Вред и польза насекомых 1 класс
Урок окружающего мира, 1 класс.
Тема: Насекомые вредные и полезные»
Цель: познакомить с полезными и вредными насекомыми.
Задачи:
Образовательные.
– закрепить знания о насекомых;
– уметь отличать полезных насекомых от вредных;
Развивающие:
– развивать память, мышление, кругозор, познавательный интерес;
Воспитательные:
– воспитывать интерес к уроку, бережное отношение к насекомым.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Организационный момент.
Ну-ка, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
II. Повторение пройденного материала:
а) Проверка домашнего задания по вопросам – «Блиц-викторина» (отвечать нужно очень быстро, не задумываясь)
– Животные бывают дикие и домашние.
– Млекопитающие – это животные, которые вскармливают своих детёнышей молоком.
– Оперенье имеют птицы.
– Домашние птицы – это куры, гуси, утки, индюки.
– Яйца рыб и лягушек – икра.
– Детёныш лягушки – головастик.
– Малёк – это детёныш рыбы.
– Ящерицы, змеи, крокодилы и черепахи – пресмыкающиеся.
б) Игра «Найдите лишнее животное» ( на слух определить лишнее животное в группе, выбор обосновать).
– Медведь, лисица, гепард, лошадь.
– Щука, орёл, лещ, судак.
– Лев, леопард, коза, домашняя кошка.
– Лягушка, змея, тритон, жаба.
– Синица, ворона, пчела, голубь.
Физминутка «Стрекоза»
Вот какая стрекоза,
Как горошины глаза.
Влево, вправо, назад, вперед,
Ну, совсем как вертолет.
Мы летаем высоко,
Мы летаем низко,
Мы летаем далеко,
Мы летаем близко.
Сообщение темы, целей урока.
– Прослушайте загадки. О ком пойдёт речь на уроке?
– Пролетела мимо уха
Вроде муха, но не муха
Эта муха не жужжала
У нее, ребята, жало
Коль ужалит, будет «ай»
Кто же это отгадай!
– Муха с жалом? – Чудеса!
Знают все это – (Оса)!
Кто б подумать только мог,
Что взлетит живой цветок!
Из личинки лапочка!
Так ведь это (Бабочка)
Он пищит, когда летит!
А укус его зудит.
С хоботком, хотя не слон.
Кто, скажи, дружочек, он?
(Комар)
Жу-жу, жу-жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
Букву “Ж” все твержу.
Зная твердо букву эту,
Я жужжу весной и летом.
(Жук)
– Как назвать их одним словом? (Насекомые)
– Каких вы знаете насекомых?
– Назовите признаки класса насекомых.
– Сегодня мы поговорим о полезных и вредных насекомых.
Работа над новым материалом.
а) Рассказ учителя
Мы с вами уже знаем, что в мире очень много насекомых. Они бывают совсем маленькими и большими. Одни летают, другие ползают или прыгают, одни живут несколько лет, другие – один день, одни – полезные, другие – вредные.
б) просмотр презентации, работа над темой урока:
– Как вы думаете, какие насекомые полезные, а какие – вредные? ( Просмотр презентации)
Физминутка «Кузнечики».
Чок – чок, каблучок! (Потопать ногами)
В танце кружится сверчок.( Покружиться)
А кузнечик без ошибки исполняет вальс на скрипке. (Движения руками, как при игре на скрипке)
Крылья бабочки мелькают (Движения руками, как крыльями)
С муравьем она порхает. (Покружиться )
Под веселый гопачок лихо пляшет паучок. (Танцевальные движения)
Звонко хлопают ладошки! (Похлопать в ладоши)
Всё! Устали наши ножки! (Тихо сесть)
Закрепление нового материала.
а) Чтение текста в учебнике по абзацам («Познание мира – 1», с. 95-96)
б) Работа по вопросам:
– Как размножаются насекомые?
– Кто появляется из яиц? (запись схемы размножения в тетради)
– Какой вред приносят личинки?
– Как называются личинки бабочки?
– О каких полезных насекомых прочитали?
– Какую пользу приносят наездник, жужелица, шмель?
в) Работа по карточкам
У каждого ребенка на парте карточка с насекомыми.
– Обведите зеленым цветом полезных насекомых, а красным – вредных.
Проверка.
г) Работа в тетради (по презентации)
Записать в первый столбик несколько полезных насекомых, а во второй
вредных.
Итог урока
– О ком говорили на уроке?
– Какую приносят пользу?
– Какой приносят вред?
Выставление оценок.
Домашнее задание:
– Составить рассказ о полезных и вредных насекомых.
