Польза о прививках лекция для детей
Урок здоровья на тему: «О пользе прививок».
Цель: научить детей отличать поведение, способствующее укреплению здоровья, от поведения, вредного для здоровья. Убедить детей в том, что прививки способствуют сохранению здоровья. Помочь детям осознать, что секундная боль от укола незначительна и быстро
проходящая, в отличие от серьезных заболеваний.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о прививках. Всем вам с рождения делали их неоднократно. A как вы думаете, зачем вам делают прививки? [ответы детей]
А есть ли среди вас такие, которые не любят делать прививки? [ответы детей] Почему? Сейчас я предлагаю вам посмотреть одну историю про девочку, которая боялась прививок.
Сценка: «Про девочку, которая боялась прививок»
Автор. Это случилось в дет.саду
Может быть в нашем, а может в другом
Всех и больших, и малышей
Врач приглашает к себе поскорей
(Дети подходят к кабинету врача)
Врач. Сделать прививки ребятам хочу,
Чтоб отвести большую беду.
Вирус везде, вирус повсюду!
С ним лишь подхватишь большую простуду.
Или еще что-нибудь, пострашней,
Так что построились все поскорей.
Руку подставьте, иголкой шприца.
Вас уколю потихонечку я.
(Детям делают прививки, они замечают идущую мимо Таню.)
Дети. Таня, что же ты одна?
К нам иди скорей сюда.
В дет.сад к нам пришли врачи,
На прививку ты спеши.
Таня. (с ужасом) Как прививка? Боже мой!
Я боюсь её! Постой…
Если спрячусь я, меня
Не найдут и доктора.
(Прячется под столом)
Автор. Так и сделала Танюша,
Отсиделась под столом.
Не привившись, наша Таня.
Вышла погулять потом.
( дети играют, Таня неподалёку сидит с куклой)
Вирус и боль караулят повсюду,
Снова разносят болезни, простуду.
Вот и сейчас, охоту ведут,
Вас поджидают, на улице ждут.
(Вирус и боль подкрадываются)
Вирус. Как же я проголодался,
Укусить хочу скорой
Я мальчишек и девчонок,
Заразить их побыстрей.
(Вирус пытается напасть на играющих детей, но внутри круга загорается свет – иммунитет, который как бы обжигает и отталкивает вирус)
Вирус. Что за свет у них внутри,
Оттолкнул меня, смотри
Обжог мои он руки,
Это что ещё за трюки?
Боль. Это, брат, иммунитет.
Губит нас подобный свет.
Лучше рядом посмотри,
Кто не светится внутри.
(Замечают Таню)
Видишь девочка одна,
Не румяна, а бледна.
Видишь, света нет внутри
Вот её и схватим мы.
(Подкрадываются к Тане, накрывают её плащами, затем садятся рядом.)
Таня. Что-то мне не хорошо, апчхи!
Стало что-то тяжёло, апчхи!
В голове горит пожар, апчхи!
Вся горячая как вар, апчхи!
(Таня идёт домой, Боль и Вирус за ней. В комнате Таня ложится в постель, завязывает лоб полотенцем. Боль и Вирус сидят рядом.)
Автор. Все играют и гуляют,
Только Танечка больна
И лежит она в постели
Вот уже почти три дня.
Вам задаст вопрос она.
Таня. Почему из всех ребят
Заболела только я?
Воспитатель. Как вы думаете, ребята, почему? Скажите Тане.
( ответы детей)
Открытие детьми нового.
И так все вы поняли, что прививки нужны, что бы мы меньше болели. А что такое прививка? Из чего она состоит?
Прививка, ребята, состоит из вакцины
ВАКЦИНА (от лат. vaccina — коровья), препарат из живых (обезвреженных) или убитых микроорганизмов (а также из отдельных антигенных компонентов микробной клетки) и продуктов их жизнедеятельности.
Так как эти микроорганизмы обезврежены путём специальной обработки, они не могу вызвать сильную болезнь. Как только они попадают в наш организм, он сразу начинает с ними борьбу и вырабатывает иммунитет – защитные свойства организма, как бы щит, который в последствии защитит нас от данной болезни. Но любые прививки можно делать, только если вы абсолютно здоровы. Если вы больны, то прививки делать нельзя, до тех пор, пока вы не поправитесь.
(Схематичный показ борьбы иммунитета с вирусом,обезвреживание вируса.)
