Занятие польза и вред компьютера

Тема занятий № 3 – 4 «Дети и компьютер: вред и польза умной машины»

Цель – обобщить и систематизировать знания детей о назначении и способах использования компьютера в быту и на рабочем месте, познакомить с основными понятиями информатики.

Задачи:

1. профилактика у детей заболеваний, связанных с работой на компьютере;

2. информирование детей о вреде и пользе компьютера;

3. развитие осознанного отношения к вредным привычкам;

4. мотивирование к здоровому образу жизни;

5. отработка навыков работы на детском портале «Играемся» www.igraemsa.ru;

6. формирование и развитие произвольных психических функций (произвольное внимание, мышление, память и поведение);

7.    развитие самостоятельности и уверенности в себе.

Оборудование: Компьютеры, экран, проектор, аквариум, настольная лампа, бумагодержатель, подставка для книг, презентация «Компьютер – друг или враг?», интернет-ресурсы, игрушка – робот.

Ход занятия

  1. Введение в игровую ситуацию.

Педагог:  Да, ребята, действительно прогресс не стоит на месте. Развивается наша жизнь, наука, техника. И сегодня мы с вами будем говорить об очень интересной и полезной теме.

На экране появляется робот Леня.

Робот: Посмотрим на себя со стороны?

             На себя и на других таких же, как и мы!
            Нам компьютер друг,
            И никто не может тут,
            Без него и дня прожить и даже двух минут.

Мы с компьютером сдружились.
Многому мы научились.
Ты помощник наш на все года.
Ведь компьютер — это сила,
Ум, наука, перспектива,
Помогает думать нам всегда.

Педагог:   Здравствуйте, Леонид! Ребята, давайте поздороваемся с нашим роботом!

Дети: Здравствуй, Леня! Мы рады видеть Вас!

Робот: Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, уже догадались, о чем пойдет сегодня  речь?

Дети: Сегодня речь пойдет о компьютере.

Робот:  Ну, конечно!

Педагог:  В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно себе представить. Мы все живем в мире, где компьютер – такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение. То, что нам, взрослым совсем недавно казалось чудом техники, для вас, детей, – вовсе не чудо, а просто любопытная вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой. Однако в последнее время встает волнующий всех вопрос о влияние компьютера на здоровье человека, а ребенка в особенности. Как вы думаете, как компьютер влияет на ваше здоровье?

Дети:   Мы точно не знаем, но думаем, что плохо.

Педагог:   А кто отвечает за ваше здоровье?

Дети:   Наши родители.

Педагог:   А вы?

Дети:   Нет, потому что мы еще маленькие!

Педагог:   Это неверно! Конечно же, в первую очередь, ваши родители отвечают за вас, но и вы тоже очень многое можете сделать для себя!

Дети:   Что именно?

Педагог:   Если вы будете меня внимательно слушать, запоминать и четко выполнять все правила техники безопасности и жизнедеятельности, научитесь  организовывать свое Рабочее место, соблюдать временной режим, а также проводить физкультминутки, гимнастику для глаз и пальчиков, то компьютер принесет вам только пользу! А в чем его польза?

Дети:   Компьютер – это умная машина, на которой можно писать, читать, считать, рисовать, работать в интернете, находить разную информацию, слушать музыку, смотреть фильмы, мультфильмы, общаться в социальных сетях, писать письма и т. п.

Робот: Правильно, ребята! Компьютер дает вам много информации для составления разнообразных документов (заявлений, рефератов, докладов, письменных обращений и т.д.); помогает вам узнать о новейших технологиях в различных областях нашей жизни: науке, культуре, образовании и т.д. Занятия на компьютере развивают память, мышление. Ну, допустим, вы играете в компьютерные игры, есть ли от этого польза?

Дети:   Да.

Робот: Какая?

Дети:   В компьютерных играх необходимо запоминать уровни, имена героев, ориентироваться по карте и быстро принимать решения.

