Советы доктора айболита о пользе молока

Советы доктора айболита о пользе молока thumbnail

ПЕДАГОГИКА ЗДОРОВЬЯ

“Советы Доктора Айболита: Питаемся правильно.”

Цель: формировать представления о здоровом питании; расширять знания о полезных свойствах овощей; формировать представление о  здоровье как одной из главных человеческих ценностей; воспитывать полезные пищевые привычки; развивать познавательный интерес.

Оборудование:

Плакаты: Овощи – кладовая здоровья . Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты. Правильное питание – залог здоровья.

Корзина с полезными продуктами и корзина с вредными продуктами.

Шапочки с рисунками овощей для инсценировки и шапочки с рисунками животных – участников сценки.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Учитель: Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье – это богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Важную роль в сохранении и укреплении здоровья играет правильное питание. Каждому надо знать, какие продукты полезны для здоровья, а какие – нет.

Тысячи лет назад люди стали употреблять в пищу овощи – травянистые растения со съедобными плодами, листьями, корнеплодами. К сожалению, не все знают о пользе овощей. Многие предпочитают им совсем другие продукты. Послушаем для начала разговор двух героев “Пончика и Здоровячка”.

Выходят Пончик и Здоровячок с корзинками. В корзинке первого –  вредные продукты, второго – полезные.

Пончик.

Мармелад, пирожное,

Отличное мороженное!

Булочки, ватрушки,

Сладкие ватрушки,

“Марсы”, чипсы и “Пикник”

Развивают аппетит.

Здоровячок

Нет! Овощи и фрукты – вкусные продукты.

Пончик.

Желтая фанта –

Напиток для франта.

Знайте, дамы, господа,

“Сникерс” – лучшая еда.

Здоровячок

Любишь есть ты

                    “сникерс” сладкий –

Будут зубы не в порядке.

Пончик

Стать здоровым мне помог

С красным кетчупом хот-дог.

Здоровячок

Будешь часто есть хот-доги –

Через год протянешь ноги.

Пончик

В благодарность пепси коле

Лучше всех учусь я в школе!

Я  собою очень горд:

Я купил сегодня торт.

Здоровячок

Сладостей сто,

А здоровье  – одно!

Фрукты, овощи – полезней:

Защищают от болезней!

Учитель:

А вы, ребята, как думаете, кто прав Пончик или Здоровячок?

Ответы детей.

Учитель:

Овощи – очень полезные продукты. Их желательно есть каждый день. Овощи и варят и жарят и парят. Из них можно приготовить очень много вкусных блюд. Но лучше есть овощи в сыром виде. Из свежих сырых овощей готовят разнообразные салаты.  Чтобы салаты выглядели аппетитно, их украшают листьями зелени: укропа, петрушки.

Кто же из овощей всех важнее и полезней?

Послушаем сценку “Спор овощей”

Овощи( хором).

Кто из нас, из овощей, и вкуснее и нужней?

Кто при всех болезнях будет всем полезней?

Горох.

Я такой хорошенький,

Зелененький мальчишка.

Если только захочу,

Всех горошком угощу.

И источником белка

С вами поделюсь я.

Свекла.

Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.Я нужна и для борща,

И для винегрета.

Кушай сам и угощай –

Лучше свеклы нету!

Капуста.                                                                         

Ты уж, свекла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные

Пирожки капустные!

Зайчики – плутишки любят кочерыжки.

Морковь.

Про меня рассказ не длинный.

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку.

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Помидор.

Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж конечно, сок томатный.

Картофель.

Я, картошка, так скромна –

Слова не сказала,

Но картошка всем нужна:

И большим и малым.

Овощи (хором).

  Кто из нас, из овощей, и вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях будет всем полезней?

Ученик.

Чтоб здоровым, сильным быть, нужно овощи любить,

Все без исключения, в этом нет сомнения.

В каждом польза есть и вкус,

И решать я не берусь,

Кто из вас вкуснее

И кто из вас нужнее.

Учитель. 

– Так чем же полезны овощи?

– Поднимите руку, у кого эти овощи есть дома?

Замечательно! А сейчас поиграем в игру “Вершки и корешки.”

