Польза и вред телефона урок

Разработка классного часа.
Тема: «Мобильные телефоны: польза и вред».
Цели: ознакомить учащихся с некоторыми фактами из истории развития производства мобильных телефонов; выявить достоинства и недостатки мобильных телефонов; разработать правила использования мобильных телефонов; развивать умение учащихся работать в коллективе; формировать умение отстаивать свою точку зрения; работать над сплочением коллектива.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, таблица-помощник, таблица для диагностики, «ладошки», песочные часы, карточки с телефонами и со словами.
Ход классного часа:
– Доброе утро, ребята и уважаемые гости! Я очень рада вас всех приветствовать сегодня. Желаю хорошего настроения на целый день. Прежде, чем мы начнём классный час, давайте поиграем в одну может быть знакомую вам игру «Атомы и молекулы». Представьте, что вы все атомы. Атомы постоянно двигаются и время от времени объединяются в молекулы. Число атомов в молекуле может быть разное, оно определяется тем, какое число я назову. Вы сейчас начнёте двигаться, а я время от времени буду называть какое-то число. И тогда атомы должны объединиться в молекулы. Начинаем двигаться. Далее дети начинают двигаться, а учитель через определённые промежутки времени называет числа: 3, 5, 15. Дети объединяются в молекулы.
Вот какая дружная получилась молекула. Уверенна, что и у вас такой же дружный коллектив.
Возьмите, пожалуйста, по одному листочку и садитесь за тот стол, которому соответствует номер на листочке. Дети рассаживаются.
Все вы, наверняка, знаете, что такое «пазлы». Вот из этих листочков соберите картинку. Если вы всё сделаете правильно, то узнаете тему сегодняшнего классного часа. Та группа, которая будет готова, поднимите все вместе руки. Дети собирают картинки.
– Итак, о чём мы будем говорить на классном часе? Дети отвечают.
– Правильно, о сотовых телефонах и о том, какую роль они играют в нашей жизни.
– А начнём с небольшой игры, которая называется «Верите ли вы?». У вас на столах лежат ладошки. Если вы верите тому, о чём я буду говорить, то показываете красную ладошку, если нет – чёрную.
А)- Верите ли вы, что в мире есть одноразовые бумажные телефоны?
– Да, это правда. Такие телефоны впервые появились в 2001 году в Америке и Китае. Предназначались они для туристов, но популярностью не пользовались.
Б)- Верите ли вы, что вес первого сотового телефона составлял 30 кг?
– Да, это действительно так. Вся аппаратура в начале была очень громоздкой и тяжёлой, и для работы необходимо было постоянно подключать её к электросети. По этому телефону нельзя было слушать и говорить одновременно.
В)- Верите ли вы, что изначально сотовый телефон-раскладушка предназначался только для женщин?
– На самом деле это именно так. В 2001 году компания Samsung впервые выпускает такие телефоны.
Г)- Верите ли вы, что впервые базовая станция сотовой связи была установлена на крыше 50-этажного дома?
– Произошло это событие весной 1973 года в Нью-Йорке. Вес аппарата был 1 кг 15 г. Разговаривать по нему можно было около получаса, а его зарядка требовала 10 часов.
Д)- Верите ли вы, что в России сотовый телефон появился раньше, чем в Америке?
– Нет. В России сотовые телефоны появились на 18 лет позже, чем в Америке. Это произошло в 1991 году. В Санкт-Петербурге начала свою работу сотовая компания «Дельта Телеком», которая переросла позже в компанию «ski link». В то время сотовой связью могли пользоваться только богатые люди, т. к. сотовый телефон в России стоил 2000 долларов, подключение к сети – также 2000 долларов. Минута разговора обходилась в один доллар.
– У мобильной связи долгая история. Почти сто лет понадобилось для того, чтобы от простых разработок перейти к, более современным и усовершенствованным телефонам, которые мы сейчас используем. У телефонов нашего времени много различных достоинств, о которых мы сейчас и поговорим.
