Право существует для пользы человечества
Календарь | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Статистика |
---|
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: |
Форма входа |
---|
Логин: Пароль: Запомнить |
Предмет: обществознание
Класс: 8А
Тип урока: Изучение нового материала
Форма урока: семинар с элементами игры
Тема: Всеобщая декларация по правам
человека
Цели урока:
- Дать обучающимся представления о том, что такое
права человека, познакомить с документами по правам человека - Продолжить формирование умений анализировать,
обобщать, делать выводы - Охарактеризовать роль Декларации по правам человека
в системе международного права. Показать для учащихся значимость в
соблюдении прав человека.
Материалы урока:
- Мультимедиа аппаратура.
- Авторская презентация, созданная на базе MicrosoftOfficePowerPoint.
- презентация
- Раздаточный материал:
Ход урока:
- Организационный момент.
- Игра в ассоциации, составление «Списка прав
сообщества 8 А класса» - Знакомство с историей принятия и содержанием
«Всеобщей декларации по правам человека»
Мотивация учащихся: Каждый из нас
обладает достоинством! Достоинство дает человеку чувство собственной значимости
и ценности. Человеческое достоинство не изолировано, не является исключительным
понятием только одного человека. Оно является частью нашего общего
человеческого облика. Права человека, о которых мы поговорим сегодня, дают нам
возможность уважать друг друга, сосуществовать друг с другом. Они являются
не простыми правами которые необходимо
соблюдать, но и правами которые необходимо требовать и от других по отношению к
себе. Так как права применимые к каждому из вас, применимы и к другим. Поэтому,
зная и соблюдая права человека, мы всегда будем жить в мирном сообществе не
знающим, терроризма, войн и невинных смертей.
Hominum causa ius consistitum est.
«Право
существует для пользы человечества»
Право
– совокупность норм и, правил охраняемых государством и регулирующих отношения
людей в обществе.
Права
человека
- совокупность правил, которые присущи природе
селовека и без которых он не сможет существовать. - идеальные нравственные принципы человека;
- справедливые притязания людей друг к другу;
- минимальная мера свободы определенная для
каждого человека в обществе.
А теперь
задумайтесь какие основных три права мы можете определить для себя, а затем
узнав о ваших правах мы составим общий список прав для нашего сообщества 8 «А»
класса.
«Списка
прав сообщества 8 А класса»
- Право на жизнь
- Право на свободу
- Право на безопасность
- Право на собственность
- Право на образование
- Право на работу
- Право на свободу выражения собственной мысли
- Право быть гражданином другого государства
- право исповедовать любую религию
- право на уважение ваших прав
1
выступающий.
А теперь давайте
познакомимся с Всеобщей декларацией прав человека – документом, в котором прописаны все права
человека и условия их соблюдения. Но в
процессе знакомства с историей создания Декларации и знакомства с ее основными
пунктами вам необходимо записывать пометки в тетрадь по вопросам, которые
обозначены у вас в опросниках.
Идея по правам
человека уходит своими корнями в мировые религии и древние философские учения.
Основная идея этих учений основана на ценности человека в целом, как частицы
общества.
До принятия
Всеобщей декларации по правам человека в истории принимались попытки создания
правовых документов отражающих некоторые права человека, например, Великая
Хартия вольностей, которая была принята в Англии в 1215 году, где в 29 статье
говорилось о незыблемости естественных прав человека (на жизнь, свободу
собственность). Декларация независимости США 1776 год, в которой говорилось о
равенстве всех перед законом, о неизменности прав на собственность, образование
и так далее. В течение долгого времени в разных странах мира создавались
подобные документы, которые основывались на ограничении абсолютной власти
монархов и расширении прав человека и его участия в управлении государства.
Поэтому
формирование современной концепции прав человека прошло несколько стадий:
- Осознание ценности и значимости отдельной
человеческой личности. - Понимание необходимости ограничения власти.
- Осознание важности существования в государстве
конкретных процедур, позволяющих ограничить власть и мирными способами
выступить в защиту прав человека.
2
выступающий
Принятие
декларации по правам человека связана с деятельностью Организации Общественных
Наций. И работы Элеоноры Рузвельт жены
президента США Франклина Рузвельта. В середине XX века после первой и второй мировых
войн вопрос о правах человека и их защите
стал наиболее актуальным. Принятие Декларации и создание ООН стало
ответом на ужасы этих войн. Первые положения по правам человека были закреплены
уже в уставе ООН при ее создании 26 июня 1945 года. В 1 статей устава
говорилось, что одна из целей ООН заключается в существовании международного
сотрудничества в «поощрении и развитии уважения к правам человека».
1948 году была
создана специальная комиссия по правам человека, которая и должна была
разработать соответствующее положение. Комиссия занялась определением основных
прав и свобод. Основной вклад в работу внесли следующие члены Комиссии: Рене
Кассен (Франция), Шарль Малик (Ливан), Пэн Чунь Чан (Китай), Эрнан Санта Крус
(Чили), Александр Богомолов и Алексей Павлов (Советский Союз), лорд
Дьюкстон/Джеффри Вильсон (Соединенное Королевство), Вильям Ходжсон (Австралия)
и Джон Хамфри (Канада). Изначально комиссия состояла из 18 стран, сегодня
в нее входят уже 53 государства, которые ежегодно проводят совещания в Женеве
для рассмотрения вопросов соблюдения прав человека во всем мире.
Декларация по
правам человека состоит из 30 статей и преамбулы (то есть вступления).
Фундаментальным принципом этого документа является то, что права человека
основаны на врожденном достоинстве каждого человека, которые базируются на его
неотъемлемых правах – на жизнь, свободу,
собственность.
Декларация прав
человека не является юридическим соглашением между государствами. Это скорее
заявление о намерениях. А вот ряд государств использовали статьи декларации для
создания конституций, которые уже в свою очередь являются основными нерушимыми
законами государств.
С целью повысить
эффективность Декларации в 1996 году Генеральная Ассамблея ООН приняла еще ряд
дополнительных документов, защищающий права человека. Это Международный пакт о
гражданских и политических правах, Конвенция о правах ребенка. Параллельно данным документам на
базе ООН создавались комитеты, которые следят за соблюдением статей данных
документом. В случае нарушения прав эти
комитеты могут призвать правительства представить ответы на те или иные
обвинения и могут принимать и публиковать решения, содержащие критические
замечания или рекомендации.
Работа
со статьями Всеобщей декларации прав человека. (Весь класс)
Выводы:
Сегодня как вы уже заметили, исполняется 60 лет со дня принятия Всеобщей Декларации прав человека. Данный
документ до сих пор является актуальным, так как связан с угрозами
международного терроризма, кризисом норм международного права, а так же в
особенности актуальна для современной России в котором происходит созревание
здорового и полноценного гражданского общества.
Итак, мы познакомились со статьями Декларации, обозначили собственные
права и посмотрите на результат, наши с вами права в точности повторяют права
декларации. Вот почему данный документ так важен для нас.
Список
литературы:
- https://www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm
- https://ru.wikipedia.ru
Памятные даты |
---|
6 июля 2021До 300-летия Кузбасса осталось: 9 мая 2020 75-я годовщина Победы в |
Календарь | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Наш опрос |
---|
Какая информация сайта вам понравилась (понадобилась) презентации рабочие программы видео дидактический материал тесты материалы для подготовки к ЕГЭ внеклассная работа КузГПА Результаты | Архив опросов Всего ответов: 168 |
Статистика |
---|
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: |
Форма входа |
---|
Логин: Пароль: Запомнить |
Предмет: обществознание
Класс: 8А
Тип урока: Изучение нового материала
Форма урока: семинар с элементами игры
Тема: Всеобщая декларация по правам
человека
Цели урока:
- Дать обучающимся представления о том, что такое
права человека, познакомить с документами по правам человека - Продолжить формирование умений анализировать,
обобщать, делать выводы - Охарактеризовать роль Декларации по правам человека
в системе международного права. Показать для учащихся значимость в
соблюдении прав человека.
Материалы урока:
- Мультимедиа аппаратура.
- Авторская презентация, созданная на базе MicrosoftOfficePowerPoint.
- презентация
- Раздаточный материал:
Ход урока:
- Организационный момент.
- Игра в ассоциации, составление «Списка прав
сообщества 8 А класса» - Знакомство с историей принятия и содержанием
«Всеобщей декларации по правам человека»
Мотивация учащихся: Каждый из нас
обладает достоинством! Достоинство дает человеку чувство собственной значимости
и ценности. Человеческое достоинство не изолировано, не является исключительным
понятием только одного человека. Оно является частью нашего общего
человеческого облика. Права человека, о которых мы поговорим сегодня, дают нам
возможность уважать друг друга, сосуществовать друг с другом. Они являются
не простыми правами которые необходимо
соблюдать, но и правами которые необходимо требовать и от других по отношению к
себе. Так как права применимые к каждому из вас, применимы и к другим. Поэтому,
зная и соблюдая права человека, мы всегда будем жить в мирном сообществе не
знающим, терроризма, войн и невинных смертей.
Hominum causa ius consistitum est.
«Право
существует для пользы человечества»
Право
— совокупность норм и, правил охраняемых государством и регулирующих отношения
людей в обществе.
Права
человека
- совокупность правил, которые присущи природе
селовека и без которых он не сможет существовать. - идеальные нравственные принципы человека;
- справедливые притязания людей друг к другу;
- минимальная мера свободы определенная для
каждого человека в обществе.
А теперь
задумайтесь какие основных три права мы можете определить для себя, а затем
узнав о ваших правах мы составим общий список прав для нашего сообщества 8 «А»
класса.
«Списка
прав сообщества 8 А класса»
- Право на жизнь
- Право на свободу
- Право на безопасность
- Право на собственность
- Право на образование
- Право на работу
- Право на свободу выражения собственной мысли
- Право быть гражданином другого государства
- право исповедовать любую религию
- право на уважение ваших прав
1
выступающий.
А теперь давайте
познакомимся с Всеобщей декларацией прав человека — документом, в котором прописаны все права
человека и условия их соблюдения. Но в
процессе знакомства с историей создания Декларации и знакомства с ее основными
пунктами вам необходимо записывать пометки в тетрадь по вопросам, которые
обозначены у вас в опросниках.
Идея по правам
человека уходит своими корнями в мировые религии и древние философские учения.
Основная идея этих учений основана на ценности человека в целом, как частицы
общества.
До принятия
Всеобщей декларации по правам человека в истории принимались попытки создания
правовых документов отражающих некоторые права человека, например, Великая
Хартия вольностей, которая была принята в Англии в 1215 году, где в 29 статье
говорилось о незыблемости естественных прав человека (на жизнь, свободу
собственность). Декларация независимости США 1776 год, в которой говорилось о
равенстве всех перед законом, о неизменности прав на собственность, образование
и так далее. В течение долгого времени в разных странах мира создавались
подобные документы, которые основывались на ограничении абсолютной власти
монархов и расширении прав человека и его участия в управлении государства.
Поэтому
формирование современной концепции прав человека прошло несколько стадий:
- Осознание ценности и значимости отдельной
человеческой личности. - Понимание необходимости ограничения власти.