Робот:   В процессе игры развивается моторная координация ребенка и мелкая мускулатура руки: ведь в любых играх вам необходимо нажимать на клавиши клавиатуры, манипулировать с мышью. А значит, совершенствуется совместная деятельность нескольких анализаторов: я подумал – соотнес с видимым на экране – нажал на кнопку или пошевелил мышкой – получил результат, видимый на мониторе. Компьютер может стать помощником, учебным пособием для вас. Он развивает творческие способности, открывает перед вами огромный, интересный мир. В этом случае положительное влияние компьютера зависит от индивидуальных особенностей: к примеру, одни дети начинают быстрее изучать языки, а другие – замечательно рисовать. К тому же, есть хорошие развивающие компьютерные игры для детей – а это отличный способ чему-то научиться, а умение пользоваться Интернетом может стать хорошей школой общения, и кроме того вы научитесь искать и отбирать нужную вам информацию.

Педагог:   А можно ли связать в будущем свою профессию с компьютером?

Дети:   Может быть и такое, что если кто-то из нас увлечется техникой, овладеет компьютером в совершенстве, то сможет починить компьютер, если он сломается и в дальнейшем станет специалистом в ремонте компьютеров!

Робот:   А может быть, кто-то из вас так увлечётся компьютерными программами, чатами, форумами, что захочет освоить программирование и написать сам программу! И выучится! И напишет! И станет высокооплачиваемым программистом!

Педагог:   Как мы видим, ребята, компьютер – вещь очень полезная и интересная. Но это одна сторона, которую мы знаем. Но есть еще и другая. Об этом мы поговорим после физкультминутки. Леня, проведи динамическую паузу.

Под музыку робот Леня проводит динамическую паузу. Далее робот рассказывает, а педагог показывает, как правильно организовать Рабочее место.

Робот:   Чтобы компьютер приносил только пользу, необходимо правильно обустроить свое Рабочее место. Во-первых, оно должно быть хорошо освещено, но не так, чтобы на монитор попадали блики от лампы или прямой солнечный свет. Стол, за которым вы сидите, должен подходить вам по росту. Ваши ноги не должны «болтаться», лучше подставить под ноги подставку. Монитор должен располагаться на расстоянии 45 см., это расстояние вытянутой руки. Врачи советуют ежедневно проводить в комнате с компьютером влажную уборку и проветривание, а ещё неплохо держать в комнате аквариум, который более полезен, чем кактус у монитора якобы впитывающий вредное излучение.

Педагог: А теперь предлагаю повторить все, что мы узнали сегодня, так в чем же польза и вред компьютера?

Дети: Польза компьютера состоит в том, что он нам предоставляет широчайшие возможности для развлечения, обучения, общения, развития наших талантов и творческого потенциала! А вред будет только в том случае, если мы не будем соблюдать правила поведения и техники безопасности при работе на нем!

Педагог: Молодцы! Предлагаю поиграть на нашем сайте детских развивающих игр «Играемся». Включайте компьютеры, находите значок браузера Mozilla Firefox.

      2. «Самостоятельная работа детей по применению «нового» знания».

Дети самостоятельно включают компьютеры, находят значок браузера Mozilla Firefox, двойным кликом открывают его, в «закладках»  находят сайт «Играемся».

  1. Затруднения в работе.

Педагог оказывает детям индивидуальную помощь в поиске значка браузера Mozilla Firefox, осуществлении двойного клика, нахождении в меню программы «закладок» и сайта «Играемся», решении познавательных задач, следит за правильной посадкой и выполнением детьми правил техники безопасности.

Педагог: Продолжаем! Леня – передаю тебе слово!

Робот  рассказывает, а педагог показывает, как правильно организовать Рабочее место.

Робот: Спасибо! Как и все приборы, потребляющие электроэнергию, компьютер испускает электромагнитное излучение. Компьютер является самым опасным источником электромагнитного излучения. Считается, что электромагнитное излучение может вызвать расстройства нервной системы, снижение иммунитета, расстройства сердечнососудистой системы. Чтобы защитить себя от электромагнитного излучения необходимо монитор поставить в угол, так, чтобы излучение поглощалось стенами. И если вы не работаете на компьютере, не оставляйте его надолго включенным.