– Мы начинаем работать в группах. Обсудите все вместе в группе, какие вы знаете достоинства, запишите их на лист с изображением сотового телефона. Кто-то один в группе записывает варианты ответов. Выберите в каждой группе одного выступающего. На это вам отводится три минуты.
– Давайте заслушаем ваши ответы. Начнём с группы №1. Ответы учащихся заслушиваются у доски.
– Есть ли у других групп дополнения? Называйте то, о чём ещё не говорили. Группа №2, группа №3?
Листочки вывешиваются на доске.
– Посмотрите, сколько достоинств современных мобильных телефонов вы перечислили.
– Как вы думаете, а может ли сотовый телефон негативно влиять на нашу жизнь? Ответы учащихся. Вывесить листочек со словами: «недостатки есть?»
Далее каждой группе выдаются карточки со словами:
1) дорога, транспорт, водитель, пешеход
2) школа, уроки, учитель, ученики
3) улица, прохожие, звонок, темнота
– Информацию о том, какой вред может нанести сотовый телефон, вы получите, если справитесь со следующим заданием. На карточках вам предложен ряд слов, которые вы должны связать в единую цепочку и сформулировать недостаток сотового телефона, на который указывают эти слова. Определите в группах, кто будет отвечать. Приступаем к выполнению задания. В вашем распоряжении две минуты.
Перед тем, как отвечать учащиеся зачитывают слова на карточках. Далее заслушиваются ответы учащихся(начинаем с группы №2). Учитель по ходу выступления учащихся делает необходимые дополнения.
– В ходе исследований, проведённых в Англии, США, Австралии было доказано, что при использовании сотового телефона за рулём риск попасть в аварию возрастает на 50%. До 30% аварий на дорогах происходит по вине водителей, разговаривающих за рулём по телефону или читающих в дороге sms-сообщения.
– Сотовые телефоны – источник возникновения проблемных ситуаций в школах, причина конфликтов между учеником и учителем. Дети не стесняются использовать телефоны на уроках, слушать музыку и обмениваться sms-сообщениями. Это отвлекает учащихся от занятий и нарушает учебный процесс.
Одновременно на доску вывешиваются выражения:
– опасность на дороге
– невнимательность на уроке
– риск привлечь внимание
– эффект «варёных мозгов»
– риск возникновения серьёзных болезней
– Есть такой термин «эффект варёных мозгов». При слишком длительном общении по сотовому телефону резко повышается температура, происходит поражение сосудов головного мозга на уровне уха.
– Также существует риск возникновения серьёзных болезней. С целью прояснения данной проблемы учёные на протяжении более чем 6 лет изучали эффекты воздействия электромагнитного излучения, исходящего от сотовых телефонов. Они пришли к выводу, что связь между использованием сотового телефона и риском возникновения определённых форм злокачественных опухолей, т. е. рака, существует.
– А что нужно делать, чтобы избежать различные неприятные ситуации при использовании сотового телефона?Ответы учащихся.
– Давайте составим правила пользования сотовым телефоном. Предлагаю работать по таблицам. В таблице есть три колонки:
-что не делай? (прописываете, что нельзя делать при использовании сотового телефона)
-когда? где? (прописываете, в какое время?, в каком месте? нельзя использовать сотовый телефон)
-почему? (по какой причине нельзя использовать сотовый телефон)
– На выполнение этого задания вам отводится четыре минуты.
Далее проводится работа в группах. После чего дети зачитывают правила (начинаем с группы №3), учитель вывешивает таблицы на доску и дополняет их следующими правилами:
– не пользуйся телефоном во время уроков
– не клади телефон во внутренние карманы одежды, близко к телу
– выключай сотовый телефон в общественных местах
– Правила все без исключения нужные, полезные, а может и знакомые вам. Принимаем эти правила? Если согласны, проголосуйте при помощи ладошек: красная – да, чёрная – нет. Единогласно. Всем спасибо!
– Кто из вас, ребята, придерживается этих правил? Дети поднимают руки.
– А кто теперь, после сегодняшнего разговора, будет стараться соблюдать эти правила? Дети поднимают руки.