– Нарисовать несколько полезных насекомых.
Рефлексия
На столах у детей бабочки.
Выберите синюю бабочку, если урок понравился и на уроке работали хорошо;
жёлтую, если что-то не поняли и нужно дома ещё прочитать тему по учебнику.
Давайте теперь посадим этих бабочек на ромашку.
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №36
имени генерала А.М. Городнянского города Смоленска
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ДЛЯ 1-х КЛАССОВ
ПО ТЕМЕ
УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР НАСЕКОМЫХ
Подготовили:
учитель высшей квалификационной категории
Конохова Любовь Александровна,
учитель высшей квалификационной категории
Новицкая Любовь Васильевна
2012
Цели мероприятия:
- Сформировать целостный взгляд на живую природу и отношение человека к ней.
- Воспитывать экологическую и информационную культуру младшего школьника.
Задачи мероприятия:
Образовательные:
- актуализировать первичные знания о насекомых и их значение для человека;
- расширить знания об отличительном признаке насекомых и их значении в природе; дать в качестве опережения знания о цепях питания в природе;
- систематизировать знания о строении насекомых;
- закрепить знания о насекомых и их значении для природы и человека.
Воспитательные:
- воспитывать понимание правил отношения человека к насекомым;
Развивающие:
1. Развивать предметные умения:
- устанавливать отличительные признаки животного мира;
- уметь выделять части тела;
- уметь устанавливать взаимосвязи окружающего мира.
2. Развивать надпредметные УУД:
Развивать познавательные умения:
- поиска и выделения необходимой информации;
- извлекать необходимую информацию из текста;
- анализировать объекты с целью выделения признаков;
- находить определённые понятия.
Развивать регулятивные умения:
- самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;
- формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;
- контроля, оценки и результата собственной деятельности.
Развивать коммуникативные умения:
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;
- управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;
- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Развивать личностные умения:
- иметь представление о ценности и уникальности природного мира.
Оборудование: аудиокассета «Удивительные насекомые», таблицы и схемы, рисунки и фотографии насекомых и их частей, коллекция «Настоящие насекомые и их знакомые».
Ход мероприятия:
1. Подготовка к активному и сознательному усвоению информации:
– Сегодня у нас не просто занятие, а научное заседание. Вы все маленькие ученые, и вам предстоит сделать несколько важных для себя открытий. Помогать в этом вам будем мы – ваши учителя, а также профессор Дядя Кузя и его маленький помощник Чевостик.
(звучит вступительная песенка с аудиокассеты,
и беседа «Путешествие начинается»)
2.Определение темы занятия:
– Закройте глаза и представьте, что вы находитесь на лесной полянке. Вот рядом речка, а вот и лужайка. На ней красивые цветы. А какой запах! Почувствуйте его. Вдруг к вам на руку сел жучок – головка черная, на красной спинке темные пятнышки. Это божья коровка. А кого же еще можно увидеть на полянке, на лугу?
– Отгадайте загадки:
(читают подготовленные ученики
и показывают соответствующие фотографии)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Пчела)
Летит – говорит,
Сядет – молчит.
(Оса)
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(Стрекоза)
Нос долог, голос тонок.
Кто его убьет,
Тот кровь свою прольет.
(Комар)
– Посмотрите на эти иллюстрации и назовите одним словом, кто это?
– Сегодня мы с вами будем говорить об удивительном мире насекомых.
3. Открытие и актуализация знаний:
– Итак, начинаем наши открытия.
1) – Предлагаю вам найти ответы на вопросы:
(табличка вывешивается на доску)
– Рассмотрите рисунок насекомого (бабочки). Из скольких частей состоит тело насекомого? (голова, грудь, брюшко).
– Что находится на голове у насекомого? (усики, хоботок, глаза, рот иногда с мощными челюстями, всевозможные выросты)
– Что прикреплено к груди? (крылья, их две пары; ноги, их три пары, то есть 6 ног)
– А что можно увидеть на брюшке? (на нем есть полоски, это насечки. Поэтому и назвали данный класс животных НАСЕКОМЫМИ)
– Итак, наше первое открытие:
– Посмотрите на стрекозу и божью коровку. Это тоже насекомые. Найдите у них те же части, что и у бабочки. Посчитайте количество ножек.
– А богомол и кузнечик? (тоже)
(таблички с рисунками вывешиваются на доску)
2) – А как передвигаются насекомые?
(беседа с учащимися)
– Посмотрите на рисунок. Как передвигаются стрекоза и кузнечик?
