Занятие в каше польза наша

Конспект занятия «познавательное развитие» в средней группе.

Тема: «Каша – сила наша».

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать у детей представление о необходимости употребления в пищу каши, о пользе и разнообразии каш.

2. Формировать у детей знание о пользе злаков, из которых делают и варят каши.

3.Закрепить знания детей о труде хлеборобов.

4. Формировать умение образовывать от существительных прилагательные.

5. Формировать умение отгадывать загадки.

Развивающие:

1.Развивать познавательный интерес детей

Воспитательные:

1.Воспитывать положительное отношение детей к здоровому питанию.

2.Воспитывать чувство благодарности и уважение к труду людей.

 Предварительная работа.

Экскурсия на кухню детского сада, заучивание стихов и пословиц о каше, рассматривание разных видов круп, рассматривание иллюстраций с изображением злаковых культур, чтение рассказов о труде хлебороба и повара, совместно с родителями сбор информации на тему: «Какие витамины спрятались в каше?».

Материал: презентация “ каша – сила наша!”, картинки с изображением готовых блюд для д/игры «Полезный завтрак», продукты для д/игры «Выбери продукты для каши» (крупа, молоко, масло, овощи, фрукты, др.)

Материально – технические ресурсы: ноутбук, проектор

Ход:

– Ребята, давайте поиграем в игру  «Полезный завтрак».

 Перед вами  картинки с изображением готовых блюд,  выберите, что бы вы хотели на завтрак.

– Скажите, как вы думаете у кого самый полезный завтрак? Что ты выбрал?        (Кашу)

– Правильно, а почему? (Ответы детей)

–  А из чего получается крупа, вы знаете? Нет, тогда отгадайте загадку. (Слайд 2 )

                        В землю тёплую уйду,

                        К солнцу колоском взойду.

                        В нём тогда таких, как я,

                        Будет целая семья. (Зерно).

                        Золотист он и усат,

                        В сто карманах – сто ребят. (Колос.)

 Беседа с использованием презентации.

– Большой путь проходит каша, прежде чем попасть к нам на стол.

Как вы думаете, люди каких профессий трудятся над этим? (Ответы детей)

Много, труда вкладывают хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай.

– Скажите, что же они делают? (Ответы детей)

Они поливают, подкармливают, пашут землю, сеют семена злаков и следят за их всходами. (Cлайд 3)

Когда колосья созревают, становятся твёрдыми, начинается уборка урожая. Специальные машины жатки скашивают стебли злаковых и укладывают их в валки. А когда валки подсохнут на солнце, комбайны их подбирают и обмолачивают колосья. (Cлайд 4)

– Как вы думаете, что происходит дальше? (Ответы детей)

Зерно увозят на зерноперерабатывающие заводы, элеваторы. На элеваторах в специальных машинах зерно сушат, очищают от примесей и отправляют на заводы в фасовочные цеха, где их фасуют и отправляют в магазины на продажу. (Cлайд 5-6)

С магазина крупы злаков попадают к нам домой и в детские сады.

– Ребята, а кто готовит нам в детском саду кашу? (Ответы детей)

Правильно, наши повара готовят вкусные, ароматные, рассыпчатые каши. (Cлайд 7)

– А вы знаете из какой крупы варят кашу? (Ответы детей)

Я вам покажу разные виды круп, а вы попробуете назвать крупу и кашу, которую из неё варят. (Слайды 8 – 12)

Гречка. Какая каша варится из гречки? (гречневая);

Из риса – рисовая;

Из манки – манная ;

Из пшена – пшенная;)

Из геркулеса – геркулесовая;

– А какая же каша самая полезная? (Дети предлагают свои ответы).

Давайте послушаем стихи и решим.

Дети читают стихи о кашах:

1. Кушай кашу «Геркулес» – Это чудо из чудес!

Кушай, станешь силачом – любая гиря нипочем!

2. Каша из гречки где варилась? В печке.

Кашу хвалили, на всех разделили!

