Польза режима дня в средней группе

Конспект НОД по ЗОЖ в средней группе “Для чего нужен режим дня”
Цель: формировать представление детей о режиме дня и необходимости соблюдения режимных моментов для сохранения и укрепления здоровья.
Задачи:
-приучать детей к выполнению режима дня, закреплять виды деятельности, проводимые в различное время суток;
-упражнять детей в различении частей суток по объективным признакам;
Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок по теме; чтение произведений К.Чуковский « Мойдодыр», А. Барто «Девочка чумазая», Г. Шалаева «Правила поведения для воспитанных детей»; загадок, стихов, пословиц, поговорок о здоровье; дидактическая игра: «Разложи по порядку»; сюжетно ролевая игра «Больница», просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука здоровья».
Оборудование: « Режим дня» в форме круглых часов со стрелками, игра «Разложи по порядку».
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришла кукла Даша. Но какая- то она грустная, не веселая, все время зевает. Как вы думаете, что могло с ней случиться? Почему она такая? (Ответы детей?) Правильно. Она зевает, так как она не выспалась. А почему это могло произойти? (Ответы детей). Да, наверно она поздно легла и из-за этого Даша не выспалась. Она нарушила режим дня. Сегодня ребята, мы поговорим о режиме дня и расскажем Даше, что это такое и для чего нужно соблюдать режим дня.
Слушайте первую загадку:
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются. (Утро)
Воспитатель: Правильно. А что мы делаем утром? (Ответы детей). Просыпаемся, чистим зубы и умываемся, делаем зарядку, завтракаем, идем в сад.
Следующая загадка:
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
Воспитатель: Расскажите Даше чем мы занимаемся днем.(Ответы детей). Играем, рисуем, лепим, гуляем, обедаем, спим.
Следующая загадка:
Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки,
Ужинать пора. (Вечер)
Воспитатель: Чем мы занимаемся вечером? (Ответы детей). Играем, ужинаем, гуляем, смотрим телевизор, умываемся, чистим зубы, мамы читают книжки.
Следующая загадка:
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется. (Ночь)
А что мы делаем ночью? (Ответы детей). Правильно, спим.
Воспитатель: Мы сейчас с вами поговорили о том, чем занимаемся в течении дня. А это, ребята, называется-режим дня. Режим дня нужен для того, чтобы быть здоровыми. А если нарушать его, то у нас будет плохое настроение, не будем веселиться, не захочется играть, будем болеть.
Стихотворение:
У курицы нынче болит голова:
Вчера позвала её в гости сова,
Они прогуляли всю ночь напролёт,
А днём наша курица носом клюёт.
Воспитатель: Давайте немного отдохнем, это тоже нужно для сохранения нашего здоровья.
Физкультминутка:
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья:
Руки вверх, руки вниз,
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
А потом мы умывались,
Аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь,
В садик, к знаниям стремясь.
Воспитатель: Ну вот, отдохнули. А сейчас мы с вами поиграем.
Я вам покажу картинку времени суток, а вам нужно будет выбрать картинки соответствующие этому времени суток.
Дидактическая игра «Режим дня» .
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, как мы сможем узнать, что нам пора вставать, или завтракать, или гулять? (Ответы детей).
Загадка:
День и ночь они идут.
Никогда не устают.
Монотонно шепчут в такт:
Тик, так, тик и так.
Стрелки, будто как усы.
Называются…
(часы)
Воспитатель: Нам могут помочь в этом часы, правильно! Часы нам нужны для того, чтобы мы могли ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, пойти завтракать, обедать, ужинать, идти в детский сад , делать зарядку, идти гулять, укладываться спать. Если все это мы будем делать по времени, то есть по режиму, то всегда будем здоровы. Я думаю после нашего занятия, Даша тоже будет соблюдать режим и ложиться вовремя.
А сейчас давайте проверим, что полезного вы узнали на нашем занятии.
Давайте вспомним режим дня, с чего начинается утро.
Загадки о режиме дня, утре, дне, вечере:
стать здоровым ты решил, значит, соблюдай… (режим);
утром в семь звенит настырно наш веселый друг…( будильник);
на зарядку встала вся наша дружная… (семья);
режим, конечно, не нарушу- я моюсь под холодным…(душем);
после душа и зарядки ждет меня горячий… (завтрак).
Воспитатель: Молодцы! А сейчас вы мне и Даше расскажите, соблюдаете ли вы режим дня дома.