Выводы:
– Сотовый телефон стал неотъемлемой частью нашей жизни, мы без него как без рук. Мнения специалистов об их пользе и вреде расходятся, то они говорят, что это опасно, то ничего страшного в этом нет. Мы с вами убедились, что сотовый телефон со всеми его достоинствами – это полезная и необходимая вещь, а, учитывая его недостатки, можно утверждать, что телефон наносит вред человеку. И станет ли он другом или врагом, полностью зависит только от нас самих.
– И в заключение, я хочу вам раздать вот такие небольшие буклеты (показать). В них изложена вся информация, о которой мы сегодня говорили. Можете показать их друзьям, родственникам, чтобы привлечь их внимание к проблеме правильного использования сотового телефона.
– Всем большое спасибо! Вы очень хорошие и дружные ребята! Благодарю вас за помощь в проведении сегодняшнего классного часа! А чтобы узнать ваше мнение о сегодняшней нашей встрече и разговоре, который мы с вами вели, я попрошу вас ответить на вопрос (зачитать). Заполните, пожалуйста, табличку, приклеив туда ладошки. У каждого из вас может быть своё мнение. Ответьте так, как посчитаете нужным. Если захотите, то можно приклеить ладошку в нескольких местах.
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Дивеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
«Вред и польза мобильных телефонов»
Конспект мероприятия по здоровьесбережению в 8 «А» классе
Социальный педагог
Лубина О.И.
2014-2015 учебный год
Цель: способствовать формированию понимания учащимися вреда и пользы мобильных устройств.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с историей мобильного телефона;
2. Способствовать формированию навыков обобщения и анализа путем ведения беседы о видеоматериалах;
3. Способствовать развитию творческого мышления методом игровых заданий с элементами арт-педагогики.
- Организация начала занятия.
- Основная часть.
Начну свое занятие с приветствия молодому поколению.
Я не знаю, как долго на свете
Жил счастливым до нас человек.
Знаю только, что мы с вами, дети
Информации встретили век.
Информацией разной и пестрой,
И порой не полезной совсем,
Нас опутали радиоверсты
Интернета и телесистем.
Там «мобила», «труба» вызывает,
Где-то «сети» затмили весь свет.
Ну, а где-то душа расцветает,
И поет сердце звоном побед.
Неизведанных много стремлений,
И счастливых, и грустных чуть-чуть.
Нас избавит от лишних сомнений
Только правильно выбранный путь.
– О чем это стихотворение?
– Как вы поняли слово «сети»?
– Кто из вас зарегистрирован в социальных сетях?
– Мы не можем уже представить современный мир без мобильной связи. С появлением сотовой связи в русский язык пришло много слов иностранного происхождения. Мы должны знать их значение. Проведем небольшую словарную работу.
Mobile (анг.) – подвижный.
Connect (анг.) – соединять, связывать.
Smart (анг.), phone (анг.) – «умный телефон».
Browser (анг.) – программа-просмотрщик.
Option (анг.) – выбор, право выбора.
Virtual (анг.) – возможный.
– Предлагаю вам посмотреть видеоролик об истории появления мобильного телефона. При просмотре обратите внимание на особенности первого мобильного устройства, на его отличия от современного мобильного телефона.
Просмотр видеоролика.
– Каким был первый мобильный телефон? Назовите как можно больше отличий от современного мобильного телефона.
– На столах у вас лежат анкеты и простые карандаши. Проведем с вами анкетирование «Значение мобильного телефона в моей жизни». Карандашом отмечаете нужный вариант ответа. В заключении нашего мероприятия я подведу итоги анкетирования.
Дети письменно отмечают на вопросы анкеты.
– Мы приблизились к главному вопросу нашего мероприятия: вред и польза мобильного телефона.
– В каких целях вы используете мобильный телефон?
– Назовите полезные качества мобильного телефона.
– Кто знает о вреде мобильного телефона? В чем этот вред заключается?