Учитель произносит название овоща. Ученики должны определить, какую часть этого растения (вершки или корешки) употребляют в пищу, и показать ответ определенными действиями: “вершки” – поднять руки вверх, “корешки” – потопать ногами, “вершки и корешки” – хлопнуть в ладоши.

Слова: помидор, картофель, свекла, кабачки, лук, репа. огурцы, петрушка, морковь, сельдерей, редька.

                       

Учитель. Молодцы! А сейчас мы вам покажем спектакль “Советы доктора Айболита: питаемся правильно!”

Действующие лица: доктор Айболит, Сова, Филин – ведущий, Карлсон, Винни Пух, Пятачок, Пеппи Длинный Чулок, Белочка, Пчелка.

Кроме этого, в выступлении принимают участие учащиеся.

Ведущий Филин:

На краю лесной опушки

С красным крестиком избушка.

Каждый знает, здесь сидит кто?

Все дети:

Добрый доктор Айболит!

Выходит доктор Айболит, начинает приготавливать место работы, ему помогает медсестра – Сова.

Сова:

У него с утра работа…

Айболит:

Вот микстура бегемоту,

Он немного простудился,

К нам в больницу обратился.

Выбегает Белочка:

Здравствуй, наш любимый доктор!

Грызть орешки трудно что-то.

Скорлупу не разгрызу,

Что с зубами, не пойму!

Айболит:

Эти ценные таблетки

Приготовил я для Белки.

Принимать не помешает:

Кальций зубы укрепляет!

   

Выходит Пчелка с бочонком меда.

Филин:

Прилетела утром Пчелка.

Пчелка:

Меда принесла бочонок.

Очень ценный и полезный,

Против хворей и болезней!

Дар природы – мед цветочный.

Сова (понюхала мед):

Пахнет летом!

Вкусный очень!

Где моя большая ложка?

Я покушаю немножко!

Сова достает большую ложку.

Пчелка:

Этой ложкой кушать мед?!

Пользы он не принесет!

Айболит:

Ты же мудрая,  Сова.

Знает даже детвора:

Мед – лекарственный продукт,

От ангины и простуд!

Айболит отбирает у Совы огромную ложку, достает маленькую и угощает ее медом.

Филин:

Затем Пеппи прибежала.

Вбегает Пеппи.

Пеппи:

В Интернете я узнала,

Очень модную диету:

Как худеть и есть при этом!

Сова:

Для чего тебе диета?

Ты и так худее ветки!

Айболит:

  Голодание без толку?

Для того, что модно только?!

Рисковать собой не стоит –

В организме будут сбои!

Не краса тому награда,

А дорога к психиатру!

Филин:

Тут примчался Пятачок

И схватился за бочок!

Пятачок:

Ой, ой, ой, Айболит,

Как же мой бочок болит!

Айболит строго и по-деловому начинает осмотр Пятачка.

Айболит:

Где конкретно боль?

Пятачок:

Везде!

Я вчера зашел к Сове,

Выпил “полторашку”колы!

Ночь промучился!

Айболит:

Еще бы!

Знают маленькие дети –

Кола, фанта, спрайт и пепси –

Для здоровья яд ужасный!

Там же сахар, газ и краска!

Сова:

Что ж теперь не пить мне пепси?!

Айболит:

Пить, но знать, конечно, меру!

Филин:

Карлсон попросил посадку!

Читайте также:  Ананасовое масло польза и применение

Выходит Карлсон.

Карлсон:

Помощь оказать мне надо,

Барахлит с утра моторчик!

Айболит начинает осматривать Карлсона.

Айболит:

Карлсон, скажи мне точно,

Что ты ел сейчас на завтрак?

Карлсон:

Ну, печенья килограммчик,

Ну, три баночки сгущенки,

Доедал вчерашний тортик…

Это так, по мелочам..

Айболит:

Перегруз, скажу я вам!

Столько много углеводов!

Есть советы и законы,

Чем, когда и как питаться,

Чтоб здоровыми остаться!

Утром подошла бы кашка,

И творог, и простоквашка,

Сок томатный, апельсиновый –

Завтрак тех, кто будет сильным!

Филин:

Винни Пух пришел стоная.

Выходит Винни Пух и держится за живот.

Винни Пух:

Ох, зачем же ел вчера я?

