Польза или выгода которую человек мог бы получить от самого лучшего из невыбранных вариантов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА «ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ»
Ф.И.О.: Архипова Юлия Юрьевна
Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Центр образования № 14»
Должность: учитель истории и обществознания
Предмет: обществознание
Класс: 8
Тема и номер урока в теме: «Главные вопросы экономики», 2 урок в теме «Экономика».
Базовый учебник:
Обществознание. 8 класс: учебник для общеобразоват.учреждений/ [Л.Н.Боголюбов, Н.И.Городецкая, Л.Ф.Иванова и др.]; под ред. Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой; Рос.акад.наук, Рос.акад.образования, изд-во «Просвещение». – М.:Просвещение, 2010. – 223с.
Цель урока: создать условия для знакомства с конкретными методами, посредством которых различные экономические системы разрешают основные вопросы экономики.
Задачи:
– обучающая: подвести обучающихся к пониманию основной проблемы экономики, ограниченности ресурсов и безграничности потребностей человека; необходимости делать выбор, доказывать преимущества и недостатки каждой системы; научить распознавать на основе приведённых данных основные экономические системы;
– развивающие: аналитическое мышление, логику, память, устойчивость внимания, умений принятия нестандартных мышлений, творческих способностей, познавательного интереса.
– воспитательная: умений сотрудничать, чувство коллективизма, трудолюбия, культуры поведения.
Тип урока: комбинированный урок
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор.
Структура и ход урока
1.
Орг.момент
Проверяет готовность к уроку. Сообщает об особенностях данного урока, в ходе которого учащиеся должны научиться применять полученные знания в знакомой и измененной ситуациях, эти умения им пригодятся не только в школе, но и в жизни.
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку. Настраиваются на изучение нового материала
1 мин
2.
Актуализация знаний и умений
Тестирование. Беседа по уточнению и конкретизации знаний.
Выполнение теста. (На слайде) Взаимопроверка.
6 мин.
3
Целеполагание и постановка задач.
Какова главная задача экономики?
Когда мы решаем математическую задачу, что мы делаем в первую очередь?
Что мы делаем дальше?
В решении экономических задач, тоже ставятся вопросы. Эти вопросы очень важны.
Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке. Какова его тема?
Какова цель нашего урока?
По какому плану будем работать?
Наиболее полно удовлетворять неограниченные потребности людей в условиях ограниченности ресурсов.
Анализируют, предполагают. (Выделяем условия задачи. В экономике – ресурсы и потребности)
Определяем, каким путём будем решать задачу. Т.Е. ставим вопросы.
Варианты ответов.
Главные вопросы экономики. (Записать тему в тетрадь и на доску)
Высказывают предположения.
(Слайды)
3 мин
4
Введение нового материала. Обществу, как и отдельному человеку постоянно приходится решать: какие блага ему наиболее необходимы в данный момент. Предпринимателям приходится решать, что необходимо сделать сейчас, что можно произвести позже, а от чего придётся отказаться.
1. Допустим, у вас износилась обувь. Вы хотели купить куртку и подстричься, А у вас всего 3 тыс. рублей. Что вы выберите?
Какой 1 вопрос решает экономика?
2. Предположим, что вы предприниматель и уже решили, что вы будете производить часы. Какие бывают часы?
Каждый ли человек может купить золотые часы?
А простые?
Понятия предметов массового потребления и предметов роскоши. Каких больше?
Сейчас мы поиграем в игру. Когда я назову предмет роскоши – встанут девочки, а когда предметы массового потребления – мальчики.
Какой вопрос мы с вами сейчас решали?
3. Итак, вы решили что производить, для кого производить, какой вопрос осталось решить?
Будет ли ваше производство ручным или автоматизированным. Из чего будет производиться ваш продукт? Т. е как вы будете производить.
Всегда существует несколько способов строить дороги, осваивать новые месторождения, изготавливать машины и т.д.
Один способ потребует много денежных затрат, другой – технических ресурсов, а третий – увеличение количества рабочих рук.
В каждом случае стараются выбрать самый оптимальный, наиболее экономически эффективный вариант.
Какие же главные вопросы решает экономика?
Как вы думаете, сколько человек в нашей стране занимаются предпринимательской деятельностью? Нужно ли как-то организовывать их деятельность?
