Урок на тему польза чтения

Урок на тему польза чтения thumbnail

Лекция для школьников.

«О пользе чтения».

Подготовила: Тугушева М.А.

Цель – убедить в  пользе чтения.

Оформление и оборудование – выставка книг, рисунки по теме “Напрасен ум, если нет пищи мудрости, какую доставляют добрые книги, полные благих наставлений, примеров, наставленных заветов, законов и благочестивых правил. Словно задушевные друзья, они охотно беседуют с нами…. Учат нас, ободряют, утешают и как зримо являют далекие от наших глаз вещи…..”- сказал Ян Амос Коменский.

С чего все начиналось, вы знаете?

Давайте заглянем в историю. Первая книга….

Она была двуногой, двурукой, ни за что не желающей лежать на полке. Умела говорить, петь. Потому что первой книгой, если это так можно назвать, был человек. Ведь в те времена, когда еще не было бумаги и чернил, уже существовали сказочники и сочинители. Их произведения хранились не в книжных шкафах, а в человеческой памяти.

Человек, способный накрепко запомнить и вдохновенно пересказать то или иное произведение, как бы становился книгой. Многие знают о великом писателе Гомере, кто не знает, тот обязательно познакомится с его произведениями. Его “Илиаду” и, “Одиссею” издают сейчас ежегодно во всех странах мира. Ведь записали его книги через несколько веков после того, как их назвали греки, рассказывали фантастическую повесть о странствиях Одиссея.

Один человек завел у себя библиотеку из этих людей-книг. Это произошло в Риме. Богатый торговец Ицел приказал собрать самых способных рабов. Каждый должен был стать какой-нибудь книгой. Ицел добился своего. Вскоре в Риме только и говорили, что о его библиотеке. Вот однажды после пышного обеда речь зашла о всяких учебных предметах. Заговорил о том, как люди пировали в старину.

-Об этом есть славное местечко в “Илиаде”- сказал Ицел.- Приведите ко мне “Илиаду, “- приказал он управляющему.

Тут управитель упал на колени и дрожащим голосом доложил:

– Прости, господин! У “Илиады” заболел живот! Он не может подняться!

С появлением письменности книги стали записывать.

Появились первые рукописные книги. До изобретения бумаги каких только книг не придумывали. На них писали иглой. Подравняв края, листы сшивали ниткой, предварительно обрезав края. Обрез золотили, так что получалось очень красиво.

Писали книги на глине. Высушенная на солнце и обожженная в печи глина становилась прочной, как камень. Каждую плитку нумеровали и на каждой проставляли название.

А вы что скажите о книгах, которые можно растопить? Речь пойдет именно о восковых книгах. Это изобретение, как и множество других, принадлежат древним грекам. Восковые книги представляли собой  несколько табличек – дощечек размером с наши записные книжки. Каждая дощечка была в середине выстругана.

Получившаяся квадратная выемка заливалась воском – желтым или окрашенным в черный цвет. В углах прокалывались дырочки. Через них продевались шнурки , которые скрепляли дощечки в одну книжечку. Писали на восковых страничках острым концом палочки, а тупым можно было, словно ластиком, тот час стереть ошибку. До конца 18 века восковые книги можно было встретить во Франции и в некоторых других европейских странах.

Представьте себе, вы взяли себе почитать  длинную – предлинную шагов в 100. Именно такими были книги  древних египтян. Тогда и придумали располагать текст в столбцы. Захлопнуть такую книгу то же нельзя было. Она написана на папирусе, который нельзя было разрезать и сшить. Египтяне сообразили, что такую книгу можно свернуть в трубочку. Конец палочки украшали затейливыми разными фигурками – это чтобы книга выглядела красиво.

Читали эту книгу так: левой рукой держали палочку за фигурный конец, а правой разворачивали свиток. Если опустить руку, свиток сразу свернется. Начинай сначала, потом появились книги кожаные, т. е. написанные на пергаменте. Для пергамента придумывали особые чернила. Выглядела пергаментная книга так: эта, как правило, огромный, тяжеловесный том в прозрачном переплете из двух досок, обтянутых кожей. Чтобы защитить переплет  от царапин, на нем укрепляли медные бляшки и наугольники. Такая окованная медью книга походила на сундук, Тем более, что она запиралась замочками и застежками. Дорогие книжные переплеты обтягивали сафьяном или бархатом, оковывали серебром и золотом, украшали драгоценными камнями.

