Витамины их польза для здоровья во 2 классе

Методическая разработка по направлению: «Пропаганда ЗОЖ».

Классный час.

Тема: «Витамины – помощники здоровью».

Цель: способствовать формированию здорового образа жизни.

Задачи:

  • Пропаганда  здорового образа жизни, привлечение внимания учащихся к вопросам формирования здорового образа жизни и сохранению здоровья;
  • Воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.
  • Развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь;
  • Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезно;
  • Развивать  коммуникативные навыки, умение эффективно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе решения проблемы; творческие способности и кругозор.
  • воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.
          Новизна данной методической разработки заключается в том, что используются  нетбуки.

Метапредметные результаты обучения:

познавательные:

  • расширять знания учащихся о правилах здорового питания;
  • формировать умение перерабатывать полученную информацию -находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

регулятивные:

  • формировать умение принимать учебные задачи;
  • учить работать по предложенному плану;

коммуникативные: 

  • формировать умение оформлять свою мысль в устной форме;
  • формировать умение слушать и понимать речь других;  
  • формировать опыт участия в коллективном обсуждении учебной проблемы.

•    Развивать познавательные умения: умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать.
•    Развивать психические процессы учащихся: память, внимание, мышление.
•    Создавать условия психологической комфортности каждого ребенка.
•    Развивать рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности у детей.
•    Воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.

Оборудование: мультимедийный проектор, нетбуки,  

Подготовительная работа: запись видео загадок учащимися.

Рисунки, плакаты по теме: «Страна Здоровья» (к проведению игры  класс украшается рисунками).

1.Станции: «Витамин А», «Витамин В», «Витамин С», «Витамин Д».

 2.Все играющие делятся на три  команды (по 5 человек)

3.Для каждой команды приготовлен нетбук, в котором готовится маршрутный лист- таблица.

4.На каждой станции ребятам представлено задание (на нетбуке), правильные ответы оцениваются 1 фишкой- витаминкой, которую команды наклеивают(собирают)  на  шаблон пузырька. Количество вопросов для каждой команды должно быть одинаковым.

5.По определенному сигналу одновременно команды переходят от одной станции к другой.

 6.Выигрывает та команда, которая наберет большее количество баллов.

 7.Время путешествия не более часа. На старте – финише подводятся итоги, награждаются лучшие.

Ход занятия.

1.Мотивация учащихся.

– Какие знания мы можем приобрести в Стране Здоровья?

– Сегодня наше  занятие  будет посвящено очень важной теме. Почему эта тема очень важна, вы постараетесь ответить сами в конце занятия.  

– Мы с вами сегодня будем путешествовать.

– Почему мы любим путешествовать? (узнаем что-то новое).

– Любое путешествие дает нам новое знание. А наше путешествие будет необычным – мы отправимся в путешествие по станциям- Витаминам.

На каждой станции вас ждет задание, которое нужно выполнить вашей командой. Итак, приступим к работе.

 2. Актуализация мыслительной деятельности, включение внимания и воображения.

– Начнем наше путешествие с  просмотра мультфильма. (Мультфильм «Смешарики «Витамины» (часть до 3.43мин.).

-Просматривая мультфильм, подумайте, какая тема нашего путешествия?

-На какие вопросы мы будем находить ответы и делать выводы?

-Почему герои мультфильма оказались на больничной койке?

Постановка  целей урока вместе с детьми.

Дети сами догадываются о теме урока.

-Правильно, ребята! Тема урока «Витамины».

-Но сначала хочу спросить у вас, а какие основные правила здорового питания вы знаете?

-Нужно есть полезные продукты.

-Перед едой нужно вымыть руки с мылом.

-Лучше есть понемногу 5 раз в день.

-Полезно есть разные продукты: овощи и фрукты, молочные продукты, мясо и рыбу, хлеб и крупы, растительное и сливочное масло.

-Все правильно, молодцы.

– Ребята, а кто знает, что такое витамины?

(Ответы детей. Это вещества, необходимые для поддержания здоровья нашего организма).