3. Каша белая из риса

Полезней всякого ириса,

Зерна белые тверды,

Но налей в чугун воды

Да поставь на огонек,

Да посыпь-ка сахарок,

Подсоли немножко –

И берись за ложку.

4. Кашу манную любят малыши!

Белую, пушистую едят от души

Любят её с маслом, любят с молоком

Станут все красивыми

И сильными потом!

5. Варим кашу из пшена.

Ах, до чего ж она вкусна!

– Так почему же каждая каша  полезна и вкусна? (В каждой каше много витаминов полезных для здоровья и роста детей) (слайд 13)

– Кто хочет рассказать какие витамины «спрятались» в каше? (рассказы детей)

– А давайте выберем продукты, которые нужны нам для приготовления каши.

Игра: «Выбери продукты для каши» (На столе лежат разные продукты, дети выбирают продукты для приготовления каши: крупы, молоко, масло).

Динамическая пауза « Варись каша»

Варись, варись, каша!

Варись поскорее!

(Водим указательным пальцем одной руки по ладони другой).

Будем кушать кашу,

Станем мы сильнее.

(Сгибаем руки в локтях, сжимая пальцы в кулаки)

Пых-пых! Пых-пых!

Станем мы сильнее.

( «Полочка» поднимаем, опускаем 2 р. Показываем кулачки).

Угостим мы кашей

Мышек под окошком,

(Протягиваем ладошки вниз – в стороны. Показываем ушки)

Песика Аркашку

(Показываем лапки песика).

И кота Тимошку.

(Выставляем лапки вперед по очереди)

Да, да! Да, да!

(4 хлопка)

И кота Тимошку

(Лапки кота)

Кушайте на здоровье!

( Развернутые руки вниз – в сторону)

– Полезная, сытная, вкусная, аппетитная каша. А какие пословицы вы о ней знаете? (Дети называют пословицы.)

  • Кашу маслом не испортишь;
  • Щи да каша – пища наша;
  • Овсяная каша хвалилась, будто с коровьим маслом родилась;
  • Гречневая каша-матушка наша
Читайте также:  Чай из листьев черники польза и вред

– Ребята, действительно “Каша – сила наша”. (слайд 14)

– Давайте вспомним кто трудится для того чтобы каша попала к нам на стол? А какие каши вы теперь знаете? Скажите, какая же польза в каше? (Ответы детей).

– Я думаю, кто не любит кашу, обязательно её полюбит и расскажет своим сестренкам и братикам о пользе каши.

Источник

                              Конспект
Непосредственно  образовательной

           деятельности с детьми

                   средней группы.

            Интегрированное занятие  

        По теме: «В каше-польза наша»              

                                        Подготовила воспитатель
                                                                    1 кв. категории
                                                     Зарубина Ольга Павловна

                         Санкт-Петербург 2013 г.

  
Цели и задачи:

  
1. Закрепить умения называть и различать названия круп и каш, формировать у детей представление о пользе каши, проинформировать детей из чего варят  каши.

2.Побуждать включаться в совместную со взрослым игровую деятельность.
3. Развивать эмоциональную отзывчивость, речь, внимание.
4. Развивать мышление и воображение через загадки, стихи, пословицы.
5. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Предварительная  работа:

-Чтение художественной литературы, сказок о продуктах питания.
-Подбор информации для  родителей «Рецепты вкусных каш» 
-Беседа с родителями «Какие каши любят в вашей семье?»
-Разучивания пословиц, стихов, песен о каше
-Беседа о крупах, из рассматривание.

Материал к нод:

Различные крупы, волшебный мешочек, подбор картинок о «Зёрнышке», листы бумаги с кастрюлькой, клей и кисточки.