Читайте также:  Как провести время с пользой в инете

При работе за компьютером глаза находятся в постоянном напряжении, и со временем это может привести к снижению зрения и даже вызвать некоторые заболевания. И чтобы этого не случилось, необходимо также знать некоторые правила. Как мы уже сказали, монитор должен находиться на расстоянии не менее 45 см. от глаз (расстояние вытянутой руки), его верхняя точка должна находиться не ниже прямого взгляда (смотря прямо, вы видите верхний край монитора). Рабочее место должно быть достаточно освещенным, для того чтобы хорошо видеть остальные предметы с которыми вы работаете. При работе одновременно с книгой и монитором желательно, что бы они находились на одной высоте, для этого приобретите подставку для книг. Естественно как можно чаще прерывайте работу и давайте глазам отдохнуть (желательно каждые полчаса делать 10-15 минутный перерыв), причем, если с монитора переключиться на телевизор толку будет мало. Кроме того вы можете сделать простые упражнения.

Педагог: Повторяйте за мной!

Проводится гимнастика для глаз.

Зажмурьте глаза на ~ 10 секунд

Быстро моргайте в течение ~5-10 сек.

Сделайте несколько круговых движений глазами.

Робот: Если вы долго находитесь за компьютером, есть возможность развития искривления позвоночника. Одной из причин развития искривления позвоночника является не соблюдение правильной осанки. Таким образом, если вы и в детском саду за партой и дома за компьютером не сидите прямо, вполне можете приобрести искривление позвоночника. Надо отметить то что, искривление позвоночника может впоследствии привести к нарушению работы внутренних органов, что впоследствии скажется на здоровье.

Профилактика заболеваний позвоночника.

Для профилактики искривлений позвоночника следует:

  • Постоянно следить за своей осанкой, оптимально организовать своё рабочее место.
  • Как можно чаще прерывать нахождение в одной позе, вставать из-за стола, двигаться.
  • По возможности заниматься спортом, делать зарядку и т.д.
  • Заболевания органов дыхания, развивающиеся из-за долговременной работы с компьютером, имеют в основном аллергический характер. Это связано с тем, что во время долгой работы компьютера корпус монитора и платы в системном блоке нагреваются и выделяют в воздух вредные вещества. Нам пора подвигаться!

Проводится физкультминутка (под музыку дети повторяют движения за педагогом)

Педагог: Чтобы предотвратить заболевания органов дыхания необходимо соблюдать ряд требований, о которых вы должны знать и проинформировать своих родителей.

Профилактика заболеваний органов дыхания.

  • Как можно чаще делайте влажную уборку помещения и проветривайте его.
  • Для увеличения влажности можно ставить открытую емкость с водой. Например, аквариум с рыбками.
  • После покупки компьютера, желательно включить и оставить его на несколько часов в проветриваемом помещении, так как новые платы и новый пластик из которого сделан корпус монитора при нагревании выделяют очень большое количество вредных веществ.

Длительная работа за компьютером связанна с постоянным раздражением из-за разных ситуаций. Наверное, нет такого человека, у которого ни когда не зависал компьютер с потерей, не сохраненной информации, не было проблем с какими либо программами, с первого дозвона не можете войти в Интернет и т.д. Таким образом, вы получаете психическую неуравновешенность. Необходимо соблюдать ряд правил, чтобы быть здоровым.

Профилактика нервных расстройств.

  • Как можно чаще прерывайте работу с компьютером, по возможности проводите больше времени на улице. Боль в руках, особенно в кисти правой руки, вызванная долгой работой за компьютером приобрела название синдрома запястного канала. Причиной возникновения боли является защемление нерва в запястном канале. Причиной же защемления нерва является постоянная нагрузка на одни и те же мышцы.
  • Для профилактики синдрома запястного канала следует позаботиться о хорошем обустройстве своего рабочего места, как можно чаще прерывать работу и выполнять небольшой комплекс упражнений для рук.

Проводится гимнастика для рук (дети повторяют движения за педагогом)

Упражнения для рук.
Чем чаще вы будете прерываться для выполнения упражнений, тем больше они принесут пользы.

