Составить рассказ о пользе животных

Составить рассказ о пользе животных thumbnail

людмила костоманова
Конспект занятия в старшей группе «Домашние животные»

Тема: «Домашние животные

Задачи: 1. Уточнять и расширять представления детей о домашних

животных и их детенышах (внешний вид, пища; польза,

приносимая людям); о том, как заботится человек о домашних

животных;

2. Учить образовывать множественное число существительных;

3. Согласовывать существительные с прилагательными;

4. Учить составлять рассказ-описание;

5. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: демонстрационный материал – картинки по данной теме; раздаточный материал – предметные картинки в конвертах на каждого ребенка.

Ход.

1. Организационный момент.

– Сядет тот, кто назовет зимние забавы.

2. Беседа, этап обучения.

Игра «Узнай по описанию»

Домашнее животное, у которого есть рога, хвост, вымя; дает молоко. (корова)

Домашнее животное, у которого четыре лапы, когти, мордочка с усами; ловит мышей. (кошка).

Домашнее животное, у которого четыре лапы, хвост колечком, морда; охраняет дом. (Собака)

Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами; перевозит грузы и людей, питается сеном и травой. (Лошадь).

Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами, хвост, рога, вымя, борода. (Коза).

Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами; дает шерсть, мясо. (Овца).

Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытцами, хвост крючком, на морде – пятачком. (Свинья).

(на доску выставляются картинки с домашними животными).

Игра «Кто как голос подает?»

– Как подает голос корова? (Мычит)

– Кошка. (Мяукает).

-Собака. (Лает).

– Коза и овца. (Блеют).

– Свинья. (Хрюкает).

-Как их всех можно назвать одним словом? (Животные).

-Почему? (тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; они выкармливают детенышей молоком).

-Где живут эти животные? (рядом с человеком). Как называются? (Домашние животные).

-Почему? (Люди ухаживают за ними; они приносят человеку пользу).

– Какую пользу приносят домашние животные? (Корова дает молоко и мясо. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Лошадь перевозит грузы и людей. Коза дает молоко, мясо, шерсть. Овца дает мясо, шерсть. Свинья дает мясо, сало, кожу.)

3. Динамическая пауза.

«Про кошку»

Подставляй ладошку,

Расскажу про кошку.

Будем пальчики считать?

Будем пальчики считать!

Раз – два – три – четыре – пять!

Вот – кулак,

А вот – ладошка.

На ладошку села кошка!

И крадется потихоньку,

И крадется потихоньку…

Видно мышка там живет! Вытягивают руку вперед ладошкой вверх. Гладят ладонь рукой.

Шевелят пальчиками.

Сжимают пальцы в кулак и разжимают их.

Поочерёдно загибают пальчики на руке. Сжимают в кулак.

Ставят на ладонь пальцы левой руки, пробегают пальчиками по руке до плеча. Прячут кисть другой руки в подмышечную впадину.

4. Этап закрепления.

Игра «Кто как передвигается?»

У коровы – теленок, телята.

У собаки – щенок, щенки.

У кошки – котенок, котята.

У лошади – жеребенок, жеребята.

У козы – козленок, козлята.

У овцы – ягненок, ягнята.

У свиньи – поросенок, поросята.

Игра «Четвертый лишний»

3 взрослых и 1 детеныш, 3 детеныша и 1 взрослый, 3 животных с ногами и 1 с лапами, 3 картинки с животными и 1 с головой животного.

Составление рассказа – описания.

Составление рассказа о внешнем виде домашнего животного:

«Кошка – домашнее животное. У кошки четыре лапы с когтями, голова, туловище, хвост, уши, глаза, усы, пасть, зубы, язык. Тело кошки покрыто шерстью. Шерсть может быть длинная и короткая; разных цветов.Про кошку есть загадка: часто умывается, а с водой не знается»

5. Итог.

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Источник

Конюхова Светлана Николаевна
Составление описательных рассказов о домашних животных по наглядно-графическому плану

Тема: «Составление описательных рассказов о домашних животных

по наглядно-графическому плану»

Цель: закрепить и уточнить знания детей о домашних животных; формировать связную речь; обучать умению составлять описательные рассказы по наглядно-графическому плану; развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, речевого слуха; развитие логического мышления.