- Осознание важности существования в государстве
конкретных процедур, позволяющих ограничить власть и мирными способами
выступить в защиту прав человека.
2
выступающий
Принятие
декларации по правам человека связана с деятельностью Организации Общественных
Наций. И работы Элеоноры Рузвельт жены
президента США Франклина Рузвельта. В середине XX века после первой и второй мировых
войн вопрос о правах человека и их защите
стал наиболее актуальным. Принятие Декларации и создание ООН стало
ответом на ужасы этих войн. Первые положения по правам человека были закреплены
уже в уставе ООН при ее создании 26 июня 1945 года. В 1 статей устава
говорилось, что одна из целей ООН заключается в существовании международного
сотрудничества в «поощрении и развитии уважения к правам человека».
1948 году была
создана специальная комиссия по правам человека, которая и должна была
разработать соответствующее положение. Комиссия занялась определением основных
прав и свобод. Основной вклад в работу внесли следующие члены Комиссии: Рене
Кассен (Франция), Шарль Малик (Ливан), Пэн Чунь Чан (Китай), Эрнан Санта Крус
(Чили), Александр Богомолов и Алексей Павлов (Советский Союз), лорд
Дьюкстон/Джеффри Вильсон (Соединенное Королевство), Вильям Ходжсон (Австралия)
и Джон Хамфри (Канада). Изначально комиссия состояла из 18 стран, сегодня
в нее входят уже 53 государства, которые ежегодно проводят совещания в Женеве
для рассмотрения вопросов соблюдения прав человека во всем мире.
Декларация по
правам человека состоит из 30 статей и преамбулы (то есть вступления).
Фундаментальным принципом этого документа является то, что права человека
основаны на врожденном достоинстве каждого человека, которые базируются на его
неотъемлемых правах — на жизнь, свободу,
собственность.
Декларация прав
человека не является юридическим соглашением между государствами. Это скорее
заявление о намерениях. А вот ряд государств использовали статьи декларации для
создания конституций, которые уже в свою очередь являются основными нерушимыми
законами государств.
С целью повысить
эффективность Декларации в 1996 году Генеральная Ассамблея ООН приняла еще ряд
дополнительных документов, защищающий права человека. Это Международный пакт о
гражданских и политических правах, Конвенция о правах ребенка. Параллельно данным документам на
базе ООН создавались комитеты, которые следят за соблюдением статей данных
документом. В случае нарушения прав эти
комитеты могут призвать правительства представить ответы на те или иные
обвинения и могут принимать и публиковать решения, содержащие критические
замечания или рекомендации.
Работа
со статьями Всеобщей декларации прав человека. (Весь класс)
Выводы:
Сегодня как вы уже заметили, исполняется 60 лет со дня принятия Всеобщей Декларации прав человека. Данный
документ до сих пор является актуальным, так как связан с угрозами
международного терроризма, кризисом норм международного права, а так же в
особенности актуальна для современной России в котором происходит созревание
здорового и полноценного гражданского общества.
Итак, мы познакомились со статьями Декларации, обозначили собственные
права и посмотрите на результат, наши с вами права в точности повторяют права
декларации. Вот почему данный документ так важен для нас.
Список
литературы:
- https://www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm
- https://ru.wikipedia.ru
Памятные даты |
---|
6 июля 2021До 300-летия Кузбасса осталось: 9 мая 2020 75-я годовщина Победы в |
áÒÇÕÍÅÎÔÙ ÎÁÇÌÑÄÎÏ ÐÏËÁÚÙ×ÁÀÔ Ó×ÑÚØ
ËÕÒÅÎÉÑ ËÁË “ÌÉÞÎÏÇÏ ÄÅÌÁ” Ó ÏÂÝÅÓÔ×ÅÎÎÙÍÉ
ÉÎÔÅÒÅÓÁÍÉ. äÅÊÓÔ×ÉÔÅÌØÎÏ, ×ÓÅ ËÒÕÇÏÍ Ô×ÅÒÄÑÔ Ï
×ÒÅÄÅ ËÕÒÅÎÉÑ, Á Ó ÔÏÞËÉ ÚÒÅÎÉÑ ÇÒÁÖÄÁÎÏ×ÅÄÅÎÉÑ
ÏÎÏ ÉÍÅÅÔ Ñ×ÎÏ ÏÂÝÅÓÔ×ÅÎÎÏ ÚÎÁÞÉÍÕÀ
ÎÁÐÒÁ×ÌÅÎÎÏÓÔØ: ËÕÒÅÎÉÅ ÏÂÅÓÐÅÞÉ×ÁÅÔ ÚÁÒÁÂÏÔÏË
ÞÌÅÎÁÍ ÏÂÝÅÓÔ×Á, ÒÁÂÏÔÁÀÝÉÍ × ÔÁÂÁÞÎÏÊ ÏÔÒÁÓÌÉ, É
ÓÂÙÔ ÐÒÏÄÕËÃÉÉ ÓÅÌØÓËÉÍ ÖÉÔÅÌÑÍ, ÉÓÐÏËÏÎ ×ÅËÏ×
ÚÁÎÉÍÁÀÝÉÍÓÑ ×ÙÒÁÝÉ×ÁÎÉÅÍ ÔÁÂÁËÁ. ÷ÙÈÏÄÉÔ, ÞÅÍ
ÒÁÎØÛÅ ÎÁÞÉÎÁÅÛØ ËÕÒÉÔØ, ÔÅÍ ÌÕÞÛÅ ÄÌÑ ÏÂÝÅÓÔ×Á,
Á ÔÅ, ËÔÏ ÎÅ ËÕÒÉÔ, – ÜÇÏÉÓÔÙ?!
ðÒÁ×ÉÌØÎÙ ÌÉ ÎÁÛÉ ×Ù×ÏÄÙ? îÅÔ ÌÉ ÚÄÅÓØ
ÐÁÒÁÄÏËÓÁ?
ðÁÒÁÄÏËÓ – ÓÔÒÁÎÎÏÅ ÍÎÅÎÉÅ,
×ÙÓËÁÚÙ×ÁÎÉÅ, ÒÁÓÈÏÄÑÝÅÅÓÑ Ó ÏÂÝÅÐÒÉÎÑÔÙÍÉ
ÍÎÅÎÉÑÍÉ, ÎÁÕÞÎÙÍÉ ÐÏÌÏÖÅÎÉÑÍÉ, Á ÔÁËÖÅ ÍÎÅÎÉÅ,
ÐÒÏÔÉ×ÏÒÅÞÁÝÅÅ (ÉÎÏÇÄÁ ÎÁ ÐÅÒ×ÙÊ ×ÚÇÌÑÄ)
ÚÄÒÁ×ÏÍÕ ÓÍÙÓÌÕ. ÷Ù×ÏÄ, Ë ËÏÔÏÒÏÍÕ ÍÙ ÐÒÉÛÌÉ, Ñ×ÎÏ
ÐÁÒÁÄÏËÓÁÌÅÎ:
1. ÷ÒÁÞÉ ÕÂÅÖÄÁÀÔ ÎÁÓ, ÞÔÏ ÞÅÌÏ×ÅË ×
ÒÅÚÕÌØÔÁÔÅ ËÕÒÅÎÉÑ ÓÔÁÎÏ×ÉÔÓÑ ÂÏÌØÎÙÍ: Õ ÎÅÇÏ
ÚÁÔÒÏÎÕÔÙ ÌÅÇËÉÅ, ÓÅÒÄÃÅ, ÇÏÌÏ×Á. ÷ ÒÅÚÕÌØÔÁÔÅ
ÒÅÚËÏ ÓÎÉÖÁÅÔÓÑ ÒÁÂÏÔÏÓÐÏÓÏÂÎÏÓÔØ É
ÕËÏÒÁÞÉ×ÁÅÔÓÑ ÓÒÏË ÖÉÚÎÉ. úÁÔÒÁÇÉ×ÁÅÔ ÌÉ ÜÔÏ
ÉÎÔÅÒÅÓÙ ÏÂÝÅÓÔ×Á? äÁ, ÜÔÏ ÓÎÉÖÁÅÔ
ÔÒÕÄÏÓÐÏÓÏÂÎÏÓÔØ ÌÀÄÅÊ, ÔÏ ÅÓÔØ ÓËÁÚÙ×ÁÅÔÓÑ ÎÁ
ÜËÏÎÏÍÉÞÅÓËÏÍ ÐÏÔÅÎÃÉÁÌÅ ÏÂÝÅÓÔ×Á.
2. îÏ × ÔÏ ÖÅ ×ÒÅÍÑ × ÓÏÚÄÁÎÉÉ
ÜËÏÎÏÍÉÞÅÓËÏÇÏ ÐÏÔÅÎÃÉÁÌÁ ÏÂÝÅÓÔ×Á ÕÞÁÓÔ×ÕÅÔ É
ÔÁÂÁÞÎÁÑ ÐÒÏÍÙÛÌÅÎÎÏÓÔØ. üÔÏ ÉÓÔÏÞÎÉË ÚÁÒÁÂÏÔËÁ
ÄÌÑ ÍÎÏÇÉÈ ÄÅÓÑÔËÏ× ÔÙÓÑÞ.
íÙ Ó ×ÁÍÉ ×ÓÔÒÅÔÉÌÉÓØ Ó ÓÉÔÕÁÃÉÅÊ, ×
ËÏÔÏÒÏÊ ÉÍÅÀÔÓÑ Ä×Á ÐÒÁ×ÏÓÏÚÎÁÎÉÑ. ëÁË
ÕÄÏ×ÌÅÔ×ÏÒÉÔØ ÉÎÔÅÒÅÓÙ ËÕÒÑÝÉÈ É ÎÅËÕÒÑÝÉÈ? ëÁË
ÐÒÉÎÑÔØ ÓÐÒÁ×ÅÄÌÉ×ÏÅ ÒÅÛÅÎÉÅ? ñ ÓÔÒÅÍÌÀÓØ
ÐÏÄ×ÅÓÔÉ ÒÁÚÇÏ×ÏÒ Ë ÔÏÍÕ, ÞÔÏÂÙ ÕÞÁÝÉÅÓÑ ÐÒÉÎÑÌÉ
É ÕÍÏÍ, É ÓÅÒÄÃÅÍ ÐÏÎÑÔÉÅ “ÓÐÒÁ×ÅÄÌÉ×ÏÓÔØ”. ÷
ÜÔÏÊ ÓÉÔÕÁÃÉÉ ÎÁÐÒÁÛÉ×ÁÅÔÓÑ ËÁËÏÅ-ÔÏ ÐÒÁ×ÉÌÏ
ÐÏ×ÅÄÅÎÉÑ? îÁÚÏ×ÉÔÅ ÍÎÅ ÔÁËÉÅ ÎÏÒÍÙ.