Дети здороваются с гостями.
По ходу движения детей обращаю внимание на мешочек.
По дороге дети шли
мешочек по пути нашли
мешочек-то не простой
Он волшебный вот какой
(под мешочком лежит письмо)
Предлагаю развязать мешочек ,но он не развязывается. Находим письмо начинаем читать.
Мешочек откроется только тогда
Когда ребята отгадают загадку
.
Я бываю манною
гречневой, овсяною,
рисовой и пшённой
в варке очень скорой
насыпайте осторожно
ведь просыпать меня можно
(Ответы детей: крупа)
Смотрите,развязался мешочек.Что же здесь,давайте сядем,посмотрим,(дети достают и показывают).Что это? (крупа).Как называется крупа? Какого цвета?Какой формы?Маленькие крупинки или большие? Вот сколько разных круп в мешочке. Молодцы все крупы вы узнали и правильно назвали вы и дальше не зевайте теперь каши называйте. Давайте поиграем в игру  «скажи правильно» (встаём в кружок я называю крупу и кидаю мяч. (Из ….крупы мы варим…)Ребёнок должен поймать мяч и назвать кашу приготовленную из этой крупы..Молодцы. А теперь посмотрите у нас на столе лежат разные картинки с крупами и кашами, мы должны найти кашу и крупу из которой она варится. А хотите я вам расскажу какой Большой путь проходит каша, прежде чем попасть к нам на стол, послушайте рассказ про зёрнышко:
Посадили весной в землю маленькое зёрнышко. Вскоре на нём появились зелёные ростки. Земля, вода и солнце помогали расти. В конце весны на ростке появился колосок, всё лето колосок набирался сил. Зёрна в нём пожелтели и стали крупнее. Осенью колосок собрали и обмолотили. Из зёрен сделали крупу, из которой можно сварить кашу.)Давайте представим ,что мы маленькие зёрнышки. Мы маленькие зёрнышки(приседаем) 
Сидим пока в земле(коснуться руками пола)
Вот солнце пригревает(встаём руки в стороны)
И мы растём в тепле(наклоны вправо-влево)
Подрастает зёрнышко
Потянулось к солнышку(потянули руки вверх на носочках)
Ветерок его качает(руки качаем из стороны в сторону)
К земле низко прижимает(присели)                                         

Чем полезна каша? (Вова расскажи).
В каше много витаминов
 каша нам всегда нужна
в каждом доме,
в каждой кухне
каша быть всегда должна.

Да, каша полезная еда в которой много витаминов
А как вы думаете почему о некоторых людях говорят «он мало каши ел»  (о слабых)
А ещё в народе про кашу говорят: хороша кашка, да мала чашка. Вот какая она бывает вкусная, что хочется ещё добавки.Почему кашу нужно есть?(расскажи нам Ксюша)
В саду мы весело живём
Каши вкусные жуём
С каждым днём мы подрастаем
Сил, здоровья набираем

А какие продукты нам нужны для приготовления каши? ( крупа, соль, сахар, молоко и масло.) Молодцы правильно! Давайте всех угостим нашей вкусной и полезной кашей!
 Каша-малаша ты так хороша
Если добавить стакан молока
Масло и сахар мы в кашу кладём
И эту кашу мы деткам даём.
Каша-малаша ты так хороша
Если добавить кувшин молока
Масло и сахар мы в кашу кладём
И эту кашу мы взрослым даём
Каша-малаша ты так хороша
Если добавить ведро молока
Масло и сахар мы в кашу кладём
И эту кашу великанам даём.

Кто нибудь из вас знает стихи про кашу? (Гоша)   

 Это гречневая каша
эту кашу любит Саша,
гречку кушай ты с утра
день пройдёт как на ура.

До чего вкусна она
эта каша из пшена
из чего взялось оно?
Желтоватое пшено
Проще нет для нас вопроса
знай, пшено крупа из проса!

Наша каша хороша
для любого малыша
с маслицем румяная
наша каша манная.

Кушай кашу «Геркулес»
это чудо из чудес
кушай, станешь силачом
любая гиря нипочем

Каша белая из риса
полезней всякого ириса
ты поставь на огонёк
да подсыпь ка сахарок
подсоли немножко
и берись за ложку.

Покажем как мы умеем варить кашу? (

танец «Варись кашка!»)
Вот и сварили мы кашу.