С появлением бумаги, самого дешевого материала для письма, все остальные материалы ушли в прошлое. Но книги по-прежнему переписывались в ручную.

На греческом острове Крит археологи нашли небольшой диск, покрытый крохотными изображениями. Это  алфавит древнего языка. Ученые определили, что диску 4000 лет. Вот вам пред история книгопечатания.

А теперь интересные факты.

Когда-то владельцы книг считались обладателями сокровищ. В европейских библиотеках книги приковывались цепями к столам. Это делалось для того, чтобы книга оставалась целой.

Думаю, ребята, вы поняли, как книги всегда ценились и какими сокровищами считались.

С большим уважением говорили о книгах многие классики. Вот одно из них, послушайте.

О пользе, которую принесет труд, выложенный в чтение:

“Во – первых, это будет ослепительный свет разума, во-вторых, ты будешь богат своими собственным, законно полученными достоянием, в- третьих, сокровища твои смогут сослужить тебе большую службу…..”

Сейчас проведем маленький тест. Каждый из вас получит листочек на котором нужно написать свою любимую книгу. Потом мы проведем итоги и выясним, какой жанр литературы самый популярный в нашем классе.

Читайте также:  Каждое потерянное мгновение потерянное дело потерянная польза

Повторяются ли произведения, и если повторяются то какие.

Снова в печке огонь шевелится,               С Доброй помощью карт секстанта

Кот клубочком свернулся в тепле,          С полустертой запиской в руке

И от лампы по книгам ложится               Капитана, несчастного гранта,

Мирный круг на вечернем столе.            Но безвестном найдем островке.

Вот и кончены наши заботы:                   Ты увидишь леса Ориноко,

Спит задачник, уснула тетрадь.               Города обезьян и слонят

Руки тянутся к книге. Ну что ты?               Шар воздушный, плывя невысоко,

Будешь, мальчик, сегодня читать?           Ляжет тенью на озеро Чад.

Сжаты льдом без огня и  компаса,           А в коралловых рифах, где рыщет

В полумраке арктических стран              “Наутилус”, скиталец  морей,

Мы спасем чудака Гаттераса,                    Всколыхнется глухое кладбище

Перейдя ледяной океан.                             Затонувших в бою кораблей.

По ущельям, подземными озерами     Что прекрасней нет таких приключений

По пещерам во тьме и пыли,                     Веселее открытий, побед,

Совершим с непреклонным задором   Мудрых странствий, счастливых  крушений,        

Путешествие к центру земли.                     Перелетов мез звезд и комет.

                                                                     И прочитанный том закрывая,

                                                                     Благодарно сходя с корабля,

                                                                         Ты подумай, мой мальчик, какая,

                                                                     Тайны полная ждет нас земля.

Послушайте, что сказал Борис Пастернак:

“Книга есть кубический кусок горячей, дымящейся – и больше ничего.”

Токование – забота природы о сохранения пернатых, ее внешний звон в ушах. Книга как глухарь на току. Она никого и ничего не слышит, оглушенная собой, заслушавшаяся…

Без нее духовный род не имел бы продолжения. Он перевелся бы. Ее не было у обезьян.

Ее писали. Она росла, набиралась ума, видала виды,- и вот она выросла и – такова. В том, что ее видно насквозь, виновата не она. Таков уклад духовной вселенной.

А недавно думали, что сцены в книге – инсценировки, это – заблуждение. Зачем они ей? Забыли, что единственное, что в нашей власти, это суметь не исказить голоса жизни, звучащий в нас.”

Не умение найти и сказать правду – недостаток, которою никакими умением говорить неправду не покрыть. Книга – живое существо. Она в памяти и в полном рассудке: картины и сцены – это то, что она вынесла из прошлого, запомнила и не согласна забыть.