Оборудование: картины с изображением домашних животных; картинки с изображением пищи животных; наглядно-графический план рассказа; мяч.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

– Сядет на место тот,кто отгадает загадку:

Пушистая, ласковая, игривая, длиннохвостая, мурлыкающая. (Кошка)

Лает, кусает, дом сторожит. (Собака)

Толстая, неторопливая, жирная, ленивая, грязная. (Свинья)

Сильная, резвая, быстроногая, выносливая, стройная, гривастая. (Лошадь)

Спокойная, большая, ласковая, грустная, рогатая, бодливая. (Корова)

Гладкошерстная, тонконогая, рогатая, бодливая, остромордая, бородатая, спокойная. (Коза)

2. Постановка цели занятия.

– Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить на занятии?

– Сегодня мы будем говорить о домашних животных и научимся составлять рассказ-описание о животных по схеме.

-Ребята, почему эти животные называются домашними?

Читайте также:  Польза подсолнечного масла для ногтей

3. Д/и «Кто где живет?»

– А теперь мы с вами вспомним, где живут наши животные и как называются их домики?

Собака живет в конуре.

Лошадь в конюшне.

Корова в коровнике.

Коза в хлеву.

Свинья в свинарнике.

Кошка в доме.

4. Д/и «Угости животных»

– Вспомните, чем человек кормит домашних животных. Давайте угостим наших животных. Расскажите, кого и чем вы угостите. Постарайтесь рассказывать по-своему и не повторяться.

Я накормлю корову сеном.

Лошади я дам овес.

Собаку можно угостить косточкой и мясом.

Кошку я напою молоком и накормлю рыбой.

Свинью угощу картошкой.

Козе дам траву.

5. Физкультминутка.

– Ребята, давайте вспомним, кем были наши домашние животные в детстве. Мы сейчас расскажем стихотворение «Кто кем становится?» Каждый из вас, передавая друг другу мячик, должен рассказать об одном животном.

Жил-был маленький щенок,

Он подрос однако,

И теперь он не щенок,

А взрослая собака.

Жеребенок с каждым днем

Подрастал и стал конем.

Бык – могучий великан,

В детстве был теленком,

Толстый увалень баран

Тоненьким ягненком.

Этот важный кот Пушок

Маленьким котенком.

А бодливая коза –

Крохотным козленком.

6. Составление описательного рассказа по схеме.

– А сейчас каждый составит рассказ о домашнем животном. И чтобы рассказы получились красивыми нам понадобиться схема-помощница.

– Давайте с вами вспомним,что обозначает каждая картинка схемы:

1 картинка – нужно рассказать о частях тела животного.

2 картинка – место, где живет животное.

3 картинка – чем питается.

4 картинка – как зовут детеныша.

5 картинка – какую пользу приносит человеку.

– Я сейчас расскажу вам о кролике, а вы глазками следите за схемой, внимательно слушайте и запоминайте, о чем я говорю.

Это кролик. У него есть туловище, маленькая головка, усы, длинные уши, короткий хвост, мягкие лапы.

Кролик живет в клетке. Он питается морковкой, капустой, травой. У кролика детеныши крольчата. Кролик дает человеку вкусное мясо, пух и шкурки.

– А сейчас каждый по очереди у доски составит рассказ о своем животном с помощью схемы.

7. Итог занятия.

– Чем мы сегодня занимались на занятии?

– Чей рассказ вам понравился больше всех?

Источник

Плешаков. 3 класс. РТ №2, с. 34 – 37

Животноводство

Ответы к стр. 34 – 37

1. С помощью учебника сформулируй и запиши определение.

Животноводство – часть сельского хозяйства. Людей, занимающихся разведением домашних животных, называют животноводами. Они разводят разных животных, среди которых есть и млекопитающие, и рыбы, и птицы, и даже насекомые. Всё животноводство подразделяется на отрасли, то есть на части по разведению определённых животных.

2. Подумай и запиши, какие из твоих потребностей удовлетворяются благодаря животноводству.