И так, что нового вы узнали о прививках?
( ответы детей)
Кто-нибудь из вас боится прививок?
У нас сегодня ещё один гость
Шприц. Вы, друзья, меня не боитесь
Я к вам с миром прихожу.
И на носике иголки
Вам здоровье приношу.
Уколю совсем тихонько
И не больно, и любя,
Что бы страшные болезни
Не напали на тебя.
Ну, а сейчас я предлагаю вам посмотреть ещё одну историю мультфильм «Про бегемота, который боялся прививок».
(Просмотр мультфильма)
Песня”Прививка” на мотив песни”Улыбка”.
1.От прививки станешь ты сильней
И здоровье тебе снова улыбнется,
Друг привьется тоже поскорей
И здоровый он опять к тебе вернется.
Припев.
И тогда наверняка, вдруг запляшут облака
И кузнечик запиликает на скрипке,
С голубого ручейка начинается река,
А здоровье начинается с прививки!(2 раза)
2.От прививки маленькой одной
Перестанут нападать на нас болезни,
Вирус плача лопнет над землей
И захлопаем мы весело в ладоши.
Припев тот же.
3.От прививки станет лучше всем
И слону, и даже маленькой улитке
Так пускай повсюду на земле
Доктора всем людям делают прививки!
Припев тот же.
Все дети,учавствовавшие в сценке:
Если хочешь быть здоров-прививайся!
Убегать от докторов-постесняйся!
Вот и подошло к концу наше мероприятие и мне хотелось бы узнать понравилось оно вам или нет.И сейчас
я предлагаю детям,которым наше занятие понравилось,прикрепить на доску по звездочке,а тем кто считает, что было скучно и неинтересно-тучку.(Подведение итогов.)
Щепкина Татьяна Викторовна
Беседа с дошкольниками «Зачем нужна прививка»
Беседа с дошкольниками на тему «Зачем нужна прививка»
Цель: Дать детям знания о пользе прививок.
Задачи:
Обучающие: Познакомить с понятиями «вакцинация», «вакцина», «иммунитет»; дать детям представления о борьбе с инфекционными заболеваниями;
Развивающие: Закрепить основы здорового образа жизни; формировать смелость и решительность. Умение применять полученные знания в игровой деятельности;
Воспитательные: Воспитывать у детей желание делать прививки;
Ход беседы:
Ребята, послушайте стихотворение С. Михалкова «На прививку».
– На прививку! Первый класс!
– Вы слыхали? Это нас—
Я прививки не боюсь:
Если надо – уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и пошёл…
Это только трус боится
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.
Воспитатель: А кто знает, для чего нам делают прививки?
Дети: Чтобы мы не болели.
Воспитатель: Что такое прививка?
(ответы детей).
Воспитатель:
Прививки люди стали делать относительно недавно, а раньше без них человечеству было очень плохо.
Воспитатель: – А почему людям без прививок было плохо? Как вы думаете?
(ответы детей).
Воспитатель: Часто на нашей планете вспыхивали тяжелые заболевания, нередко приводящие к смерти многих тысяч людей.
Стоило заболеть хотя бы одному человеку, как болезнь в считанные дни или даже часы охватывала все селение или город, а потом иногда переходила и в другие страны. От таких страшных заболеваний, как чума и холера, часто полностью вымирали целые города. Люди не могли найти спасения от этих болезней. Но вот, конце XVIII века простой английский врач Эдуард Дженнер открыл способ предупреждения оспы. Дженнер был сельским врачом и заметил, что доярки почти не болеют оспой. Также он установил, что на вымени коров часто возникают волдыри, которые называют «коровьей оспой».
Дженнер решил, что при дойке этих коров работницы невольно заражались от этих волдырей. Но болезнь переносили легко и после этого они уже не болели и не заражались натуральной оспой. Дженнер решил таким образом делать прививки и другим людям.
Воспитатель: Но люди не понимали необходимости этой процедуры и думали, что после прививки у них вырастут рога и копыта. Но постепенно люди поняли пользу прививок. Так начала развиваться наука об иммунитете, то есть невосприимчивости организма к тому или иному инфекционному заболеванию. Оказывается – иммунитет это образование в крови особых защитных веществ, которые убивают возбудителей болезни. Иммунитет бывает врожденным или приобретенным (именно приобретенный иммунитет возникает у человека после прививки или перенесенной болезни).