Сейчас я прочитаю строки из статьи: “ Вещи и книги А. И. Лиходеева. Мне кажется, что именно напрасно про книги так, что начинаешь осознавать всю их ценность. Хочется поделиться с вами тем, что я узнала. Я выписала эти строки и хочу их вам прочесть.

“Овеществленные мысли ждут нас, когда мы еще не появились на свет и сопровождают нас всю жизнь.

Но всех нетерпеливее нас ожидают книги.

Вещи не требуют собеседника. В вещах есть что – то безразличное, даже высокомерное. Они созданы для того, чтобы служить и они служат – не бойко, не лениво, а в пределах своего назначения. Им неважно, кому они служат. Они появляются на свет без радости и исчезают без печали. Они живы, пока живут, живут, пока служат.

Книги без собеседника мертвы.

Они могут молчать многие годы. Но когда приходит собеседник – они оживают. У них особая судьба. В отличие от вещей, они умеют печалиться и радоваться, потому что кроме ума и догадливости, в них вложены страсти.

Еще нас не было на свете, а в книгах уже жили страсти, те самые, которые охватили нас, когда мы появились на свет.

Мы размышляем о своем бытие, а в книгах уже давно были проложены троны наших размышлений. Мы изобретали велосипеды, а в книгах томилось указание на то, что велосипед в данной области  уже давно изобрели.

Читайте также:  Польза и вред китайский гриб

Книги ждут собеседника. И в отличие от вещей или вовсе не все равно, кто к ним явится в этом качестве. Потому что они бывают скрытны и болтливы, лукавы и простодушны, застенчивы.

Люди одинаково пользуются вещами. Для того, чтобы напиться, каждый открывает кран в одну и ту же сторону. Но каждый обращается с книгой по своему. Один читает в ней то что написано , другой не то, что написано, а то что хочет прочесть, третий не видит написанного потому, что не желает видеть. Вещи живут во времени. Время живет в книгах.

Время умещается в них на бесконечно малых пространствах, размеренное, не численное, предопределенное.

Время мудрее вещей. Книги мудрее времени.

Потому что время, попавшее в книгу застывает в ней таким, каким оно было на самом деле.

Книги мудрее времени. Они оставляют в себе время, которое ушло. В них мы находим опавшие листья, которые никогда не истлеют, и свежие цветы, которые никогда не увянут.

Время покорно книгам. Иногда оно жжет их и топчет в отчаянии и злобе.

Но и пепел, и грязь остаются на страницах. Время уходит, а книги шелестят (листьями) крыльями…..

Время покорно книгам. Потому что в них встречаются те, кто не совпал во времени. В них встретится тот, кто еще не родился, с тем кто ушел навсегда. Встретятся, чтобы найти друг друга для беседы…..”

Вероятно, книги тоже собираются на новогодний пир.

Им это легко сделать – для этого  не нужно сходить с полок.

Они собираются на пир самый беззвучный, который можно себе представить, и поднимают молчаливые тосты.

Они поднимают тосты за своих собратьев, которые радуются и должны родиться, чтобы сказать о нас.

И веселятся весельем мудрости….

Воистину золотые слова. Но мне хотелось бы завершить наш разговор египетским прославлением писцов; которое перевела на русский язык Анна Ахматова

                                     Человек угасает, тело его становится прахом,

                                     Все близкие его исчезают с земли,

                                     Но писание заставляют вспоминать его

                                     Устами тех, кто передает это в уста других.

                                     Книга нужнее построенного дома,

                                     Лучше гробниц на Западе,

                                     Лучше роскошного дворца,

                                     Лучше памятника в храме.

Да, действительно: человек умирает, а за него после смерти правительствует Книга. Книга в литературе – то же, что ноты в музыке. Книга, по существу говоря, всего лишь нотная тетрадь духа. В ней изначально заложено нечто живое, некая животрепещущая сила, даже…. власть.

Цените книги, берегите книги, читайте книги и вы станете обладателем несметных богатств.

Источник

Николаева Татьяна Борисовна,

преподаватель русского языка и литературы

ГАОУ «Пермский кадетский корпус

Приволжского федерального округа

имени Героя России Ф. Кузьмина»

Роль книги (чтения) в жизни человека.

Вводный урок литературы в 7 классе.

