Польза овощей и фруктов 3 класс

Польза овощей и фруктов 3 класс thumbnail

Государственное общеобразовательное учреждение

Луганской Народной Республики

« Свердловская основная школа № 4 имени Юрия Радионова»

Овощи и фрукты – полезные продукты!

Классный час в 3 классе,

проведенный учителем начальных классов

Соколовской Нелей Дмитриевной

г. Свердловск

2019 год

Классный час в 3 классе

Тема: Овощи и фрукты – полезные продукты!

Цель: формировать представления о правильном питании как составной части сохранения и укрепления здоровья; познакомить с полезными свойствами овощей и фруктов.

Задачи:

  • формировать представления о здоровом питании;

  • расширять знания о полезных свойствах овощей и фруктов;

  • способствовать осознанию необходимости витаминов в пище;

  • воспитывать полезные пищевые привычки; развивать познавательный интерес;

  • обогащать словарный запас.

Оборудование:

  • маски для инсценировки;

  • корзина с полезными продуктами;

  • корзина с вредными продуктами;

  • картинки овоще и фруктов;

  • нарисованные корзины.

Ход мероприятия.

Ученик:

  1. Человеку нужно есть,
    Чтобы встать и чтобы сесть,
    Чтобы прыгать, кувыркаться,
    Песни петь, дружить, смеяться.
    Чтоб расти и развиваться
    И при этом не болеть,
    Нужно правильно питаться
    С ранних юных лет уметь.

  2. Если азбука питания
    Привлечёт твоё внимание,
    Будешь весел и здоров,
    Проживешь без докторов.

Учитель: Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье – это богатство, которое Нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди укрепляют или разрушают то, Что дано природой. Важную роль в сохранении и укреплении здоровья играет правильное Питание. А для правильного питания нужны … полезные продукты.

На столе лежит много вкусных продуктов. Какая на ваш взгляд пища полезная? ( Ответы детей)

Отложите эти продукты на другой стол. ( На столе лежат: морковь, свёкла, помидор. яблоко, лук, чеснок, печенье, газированная вода, конфеты, шоколад, жвачка, орехи, чупа-чупс).

Объясните, чем полезны эти продукты? ( Овощи, фрукты)

А почему отложили в сторону остальные?

– Сегодня мы будем говорить об овощах и фруктах и об их пользе для человека.

– А почему овощи и фрукты полезны для человека? (В них много полезных веществ.)

– Тысячи лет назад люди стали употреблять в пищу овощи. И пользу овощей заметили уже тогда. Есть много пословиц и поговорок об овощах. Вот некоторые из них:

Игра « Соедини части пословиц»

Лук – от семи недуг.
Лук да капуста лихого не допустят.
Обед без овощей – праздник без музыки.
Зелень на столе – здоровье на сто лет.
Овощи – кладовая здоровья.

– Какие овощи вы знаете? (Ответы детей.)

– А что это за шум? А так это к нам овощи пожаловали!

Инсценировка «овощной спор»

Овощи (хором)

Кто из нас, из овощей, и вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях будет всем полезней?

Горох.

Я такой хорошенький,

Зелененький мальчишка.

Если только захочу,

Всех горошком угощу.

И источником белка

С вами поделюсь я.

Свекла.

Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Я нужна и для борща,

И для винегрета.

Кушай сам и угощай –

Лучше свеклы нету!

Капуста.

Ты уж, свекла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные

Пирожки капустные!

Зайчики-плутишки

Любят кочерыжки.

Морковь.

Про меня рассказ не длинный.

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку.

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Помидор.

Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный,

Уж конечно, сок томатный.

Картофель.

Я, картошка, так скромна –

Слова не сказала,

Но картошка всем нужна:

И большим и малым.

Овощи (хором).

Кто из нас, из овощей, и вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Ученик.

Чтоб здоровым, сильным быть,

Нужно овощи любить,

Все без исключения,

В этом нет сомнения.

В каждом польза есть и вкус,

И решать я не берусь,

Кто из вас вкуснее

И кто из вас нужнее.

– Так чем же полезны овощи?