“÷ ÛËÏÌÅ ÎÅ ËÕÒÑÔ”, × ÏÂÝÅÓÔ×ÅÎÎÏÍ
ÍÅÓÔÅ ÏÂÏÚÎÁÞÅÎÏ: “íÅÓÔÏ ÄÌÑ ËÕÒÅÎÉÑ”. ÷Ï
×ÒÅÍÑ ÐÏÌÅÔÁ ÓÁÍÏÌÅÔÁ ÎÁÐÏÍÉÎÁÀÔ: “÷
ÐÒÏÄÏÌÖÅÎÉÅ ÐÏÌÅÔÁ ÐÒÏÓØÂÁ ÎÅ ËÕÒÉÔØ” É Ô.Ä.
ôÁËÉÅ ÐÒÁ×ÉÌÁ ÍÙ ÏÔÎÏÓÉÍ Ë ÍÏÒÁÌØÎÙÍ
ÎÏÒÍÁÍ. íÅÖÄÕ ÐÒÁ×ÏÍ É ÍÏÒÁÌØÀ ÓÕÝÅÓÔ×ÕÅÔ ÔÅÓÎÁÑ
Ó×ÑÚØ. ïÎÉ ÏÒÉÅÎÔÉÒÕÀÔÓÑ ÎÁ ÓÐÒÁ×ÅÄÌÉ×ÏÓÔØ ËÁË
ÎÁ ÍÅÒÕ É ËÒÉÔÅÒÉÊ Ó×ÏÉÈ ÐÒÁ×. úÁÐÉÓÙ×ÁÅÍ:
óÐÒÁ×ÅÄÌÉ×ÙÊ ÏÂÒÁÚ ÖÉÚÎÉ – ÖÉÔØ ÞÅÓÔÎÏ, ÎÅ ÞÉÎÉÔØ
×ÒÅÄÁ ÄÒÕÇÏÍÕ, Õ×ÁÖÁÔØ ÞÕÖÕÀ ÌÉÞÎÏÓÔØ É ÎÅ
×ÔÏÒÇÁÔØÓÑ × ÓÆÅÒÕ ÅÅ Ó×ÏÂÏÄÙ.
ëÕÒÑÝÉÅ, ÎÅ ÓÏÂÌÀÄÁÑ ÕÓÔÁÎÏ×ÌÅÎÎÙÅ
ÐÒÁ×ÉÌÁ, ÎÁÒÕÛÁÀÔ ÐÒÁ×Á ÎÅËÕÒÑÝÉÈ. úÁÓÔÁ×ÉÔØ
ÎÁÓÉÌØÎÏ ÏÔËÁÚÁÔØÓÑ ÏÔ ËÕÒÅÎÉÑ ÏÂÝÅÓÔ×Ï ÎÅ
ÍÏÖÅÔ, ÏÎÏ ×ÏÚÄÅÊÓÔ×ÕÅÔ ÎÁ ËÕÒÑÝÉÈ ÞÅÒÅÚ
ÕÂÅÖÄÅÎÉÑ, ÞÅÒÅÚ ÁÒÇÕÍÅÎÔÙ “ÚÁ” É “ÐÒÏÔÉ×”.
îÏÒÍÙ ÍÏÒÁÌÉ ÐÒÅÄÌÁÇÁÀÔ ÞÅÌÏ×ÅËÕ ÉÄÅÁÌ
ÐÏ×ÅÄÅÎÉÑ, ÎÒÁ×ÓÔ×ÅÎÎÕÀ ÏÐÏÒÕ.
îÒÁ×ÓÔ×ÅÎÎÁÑ ËÕÌØÔÕÒÁ
ðÏÞÅÍÕ ÍÙ, ÐÏÎÉÍÁÑ É ÐÒÉÎÉÍÁÑ ×ÓÅ
ÁÒÇÕÍÅÎÔÙ “ÚÁ” É “ÐÒÏÔÉ×”, ÎÅ ÓÌÅÄÕÅÍ
ÍÏÒÁÌØÎÙÍ ÎÏÒÍÁÍ? ìÀÄÑÍ ÐÒÉÓÕÝÁ ÓËÌÏÎÎÏÓÔØ Ë
ÐÒÅÎÅÂÒÅÖÉÔÅÌØÎÏÍÕ ÏÔÎÏÛÅÎÉÀ Ë ÖÉÚÎÉ. ëÁË ×Ù
ÓÞÉÔÁÅÔÅ, ÉÍÅÅÔÅ ÌÉ ×Ù ÐÒÁ×Ï ÐÏÌØÚÏ×ÁÔØÓÑ ÄÁÎÎÏÊ
×ÁÍ ÖÉÚÎØÀ ÄÌÑ ÕÄÏ×ÌÅÔ×ÏÒÅÎÉÑ ×ÓÅÈ ×ÁÛÉÈ
×ÏÖÄÅÌÅÎÉÊ?
÷ÏÖÄÅÌÅÎÉÅ – ÓÉÌØÎÏÅ ÞÕ×ÓÔ×ÅÎÎÏÅ
×ÌÅÞÅÎÉÅ, ÓÔÒÁÓÔÎÏÅ ÖÅÌÁÎÉÅ ÞÅÇÏ-ÔÏ.
ïÞÅÎØ ÞÁÓÔÏ ÐÏ×ÅÄÅÎÉÅ ÎÁÛÅ ÎÅÒÁÚÕÍÎÏ,
É ÞÅÌÏ×ÅË, ÕÄÏ×ÌÅÔ×ÏÒÑÑ Ó×ÏÉ ÖÅÌÁÎÉÑ,
ÒÁÓÔÒÁÞÉ×ÁÅÔ ÖÉÚÎØ. óÔÏÑÔ ÌÉ ÎÁÛÉ ÖÅÌÁÎÉÑ ÔÏÇÏ,
ÞÔÏÂÙ ÓÏËÒÁÝÁÔØ Ó×ÏÊ ×ÅË?
ûËÏÌÁ ÇÏÔÏ×ÉÔ ÞÅÌÏ×ÅËÁ Ë ÖÉÚÎÉ ×
ÏÂÝÅÓÔ×Å, ÏÂÏÇÁÝÁÅÔ ÅÇÏ ÚÎÁÎÉÑÍÉ, ËÏÔÏÒÙÅ ×
ÐÏÓÌÅÄÕÀÝÅÍ ÐÏÚ×ÏÌÑÔ ÐÏÌÕÞÉÔØ ÐÒÏÆÅÓÓÉÀ, ÚÁÎÑÔØ
ÐÏÌÏÖÅÎÉÅ × ÏÂÝÅÓÔ×Å. îÏ ÅÓÌÉ ×Ù ÔÒÕÓÌÉ×Ù,
ÞÕ×ÓÔ×ÅÎÎÙ, ÇÎÅ×ÌÉ×Ù, ÖÁÄÎÙ Ë ÅÄÅ ÉÌÉ ×ÅÝÁÍ,ÔÏ ÎÉ
ÇÒÁÍÍÁÔÉËÁ, ÎÉ ÂÉÏÌÏÇÉÑ, ÎÉ ÍÁÔÅÍÁÔÉËÁ ÎÅ ÉÚÍÅÎÑÔ
×ÁÓ.
îÏ ÐÒÅÖÄÅ ÞÅÍ ÉÚÍÅÎÑÔØ ÞÔÏ-ÔÏ × ÓÅÂÅ –
ÄÕÍÁÀ, ÞÔÏ ÎÅ ÓÕÝÅÓÔ×ÕÅÔ ÔÁËÉÈ ÌÀÄÅÊ, ËÏÔÏÒÙÅ ÎÅ
ÈÏÔÅÌÉ ÉÚÍÅÎÉÔØ × ÓÅÂÅ ÞÔÏ-ÌÉÂÏ: × ËÁÖÄÏÍ ÉÚ ÎÁÓ
ÓÏÞÅÔÁÅÔÓÑ É ÈÏÒÏÛÅÅ É ÄÕÒÎÏÅ, – ÎÅÏÂÈÏÄÉÍÏ
ÓÁÍÏÐÏÚÎÁÎÉÅ, ÔÏ ÅÓÔØ ÐÏÚÎÁÔØ ÓÁÍÏÇÏ ÓÅÂÑ.
õ ÎÁÓ × ÕÞÅÂÎÏÍ ÐÏÓÏÂÉÉ ÐÏ
ÇÒÁÖÄÁÎÏ×ÅÄÅÎÉÀ ÅÓÔØ ÔÁËÁÑ ÔÅÍÁ. îÏ Ñ ÈÏÞÕ
ÏÂÒÁÔÉÔØ ×ÁÛÅ ×ÎÉÍÁÎÉÅ ÎÁ ÔÏ, ÞÔÏ ÜÔÏ ÚÁÎÑÔÉÅ –
ÓÁÍÏÅ ÓÌÏÖÎÏÅ É ÓÁÍÏÅ ×ÁÖÎÏÅ ÄÌÑ ÆÏÒÍÉÒÏ×ÁÎÉÑ
Ó×ÏÅÊ ÎÒÁ×ÓÔ×ÅÎÎÏÓÔÉ. þÅÌÏ×ÅË ÓÞÉÔÁÅÔÓÑ
ÎÒÁ×ÓÔ×ÅÎÎÙÍ, ÅÓÌÉ ÏÎ ÐÏ Ó×ÏÅÊ ÄÏÂÒÏÊ ×ÏÌÅ
ÓÌÅÄÕÅÔ ÍÏÒÁÌØÎÙÍ ÎÏÒÍÁÍ, ÕÓÔÁÎÏ×ÌÅÎÎÙÍ ×
ÏÂÝÅÓÔ×Å.
íÏÒÁÌØ
üÔÏ ÏÂÌÁÓÔØ ÜÔÉÞÅÓËÉÈ ÃÅÎÎÏÓÔÅÊ,
ËÏÔÏÒÁÑ ÐÒÅÖÄÅ ×ÓÅÇÏ ÐÒÉÚÎÁÅÔÓÑ ×ÚÒÏÓÌÙÍ
ÞÅÌÏ×ÅËÏÍ. òÁÚÍÅÒÙ É ÓÏÄÅÒÖÁÎÉÅ ÜÔÏÊ ÓÆÅÒÙ
ÍÅÎÑÀÔÓÑ Ó ÔÅÞÅÎÉÅÍ ×ÒÅÍÅÎÉ É ÒÁÚÌÉÞÎÙ Õ ÒÁÚÎÙÈ
ÎÁÒÏÄÏ× É ÓÌÏÅ× ÎÁÓÅÌÅÎÉÑ. þÔÏ ÅÓÔØ “ÈÏÒÏÛÉÊ
ÏÂÙÞÁÊ”, ÞÔÏ “ÐÒÉÌÉÞÎÏ”, ÞÔÏ ÄÅÌÁÅÔ
×ÏÚÍÏÖÎÏÊ ÓÏ×ÍÅÓÔÎÕÀ ÖÉÚÎØ ÌÀÄÅÊ?
õ ×ÓÅÈ ÎÁÒÏÄÏ× É ×Ï ×ÓÅ ×ÒÅÍÅÎÁ ÂÙÌÉ
Ä×Å ÇÒÕÐÐÙ ÃÅÎÎÏÓÔÅÊ.
