учитель: Правильно. Мы поговорим, как нужно вести себя, чтобы с вами не случилось ничего подобного, что вы видите на экране. Тема нашего сегодняшнего классного часа звучит так: «Чтобы каникулы были в радость». (Слайд 3) Одновременно с обсуждением правил, мы будем изготавливать памятку о том, какие правила нужно помнить и выполнять, чтобы каникулы были радостными и безопасными.
III.Основная часть
1)Правила безопасного поведения на игровой площадке (прослушивание песни, беседа)
Учитель: Начать наш разговор я хочу с песни. Послушайте внимательно. (Слайд 4)
(Звучит песня Е.Крылатова «Крылатые качели»)
Учитель: Понравилась вам песня? Поднимите руки, кому нравится качаться на качелях?
Учитель: Я думаю, все дети любят качаться на качелях. Об этом рассказывают и ваши рисунки. Но ежегодно десятки детей на качелях получают различные травмы.
Какие правила нужно соблюдать на качелях? (крепко держаться за поручни, не прыгать с качелей, не подбегать близко к качели, если кто-то уже качается) (слайды презентации 6,7,8)
Учитель: И, конечно, еще одно излюбленное для всех ребят место на площадке – горка. Но и здесь тоже можно получить травму.
Какие правила нужно помнить, залезая на горку? (не толкаться, съезжать по очереди, убедиться, что тот, кто съезжал перед вами, уже отошел от горки). (слайды презентации 9, 10)
Учитель: Если вы будете помнить эти простые правила, то качели, горка будут приносить вам только радостные эмоции.
Начнем изготавливать нашу памятку. Найдите картинку, изображающую данное правило. Наклейте ее в свою памятку. Найдите у себя красные и зеленые кружки. Если вы знаете и выполняете это правило, рядом с картинкой приклейте зеленый кружок. Если гуляя на площадке, забываете об этом правиле, приклейте красный кружок.
(Учащиеся клеят картинку и кружок)
2)Правила Дорожного движения (разгадывание загадок, составление картинки «Дорожный знак», исполнение песни)
Учитель: Внимательным нужно быть не только на детской площадке. Отгадайте загадку: о ком идет речь?
Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твердо знаю –
Правила я выполняю (Пешеход) (Слайд 11)
Учитель: Все мы с вами являемся пешеходами, когда выходим из дома, идем в школу, в магазин, в гости к другу или на детскую площадку. Поэтому важно знать и соблюдать другие важные правила – Правила Дорожного Движения. Сейчас мы проверим, знаете ли вы эти важные правила. Тем более, совсем недавно вы были посвящены в пешеходы.
Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь – дорога есть другая (Тротуар) (Слайд презентации 12)
Как называется часть улицы, по которой идут автомобили и другой транспорт? (проезжая часть) (Слайд презентации 13)
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти (Светофор) (Слайд презентации 14)
Учитель: Что означают цвета светофора?
Физкультминутка Игра «Красный, желтый, зеленый»
Учитель: Поиграем в игру «Красный, желтый, зеленый». Если я показываю красный сигнал – стоите, желтый – руки на пояс, зеленый – ходьба на месте.
Учитель: Но мы живем в небольшом поселке, где нет светофора. Как нам переходить проезжую часть? (по пешеходному переходу)
Но даже при переходе по пешеходному переходу нужно не забыть посмотреть по сторонам. Зачем? (Ответы детей)
Учитель: К сожалению, есть не очень дисциплинированные водители, которые могут не пропустить пешеходов. А еще есть особые машины, которые мы должны пропустить даже на пешеходном переходе. Они выполняют очень важную роль. Что это за машины? (пожарная, полиция, скорая помощь) (слайд презентации 17)
Учитель: А что еще помогает нам соблюдать ПДД, кроме светофора, пешеходного перехода? О чем идет речь?
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути … (дорожный знак) (слайд презентации 18)
Учитель: Дорожные знаки нужно уметь читать и водителям, и пешеходам. И сейчас мы проверим, знаете ли вы значение некоторых дорожных знаков.
Поиграем в игру «Собери дорожный знак». Будете работать в группах. Вам предстоит собрать дорожные знаки и объяснить, что они обозначают.
(Группы собирают знаки «Осторожно: дети!» «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено» «Велосипедное движение»)
Учитель: Молодцы. А теперь давайте немного отдохнем, а заодно вспомним песню о ПДД, которую начали учить на уроке музыки
(Дети исполняют песню «Мы едем, едем, едем») (Слайд 20)
Учитель: Приклейте картинку с изображением данного правила в свою памятку. Наклейте кружок красного или зеленого цвета.
