Урок о пользе животных для человека

Урок о пользе животных для человека thumbnail

Тема: «Значение животных в жизни человека».

ПДО-ЛОХМАНОВА И. А.

Цель и задачи: познакомить учащихся с лечебными свойствами животных, с их ролью на войне, с Красной книгой, формировать бережное отношение к братьям меньшим, умение делать выводы, обобщать, анализировать;

развивать познавательный интерес, речь, память, внимание, мышление, кругозор;

воспитывать самостоятельность, коллективизм, аккуратность, прививать любовь и бережное отношение к окружающему миру, воспитывать чувство благодарности к животным, внесшим посильный вклад в сражениях человека.

Оборудование:  аквариум,черепа,улитка.

Ход занятия.

  1. Вступительное слово .

Звучит музыка «В мире животных».

“Все – все – все на свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд – 
Кто делает мед, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да! Если мы с кем-то не очень дружны – 
Мы все-таки очень друг другу нужны, 
А если нам кто-нибудь хищным покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется…
Все, все – все на свете 
На свете нужны 
И это все дети запомнить должны!”

Роль животных в жизни человека и человека в жизни животных, с которыми он сосуществует в течение многих веков, огромна. Комментируя данную тему, следует отметить, что люди оказываются причастными ко всякой живой сущности, соседствующей с ними. Необходимо соблюдать баланс в природе, не уничтожать бездумно тех, с кем мы соседствуем на протяжении веков.

Мир, состоящий из животных — это одна составляющая всей природной среды. Уберите одно звено — и цепь порвется, нарушится равновесие, последствия будут самыми печальными.
Педагог: читает рассказ Бианка «Как старик великое равновесие нарушил»

  1. как старик ответил сове на её приветствие?

  2. Что решила сделать сова?

  3. Что мыши стали делать на луга?

  4. Не стало шмелей и не стало?

  5. От чего страдает корова?

  6. Назовите экологическую цепочку, разорванную стариком.

2. Исследовательская работа.

Тема исследования: «Значение животных в жизни человека».

наблюдение, сбор информации из различных источников, анкетирование, опрос, интервью.

3. Сообщение о лечении с помощью животных.

Педагог

-Животные доставляют нам не только радость общения, но и являются прекрасными докторами.

-Дети, что вы знаете о животных докторах?

-Лечение с помощью животных одно из древнейших направлений в медицине – это анимотерапия. Анимотерапия – от латинского «анимал»- животное. В наше время анимотерапия получила большое признание .

Кошки самые распространённые «целители». Кошки способны избавить человека от боли. Мурлыканье и коготки иголочки благотворно воздействуют на переломы, уменьшают боли в суставах.

Лечение с помощью собак. Собака одна из первых стала не только другом, но и ещё лечащим врачом у человека. Хвостатые доктора помогут при: бессоннице, нервном напряжении, слюна собак заживляет раны.

Лечение с помощью дельфинов. Основой лечения является ультразвук, который издают эти животные. Ультразвуковые сигналы дельфинов снимают боль, успешно лечат ДЦП, психические травмы.

Лечение лошадьми

Человек давно дружит с этими животными. В последнее время лошадей стали применять для лечения ДЦП, при нарушении умственного развития и речи детей.

Лечение пиявками

Ценность представляет слюна пиявок. Пиявки лечат: сердечную недостаточность, астму, бронхиты, гастриты и др.

Лечение с помощью пчёл и продуктов их жизнедеятельности.

Человек использует для лечения: мёд, яд пчёл, воск, маточное молочко. С помощью ужаливания пчёл лечат многие болезни. Мёд лечит простуды,

успокаивает нервную систему, заживляет раны.

Общение с хомячками и Морскими свинками помогает неуверенным в себе людям, проходит замкнутость, неуверенность в себе, люди становятся более общительными.

Попугаи являются хорошими психотерапевтами. Наблюдать и слушать их чириканье можно бесконечно долго. Это благотворно влияет на нервную систему: человек успокаивается, отвлекается от неприятностей, улучшается настроение.