üÇÏÉÚÍ Ñ×ÌÑÅÔÓÑ ÐÏÒÏÖÄÅÎÉÅÍ ÉÎÓÔÉÎËÔÁ
ÓÁÍÏÓÏÈÒÁÎÅÎÉÑ. ïÎ ÎÅÏÂÈÏÄÉÍ ÄÌÑ ÏÓÏÚÎÁÎÉÑ É
ÒÅÁÌÉÚÁÃÉÉ ÃÅÎÎÏÓÔÅÊ, ÚÁÌÏÖÅÎÎÙÈ × ÌÉÞÎÏÓÔÉ,
ÎÅÏÂÈÏÄÉÍ ÄÌÑ ÉÓÐÏÌÎÅÎÉÑ ÍÏÒÁÌØÎÏÇÏ ÄÏÌÇÁ.
üÇÏÉÚÍ ÓÔÁÎÏ×ÉÔÓÑ ÎÅÄÏÐÕÓÔÉÍÙÍ Ó ÜÔÉÞÅÓËÏÊ
ÔÏÞËÉ ÚÒÅÎÉÑ, ËÏÇÄÁ ÞÕÖÏÊ ÖÉÚÎÉ É ÄÒÕÇÏÊ ÌÉÞÎÏÓÔÉ
ÐÒÉÄÁÅÔÓÑ ÍÅÎØÛÅ ÚÎÁÞÅÎÉÑ, ÞÅÍ ÓÏÂÓÔ×ÅÎÎÏÊ,
ËÏÇÄÁ ÐÏÐÉÒÁÀÔÓÑ ÐÒÁ×Á ÄÒÕÇÉÈ.
åÝÅ ÄÒÅ×ÎÉÅ ÆÉÌÏÓÏÆÙ éÎÄÉÉ ÓÞÉÔÁÌÉ:
“åÓÌÉ ÂÙ ËÔÏ-ÎÉÂÕÄØ × ÂÉÔ×Å ÔÙÓÑÞÅËÒÁÔÎÏ
ÐÏÂÅÄÉÌ ÂÙ ÔÙÓÑÞÕ ÌÀÄÅÊ, Á ÄÒÕÇÏÊ ÐÏÂÅÄÉÌ ÂÙ ÓÅÂÑ
ÏÄÎÏÇÏ, ÔÏ ÉÍÅÎÎÏ ÜÔÏÔ ÄÒÕÇÏÊ – ×ÅÌÉÞÁÊÛÉÊ
ÐÏÂÅÄÉÔÅÌØ × ÂÉÔ×Å”. éÚÒÅÞÅÎÉÅ “ðÏÚÎÁÊ
ÓÁÍÏÇÏ ÓÅÂÑ” ÐÒÉÐÉÓÙ×ÁÅÔÓÑ æÁÌÅÓÕ – ÏÓÎÏ×ÁÔÅÌÀ
Å×ÒÏÐÅÊÓËÏÊ ÎÁÕËÉ É ÆÉÌÏÓÏÆÉÉ.
ðÒÉ ÏÂÓÕÖÄÅÎÉÉ ÔÅÍÙ Ï ×ÒÅÄÅ ËÕÒÅÎÉÑ
ÍÎÅ ÚÁÈÏÔÅÌÏÓØ, ÞÔÏÂÙ × ÐÒÏÃÅÓÓÅ ÐÏÉÓËÁ ÏÔ×ÅÔÁ
ÕÞÅÎÉËÉ ÏÂÒÁÔÉÌÉÓØ ÂÙ Ë ÏÐÙÔÕ ÍÕÄÒÙÈ. ïÞÅÎØ ÞÁÓÔÏ
ÏÎÉ ÏÂÒÁÝÁÀÔ ×ÎÉÍÁÎÉÅ ÎÁ ÓÌÏ×Á É ÒÁ×ÎÏÄÕÛÎÏ ÉÈ
ÚÁÐÉÓÙ×ÁÀÔ ÉÌÉ ÐÒÏÇÏ×ÁÒÉ×ÁÀÔ, ÎÉÞÅÇÏ ÎÅ
ÐÏÞÕ×ÓÔ×Ï×Á× É ÎÅ ÐÅÒÅÖÉ×. ÷ÓÑ ×ÌÏÖÅÎÎÁÑ × ÓÌÏ×Á
ÖÉÚÎØ, ËÏÔÏÒÁÑ ÍÏÇÌÁ ÂÙ ÉÈ ÐÒÏÓ×ÅÔÉÔØ, ÉÓÃÅÌÉÔØ,
×ÏÓËÒÅÓÉÔØ, ÉÍ ÎÅ ÄÁÅÔÓÑ, ÐÒÏÈÏÄÉÔ ÍÉÍÏ.
ëÏÎÆÕÃÉÊ ÓËÁÚÁÌ: “åÓÌÉ ÎÁÓÔÁ×ÌÑÔØ
ÌÀÄÅÊ Ó ÐÏÍÏÝØÀ ÚÁËÏÎÏÐÏÌÏÖÅÎÉÊ, ÅÓÌÉ
ÏÇÒÁÎÉÞÉ×ÁÔØ É ÓÄÅÒÖÉ×ÁÔØ ÉÈ Ó ÐÏÍÏÝØÀ ÎÁËÁÚÁÎÉÊ
É ËÁÚÎÅÊ, ÔÏ ÈÏÔÑ ÏÎÉ É ÎÅ ÂÕÄÕÔ ÓÏ×ÅÒÛÁÔØ
ÐÒÅÓÔÕÐÌÅÎÉÑ, ÎÏ × ÓÅÒÄÃÁÈ Ó×ÏÉÈ ÎÅ ÂÕÄÕÔ
ÉÓÐÙÔÙ×ÁÔØ ÏÔ×ÒÁÝÅÎÉÑ Ë ÄÕÒÎÙÍ ÐÏÓÔÕÐËÁÍ”.
åÓÌÉ ÖÅ ÎÁÓÔÁ×ÌÑÔØ ÌÀÄÅÊ Ó ÐÏÍÏÝØÀ ÎÒÁ×ÓÔ×ÅÎÎÙÈ
ÔÒÅÂÏ×ÁÎÉÊ É ÕÓÔÁÎÏ×ÉÔØ ÐÒÁ×ÉÌÏ ÐÏ×ÅÄÅÎÉÑ
ÓÏÏÂÒÁÚÎÏ ìÉ (ËÏÎÆÕÃÉÁÎÓËÉÅ ÐÒÁ×ÉÌÁ ÐÏ×ÅÄÅÎÉÑ –
ÜÔÉËÁ), ÔÏ ÌÀÄÉ ÎÅ ÔÏÌØËÏ ÂÕÄÕÔ ÓÔÙÄÉÔØÓÑ ÐÌÏÈÉÈ
ÄÅÌ, ÎÏ É ÉÓËÒÅÎÎÅ ×ÏÚ×ÒÁÔÑÔÓÑ ÎÁ ÐÒÁ×ÅÄÎÙÊ ÐÕÔØ.
ãÅÌØ ÖÉÚÎÉ – ÉÓÐÒÁ×ÌÅÎÉÅ ÓÅÒÄÃÁ. ïÎÁ
ÄÏÓÔÉÇÁÅÔÓÑ Ó ÐÏÍÏÝØÀ ÚÎÁÎÉÊ. çÌÁ×ÎÏÅ ÉÚ ÎÉÈ –
ÒÁÚÌÉÞÅÎÉÅ ÄÏÂÒÁ É ÚÌÁ. åÓÌÉ ÔÏÌØËÏ ÕÞÉÔØÓÑ É ÎÅ
ÓÔÒÅÍÉÔØÓÑ Ë ÒÁÚÍÙÛÌÅÎÉÀ, ÔÏ ÏÔ ÜÔÏÇÏ ÍÁÌÏ ÐÒÏËÕ.
á ÅÓÌÉ ÔÏÌØËÏ ÒÁÚÍÙÛÌÑÔØ É ÎÅ ÕÞÉÔØÓÑ, ÔÏ ÜÔÏ
ÐÒÉ×ÅÄÅÔ Ë ×ÏÚÎÉËÎÏ×ÅÎÉÀ ÓÏÍÎÅÎÉÊ É
ÎÅÐÏÓÔÏÑÎÓÔ×Á.
óÏ×ÒÅÍÅÎÎÁÑ ÎÁÛÁ ËÕÌØÔÕÒÁ,
ÐÒÏÔÉ×ÏÐÏÓÔÁ×ÌÑÑ ÄÅÑÔÅÌØÎÏÓÔØ ÒÁÚÕÍÁ
ÄÅÑÔÅÌØÎÏÓÔÉ ÓÅÒÄÃÁ, ÏÔÄÁÅÔ ÐÒÅÄÐÏÞÔÅÎÉÅ ÒÁÚÕÍÕ.
íÅÖÄÕ ÒÁÚÕÍÏÍ, ÓÅÒÄÃÅÍ É ×ÏÌÅÊ ÄÏÌÖÎÏ
ÓÕÝÅÓÔ×Ï×ÁÔØ ÓÏÇÌÁÓÉÅ É ÐÒÅÄÓÔÁ×ÌÑÔØ ÓÏÂÏÊ
ÒÁ×ÎÏÓÔÏÒÏÎÎÉÊ ÔÒÅÕÇÏÌØÎÉË. õ ÏÄÎÉÈ ÂÏÌØÛÅ
ÒÁÚ×ÉÔÁ ÓÔÏÒÏÎÁ ×ÏÌÉ – ÜÔÏ ÏÚÎÁÞÁÅÔ, ÞÔÏ ÏÎÉ
ÏÂÙÞÎÏ ÄÏ×ÏÌØÓÔ×ÕÀÔÓÑ ÏÓÕÝÅÓÔ×ÌÅÎÉÅÍ ÞÕÖÉÈ
ÐÒÏÅËÔÏ×.
ìÀÄÉ, Õ ËÏÔÏÒÙÈ ÒÁÚ×ÉÔÙ ÓÅÒÄÃÅ É ×ÏÌÑ,
ÏÞÅÎØ ÄÏÂÒÙ É ×ÅÌÉËÏÄÕÛÎÙ: ÏÎÉ ÖÁÖÄÕÔ ÐÏÓÔÏÑÎÎÏ
ÖÅÒÔ×Ï×ÁÔØ ÓÏÂÏÊ, ÄÅÌÁÀÔ ÇÌÕÐÏÓÔÉ É ÐÏÚ×ÏÌÑÀÔ
ÄÒÕÇÉÍ ÏÂÍÁÎÙ×ÁÔØ ÓÅÂÑ. åÓÌÉ ÒÁÚÕÍ É ×ÏÌÑ ÒÁÚ×ÉÔÙ
ÓÉÌØÎÅÅ, ÞÅÍ ÓÅÒÄÃÅ, ÔÏ ÔÁËÉÅ ÌÀÄÉ ÕÍÎÙ, ÁËÔÉ×ÎÙ,
ÜÎÅÒÇÉÞÎÙ, ÎÏ ÜÇÏÉÓÔÉÞÎÙ, ÓÕÒÏ×Ù, ÌÉÛÅÎÙ ÌÀÂ×É É
ÖÁÌÏÓÔÉ. ÷ÏÚÍÏÖÎÙÈ ËÏÍÂÉÎÁÃÉÊ ÏÞÅÎØ ÍÎÏÇÏ.
