Занятие о пользе молока в средней группе
Тема: «Молоко и молочные продукты»
Цель: формирование представления у детей о том, как молоко пришло к ним на стол, обогатить знания детей о молоке, как о ценном и полезном продукте для роста детского организма.
Задачи:
1. Помочь детям узнать, что молоко входит в состав многих продуктов.
2. Расширять кругозор детей о молоке и молочных продуктах
3. Развивать желание познавать новое.
4. Развивать эмоциональность, память, внимание, мышление, речь
5. Работать над сплочением детского коллектива через желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности.
6. Активизация словаря: молочные продукты, молоко, сметана, масло, творог, сыр, пакет, бутылка, стакан.
Предварительная работа: дети сидят за столом. Воспитатель входит в группу с игрушкой коровой. Игрушка ставится посередине стола, чтобы все дети смогли ее рассмотреть.
Ход занятия.
Вводная часть:
Воспитатель здоровается с детьми и предлагает им отгадать загадку.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Говорит она «му-му!»,
Ночью спит в своём хлеву,
Днём на пастбище идёт.
Молочко нам всем дает.
Дети: это корова.
Появляется игрушки Коровы.
Корова: Здравствуйте ребята! Пришла я в гости к вам. Хочу познакомить вас с тайнами молока! Согласны?
Ответ детей.
Просмотр муляжей.
Воспитатель:
1. Белая водица
Всем нам пригодится.
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай
Сливки, простоквашу
Масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок,
Кушай, Ванюшка, дружок! (молоко)
2. Догадайтесь, кто такая?
Белоснежная, густая.
Сливки взбили утром рано,
Чтоб была у нас… (сметана)
3. Чтобы стала жизнь прекрасной,
Вы на хлеб намажьте:(масло)
4. Он полезный, нежный, вкусный –
Прибавляет аппетит.
Тем кто ест его на завтрак,
Кальций зубки укрепит.
С молока его готовят
Проявляя мастерство.
Очень хочется, бывает,
Есть в варениках его.
Даже маленький щенок,
Что хотел бы съесть? …(творог)
5. То, что он продукт молочный,
Вам любой расскажет точно.
Больше всех содержит дыр
Ароматный вкусный… (сыр)
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали! Как одним словом можно назвать все эти продукты
Дети: молочные продукты
Воспитатель: А молочные продукты на вкус определить сможете?
Игра «Угадай на вкус»
Воспитатель: Поиграем с Вами в игру «Угадай на вкус». Готовы?
Дети пробуют на вкус молочные продукты с закрытыми глазами и отгадывают, йогурт, кефир, сыр, творожок, сметану из индивидуальной посуды (пластиковые стаканчики, одноразовые тарелки, одноразовые ложки)
Кефир: Буду главным я сейчас,
Пьют меня пред сном как раз
Витаминный очень я
И полезен всем друзья!
Творожок: Главным буду я конечно
Всем известно, как полезно
Творожок поесть с утра
Убежит от вас беда.
Йогурт: Самый вкусный – это я!
Меня любит вся семья!
Йогурт всем известный,
Людям всем полезный.
Сметана: Я сметанка хоть куда
Для борща и для салата
И блины со мной едят
Мамы, папы и ребята.
Сыр: я твёрдый и круглый,
Чуть-чуть желтоват,
Воспитатель: Правильно отгадали. Так из чего же сделали все эти продукты?
Дети: из молока
Воспитатель: А вы любите молоко?
Ответы детей.
Работа с плакатом «Польза молока»
Воспитатель: Люди должны каждый день пить молоко, потому что…
Дети (рассматривают плакат и называют): будут красивые белые зубы, крепкие кости, прибавляется много сил и здоровья, становятся длинные шелковые волосы и сладкий сон. Вы согласны?
Ответы детей.
Воспитатель: А я знаю весёлую физминутку про молоко. Хотите размяться? Тогда выходите танцевать.