19.10.17 (чет, 7-14.15)
Беседа на тему:
«Режим дня»
Цель: продолжать знакомить детей с режимом дня, формировать умение правильно распределять свое время; развитие внимания, самоконтроля; воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
Ход беседы:
Дети встают в круг.
Приветствие:
Доброе утро, солнце!
Мы тебе рады.
Друг другу улыбнёмся
И за руки возьмёмся.
Учиться будем дружно
Всегда стараться нужно.
Мы будем петь, стихи читать
И друг другу помогать!
Дети садятся.
Воспитатель: – Сегодня мы будем с вами говорить о режиме дня. Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать:
Они ходят, но не спят
Всем о времени твердят,
Когда спать, когда вставать
Когда можно погулять…
Ответы детей. (Часы)
Воспитатель: Ребята, наш организм имеет одну особенность о которой нельзя забывать: он старается соблюдать своё внутреннее расписание (как будто у нас там тоже часы) и страдает, когда этот порядок нарушается. Например, ты заигрался с друзьями во дворе и забыл, что уже пора обедать. И вдруг, что-то начинает беспокоить в животе. Что же происходит?
Ответы детей. (Посасывает в желудке, урчит в животе, и т.д.)
Воспитатель: Это ваш организм даёт сигнал, что пора обедать. Он привык получать пищу в определённое время, уже готов к пищеварению и сообщает вам об этом чувством голода. Вы понимаете, что проголодались и идёте домой обедать.
Вечером вы рассматриваете интересную книгу с картинками и вдруг начинаете зевать, глаза начинают слипаться. В чём дело?
Ответы детей.
Воспитатель: А это ваш организм опять напоминает вам о своём внутреннем расписании. Он говорит: «Уже пора спать, за день ты устал, нужно отдохнуть и накопить сил».
Если мешать своему организму соблюдать правильный режим дня, нарушать его внутренний распорядок- организм рассердится, поссорится с вами.
Вы садитесь за стол обедать, а аппетита нет, всё кажется невкусным. Ложитесь спать, а заснуть никак не можете. Пора вставать, а глаза слипаются, руки и ноги не слушаются, голова клонится к подушке.
Вопросы к детям:
Знаете ли вы режим дня в своём детском саду?
(Вспоминаем, когда дети завтракают, гуляют, играют, обедают).
Ответы детей.
Воспитатель:
Какой режим дня у вас в выходные дни?
Как вы узнали о том, что голодны, хотите пить, устали, пора спать?
Когда это бывает?
Ответы детей.
(При ответах детей воспитатель объясняет детям, что не нужно очень много времени проводить у телевизора, что устают ваши глазки, они краснеют и потом будут плохо видеть, нарушается осанка).
Воспитатель зачитывает стихотворение «О режиме дня»:
Завтрак, полдник,
Днём обед и вечерний ужин
Для здоровья малышам
Режим питания нужен!
Кушай правильно, дружок,
Вовремя и в меру.
Подрастать ты будешь в срок
Здоровым непременно
Тих, невидим, невесом,
В гости к нам приходит сон.
За собой зовёт в кроватку,
Спи, малыш, в ней сладко-сладко.
Все спят ночью, но и днём
Мы немного отдохнём.
За полдня устали слишком,
Надо сделать передышку.
Голове, рукам у нас,
Нужен отдых – тихий час.
Воспитатель: Нужно соблюдать правильный режим дня: спать, есть, гулять, играть, заниматься в определённое время. Тогда организму будет легко работать, и вы будете чувствовать себя здоровыми и бодрыми.
Рассматривание иллюстраций «Режим дня»:
Слайд 1 – утро;
Слайд 2 – день;
Слайд 3 – вечер;
Слайд 4 – ночь.
Юлия Клочек
Консультация для родителей средней группы «Режим дня для ребенка»
Консультация для родителей средней группы “Режим дня для ребенка“
Воспитатель: Клочек Ю. И
Каждый родитель желает, чтобы его ребенок был здоров, весел и правильно развивался. В этом стремлений поможет правильная организация режима дня. Что такое режим дня?
Режим дня – это система распределения периодов сна и бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, занятий и самостоятельной деятельности детей.