Лечение аквариумными рыбками. Наблюдение за рыбками поможет отвлечься и успокоиться. Кроме того, вода аквариума увлажняет воздух, делая его более полезным. Аквариумные рыбки крайне полезны людям при астме и частыми простудами.

-Можно сделать вывод: Животные доставляют нам не только радость общения, но и являются прекрасными докторами. Будьте добры к своим питомцам, они ещё не раз придут к вам на помощь, вылечат вас от разных болезней. Они любят нас без всяких условий и готовы отдать за нас жизнь.

4. Сообщение о животных на войне.

Звучит музыка о войне.

Педагог:

– Мы сейчас живём в мирное время, но в истории нашей страны было не мало воин, которые унесли жизни не только людей, но и животных, которые сыграли не малую роль на войне.

Животные на войне. У них не было выбора…

Ребята знаете ли вы о животны на войне?

– Вот уже много тысяч лет длится дружба человека с животными. Они помогают нам в самых разных жизненных ситуациях, в том числе и весьма тяжелых. Собака была первым животным, которая стала помогать человеку на войне. В течение многих тысячелетий собаки считались боевыми животными. Их обучали и тренировали как профессиональных солдат. Так, в СССР были созданы специальные отряды собак-смертников, которые должны были стать живыми минами. На спину псам крепили вьюк с тротилом и взрывателем. Штырь упирался в корпус танка, отклонялся и вырывал чеку, после чего следовал взрыв. Партизанские отряды тоже использовали хвостатых бойцов. Задача собаки заключалась в том, чтобы как можно ближе подобраться к вражескому зданию, затем оставить взрывчатку и спокойно вернуться к хозяину. Партизанские отряды тоже использовали хвостатых бойцов. Задача собаки заключалась в том, чтобы как можно ближе подобраться к вражескому зданию, затем оставить взрывчатку и спокойно вернуться к хозяину. Были и собаки-десантники, которые прыгали с парашютом и принимали участие в десятках операции.

Читайте также:  Польза и вред от цветка панданус

В армии основной тягловой силой была лошадь. В составе Красной Армии на начало войны находилось более двух миллионов лошадей, но их все равно катастрофически не хватало. В армии основной тягловой силой была лошадь. В составе Красной Армии на начало войны находилось более двух миллионов лошадей, но их все равно катастрофически не хватало.

В сражениях в Крыму и на Северном Кавказе самые тяжелые грузы возили выносливые ослики. Белорусские и русские партизаны проявили находчивость – приручили лосей и использовали их для рейдов по тылам врага. В 20-м веке слоны использовались в качестве передвижных наблюдательных и командных пунктов , а также как тягловая сила. Голуби заслужили боевую славу доставкой почты. Голуби заслужили боевую славу доставкой почты.

Вывод: Вот уже много тысяч лет длится дружба человека с животными. Они помогают нам в самых разных жизненных ситуациях, в том числе и весьма тяжелых.

5. Сообщение о домашних животных.

1) Знакомство с Живым уголком, созданным детьми.

2. улитка-ахатина.

Кормление должно происходить раз в день для молодых улиток, и раз в несколько дней для зрелых. Африканские улитки едят растительную пищу. Они любят листья салата, одуванчика, винограда, огурцы, яблоки. Также едят в домашних условиях шпинат, кукурузу, кабачки, манго, авокадо, бананы, дыню. Однако, некоторые из перечисленных продуктов улитка может есть, а от некоторых вовсе отказаться. Нельзя давать часто апельсины или виноград, арбуз с косточками. Некоторые питомцы едят морковь и капусту. Полезной углеводной пищей для моллюсков будет хлопья овсянки, отруби.

3.черепаха- красноухая. Африканская.

( едят мясо черепахи, а из панциря делают расчески.)

6. Интересные факты о животных

  • Чтобы яйцо страуса сварилось вкрутую, его надо кипятить не менее 40 минут.