Выпил телёночек молочка. Ножки стали сильные (дети топают ногами)
Рожки стали крепкими (дети показывают рожки)
Телёнок хвостиком повертел, “Му – у” заревел (звукоподражание)
Воспитатель: Давайте разберемся, какой путь совершает молоко прежде чем появиться на нашем столе.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на плакат. Давайте определим с чего началось путешествие молока?
Дети выкладывают по порядку следующие картинки:
1. Корова пасется на лугу, кушает травку.
2. После того, как она поела, у неё в вымени появляется молоко. Её подоили.
3. Машина «Молоковоз» отвезла молоко на молочный завод.
4. На молочном заводе переработали и разлили в красивые бутылочки, коробочки, пакетики, сделали из молока различные молочные продукты.
5. С молочного завода машина развезла молоко и молочную продукцию по магазинам нашего города.
6. В магазине мы покупаем молоко и молочные продукты, приносим домой. Так молоко появляется на нашем столе.
Дидактическая игра «Откуда пришло молоко»
Воспитатель: Я утверждаю, что молоко это волшебный продукт и чтобы убедиться в этом приглашаю вас в «Лабораторию чудес». Занимайте свои места.
Опыты в «Лаборатории чудес»:
Опыт №1. «Молоко имеет вкус»
Предложить детям попробовать воду и молоко на вкус.
Вывод: у молока есть вкус, а вода – без вкуса.
Опыт №2. «Молоко – это жидкость»
Переливаем молоко из одного стакана в другой.
Вывод: молоко имеет свойство литься значит это жидкость.
Опыт №3. «Молоко имеет цвет»
Налить в один стакан воду, в другой молоко.
Вывод: Молоко не прозрачное, а вода прозрачная.
Опыт № 4. «Чайное волшебство»
Налить в одну чашку чай, в другую молоко.
Добавить в чай 1 ложку молока.
В молоко добавить 1 ложку чая.
Вывод: Цвет полученной жидкости отличается. Там, где добавляли чай в молоко – оно более темного цвета.
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь вы многое знаете о молоке и молочных продуктах.
Давайте повторим:
1. Откуда берется молоко?
2. Какие продукты получают из молока?
3. Молоко имеет вкус?
4. Какого цвета молоко?
Елена Зейбель
Тема занятия в средней группе: «Пейте, дети, молоко — будете здоровы»
Тема занятия в средней группе: «Пейте, дети, молоко – будете здоровы».Цель:создать условия для :
– ознакомления детей с пользой молока и молочных продуктов;
– развития у детей мышления и речи; развития познавательного интереса;
– воспитания дисциплинированности, умения слушать и отвечать на поставленные вопросы.
Задачи:
1) С помощью путешествия, выяснить, откуда берётся молоко;
2) Создать благоприятный фон занятия;
3) Выяснить название молочных продуктов.
Форма: Путешествие с элементами беседы.
Угощение: Коровье молоко.
Оборудование: Иллюстрации, DVD, телевизор, музыка, стихотворения, коровье молоко, стаканы, мультфильм Фиксики «Молочные продукты
1. Орг. момент
– Ребята, давайте поздороваемся с нашей гостьей.
– А знаете, вы ведь не просто поздоровались, а подарили частичку здоровья,потому что сказали: Здравствуйте!
– Недаром русская народная поговорка говорит: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь».
– Ребята, скажите, пожалуйста, какого человека вы считаете здоровым?
– Что вы делаете, чтобы быть здоровыми?
Здоровью цены нет, только сам человек должен научиться беречь свое здоровье. Молодцы! Я рада за вас, что вы умеете заботиться о своем здоровье.
– Я подарю вам один из секретов здоровья. Это полезный чудодейственный напиток.
– А вот как он называется, вы догадаетесь сами, но позже.
2. Основная часть
– Ребята, посмотрите на иллюстрацию и скажите что на ней изображено? Правильно.
– А что нам даёт корова? Молодцы!
– Сейчас нас с вами Весёлая коровка приглашает отправиться в путешествие. Вы согласны, ребята?