(беседа по рисунку)
– Это наше второе открытие.
3) – А кто знает, какую работу в природе выполняют насекомые? Пользу они приносят, или вред?
– Послушайте стихотворение, оно вам поможет.
Цветок всю ночь готовит мед,
Пчелу-сластену в гости ждет.
Бери, мол, но как другу
Мне окажи услугу:
Пыльцу мучную эту
Перенеси соседу…
Пчела несет ее, и вот
Цветок увял, но зреет плод.
– Насекомые опыляют растения, перенося пыльцу с цветка на цветок. Украшают нашу жизнь. Насекомые – это корм для птиц, это звено в природной цепи питания. Есть насекомые, которые уничтожают других вредных насекомых. Помогают рыхлить почву.
– Многие насекомые, как например, мухи и комары, переносят различные инфекции и болезни. Многие поедают листья и корни растений, овощи и фрукты, нанося вред сельскому хозяйству.
– Послушайте сказку «Спор животных».
Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми.» Решили тогда животные…
– Что решили животные? (Все насекомые важны)
– Это наше третье открытие.
(табличка на доску помещается)
4) – А чем питаются насекомые?
(беседа с учащимися)
– Рассмотрим рисунки. Какие органы насекомого участвуют в питании.
– Это наше четвертое открытие.
5) – Окраска и форма тела многих насекомых зависит от того, где они обитают. Это помогает им прятаться от врагов. Одни благодаря окраске становятся невидимыми. У других окраска настолько яркая, что враги не рискуют к ним приближаться. Третьи выпускают в момент опасности струю едких химических веществ с резким запахом.
– Это наше пятое открытие.
(табличка помещается на доску)
6) – Продолжим рассматривать рисунки.
(жук-геркулес, уссурийский дровосек)
– Как видите, насекомые по количеству видов – самая большая группа животных в мире. Они поражают нас своим видом, окраской, размерами.
– Это шестое открытие.
7) – Посмотрите на рисунки. Перед вами – жук-олень и паук. Сравните их. Чем они отличаются? Кто из них насекомое?
– Подведем итоги.
(табличка помещается на доску)
- Динамическая пауза:
– Слушайте внимательно, выполняйте движения согласно тексту.
Физкультминутка «Кузнечик»
Поднимайте плечики, прыгайте, кузнечики!
Прыг – скок, прыг – скок, сели, сели,
Травушку покушали, тишину послушали,
Выше, выше, высоко! Прыгай на носках легко!
(После физкультминутки дети садятся за столы)
5.Игровая часть:
– А сейчас поиграем.
1) – Первая игра называется «Кто где живет?» Я буду называть вам насекомое, а вы – домик, где оно живет.
Пчела – … улей
Бабочка – … цветок
Комар – … водоем
Муравей – … муравейник
Оса – … гнездо
2) – Вы все сидите по группам. Ребята из разных классов. Сейчас проверим, умеете ли вы дружить, договариваться, обсуждать задания. Я вам буду задавать вопросы, а вы на них отвечать. Игра «Вопросы для знатоков».
- Как вы думаете, когда пчёлы танцуют? (Когда находят поляну с растениями-медоносами)
- Чем «поет» кузнечик? (Крыльями)
- Где у кузнечика уши? (На голенях передних ног)
- Где у комара уши? (В усах)
3) – Люди создали много сказок, песен, легенд, стихотворений о насекомых. А какие литературные произведения, в которых персонажами являются насекомые, вы знаете?
- К.И. Чуковский «Тараканище»; К.И. Чуковский «Муха-цокотуха»; И.А. Крылов «Стрекоза и муравей»; В. Бианки «Приключения муравьишки»; «Песенка о кузнечике» муз. Шаинского, слова А. Носова и т.д. Обсуждение с детьми содержания данных произведений, вспомнить главных героев, декламирование по памяти отрывков из них.
4) – Отдохнем. Хлопните в ладоши, услышав слово, подходящее стрекозе. Объясните свой выбор.
(учитель зачитывает слова, из которых дети выбирают подходящие по
смыслу к слову стрекоза)
- Муравейник, зелёный, порхает, увёртливая, красная, спинка, надоедливая, река, стрекочет, вредитель, хищник, большие глаза, соты, жужжит, разносчица болезней, рой, летает, крылья.
6.Работа с коллекцией насекомых:
– Мы сегодня много говорили о насекомых. И вот они пришли к нам в гости. Сейчас вы их рассмотрите, познакомитесь поближе.
– В мире насекомых есть животные-двойники или животные-однофамильцы. Они напоминают каких-то живых существ или предметы по форме, внешнему виду, манере поведения.