Воспитатель: Иммунитет – это невосприимчивость организма к болезням. Это наша защита от болезней. Давайте произнесём вместе это слово «иммунитет».
(дети повторяют хором).
И если он слабеет, то мы с вами болеем. Чтобы иммунитет наш был сильным, нам ставят прививки, т. е. вводят в организм ослабленного или убитого микроба – возбудителя той или другой инфекции, от которой делается прививка. В результате в организме начинают вырабатываться особые вещества (их называют антителами)
Стали применять прививки и от других страшных болезней —дифтерии, кори, гриппа. Человеку вводят в организм либо сильно ослабленных возбудителей этих болезней. Поэтому через некоторое время человек становится неуязвимым для болезни, а если все-таки, что бывает очень редко, то совсем в легкой форме.
То есть прививка – это введение вакцины в наш организм. А кто знает, что такое вакцина?
Воспитатель: Вакцина – это самое эффективное средство защиты против инфекционных болезней. С изобретением вакцин у нас появилась возможность защитить детей от серьёзных болезней, которые могут вызвать осложнения – таких как полиомиелит, коклюш, туберкулёз. Давайте вместе повторим и запомним это новое для нас слово «вакцина».
Воспитатель:
1. Прививки должны проводиться в медицинском учреждении.
2. Перед прививкойврач должен осмотреть вас: смерить температуру; осмотреть горло и кожные покровы; спросить, нет ли жалоб?
Ребята, некоторые взрослые утверждают, что прививки ставить не нужно. А вы как считаете?
(ответы детей)
Воспитатель: Почему они необходимы?
(ответы детей).
А сейчас давайте поиграем в «Больницу». Кто-то из вас сам пойдёт на «прививку», а кто-то возьмёт своих кукол. Покажите куклам, как надо вести себя в больнице – занимать очередь, не шуметь, не кричать, чтоб не напугать других детей.
С-ролевая игра Больница» – дети закрепляют знания, полученные во время беседы.
«Польза прививки для детей»
Вашего ребенка направляют на очередную прививку. Вас мучают вопросы:
- Как ребенок перенесет эту процедуру?
- Не опасны ли прививки?
- Да и вообще, для чего нужны прививки?
- От чего можно прививаться?
Постараемся ответить на ваши вопросы в данной консультации, используя рекомендации медицинских работников.
Прививки делают исключительно от инфекционных болезней, причем самых тяжелых, опасных, способных вызвать тяжелые осложнения, а также от тех болезней, которыми заболевает одновременно множество людей:
- исключительно детские болезни: коклюш, дифтерия, краснуха, корь, свинка, полиомиелит и др.;
- «всевозрастные» инфекции: туберкулез, вирусный гепатит, столбняк, грипп;
- болезни региона: клещевой энцефалит;
- болезни экзотических стран (для туристов): вирусный гепатит А и др.
Цель вакцинации
Формирование иммунитета (невосприимчивости) к болезни при введении в организм ослабленного или убитого микроба-возбудителя. В результате вырабатываются особые вещества (антитела) и клетки, способные нейтрализовать настоящего возбудителя при заражении.
Если бы не было прививок
- Корь: вероятность смертельного исхода : 1 случай из 100, инвалидность: 5 случаев из 100.
- Коклюш: высокий риск воспаления головного мозга.
- Полиомиелит: высокий риск паралича и инвалидности.
- Туберкулез: длительное лечение, тяжелые осложнения.
- Паротит (свинка): развитие бесплодия.
- Краснуха: рождение ребенка-инвалида.
- Гепатит: высокий риск тяжелого поражения печени, рака.
- Грипп: Тяжелые осложнения со стороны сердца, головного мозга, легких, особенно у пожилых людей, маленьких детей и людей с хроническими заболеваниями.
Ваши права
Все обязательные прививки, входящие в национальный календарь профилактических прививок проводятся бесплатно. Закон об Иммунопрофилактике предоставляет право родителям самим решать, где ставить прививку.
Каждый гражданин или его законный представитель (родители) имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствий отказа от них, возможности поствакцинальных осложнений.
Противопоказания к прививкам
- Вакцина не вводится второй раз, если после предыдущего введения у ребенка была температура выше 40 градусов, отек в месте инъекции или другая необычная реакция.
- «Живые» вакцины (корь, краснуха, полиомиелит. Паротит, туберкулез) не вводятся при иммунодефицитах (встречается у 1 ребенка из миллиона).