  • У тигров не только полосатый мех, но и полосатая кожа..

  • У осьминога прямоугольный зрачок.

  • У жирафов самое большое сердце из всех наземных животных.

  • Крыса может обходиться без воды дольше, чем верблюд.

  • За сутки синица кормит своих птенцов 1000 раз.

  • Змеи могут спать 3 года подряд, не принимая пищи.

  • Дельфины спят с одним открытым глазом.

  • У улитки около 25 000 зубов.

  • Сильных животных приручили для помощи в хозяйстве. Слона, осла и верблюда используют для переноса тяжелых вещей на дальние расстояния. Крупный рогатый скот помогает при вспахивании земель. Овец, коз и лам, песцов разводят ради меха и шерсти С животными связано много спортивных и развлекательных мероприятий. Животные-артисты и актеры кино, милые существа. Они дружелюбны, обучены, выполняют разные трюки и самое главное для зрителя — вызывают массу положительных эмоций.Фильмы о дружбе человека и животных всегда имели огромный успех. Лошади являются прекрасным транспортом. Лошади, единственные животные, принимающие участие в Олимпийских играх. Собаки выполняют самые разнообразные обязанности, помогая своим хозяевам. Собаки Цыган и Дезик первыми совершили полет в стратосферу. И конечно всем известные Лайка, Белка и Стрелка — эти знаменитости, побывавшие в космосе. В сельской местности они стерегут скот в стаде, ходят с хозяином на охоту, травят зверя. Ездовые собаки в упряжках перевозят людей и грузы. Есть собаки-водолазы и поводыри, помогающие незрячим ориентироваться в беспокойной обстановке города. Эти умные животные спасают людей, ищут взрывчатые вещества и наркотики, находят по следу преступников, охраняют государственную границу нашей Родины. Для исследовательских и учебных целей во всех научных лабораториях разводят многих животных. Это лягушки, голуби, крысы, золотистый хомячок, собаки, обезьяны. Животные лечат и делают людей добрее. Любовь к животным обогащает сердце и душу человека.

7. Красная книга.

Показ Красной книги животных нашей области, созданной учащимися класса.

Не дразните собак, не гоняйте кошек,

Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек!

И тогда воробьи песенкой разбудят,

А царапать и кусать вас никто не будет!

Ни к чему обижать бабочку на ветке,

Веселее в лесу от её расцветки.

Не пугайте жуков с длинными усами,

И поверьте, что жуки вас не тронут сами!

Если вам по душе красота земная,

Берегите её, устали не зная.

Педагог

– Люди должны беречь животных. Но, к сожалению, многих мы не уберегли и их стало очень мало на Земле. Чтобы как – то сохранить отдельные виды, их заносят в Красную книгу.

-Перед Вами Красная книга животных России .

Вывод: мясо животных используют в пищу, шерсть – для изготовления одежды.

8. Конкурс.

1 команда.

2 команда

3 команда

Задание1.

Собрать пазлы с изображением животных.

Задание2.

Разделить животных по видам.

9. Итог занятия.

Вывод: изучив различную литературу о животных, определив значение их для людей, проведя беседу и интервью, мы пришли к выводу, что животные играют огромную роль в жизни человека. Наша гипотеза подтвердилась.

Спасибо за внимание!!!

Творческая работа.

Изготовление открытки к 8му Марта.

Источник

Урок  развития речи.

Тип урока: знакомство с новым материалом

Тема: Польза домашних животных.

Цель: расширить представления о домашних животных и их пользе; активизировать в речи глаголы «охраняет», «сторожит», «ловит», «даёт», «несёт» и др. 

Задачи урока:

 Образовательные: формировать умение называть домашних животных; расширить представления о значении животных в жизни людей (приносят пользу – сторожат дом, ловят мышей, дают продукты – молоко, мясо)

 Воспитывать культуру поведения при фронтальной и  индивидуальной работе.