– Какие витамины вы знаете? (ответы детей)

– Как у каждого человека есть имя, у каждого витамина тоже есть имя, но имя это необычное. Называют витамины буквами латинского алфавита – А, В, С, Д …

– А где мы встречаемся с витаминами? (в продуктах питания).

– Витаминов очень много. Но мы сегодня поговорим про самые главные для нас сейчас. На прошлых занятиях мы уже говорили про витамины, о правильном и полезном питании, а сегодня подведем итог наших знаний.

-Отправимся в путешествие по станциям. Для каждой станции свое задание. Ваша задача – выполнить все задания правильно, проявить смекалку, находчивость и заработать как можно больше фишек – витаминок. Результаты своих ответов нужно заполнить таблицу. В конце путешествия подведем итог.  

На станции сидит учитель- комиссия. Станций-4, каждая носит название витаминов (А,В,С,Д)

Итак, отправляемся в путешествие.

3.Путешествие по станциям.

Команды расходятся по станциям, выполняют задания. Смена заданий для команд происходит по сигналу ( учитель засекает время для выполнения задания-7 минут).

Каждая команда использует нетбук, заполняя персональную таблицу.

Название витамина

В чем содержится

Польза для организма

А

Овощи: морковь, сладкий перец, помидоры, репа, петрушка, сельдерей, зелёный лук.

Фрукты: абрикосы, персики.

Ягоды: шиповник, облепиха.

Здоровая кожа, хорошее зрение, быстрый рост.

В

Продукты: рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах – баранина, говядина, крабы, моллюски.

Сильные мышцы, крепкие нервы, красивые волосы, защита от ядов.

С

Овощи: капуста, помидоры, зеленый лук, укроп, картофель, сладкий перец.

Фрукты: лимоны, апельсины, яблоки, гранат.

Ягоды: черная смородина, шиповник, вишня, клюква.

Защита организма от микробов и вирусов, слаженная работа всего организма, очищение крови.

Д

Продукты: рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло.

Помогает организму усваивать кальций, чтобы кости и зубы были здоровы.

Помощь командам:

В чем содержится:

1.Продукты: рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло.

2.Овощи: капуста, помидоры, зеленый лук, укроп, картофель, сладкий перец.

Фрукты: лимоны, апельсины, яблоки, гранат.

Ягоды: черная смородина, шиповник, вишня, клюква.

3.Продукты: рис, рыба, салат, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, изюм, творог.  В животных продуктах – баранина, говядина, крабы.

4. Овощи: морковь, сладкий перец, помидоры, репа, петрушка, зелёный лук.

Фрукты: абрикосы, персики.

Ягоды: шиповник, облепиха.

Польза для организма:

Здоровая кожа, хорошее зрение, быстрый рост.

Сильные мышцы, крепкие нервы, красивые волосы, защита от ядов.

Защита организма от микробов и вирусов, слаженная работа всего организма, очищение крови.

Помогает организму усваивать кальций, чтобы кости и зубы были здоровы.

Команды, заполняя таблицу, выбирают верные фразы и вставляют в таблицу.

1 станция. Станция витамина С.

 (Предварительная работа – заранее каждая команда записывала видео-загадки).

-Задание: Отгадайте загадки, и вы узнаете, где содержится этот витамин.

-В каких овощах есть витамин С?

2 станция. Станция витамина А.

– А что вы знаете про витамин А? (ответы детей) (Он улучшает зрение и помогает вам расти.)

– Собрать коллаж из картинок, на которых изображены продукты с витамином А. (выполняют 2 члена команды).

Остальные учащиеся из команды собирают пословицы о здоровом питании.

-Закончи пословицы, соедини начало и конец.

За ягодами пойдешь–

здоровье на сто лет.

Зелень на столе –

и врач не нужен.

Ешь чеснок и лук –

здоровье найдешь.

Яблоко на ужин –

не возьмет недуг.

Подсказки для работы команд.

3 станция. Витамин В.

– Собрать пазлы, выбрать те продукты, в которых содержится витамин В.

4станция. Витамин Д.

Работа всех команд вместе. Продолжение просмотра мультфильма .

-Команды досматривают фрагмент мультфильма «Смешарики», дополняют свои таблицы.

По сигналу заканчивают работу, отсылают учителю таблицы.