  • Встряхните руки.
  • Сжимайте пальцы в кулаки (~10 раз)
  • Вращайте кулаки вокруг своей оси.
  • Надавливая одной рукой на пальцы другой руки со стороны ладони, как бы выворачивая ладонь и запястье наружу.

Педагог: А еще вы должны знать о правильном положении рук.

  • При работе с клавиатурой, угол сгиба руки в локте должен быть прямым (90 градусов)
  • При работе с мышкой кисть должна быть прямой, и лежать на столе как можно дальше от края.
  • Стул или кресло должно быть с подлокотниками, так же желательно наличие специальной выпуклости для запястья (коврик для мыши, например)

Педагог: Итак, ребята, как мы видим, компьютер – очень полезная, интересная и умная машина. Кем будет компьютер в вашей жизни, добрым помощником или монстром, который разрушает вашу жизнь и здоровье, зависит от вас и ваших родителей.

Педагог: Предлагаю поиграть на нашем сайте детских развивающих игр «Играемся». Включайте компьютеры, находите значок браузера Mozilla Firefox.

      4. «Самостоятельная работа детей по применению «нового» знания».

Дети самостоятельно включают компьютеры, находят значок браузера Mozilla Firefox, двойным кликом открывают его, в «закладках»  находят сайт «Играемся».

5. Затруднения в работе.

Педагог оказывает детям индивидуальную помощь в поиске значка браузера Mozilla Firefox, осуществлении двойного клика, нахождении в меню программы «закладок» и сайта «Играемся», решении познавательных задач, следит за правильной посадкой и выполнением детьми правил техники безопасности.

6. Подведение итога занятий.

Педагог: Ребята, давайте подведем итоги наших занятий и узнаем, чему вы научились.

На экране открыта презентация «Компьютер – друг или враг?» с изображением двух плакатов, на одном из которых записывается польза от компьютера, на другом  – вред. Полезных характеристик должно получиться больше.

Источник

МБОУ «Оерская СОШ»

Классный час

«Социальные сети:
вред или польза?»

Цель:  Формирование критического отношения и восприятия социальных сетей.

Задачи: познакомиться с историей соц.сетей, выяснить плюсы и минусы общения  в соц.сетях, получить информацию о негативных факторах, сопровождающих чрезмерное увлечение социальными сетями, сделать вывод.

Оборудование: видеоматериал о соц.сетях, презентация, карточки для работы в группах, компьютеры, выход в Интернет.

  1. Организационный момент: сообщение темы, задач классного часа.

Видеоролик Социальная сеть: См. приложение 1.

Знакомо ли вам то,что показано в ролике???

Как вы думаете, так ли всё в жизни легко получается?? Так ли легко стать друзьями в реальном мире, как в виртуальном??? Вырастить цветок,
ухаживать за животным, строить отношения???

( ответы)

Давайте разберемся.

Почему же вы проводите столько времени в соц. сетях(Слайд 1)
20 учеников ответили
Как видите, вы проводите большую часть своего свободного времени в социальных сетях,что вас привлекает в этом занятии???? И есть ли минусы такого общения?Давайте определим все плюсы общения в соц.сети:

( на доскеплюсы соц.сети        минусы соц.сети)

Дети выражают мнение по поводу плюсов и минусов

Примерные ответы:

+ общение с людьми из разных городов

Легкий поиск видео, музыки, фотографий

Легкий способ найти друзей по интересам

– вред здоровью: ухудшение зрения

( предположительно минусов будет меньше, чем плюсов)

  1. Давайте оставим эту таблицу до конца нашей беседы и потом посмотрим, добавится ли плюсов и минусов после полученной информации.

А пока познакомимся с историей создания соц. сетей

История соц. Сетей ( слайд 2)

Топ-25 Самых Популярных Социальных Сетей Мира

Пользователи всего мира проявляют большой интерес к социальным сетям. Сегодня речь пойдет о самых успешных социальных сетях мира.

1. Facebook – безусловный лидер, социальная сеть объединяющая уже более 120 миллионов пользователей и не собирающая останавливаться на этом.

2. MySpace – социальная сеть, долгое время державшая лидерство в мире. MySpace до сих пор остается самой популярной социальной сетью для американцев.