Для того, чтобы экономика страны работала нормально, экономике государства необходимо найти способ координировать всех этих людей.
1 способ: Согласно традиции.
2. Способ: Путём распоряжений (команд) сверху.
3 Способ: С помощью рынка.
Все эти способы называются экономическими системами –
Чтобы определить какая экономическая система существовала в то или иное время нужно ответить на следующие вопросы:
Кто может координировать? (в чьих руках находятся ресурсы).
Метод организации производства (Принятие экономических решений об организации, произведении и распределении экономических благ или привлечение людей в экономическую деятельность через стимулы и мотивацию)
Как распределяются блага.
Ответы детей.
ЧТО производить! (На доске и в тетради)
Электронные ,механические, золотые и т.д
Нет
Игра
Для КОГО производить! (На доску и в тетрадь)
КАК производить? (На доске и в тетради).
В словаре найдите и выпишите определение экономической эффективности.
Что производить, для кого производить и как производить.
Что, для кого и как производить. (Слайд)
На слайде
Класс делится на группы и анализирует 1 из экономических систем, выписывая на листах основные черты, а затем вывешивает их на доске. (памятки у каждой группы) Проговаривают признаки.
17 мин
5
Осознание и осмысление полученной информации.
В чём достоинства и недостатки традиционной экономической системы?
В чём достоинства и недостатки рыночной экономической системы?
В чём достоинства и недостатки командно-административной экономической системы?
Кроме этих трёх основных типов экономических систем существует ещё смешанный тип. Как вы думаете, почему он так называется?
Он называется смешанным, т.к. в нём есть черты от основных экономических систем.
Какая экономическая система лучше? Какая на данное время самая распространённая?
Заполнение кластера
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы учителя, подходят к выводу о том, что основные типы экономических систем имеют свои достоинства и недостатки, в большинстве современных государств распространена смешанная экономическая система
Высказывают предположения
Делают выводы
Заполняют схему
5 мин.
6
Домашнее задание
1) прочитать §12,
2) на выбор:
а) зад.1, зад.2 стр.99-100;
б) зад.2,3 стр.100;
в) записать эссе на высказывание В.Леонтьева, стр.100
Записывают д/з (Слайд)
1 мин
Итог урока
Достигнута ли цель урока?
2 мин
Рефлексия
Определяют степень своей активности на уроке по пятибалльной шкале и сдают учителю. По желанию могут анализируют свою деятельность на уроке.
2 мин
Экономика и ее роль в жизни общества
Вариант 1
1. Нужда человека в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности:
1) цель 2) средство 3) потребность 4) производство
2. Польза или выгода, которую человек мог бы получить
от самого лучшего из невыбранных вариантов:
1) прибыль 2)ресурсы 3) материальное благо 4) альтернативная стоимость
3. Верны ли суждения о благах:А) все жизненные блага человек производит сам;
Б) жизненные блага бывают предметами потребления?
верно только а 2)верно только б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
4. Верны ли суждения о рациональном выборе:
А) рациональный выбор — это лучший вариант поведения с учетом доходов и расходов семьи;
Б) рациональный выбор всегда совершается в условиях ограниченности ресурсов?
1) верно только а 2) верно только б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
5. К каким потребностям относиться самоуважение?
1)Материальным 2) духовным 3) социальным 4)политическим
6.Альтернативная стоимость –это
1) Средство удовлетворения потребностей 2) процесс создания экономических благ
3)цена потери, на которую идет потребитель 4)всё полезное для человека.
7.К какому виду ресурсов относится умение работать на компьютере?
Природные 2) материальные 3) трудовые 4)финансовые
8.Экономика — это
1)наука о законах развития хозяйства и способах его рационального ведения
2)правила ведения хозяйства
3)хозяйство конкретной страны, включающее определенные отрасли и виды производства
4)все перечисленное
9 Экономическая ограниченность — это проблема, которая
1)никогда не возникает у богатых людей
2)существует только в экономически неразвитых странах
3)имеется только у малоимущих слоев населения
4)возникает у всех людей и обществ
10. Укажите правильную последовательность процессов и явлений, приводящих к удовлетворению потребностей человека в экономических благах.