Учитель: Действительно, все овощи полезны. В них содержатся вещества, необходимые для роста и развития детей.

– В древние времена обычная огородная грядка с успехом заменяла аптеку. Древнегреческие врачи назначали своим пациентам редьку и огурцы для улучшения пищеварения и зрения. В те времена делали лекарство из лука и петрушки, использовали целебные свойства моркови. Капуста считалась лекарством от многих недугов. И сейчас в народной медицине используют целебные свойства овощей: кашицей тёртого картофеля лечат ожоги и раны, листья капусты применяют при ушибах и воспалениях суставов.

А лук и чеснок для большинства из нас первые домашние лекарства, когда мы заболеваем простудой и гриппом. Вдыхание паров лука и чеснока хорошо помогает при кашле и ангине. Не зря говорят: «Лук – от семи недуг».

– Но разве только в овощах есть полезные вещества? Где они есть ещё, поможет выяснить игра «Доскажи словечко».

Словно месяц под звездой
Фрукт волшебно-золотой.
Леденец для обезьян.
В жёлтой курточке … (банан).

На высокой ветке зреет,
Словно лампочка желтеет,
И блестит как после душа.
Ну, конечно, это … (груша).

Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его … (лимон).

Гнутся ветки до земли.
Что же мы на них нашли?
Листья будто шапочки,
А под ними … (яблочки).

Крупных ягод гроздь большая
Сладким соком угощает.
Подарил нам летний сад
Ароматный … (виноград).

С виду он, как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин –
Это спелый … (апельсин).

-А сейчас поиграем в игру и узнаем, что полезно и что вредно для здоровья.

Игра «Совершенно верно!»

Я читаю четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, дети все вместе говорят: «Правильно, правильно, совершенно верно!» А если о том, что для здоровья вредно, дети хлопают в ладоши.

1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,

Читайте также:  Кофе из желудей польза и вред

И тогда ты точно будешь очень строен и высок.

2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить

Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.

3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.

4. Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине всем полезны витамины.

5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.

Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.

6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

-Итак, дети, каждому человеку, чтобы хорошо расти, быть сильным и крепким, не болеть, иметь здоровые зубы, быстрее выздоравливать, нужны ЧТО? Дети: “Витамины!”

Учитель: Что же общего у всех овощей и фруктов? (Витамины.)

– Слово «витамин» придумал американский учёный Казимир Функ. Он открыл новое вещество (амин) – жизненно-необходимое человеку. Соединив слово «вита» –  жизнь и слово «амин» – получилось – «витамин» – вещество, необходимое для поддержания здоровья нашего организма. Но организм не создаёт запасов ценных витаминов. А поэтому их нужно постоянно пополнять.

Витамины поступают в наш организм только с пищей. Вот почему овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно. Детям 7-8 лет надо в день съедать 500 граммов овощей и фруктов.

Витамины, поскорее выходите, о себе нам расскажите.

Витамин А:

Меня запомните, друзья.
Вам для роста нужен я.
Для костей, зубов и зренья,
В этом, братцы, нет сомненья.
И полезен я для кожи,
Волосам я нужен тоже.

– Я есть в моркови, помидорах, апельсинах, капусте.

Витамин В:

Если у вас меня дефицит –
Значит отсутствует аппетит.
Чтобы бодрым, сильным быть
Не грустить и не хандрить
Вам советую, друзья,
Есть продукты, где есть я!

– Я есть в свёкле, горохе, кукурузе, редьке, бананах.

Витамин С:

Я нужный и отважный,
И очень, очень важный.
При простуде, при болезнях
Я, конечно, всех полезней.

– Я живу в лимоне, апельсине, смородине, луке, чесноке, огурцах.

Витамины – просто чудо!
Сколько радости несут.
Все болезни и простуды
Перед ними отойдут.
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее условие!
Без витаминов жить нельзя!
Они надёжные друзья!

-Итак, дети, каждому человеку, чтобы хорошо расти, быть сильным и крепким, не болеть, иметь здоровые зубы, быстрее выздоравливать, нужны ЧТО? Дети: “Витамины!”

Ведущий. А сейчас вы услышите частушки про полезные продукты.