3.  Hi5 – не смотря на то, что штаб-квартира сети расположена в США, сеть не снискала большой популярности у американцев. Зато в ряде других стран, таких как Мексика, Перу, Ангола, Мозамбик, Монголия, Тайланд, Сирия, Румыния, Португалия – сеть является безусловным лидером.

Читайте также:  Орехи кешью польза и вред для печени

4.  Vkontakte – Контакт является четвертой по популярности социальной сетью в мире.

  1. Orkut – на пятом месте бразильская часть социальной сети Orkut, созданной Google. Социальная сеть номер один в Бразилии.

Рассказ учителя об истории соц.сетей

Начало современной теории социальных сетей положили в 1951 году РэйСоломонофф и Анатолий Рапопорт. В 1959-1968 гг. венгерские математики Пол Эрдос и Альфред Реньи написали восемь статей, описывающих принципы формирования социальных сетей.

Официальным началом бума социальных сетей можно считать 2003 год, когда были запущены проекты MySpace, Hi5 и Linkedln.

Facebook – веб-сайт самой популярной социальной сети. Дата основания сайта -4 февраля 2004 года. Facebook зародился как сайт для общения студентов Гарвардского университета.

Основателем сервиса является Марк Цукерберг, который смонтировал портал в общежитии университета. Благодаря своему сайту Марк Цукерберг стал самым молодым “бумажным” миллиардером в свои 23 года. В марте 2008 года журнал Forbes включил Цукерберга в список самых богатых людей мира.

Основным отличием Facebook от существовавших тогда социальных сетей стала именно возможность контакта: Цукерберг предложил людям простой и удобный способ обмениваться информацией друг о друге.

Главной идеей будущего популярного проекта « Вконтакте»( русский вариант Facebook) был «Проект позволит студентам и выпускникам из самых разных университетов и факультетов всегда оставаться в контакте.

Начались работы по сбору баз данных учебных заведений, факультетам, кафедрам России, был проделан немалый объем работы, но, было понятно, что это не общий список. Поэтому в системе была оставлена возможность добавлять свои поля.

Над названием будущего проекта думали всей командой, вначале были идеи типа студент.ру, но, согласившись с тем, что все, рано или поздно становятся выпускниками, и главная задача проекта – что бы люди оставались в контакте друг с другом и после окончания обучения… Название Вконтакте предложил Павел Дуров, название сразу понравилось всей команде, только сам Павел Дуров сомневался в этом названии. Летом 2006 года уже работала закрытая альфа-версия проекта. Дальше посещаемость и популярность увеличивалась по геометрической прогрессии – хотя бы один студент в своей группе узнавал о Вконтакте, и через небольшое время практически вся группа была зарегистрирована в социальной сети, создавали свои странички, закачивали фотографии и видео, общались и договаривались о встречах через Интернет.

Вконтакте брал все новые и новые вершины — вначале попал в «50 самых быстро растущих сайтов рунета», летом 2007-го уже попадает в пятерку самых посещаемых сайтов рунета, в декабре 2007-го занимает второе место по посещаемости, уступая лишь mail.ru. Так сайт Вконтакте становится самой популярной социальной сетью России. По данным на январь 2012 года ежедневная аудитория «ВКонтакте» — более 35 миллионов человек.

А у вас есть страничка Вконтакте?

Если  зайти на ваши  странички Вконтакте  мы видим  вашу фотографию, фото своих близких, любимую музыку..и огромное поле для общения, то есть то,с чем вы сталкиваетесь каждый день,и что заставляет вас проводить часы за компьютером, но прежде чем, представить вам негативную информацию о соц.сетях, мне бы хотелось спросить.

Сколько у вас людей в друзьях? (ответы)
Сколько из этих людей ваши настоящие друзья в жизни?(ответы)
Скольких из этих людей вы не знаете вообще? (ответы)

Давайте теперь обсудим полученную информацию

Настоящих друзей в разы меньше, чем друзей по контакту, а так же имеется большое количество людей, которых вы не знаете. Всегда ли вы знаете, с какой целью они добавились к вам в друзья? Не хотят ли они получить какую-то информацию от вас? Не являются ли они мошенниками?