Предметные: Уметь выполнять упражнение – вставлять в текст пропущенные слова по смыслу; использовать глагольную лексику, отгадывать загадки; активизировать словарь по теме «Домашние животные».

Читайте также:  Сельдь отварная польза и вред для организма

Личностные: Уметь открывать для себя что-то новое, способность любить и ценить окружающий мир (домашних животных).

 Метапредметные: 

Регулятивные: умение понимать учебную задачу данного урока, стремиться её выполнить; формулировать и удерживать учебную задачу; осуществлять контроль и коррекцию; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок, оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные: умение выполнять  произвольное речевое высказывание в устной форме; осуществлять поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из фильмов); различать домашних животных.

Коммуникативные: умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 Оборудование: презентация к уроку, картинки домашних животных, учебник.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята.  Сегодня у нас необычный урок.

Мы урок начнем с разминки,

Выпрямляем свои спинки,

На носочках потянулись,

Вправо-влево повернулись,

И друг другу улыбнулись.

1, 2, 3, 4, 5 –

Урок пора нам начинать.

(за экраном) Рита сядь, Марк сядь, Майсара сядь, Миша и Вова сядьте, Айдана сядь.

Учитель: Снимите аппараты. Наденьте наушники. Поставьте усиление. Хорошо меня слышите? 

Учитель (У.) Рита, хорошо меня слышишь?  Марк, хорошо меня слышишь? Айдана, хорошо меня слышишь? Миша и Вова, хорошо меня слышите?                  

Дети (Д.) Я слышу хорошо.

Слушайте внимательно. Хорошо говорите звуки.

Речевая зарядка.

У: какой дежурный звук?

Д: дежурный звук «с»

Са – собака, со – соль, су – сумка, сы – сыр, се – сено.

Собака лает. Корова ест сено.

Слушайте внимательно. Хорошо говорите звуки. Отвечайте полным ответом.

 За экраном

У: Какое сегодня число? Какой месяц? Какой день недели? Кто дежурный? Айдана, спроси у Риты,  кого нет в классе?

Д: В классе все ребята.  

У: Миша, спроси у Вовы, какой будет урок?
Будет урок развития речи. 

У: Давайте с вами вспомним критерии оценок:

 Кто на уроке будет работать хорошо и не сделает ни одной ошибки, тот получит, какую оценку? «5».

Какую оценку поставим, если будет 1-2 ошибки? «4».

 Кто сделает три или четыре  ошибки получит какую оценку?  «3»,

если будет больше  четырех ошибок – оценка «2». Я надеюсь, что на уроке вы будете стараться.

За экраном  

У: Поговорим о погоде.

Миша, спроси у Вовы, какое сегодня небо? (небо голубое)

Айдана, спроси у Риты, какой дует ветер? (холодный, слабый)

Вова, спроси у меня, какая температура воздуха?  (-15 градусов)

Айдана, что можно сказать, как на улице, какая погода? (холодно, морозно, ясно) (на улице холодно, морозно, дует холодный ветер) Молодцы!

  1.  Знакомство с темой и постановка цели урока

У: Какая сегодня тема урока, кто знает? Сейчас мы отгадаем загадки, и вы мне поможете назвать тему урока. Будьте внимательны. Хорошо говорите звуки. (Каждый ребенок читает по загадке, называет ответ и прикрепляет к доске картинку животного)

Презентация

Д:  Дом сторожу, стадо пасу, громко лаю, чужих не пускаю. Кто это? (собака)

Д:  Выгнул спину он дугой, замяукал. Кто такой? (кот)

Д:  Ест траву, жуёт, молчит.
А потом полдня мычит:
– Мне погладите бока –
Дам парного молока! Кто это? (корова)

Д:  Она кудахчет по утрам
Неся яйцо в подарок нам. Кто это?  (курица)

Д:  С людьми животное живёт.
Его стригут два раза в год.
Даёт нам шерсть, чтоб мы оделись,
В одежде шерстяной согрелись.
На лугу она пасётся.
Как то животное зовётся? (овечка)

Д:  У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится. Кто это? (лошадь)

У: Молодцы, ребята, верно, отгадали загадки. Как можно назвать, кто это?