Ах, животик мой болит!

Ух, помоги мне, Айболит!

Сова:

Пух, совсем не есть нельзя!

Пух:

Здесь ты умная, Сова,

А в Макдоналдсе вчера ты

Отдала мне свой салатик!

Сова:

Салат заправлен майонезом.

Для сов он не совсем полезен!

Пух:

А для медведей в самый раз!

Вот и мучаюсь сейчас!

Сова:

Съел ты чизбургеров пару,

Пирожочков с пылу – жару,

И картошку фри, и соус,

А запил литровой колой!

Айболит:

Ты куда, сова, смотрела?

Сова:

А я рядышком сидела,

Пока Винни кушал-кушал..

Он меня бы не послушал.

Айболит:

Все понятно, пациенты!

Вас я вылечу моментом!

Ваш диагноз: не хватает

О питании вам знаний!

Филин, выдай им по книге.

В ней рецепт здоровой пищи.

Обращаю всех вниманье,

О здоровье начинаем

Говорить с простых советов

О продуктах и обедах,

О белках и витаминах,

Все вместе:

О правилах здоровой жизни!

Ребята поднимаются на сцену и рассказывают о правилах рационального питания:

Первый пункт запомни строго:

Кушай чаще, понемногу!

Четырех не меньше раз

Пищу надо принимать!

Час обеда подошел,

Нам с тобой пора за стол!

За столом всем надо кушать,

Книгу отложите лучше.

Позабудьте хоть на время

Вы про школьные проблемы.

Станут суп, компот, котлеты

И приятней , и полезней.

Не спешите есть быстрее,

Гонки не нужны в обеде.

Жуйте с толком, а расстановкой,

Чтоб желудок был здоровым.

Зубы нам нужны жевать,

А не пробки открывать!

Никогда не объедайтесь!

С легким голодом вставайте

Вы всегда из-за стола.

Пусть “уляжется” еда,

Время дарит насыщенье.

Вам поднимет настроенье!

Помни, овощи и фрукты –

Очень ценные продукты!

Витаминов важный ряд

В каждом соке ждет ребят!

Ешьте мясо, птицу, рыбу

В отварном, печеном виде.

Пища жареная – вкусно,

Но от нее желудку грустно!

Пироги, торты и булки

Вы на время позабудьте.

Сладкое полезно в меру,

Вес тогда не даст проблему!

И девчонкам есть совет:

Знайте, лучше всех диет

Режим дня, режим питания,

Спорт, закалка, обтирания!

Чай горячий – подождите,

Обжигаться не спешите.

Бутерброды – сухомятка,

Реже ешьте их ребятки!

А теперь пора нам вспомнить

Про наш любимый Макдональдс.

Если часто там питаться,

Можно вскоре повстречаться

С лишним весом и гастритом.

Пища быстрая вредит нам!

“Пепсикольная” реклама

Нас зовет по всем программам

Пить напитки, газировки.

В них такая дозировка

Газов, сахара, добавок,

Норму сильно превышает!

Ваш желудок, печень, почки

Пострадают между прочим!

Айболит:

Пациенты, все понятно?

Главным правилом, ребята,

Должен стать один совет:

Мы живем не чтобы есть,

А едим, чтоб просто жить

Все участники:

Строить города, учить,

Путешествовать по странам,

Покорять все океаны,

Создавать, творить, писать,

Улыбаться и мечтать,

Быть счастливым и здоровым….

Все вместе:

Знать питания основы!

Литература .

1. Журнал  “Начальная школа  №9, 2011”

2. Е. А. Воронова. “Здоровый образ жизни в современной школе. (программы, мероприятия , игры) “Феникс” 2008 год.”

Источник

Конспект занятия

по ознакомлению с окружающим

в средней группе

на тему: «Советы доктора Айболита»

                                                                Копылова Анна Александровна,

                                  воспитатель

                                                              МАДОУ «ЦРР – детский сад №1».

Программное содержание:

образовательные: формировать у детей понимание того, что здоровье зависит от правильного питания – пища должна быть не только вкусной, но и полезной; дать представление о необходимости витаминов, которые содержатся во фруктах и овощах; учить детей различать витаминосодержащие продукты;

развивающие: активизировать и развивать связную речь, закреплять умение вести диалог, отвечать на вопросы развернутым высказыванием; развивать сенсорные ощущения, умение видеть красоту овощей и фруктов, ощущать радость от их восприятия.