(учитель демонстрирует экземпляры из коллекции «Насекомые и
их знакомые» из серии DeAGOSTINI)
- Медведка
- Жук-олень
- Кобылка
- Совка
- Ибисовая муха
- Клоп-черепашка
- Водяной скорпион
– Бывают и «очеловеченные» насекомые. Испокон веков любознательный человек не только сравнивал животных между собой, но и на себя их «примерял». Вот эта лёгкая, изящная стрекоза – ну точно» красотка-девушка»! А лохматая и неповоротливая личинка другой стрекозы – старый, дряхлый «дедка». Потрясающая наблюдательность у человека!
- Молельщик-богомол
- Богомол
- Священный скарабей
- Бабочка-бражник
- Жук-бомбардир
- Жук-дровосек
- Жук-могильщик
- Шелкопряд
- Жук-скакун
- Водолюб
7. Подведение итогов:
– Интересное и необычное занятие у нас с вами сегодня получилось! Красив и хрупок мир природы, а особенно мир насекомых. Будем любоваться ими, беречь и охранять этот хрупкий мир!
(ученик читает стихотворение)
Давайте будем
Дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
Как поле с лугом,
Как ветер – с морем,
Трава – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!
8. Рефлексия:
– Что из услышанного на занятии вам больше всего запомнилось?
– Что вас удивило?
– Что расскажете дома своим близким и друзьям?
– О чем вам хотелось бы узнать подробнее? Где будете искать информацию?
Все насекомые важны.
Насекомые – самая большая группа животных по количеству видов в мире.
Предмет: познание мира
Класс: 1
Учитель: Бойченко Ирина Андреевна Костанайская область, г. Рудный,
ГУ «Средняя школа №1»
Тема: Вредные и полезные насекомые.
Цель:
Расширить знания детей о вредных и полезных насекомых, вызвать желание самостоятельно добывать знания.
Задачи:
1.Выявить и расширить представления учащихся о вреде и пользе.
2.Развивать познавательную активность учащихся через самостоятельный, творческий поиск необходимой информации.
3.Развивать творческие способности учащихся, умение работать с дополнительной литературой.
4.Воспитывать умение работать в группах.
5.Воспитывать бережное и экологически правильное отношение к насекомым.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, готовый флипчарт, телевизор, видеоплейер, энциклопедии «Я познаю мир», раздаточный материал для учащихся.
Учебник: «Познание мира -1», Атамура 2008. К.Ж.Жунусова, К.А.Аймагамбетова, Н.И. Нурахметов
Тип урока: урок – исследования
ХОД УРОКА.
1. Оргмомент.
2. Мотивационный момент.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Я живу в родном краю
Всех я вас приветствую!
3. Определение темы урока (слайд №4)
Слайд 4
Игра «Найдите лишнее слово» (дети обосновывают свой ответ)
Медведь, волк, лиса, пчела
Комар, овца, корова.
Змея, жук, ящерица.
– Как назвать их одним словом?
– Кто такие насекомые? (слайд № 5)
Слайд 5
– Каких ещё насекомых вы ещё знаете?
– Значит объектом нашего исследования и будут НАСЕКОМЫЕ (слайд №6)
Слайд 6
– А может ли окружающий мир обойтись без насекомых? Почему?
– Значит проблема над которой мы сейчас будем работать: Выяснить, приносят насекомые пользу или вред. (слайд № 7)
Слайд 7
– Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Тут вышел вперед медведь и говорит:
Медведь:
Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Другое дело пчелы – они дают мед, а я его люблю. Давайте оставим только пчел (слайд № 8)
Слайд 8
4. Работа над новым материалом.
а) Рассказ учителя
В мире очень много насекомых. Они бывают совсем маленькими и большими. Одни летают, другие ползают или прыгают, одни живут несколько лет, другие – один день, одни – полезные, другие – вредные.
– Как вы думаете, насекомые приносят пользу или вред?
– Насекомые в природе необходимы, потому что…
– Насекомые природе только во вред, так как…
б) Работа в группах (слайд № 9)
Слайд 9
I группа – Используя свои знания о и наблюдения заполнить таблицу о муравье и бабочке.
II группа – Изучить предложенный материал о божьей коровке и комаре и заполнить таблицу.
III группа – Посмотреть видео материал о пчёлах и заполнить таблицу.
IV группа – Найти в энциклопедии материал о колорадском жуке, изучить предложенный материал и заполнить таблицу.