Д: домашние животные.

У: Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке?

Д: о домашних животных.

У: Ребята, какая тема нашего урока?

Д: Польза домашних животных.

У: Что такое польза, кто знает? 

Д:  Это как нам помогают домашние животные. Польза – это помощь.

У: Как вы думаете, какая цель урока?

Д: узнать  какую   пользу   приносят нам  домашние  животные,  как   помогают    человеку.  (Будем говорить о домашних животных, и какую пользу приносят домашние животные).

У: Что будем делать на уроке для достижения цели?

 Д: будем думать, отвечать на вопросы, составлять предложения.

ФИЗМИНУТКА

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем. 
А потом их развернем. 
И к себе скорей прижмем. 
А потом быстрей, быстрей 
Хлопай, хлопай веселей.

У: Мы вспомнили   домашних животных, а теперь ответьте, какую приносят они нам пользу, как помогают?

  1. Работа над новым материалом.

Презентация по слайдам

Д: курица – несет яйца, корова – дает молоко, собака – сторожит дом, овца – дает шерсть, лошадь – перевозит груз, кошка – ловит мышей. 

У: Откройте тетради. Запишите красиво число, классная работа и тему урока. Откройте учебники на странице 35, будем выполнять упражнение №3. Прочитайте задание.

На доске: (пишут дети) 

  1. Рефлексия.

У: что делали на уроке?

Д: отгадывали загадки, читали предложения, составляли предложения, говорили о погоде, писали.

У: молодцы, ребята,  мы с вами сегодня хорошо работали на уроке:  думали, отвечали на вопросы, составляли предложения.

  1. Итог урока.

За экраном.

У: Как вы думаете, выполнили мы цель урока?                                      
Д: да, мы узнали, какую пользу приносят домашние животные.

Читайте также:  Гороховый суп на воде польза

У: Кто на уроке работал хорошо?
Д: Хорошо отвечал ….
У: Какую оценку поставим …..
Д: поставим ….

У: Оценки «5» получил (а) …   Оценки «4» получил (а) ….
Домашнее задание.
У: дома вы выполните упражнение № 4 на стр. 36 (пояснить, как делать)

Урок окончен. Спасибо за работу.

Шибитько Ольга Владимировна

Источник

Развитие устной речи на основе изучения
предметов и явлений окружающей действительности

Цель: Расширение представлений детей о
домашних животных (собаки).

Задачи:

  • Обобщить представления детей о домашних
    животных;
  • Познакомить с различными породами собак, с
    историей приручения собаки человеком;
  • Закрепить представления о пользе, приносимой
    людям;
  • Развивать устную речь, внимание, память.
  • Воспитывать любовь к домашним животным, желание
    заботиться о них.

Ход занятия

I. Организационный момент

Чтение стихотворения “Домашние животные”:

– Кони, кони, как живёте?
Кони, кони, что жуёте?
– Хорошо пока живём,
На лугу траву жуём.

– Козы, козы, как живёте?
Козы, козы, что клюёте?
– Хорошо пока живём,
Но, простите, не клюём,
А дерём мы поутру
С молодых осин кору.

– Как вы, кролики, живёте?
Что вы, кролики, дерёте?
– Хорошо пока живём,
Но, простите, не дерём,
А грызём мы ловко
Свежую морковку.

– Вы, котята, как живёте?
Что, котята, вы грызёте?
– Хорошо пока живём,
Но, простите, не грызём.
Пьём мы понемножку
Молоко из плошки.

II. Введение в тему.

Дефектолог: – О ком говорится в стихотворении?
(О животных)

– О каких животных? (Домашних животных)

К нам в гости пришло одно домашнее животное. Нам
нужно отгадать какое это животное.