1.Мы вам спеть хотим частушки

Про полезные продукты

Про хорошее питанье

Чтоб улучшилось сознанье.

2.В мире фруктов много есть,

Так что всех не перечесть!

Лучше скушай огурец,

Станешь сразу молодец!!!

3.Я фруктовую диету

Соблюдаю иногда,

Чтобы нервная система

Не страдала никогда!

4.Чтобы зубы не болели,

Вместо пряников, конфет

Ешьте яблоки, морковку –

Вот Вам, дети, наш совет!

5.А у Настеньки беда –

Не растёт совсем она.

Доктор Насте дал совет:

“Ешь морковку на обед.”

6.Каждый день с утра пораньше

Ешь банан и апельсин,

Чтоб на личике пригожем

Больше не было морщин.

7.Умудрилась наша Света

Скушать пиццу за обедом.

Чуть жива едва осталась

Зато в «скорой» покаталась

8.Мы частушки вам пропели,

Вас хотели оградить,

чтоб подряд вы всё не ели

Если вы хотите жить!!!

Игра –соревнование « Фрукты-овощи».

По всему классу висят карточки с изображением овощей и фруктов (можно картинки заменить названиями) (огурец, помидор, капуста, лук, чеснок, свекла, дыня, морковь, картофель, кабачки, тыква, редис, слива, яблоко, груша, абрикос, вишня, черешня, лимон, банан и т.д.)

– Ребята, по моему сигналу вы должны собрать урожай, т.е.
взять карточки и наполнить корзины:

одна – овощей

другая – фруктов

(Дети ходят, собирают карточки)

– Давайте проверим содержимое наших корзинок

Учитель: Конечно, ребята, мы не можем сегодня рассказать обо всех овощах и фруктах. Но хочется, чтобы вы всегда помнили, что от того, что мы едим, зависит наше здоровье.

Полезные советы.

1.Овощи и фрукты любят все на свете.
Бабушки и дети советы знают эти.

2.Виноград и вишня лечат все сосуды.
Абрикос от сердца, груша – от простуды.

3.От простуды и ангины помогают апельсины,
Ну, а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.

4.Помни истину простую – лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую или сок морковный пьёт.

5.Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов.
И Серёже, и Ирине – всем полезны витамины!

6.Ничего на свете лучше нету
Заменить на яблоко конфету.

7.Чипсы поменять на апельсин,
Чупсы поменять на мандарин.

8.Сухомятке предпочесть морковку.
В овощах и фруктах больше толку.

9.Если хочешь быть здоров,
Позабыть про докторов,
Кушай овощи и фрукты.
Это лучшие продукты!

( В конце нашего классного часа ребята угощают гостей яблоками и морковкой. )

Источник

Слайд 2

А представьте-ка, что мы долго гуляли по лесу вместе с Муравьишкой и очень проголодались. Поэтому давайте поговорим о еде. Что вы любите есть?

Слайд 3

Что за скрип? Что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста? Если я…

Слайд 4

Круглое, румяное, Я расту на ветке; Любят меня взрослые И маленькие детки.

Слайд 5

Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а …

Слайд 6

Голова на ножке, В голове горошки.

Слайд 7

Есть в саду зеленом чудо: Листья ярче изумруда, Серебристые цветы И, как солнышко, плоды.

Слайд 8

Летом — в огороде, Свежие, зеленые, А зимою — в бочке, Крепкие, соленые.

Слайд 9

На сучках висят шары — Посинели от жары!

Слайд 10

На какие две группы можно разделить эти плоды

Читайте также:  Пчелиный подмор применение польза вред

Слайд 11

ОВОЩИ

Слайд 12

ФРУКТЫ

Слайд 13

Лук и чеснок известны людям более 6000 лет. С давних пор они славились своими лечебными свойствами. В этих овощах большое количество витамина С. Вдыхание паров лука и чеснока хорошо помогает при кашле, ангине. Кашица лука и чеснока помогает при насморке. Оба эти растения служат нам и пищей, и лекарством.