– Давайте встанем и отправимся вслед за Весёлой коровкой.
– Ребята, посмотрите на иллюстрацию и скажите, куда привела нас Весёлая коровка? Правильно!
– А что коровка, может делать на полянке? (кушать траву, цветы, дышать свежим воздухом, отдыхать).
– Знаете ли вы что, после того, как коровка покушает, отдохнёт, у неё появляется молоко. Потом женщина доит коровку, эту женщину называют доярка.
– А чтобы узнать, что происходит с молоком нужно встать и отправиться дальше.
– Нам Весёлая коровка приготовила картинки, посмотрите.
После того как доярка подоила коровку, молоко отправляют на завод, где его обрабатывают и разливают в специальные пакеты и бутылки. Затем эти пакеты и бутылки с молоком отвозят в магазин и мы с вами его покупаем.
– Давайте с вами встанем и немного поиграем.
Корова.
«Му-му-му! — мычит корова. —
Забодаю Катю с Вовой.
Вы не пьете молоко?
Убегайте далеко!»
Идут по кругу, сделав «рога» из указательных пальцев.
Поворачиваются в круг, делают по два поворота вправо-влево.
Руки на пояс, делают сердитое лицо.
Разбегаются по группе.
– Сейчас нам пора возвращаться из путешествия. Встаем и весело шагаем.
– Вот наша Весёлая коровка и рассказала нам о том, откуда берется молоко.
– Ребята, в молоке содержится очень много витаминов и поэтому оно полезно. Если вы будете каждый день пить молоко, станете большими, сильными и красивыми.
– А вы знаете, какие продукты называются молочными?
Я вас предлагаю просмотреть мультфильм и потом ответить на этот вопрос.
– Это продукты, сделанные из молока, которые тоже вкусные и полезные.
– Какие это продукты? Назовите их.
– Мои помощники, приготовили стихотворения, давайте послушаем.
1-й ребёнок.
Молоко полезно очень
И для взрослых и ребят.
Кашу, йогурт и сметану
Большой ложкою едят.
2-й ребёнок.
Молоко даёт корова.
Чтоб была она здорова –
Её надо покормить,
А потом уже доить.
3-й ребёнок.
Я Бурёнку берегла.
Я ей травку принесла.
А она-то мне за это
Много молока дала.
3. Итог занятия
– Весёлая коровка с нами прощается, но прежде чем уйти она хочет угостить вас полезным чудодейственным напитком. А называется он, как….(МОЛОКО).
– Давайте вместе спаем песню. (из Мф «Пейте, дети, молоко- будете здоровы»)
Шлёт привет вам всем корова.
– Пейте, дети, молоко
Будете…
– Здоровы!
– На этом наше занятие закончено. Спасибо, ребята!
Конспект интегрированного занятия в форме игры по ознакомлению с окружающим миром в средней группе №6
«Пейте, дети молоко – будете здоровы!»
Цель: Формировать представления детей о том, что здоровье—главная ценность человеческой жизни. Формировать представление о пользе молока, приносимой коровой.
Задачи:
Образовательные:
Заложить основы здорового питания: дать знания о пользе молока, влияние его на состояние здоровья. Уточнить знания детей о разнообразии молочных продуктов и продуктов молочного происхождения.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, внимание, память.
Воспитательные:
Воспитывать сознательную установку на здоровый образ жизни. Желание заботиться о своём здоровье.
Предварительная работа
· Рассматривание иллюстраций с изображением коровы
· Прослушивание и пение песни «Далеко – далеко на лугу пасутся ко…»
· Чтение стихотворений, потешек
· Разгадывание загадок
· Дидактические игры
· Игра с настольным театром
Работа с родителями
Попросить родителей провести ознакомительную экскурсию в молочный отдел супермаркетов и магазинов, с целью ознакомления готовой продукции, изготовленной из молока.