Относят жюри пузырьки с набранными витаминами- фишками.

Жюри подводит итоги.

4. Обобщение и систематизация полученных знаний.

-Подготовьте советы об использовании овощей, фруктов, ягод в рационе.

( Ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе каждого человека регулярно. Самые основные витамины это А, В, С, D.)

– Что поможет нам сохранить здоровье?

-К чему может привести недостаток в пище витаминов?

-Как нужно правильно питаться? (Ежедневно употреблять в пищу полезные продукты, а особенно овощи, ягоды и фрукты, в них больше витаминов.)

-Ребята, наше занятие сегодня было посвящено  витаминам, вы можете сейчас сказать, почему эта тема очень важна?

– Сколько можно витамин употреблять в день?(не больше 2).

5.Рефлексия.

-Молодцы!  Мы с вами сегодня отлично работали  и пока жюри  подсчитывает результаты, оцените свои знания сами. Отметьте оценку цветом. Linoit.com

6.Подведение итогов.

Награждение команд грамотами.

Угощение фруктами. Каждой команде вручается упаковка витамина С.

Читайте также:  Обжаренные семечки подсолнуха польза и вред

Приложение 1.

Маршрутный лист командам.

1 команда.

Станция  «Витамин А»

Станция  «Витамин В»

Станция  «Витамин С»

Станция  «Витамин Д»

2 команда.

Станция  «Витамин В»

Станция  «Витамин С»

Станция  «Витамин А»

Станция  «Витамин Д»

3 команда.

Станция  «Витамин С»

Станция  «Витамин А»

Станция  «Витамин В»

Станция  «Витамин Д»

1.Таблица для заполнения командами.

Название витамина

В чем содержится

Польза для организма

А

В

С

Д

Приложение2.

Помощь командам:

В чем содержится:

1.Продукты: рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло.

2.Овощи: капуста, помидоры, зеленый лук, укроп, картофель, сладкий перец.

Фрукты: лимоны, апельсины, яблоки, гранат.

Ягоды: черная смородина, шиповник, вишня, клюква.

3.Продукты: рис, рыба, салат, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, изюм, творог.  В животных продуктах – баранина, говядина, крабы.

4. Овощи: морковь, сладкий перец, помидоры, репа, петрушка, зелёный лук.

Фрукты: абрикосы, персики.

Ягоды: шиповник, облепиха.

Польза для организма:

Здоровая кожа, хорошее зрение, быстрый рост.

Сильные мышцы, крепкие нервы, красивые волосы, защита от ядов.

Защита организма от микробов и вирусов, слаженная работа всего организма, очищение крови.

Помогает организму усваивать кальций, чтобы кости и зубы были здоровы.

2.Пословицы:

В здоровом теле –            

так живешь.

Щи да каша-

невелика честь.

Как жуешь,

здоровый дух.

Много есть-

пища наша.

3.

Витамин А содержится в продуктах питания: свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей.

Витамин В – рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах – баранина, говядина, крабы, моллюски.

Витамин С – черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук, петрушка.

Витамин Д – рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло

4.

5.Приглашение ученикам из других классов.

ПРИГЛАШАЕМ УЧЕНИКОВ

2 «Д» класса

в увлекательное путешествие

в страну Здоровья,

которое состоится

15февраля 2017 года.

Для участия в игре нужно:

Выбрать команду из 5 человек.

Найти и записать видео-загадки о витаминах (4).

Вспомнить информацию о витаминах.

ВАШ МАРШРУТ:

  1. Станция «Витамин А».
  2. Станция «Витамин В».
  3. Станция «Витамин С».
  4. Станция «Витамин Д».

Желаем успехов команде!

Приложение3.

Загадки-видео:

1.

В

Дом зеленый тесноват:
Узкий длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.    

горох

 Может и разбиться, может и свариться,

Если хочешь – в птицу может превратиться.

Яйцо

Дышит жабрами она.

Кожа чешуёй покрыта.

Чешет нежно бок волна,

Не утонет в море

рыба

В домике скорлупке,

Живёт он, как в избушке,

Бывает грецким и лесным,

Кедровым не совсем большим!