Я верный человека  друг.
Имею множество заслуг.
На цепь привязан во дворе.
Зимою сплю я в конуре.
Охочусь с другом на волков.
Пасу на пастбище коров.
Бегу по тундре вековой
в упряжке, снежною зимой. 
Я в мире лучшая служака.
Кто я? Ты угадал  –  
(Собака)

– О ком эта загадка? Правильно, ребята! Сегодня
мы с вами поговорим о собаках, наших четвероногих
друзьях и помощниках.

И к нам в гости пришла собачка Клякса. Она будет
помогать нам на занятии. Мы покажем ей, как много
знаем про собак.

III. Основная часть.

1. История приручения собак

– В древние времена предки собак были частью
дикой природы, жили в лесу и охотились для своего
пропитания.

– А вы знаете, кто был предком собаки? (волк)

– В древние времена люди стали приручать волков.
Подумайте, с какой целью человек стал приручать
волков? (Охранять жилье, ходить на охоту.)

Вот дали собаке работу –
Жилье охранять и ходить на охоту.
Собака о дне не скучала вчерашнем
И стала хорошим животным домашним.

– Собаки почувствовали доброту людей, поверили
им и стали впоследствии верными, преданными
друзьями.

2. Беседа о пользе, приносимой людям

– Скажите, как собака помогает человеку в жизни?
(охраняет жилье и границу, находят преступников,
спасают людей из-под обломков и снежных лавин,
помогают на охоте, помогают пасти стадо). –
Молодцы, правильно!

3. Физминутка “Кто же это?”

Отгадайте, кто же это? Загибают по одному
пальцу на обеих

Уха два, а рожек нету. руках на каждое
выделенное слово.

Есть короткий толстый хвост,
Есть холодный черный нос,
Есть четыре сильных лапы,
Очень сильных, как у папы.
И еще хочу сказать:
Очень умные глаза.

Я бы угадать бы смог! Машут рукой.
Кто же это? Мой щенок! Пожимают плечами.
Прижимают руки

Н. Нищева к сердцу.

4. Беседа “Заботимся о собаке дома”

– Кому хотелось иметь дома собаку? Как бы ты её
назвал?

– Взяв домой маленькую собачку, надо о ней
заботиться, а не только с ней играть. Надо найти в
квартире определенное место, где она будет спать
и есть. С собакой необходимо гулять 2 раза в день
– утром и вечером, убирать в квартире за собакой.
Ходить в ветеринарную лечебницу и делать
прививки, чтобы она не заболела. Соблюдать режим,
вовремя кормить щенка. Воспитывать, обучать его,
чтобы он понимал ваши команды. И, конечно же,
соблюдать гигиену. После общения с собакой
обязательно мыть руки с мылом.

Просмотр иллюстраций с изображение различных
пород собак.

Наша собачка Клякса принесла фотографии. На них
изображены собаки разных пород. Давайте, мы с
вами их посмотрим и выясним, как они помогают
человеку.

– Первая фотография: посмотрите, на ней
изображена овчарка. Она – охраняет нашу границу, в
милиции – помогает находить преступников и
обезвреживать их. Как называется эта порода
собак?

– Теперь переходим ко второй фотографии. Это –
лайка. Она перевозит грузы и людей на холодном
севере. Как называется эта порода собак?

– На третьей фотографии изображена такса. Она
является хорошим помощником охотников. Как
называется эта порода собак?

– На четвертой фотографии изображен
Ньюфаундленд или Водолаз. Его специально обучают
помогать людям в спасении утопающих. Повторим,
это водолаз.

– И на последней фотографии, пятой, изображен
пудель – он прекрасный артист, выступает в цирке
и радует людей. Как называется эта порода собак?

– Замечательно!

IV. Рефлексия

– Кто был предком собаки?

– Какой породы собака вам больше всего
понравилась?

– Молодцы! Нашему гостю понравилось у нас, но ему
пора уходить домой и наше занятие заканчивается!
Давайте попрощаемся с собачкой Кляксой!

Источник