А теперь посмотрите у нас на столах кастрюльки.Давайте в них сварим вашу любимую кашу Выбирайте,из какой крупы вы будете варить кашу,намазываем  клеем,и сверху посыпаем крупу (дети выполняют задания).  Вот какую вкусную и полезную кашу мы сварили.Пускай теперь  наша каша остынет, молодцы. Сегодня мы с вами узнали много интересного и полезного о каше, а помог нам в этом наш волшебный мешочек. Который оказывается приготовил вам ещё и  вкусные подарки. (подходим к мешочку забираем подарки)
В конце занятия говорим всем гостям до свидания

Читайте также:  Польза и вред мраморного мяса

Источник

Марина Кобаидзе
Конспект занятия в средней группе «Полезная каша»

Цель: Формировать представление детей о каше, как о полезном продукте.

Ход совместной образовательной деятельности

Ребята к нам в группу пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Доброе утро вам, доброе утро нам, доброе утро всем.

Приветствуем всех, кто время нашел.

И в дружную нашу группу пришел!

Лето уже стучит в окно,

И в группе у нас тепло и светло!

А для вас ребятки я приготовила загадку. Кто её отгадает, тот тему нашей беседы узнает. Слушайте внимательно. Кто отгадку знает, тот руку поднимает.

Крупу в кастрюлю насыпают

Водой холодной заливают

Ставят на плиту вариться

И что тут может получиться? (каша)

Молодцы ребята – это каша. Сегодня мы с вами побеседуем о каше.

1. Каша с древних времён занимала главное место на столе, как у богатых, так и бедных людей.

2. Каша – означает кушанье из крупы, сваренная на воде или на молоке.

3. Каша – это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. Поэтому про неёговорили: Каша – матушка наша.

4. Каша – любимое кушанье среди русских людей. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно застолье не обходилось без каши. Даже на царских пирах каша занимала почетное место.

5. В старину на Руси был даже праздник каши 26 июня. В этот день украшали дома букетами гречихи и просили святую Акулину, чтобы она дала богатый урожай.

6. У русских князей существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным.С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».

Ребята, а как вы думаете, для того чтобы сварить кашу, что для этого надо? (сначала нужно вырастить зерно, переработать его в крупу, а потом уже варить кашу).

Давайте с вами представим, что мы в поле посадили зерно. Подойдите, к столу на нем лежат разрезные картинки разного цвета. Возьмите каждый по одной картинке и подойдите к соответствующему столу. Соберите картинку и скажите, какое растение выросло на вашем поле.

Ребята скажите, какое злаковое растение выросло у вас в поле? (овёс, пшеница, рис, гречиха).

А какие злаковые растения ещё выращивают в поле? (пшено, ячмень, кукурузу, рожь).

Злаковые растения мы с вами вырастили, а теперь к вашим растениям нужно подобрать соответствующее зерно (дети сопоставляют растения с зерном).

А теперь к вашему зерну нужно подобрать крупу (дети сопоставляют зерно с крупой).

Ребята, а какую кашу можно сварить из вашей крупы? Из риса (рисовую, из гречки (гречневую, из овса (овсяную или геркулесовую, из пшеницы (пшеничную, манную). А какие каши вы ещё знаете? (перловая, кукурузная, каша дружба).

Дидактическая игра «Где, какая крупа?»

Дети на ощупь через ткань определяют представленные виды круп (кукуруза, семена подсолнечника, рис, горох, пшено, манка).

Ребята, а сейчас давайте с вами поиграем в игру на внимание. Я буду называть продукты, на нужные продукты для приготовления каши вы будете говорить «Да», а на те, которые не идут для приготовления каши — «Нет».

Сорока – белобока

Задумала кашу варить,

Чтобы деток накормить.