Орех

С

Желтый цитрусовый плод 
В странах солнечных растёт. 
Но на вкус кислейший он, 
А зовут его…

лимон

Изначально вроде целый,

Кожура его толста,

А почистишь он на дольки,

Разберётся без труда!

К цитрусам тот плод относят,

Вкусом радость он приносит,

Корка толстая его, ароматнее всего!

апельсин

Ягода садовая бывает разная:

Чёрная, белая и красная.

Круглая, и грозди недлинные.

Ягода такая витаминная!

Уж такая ягодка полезная!

Даже, может, чуточку «железная»!

смородина

Чесноку любимый брат,
И никто не виноват,
Что его кто тронет,
Вмиг слезу обронит.

Лук

А

В огороде – желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.

тыква

Рыжий, длинный овощ знаем,
И его мы угадаем.

Нет, совсем не мандарин,
Только цветом схожа.
А полезный каротин
Лечит глазки, кожу,
Даже может чистить кровь.
Все зовут её …морковь

 В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

Помидор

Плод этот сладкий

И круглый, и гладкий.

Внутри он душистый

Снаружи пушистый.

А серёдка плода,

Словно камень, тверда.

Абрикоса лучший друг.

Рыженький, с пушком вокруг.

Крупный, ароматный

И на вкус приятный.

Персик

Д

Пищевой  продукт молочный

Не творог и не кефир.

Спрятался под коркой прочной

Ноздреватый вкусный
сыр

Белое, да не снег,
Вкусное, да не мед.
От рогатого берут
И ребятам дают.

молоко

Мы на хлеб его намажем

И добавим к разным кашам.

Им мы каши не испортим.

Поговорка вторит всем.

Коль его добавим в тортик

То получим сдобный крем.

масло

От него — здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода. 

молоко

Станция  «Витамин А»

Станция  «Витамин В»

Станция  «Витамин С»

Станция  «Витамин Д»

Источник

                                                   Тематический классный час

                                         «Наше здоровье – витамины»

                                            (для учащихся 2-3 классов)

                                                                                                    Составитель:

                                                                                                 учитель начальных классов

                                                                                                 ГБОУ СОШ № 264

                                                                                                 Кировского района

                                                                                                 Санкт – Петербурга

                                                                                                 М. В. Грищенкова

                                                                                                 Категория: первая

Цели:

  1. Формирование представлений о здоровье;
  2. Формирование мотивации на здоровый образ жизни посредством рационального питания;
  3. Закрепление знаний о полезных продуктах и витаминах, содержащихся в них.
  4. Учить соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов;
  5. Прививать и воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.

Планируемые результаты обучающихся

  • Получить представление о разнообразии овощей и фруктов, приводить примеры основных фруктов и овощей, узнавать фрукты и овощи;
  • Называть значение овощей и фруктов в питании человека;
  • Называть пользу витаминов для здоровья человека;
  • Соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Оборудование:

  1. Выставка витаминов и плакатов;
  2. Тематические презентации.

                                                 Х О Д    З А Н Я Т И Я

  1. Организационный момент.
Читайте также:  Дождевой червь польза для человека

      а) Психологический настрой «Всё в твоих руках».

       Притча.

      Жил мудрец, который всё знал. Один человек захотел доказать, что мудрец

      знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая

      бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я

      её умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в

      твоих руках».

    *В наших руках наше здоровье. Сегодня мы об этом поговорим и постараемся

      понять причины ухудшение здоровья, получим мотивацию на здоровый образ

      жизни, включимся в активную деятельность по сохранению и формированию

      своего здоровья посредством правильного питания.

      б) Вхождение в тему. Метод «Ассоциации».

      – Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово ЗДОРОВЬЕ?

        (например: З – зерно                      О – огонь

                            Д – дерево                    В – витамины

                            О – осока                      Ь – знак

                            Р – радость                   Е – единство

       в) вступительная беседа.

         Работа в группах

       – Обсудите, что такое здоровье?

       – Какие вы знаете выражения, связанные со словом здоровье?

                      ( Высказывания учащихся от каждой группы)

            Презентация с высказываниями о здоровье и здоровом образе жизни

  • Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье.            