1)получение человеком товара или услуги для себя
возникновение потребности человека в товарах и услугах
обмен товарами и услугами
потребление человеком полученного товара или услуги
производство человеком продукта для других в виде товара или услуги
11. Ниже приведён перечень примеров. Все они, за исключением одного, относятся к капиталу.
1) Здание фабрики; 2) автомобиль; 3) участок пашни; 4) деньги; 5) станки и оборудование.
12.Важнейшей характеристикой факторов производства является их ограниченность. Предположите, какие обстоятельства ограничивают трудовые ресурсы фирмы, региона.
Экономика и ее роль в жизни общества
Вариант 2
1. Одной из главных экономических проблем является:
1) ограниченность свободных благ 2) ограниченность ресурсов
3) лень 4) альтернативная стоимость
2. Компромисс является способом:
1) решения проблемы ограниченности ресурсов
2) полного удовлетворения потребностей человека
3) быстрого увеличения доходов семьи 4) экономического выбора
3. Верны ли суждения о потребностях человека:
А) потребности человека безграничны;
Б) потребности человека делятся на материальные, духовные и социальные?
1)верно только а 2)верно только б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
4. Верны ли суждения об альтернативной стоимости:
А) альтернативная стоимость существует только для потребителей;
Б) альтернативная стоимость — это стоимость купленных товаров?
1)верно только а 2)верно только б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
5Верны ли следующие суждения о роли экономики в жизни общества?
А. Экономика является основой научно-технического прогресса.
Б. Экономика обеспечивает людей материальными условиями их существования.
1)верно только А 2)верно только Б. 3)верны оба суждения 4)оба суждения неверны
6. К каким потребностям относиться путешествие?
1)Материальным 2) духовным 3) социальным 4)политическим
7.К какому виду ресурсов относится подъёмный кран?
1)Природные 2) материальные 3) трудовые 4)финансовые
8.Верны ли следующие суждения о потребностях человека?
А. Удовлетворение одной потребности человека приводит к формированию новой.
Б. Потребности человека изменяются в результате появления новых изделий и под воздействием широкой рекламы.
1)верно только А2)верно только Б 3) верны оба суждения4) оба суждения неверны
9.Благо–это
1) Средство удовлетворения потребностей 2) процесс создания экономических благ
3)цена потери, на которую идет потребитель 4)всё полезное для человека.
10. Что из перечисленного относится к свободным благам?
1)солнечный свет
2)воздух
3)чистая вода
4)ветер
5)каменный уголь
6)информационные ресурсы
11.Укажите правильную последовательность процессов и явлений, связанных с использованием ограниченных ресурсов для производства экономических благ.
1)необходимость выбора наилучшего варианта использования ограниченных ресурсов
2)обеспечение полной занятости и полного объема производства
3)невозможность удовлетворения всех потребностей человека и общества
4)ограниченность ресурсов
5)стремление получить максимальное количество полезных товаров и услуг по сравнению с затратами
12.Важнейшей характеристикой факторов производства является их ограниченность. Предположите, какие обстоятельства ограничивают информационные ресурсы фирмы, региона.
Ответы
Вариант №1
1-3
2-4
3-2
4-3
5-3
6-3
7-3
8-4
9-4
10- 25314
11- 5
12- численность и размер трудоспособного населения, возможности системы образования.
Вариант №2
1-2
2-4
3-3
4-4
5-3
6-2
7-2
8-3
9- 1
10- 124
11- 43152
12- качество компьютерных сетей, доступность интернета, средства связи и передача информации
Экономика и ее роль в жизни общества
Вариант 1
1. Нужда человека в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности:
1) цель 2) средство 3) потребность 4) производство
2. Польза или выгода, которую человек мог бы получить
от самого лучшего из невыбранных вариантов:
1) прибыль 2)ресурсы 3) материальное благо 4) альтернативная стоимость
3. Верны ли суждения о благах:А) все жизненные блага человек производит сам;
Б) жизненные блага бывают предметами потребления?
1) верно только а 2)верно только б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
4. Верны ли суждения о рациональном выборе:
А) рациональный выбор — это лучший вариант поведения с учетом доходов и
расходов семьи;
Б) рациональный выбор всегда совершается в условиях ограниченности ресурсов?
1) верно только а 2) верно только б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
5. К каким потребностям относиться самоуважение?