воспитательные: воспитывать у детей представление о ценности здоровья, желание вести здоровый образ жизни, не болеть, укреплять здоровье.

Материал к занятию:

Дорожки здоровья; магнитофон, диск с веселой музыкой; рецепт салата; нарезанные фрукты: киви, яблоки,банан, апельсин, груша; питательный йогурт; фартуки по количеству детей ; салатница; костюм для Айболита; чемодан для Айболита.

Роль Айболита на открытом занятии исполняет родитель средней.

Ход занятия:

Дети входят в группу, встают в круг.

Воспитатель: Всем известно, всем понятно,

                            Что здоровым быть приятно.

                            Только надо знать,

                            Как здоровым стать.

 – Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей)

Ребёнок: Чтоб здоровым быть,

                 Учтите вы, заранее,

                 Что всем необходимо

                 Полезное питание.

Воспитатель: Молодцы, вы все назвали правильно. Чтобы быть здоровым нужно хотеть и уметь заботится о здоровье, а еще необходимо правильно питаться. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.

– А когда мы болеем, к кому нам обращаться за помощью? (Ответы детей)

– Как вы думаете, может ли человек сам себе помочь, чтобы не болеть? (Ответы детей)

– Для того чтобы узнать, как можно самостоятельно  заботиться о своем здоровье и послушать полезные советы, я приглашаю вас в гости к доктору Айболиту.

Звучит веселая музыка. Дети проходят по группе по разным видам дорожек здоровья.

Читайте также:  Пшенная каша для беременных польза

Входит доктор Айболит.

Воспитатель: А вот и доктор Айболит. Здравствуй, доктор Айболит.

Доктор Айболит: Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки. Зачем пожаловали?

Воспитатель: А пожаловали мы к тебе, чтобы научиться быть здоровыми и не болеть.

Доктор  Айболит: Чтоб здоровым оставаться,

                                   Нужно правильно питаться.

                                   От простуды и ангины

                                   Вам помогут витамины.

                                   В овощах живут и фруктах

                                   И во многих есть продуктах.

                                   А кто летом в огород пойдет

                                   Витамин и там найдет.

Доктор  Айболит: А вы, ребята, пробовали витамины? (Ответы детей)

Ребёнок: Никогда не унываю

                 И улыбка на лице,

                 Потому что принимаю

                 Витамины А, Б, С

Доктор Айболит: Молодцы,ребята.

Доктор Айболит: Как правильно питаться ?

                                  Послушайте рассказ.

                                   День нужно с каши начинать!

                                   Пшено и рис, овсянка, гречка

                                   И каша манная , конечно,-

                                   Вот что может сил придать!

                                   Ну, а чтобы не болеть,

                                   Витамины нужно есть!

                                   Чтобы развиваться,

                                   Чтобы сильным стать…

                                    Употребляйте мясо, рыбу, птицу,

                                    Бобы, горох, фасоль и чечевицу!

                                    И молочные продукты

                                    Для костей и для зубов:

                                    Сыр, кефир, сметана, творог

                                    И, конечно, молоко!

Доктор Айболит: Ну, надеюсь теперь вы поняли, какие продукты  полезны для здоровья человека!А сейчас давайте поиграем в игру. Если я буду говорить о полезных продуктах , то вы все вместе хлопайте в ладоши, а если о продуктах, которые вредны для здоровья- топайте ногами.

Доктор Айболит : 1. Ешь побольше апельсинов

                                      Пей морковный вкусный сок

                                      И тогда ты точно будешь

                                      Очень строен и высок.

                                   2. Не забудь перед обедом пирожком перекусить,

                                       Кушай много, чтоб побольше свой желудок загрузить.

                                   3. Нет полезнее продуктов

                                       Вкусных овощей и фруктов

                                       И Сереже и Ирине

                                       Всем полезны витамины.

                                    4. В мире лучшая награда –

                                        Это плитка шоколада.

                                        Если хочешь быть здоровым.

                                    5. Правильно питайся,

                                        Ешь побольше овощей,

                                        С болезнями не знайся.