                                                                                                Генрих Гейне

  • Судите о своем здоровье по тому, как вы радуетесь утру и весне.            

                                                                                                Генри Дейвид Торо

  • Если не будешь есть еду как лекарство, то будешь есть лекарство как еду!

                                                                                                  Михаил Задорнов

  • Без здоровья невозможно и счастье.                                     Белинский В. Г.
  • «Здоровье есть высочайшее богатство человека»

                                                                                                   Сократ

  1. Работа по теме.

     Презентация – слайды о природе

              Работа в группах

      – Обсудите и ответьте, что влияет на наше здоровье и от чего оно зависит?

      *Но бывает и так: человек часто бывает на воздухе, соблюдает правила охраны

        здоровья, а сам всё равно заболевает. Почему?

       (Ответы учащихся. Подвести их к тому, что необходимо употреблять витамины)

       *Второй раз мы слышим сегодня слово витамины, и это неслучайно. Мы узнаем

      много интересного и полезного о витаминах. Вита – это жизнь. А жизнь и

      здоровье всегда рядом. Одним из составляющих здорового образа жизни

      является рациональное питание, а важнейшим, жизненно необходимым

      компонентом здорового питания являются витамины. Особенно человек

      нуждается в них весной, когда на смену мясу приходят овощи и фрукты, в

      которых содержится много витаминов.

      – А теперь давайте отгадывать загадки.

  1. Этой кистью не рисуют и не красят. (Виноград)
  2. Младший брат апельсина. (Мандарин)
  3. Маленькая печка с красными угольками. (Гранат)
  4.  Что за фрукт на вкус хорош

 И на лампочку похож, 

 Бок зеленый солнцем греет,

 Он желтеет и краснеет? (Груша)

  1. Очень кислый фрукт, его добавляют в чай. (Лимон)
  2. Жёлтый, круглый, ты откуда?

– Прямо с солнечного юга.

Сам на солнышко похож.

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки.

Как меня ты назовёшь? (Апельсин)

  1. Фрукт у нас не растущий, жёлтый с хохолком. (Ананас)

– Как назвать это всё одним словом? (Фрукты)

8. Красный нос в землю врос,

    А зелёный хвост снаружи.

    Нам зелёный хвост не нужен,

    Нужен только красный нос.  (Морковь)

9.Хоть я и сахарной зовусь,

    Но от дождей я не размокла.

    Крупна, кругла, сладка на вкус.

    Узнали вы? Я….   (свёкла)

        10. Щёки красные, нос белый,

              В темноте сижу день целый,

              А рубашка зелена,

              Вся на солнышке она.    (Редис)

        11. Сидит дед, во сто шуб одет.

               Кто его раздевает,

               Тот слёзы проливает.   (Лук)

         12. Закутан ребёнок в сто пелёнок.     (Капуста)

          – Как назвать это всё одним словом?    

      Рассказ учителя о значении витаминов.

       ВИТАМИН «А» (ретинол): нужен для укрепления зрения. Его можно найти в

       молочных и кисломолочных продуктах, в моркови, салате, шпинате и икре.

       ВИТАМИН «В1» (тиамин) и «В2» (рибофламин): при их нехватке образуются

       трещинки и язвочки в углах рта, шелушение кожи. Их можно найти в хлебе,

       кашах, молоке, твороге, сыре, яйцах.

       ВИТАМИН «С» (аскорбиновая кислота): самый популярный витамин. Он

       содержится почти во всех свежих овощах, плодах шиповника, лимонах, капусте,

       картофеле, луке, укропе и др. Если не хватает этого витамина, организм

       перестаёт сопротивляться простудным и инфекционным заболеваниям,

       появляются воспаление дёсен и их кровоточивость. Есть ещё один секрет этого

       витамина: его очень много в чёрной смородине. Эта ягода спасает нас не только

       от простуды, но и от малокровия.

       ВИТАМИН «Д» (кальциферол) – редкий, но один из самых важных витаминов.

       Дефицит этого витамина в организме человека вызывает замедление роста и

       такую болезнь, как рахит. А содержится этот витамин в продуктах животного

Читайте также:  Икра трески польза для женщин

       происхождения: в жирном сыре, сливочном масле, яичном желтке, печени,

       сельди. А ещё для хорошего роста необходимо солнышко.