Режим дня основан на правильном чередовании различных видов деятельности и предусматривает организационный режим для дошкольника:
• Дневной и ночной сон определенной продолжительности с соблюдением времени подъема и отхода ко сну;
• Регулярное питание;
• Определенная продолжительность отдыха с максимальным пребыванием на свежем воздухе;
• Правильное чередование труда и отдыха;
• Определенное время для физзарядки и личной гигиены.
Все родители пережили особенно напряженный период, когда только что появившийся в мир человек должен приспособиться к необычным условиям.
Бодрое, жизнерадостное и в то же время уравновешенное настроение детей в большей мере зависит от строгого выполнения режима. Запаздывание еды, сна,прогулок отрицательно сказывается на нервной системе детей: они становятся вялыми или, наоборот, возбужденными, начинают капризничать, теряют аппетит, плохо засыпают и спят беспокойно. Один из мало важных отличительных признаков воспитания в детском саду от домашнего – это режим в детском саду. В детском саду все подчинено заранее установленному распорядку. И это несомненный плюс. Ведь такая системность приучает даже взбалмошного карапуза к аккуратности, точности, порядку.
По мере роста ребенка распорядок его будет меняться. Но на всю жизнь должна сохраниться основа, заложенная в раннем детстве – чередование всех форм деятельности организма в определенном режиме. Воспитать в ребенке чувство ритма –не слишком сложно: самой природе присущ ритм. Малыш легко привыкает к предложенному ему режиму. Но родителями другим окружающим взрослым соблюдать его без перебоев оказывается трудно: то жаль в хорошую погоду вовремя уйти с прогулки или прервать интересную игру, то произошла задержка с приготовлением пищи. А мозг ребенка фиксирует эту неустойчивость режима, и потому так трудно выдерживать его, когда ребенок становиться старше и начинает просить «чуть-чуть» задержаться, опоздать, отложить и т. д.
Хорошая работоспособность в течение дня обеспечивается разнообразием видов деятельности и их чередованием. С физиологических позиций это объясняется способностью коры головного мозга одновременно работать и отдыхать. В каждый отдельный момент работает не вся ее поверхность, а отдельные участки, именно те, которые ведают данной деятельностью (поле оптимальной возбудимости). Остальные области коры в это время находятся в состоянии покоя. При изменении характера занятий поле оптимальной возбудимости перемещается и создаются условия для отдыха ранее функционировавших участков коры головного мозга.
Нервная система малыша очень чувствительна к различным воздействиям окружающей среды. Дети быстро устают и поэтому нуждаются в частом и продолжительном отдыхе. Главным видом отдыха – сон. Если он недостаточно продолжителен, то организм не отдыхает в полной мере. Это отрицательно влияет на нервную систему ребенка. Ослабленные дети независимо от возраста должны спать больше. Важно приучать детей ложиться спать и вставать в определенное время.
Перед сном рекомендуются только спокойные игры, очень полезна получасовая прогулка. Готовясь ко сну, дети моют лицо, шею, руки и ноги водой комнатной температуры. Это имеет не только гигиеническое, но и закаливающее значение, хорошо влияет на нервную систему, способствует быстрому засыпанию.
Рекомендуемая в течение суток продолжительность сна составляет:
Дети до 3 лет
От 3 и старше
Общая продолжительность сна
12 часов 50 минут
12 часов
Ночной сон
10 часов 30 минут
10 часов 15 минут
Дневной сон
2 часа 20 минут
1 час 45 минут
В течении дня – лучший вид отдыха для ребенка – подвижные игры, занятия физкультурой и спортом.
Кто из родителей не знает о пользе закаливания и физкультуры в укреплении организма ребенка, повышении его устойчивости к заболеваниям. Большинство из них умеет проводить закаливание осторожно и систематически, широко используя воздух, солнцу и воду (комнатные воздушные ванны, пребывание на свежем воздухе и т. д.). Но о значении активных действии для здоровья ребенка многие не знают. Часто взрослые предпочитают, чтобы ребенок играл в спокойные игры, меньше бегал и прыгал, что ведет к излишней вялости. Ограничивая ребенка в движении, родители неосознанно наносят вред здоровью ребенка.
Не мало важной является ежедневная прогулка на свежем воздухе, активные игры с детьми – непременный пункт в распорядке дня малыша, так как прогулки закаляют его организм, влияют на психологический фон ребенка. Кроме того, гуляя на улице с ровесниками, он получает много информации и приобретает опыт общения и поведения с разными людьми.