На рынок пошла

И вот что взяла:

Парное молоко. (Да)

Куриное яйцо. (Нет)

Крупа манная. (Да)

Капуста кочанная. (Нет)

Соленый огурец. (Нет)

Мясной холодец. (Нет)

Сахар да соль. (Да)

Белую фасоль. (Нет)

Масло топленное. (Да)

Рыбка соленая. (Нет)

Лавровый лист. (Нет)

Чернослив и изюм. (Да)

Перец болгарский. (Нет)

Клубничное варенье. (Да)

Бисквитное печенье. (Нет)

Молодцы ребята! А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Варим кашу». Сделайте круг. Это горшочек. А буду называть продукты, как только услышите название своего продукта выходите во внутрь круга. Но сначала давайте с вами вспомним, какие продукты необходимы для варки каши. (молоко, соль, сахар, крупа, масло).

Раз, два, три,

Кашу нашу горшок вари!

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Наливаем молоко…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Сыпем соль…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Сыпем сахар…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Насыпаем крупу…

Мы внимательными будет,

Ничего не позабудем!

Все продукты поместили.

Каша варится: «Пых – пых!»

Для друзей и для родных.

А теперь все друг за другом

Размешаем кашу кругом!

И попробуем ка нашу

Вместе сваренную кашу!

Её вместе поедим,

Всех – всех кашей угостим.

Ведь варилась –то: «Пых – пых!»

Для друзей и для родных».

Вот и сварилась наша каша, попробуйте какая она получилась? (вкусная, сладкая, солёная, жидкая, густая, вязкая).

– Какая каша у вас самая любимая?

-Чем полезна каша (каждая каша по-своему вкусна и полезна, в ней много витаминов полезных для здоровья и роста детей).

Каша – это сила, каша – это ум.

Ешь на завтрак кашу,

И расти большим.

А знаете ли вы как кашу сделать вкуснее? (добавить масло, варенье, орехи, изюм, клубнику).

Ребята, а какие пословицы о каше вы знаете?

1. Русская каша – матушка наша.

2. Кашу маслом не испортишь.

3. Что за обед, коли, каши нет.

4. Щи да каша – пища наша.

5. Щи да каша – сила наша.

6. Хороша каша, да мала чаша.

Читайте также:  Фолиевая кислота польза для организма для мужчин

7. Если про кашу не забудешь, здоровым будешь.

Молодцы ребята! На этом наше занятие закончено. На следующем занятии я расскажу вам, как готовили кашу в старину. Всем спасибо.

Источник

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим, развитию речи и изобразительной деятельности в средней группе: «Каша – здоровье наше»

Цели: формировать у детей представление о пользе каши в рационе детского питания.

Задачи:

  • Закрепить умения называть и различать названия круп и каш.
  • Закрепить умение соотносить существительное с прилагательными.
  • Учить понимать смысл пословиц и умение объяснять другим.
  • Продолжать учить детей рисовать прямые линии и круги в пределах заданной формы (тарелки).
  • Закреплять умение выполнять работу аккуратно.

Оборудование:

  • Различные крупы,
  • листы бумаги в виде тарелки (круг с полями),
  • цветные карандаши,
  • клей,
  • кисточка,
  • подставка для кисточки,
  • подкладные листы.

Ход НОД:

Загадка про кашу

Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают
И ставят на плиту вариться.
И что тут может получиться?
(Каша)

Все минуточку внимания,
Сейчас проверим ваши знания.
У меня вот здесь крупа,
Да не знаю – какова.
Я хочу у вас узнать.

Дидактическая игра «Узнай и назови крупу»

Все крупы узнали и правильно назвали.
Вы и дальше не зевайте – теперь каши называйте.

Дидактическая игра «Скажи правильно»

Я называю крупу, а вы говорите, как называется каша, приготовленная из этой крупы:

Каша из риса – рисовая каша;
Каша из гороха – гороховая каша;
Каша из кукурузы – кукурузная каша;
Каша из гречки – гречневая каша;
Каша из овса – овсяная каша ;
Каша из пшена – пшенная каша;
Каша из манки – манная каша ;
Каша из перловки – перловая каша;
Каша из ячменя – ячневая каша.

Ну, а теперь мы расскажем вам про кашу –
И про вашу, и про нашу.
Много разных варят каш –
И рассказ об этом наш!