Потребности в еде, одежде, обуви.

3. К каким группам относятся эти домашние животные? Покажи стрелками.

4. Пёс Рыжик, у которого среди домашних животных много друзей, придумал для тебя задание. По этим рисункам узнай домашних животных. Подпиши названия.

5. Наш эрудированный Попугай решил рассказать ребятам о животноводстве. Внимательно прочитай его рассказ. Всё ли в нём правильно? Исправь ошибки.

Кое-что о животноводстве (рассказ Попугая)

Животноводство — это отрасль промышленности сельского хозяйства. Домашние животные разнообразны. Среди них есть млекопитающие, птицы, земноводные, рыбы, насекомые. Особенно разнообразны домашние насекомые звери и птицы. Их содержат на фермах. Домашнюю рыбу — карпа — разводят в прудах. А на пасеках в специальных домиках — ульях — живут домашние птицы пчёлы.

6. Отметь галочкой продукты животноводства.

7. Здесь запиши продукты животноводства, которые ты употребляешь в пищу в течение одного дня. Укажи дату исследования.

Мясо, рыба, яйца, молоко, мёд.

7. Выясни, какие книги о домашних животных есть в библиотеке. С помощью одной из них подбери интересные факты по теме урока и подготовь сообщение. Сделай записи в тетради.

Книги о домашних животных:

Р. Янг “Секретная жизнь коров. Истории о животных, которые не так глупы, как нам кажется”, Г. Зимина “Лошади. Самая полная иллюстрированная энциклопедия”, К. Митителло “Животные на ферме”, В. Тихомиров “Пчеловодство. Большая иллюстрированная энциклопедия”, В. Хилинг. “Моя жизнь в его лапах. Удивительная история Теда — самой заботливой собаки в мире”.

Тема сообщения:

Коровы – это личности.

План сообщения:

1. Коровы такие же разные, как люди.
2. Коровы – это личности.
3. Диета и свобода.
4. Качество жизни определяют судьбу любого живого существа.

Источник информации:

Р. Янг “Секретная жизнь коров. Истории о животных, которые не так глупы, как нам кажется”.

Коровы такие же разные, как люди. Они могут быть очень умными или очень медленно соображающими, дружелюбными, понимающими, агрессивными, послушными, изобретательными, туповатыми, гордыми или застенчивыми. В достаточно большом стаде представлены все эти характеры. И на протяжении многих лет мы твёрдо придерживаемся решения относиться к нашим животным как к личностям.
Фермерские животные обычно содержатся большими группами, но это не означает, что их индивидуальность от этого исчезает. Уровень их интеллекта различается так же сильно, как и у человеческих существ.

Читайте также:  Чиа с кефиром польза и вред

Коровы – это личности, также как овцы, свиньи и куры, и, смею сказать, все существа на планете. Тем не менее они остаются незамеченными, неизученными, невоспетыми. Ни один учитель не ждёт, да и не хочет, чтобы все ученики в классе были одинаковыми. Никто не хотел бы создать общество, в котором все были бы одеты в одно и то же и имели бы одно на всех хобби. Из-за того, что мы неспособны заметить различия между отдельными пауками или бабочками, овсянками или коровами, глупо думать, что этих различий нет. 

Широко распространено мнение, что такие животные, как кошки, собаки и лошади, которые не содержатся стадами и которым уделяют персональное внимание, способны показывать, что им скучно, что они несчастны, что они могут тосковать, горевать и демонстрировать, что неважно себя чувствуют. Куры же обычно содержатся такими огромными стаями, что отследить их индивидуальные реакции невозможно. И поэтому принято считать, что раз они не могут привлечь внимание хозяина, то у них нет сколько-нибудь значимых чувств. Возможно, хозяину удобнее считать, что у животных нет чувств. Тогда их можно использовать исключительно как источник прибыли, игнорируя их текущие потребности, решив, что они не стоят внимания. Но счастливые животные растут быстрее, меньше болеют, создают меньше проблем и в долгосрочной перспективе приносят больше прибыли, если принять во внимание такие факторы, как глобальное влияние на здоровье человека и окружающую среду. В. Г. Хадсон сказал: «Имейте в виду… что… животные несчастны тогда, когда их такими сделал человек».