Воспитатель: Молодцы!Но только помните, что много есть очень вредно.

Доктор Айболит: А я как раз знаю одного человека, который много ел и сейчас я расскажу, что с ним случилось.

Физкультминутка «Обжора»

Один пузатый здоровяк 

Съел десяток булок натощак

Запил он булки молоком,

Съел курицу одним куском.

Затем барашка он поджарил

И в брюхо бедного направил 

Раздулся здоровяк как шар,

Обжору тут хватил удар.

округлое движение обеими руками вокруг живота

выставить перед собой все пальцы

изобразить пальцами воображаемый стакан, а затем выпить из него

широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок ко рту

показать указательными пальцами рожки

погладить живот

изобразить в воздухе большой круг

ударить слегка ладонью по лбу

Читайте также:  Хлебцы из воздушного риса польза и вред

Доктор Айболит: Ребята, а в детском саду вам дают полезную еду? (Ответы детей)

Доктор Айболит: Кто её готовит? (Повара)

Воспитатель: А давайте сейчас как настоящие повара приготовим салат из фруктов, который называется «Витаминный»? (Ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, почему у него такое название? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, давайте мы сейчас получим порцию витаминов.

Воспитатель: Сначала надо прочитать рецепт и узнать, какие ингредиенты и сколько их потребуется для приготовления  этого салата.

Доктор Айболит показывает детям рецепт.

Дети подходят к столу,на котором находится поднос с нарезанными фруктами.

Воспитатель:  Итак, 1 стакан яблок.

Ребенок  высыпает в салатник 1 стакан заранее нарезанных яблок.

Воспитатель: Далее нам нужен 1 стакан бананов.

Ребенок  высыпает в салатник 1 стакан заранее нарезанных бананов.

Воспитатель:  Посмотрим в рецепт опять. Ещё нужно добавить половину стакана киви.

Ребенок  высыпает в салатник половину стакана заранее нарезанных киви.

Воспитатель:  Стакан груши.

Ребенок  высыпает в салатник  стакан заранее нарезанной груши.

Воспитатель:  Что еще нужно добавить? (Ответы детей)

Воспитатель:  Правильно, половина  стакана апельсинов.

Ребенок высыпает в салатник половину стакана заранее нарезанных апельсинов.

Воспитатель:   А теперь добавим половину стакана питательного йогурта.

Воспитатель:  А теперь нужно перемешать салат.

Дети перемешивают салат.

Воспитатель:  Вот и готов наш салат!

Доктор Айболит: Этот витаминный салат  вы заберете в группу, для того чтобы вы все вместе его попробовали. Но не забудьте сначала помыть руки!

Воспитатель: Спасибо тебе, доктор Айболит. Но нам с детьми пора отправляться в детский сад.

Дети под музыку «возвращаются» обратно в детский сад по дорожкам здоровья.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, какие бывают полезные  продукты и почему они полезны? (Ответы детей).
Воспитатель: Вы сегодня замечательно потрудились, узнали много нового  и приготовили полезный фруктовый салат.

Воспитатель: Сейчас я предлагаю всем его отведать, но перед этим мы помоем руки.

Источник

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2 г. Узловая

Игровое занятие

«Советы доктора Айболита»

(1 класс)

Составила:

Наклескина Е.А.,

учитель начальных классов

Цель занятия: формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Задачи:

– учить детей отвечать на поставленные вопросы, высказывать свою точку зрения, принимать участие в обсуждении проблемы;

– воспитывать эмоциональную отзывчивость и доброжелательное отношение к взрослым и сверстникам;

– формировать устойчивые навыки правильного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Ход занятия:

Ведущий:

Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться 
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
 Добрый доктор Айболит!

Ребята , а вы узнали этого персонажа? Сегодня доктор Айболит прислал письмо. Ему очень интересно, как заботятся о своем здоровье ученики нашего класса. Давайте мы не просто расскажем доктору, но и покажем с помощью игр.

  1. Музыкальная игра «Доброе утро»

Ведущий.

Как только утром я проснусь,

Присяду, встану и нагнусь –

Все упражнения по порядку!