Слайд 3

«ВКонтакте», как любая крупная социальная сеть, может служить удобной платформой для мошенников. Так, в рассылаемых вручную письмах или сообщениях в группах пользователям предлагался льготный способ повышения рейтинга через отправку сообщения SMS на определённый номер. Кроме того, мошенники могут получить доступ к компьютеру жертвы, используя такие программы, как Trojan. В 2009 году злоумышленники выложили в открытый доступ пароли к 135 тыс. учётным записям. Данные были собраны с помощью троянской программы .В ряде случаев пользователи, заразившие компьютер червём, теряли файлы.

Наряду с другими социальными сетями «ВКонтакте» часто называют одним из самых удобных источников для извлечения информации и поиска персональных данных. Мошенник, добавившийся к вам в друзья часто имеет доступ к личной информации: имя, фамилия, возраст, школа, университет, место работы, адрес, имена, фамилии членов семьи, окружения, а так доступ к фотографиям и иногда личным сообщениям. Всю эту информацию мошенник может использовать против вас. ( например, представиться вашим другом, чтобы попасть к вам домой, вымогать деньги у родителей, зная ваши данные и имея фотографию и т.д.)

Часто злоумышленники представляются агентами модельных студий и просят прислать девушек свои фотографии, которые потом появляются на разных рекламных сайтах.

Следующий вопрос ,который мне хотелось бы затронуть -это время, проведенное в сети. (Слайд 4)

Предполагали ли вы что, чрезмерное увлечение социальными сетями в интернете может вредить здоровью из-за сокращения общения с реальными людьми?

По мнению ученых, недостаток живого общения может негативно влиять на работу иммунной системы организма, гормональный баланс, работу артерий и процессы мышления, что в долгосрочной перспективе повышает риск появления и развития таких болезней, как рак, сердечно-сосудистые заболевания и слабоумие.

Люди, страдающие “комплексом недостаточности”, неудовлетворенные своей внешностью или малым вниманием окружающих к своей персоне, чаще всего и подсаживаются на “онлайновую” иглу. Как правило, это люди гуманитарного склада ума, склонные к фантазиям, любящие приврать “для красоты” и часто выдающие желаемое за действительность. “Сетемания” имеет физиологические признаки, по которым ее можно классифицировать как психическое заболевание, а не просто как нехорошую привычку. Это “влажные”, как при базедовой болезни, глаза, повышенное потоотделение и хроническая бессонница. Дело в том, что частое “брожение” по Сети создает в мозгу повышенный уровень допамина – вещества, подобного адреналину. Зависимый испытывает во время общения в чатах возбуждение, которое сродни азартной лихорадке игрока. Он раз за разом хочет повторить это состояние и начинает использовать Интернет как средство для получения удовольствия.

Пищевые расстройства включают широкий спектр аномальных психических и поведенческих изменений, связанных с питанием и массой тела, таких как анорексия и булимия. В своих исследованиях ученые проанализировали влияние двух факторов на развитие расстройств пищевого поведения у молодых девушек: воздействие СМИ и самооценки.

Результаты исследований показывают, что чем больше времени девочки тратят на соц.сети, тем больше они страдают от булимии и анорексии. Они недовольны своей фигурой, негативно оценивают свое тело, имеют “нездоровый” подход к еде и испытывают больше желание сесть на диету, чтобы сбросить вес. Обширно и воздействие сети на траты, связанные со следованием моде и покупкой музыки, но это проявляется в меньшей степени, чем расстройства пищевого поведения.

Люди, проводящие в сети большое количество времени не могут плодотворно работать, учиться, общаться, заниматься спортом, Интернет заменяет им реальную жизнь.

И последний вопрос, который мне бы хотелось с вами обсудить – это отношения в соц. сетях.