Комментарий: дети поступают в наш кадетский корпус в 7 класс, поэтому первый урок для учителя – это прежде всего знакомство с новыми детьми, с уровнем их читательской культуры, развития устной и письменной речи, уровнем сформированности личностной позиции, активности (пассивности) на уроке и т.п..

УМК: любой.

Оборудование: экран, проектор

Раздаточный материал: тексты, рисунки

Цель урока: знакомство с источниками возникновения фразеологизмов в русском языке.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

– мотивация учебной деятельности обучающихся;

– активизация познавательного интереса к учебному предмету;

– воспитание уважительного отношения к книге, к чтению как культурной ценности.

Метапредметные результаты:

регулятивные универсальные учебные действия:

– умение проектировать и моделировать процессы в учебных и практических ситуациях;

– умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

– умение оценивать свою работу и полученный результат.

познавательные универсальные учебные действия:

– умение работать с разными, в том числе «образными» источниками информации;

– умение выполнять логические операции (анализ, обобщение);

– умении понимать проблему, выдвигать гипотезу, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы;

– умении самостоятельно организовывать собственную деятельность.

коммуникативные универсальные учебные действия:

– умение слушать собеседника и вести диалог;

– умение выражать свою точку зрения, аргументировать её.

предметные результаты:

– формулирование собственного отношения к книге, чтению, конкретному произведению художественной литературы;

Читайте также:  Творог с сухофруктами на завтрак польза

– написание сочинения в фоме синквейна.

Ход урока:

Организационный момент.

Целеполагание и мотивация.

Слово У.: Вот вы и стали на год старше. Этот момент вашей жизни подчеркивается еще одним обстоятельством: вы поступили в пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа. Теперь вы будете учиться жить самостоятельно, сами отвечать за себя и за свои действия или бездействия.

Беседа:

Легко ли быть самостоятельным? Любой ли человек может быть самостоятельным? Что необходимо человеку, чтобы он мог стать самостоятельным?

//иметь свое «Я», быть Личностью: иметь богатый внутренний мир (чувства, переживания, мысли, взгляды); иметь собственную позицию и уметь ее отстаивать, быть нравственным человеком…

Слово У.: Сегодня первый урок литературы. Я постараюсь, чтобы нам с вами было на этих уроках интересно, чтобы вы взрослели благодаря урокам литературы. Вас ждут неожиданные сюжеты, яркие герои, увлекательные проекты, будет над чем задуматься, а возможно, и удивиться, кто-то из вас напишет исследовательскую работу, а в ком-то проснётся поэтический талант. Многое у нас с вами впереди.

Беседа:

Но о чём мы поговорим сегодня?

Без чего не может быть уроков литературы?

(далее учитель с помощью наводящих вопросов поможет детям «предложить» поговорить о чтении, о книге)

Основная часть урока.

    Роль чтения художественной литературы в жизни человека?

    Беседа:

    Как вы считаете, нужно ли человеку тратить время на чтение художественной литературы или всё-таки стоит заняться каким-то более полезным делом? Да или нет?

    Задание:

    Напишите в тетрадях 5 причин, по которым, вы считаете, человеку стоит (или не стоит) тратить время на чтение художественной литературы. (5 мин.)

    Представление результатов работы

    Обучающиеся зачитывают 5 причин, при необходимости (или по просьбе учителя) комментируют их. (3 – 5 обуч-ся)

    Работа с текстом (слайд 2), текст на партах.

    Прочитайте «10 книжных фактов» (про себя или «жужжащее» чтение)

    Беседа:

    О чём прочитанный вами текст?

    Выразительное чтение обучающимися текста «10 книжных фактов»

    Задание:

    Выпишите 2 факта, которые вы считаете наиболее важным ценным для вас. Подготовьтесь прочитать 1 (из двух) факт и прокомментировать ваш выбор.

    Представление результатов работы

    Обучающиеся зачитывают по 1 факту и объясняют свой выбор.

    Книга и её влияние на человека.

      Работа в парах (или малых группах)

      Задание:

      Рассмотрите рисунки. О чём все 4 рисунка?