                        (Сопровождается рассказ показом слайдов)

       – А какие правила нам нужно выполнять перед употреблением овощей и

         фруктов?

  1. Закрепление.

Тест:

         а) В каком из продуктов питания наибольшее разнообразие витаминов при-  

             чём в самом большом количестве?

* хлебе;            * в свежей капусте;           * в печени;             * в молоке.

б) Какой витамин вырабатывается в организме только под воздействием

    солнечных лучей?

           *витамин А;          *витамин Д;             *витамин Е;               *витамин В6.

           в) Как лучше приготовить картофель, чтобы сохранить в нём витамин С?

           *сварить;               *поджарить;                  *запечь в кожуре.

       4. Физкультпауза.

           Игра «Полезные и неполезные»

           Условия игры: Я буду называть продукты питания. Если услышите полезный

           продукт – хлопайте в ладоши; если назову продукт, который не является

           полезным, хотя он и вкусен – топайте.

           Слова: яблоко, торт, огурцы, рыба, карамель, морковь, творог, чупа-чупс,

           ириски, клюква, винегрет, зефир, мармелад, сыр, капуста, хлеб, кока-кола.

       5.Продолжение.

       Игра «Доскажи словечко»:

         а) Бананы, зёрна злаков, печень                  б) Минералами богаты

             Тебе советуют всё есть.                                Все бобовые и злаки.

             И в хлебе грубого помола                            Хочешь быть красивой леди –

             Есть ценный витамин … (В6)                      Принимай продукты с … (медью)

         в) Если хочешь быть здоровым                  г) Все виды масел так полезны,

             И в кровати не валяться –                            И я советую тебе:

             Ешь говядину и творог:                               Употребляй почаще в пищу

             Они содержат … (В12)                                  Продукты с витамином … (Е)

         д) Петрушка с щавелем полезны –              е) Рыба, яйца, мясо свинки

             Известно вам как дважды два.                    Содержат очень много … (цинка)

             В рябине, луке, облепихе

             Есть витамины группы … (А)                 ж) Шпинат, зародыши овса –

                                                                                      Всё это витамин …(В2)

          – Давайте подведём небольшой итог.

         * Существуют продукты, которые полезны людям. Это кефир, молоко, рыба,

            овощи, фрукты, ягоды и т.д. Все полезные продукты снабжают организм

            энергией, чтобы можно было двигаться, играть, заниматься, помогают

            организму расти, питают его витаминами. Но есть продукты, которые вредны

            для здоровья. Это сахар, конфеты, шоколад в больших количествах. Также

            есть продукты, которые не приносят вреда. Но и не являются полезными. Это

            белый хлеб, различные булочки и пирожки.

          6. Рефлексия.

              «Всё в твоих руках»

          *На листе бумаги обведи левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция,

            по которой надо высказать своё мнение, закрасив пальчики в

            соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала –  не

            раскрашивайте.

            Большой палец – для меня тема была важной и интересной. (красным)

            Указательный палец – узнал много нового. (жёлтым)

            Средний палец –  мне было трудно. (зелёным)

            Безымянный палец – мне было комфортно. (синим)

            Мизинец – для меня было недостаточно информации. (фиолетовым)

          7. Итог.

              Дети читают стихи.

             Мы рождены, чтоб жить на свете долго;

             Грустить и петь, смеяться и любить.

             Но чтобы стали все мечты возможны,

             Должны мы всё здоровье сохранить.

                                                         Спроси себя: готов ли ты к работе –

                                                         Активно двигаться и в меру есть и пить?        

                                                         Отбросить сигарету? Выбросить окурок?

                                                         И только так здоровье сохранить.

             Взгляни вокруг: прекрасная природа

             Нас призывает с нею в мире жить.

            Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

            Планете и себе здоровье сохранить.

            Пожелания учителя.

           – Здоровье не купишь, его разум дарит. А я хочу вам подарить витаминные

             рецепты и советы для здорового образа жизни. Пожелать вам выполнять

             правила правильного питания, употреблять только полезные продукты,

             чтобы всегда быть здоровыми и красивыми.

Источник