Слайд 14

Всего 400 лет назад наши предки и не знали о существовании огурцов . А сегодня, к кому бы вы ни зашли в гости, вам обязательно предложат какое-нибудь блюдо из огурцов: салат, винегрет или просто соленые огурчики. Вообще, огурцы известны человечеству около 6000 лет.

Слайд 15

Первые упоминания о моркови прозвучали более 3000 лет назад. В моркови содержится большое количество витамина А, который укрепляет организм и защищает его от инфекций, а так же положительно действует на зрение. Однако морковь — это не только копилка витамина А. В ней содержится чуть ли не весь витаминный алфавит.

Слайд 16

Столовая свекла принадлежит к числу самых полезных овощей. В ней много аскорбиновой кислоты (витамина С) и витамина В. Если мы хотим сохранить в свекле больше витаминов, то ее надо есть сырую.

Слайд 17

Помидор , или томат, попал к нам из Южной Америки. Сначала томат служил для украшения клумб и подоконников. Затем его стали выращивать как лекарственное растение, и только потом он поселился на огородах и его стали употреблять в пищу. В помидорах содержатся витамины С и В.

Слайд 18

Редис в быту мы часто называем редиской. Это один из первых свежих овощей, появляющихся на нашем столе после долгой зимы. У нас в стране этот овощ появился всего около 100 лет назад. В редисе содержится большое количество аскорбиновой кислоты, витамин В.

Слайд 19

Репу наши предки употребляют в пищу несколько веков. Едят ее сырую, вареную, пареную. Это полезный овощ. Ему даже посвящена известная русская народная сказка. Вспомните ее название.

Слайд 20

Если овощи — огородные растения, то где растут фрукты? Зайдем в сад и посмотрим, что в нем можно увидеть?

Слайд 21

Яблоки — самый ценный фрукт из наших отечественных плодов. Среди фруктов это, можно сказать, наш хлеб насущный. Свежие яблоки у нас не переводятся почти целый год. Они придают силу, продлевают молодость и помогают бороться с болезнями.

Слайд 22

После яблок груши у нас самые распространенные фрукты. О нем знают не менее 3000 лет. О груше узнали позже, чем о яблоне. Древние медики использовали грушевый сок для утоления жажды у больных с повышенной температурой тела. Грушевым соком и отваром лечили расстройство желудка. В грушах много витаминов В и С.

Слайд 23

О лимоне люди знают уже более 3000 лет. Как утверждают ботаники, его родиной является Индия. Лимон богат аскорбиновой кислотой, то есть витамином С, который повышает сопротивляемость организма к инфекционным болезням, особенно простудам. Вот почему врачи рекомендуют лимон как профилактическое средство от гриппа.

Слайд 24

Апельсины появились в России в XVIII веке. Но само растение не выносит холодов. Поэтому вырастить их можно только в оранжереях — теплицах. В 1714 году князь Меньшиков построил дворец с большими оранжереями, в которых стали выращивать эти плоды, и дал ему название в честь апельсина — Ораниенбаум (от немецкого — апельсиновое дерево). Спустя некоторое время Екатерина II приказала именовать этот дворец вместе с деревней городом Ораниенбаум. И посвятила ему герб: оранжевое апельсиновое дерево на серебряном фоне.

Слайд 25

На протяжении многих веков виноград привлекал внимание человека. Пользовался его любовью. Этот фрукт известен человечеству около 8000 лет. Для лечения многих заболеваний человек использовал не только ягоды, но и листья. В виноградных ягодах содержится большое количество аскорбиновой кислоты (витамина С) и витамина В. Свежий виноградный сок принадлежит к числу самых полезных и вкусных напитков.

Слайд 26

Дыня — ценный пищевой и диетический продукт. Плоды ее употребляют в пищу не только в свежем, но и вяленом, и сушеном виде, из них готовят также вкусные варенье, джемы, цукаты и маринады. В дыне содержится много витамина В.

Слайд 27

Овощей и фруктов нужно есть как можно больше, потому что в них много витаминов и других полезных веществ. Без витаминов человек болеет!

Слайд 28

Ребята! Не забывайте перед едой хорошо мыть овощи и фрукты!