НОД Игра-занятие
«Пейте дети молоко – будете здоровы»
Материал:
· макет коровы (без пятен на теле);
· готовые формы пятен для коровы;
· готовое поле из гофрированной бумаги;
· салфетки разных цветов;
· клей ПВА, кисти, тряпочки по количеству детей;
· белый халат, косынка, ведро;
· запись песни «Далеко, далеко на лугу пасутся ко…»
Ход занятия:
Звучит песня «Далеко, далеко на лугу пасутся ко…»
На столе стоит макет коровы.
– Дети, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости? Посмотрите, кто нас здесь встречает.
– Да, это корова. Ее зовут Буренушка.
Чтение стихотворения:
Идет, идет корова,
Длинные рога.
Где была корова?
Ходила на луга!
Подошла корова
К дому своему,
Встала, замычала:
– «Му-му-му»!
– Ребята, посмотрите, наша Буренка грустит, как вы думаете, почему?
Дети предлагают свои ответы.
– Посмотрите на картинки с коровой, у всех есть пятнышки, а у нашей коровы нет. Давайте приклеим нашей Буренке красивые пятнышки.
Воспитатель приклеивает на макет первое пятно.
Дети за столом намазывают пятнышки и приклеивают к корове.
– А вы знаете, что любит кушать корова? Корова любит кушать травку и цветы. Но так как сейчас осень, то ни травки, ни цветочков, наша корова найти не может. А давайте, мы сделаем нашей коровке поле с цветочками, чтобы она поела и больше не грустила.
Звучит музыка
Дети мнут салфетки, приклеивают цветочки из сжатой бумаги на лужок около коровы.
– А как замечательно пахнут наши цветочки! Понюхайте!
Дети представляют запах цветов, проговаривают какой он (сладкий, вкусный, летний).
– Посмотрите дети, наша Буренушка улыбается. Мы ее накормили, напоили, пятнышки красивые приклеили.
– Но корова тоже хочет сделать вам приятное, она принесла нам самое полезное на свете лакомство. Какое это лакомство ребята?
Дети отвечают
– Но чтобы это лакомство нам попробовать, нужно, сначала, подоить нашу корову.
Дети одевают белые халаты и косынки, и пробуют подоить корову.
– Посмотрите дети, сколько молока нам подарила наша Буренушка. Но мы с вами знаем, что из молока можно приготовить очень много разных вкусных и полезных продуктов. Давайте попросим нашего помощника отнести наше молоко на кухню и попросить повара приготовить нам что-нибудь вкусное из нашего молочка.
Дети соглашаются. Помощник воспитателя уносит ведро с молоком. На второй завтрак дети пьют кефир.
Опытно-экспериментальная
деятельность
Материал:
· два прозрачных стакана;
· вода и молоко
Ход занятия:
Детям демонстрируется два прозрачных стакана. Даются общие характеристики этих стаканов. Какие они (прозрачные, чистые, через них все видно).
После этого, в один стакан наливаем воду, в другой молоко. Дети дают характеристику каждому стакану. Какой он стал.
После, выливаем жидкость из обоих стаканов. Наблюдаем разницу. Что же изменилось во внешнем виде. Стакан с водой остался неизменным (прозрачный, чистый). Стакан с молоком стал мутным, белым, через него стало плохо видно.
Предлагаем детям потрогать пальцем стенки обоих стаканов. И попробовать ответить на вопрос «Почему молоко остается на стенках стакана?».
Объяснение детям этого явления. Пояснения для чего это нужно и полезно.
Лайсан Гареева
Конспект занятия в средней группе «Откуда молоко пришло? Вся дорога молока от коровы до стола»
Воспитатель Гареева Лайсан Сулаймановна МКДОУ”Детский сад №59″Конспект занятия в средней группе
«Откуда молоко пришло?
«Вся дорога молока от коровы до стола»
Цель: Вызвать желание употреблять молоко и молочные продукты
Задачи:
1. Устанавливать этапы последовательности появления молока.
2. Знакомить детей с коровой, какую пользу приносит человеку, какие молочные продукты мы употребляем в пищу.
3. Познакомить детей с разнообразием молочных продуктов и их пользе для организма человека.