çÌÁ×ÎÏÅ – ÎÁÄÏ ÐÏÎÑÔØ, ÞÔÏ ÍÙ ÄÏÌÖÎÙ ÐÒÉÌÁÇÁÔØ
×ÏÚÍÏÖÎÏ ÂÏÌØÛÅ ÕÓÉÌÉÊ, ÞÔÏÂÙ ÓÔÁÔØ
ÒÁ×ÎÏÓÔÏÒÏÎÎÉÍÉ.
ëÁËÏ× ÔÙ? ëÁË ÍÏÖÎÏ ÐÏÚÎÁÔØ ÓÅÂÑ?
çÅÔÅ ÏÔ×ÅÞÁÌ ÎÁ ÜÔÏ ÔÁË: “âÌÁÇÏÄÁÒÑ
ÓÏÚÅÒÃÁÎÉÀ ÜÔÏ ×ÏÏÂÝÅ ÎÅ×ÏÚÍÏÖÎÏ. ðÏÚÎÁÔØ ÓÅÂÑ
ÍÏÖÎÏ ÔÏÌØËÏ ÐÒÉ ÐÏÍÏÝÉ ÄÅÊÓÔ×ÉÑ. ðÙÔÁÊÓÑ
ÉÓÐÏÌÎÉÔØ Ó×ÏÊ ÄÏÌÇ, É ÔÏÇÄÁ ÔÙ ÕÚÎÁÅÛØ, ÞÔÏ ×
ÔÅÂÅ ÚÁËÌÀÞÅÎÏ”. ûÏÐÅÎÇÁÕÜÒ × Ó×ÏÉÈ “áÆÏÒÉÚÍÁÈ”
×ÙÓËÁÚÁÌ ÔÁËÏÅ ÓÕÖÄÅÎÉÅ: “þÅÌÏ×ÅË Ó ÂÏÇÁÔÙÍ
×ÎÕÔÒÅÎÎÉÍ ÍÉÒÏÍ, ÎÁÈÏÄÑÓØ × ÓÏ×ÅÒÛÅÎÎÏÍ
ÏÄÉÎÏÞÅÓÔ×Å, ÐÏÌÕÞÁÅÔ ÐÒÅ×ÏÓÈÏÄÎÏÅ ÒÁÚ×ÌÅÞÅÎÉÅ
× Ó×ÏÉÈ ÓÏÂÓÔ×ÅÎÎÙÈ ÍÙÓÌÑÈ É ÆÁÎÔÁÚÉÑÈ, ÔÏÇÄÁ ËÁË
ÔÕÐÉÃÕ ÎÅ ÏÇÒÁÄÉÔ ÏÔ ÕÂÉÊÓÔ×ÅÎÎÏÊ ÓËÕËÉ ÄÁÖÅ
ÐÏÓÔÏÑÎÎÁÑ ÓÍÅÎÁ ËÏÍÐÁÎÉÉ, ÚÒÅÌÉÝ, ÐÒÏÇÕÌÏË,
Õ×ÅÓÅÌÅÎÉÊ”.
ëÁË ÍÙ ×ÉÄÉÍ, ÆÉÌÏÓÏÆÙ Ó ÄÒÅ×ÎÏÓÔÉ
ÚÁÎÉÍÁÌÉÓØ ÞÅÌÏ×ÅÞÅÓËÏÊ ÐÒÏÂÌÅÍÏÊ. ëÁÖÄÁÑ ÜÐÏÈÁ
ÄÁ×ÁÌÁ Ó×ÏÊ ÍÁÔÅÒÉÁÌ ÄÌÑ ÔÒÁËÔÏ×ËÉ ÜÔÏÊ
ÐÒÏÂÌÅÍÙ.
äÌÑ ÆÉÌÏÓÏÆÉÉ èè ×ÅËÁ ÃÅÎÔÒÁÌØÎÏÊ
Ñ×ÌÑÅÔÓÑ ÐÒÏÂÌÅÍÁ ÓÐÅÃÉÆÉËÉ ÞÅÌÏ×ÅËÁ, ÍÉÒÁ ÅÇÏ
ÐÓÉÈÉËÉ. äÉÔÑ ÒÏÖÄÁÅÔÓÑ, ÓÕÝÅÓÔ×ÕÅÔ, ÎÏ ÅÍÕ ÅÝÅ
ÐÒÅÄÓÔÏÉÔ ÏÂÒÅÓÔÉ ÞÅÌÏ×ÅÞÅÓËÕÀ ÓÕÝÎÏÓÔØ, ÓÔÁÔØ
ÞÅÌÏ×ÅËÏÍ. óÕÝÅÓÔ×Ï×ÁÎÉÅ É ÓÕÝÎÏÓÔØ – Ä×Å
×ÁÖÎÅÊÛÉÅ ËÁÔÅÇÏÒÉÉ ÜËÚÉÓÔÅÎÃÉÁÌÉÚÍÁ. õÞÅÎÉËÁÍ
ÎÒÁ×ÉÔÓÑ, ËÏÇÄÁ ÓÌÏÖÎÏÅ ÓÌÏ×Ï ËÁÖÄÙÊ ÉÚ ÎÉÈ ×ÓÌÕÈ
ÐÒÏÇÏ×ÁÒÉ×ÁÅÔ × ËÌÁÓÓÅ. ôÁË ÍÙ ÐÏÓÔÕÐÉÌÉ ÓÏ
ÓÌÏ×ÏÍ “ÉÎÔÅÒÎÁÃÉÏÎÁÌÉÚÍ”, ËÏÇÄÁ ÏÂÓÕÖÄÁÌÉ
ÔÅÍÕ “îÁÃÉÏÎÁÌÉÚÍ É ÜËÓÔÒÅÍÉÚÍ”, ÜÔÏÔ ÖÅ
ÐÒÉÅÍ Ñ ÉÓÐÏÌØÚÏ×ÁÌÁ ÐÏ ÉÈ ÐÒÏÓØÂÅ É ÓÏ ÓÌÏ×ÏÍ
“ÜËÚÉÓÔÅÎÃÉÁÌÉÚÍ”. óÌÏ×Ï ËÒÕÐÎÙÍÉ ÂÕË×ÁÍÉ
ÎÁÐÉÓÁÎÏ ÎÁ ÄÏÓËÅ, É ËÁÖÄÙÊ ÕÞÅÎÉË, ÓÉÄÑ ÎÁ Ó×ÏÅÍ
ÍÅÓÔÅ, ÐÙÔÁÅÔÓÑ ÅÇÏ ÐÒÏÉÚÎÅÓÔÉ ËÁË ÍÏÖÎÏ
Õ×ÅÒÅÎÎÅÅ, ÂÅÚ ÚÁÐÉÎËÉ. óÏÐÒÏ×ÏÖÄÁÅÔÓÑ ÜÔÏ
ÐÅÒÅÖÉ×ÁÎÉÅÍ, ÜÍÏÃÉÏÎÁÌØÎÏ ÏËÒÁÛÅÎÏ – ÒÅÂÑÔÁ
ÐÏÌÕÞÁÀÔ ÉÓÔÉÎÎÏÅ ÕÄÏ×ÏÌØÓÔ×ÉÅ ÏÔ ÔÁËÏÊ
ÎÅÚÁÍÙÓÌÏ×ÁÔÏÊ ÒÁÂÏÔÙ. ïÎÉ É ÐÏÓÌÅ ÕÒÏËÁ
ÐÒÏÄÏÌÖÁÀÔ ÄÅÌÉÔØÓÑ ×ÐÅÞÁÔÌÅÎÉÑÍÉ É ÏÂÓÕÖÄÁÀÔ
ÜÔÏ ËÁË ÓÏÂÙÔÉÅ Ó ÕÞÅÎÉËÁÍÉ ÄÒÕÇÉÈ ËÌÁÓÓÏ×.
óÏÚÄÁÅÔÓÑ ÁÔÍÏÓÆÅÒÁ ËÏÌÌÅËÔÉ×ÎÏÇÏ Ô×ÏÒÞÅÓÔ×Á,
ÒÁÄÏÓÔÎÏÇÏ ÅÄÉÎÅÎÉÑ, ÓÏÐÒÉÞÁÓÔÎÏÓÔÉ Ë ÏÂÝÅÍÕ
ÄÅÌÕ.
þÅÌÏ×ÅË ÐÒÉÈÏÄÉÔ × ÍÉÒ ÎÉ ÄÏÂÒÙÍ É ÎÉ
ÚÌÙÍ, ÏÎ ÔÁËÉÍ ÓÔÁÎÏ×ÉÔÓÑ × ÐÒÏÃÅÓÓÅ
ÏÂÝÅÓÔ×ÅÎÎÙÈ ÏÔÎÏÛÅÎÉÊ. þÅÌÏ×ÅË ÐÒÉÈÏÄÉÔ × ÍÉÒ
ÇÏÔÏ×ÙÈ ÏÂÝÅÓÔ×ÅÎÎÙÈ ÏÔÎÏÛÅÎÉÊ. ðÒÏÉÓÈÏÄÉÔ
ÓÔÏÌËÎÏ×ÅÎÉÅ ÓÕÝÅÓÔ×Ï×ÁÎÉÑ É ÓÕÝÎÏÓÔÉ, ÍÅÖÄÕ
ËÏÔÏÒÙÍÉ ÞÅÌÏ×ÅË ÍÅÞÅÔÓÑ ×ÓÀ ÖÉÚÎØ. ëÏÒÎÉ
ÜËÚÉÓÔÅÎÃÉÁÌÉÚÍÁ – × ÆÉÌÏÓÏÆÉÉ ÄÁÔÓËÏÇÏ
ÒÅÌÉÇÉÏÚÎÏÇÏ ÍÙÓÌÉÔÅÌÑ ó. ëØÅÒËÅÇÏÒÁ.
ãÅÎÔÒÁÌØÎÏÊ ÐÒÏÂÌÅÍÏÊ ÅÇÏ ÆÉÌÏÓÏÆÉÉ ÂÙÌÁ
ÐÒÏÂÌÅÍÁ ×ÙÂÏÒÁ: “÷ÙÂÏÒ ÎÅÏÂÈÏÄÉÍ, ÒÅÛÁÊÓÑ: “ÉÌÉ-ÉÌÉ”.
óÁÍÁ ÓÉÔÕÁÃÉÑ ×ÙÂÏÒÁ ÐÏÔÒÑÓÁÅÔ ÄÕÛÕ ÞÅÌÏ×ÅËÁ
Ó×ÏÅÊ ÎÅÉÚÂÅÖÎÏÓÔØÀ, ÉÂÏ ÏÎÁ ÕÝÅÍÌÑÅÔ Ó×ÏÂÏÄÕ.