Источник

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа № 613 Московского района Санкт-Петербурга

Московский пр., дом. 203                                                                                                      Тел.: 417 32 10

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

по предметам «Развитие речи» и «Окружающий мир»

3Б класс (II вариант обучения)

Тема урока: «Овощи и фрукты – самые полезные продукты»

Составлена учителем: Батовой Ольгой Владимировной    

1  квалификационной категории

Учебный год: 2017-2018

Санкт – Петербург

Цель: Закрепление обобщающих понятий «овощи» и «фрукты», определение их значимости для здоровья человека.

Задачи:

  1. Образовательные:
  • продолжить работу по активизированию и расширению словаря учащихся по теме: «Овощи и фрукты»;
  • повторить обобщающие понятия «овощи» и «фрукты»;
  • закрепить представления о том, где растут овощи и фрукты;
  • закрепить представления о различных способах приготовления овощей и фруктов;
  • показать пользу и значимость овощей и фруктов для здоровья.
  1. Коррекционно-развивающие:
  • продолжать закреплять умения использования средств альтернативной коммуникации (жесты, пиктограммы, картинки);
  • развивать слухо-зрительное восприятие;
  • развивать словесно-логическое мышление;
  • развивать общую и мелкую моторику;
  • развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
  1. Воспитательные:
  • продолжать воспитывать умение работать в коллективе, координируя действия с действиями партнера;
  • продолжать развивать доброжелательность, самостоятельность, ответственность;
  • вызывать у учеников эмоциональный отклик на процесс и результат их деятельности.
Читайте также:  Все об о пользе сушеных фиников

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: доска, муляжи и картинки овощей и фруктов, раздаточный материал для выполнения заданий (штриховка, аппликация), конверты с разрезанными картинками овощей и фруктов,  цветные карандаши, клей, ТСО (ноутбук, экран), пиктограммы, муляжи деревьев по типу фланелеграфа, муляжи грядок, презентация.

Предварительная работа: беседы о временах года, объяснение слов (сад, огород, грядка, витамины, салат, компот), раскрашивание овощей и фруктов, выполнение аппликаций и поделок из пластилина, уточнение пространственных отношений, эмоциональный настрой учащихся, заучивание стихотворений-физкультминуток наизусть.

Ход урока

I Организационный момент

  • Прозвенел звонок, начинается урок. У нас на уроке гости (здороваемся);
  • Какое сейчас время года?
  • Какой месяц?
  • Какое число?
  • Какое время суток?
  • Какой день недели?
  • Какая сейчас погода?
  • Кто присутствует на уроке?
  • А кто отсутствует?

Дети выбирают нужную карточку, пиктограмму и прикрепляют на фланелеграф.

II Основная часть

  1. Вводная часть
  • Ребята, посмотрите на картинки! Как называются эти плоды? Догадайтесь, о чем пойдет речь на уроке.
  •  … (ответ детей).
  • Правильно, мы будем говорить об овощах и фруктах:
  • будем их называть, показывать,
  • учиться различать их,
  • узнаем, где они растут,
  • почему они очень полезны,
  • что можно из них приготовить.
  1. Актуализация знаний
  • Отгадывание загадок.

Слайд «Овощи»

  • Что это такое? Где растут овощи?
  • Овощи растут на грядках.

Слайд «Грядки»

  • Загадки с грядки: учитель читает загадки, дети отгадывают, потом на экране появляется изображение-отгадка.
  • за ботву, как за веревку, можно вытянуть… (морковку);
  • очень горький, но полезный, защищает от болезней и микробам он не друг. Ну, конечно, это … (лук);
  • без меня на грядке пусто, а зовут меня … (капуста);
  • я – веселый молодец, я – зеленый … (огурец).
  • Задание: собрать овощи (мозаика). Каждый ученик получает конверт с деталями и собирает свой овощ.
  • Задание: назвать, показать овощ (на доске вывешиваются картинки).
  • Как называются эти плоды одним словом?
  • Дети выбирают табличку «овощи», проговаривают, прикрепляют на доску.
  • Физминутка с имитационными движениями:

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим.

А потом все жмем, жмем.