4. Вызвать чувства благодарности к животному. Формирование бережного отношения к домашним животным.
Ход занятия
Дед с бабкой идут в группу, знакомятся с детьми, приглашаем их на прогулку в парк.
Приходят в зал, где звучат голоса птиц.
Бабка: Как красиво поют птицы, послушайте, ребята!
Тут же мычит корова.
Дедка: Ой, а это, что за птица?
Ответы детей….
Бабка: Пойду посмотрю (уходит и приводит за веревку корову)
Сюрпризный момент.
Бабка: Коровушка пришла! Что ты коровушка мычишь?
Иди ко мне, я тебя семечками угощу. Ешь!
Корова мотает головой, не хочет.
Дед: Иди ко мне, я тебя покормлю. (конфеты, жевачку)
Корова отказывается, не хочет.
Дед: Чем же нам корову накормить?
Бабка: -Ой, я тоже не знаю! Что же нам делать, дед?
Дед: Ребята, а вы знаете?
Воспитатель: – Ребята! У нас здесь лежат разные предметы, кто хочет покормить корову?
Вопросы к детям: Что ты выбрал? Как ты думаешь, корова это любит? А мясо она любит? Почему корова не ест мясо? Если она ест траву, овощи, фрукты, хлеб, то она … (мотивация ответа)
Дед с бабкой (хором): Спасибо вам, ребята. Теперь-то мы знаем, чем коровушку накормить.
Бабка: Гладит корову и удивляется (какая она)
Корова мычит снова.
Бабка: Ой, милая да тебя подоить забыли. (Садится доить). Предлагает детям попробовать.
Дети с бабкой около коровы, а дед в это время уходит и выносит корзину с молочными продуктами.
Бабка: Дед, а что ты там принес?
Дед: Да я тут в магазин сходил, вот накупил всего.
Бабка: заглядывает и удивляется….
Разбирайте скорее гостинцы
А вы знаете, что у молочка есть большая семья?
Дети, узнают и называют всем молочные продукты.
КЕФИР: «Буду главным я сейчас,
Пьют меня пред сном как раз.
Витаминный очень я
И полезен всем, друзья!»
ТВОРОЖОК: «Главным буду я, конечно.
Всем известно, как полезно
Творожок поесть с утра.
Убежит от вас беда».
ЙОГУРТ: «Самый вкусный это я!
Фруктовых кусочков много у меня!»
СМЕТАНА: «Сметану крутили, вертели, взбивали.
И вышло из неё – сливочное масло».
СЫР: «Я твердый и круглый,
Чуть-чуть желтоват.
Съесть меня будет каждый рад».
МОЛОКО: «В молоко добавь закваски –
Получается тогда:
И сметана, и кефир,
Очень вкусный твердый сыр,
Творог, масло, йогурт разный.
Так выходит без меня
Нет – тебя, тебя, тебя! (обращается к молочным продуктам)
Главной быть я не хочу,
Со всеми молочными продуктами дружу!».
Дед: Что –то я проголодался, после наших разговоров.
Бабка: На вот, выпей молочко.
Дед (капризничает): Не хочу я пить молочко. Какая мне от него польза? Много детей тоже не любят пить молоко.
Воспитатель: Давайте порассуждаем, какую пользу приносит молочко.
Люди каждый день пьют молоко. Назовите, какая им будет от него польза? (дети по очереди называют, что будут красивые белые зубы, крепкие кости и ногти, длинные шелковистые волосы, сладкий сон).
Дед : В молоке полезных много
Витаминов и веществ.
Пейте молоко парное,
Чтобы кариес исчез,
Бабка: Чтобы кости были крепки,
Не болела голова,
Настроение чтобы было
Превеселое всегда.
Дед: Ух ты, как много пользы от молока! Бабушка, налей мне молочка, да побольше (пьет). – Ох, и вкусное молочко! Спасибо тебе, коровушка.
Дед: Ребята! А вам дают молоко в детском саду? А вы знаете, как оно появилось у вас на столе? А хотите узнать? Кто пойдет?