Гречневая каша

Это гречневая каша.
Эту кашу любит Саша.
Не бывает в поле тихо,
Если там растёт гречиха.
Пчёлки на неё летят,
Взять нектар они хотят.

Пшенная каша

До чего вкусна она,
Эта каша из пшена!
Из чего взялось оно –
Желтоватое пшено?
Проще нет для нас вопроса.
Знай: пшено – крупа из проса!

Манная каша

Наша каша хороша
Для любого малыша.
С маслицем, румяная,
Наша каша манная!

Кукурузная каша

Утром Катю кормят вкусной
Тёплой кашей кукурузной.
Росли в поле не на грядке
Кукурузные початки.
Кукуруза всякий раз
Вырастает выше нас!

Перловая каша

Познакомьтесь с кашей новой:
Все зовут её перловой.
Если спросят у меня:
«Каша есть из ячменя?»
У меня ответ готовый:
Да, зовут её перловой!

Овсяная каша

Он не в дальних странах рос –
Замечательный овёс!
Рос овёс у нас в округе,
А не где-нибудь на юге!

Хороводная игра «Раз, два, три – горшочек кашу вари»

Выбираются дети, которые будут молоком, солью, сахаром, крупой, остальные горшочек. Когда называют ингредиент, необходимый для каши, ребенок выходит в центр круга. А когда выйдут все, они берутся за руки и ведут внутри нашего хоровода свой хоровод.

Раз, два, три – ты горшочек наш вари.
Молоко мы нальем, до кипенья доведем.

Раз, два, три – ты горшочек наш вари.
Кашу нужно посолить, да и сахар положить.

Раз, два, три – ты горшочек наш вари.
Мы крупу насыпаем, дружно все перемешаем.

Раз, два, три – ты горшочек наш вари.
Каша преет «пых – пых – пых»
Для друзей и для родных.
Мы все дружно поедим,
И гостей всех угостим.
Каша вышла-то у нас –
Просто класс!

Воспитатель: – А что мы с вами забыли положить в кашу? (масло) А есть такая пословица: «Кашу маслом не испортишь» Как вы ее понимаете? (с маслом вкуснее)

– А что ещё можно добавить в кашу, чтобы она стала ещё вкуснее? (фрукты, орехи, ягоды)

Лучше каши нет на свете,
Обойди весь белый свет!
Любят взрослые и дети,
Кушать кашу на обед.

В каше много витаминов,
Каша нам всегда нужна,
В каждом доме, в каждой кухне,
Каша быть всегда должна!

Так чем же каша полезна? Почему ее надо есть?
А в народе говорят «Хороша каша да мала чаша» Как вы понимаете?
А о каких людях говорят «он каши не ел»?
(о слабых)

В старину существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».

Динамическая пауза «Варись, каша!»

Варись, варись, каша!
Варись поскорее!
(Водим указательным пальцем одной руки по ладони другой)

Будем кушать кашу,
Станем мы сильнее.
(Сгибаем руки в локтях, сжимая пальцы в кулаки)

Пых-пых! Пых-пых!
Станем мы сильнее.
(«Полочка» поднимаем, опускаем 2 р. Показываем кулачки)

Угостим мы кашей
Мышек под окошком,
(Протягиваем ладошки вниз – в стороны. Показываем ушки)

Песика Аркашку
(Показываем лапки песика).

И кота Тимошку.
(Выставляем лапки вперед по очереди)

Да, да! Да, да!
(4 хлопка)

И кота Тимошку
(Лапки кота)

Кушайте на здоровье!
(Развернутые руки вниз – в сторону)

Изобразительная деятельность «Тарелка каши»

Детям предлагается готовая форма в виде тарелки с полями. На этих полях дети рисуют узоры (к примеру, вертикальные линии, чередующиеся кругами). Затем всю тарелку, кроме раскрашенных полей, ребенок намазывает клеем и посыпает крупой. Крупу ребенок выбирает сам, а воспитатель просит объяснить выбор (к примеру, я взял гречневую крупу, потому что больше всего люблю гречневую кашу).

Источник