îÅÉÚÂÅÖÎÏÓÔØ ×ÙÂÏÒÁ, ÐÒÉÎÑÔÉÑ ÒÅÛÅÎÉÑ ÎÅÓÅÔ
ÔÒÁÇÅÄÉÀ, ÐÓÉÈÉÞÅÓËÏÅ ÐÅÒÅÖÉ×ÁÎÉÅ. ïÎÁ ÎÁ×ÑÚÁÎÁ
ÞÅÌÏ×ÅËÕ ÉÚ×ÎÅ (âÏÇÏÍ ÌÉ, ÏÂÝÅÓÔ×ÏÍ ÌÉ) É
ÚÁÓÔÁ×ÌÑÅÔ ×ÙÂÉÒÁÔØ ÎÅÚÁ×ÉÓÉÍÏ ÏÔ ÔÏÇÏ, ÈÏÞÅÔ
ÞÅÌÏ×ÅË ÜÔÏÇÏ ÉÌÉ ÎÅÔ. ìÀÂÏÊ ×ÙÂÏÒ, ÐÏ ëØÅÒËÅÇÏÒÕ,
ÇÌÕÂÏËÏ ÂÅÚÒÁÚÌÉÞÅÎ ÓÕÝÅÓÔ×Ï×ÁÎÉÀ: “óÄÅÌÁÅÔÅ
ÌÉ ×Ù ÔÏ ÉÌÉ ÄÒÕÇÏÅ, ×Ù ÏÄÉÎÁËÏ×Ï ÒÁÓËÁÅÔÅÓØ”. ÷
ÜÔÏÍ ÍÕËÁ É ÐÒÏËÌÑÔÉÅ ÞÅÌÏ×ÅËÁ.
ðÒÏÂÌÅÍÁ ÓÐÅÃÉÆÉËÉ ÞÅÌÏ×ÅËÁ, ÍÉÒÁ ÅÇÏ
ÐÓÉÈÉËÉ Ñ×ÌÑÅÔÓÑ ÃÅÎÔÒÁÌØÎÏÊ É ÄÌÑ ÄÒÕÇÉÈ
ÆÉÌÏÓÏÆÓËÉÈ ÕÞÅÎÉÊ èè ×ÅËÁ: ÆÒÅÊÄÉÚÍ,
ÎÅÏÆÒÅÊÄÉÚÍ É ÒÁÚÌÉÞÎÙÅ ÆÏÒÍÙ ÎÅÏÒÅÌÉÇÉÏÚÎÏÇÏ
ÍÉÓÔÉÃÉÚÍÁ.
÷ Ó×ÏÅÊ ÒÁÂÏÔÅ “üËÏÎÏÍÉËÏ-ÆÉÌÏÓÏÆÓËÉÅ
ÒÕËÏÐÉÓÉ 1844 Ç.” íÁÒËÓ ÒÁÓÓÍÏÔÒÅÌ ÐÒÏÂÌÅÍÕ
ÏÔÞÕÖÄÅÎÎÏÓÔÉ ÔÒÕÄÁ. ÷ ÞÅÍ ÓÏÓÔÏÑÌÁ ÜÔÁ
ËÏÎÃÅÐÃÉÑ ÏÔÞÕÖÄÅÎÉÑ?
ðÒÅÖÄÅ ×ÓÅÇÏ íÁÒËÓ ÐÏËÁÚÁÌ ÓÕÝÎÏÓÔØ
ÏÔÞÕÖÄÅÎÎÏÇÏ ÔÒÕÄÁ, ËÏÇÄÁ ÔÒÕÄ ÐÏÄÎÅ×ÏÌØÎÙÊ ÎÅ
ÐÒÉÎÏÓÉÔ ÎÉ ÆÉÚÉÞÅÓËÏÇÏ, ÎÉ ÎÒÁ×ÓÔ×ÅÎÎÏÇÏ
ÕÄÏ×ÌÅÔ×ÏÒÅÎÉÑ, ÐÏÓËÏÌØËÕ ÜÔÏ ÔÒÕÄ ÎÅ ÎÁ ÓÅÂÑ, Á
ÎÁ ÈÏÚÑÉÎÁ. òÅÚÕÌØÔÁÔÙ ÔÁËÏÇÏ ÔÒÕÄÁ ÐÒÉÎÁÄÌÅÖÁÔ
ÎÅ ÒÁÂÏÔÎÉËÕ, ÏÎÉ ÄÌÑ ÎÅÇÏ (ËÁË É ÓÁÍ ÔÒÕÄ) ËÁË ÂÙ
ÞÕÖÄÙÅ, ÐÏÓÔÏÒÏÎÎÉÅ. ôÒÕÄ ÄÌÑ ÒÁÂÏÞÅÇÏ – ÔÏÌØËÏ
ÓÒÅÄÓÔ×Ï ÖÉÚÎÉ, ÎÏ ÎÅ ÓÁÍÁ ÖÉÚÎØ, ÜÔÏ ×Ï-ÐÅÒ×ÙÈ.
÷Ï-×ÔÏÒÙÈ, Õ ÒÁÂÏÞÅÇÏ ÎÅÔ ×ÙÂÏÒÁ – ÒÁÂÏÔÁÔØ ÉÌÉ ÎÅ
ÒÁÂÏÔÁÔØ. ïÎ ÄÏÌÖÅÎ ÒÁÂÏÔÁÔØ, ÞÔÏÂÙ ÖÉÔØ. îÏ ÜÔÏ –
ÎÅ ÕÄÏ×ÌÅÔ×ÏÒÅÎÉÅ ÐÏÔÒÅÂÎÏÓÔÉ × ÔÒÕÄÅ, Á ÌÉÛØ
ÓÒÅÄÓÔ×Ï ÄÌÑ ÕÄÏ×ÌÅÔ×ÏÒÅÎÉÑ ÄÒÕÇÉÈ
ÐÏÔÒÅÂÎÏÓÔÅÊ. ðÏÜÔÏÍÕ ÞÅÌÏ×ÅË ÉÝÅÔ ÐÕÔÉ Ó×ÏÅÊ
ÒÅÁÌÉÚÁÃÉÉ ÎÅ × ÔÒÕÄÅ, Á ×ÎÅ ÅÇÏ. þÁÝÅ ×ÓÅÇÏ ÜÔÏ
ÐÒÉÍÉÔÉ×ÎÏ – ÅÄÁ, ÐÉÔØÅ, ÕËÒÁÛÅÎÉÅ ÖÉÌÉÝÁ ÉÌÉ
ÓÁÍÏÇÏ ÓÅÂÑ. ôÒÕÄ ÉÚ ÆÕÎËÃÉÉ ×ÏÚ×ÙÛÅÎÉÑ ÞÅÌÏ×ÅËÁ
ÐÅÒÅÈÏÄÉÔ × ÆÕÎËÃÉÀ ÅÇÏ ÕÎÉÖÅÎÉÑ. ïÔÞÕÖÄÅÎÉÅ
ÔÒÕÄÁ ÐÏÒÏÖÄÁÅÔ ÄÒÕÇÉÅ ÆÏÒÍÙ ÏÔÞÕÖÄÅÎÉÑ ×
ÏÂÝÅÓÔ×Å: ÐÏÌÉÔÉÞÅÓËÏÅ, ÐÒÁ×Ï×ÏÅ, ÜËÏÎÏÍÉÞÅÓËÏÅ,
ÎÒÁ×ÓÔ×ÅÎÎÏÅ.
íÁÒËÓ ÏÂßÑÓÎÑÌ ÎÁÌÉÞÉÅ ÏÔÞÕÖÄÅÎÉÑ
ÓÕÝÅÓÔ×Ï×ÁÎÉÅÍ ÞÁÓÔÎÏÊ ÓÏÂÓÔ×ÅÎÎÏÓÔÉ. åÓÌÉ ÅÅ
ÌÉË×ÉÄÉÒÏ×ÁÔØ, ÓÞÉÔÁÌ íÁÒËÓ, ÔÏ ÐÒÏÂÌÅÍÁ
ÏÔÞÕÖÄÅÎÉÑ ÂÕÄÅÔ ÒÅÛÅÎÁ. ðÒÁ× ÌÉ ÂÙÌ íÁÒËÓ? ï ÞÅÍ
Ó×ÉÄÅÔÅÌØÓÔ×ÕÅÔ ÏÐÙÔ ÎÁÛÅÊ ÓÔÒÁÎÙ, ÂÙ×ÛÅÇÏ
óÏ×ÅÔÓËÏÇÏ óÏÀÚÁ, ÇÄÅ ÂÙÌÁ ÕÎÉÞÔÏÖÅÎÁ ÞÁÓÔÎÁÑ
ÓÏÂÓÔ×ÅÎÎÏÓÔØ? ðÒÉ×ÅÌÏ ÌÉ ÜÔÏ Ë ÌÉË×ÉÄÁÃÉÉ
ÏÔÞÕÖÄÅÎÉÑ ÞÅÌÏ×ÅËÁ? üÔÏ ÐÏÒÏÄÉÌÏ ËÁË ÒÁÚ
ÏÂÒÁÔÎÏÅ: ÕÓÔÒÁÎÉÌÏ ÚÁÉÎÔÅÒÅÓÏ×ÁÎÎÏÓÔØ × ÔÒÕÄÅ,
ÏÂÅÚÌÉÞÉÌÏ ÔÒÕÄ ÅÝÅ ÂÏÌØÛÅ, ÐÒÅ×ÒÁÔÉÌÏ ÒÁÂÏÔÎÉËÁ
(× ÕÓÌÏ×ÉÑÈ ÇÏÓÕÄÁÒÓÔ×ÅÎÎÏÇÏ ÐÌÁÎÁ É
ËÏÌÌÅËÔÉ×ÎÏÊ ÂÅÚÏÔ×ÅÔÓÔ×ÅÎÎÏÓÔÉ) × ÂÅÚÕÞÁÓÔÎÏÇÏ
ÎÁÅÍÎÏÇÏ ÉÓÐÏÌÎÉÔÅÌÑ, ÐÏÌÕÞÁÔÅÌÑ ÆÉËÓÉÒÏ×ÁÎÎÏÊ
ÚÁÒÁÂÏÔÎÏÊ ÐÌÁÔÙ ÚÁ ÏÔÒÁÂÏÔÁÎÎÏÅ ×ÒÅÍÑ, ÂÅÚ
ÕÞÅÔÁ ËÏÌÉÞÅÓÔ×Á É ËÁÞÅÓÔ×Á ÔÒÕÄÁ. ðÒÏÉÚÏÛÌÏ
ÕÒÁ×ÎÉ×ÁÎÉÅ É ÔÒÕÄÁ, É ÒÁÂÏÔÎÉËÏ×. ÷ÓÅ ÜÔÏ
ÐÒÉ×ÅÌÏ ÎÁ ÐÒÁËÔÉËÅ Ë ÄÅÇÒÁÄÁÃÉÉ ÐÒÏÉÚ×ÏÄÓÔ×Á,
ÔÒÕÄÁ É ÓÁÍÏÇÏ ÒÁÂÏÔÎÉËÁ.