Бабка: А я знаю,: как из молока сделать масло.
Кто хочет узнать? Приглашаю со мной.
Воспитатель: Интересно, а кто же еще любит молоко? Кто хочет узнать?
Практическая деятельность в центрах активности:
1 центр – Познание (составление плаката «Откуда молоко пришло»)
2-центр- Экспериментирования (получение из сливок масла)
3-центр –художественно-эстетический (раскрашивание картинок «Кто любит молоко»)
Бабка с дедом начинают спорить, кто больше узнал о молоке….
Воспитатель: не ссорьтесь, бабушка, дедушка, сейчас нам сами ребята расскажут, что они делали.
Дед и бабка. И для вас мы приготовили подарочки (раздача подарков, прощание с детьми).
МБДОУ детский сад №15 «Ручеек»
НООД для детей среднего возраста
«Пейте дети молоко!»
Разработала: воспитатель Сенина Ю.М.
Образование: высшее
2017
Задачи:
1.Образовательные:
- Дать детям представление о том, какой длинный путь проходят молоко и молочные продукты прежде, чем попасть к нам на обеденный стол;
- Показать пользу молока и молочных продуктов, их ценное влияние на здоровье человека;
- Закрепление представление детей о корове, как об одном из важных домашних животных для человека;
- Создать условия для расширения представления детей об окружающем мире;
- Формирование элементарных представлений о жизни и особенностях труда в городе и в сельской местности с опорой на опыт детей;
- Расширять представления детей об условиях, необходимых для жизнедеятельности людей и животных;
- Обогащение словарного запаса детей;
- Пассивного: «доильный аппарат», «сено», «молокозавод», «доить», «перерабатывать», «изготавливать»;
- Формировать умения детей разгадывать загадки о корове и молоке;
- Формировать представления у детей о необходимости человеку вещества и витамины, содержащихся в молоке и молочных продуктах;
- Закрепить понятие детей «здоровый человек», «больной человек»;
- Формировать умение чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя «грустная корова»;
- Выразительно читать стихи, выдерживать необходимый темп речи;
Развивающие:
- Продолжать учить детей здороваться и прощаться со взрослыми и друг с другом;
- Развивать умения анализировать, сравнивать выстраивать элементарные логические цепочки;
- Формировать умения детей рассуждать, быть внимательными;
- Развивать мыслительную деятельность, любознательность, зрительное внимание и восприятие, умение думать, рассуждать;
- Развивать свободное общение со взрослыми, сверстниками;
- Развивать воображение детей, умение представить при помощи психогимнастики «На летнем лугу» (муз.сопровождение);
- Развивать у детей желание и интерес слушать звуки природы, чувствовать их красоту;
- Создавать эмоционально благополучный климат в группе;
Воспитательные:
- Воспитывать потребность у детей употреблять в пищу молочные продукты;
- Воспитывать бережное отношение к домашним животным (корова);
- Воспитывать положительное отношение к труду взрослых, желание трудиться;
- Воспитывать эмоционально положительное отношение к природе, всему живому;
Предварительная работа:
Беседа с детьми о домашнем животном – корове, о пользе молока и молочных продуктов.
Разучивание стихов о корове, о молоке.
Рассматривание сюжетных картинок и иллюстраций по данной тематике.
Знакомство с профессиями, связанными с животноводством, транспортировкой, переработкой молока: «доярка», «шофер», «продавец»
Дидактические игры: «Кто что дает?»
«Братья наши меньшие», «Голоса домашних животных», «Мир профессий».
Используемые материалы и оборудование:
Мультимедийное оборудование, персонаж «корова», стакан с молоком, презентация «Пейте дети молоко», муз.центр, звуки природы.
Ход НООД:
Дети заходят в зал вместе с хозяюшкой.
-Ребята, давайте встанем в круг, возьмем, друг друга за руки, подарим друг другу хорошее настроение, посмотрим на гостей и поздороваемся с ними.