Различно ли ваше поведение в соц. сети и в реальной жизни??
И как легко вы заводите и прекращаете отношения в сети?
Насколько более смелыми и дерзкими могут ваши ответы людям, по сравнению с вашим общением в реальном мире?
Насколько вы хотите быть более интересным человеком, чем вы есть на самом деле?(слайды)
-Желание приукрасить действительность.Опираясь на современные исследования в области Интернет-общения, можно с твердостью утверждать, что 70% активных посетителей социальных сетей приукрашивают свою жизнь и добавляют события для поддержания общения. Кроме того, возможность изменить реальность и предстать в социальной сети богатым и успешным также многих прельщает. Для собеседников в сети можно представиться владельцем сети магазинов и обладателем новенького Лексуса.

Читайте также:  Кизил польза и вред варенье

-Подмена реального общенияведет к потере чувства реальности и навыков социального общения. В живом разговоре нельзя поставить смайл или facepalm …

– Высказывания под маской:в живом диалоге человек постесняется употреблять нецензурные выражения или откровенную критику, а в сети – нет, закрывшись под картинкой он смело вступает в полемику по любым вопросам.

– Подмена понятий – «добавить в друзья», «удалить из друзей», создает ощущение, что в реальной жизни так же просто строятся отношения(ведь читать новости знакомого, а часто незнакомого человека не значит дружить).

– Подмена реальных действий виртуальными – добавь на страницу свечу памяти по погибшим в авиакатастрофе, добавь георгиевскую ленточку, гвоздику и т.д. в честь Дня Победы,  добавь цветы сакуры в помощь пострадавшим в Японии. Вместо реальной гвоздики ветеранам, вместо активной помощи благотворительным организациям и пострадавшим людям- человеку в сети кажется, что он, добавив картинку, сделал дело.

Взгляните на свою страницу в социальной сети: насколько справедливы мои высказывания?

Оцените в течение 5 минут, верно ли то, что существует тотальная подмена понятий в соц.сетях, выскажите свое мнение.
Мы с вами поняли,что соц.сеть-это иногда зависимость для тех,кто подменяет реальное общение виртуальным

Вы видите вопросы, попробуйте выяснить, у кого из вас есть зависимость от соц. сети.

Признаки зависимости (карточка)
1. Постоянно возникает навязчивая потребность просмотреть свои входящие сообщения, даже зная о том, что никто не должен был написать, вас всё равно тянет включить свой персональный компьютер и проверить это. А возможно вы вообще постоянно находитесь онлайн, даже на ночь не отключая интернет, чтобы не пропустить что-либо интересное.

2. Вы слишком много времени проводите у экрана своего монитора, и каждый раз, заходя в социальную сеть, обещаете себе, что пробудете там лишь пару минут, а в итоге с ужасом обнаруживаете, что прошло полдня. Вас тянет десятки раз на дню просматривать страницы друзей, в надежде, что хоть кто-нибудь из них обновил информацию.

3. Вы испытываете острое желание регулярно обновлять статус на своей странице, обсуждать с друзьями каждый свой шаг, фотографировать себя везде и всюду, и чаще выкладывать новые снимки. Вам важно, сколько людей посетило вашу страницу в течение дня, и как они прокомментировали ваши обновления.

4. Всё общение с друзьями происходит в основном через социальную сеть, вы уже забыли, когда видели их в последний раз.

5. – Игра в различные приложения является хорошей альтернативой другим повседневным делам, вас затягивает этот процесс, вам важно пройти больше уровней и повысить рейтинг.

6. – Вы испытываете жуткое раздражение, если по какой-либо причине не можете попасть на свою страничку в социальной сети. Вы становитесь будто оторванным от внешнего мира.

Всё это говорит о том, что вы определенно склонны к затяжной зависимости от сетевых ресурсов. Но, даже если вы обнаружили у себя все признаки – не стоит отчаиваться, у вас всегда есть время взять себя в руки, нужно только вовремя суметь сказать себе «Стоп!».

Есть ли зависимые????как им помочь??

Вывод:

Обращаю внимание обучающихся на доску, где были прописаны плюсы и минусы общения в соц.сетях, предлагаю добавить – обсуждаем.Минусы социальных сетей

Подобно лекарству, которое, в зависимости от дозы, может быть и полезным и вредным, в общении в социальных сетях время является основным показателем полезности. Постоянное присутствие в соцсети может даже нанести определенный вред здоровью: гиподинамия, снижение зрения – вот
к чему может привести многочасовое сидение за компьютером.