Дополнительный материал:
Колорадский жук Я – гость заграничный. Прилетел к вам из далёкой Америки, штат Колорадо. Очень люблю поедать траву молодого картофеля, томатов, баклажанов и других растений. Хотя, окраска у меня яркая, оранжево-чёрная, птицы меня не трогают. Единственный мой пернатый враг – фазан. Но он живёт не везде.
Комар. Кто из нас не проклинал надоедливое комариное племя? Особенно на природе, где атаки крылатых кровопийц вполне способны погубить все очарование тихого летнего вечера. Да и в городе от них порой житья нет. Стоит попасть в спальню одному единственному комарику, и можно попрощаться со спокойным сном. Но массы личинок комара, живущих в воде прудов и озер, служат там одним из главных источников питания рыб, особен-но молодой рыбешки.
Тля не только истощает растения, высасывает соки, но и загрязняют своими выделениями листья, как бы душат растения. Листья скручиваются и засыхают.
Саранча – вредное насекомое. Одна саранча не приносит большого вреда, но когда они собираются в огромную армию, то быть беде. Они летят огромной тучей, опускаются на сады, поля. Прилет такой тучи – страшное бедствие, она несет голод людям.
Муравей. Я- муравей. Нас называют лесными санитарами. Мы уничтожаем вредных насекомых, которые наносят вред лесу . Муравьи одного гнезда за день уничтожают 15 тысяч насекомых. Чтобы добыть такое число насекомых, дятлу приходится трудиться 20 дней. Не разоряйте муравейник! Мы друзья людей.
Пчела дает мед, лечит людей, из пчелиного яда получают много лекарств, кормит животных. Натуральный мед и пчелиный яд обладают ценными целебными свойствами. Также пчела опыляет растения. Но от укуса пчелы погибают многие животные, птицы и звери. Вот еж совершенно не реагирует на укус пчелы.
Божья коровка. Я только на первый взгляд кажусь безобидным жучком, а на самом деле я – страшный хищник. Я не зря так хлопотливо бегаю по веточкам и листочкам, быстро переставляя свои крохотные ножки в поисках еды. Моя еда – тли, крошечные, но очень вредные насекомые, сосущие сок из растений, а так же клещи, личинки колорадского жука и другие вредители. Аппетит у меня хороший – за день я могу съесть 200 тлей.
Жук – могильщик. Я – «лесной санитар». Людт никогда не видят в лесу мёртвых птиц и зверьков, а ведь не все из них погибаю в пастях животных, многие умирают своей смертью или погибают от болезней. Вы, люди, не видите мёртвых зверьков, потому что мы, жуки – могильщики, хорошо работаем.
в) Отчёты групп. (слайды с № 10 по № 15)
Вывод:
– Можно ли однозначно сказать насекомое приносит пользу или вред?
– Почему?
г) Физминутка для глаз (слайд № 16)
д) Игра “Потопаем – похлопаем” (слайд № 17)
– Если я буду говорить о пользе, вы хлопайте в ладоши, если о вреде, тогда топайте ногами:
– Собирают мед;
– Едят вредных насекомых;
– Переносят заразные заболевания;
– Доставляют радость и хорошее настроение;
– Поедают молодую зелень;
– Собирают сырье для лекарств
е) Творческая работа (в парах) (слайд № 18)
– Продолжи высказывание.
Я сорвал цветок – и он завял.
Я поймал жука – и он умер у меня на ладони ….
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте, можно только …
(сердцем)
5. Закрепление нового материала
а) Чтение текста в учебнике по абзацам (с. 95)
б) Работа по вопросам
– Как размножаются насекомые?
– Кто появляется из яиц?
– Какой вред приносят личинки?
– Как называются личинки бабочки?
– О каких полезных насекомых прочитали?
– Какую пользу приносят наездник, жужелица, шмель?
в) Работа по карточкам
У каждого ребенка на парте карточка с названием насекомых.
– Обведите зеленым цветом полезных насекомых, а красным – вредных.
Проверка.
г) Работа в тетради. (слайд № 19)
Слайд 19
Муравей, бабочка, колорадский жук, кузнечик, пчела, гусеница, саранча,
тля, муха, комар.
– Записать в первый столбик несколько полезных насекомых, а во второй вредных. (По цепочке)
6. Выставление оценок.
7. Итог урока.
– Что нового вы узнали сегодня на уроке
– Какой вывод сделали для себя?
– Что ещё хотели бы узнать о насекомых?[color=blue]
8. Рефлексия (слайд № 20)
9. Домашнее задание:
– Составить рассказ о полезных и вредных насекомых.
– Нарисовать несколько полезных насекомых.
[color=blue]