Ограничение свободы передвижения коров через несколько поколений приводит к уменьшению размеров мозга животных на тридцать процентов. На качество мяса также влияют диета и свобода. В мясе животных, находящихся на свободном выпасе, содержатся более высокий уровень омега-3 полиненасыщенных масел и более низкое соотношение жира к белку в сравнении с мясом тех, что были выращены так называемым интенсивным способом. На протяжении многих лет мы отмечали, что если дать коровам возможность и время для выбора: находиться на улице или под крышей, гулять по траве, соломе или по бетону, или решать чем питаться, то они предпочтут то, что считают лучшим, но не станут выбирать одно и то же. Слишком самонадеянно было бы полагать, что любая созданная человеком среда может сравниться или быть лучше той, что создана природой.

Эйнштейн говорил, что «единственная действительно ценная вещь – это интуиция». Инстинкт и интуиция – самые полезные инструменты, которыми обладает любое живое существо. Мы подавляем инстинкты и у животных, и у детей, что увеличивает риски для всего сообщества. Сделать животных счастливыми, позволить им вести себя в соответствии с природными поведенческими инстинктами – это не только вопрос морали и этики. В этом есть и финансовый смысл. Счастливые животные растут быстрее. 

Потребности быка во многом такие же, как у человека: отсутствие стресса, адекватное жилье, чистая вода и еда, свобода передвижения, возможность бродить, гулять или стоять и наблюдать. Каждому животному нужно понимающее окружение из числа особей своего вида, любая корова должна иметь возможность воспользоваться своими «правами» по своему усмотрению, в удобное ей время, а не тогда, когда это предусмотрено расписанием, составленным её хозяином.
С телёнком можно обращаться также по-разному, как и с ребёнком. Большинство людей считают, что детям нужны тепло и комфорт, хорошая одежда и обувь, еда и питьё, интересные занятия, друзья-ровесники и взрослые, чтобы оберегать и, конечно же, любить их. Мы не ждём, что адекватный взрослый вырастет из заброшенного, недоедающего, одинокого, испуганного ребенка. И я считаю, мы должны вести себя с сельскохозяйственными животными, руководствуясь этой же логикой. Качество питания и окружения определяют дальнейшую судьбу любого живого существа.

Ответы по окружающему миру. Рабочая тетрадь. 3 класс. Часть 2. Плешаков А. А.

Окружающий мир. 3 класс

Плешаков. 3 класс. РТ №2, с. 34 – 37

4.6 (91.35%) от 37 голосующих

Источник

Татьяна Куделина
НОД в ОО «Речевое развитие» для детей старшей группы «Составление описательного рассказа о животных Севера и жарких стран»

Конспект НОД «Речевое развитие» для детей старшей группы

Тема: Составление описательного рассказа о животных Севера и жарких.

Цель: Составление описательного рассказа.

Задачи:

— систематизировать и закрепить знания о животных;

Читайте также:  В чем польза морковной ботвы

— учить составлять рассказы – описания с опорой на схему;

развивать умение отвечать на вопросы полным ответом;

— воспитывать у детей интерес к окружающему миру, бережному и заботливому отношению к животным.

Оборудование: картинки с изображением животных, схема описания животных.

Предварительная работа: Беседы о животных разных стран.Чтение художественных текстов: «Разноцветная земля» Н. Сладкова, «Как Алёшка жил на севере» А. Членов, «Черепаха» Б. Заходер, «Про слона» Б. Житков, «Во льдах» Н. Сладков, рассказы из книги «Книга джунглей» Д. Р. Киплинг, «Детки в клетки» С. Маршак.

Ход НОД

1. Организационный момент.

Педагог: Раз, два, повернитесь и животных превратитесь.Изобразите: сердитого тигра; жирафа с большой шеей; веселую мартышку; спокойного, невозмутимого льва; быстрого северного оленя; неуклюжего пингвина. Молодцы! Раз, два, повернитесь и в детишек превратитесь.

2. Объявление темы.