(Работа детей с памяткой)
3)Правила общения с незнакомыми людьми (обсуждение содержания сказок)
Учитель: Не только песни учат нас правилам безопасного поведения, но и любимые всеми нами сказки. Посмотрите на экран. Героев какой сказки вы видите? («Красная Шапочка») (Слайд 22)
Кто из вас знаком с этой сказкой?
Чему учит эта сказка? (опасно разговаривать с незнакомцами)
Учитель: Если бы Красная Шапочка не стала рассказывать Волку о том, куда она идет, где живет ее бабушка, то Волку не удалось бы съесть бабушку, а затем и саму Красную Шапочку.
К сожалению, и в нашей жизни встречаются такие «волки», только в человечьем обличии. Представьте такую ситуацию: Вы играете во дворе. К вам подъезжает машина, а может быть, просто подходит какой-то незнакомый человек и предлагает вам пройти или проехать с ним, обещает подарить много игрушек или показать хорошенького котенка. Каковы ваши действия? (Слайд презентации 23)
Учитель: Ни в коем случае нельзя садиться в машину или уходить с незнакомыми людьми, что бы они вам не предлагали. А если вас пытаются силой увести или увезти, сопротивляйтесь, кричите как можно громче, привлекайте внимание прохожих)
Учитель: Чужие люди могут нанести вам вред не только на улице, но даже дома. Вспомните другую сказку. (Слайд презентации 24)
Как она называется? («Волк и семеро козлят»). Какое несчастье случилось с козлятами? Почему это произошло с козлятами (Они открыли дверь чужому – а именно – Волку)
Учитель: Такая ситуация может произойти и в вашей жизни. Представьте такую ситуацию: вы на каникулах одни дома. Родители на работе. Вдруг – звонок в дверь. Ваши действия? (не открывайте дверь, скажите, что взрослых нет, но они скоро придут)
4)Правила безопасного поведения в доме (разгадывание загадок, формулирование правил по схемам)
Учитель: Итак, мы договорились, что не будем впускать в наш дом незнакомых людей. Но все ли в нашем доме безопасно? Нет ли опасностей в нашем доме? (Ответы детей)
Учитель: Человек всегда старался сделать свое жилище удобным, окружить себя полезными предметами. Вот лишь некоторые наши помощники. О чем идет речь? (Загадки сопровождаются слайдами презентации 26-31)
Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, не чихает (Пылесос)
Что за друг такой железный,
Интересный и полезный.
Дома скучно, нет уюта,
Если выключен … (Компьютер)
В этом белом сундучище
Мы храним на полке пищу.
Во дворе стоит жара,
В сундучище – холода (Холодильник)
Вот так дом: одно окно,
Каждый день в окне – кино.
Живет в нем вся Вселенная,
А вещь – обыкновенная (Телевизор)
Пройдусь слегка горячим я,
И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки (Утюг)
Сушит ветер – суховей
Кудри мамочки моей (Фен)
Учитель: Что общего у всех этих предметов? (Они работают от электричества)
Какую опасность несут электрические приборы? (Если ими неправильно пользоваться, может ударить током. Также эти приборы могут стать причиной пожара)
Учитель: Какие правила нужно помнить при пользовании электрическими приборами? Расскажите, глядя на схемы (Слайд презентации 32)
Учитель: Поместите картинку, иллюстрирующую это правило, к себе в памятку.
(Работа учащихся с памяткой)
5)Правило «Одевайся по погоде» (беседа по содержанию слайдов презентации)
Учитель: Долгожданные каникулы могут быть омрачены не только травмами, ушибами, царапинами. Посмотрите, что случилось с одним вашим ровесником, который очень ждал осенних каникул. (Слайды презентации 34)
Учитель: Какое правило не выполнял мальчик? (Не одевался по погоде)
Наклейте картинку с правилом в памятку. Выберите кружок нужного вам цвета.
(Работа с памяткой)
IV.Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: Посмотрите в ваши памятки. О каких правилах безопасного поведения мы сегодня говорили? Пользуясь картинками, которые вы поместили в ваши памятки, сформулируйте эти важные правила. А теперь я прошу вас выйти к доске со своими памятками. Давайте посмотрим, у кого из вас здоровье, даже жизнь находится в опасности. На какие правила следует обратить их внимание?
Я надеюсь, что приготовленные вами памятки помогут вам, напомнят вам во время каникул важные правила. Если вы будете следовать этим простым, но важным правилам, ваши каникулы будут вам в радость.