Длительность прогулки напрямую зависит от возраста, сезона, и погоды. В холодное время года нужно проводить на улице, по меньшей мере, 2-4 часа в сутки, а летом ребенок может проводить все дома как можно больше времени.
Питание – это один из важных пунктов режима дня. Полноценное питание – это залог здоровья вашего чада. Наверное, не стоит напоминать, что то, чем вы кормите ребенка, должно быть исключительно качественным, свежим и здоровым. Питание должно быть сбалансированным, сочетая в равных количествах белки, жиры и витамины.
Дети, не соблюдая режим, больше подвержены простудным заболеваниям.
Таким образом, режим дня – это режим жизни. И насколько более тщательно родители продумают режим дня для своего ребенка и постараются внедрить его в жизнь, настолько это положительно отразиться на всех сторонах жизни и здоровья вашего ребенка.
Елена
Конспект занятия «Режим дня» в средней группе
Конспект открытого просмотра
совместно организованной деятельности по здоровьесбережению в средней группе
Тема: «Режим дня»
Подготовила и провела
воспитатель МБДОУ д/с №10
Чернышева Е. А.
Цель : расширить знания детей о здоровье человека,возможностях сохранить здоровье через соблюдения режима дня.
Задачи :
1)познакомить детей с понятием «здоровье»,»здоровый образ жизни», «части суток»;активизировать в речи прилагательные.
2)развивать мышление;
3)воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Оборудование : иллюстрации «Части суток», игрушка Петушок, макет тела человека, часы, свертки с загадками, индивидуальные карточки для детей с изображением действий в определенное время суток.
Ход занятия :
1)Мотивация:Дети рассматривают плакат с изображением частей суток. Обсуждается последовательность частей суток и действия человека на протяжении всего дня.
Воспитатель : Ребята, вам интересно узнать почему нужно соблюдать режим дня? Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Ответы детей : Да!
Воспитатель : тогда приглашаю вас на волшебное занятие, посвященное режиму дня.
(дети присаживаются на стулья)
2) Основная часть занятия :
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришел (показывает игрушку Петушка) угадайте кто?
Ответы детей : Петушок!
Воспитатель :правильно!Это всем знакомый вам Петушок!
Петушок: Здравствуйте,ребята!Здрав-ствуй-те! Вы услышали, как громко и четко я произношу это слово ЗДРА-СТВУЙ_ТЕ!
Ответы детей :Да!
Петушок:А что же оно обозначает?
Ответы детей : здоровье.
Петушок : правильно!когда мы здороваемся мы желаем здоровья! А как вы думаете, чтобы быть здоровым, что нужно делать для этого?
Ответы детей : закаляться, правильно питаться, делать по утрам зарядку и т. д.
Петушок : все верно, ребята!А еще важно соблюдать режим дня!
Я для вас, мои дорогие кое-что сегодня подготовил. Это волшебные свертки и в каждом из них вас ждет загадка!Итак открываем сверток.
Загадка :Они ходят,но не спят
Всем о времени твердят
Когда спать, когда вставать
Когда можно погулять!
Ответы детей : часы
Петушок : Правильно, ребята!
(воспитатель показывает часы)
Воспитатель: Ребята,помогают человеку в течение всего дня : утром проснуться, днем выполнить важные дела, вечером не пропустить любимый фильм по телевизору и ночью вовремя лечь спать, чтобы утром снова быть бодрым.
(показывает макет человеческого телв)
Наш организм имеет одну особенность :он старается соблюдать свое внутреннее расписание, как будто у нас там тоже есть часы и страдает, когда этот порядок нарушается. Например, ты заигрался с друзьями во дворе и забыл, что уже пора обедать. И вдруг что-то начинает беспокоить в животе. Что же происходит?
Ответы детей :посасывает в желудке, урчит в животе и т. д.
Воспитатель: Это наш организм дает сигнал, что пора обедать.
Вечером мы рассматриваем интересную книгу с картинками и вдруг начинаем зевать. Это наш организм говорит, что пора спать, он устал.
Если мы с вами будем нарушать режим дня, то наш организм рассердится и поссорится с нами. Вы садитесь за стол, а аппетта нет все кажется не вкусным,утром пора вставть, а вы так поздно легли и сейчас глаза слипаются,роки ноги не слушаются,голова клонится к подушке.
Чтобы наш организм всегда был доволен, а мы с вами здоровы, необходимо соблюдать правильный режим дня и не нарушать внутренний распорядок.