- Вакцину против туберкулеза не вводят детям с весом менее 2000 граммов.
- При прогрессирующих неврологических заболеваниях (с судорогами) не вводится вакцина коклюша.
- Вакцинация не проводится во время острых и хронических заболеваний (прививка откладывается до выздоровления).
- Корь и паротит не ставятся при аллергии к яичному белку и к антибиотикам из группы аминогликозидов.
Альтернатива прививкам
Инфекции нельзя предупредить, просто укрепляя организм закаливанием, витаминами и т.п. Пример некоторых непривитых не заболевших детей, ничего не доказывает. Просто они не встретились с источниками инфекции.
Количество прививок
Ученые однозначно доказали, что иммунная система ребенка может противостоять одновременно многим инфекциям. Благодаря этому возможно создание комбинированных вакцин (коклюш + столбняк + дифтерия или корь + краснуха + паротит). Применение таких вакцин позволяет сократить количество уколов. Кроме того, благодаря современным технологиям и очистке, современные вакцины содержат меньше вредных веществ. Это значительно снижает риск побочных реакций.
Осложнения после прививки
Настоящие осложнения встречаются крайне редко. Обычно речь идет о реакции на прививку – покраснение и зуд кожи в месте инъекции и небольшом кратковременном повышении температуры тела. Последствий для здоровья эти реакции не имеют. Подавляющее число серьезных заболеваний представляют собой «обычные» болезни, совпавшие по времени с вакцинацией.
Подготовка к прививке
Для проведения прививки никаких обследований не требуется, кроме осмотра врачом и измерения температуры (для исключения острого заболевания). Накануне прививки не следует менять ни режим дня, ни питание. При наличии аллергии можно рекомендовать не давать менее чем за неделю новые виды продуктов.
Помните, что жизнь ребенка зависит от вашего выбора!
Защитите ребенка – сделайте прививку!
Классный час “На прививку целый класс! Вы слыхали? Это нас!”
Цель: учить детей навыкам личной гигиены, узнать историю возникновения прививок, виды и действие прививок, влияние прививок на заболеваемость
ВСТУПЛЕНИЕ
– Тема нашего классного часа «На прививку целый класс! Вы слыхали? Это нас»
– Сегодня мы с вами будем закреплять наши знания по теме «Личная гигиена», узнаем историю возникновения прививок, их виды и действие, а также влияние прививок на заболеваемость.
– Работать мы будем в группах.
– Первая группа – «Здоровкины», вторая – «Болезням – нет!».
2. ПОВТОРЕНИЕ
– А начнём мы с повторения.
– Мы с вами уже говорили о болезнях грязных рук.
Много грязи вокруг нас
И она в недобрый час
Принесёт нам вред, болезни
Но я дам совет полезный
Мой совет совсем несложный –
С грязью будьте осторожны
И поверьте: чистота
Для здоровья всем важна.
1 конкурс Работа в группах.
– Чтобы не болеть болезнями грязных рук, надо знать предметы личной гигиены. Помните, ими нельзя пользоваться совместно, у каждого человека они должны быть своим личными.
– Задание: выберите из предложенных предметов те, которые являются предметами личной гигиены. ( предметы на подносе) В это же время 1 человек от группы работает с листом, на котором написаны слова. Лишний предмет надо зачеркнуть.
расчёска
ручка
зубная щётка
линейка
зубная паста
пенал
носовой платок
мыло
резинка для волос
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
2конкурс Работа в группах
– А знаете ли вы, когда надо мыть руки? Ненужный ответ зачеркните.
1) перед посещением туалета
2) после еды
3) перед прогулкой
4) когда заставляют
5) перед едой
6) после прогулки
7)после посещения туалета
8)никогда
9) перед сном
ПРОВЕРКА
после еды
перед едой
после прогулки
после посещения туалета
перед посещением туалета
перед сном
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
3 конкурс
– Какие болезни грязных рук вы знаете?
конъюнктивит
чесотка
гепатит
дизентерия
ПРОВЕРКА
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
Подведение итогов всех конкурсов.
2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
– Сегодня мы поговорим о болезнях, которые можно предупредить, если вовремя сделать прививки.
Девиз сегодняшнего занятия: «Предупредить болезнь легче, чем её лечить».
Прививки очень нам нужны
От вирусов различных,
Любить прививки мы должны
Любовью безграничной.