ïÓÎÏ×ÎÁÑ ÐÒÉÞÉÎÁ ÔÁËÏÇÏ ÉÓÈÏÄÁ –
ÏÔÓÕÔÓÔ×ÉÅ ÜËÏÎÏÍÉÞÅÓËÉÈ ÓÔÉÍÕÌÏ×, ÏÄÎÏÏÂÒÁÚÉÅ
É ÐÒÏÉÚ×ÏÄÓÔ×Á, É ÓÁÍÏÇÏ ÔÒÕÄÁ. ðÏËÁÚÙ×ÁÅÔ ÌÉ ÎÁÛ
ÏÐÙÔ, ÞÔÏ ÐÒÏÂÌÅÍÙ ÏÔÞÕÖÄÅÎÉÑ ÎÅ ÓÕÝÅÓÔ×ÕÅÔ?
ëÏÎÅÞÎÏ, ÎÅÔ.
“íÏÑ ÆÉÌÏÓÏÆÉÑ ÎÅ ÄÁÌÁ ÍÎÅ ÎÉËÁËÉÈ
ÄÏÈÏÄÏ×, ÎÏ ÏÎÁ ÉÚÂÁ×ÉÌÁ ÍÅÎÑ ÏÔ ÏÞÅÎØ ÍÎÏÇÉÈ
ÔÒÁÔ” – ÜÔÏ ÓÕÖÄÅÎÉÅ ÉÚ “áÆÏÒÉÚÍÏ×”
ûÏÐÅÎÇÁÕÜÒÁ ÍÏÇÕÔ ÐÒÉÍÅÎÉÔØ Ë Ó×ÏÅÊ ÐÏÌÉÔÉËÅ
ÍÎÏÇÉÅ ÇÏÓÕÄÁÒÓÔ×Á, ËÒÏÍÅ ÓÔÒÁÎ ÔÁË ÎÁÚÙ×ÁÅÍÏÇÏ
ÓÏÃÉÁÌÉÓÔÉÞÅÓËÏÇÏ ÌÁÇÅÒÑ. éÄÅÑ íÁÒËÓÁ Ï ÍÉÒÏ×ÏÊ
ÒÅËÏÎÓÔÒÕËÃÉÉ ÏÂÝÅÓÔ×Á É ÐÒÁËÔÉËÁ ÔÁËÏÊ
ÒÅËÏÎÓÔÒÕËÃÉÉ ÐÒÉ×ÅÌÉ Ë ÒÏÖÄÅÎÉÀ ÎÏ×ÙÈ
ËÏÎÃÅÐÃÉÊ, ËÏÔÏÒÙÅ ÐÏ-ÐÒÅÖÎÅÍÕ ËÁÓÁÌÉÓØ
ÞÅÌÏ×ÅËÁ, ÅÇÏ ÓÕÄØÂÙ × ÏÂÝÅÓÔ×Å. á ÎÁÛÁ ÓÔÒÁÎÁ,
ÚÁÐÌÁÔÉ× ÚÁ ÐÒÁËÔÉËÕ ÒÅÁÌÉÚÁÃÉÉ
ËÏÍÍÕÎÉÓÔÉÞÅÓËÏÊ ÉÄÅÉ, ÐÒÉÓÏÅÄÉÎÉÌÁÓØ Ë
ÏÓÔÁÌØÎÏÍÕ ÍÉÒÕ, ËÏÔÏÒÙÊ ÉÓÐÙÔÙ×ÁÅÔ ÔÅ ÖÅ
ÐÒÏÂÌÅÍÙ. ïÎÉ ËÏÒÅÎÑÔÓÑ, ÐÏ ÍÎÅÎÉÀ üÒÉÈÁ æÒÏÍÍÁ –
ÎÅÍÅÃËÏ-ÁÍÅÒÉËÁÎÓËÏÇÏ ÆÉÌÏÓÏÆÁ, ÓÏÃÉÏÌÏÇÁ É
ÐÓÉÈÏÌÏÇÁ, × ÐÒÉÎÃÉÐÅ ÎÅÏÇÒÁÎÉÞÅÎÎÏÇÏ
ÐÏÔÒÅÂÌÅÎÉÑ ËÁË ÃÅÌÉ ÖÉÚÎÉ. ðÏÌÕÞÁÅÔÓÑ, ÞÔÏ
ÓÕÝÎÏÓÔØ ÂÙÔÉÑ ÚÁËÌÀÞÁÅÔÓÑ ÉÍÅÎÎÏ × ÏÂÌÁÄÁÎÉÉ,
ÞÔÏ ÞÅÌÏ×ÅË – ÎÉÞÔÏ, ÅÓÌÉ ÏÎ ÎÉÞÅÇÏ ÎÅ ÉÍÅÅÔ.
ïÔÞÕÖÄÅÎÉÅ × ÏÂÝÅÓÔ×Å ÐÒÏÄÏÌÖÁÅÔ ÎÁÒÁÓÔÁÔØ.
æÒÏÍÍ ××ÅÌ ÐÏÎÑÔÉÅ “ÓÏÃÉÁÌØÎÙÊ ÈÁÒÁËÔÅÒ”
ËÁË Ó×ÑÚÕÀÝÅÅ Ú×ÅÎÏ ÍÅÖÄÕ ÐÓÉÈÉËÏÊ ÞÅÌÏ×ÅËÁ É
ÓÏÃÉÁÌØÎÏÊ ÓÔÒÕËÔÕÒÏÊ ÏÂÝÅÓÔ×Á.
“ôÒÅÔØÑ ×ÏÌÎÁ” ÃÉ×ÉÌÉÚÁÃÉÉ
úÁËÁÎÞÉ×ÁÅÔÓÑ ÎÅ ÔÏÌØËÏ èè ×ÅË, ÎÏ É
×ÔÏÒÏÅ ÔÙÓÑÞÅÌÅÔÉÅ ÏÔ òÏÖÄÅÓÔ×Á èÒÉÓÔÏ×Á.
þÅÌÏ×ÅÞÅÓÔ×Ï ÐÏÄ×ÏÄÉÔ ÉÔÏÇÉ, ÁÎÁÌÉÚÉÒÕÅÔ
ÐÒÏÊÄÅÎÎÙÊ ÐÕÔØ, ÓÔÒÅÍÉÔÓÑ ÚÁÇÌÑÎÕÔØ × ÂÕÄÕÝÅÅ.
æÕÔÕÒÏÌÏÇ üÌ×ÉÎ ôÏÆÆÌÅÒ ÉÓÔÏÒÉÀ
ÞÅÌÏ×ÅÞÅÓÔ×Á ÒÁÓÓÍÁÔÒÉ×ÁÅÔ Ó ÃÉ×ÉÌÉÚÁÃÉÏÎÎÙÈ
ÐÏÚÉÃÉÊ. äÅÓÑÔØ ÔÙÓÑÞ ÌÅÔ ÔÏÍÕ ÎÁÚÁÄ
ÞÅÌÏ×ÅÞÅÓÔ×Ï ÎÁÞÁÌÏ ÚÁÎÉÍÁÔØÓÑ ÓÅÌØÓËÉÍ
ÈÏÚÑÊÓÔ×ÏÍ. ïÎÏ ÏÂÅÓÐÅÞÉÌÏ ÓÅÂÅ ÎÅËÏÔÏÒÕÀ
ÎÅÚÁ×ÉÓÉÍÏÓÔØ ÏÔ ÐÏÓÔÏÑÎÎÙÈ ÐÏÉÓËÏ× ÐÒÏÐÉÔÁÎÉÑ
É ÐÅÒÅÛÌÏ Ë ÏÓÅÄÌÏÍÕ ÏÂÒÁÚÕ ÖÉÚÎÉ. üÔÏ ÐÒÉÎÅÓÌÏ
“ÐÅÒ×ÕÀ ×ÏÌÎÕ” ÐÅÒÅÍÅÎ, ÒÅÚËÏ ÉÚÍÅÎÉ×ÛÕÀ
ÞÅÌÏ×ÅÞÅÓÔ×Ï. “÷ÔÏÒÁÑ ×ÏÌÎÁ” ÂÙÌÁ ×ÙÚ×ÁÎÁ
ÐÒÏÍÙÛÌÅÎÎÏÊ ÒÅ×ÏÌÀÃÉÅÊ, ÏÎÁ ÔÒÉ ÓÔÏÌÅÔÉÑ
ÆÏÒÍÉÒÏ×ÁÌÁ ÓÏ×ÒÅÍÅÎÎÕÀ ÃÉ×ÉÌÉÚÁÃÉÀ, × ËÏÔÏÒÏÊ
ÈÁÒÁËÔÅÒÎÙÍ Ñ×ÌÑÌÏÓØ ÏÂÝÅÓÔ×Ï, ÏÒÉÅÎÔÉÒÏ×ÁÎÎÏÅ
ÎÁ ÍÁÓÓÏ×ÏÅ ÐÒÏÉÚ×ÏÄÓÔ×Ï, ÐÒÏÍÙÛÌÅÎÎÏÅ
ÅÄÉÎÏÏÂÒÁÚÉÅ, ÍÁÓÓÏ×ÏÅ ÏÂÒÁÚÏ×ÁÎÉÅ É ÍÁÓÓÏ×ÏÅ
ÐÏÌÉÔÉÞÅÓËÏÅ ÍÙÛÌÅÎÉÅ, ÓÆÏÒÍÉÒÏ×ÁÎÎÏÅ ÍÁÓÓÏ×ÙÍÉ
ÓÒÅÄÓÔ×ÁÍÉ Ó×ÑÚÉ. ëÒÉÚÉÓÙ, ËÏÔÏÒÙÅ ÛÉÒÏËÏ
ÏÔÍÅÞÁÀÔÓÑ ×Ï ×ÓÅÈ ÓÔÒÁÎÁÈ, ÚÁÔÒÁÇÉ×ÁÀÔ ÚÁÐÁÄÎÙÅ
ÃÅÎÎÏÓÔÉ ÏÂÝÅÓÔ×Á ÐÏÔÒÅÂÌÅÎÉÑ, ÜËÏÎÏÍÉËÕ,
ÓÅÍÅÊÎÕÀ ÓÔÒÕËÔÕÒÕ, ÐÏÌÉÔÉÞÅÓËÉÅ ÏÒÇÁÎÉÚÁÃÉÉ. ðÏ
ÕÂÅÖÄÅÎÉÀ ôÏÆÆÌÅÒÁ, ÜÔÏ ÎÅ ÉÚÏÌÉÒÏ×ÁÎÎÙÅ
Ñ×ÌÅÎÉÑ, ÎÏ ÐÒÅÄ×ÅÓÔÎÉËÉ ÃÉ×ÉÌÉÚÁÃÉÉ “ÔÒÅÔØÅÊ
×ÏÌÎÙ”.
òÁÚÌÉÞÉÅ ÍÅÖÄÕ ÔÒÅÂÏ×ÁÎÉÑÍÉ,
ÐÒÅÄßÑ×ÌÑÅÍÙÍÉ Ë ÒÁÂÏÔÎÉËÁÍ ÏÂÝÅÓÔ×ÏÍ “×ÔÏÒÏÊ
×ÏÌÎÙ” É × ÂÌÉÖÁÊÛÅÍ ÂÕÄÕÝÅÍ, ÍÏÖÎÏ ÏÂÒÁÚÎÏ
ÐÒÏÉÌÌÀÓÔÒÉÒÏ×ÁÔØ ÎÁ ÐÒÉÍÅÒÅ ÍÕÚÙËÁÎÔÏ×
ËÌÁÓÓÉÞÅÓËÏÇÏ ÓÔÉÌÑ É ÄÖÁÚÏ×ÙÍÉ ÉÓÐÏÌÎÉÔÅÌÑÍÉ.