Потеря навыков живого общения также не способствует развитию коммуникабельности. Особенно подвержены влиянию социальных сетей подростки – у них даже может выработаться зависимость, при которой отсутствие доступа в интернет может вызвать настоящую психическую «ломку».

Еще один минус – потеря мотивации к работе. Человек, попавший в зависимость от социальных сетей, становится менее активным и это сразу же заметили работодатели. Сегодня на многих предприятиях доступ сотрудников в соцсети недоступен, так как подобное общение сильно отвлекает от работы.

В соц.сетях орудует большое количество мошенников – есть риск попасться на их уловки.

 Плюсы социальных сетей

Социальные сети сильно увеличили возможности общения людей. Теперь очень легко найти себе друзей по интересам. Чем бы ни увлекался человек, можно не сомневаться, что в социальной сети он обязательно найдет своих единомышленников.

Регистрируясь в социальной сети, пользователь сообщает свои настоящие имя и фамилию, а также другие данные – возраст, учебные заведения, контактные телефоны. Это позволяет в считанные секунды найти любого человека, при условии, что он указал достоверные сведения о себе. Это очень весомый плюс – ведь раньше для того, чтобы найти друзей детства или одноклассников требовалось гораздо больше времени.

Имея аккаунт в социальной сети, человек всегда находится в курсе всего, что происходит с его друзьями, он может зайти на страничку любого интересующего его человека, посмотреть фотографии, прокомментировать новости или просто пообщаться. Это очевидное достоинство соцсетей – сегодня общаться стало гораздо проще и удобнее.

С помощью соц. сетей можно легко купить, продать,обменять что-либо

Можно просить о помощи в поиске человека, помощи в форме благотворительностиА теперь давайте выработаем основные правила критического отношения к соц.сети:  как можно избавиться от зависимости от соц.сетей, как не попасться на уловки мошенников и как превратить нахождение в интернете в приятный процесс,не мешающий вашей социализации.

Примерные идеи : (слайдв помощь)

  • Прежде всего, ограничьте свое время пребывания в социальной сети, установите себе временные рамки. Лучше потратьте свободное время с пользой для себя, наверняка, у вас накопилась приличная масса незавершенных дел, которые вы всё время откладывали «на потом».
  • 2. Старайтесь почаще встречаться с друзьями лично, звоните им больше по телефону.Приглашайте в гости, посетите вместе какое-нибудь уютное местечко, где можно хорошо провести время, и вы поймете, что это гораздо интересней, чем проводить свой вечер у монитора. Выберите для себя хотя бы один день недели, который вы непременно сможете посвящать живому общению.
  • 3. Чаще проводите свое время на свежем воздухе, найдите себе интересное занятие, которое отвлечет вас (например, купите абонемент в спортивный клуб, физические нагрузки помогут не только держать себя в форме, но и быть всегда в хорошем расположении духа).Как обезопасить себя от мошенников:

1. Воздержитесь от выполнения указанной в сообщении просьбы(прислать деньги, оправитиь сообщение)

2. Свяжитесь с другом, от которого вы получили вышеуказанное сообщение, и уточнить у него, действительно ли он является автором послания.

3. Если выяснится, что страница пользователя взломана, поменяйте пароли в социальных сетях и электронной почте, а также проверьте компьютер на наличие вирусов.

4.не принимайте предложение дружбы от людей, которых не знаете

5.не используйте слишком простой пароль, иначе ваши шансы быть взломанными повышаются. Кроме того, не используйте один и тот же логин и пароль для различных сайтов

6.не оставляйте на странице слишком подробную информацию о себе, это может отлично сыграть на руку мошенникам

7.никогда не устанавливайте на свой компьютер программы, которые вам присылают в сообщениях. Тем более, от незнакомых людей

Давайте определим основную мысль нашего занятия

ПОМНИТЕ!! что активное общение через социальные сети является лишь дополнением к полноценному живому общению. ( слайд )

Источник