1)Материальным 2) духовным 3) социальным 4)политическим
6.Альтернативная стоимость –это
1) Средство удовлетворения потребностей 2) процесс создания экономических благ
3)цена потери, на которую идет потребитель 4)всё полезное для человека.
7.К какому виду ресурсов относится умение работать на компьютере?
1) Природные 2) материальные 3) трудовые 4)финансовые
8.Экономика — это
1)наука о законах развития хозяйства и способах его рационального ведения
2)правила ведения хозяйства
3)хозяйство конкретной страны, включающее определенные отрасли и виды
производства
4)все перечисленное
9 Экономическая ограниченность — это проблема, которая
1)никогда не возникает у богатых людей
2)существует только в экономически неразвитых странах
3)имеется только у малоимущих слоев населения
4)возникает у всех людей и обществ
10. Укажите правильную последовательность процессов и явлений, приводящих к
удовлетворению потребностей человека в экономических благах.
1)получение человеком товара или услуги для себя
2) возникновение потребности человека в товарах и услугах
3) обмен товарами и услугами
4) потребление человеком полученного товара или услуги
5) производство человеком продукта для других в виде товара или услуги
11. Ниже приведён перечень примеров. Все они, за исключением одного,
относятся к капиталу.
1) Здание фабрики; 2) автомобиль; 3) участок пашни; 4) деньги; 5) станки и
оборудование.
12.Важнейшей характеристикой факторов производства является их ограниченность.
Предположите, какие обстоятельства ограничивают трудовые ресурсы фирмы,
региона.
Экономика и ее роль в жизни общества
Вариант 2
1. Одной из главных экономических проблем является:
1) ограниченность свободных благ 2) ограниченность ресурсов
3) лень 4) альтернативная стоимость
2. Компромисс является способом:
1) решения проблемы ограниченности ресурсов
2) полного удовлетворения потребностей человека
3) быстрого увеличения доходов семьи 4) экономического выбора
3. Верны ли суждения о потребностях человека:
А) потребности человека безграничны;
Б) потребности человека делятся на материальные, духовные и социальные?
1)верно только а 2)верно только б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
4. Верны ли суждения об альтернативной стоимости:
А) альтернативная стоимость существует только для потребителей;
Б) альтернативная стоимость — это стоимость купленных товаров?
1)верно только а 2)верно только б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
5Верны ли следующие суждения о роли экономики в жизни общества?
А. Экономика является основой научно-технического прогресса.
Б. Экономика обеспечивает людей материальными условиями их существования.
1)верно только А 2)верно только Б. 3)верны оба суждения 4)оба суждения неверны
6. К каким потребностям относиться путешествие?
1)Материальным 2) духовным 3) социальным 4)политическим
7.К какому виду ресурсов относится подъёмный кран?
1)Природные 2) материальные 3) трудовые 4)финансовые
8.Верны ли следующие суждения о потребностях человека?
А. Удовлетворение одной потребности человека приводит к формированию новой.
Б. Потребности человека изменяются в результате появления новых изделий и под
воздействием широкой рекламы.
1)верно только А2)верно только Б 3) верны оба суждения4) оба суждения неверны
9.Благо–это
1) Средство удовлетворения потребностей 2) процесс создания экономических благ
3)цена потери, на которую идет потребитель 4)всё полезное для человека.
10. Что из перечисленного относится к свободным благам?
1)солнечный свет
2)воздух
3)чистая вода
4)ветер
5)каменный уголь
6)информационные ресурсы
11.Укажите правильную последовательность процессов и явлений, связанных с
использованием ограниченных ресурсов для производства экономических благ.
1)необходимость выбора наилучшего варианта использования ограниченных ресурсов
2)обеспечение полной занятости и полного объема производства
3)невозможность удовлетворения всех потребностей человека и общества
4)ограниченность ресурсов
5)стремление получить максимальное количество полезных товаров и услуг по
сравнению с затратами
12.Важнейшей характеристикой факторов производства является их ограниченность.
Предположите, какие обстоятельства ограничивают информационные ресурсы фирмы,
региона.
10- 25314
11- 5
12- численность и размер трудоспособного населения, возможности системы
образования.