åÓÌÉ ÐÅÒ×ÙÅ ÉÇÒÁÀÔ ËÁÖÄÕÀ ÎÏÔÕ ÐÏ ÚÁÒÁÎÅÅ
ÏÐÒÅÄÅÌÅÎÎÏÍÕ, ÚÁÐÒÏÇÒÁÍÍÉÒÏ×ÁÎÎÏÍÕ ÏÂÒÁÚÃÕ, ÔÏ
×ÔÏÒÙÅ, ×ÙÂÒÁ× ÍÅÌÏÄÉÀ, ÉÍÐÒÏ×ÉÚÉÒÕÀÔ, ÞÕÔËÏ
ÐÏÄÈ×ÁÔÙ×ÁÑ ÄÒÕÇ Õ ÄÒÕÇÁ ÍÕÚÙËÁÌØÎÙÅ ÎÁÍÅËÉ, É ÎÁ
ÏÓÎÏ×Å ÜÔÏÇÏ ÒÅÛÁÀÔ, ÞÔÏ É ËÁË ÉÇÒÁÔØ. äÌÑ ÌÀÄÅÊ,
ÏÒÉÅÎÔÉÒÏ×ÁÎÎÙÈ ÎÁ ÎÏ×ÙÅ ÃÅÎÎÏÓÔÉ, ×ÁÖÎÁ ÎÅ
ÔÏÌØËÏ ÒÁÂÏÔÁ, ÐÒÉÎÏÓÑÝÁÑ ÉÍ ÓÒÅÄÓÔ×Á Ë
ÓÕÝÅÓÔ×Ï×ÁÎÉÀ, ÎÏ É ÉÍÅÀÝÁÑ ÓÍÙÓÌ. ìÀÄÉ,
ÚÁÎÉÍÁÀÝÉÅ ÒÁÚÎÙÅ ÐÏÌÏÖÅÎÉÑ É ÏÂÌÁÄÁÀÝÉÅ
ÒÁÚÎÙÍÉ ÓÐÅÃÉÁÌØÎÏÓÔÑÍÉ, ÏÂßÅÄÉÎÑÀÔÓÑ ÄÌÑ
×ÙÐÏÌÎÅÎÉÑ ÏÐÒÅÄÅÌÅÎÎÙÈ ÔÒÕÄÏ×ÙÈ ÚÁÄÁÎÉÊ. üÔÉ
ÇÒÕÐÐÙ, × Ó×ÏÀ ÏÞÅÒÅÄØ, ÏÂßÅÄÉÎÑÀÔÓÑ × ÂÏÌÅÅ
ÛÉÒÏËÉÅ ÇÒÕÐÐÙ, ËÏÔÏÒÙÅ ÐÒÉÎÑÔÏ ÎÁÚÙ×ÁÔØ “ÍÅÖËÌÅÔÏÞÎÙÍÉ
ÏÂßÅÄÉÎÅÎÉÑÍÉ”. òÁÚÎÏÇÌÁÓÉÑ, ×ÏÚÎÉËÁÀÝÉÅ ×
ÇÒÕÐÐÅ, ÕÌÁÖÉ×ÁÀÔÓÑ ÂÅÚ ËÁËÏÇÏ ÂÙ ÔÏ ÎÉ ÂÙÌÏ
ÏÂÝÅÇÏ ÎÁÞÁÌØÎÉËÁ, ×ÓÅÇÄÁ ÇÏÔÏ×ÏÇÏ ×ÙÓÔÕÐÉÔØ ×
ËÁÞÅÓÔ×Å ÁÒÂÉÔÒÁ. üÔÏ ÔÏÖÅ ÏÔÌÉÞÉÅ ÏÔ ÐÏÒÑÄËÁ
ÕÐÒÁ×ÌÅÎÉÑ, ÐÒÉÎÑÔÏÇÏ ÎÁ ÐÒÅÄÐÒÉÑÔÉÑÈ “×ÔÏÒÏÊ
×ÏÌÎÙ”. òÁÓÈÏÖÄÅÎÉÅ ×Ï ÍÎÅÎÉÑÈ
ÒÁÓÓÍÁÔÒÉ×ÁÅÔÓÑ ËÁË ÎÅÞÔÏ ÃÅÎÎÏÅ, É ÌÀÄÉ
Ó×ÏÂÏÄÎÏ ×ÙÓËÁÚÙ×ÁÀÔ Ó×ÏÉ ×ÚÇÌÑÄÙ, ÄÁÖÅ ÅÓÌÉ
ÚÎÁÀÔ, ÞÔÏ ÉÈ ËÏÌÌÅÇÉ ÍÏÇÕÔ Ó ÎÉÍÉ ÎÅ ÓÏÇÌÁÓÉÔØÓÑ.
ôÅ, ËÔÏ ×Ï “×ÔÏÒÏÊ ×ÏÌÎÅ” ÓÞÉÔÁÌÓÑ ÓÍÕÔØÑÎÏÍ,
ÂÕÄÕÔ ×ÏÓÔÒÅÂÏ×ÁÎÙ ÐÒÅÄÐÒÉÑÔÉÑÍÉ “ÔÒÅÔØÅÊ
×ÏÌÎÙ”.
÷ ÓÕÝÅÓÔ×ÕÀÝÅÊ ÜËÏÎÏÍÉËÅ ÍÏÖÎÏ
×ÙÄÅÌÉÔØ Ä×Á ÓÅËÔÏÒÁ. ÷ ÏÄÎÏÍ ÍÙ ÔÒÕÄÉÍÓÑ É
ÓÏÚÄÁÅÍ ÔÏ×ÁÒÙ ÄÌÑ ÄÒÕÇÉÈ. ÷ ÄÒÕÇÏÍ – ÔÏ×ÁÒÙ É
×ÉÄÙ ÏÂÓÌÕÖÉ×ÁÎÉÑ ÄÌÑ ÓÅÂÑ. ÷ ÐÅÒ×ÏÍ ÓÅËÔÏÒÅ – ÍÙ
ÐÒÏÉÚ×ÏÄÉÔÅÌÉ. ÷Ï ×ÔÏÒÏÍ ÓÅËÔÏÒÅ – ÍÙ É
ÐÒÏÉÚ×ÏÄÉÔÅÌÉ, É ÐÏÔÒÅÂÉÔÅÌÉ × ÏÄÎÏÍ ÌÉÃÅ. íÏÖÎÏ,
ÏÂßÅÄÉÎÉ× Ä×Á ÐÏÎÑÔÉÑ, ÎÁÚ×ÁÔØ ÓÅÂÑ ÎÏ×ÙÍ ÓÌÏ×ÏÍ
– ÐÒÏÉÚ×ÏÔÅÌÅÍ.
ðÒÉ×ÌÅËÁÔØ ÆÉÌÏÓÏÆÓËÉÅ ÕÞÅÎÉÑ
ÐÒÏÛÌÏÇÏ É ÓÏ×ÒÅÍÅÎÎÏÓÔÉ ÍÎÅ ÐÒÅÄÓÔÁ×ÌÑÅÔÓÑ
ÃÅÎÎÙÍ ÐÏÔÏÍÕ, ÞÔÏ × ÂÏÌØÛÉÎÓÔ×Å Ó×ÏÅÍ ÏÎÉ ÉÍÅÀÔ
ÇÕÍÁÎÉÓÔÉÞÅÓËÕÀ ÎÁÐÒÁ×ÌÅÎÎÏÓÔØ. åÝÅ ÏÄÎÏ
ÞÒÅÚ×ÙÞÁÊÎÏ ×ÁÖÎÏÅ ÄÏÓÔÏÉÎÓÔ×Ï ËÁÖÄÏÇÏ
ÆÉÌÏÓÏÆÓËÏÇÏ ÔÒÕÄÁ – ÎÉ ÏÄÉÎ ÉÚ ÎÉÈ ÎÅ ÐÒÅÔÅÎÄÕÅÔ
ÎÁ ÁÂÓÏÌÀÔÎÕÀ ÉÓÔÉÎÕ, ÎÏ × ÓÏ×ÏËÕÐÎÏÓÔÉ ÏÎÉ
ÏÂÒÁÚÕÀÔ ÎÅÞÔÏ ÃÅÎÎÏÅ, ÞÔÏ ÎÅÏÂÈÏÄÉÍÏ ÄÌÑ
ÞÅÌÏ×ÅËÁ.
îÅÔ É ÎÅ ÄÏÌÖÎÏ ÂÙÔØ ÍÏÎÏÐÏÌÉÉ ÎÁ
ÉÓÔÉÎÕ – ×ÏÔ ÆÉÌÏÓÏÆÓËÁÑ ÉÓÔÉÎÁ, ËÏÔÏÒÕÀ ×ÁÖÎÏ
ÏÓ×ÏÉÔØ ÍÏÉÍ ÕÞÅÎÉËÁÍ. ïÓÎÏ×ÎÏÊ ÆÉÌÏÓÏÆÓËÏÊ
ÐÒÏÂÌÅÍÏÊ ÓÅÇÏÄÎÑ ÏÓÔÁÅÔÓÑ ÐÒÏÂÌÅÍÁ ÞÅÌÏ×ÅËÁ,
ÅÇÏ ÏÔÎÏÛÅÎÉÊ Ó ÐÒÉÒÏÄÏÊ, ÂÙÔÉÅÍ, ÐÏÚÎÁÎÉÑ É
ÓÁÍÏÐÏÚÎÁÎÉÑ, ÓÍÙÓÌÁ ÖÉÚÎÉ É ÇÌÁ×ÎÙÈ ÃÅÎÎÏÓÔÅÊ.
÷ÓÅ ÜÔÉ ×ÏÐÒÏÓÙ ÏÓÔÁÀÔÓÑ ÏÔËÒÙÔÙÍÉ, ËÁË É Ä×Å
ÔÙÓÑÞÉ ÌÅÔ ÔÏÍÕ ÎÁÚÁÄ. ïÓÏÚÎÁÎÉÅ ÜÔÏÊ ÉÓÔÉÎÙ
ÍÏÌÏÄÙÍÉ ÍÎÅ ÐÒÅÄÓÔÁ×ÌÑÅÔÓÑ ×ÁÖÎÙÍ ÄÌÑ
ÄÕÛÅ×ÎÏÇÏ ÂÌÁÇÏÐÏÌÕÞÉÑ ÐÏÄÒÁÓÔÁÀÝÅÇÏ ÐÏËÏÌÅÎÉÑ.
ôÁÍÁÒÁ âåìï÷á,
ÐÒÅÐÏÄÁ×ÁÔÅÌØ ÜËÏÎÏÍÉËÉ
É ÇÒÁÖÄÁÎÏ×ÅÄÅÎÉÑ ÛËÏÌÙ # 159
íÏÓË×Á