Педагог: Сегодня мы будем составлять рассказы – описания о животных Севера и жарких стран. (Картинки с изображением животных логопед выставляет на доску или наборное полотно.) Но прежде мы с вами поиграем.

3. Игра «Кто, где живёт» (по картинкам).

Давайте теперь расскажем, где же живут эти животные и чем они питаются.

1. Это слон, он живёт в жарких странах, а это белый медведь, он живёт на Севере.

Слон питается травой, листьями, а белый медведь – рыбой и тюленями.

2. Это жираф, он живёт в жарких странах, а тюлень на Севере.

Жираф питается листьями с деревьев, а тюлень питается рыбой.

3. Это тигр, он живёт в жарких странах, а морж живёт на Севере.

Тигр питается мясом, а морж рыбой.

4. Это олень, он живёт на Севере. А это верблюд, он живёт в жарких странах.

Олень питается ягелем, а верблюд питается колючками.

Молодцы!

Игра «Четвёртый лишний».

Педагог: Я назову животных, а вы скажите кто лишний.

Слон, лев, тюлень, тигр;

Крокодил, морж, песец, пингвин;

Северный олень, песец, белый медведь, полярный волк;

Леопард, жираф, зебра, антилопа.

4. Работа со схемой.

Педагог: Сейчас вы превратитесь в писателей. Каждый выберет себе животное. О нём вам нужно будет составить рассказ.

Педагог выставляет схему описания животных и говорит детям, что обозначает каждый символ-фрагмент схемы.

Кто это? 2. Это зверь или птица? 3. Какие части тела у него есть? 4. Чем питается? (Травоядное или хищное) 5. Где живёт? (Холодные или жаркие страны.) 6. Как называют детёнышей?

5. Составление рассказа.

Педагог: Послушайте, какой рассказ приготовила вам я. (Логопед для примера рассказывает по схеме, например, о жирафе.)

Это жираф. Жираф – это животное. Жираф очень высокое животное. У него маленькая голова, короткие уши и небольшие рожки, большие глаза. У жирафа очень длинная шея, длинные ноги и длинный хвост. Жираф светло коричневого цвета с темно коричневыми пятнами. Жираф питается листьями, молодыми веточками деревьев, корой, цветами. Он травоядное животное. Жираф обитает в Африке или в Австралии. Детёныш у них жирафёнок (жирофята).

6. Рассказы детей.

Дети поочерёдно выходят к доске и составляют рассказы, каждый о своём животном.Например: Это слон. Слон – это животное. У слона огромная голова с большими ушами, длинным хоботом. Слон серого цвета, у него толстые ноги, тонкий хвост с кисточкой на конце. У слона маленькие глаза. Слон питается листьями растений. Он травоядное животное. Слон живет в Африке. Детёныш у него слонёнок или слонята.

Это морж. Морж – это животное. Он большой. У него большая голова, маленькие уши, он гладкий. У моржа большие бивни и ласты. Он питается рыбой. Морж хищное животное. Он живёт на Севере. Детёныши у него моржонок или моржата.

Молодцы, вы очень постарались и рассказы у вас получились хорошие!

Педагог: Ребята!Отгадайте загадку:

Стройный, быстрый.

Мех пушистый,

Рога ветвисты,

Бьет копытами цок-цок,

Снег летит, словно, песок,

Знают все кому не лень – Это (Северный олень.)

Педагог: Верно. Молодцы! Сейчас мы подуем на волшебную снежинку и превратимся в оленей. Метель, вьюга, закрути, нас в оленей преврати!

Физкультминутка «Олени». Выполнение движений по тексту стихотворения.

Как олени резво скачем Бег с высоким подниманием колен.

И попрыгаем, как мячик. Прыжки на месте на двух ногах.

Как метель мы покружились, Повернуться вокруг себя один раз.

А теперь – остановились. Остановиться.

Мы немного отдохнём Вдох – выдох 3 раза.

И затем пешком пойдём. Ходьба на месте.

Опустили руки вниз Опустить руки.

И на льдинки все садись. Присесть на импровизированные льдинки.

7. Итог занятия. Понравилось вам быть писателями? О чём составляли рассказы? Где живут животные?

Источник