Петушок :Вот так ребята в определенные части суток,необходимо выполнять определенные действия.Сейчас я вам загадаю еще одну загадку :
Петушок в саду поет,значит … настает
Какое время суток настает?
Ответы детей :утро!
(обращаем внимание на картинку с изображением утра)
Петушок : абсолютно верно ребята! Мое любимое время суток! Я всех бужу по утрам!А утро каким бывает?
Ответы детей :добрым,светлым хорошим и т. д.
Петушок : А что же вы делаете утром?
Ответы детей : просыпаемся, делаем зарядку, умываемся, чисти м зубы.
Петушок :Ай, да молодцы,ребята!
Воспитатель :вот утро настает и просыпается вместе с солнышком весь народ
1) Давайте потянемся (детки на носочках тянутся вверх) потянемся. Маленькими не останемся!Растем-растем! Выросли!
2) Зарядку сделаем и здоровья прибавится (руки в стороны, повороты туловищем)
3) Умоемся –умоемся (показываем как умываемся)
4) Зубки почистим (показываем) вверх -вниз,вверх-вниз и улыбка появись.
5) Завтракать пришла пора будет сыта детвора (показываем)
Петушок : А что же потом вы делаете?
Ответы детей :играем, лепим и т. д.
Петушок : а еще позавтрака можно отправится в путешествие. Поехали?на волшебном поезде?
Ответы детей :да!
(друг за другом едут на поезде и подъезжают к станции, где их ждет новая загадка в свертке)
Петушок:Ребята,а вот и сверток с загадкой!
Загадка: На занятиях трудится
Малышам не лень
Клеят, лепят, строят –
Значит это …
Ответы детей : День!_
Петушок:Правильно, ребята! следующее время суток День!
(обращаем внимание на кртинку, где обозначен день)
Что мы делаем днем?
Ответы детей : играем, лепим и т. д.
Петушок : Замечательно! И сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть слова, а вы подбек ним противоположные по смыслу
1)ложится
Ответы детей:вставать
2)конец
Ответы детей :начало
3)светло
Ответы детей :темно
4)восход
Ответы детей :закат
5)рано
Ответы детей :поздно
6)день
Ответы детей : ночь
7)длинный
Ответы детей : короткий
Петушок :Молодцы,ребята! Поиграли –поиграли и уже слегка устали! Солнышко садится, на улице начинает темнеть и нам пора домой. А домой мы отправимся на самолете.
«Самолет построим сами пнесемся над полями, понесемся над лесами, а потом вернемся к маме»
(Садятся полукругом)
Петушок: (открывает еще один сверток) читает загадку
Отдыхать садится солнце,
Утихает ветер
Малыши домой спешат,
Значит это …
Ответы детей :вечер
Петушок : Молодцы,ребята!
(обращает внимание на кртинку с изображением вечера)
А что мы делаем вечером?
Ответы детей : ужинаем, смотрим телевизор, отдыхаем.
Петушок :абсолютно верно!А еще за большим семейным столом обсуждаем, как прошел день. А давайте его вспомним?
Разминка для пальчиков :
Пальчик пальчик, где ты был (сгибаем пальчики в кулачок)
С этим пальцем в лес ходил
С этим пальцем щи варил
С этим пальцем кашу ел
С этим пальцем песни пел
(загибаем по порядку пальчики)
Петушок : А вот и еще один сверток с загадкой
Мама сына уложила
Уложила дочь
Отдыхать пора ребятам
Наступила …
Ответы детей :ночь
Петушок : правильно,ребята (обращает на кртинку ночи)
Что мы делаем ночью?
Ответы детей : спим!
(показали как это делают)
Петушок : Молодцы, ребята! А сейчас я хочу посмотреть, как вывсе запомнили. Приглашаю вас за рабочие места, где вас ждет задание.
(ребята подходят к рабочим местам. перед каждым лежит набор картинок)
Воспитатель: Ребята, перед вами картинки с изображением действий в течение всего дня. Ваша задача разложить по порядку действия, согласно определенному времени суток.
(Дети выполняют задание. Затем вместе с воспитателем подводят итог)
Воспитатель выкладывает большие картинки с изображением действий на магнитной доске.
Петушок : Молодцы,ребята! Вы прекрасно справились с заданием!Я хочу пожелать вам хорошего настроения и прекрасного дня!Пусть у вас все получается! До новых встреч!До свидания!