      // о пользе книг

      Обсудите с товарищами каждый рисунок. Какая идея изображена на каждом рисунке? Какими средствами? (3 мин.)

      Представление результатов работы. (слайды 3 – 6)

      Обучающиеся комментируют 1 рисунок (по своему выбору), отвечая на поставленные вопросы.

      О каких возможностях книги говорит художник?

      С чем сравнивается книга? Почему?

      Почему вы выбрали именно этот рисунок?

      Задание:

      Прочитайте несколько высказываний известных писателей (слайд 7) о роли книг в жизни человека. Как вы понимаете эти высказывания? Согласны ли с мнением писателей? Или их мнение уже несовременно?

      Слайды 7 – 10.

      Екатерина Вильмонт – российский писатель, переводчик, романистка, автор детских детективов (род. В 1946 г.)

      Кери Хьюм – новозеландская писательница (род. В 1947 г.)

      Чингиз Айтматов – советский и киргизский писатель (1928 – 2008)

      Возможности книги.

        Слово У. сейчас я вам предлагаю познакомиться ещё с одними рисунками и высказываниями о книге, её возможностях.

        Слайды 11 – 12.

        Беседа:

        Прокомментируйте эти изображения.

        Как бы вы определили жанр этих изображений с подписями?

        // ПЛАКАТ, (лат. Placatum свидетельство). Большой цветной рисунок с кратким текстом, вывешиваемый на улице или в общественном помещении с целью объявления о чём-нибудь или рекламы

        Кто такой (или такая) Надея Ясминска?

        (Если обучающиеся не знают, даем задание на дом: узнать и рассказать об этом человеке на следующем уроке)

        Надея Ясминска – детская писательница (род в 1985 г.)

        Подведение итогов, рефлексия.

          Беседа:

          О чём был наш урок сегодня? О чем мы говорили, размышляли?

          // о книге, о чтении, о их влиянии на человека, на его интеллектуальное и эмоциональное развитие, духовный рост, формирование его личностной позиции

          Слово У.: а сейчас я предлагаю вам написать небольшую творческую работу, которая поможет вам обобщить всё сказанное, услышанное, обдуманное.

          Это синквейн. Кто из вас уже знаком с этой работой? Прекрасно. Кто не знаком, для вас подсказка на слайде (слайд 13). Прочитайте про себя. Поднимите руки те, кто не понял, как выполнить работу. (Если рук будет больше трёх, учитель объясняет вслух всем сразу, если три и меньше, то – индивидуально)

          Сочинение синквейна на тему «Книга» (или «Чтение»).

          Представление результатов работы

          3 – 7 обуч-ся зачитывают свои синквейны.

          Домашнее задание:

          (если не успеем на уроке) Написать синквейн.

          (в парах) Придумать и сделать в любой технике (рисунок, аппликация, коллаж) плакат, рекламирующий книгу, её возможности или чтение.

          Источники:

          В Контакте. Лучшие стихи великих поэтов | Литература. 15 декабря 2016. // https://pp.userapi.com/c540100/v540100842/21543/dwTYagsB0xU.jpg

          В Контакте. Книжная полка. 18 декабря 2016.// https://pp.userapi.com/c540100/v540100638/250ba/WiQq7FI_PPA.jpg

          В Контакте. Лучшие стихи великих поэтов | Литература. 24 апреля 2017.// https://pp.userapi.com/c7008/v7008842/57de9/VVyV-T-tNOY.jpg

          В Контакте. Лучшие стихи великих поэтов | Литература. 14 мая 2017. // https://pp.userapi.com/c7008/v7008842/5a78b/BL40gWu0eho.jpg

          В Контакте. Я люблю русский язык! 1 октября 2017. // https://pp.userapi.com/c635104/v635104599/203f3/kbEQI-YZGu8.jpg

          Текст № 1.

          Урок на тему польза чтения

          Рисунок 1.

          Урок на тему польза чтения

          Рисунок 2.

          Урок на тему польза чтения

          Рисунок 3.

          Урок на тему польза чтения

          Рисунок 4.

          Урок на тему польза чтения

          Презентация к уроку_Роль книги (чтения) в жизни человека
          PPTX / 1.09 Мб

          Источник