Кл. руководитель:
– А сейчас мы узнаем, когда появились прививки.
Из истории (сообщения детей)
Идея прививки появилась в Китае в 3 в. н. э. , когда человечество пыталось спастись от оспы. Смысл идеи состоял в том, что раннее перенесение инфекционного заболевания в слабой форме могло предотвратить эту болезнь в будущем.
Первые прививки от оспы в России сделал специально приглашённый из Англии врач Томас Димдейл в конце 18 века. Первыми привитыми были Екатерина Вторая Великая, великий князь Павел Петрович и великая княгиня Мария Фёдоровна.
В настоящее время учёные создали вакцину против некоторых разновидностей такой страшной болезни, как РАК и работают над созданием вакцины против болезни 21 века – СПИД.
Значение слов
–А что означает слово прививка? Давайте узнаем о значении этого слова из словарей. Какие словари вы знаете? Как вы думаете, каким из них мы будем пользоваться, сейчас?
(Дети в группах работают со словарями. )
Из толкового словаря:
ПРИВИВКА— Это процесс вакцинации для предупреждения или лечения какой – нибудь инфекционной болезни.
– Кл. рук. :
– И существует ещё одно определение более понятное вам. ПРИВИВКА – введение в организм ослабленных или разрушенных возбудителей заболевания.
– А что означает слово инфекция? (Дети в группах работают со словарями. )
ИНФЕКЦИЯ – это заражение организма болезнетворными микробами.
3)Кл. рук. : Главная цель вакцинации – формирование иммунитета/невосприимчивости/ к болезни.
Благодаря вакцинации, в мире исчезли такие болезни, которые уносили многие миллионы человеческих жизней
Оспа (более 300 млн. человек)
Холера (более 5 млн. человек)
Чума (более 75 млн. человек)
Грипп (более 50 млн. человек)
СПИД (более 20 млн. человек)
Прививки делают от разных болезней:
краснухи,
гриппа,
дифтерии,
кори,
гепатита и др.
4) Как действует прививка?
1. В организм человека вводят ослабленного или убитого микроба – возбудителя.
2. В результате в организме вырабатываются особые вещества/их называют антителами/ и клетки /их называют «киллерами»/, которые в дальнейшем способны убить настоящего возбудителя болезней.
ФИЗМИНУТКА
Чтобы вы и поменьше уставали, поиграем сейчас в игру. Как чистить правильно зубы вы показать сможете? А как пользоваться расческой или мылом?
Итак, я буду называть предметы, а вы будете показывать, как ими правильно пользоваться. Все встаньте, начали.
/Учитель называет (или показывает) предметы, меняя порядок ускорением. /
Зубная Щетка
Щетка для одежды
Расческа
Мыло
Веник
Швабра
5) О гриппе
– На сегодняшний день одним из серьёзных заболеваний является грипп. Опасно оно своими осложнениями, которые могут возникнуть даже через несколько лет:
инфаркт миокарда
бронхиальная астма
инсульт
бронхит
потеря слуха
потеря зрения
паралич и другие
Для профилактики гриппа выпускают живые вакцины, содержащие ослабленные, незаразные, живые вирусы гриппа, или неживые, содержащие убитые вирусы. Т, к. вирусы меняются, то меняются и вакцины.
ВИРУС – это возбудитель инфекционного заболевания.
– Поднимите руки те ребята, которые сделали в этом году прививки против гриппа.
– Может быть, есть те, которые делали прививки от других заболеваний?
– А боялись ли вы, когда их делали?
– Сейчас мы посмотрим мультфильм «Про бегемота, который боялся делать прививки» (просмотр мультфильма)
– Я думаю, теперь никто из вас не будет бояться прививок.
4. ИТОГ:
– Сегодня мы говорили о болезнях и прививках против них.
Давайте повторим девиз занятия. (говорим хором)
«Предупредить болезнь легче, чем её лечить».
Совсем не боятся прививки
Ни взрослые, ни малыши.
От гриппа, от кори, от свинки
Себя защитить поспеши.
Укольчик ты сделаешь быстро –
К тебе не придут никогда
Краснуха и оспа. Прививка
На страже здоровья всегда.
И страшных болезней тяжёлых
Всё меньше теперь на Земле.
Пусть много детишек здоровых
Рождается в каждой стране.
– Я думаю, что после нашего занятия вы согласитесь, что надо серьёзно относиться к решению, делать прививки или нет