Поможет вырасти …

Ответ: Зарядка

Итак, первый конкурс называется «Доброе утро». А что нужно сделать, чтобы утро стало не только добрым, но и бодрым? Правильно, сделать зарядку. Сейчас под музыку все по очереди смогут показать по одному упражнению для утренней зарядки.

( Звучат детские песенки, дети по очереди показывают движения)

  1. Игра «Полезное – неполезное»
    Ведущий. Чтобы сохранить и укрепить наше здоровье, что мы будем делать после зарядки?

(Дети отвечают: «Умываться», «Чистить зубы», «Завтракать»)

Ведущий. Завтракать тоже нужно правильно. Не все продукты одинаково полезны для нашего организма. Наша игра называется «Полезное – неполезное». Сейчас я буду называть продукты питания. Если вы считаете, что этот продукт полезен для здоровья, вы хлопаете в ладошки, а если названный продукт, по вашему мнению, не полезен для здоровья, то вы кричите: «У-у!» 

  1. Игра «Передай градусник соседу»
    Ведущий.
    Скажите, пожалуйста, для чего нам мамы или медсестры ставят градусники?

( Ответ детей: «Чтобы измерить температуру»)
Ведущий.

А какая температура считается нормальной для человека?

( Ответ детей: « 36,6 градусов»)
– У всех сейчас такая температура? Значит, мы все здоровы и градусники нам не нужны! Следующая игра называется «Передай градусник соседу – я больше не болею»

Условия игры: пока звучит музыка сосед, сидящий рядом с вами, должен вытащить у вас из-под руки самодельный градусник и поставить его себе. Теперь у этого участника градусник забирает сосед. Итак до тех пор, пока не остановится музыка. Тот, кто в этот момент оказался с градусником выбывает из игры. Побеждает последний участник.

  1. Конкурс «Нарисуй здоровье»
    Ведущий.

После того, как мы выяснили состояние своего здоровья, можно немного порисовать. Конкурс называется «Нарисуй здоровье». Это может быть то, что вы считаете очень важным для вашего здоровья
(члены вашей семьи ,фрукты, овощи, спортивный инвентарь, средства личной гигиены ).

(Дети рисуют на альбомных листах (карандаши, фломастеры). Желающие могут провести небольшую презентацию своей работы.)

  1. Игра салат.

Ведущий. Молодцы, ребята! Доктор Айболит сразу поймет, что вы очень бережно относитесь к своему здоровью. А теперь пришло время подкрепиться. Отгадайте загадки:

Как на грядке под листок 

Закатился чурбачок – 

Зеленец удаленький, 

Вкусный овощ маленький. 

Ответ: Огурец

Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют.

К осени краснеют.

Ответ: Помидоры

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели.

Ответ: Лук

Ведущий. Ребята, эти продукты полезные? ( «Да») В чем заключается их польза? ( «Содержат много витаминов») Какое блюдо можно приготовить из этих продуктов? («Салат»)

Ведущий. Сегодня на обед мы приготовим салат. Все дети делятся на группы: «Огурцы», «Помидоры», «Лук». Рассаживаются на стульчики по кругу. Когда прозвучит название одной из команд, участники этой команды должны поменяться местами. Участники других команд и ведущий стараются занять их места. Тот участник, кому не достался стульчик, становится ведущим. Если ведущий выкрикивает слово «Салат», участники всех команд меняются местами.

  1. Подведение итогов.

Ведущий.

Скажите, ребята, вам понравилась игра?

С какой целью вы принимали участие в этой игре?

Какие новые знания вы получили на этом занятии?

Что вам понравилось больше всего?

А теперь прикрепите свои рисунки на выставочный стенд, чтобы ученики из других классов тоже узнали, как правильно относиться к своему здоровью.

Использованные ресурсы:

  1. https://vseskazki.su/avtorskie-skazki/stihi-skazki-chukovski/doktor-aibolit-chitat.html

  2. https://ped-kopilka.ru/blogs/anastasija-leonidovna-kosovich/scenarii-konkursnoi-sportivno-razvlekatelnoi-programy-dlja-detei-doshkolnogo-i-shkolnogo-vozrasta-molodoe-pokolenie-vybiraet-zdorove.html

  3. https://kidsclever.ru/content/zagadki-pro-zaryadku

Источник