-Дети:(Здравствуйте)
-Ребята, рассаживаемся на стульчики.
-Скажите, а вы любите разгадывать загадки?
-Дети : (Да)
-Я сейчас вам загадаю загадки, а вы внимательно слушаете и отвечаете….
1.Что за зверь такой рогатый?
С добрыми глазами
Щиплет травку на лугу
И поет нам му-му-му? (корова)
2.Белое да не снег,
Вкусное, да не мед.
От рогатого берут
И ребятам дают (молоко)
3.От него здоровье, сила
И румянец щек всегда
Белое, а не белила
Жидкое, а не вода.(молоко)
На экране появляются картинки – отгадки
Правильно, ребята, мы будем говорить о коровушке, о молоке и его пользе.
-Ребята, корова какое животное? Дикое? Или домашнее?
-Дети: Домашнее!
-Правильно! А почему домашнее? Знаете?
-Все верно, потому что она живет рядом с человеком. Ухаживая за коровушкой, получает пользу в виде молока.
-Ребята, а вы все любите молоко?
-Дети: Да!!!, а один ребенок говорит нет!
-А почему Рома, ты не любишь молочко? Может потому что не знаешь какое оно полезное?
-Рома: Наверное!
(Ой, по-моему к нам кто-то в гости идет?!Посмотрите –ка!)
Появляется грустная коровушка.
-Ребята, давайте, поздороваемся с нашей гостьей?!
Дети: Здравствуй коровушка!
Коровушка: Здравствуйте, ребята!(грустно) Я шла мимо и услышала, что у вас здесь не все любят молоко?! Я думаю что это от того, что вы не знаете как оно полезно и как сложно его получить?! Вот я вам принесла много интересных картинок и фотографий, которые помогут вам узнать много нового о пользе молока. Хозяюшка помоги мне!
-Летом, когда много свежей и сочной травы, коровы пасутся на лугу.
-Зимой, когда кругом лежит снег и нет зеленой травы, коровушки питаются сухой травой-сеном, которую заготовил летом человек.
-Молоко раньше выдаивали вручную люди специальной профессии – доярки, в настоящее время используются специальные доильные аппараты.
-Потом шофера на специальных машинах-молоковозах отвозят молоко на завод для переработки, где получаются самые разные продукты, которые нам продают в магазинах продавцы!
-Какие молочные продукты вы знаете?
-Ответы детей……………………………………………..
Появляются основные молочные продукты….
-Молодцы!А главное в том, что от молока мы становимся сильными, красивыми, от творога у нас становятся крепкими кости и мы меньше болеем… Ведь, человек давно заметил полезные свойства молока…Молоко-здоровье!
Послушаем стихи о пользе молока?ДА!
1.В молоке полезных много
Витаминов и веществ
Пейте молоко парное,
Чтобы кариес исчез
Чтобы кости были крепки
Не болела голова
Настроение чтоб было
Превеселое всег да! (Богатова А)
2.Молоко полезно очень
И для взрослых и ребят
Кашу, йогурт и сметану
Большой ложкою едят!(Васин Р)
-А теперь Коровушка проверит, хорошо ли вы знаете молочные продукты и о их пользе для человека?
(Задания 1, 2, 3. На слайдах)
Коровушка: Ой, как же я довольна и вижу что вы знаете откуда берется молоко и что оно очень полезно для вашего здоровья. Рома, теперь ты понял что это очень полезный продукт? ДА!!!!! Тогда вот угощайтесь моим свежим вкусным молоком! Будьте здоровы! До свиданья!!
Дети: До свиданья!!!
Дети угощаются и тихо уходят в группу.
Физкультминутка: Ребята, давайте закроем глаза! Представим, что мы на летнем лугу, вокруг нас много зеленой, сочной травы, нас ласково греет солнышко, дует легкий , теплый ветерок. Вдалеке мы видим, как пасутся коровы, мы почувствовали запах свежего парного молока.
-Отдохнули, открывает глаза и возвращаемся в зал.