  1. Обобщение и систематизация знаний
  • Упражнение на классификацию предметов «4-й лишний».
  • Назовите, что здесь лишнее?
  • Детям предлагается набор картинок:
  • лук, огурец, груша, капуста;
  • кабачок, лук, апельсин, морковь;
  • свекла, морковь, капуста, яблоко.
  • Почему груша, апельсин и яблоко были лишними?
  • … (дети отвечают)
  • Правильно, это фрукты.
  • Задание: читаем стихотворение. Слушайте и показывайте картинку.

Яблоко румяное

С дерева достану я.

На тарелку положу:

«Кушай, мамочка, скажу».

  • Продолжаем разговор о фруктах.

Слайд «Фрукты»

  • Где растут фрукты?
  • Фрукты растут на деревьях.

Слайд «Фруктовый сад»

  • Отгадайте, что за фрукт! Учитель читает загадки, дети отгадывают, потом на экране появляется изображение-отгадка.
  • кто-то там в углу садовом в скромном платьице лиловом прячется в листве пугливо. Догадались это … (слива);
  • сверху – шкурка золотая, в центре – косточка большая. Что за фрукт: вот вам вопрос! Это сладкий… (абрикос);
  • на высокой ветке зреет, словно лампочка желтеет и блестит как после душа. Ну, конечно, это … (груша);
  • с виду он как рыжий мяч, только вот не мчится вскачь. В нем полезный витамин. Это сочный … (апельсин).
  • Задание: назвать, показать фрукт (на доске вывешиваются картинки).
  • Как называются эти плоды одним словом?
  • Дети выбирают табличку «фрукты», проговаривают, прикрепляют на доску.
  • Физминутка с имитационными движениями:

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

  • Практическая работа. Дети получают листы с изображением контуров овощей и фруктов.
  • Задание: овощи обвести по контуру, фрукты – заштриховать.
  • Учитель обращает внимание детей к стенду: «Сиди правильно», контролирует выполнение работы и оказывает индивидуальную помощь при необходимости.
  1. Применение знаний и умений в новой ситуации
  • На доске муляжи двух деревьев по типу фланелеграфа и макет грядок.
  • Учитель выкладывает на столе плоскостные изображения фруктов (яблоки и груши) и овощей (капуста, морковь, свекла и лук).
  • Задание: разместить овощи и фрукты на грядках и деревьях. Дети встают и выполняют задание.
  • Ребята, скажите, а для чего человек выращивает овощи и фрукты?
  • Чтобы употреблять их в пищу.
  • Правильно! Мы едим разные продукты, готовим разные блюда, но еда должна быть полезной. Почему овощи и фрукты полезны?
  • В них много витаминов.
  • Для чего нужны витамины?
  • Витамины нам нужны для роста, здоровья.
  1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
  • Дидактическая игра: «Готовим обед».
  • На столе стоит корзинка с муляжами овощей и фруктов, кастрюля с надписью «Компот», миска с надписью «Салат».
  • Ребята, мы купили овощи и фрукты. Что можно приготовить из овощей?
  • Салат.
  • А из фруктов?
  • Компот.
  • Задание: разложить овощи и фрукты в миску и кастрюлю соответственно.
  • Учитель контролирует выполнение задания, при необходимости корректирует.
  • Задание: чтение стихотворения по пиктограммам на фланелеграфе.

Ешьте овощи и фрукты.

Это лучшие продукты.

Вас спасут от всех болезней.

Нет вкусней их и полезней.

Подружитесь с овощами,

И салатом, и супами.

Витаминов много в них,

Значит польза есть от них.

  1. Рефлексия (подведение итогов)
  • Вам понравился урок?
  • Что вам понравилось?
  • Чем мы занимались на уроке?
  • Мы говорили об овощах и фруктах. Узнали, где они растут. Выяснили, что они очень полезны, в них много витаминов, и из них можно готовить вкусные блюда.

Оценивание учащихся:

  • сегодня хорошо работали Ф.И.;
  • правильно выполняли задания;
  • внимательно слушали учителя;
  • хорошо отгадывали загадки.

Урок окончен. Спасибо за работу.

Источник