Вариант №2
10- 124
11- 43152
12- качество компьютерных сетей, доступность интернета, средства связи и передача
информации
Тема «Экономика и экономическая наука»
Нужда человека в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности:
цель;
*потребность;
средство;
производство.
Польза или выгода, которую человек мог бы получить от самого лучшего из невыбранных вариантов:
прибыль;
ресурсы;
материальное благо;
* альтернативная стоимость.
Верны ли суждения о рациональном выборе: а) рациональный выбор — это лучший вариант поведения с учетом доходов и расходов семьи; б) рациональный выбор всегда совершается в условиях ограниченности ресурсов?
верно только а;
верно только б;
*верны оба суждения;
оба суждения неверны.
Одной из главных экономических проблем является:
ограниченность свободных благ;
* ограниченность ресурсов;
лень;
альтернативная стоимость.
Верны ли суждения о потребностях человека: а) потребности человека безграничны; б) потребности человека делятся на материальные, духовные и социальные?
верно только а;
верно только б;
*верны оба суждения;
оба суждения неверны.
Верны ли суждения об альтернативной стоимости:а) альтернативная стоимость существует только для потребителей; б) альтернативная стоимость — это стоимость купленных товаров?
верно только а;
верно только б;
верны оба суждения;
*оба суждения неверны.
Что из перечисленного относится к свободным благам?
*солнечный свет;
*воздух;
чистая вода;
*ветер;
каменный уголь;
информационные ресурсы.
Какой из главных вопросов экономики связан с тем, что она не может обеспечивать неограниченный выпуск товаров и услуг?
*Что производить?
Как производить?
По какой цене продавать?
Для кого производить?
Какие из приведенных вопросов являются основными вопросами экономики?
Когда производить?
*Для кого производить?
Где производить?
*Что производить?
*Как производить?
Сколько производить?
Понятие «экономика» первоначально обозначало:
управление сельским поместьем ;
*искусство ведения домашнего хозяйства;
натуральный обмен;
денежное обращение.
Экономика изучает проблему использования ограниченных ресурсов в целях:
создания условий для роста спроса на них;
*удовлетворения общественных потребностей;
достижения стабильного развития экономики;
снижение загрязнения окружающей среды .
Укажите фазу движения продукта, в процессе осуществления которой он идет на удовлетворение потребностей людей:
*потребление;
обмен;
производство ;
распределение.
Раздел экономики изучающий вопросы одной экономической единицы (фирмы, домашнего хозяйства) или сферы частного бизнеса:
экономическая теория;
*макроэкономика;
микроэкономика;
мировая экономика.
Доход предпринимателя:
*прибылью;
рентой;
выручкой;
процентом.
Главные вопросы экономики «что производить?», «как производить?», и «каким образом распределять?»:
полностью решены правительством Великобритании;
не существуют при командной экономике;
не существуют при смешанной экономике
*существуют во всех странах.
Альтернативная стоимость товара измеряется:
затратами ресурсов на производство данного товара;
индексом потребительских цен;
количеством денег, затраченных на производство данного товара;
*количеством другого товара, от которого пришлось отказаться ради производства данного товара.
Раздел экономики изучающий вопросы в масштабах страны, при этом общество рассматривают как совокупность фирм и домашних хозяйств –это
экономическая теория;
*макроэкономика;
микроэкономика;
мировая экономика.
Объем экономических благ:
*меньше потребностей людей;
соответствует потребностям людей
больше потребностей людей;
несоизмерим с потребностями.
Главные проблемы экономики ЧТО?КАК? и ДЛЯ КОГО?
скоро будут решены в России;
*существуют в любом обществе;
не существуют в странах с традиционной экономикой ;
не существуют в странах с командной экономикой.
.Доход владельца земельного участка называется:
прибылью;
*рентой;
выручкой;
процентом.
Объем даровых благ:
меньше потребностей людей;
соответствует потребностям людей
*больше потребностей людей;
несоизмерим с потребностями.
Если предприниматель отдал в аренду свой автомобиль, то его доход от данной сделки называется:
прибылью;
*рентой;
процентом;
выручкой.
Доход владельца капитала называется::
прибылью;
рентой;
выручкой;
*процентом .
Что не относится к «факторам производства»
труд;
земля;
капитал;
*ценные бумаги;
предпринимательская способность.