– От продуктов технологии, будь то мобильный телефон, стиральная машина, компьютер или утюг, нам никуда не деться. Средства технического прогресса каждый день совершенствуются. В большей степени это относится к средствам связи. Нам с вами необходимо располагать информацией о влиянии современной техники на здоровье человека, чтобы не только правильно использовать достижения науки, но и сберечь свое здоровье. А что говорит статистика по стране? Может ли современный человек обойтись без постоянной телефонной связи. Посмотрите следующий видеоролик и подумайте: в каких случаях мобильный телефон – необходимость, а в каких – безделушка, способ «убить» время.
Просмотр отрывка из телепередачи «Забавная статистика».
– Какие профессии нуждаются в постоянной мобильной связи?
– Какие профессии могут легко обойтись без мобильного телефона?
– На столах у вас лежат листы. Сложите их вдвое и разверните. На левой половине листа нарисуйте цветными карандашами предмет или занятие, которые у вас есть и без которых вы не можете обойтись.
Дети рисуют.
– На второй половине листа нарисуйте предмет или занятие, о которых вы мечтаете. Проще говоря, нарисуйте вою мечту.
Дети рисуют. Подводится итог.
– Выявим положительное влияние и отрицательное воздействие на жизнь человека путем наводящих вопросов.
1. Главное достоинство телефона – быстрая связь.
2. Второе, не менее важное достоинство большинства современных телефонов – выход в интернет.
3. Третье достоинство – приложения:
- будильник;
- калькулятор;
- органайзер;
- календарь;
- функция Bluetooth/
4. Четвертое достоинство – оснащенность mp3-плеером.
– Теперь выявим отрицательное влияние телефона. Мобильный телефон, как и любая другая техника, излучает вредоносное воздействие, которое называется SAR. SAR – это языком физики, единица измерения удельной величины поглощения излучения организмом человека. Проще говоря – это уровень излучения мобильным телефоном радиомагнитных волн. Чем Больше в телефоне различных функций, тем выше уровень SAR. Из вышесказанного сделаем выводы:
1. Мобильный телефон понижает иммунитет, т.е. защитный механизм организма.
2. От частого пользования телефоном, как и компьютером, садится зрение.
3. Радиоволны, излучаемые телефоном, вредны для здоровья.
4. Может появиться мобильная зависимость.
5. Телефон отнимает время и энергию, снижает творческие способности.
– Молодцы. Мы с вами выявили положительные и отрицательные воздействия мобильного телефона на жизнь и здоровье человека. Теперь проверим результаты анкетирования.
В анкетировании приняли участие 7 человек. 6 человек (86 %) ответили, что имеют в настоящий момент мобильный телефон.
1 человек (что составляет 15` % ) мобильного телефона не имеет. 2 человека (30 %) отметили, что не помнят названия модели своего телефона. Остальные модели телефона помнят: Nokia (15 %), Samsung (15 %), Explay (15 %), Fly (15 %).
2 человека (28,5 %) приобрели мобильный телефон в возрасте 10-12 лет, 2 человека (28,5 %) в возрасте – 13-14 лет, 2 человека (28,5 %) в возрасте 15-16 лет. 1 человек (14,5 %) не приобретал мобильный телефон вообще.
Для чего используется мобильный телефон: для разговоров – 100 % (7 опрашиваемых); для написания СМС – 71 % (5 опрашиваемых); для пользования интернетом 43 % (3 опрашиваемых); для прослушивания музыки 14 % (1 опрашиваемый).
57 % опрашиваемых (4 человека) ответили, что в день проводят с телефоном около 30 минут; 28,5 % (2 человека) – 10 минут; 14,5 % (1 опрашиваемый) – 5 минут.
На вопрос «Чем Вы будете заниматься, если мобильного телефона или компьютера не будет рядом?», опрашиваемые ответили следующим образом:
- рисовать – 2 человека;
- гулять (с друзьями) – 2 человека;
- читать книгу – 1 человек;
- играть в теннис – 1 человек;
- чинить, разбирать технику – 1 человек.
– Ваши результаты сравнительно лучше общих показателей по стране. Чтобы их не ухудшать, запишите несколько рекомендаций по использованию мобильных устройств:
- Старайтесь говорить по телефону не более 10 минут;
- Слушайте музыку в наушниках не более 10-15 минут в день.
- Говорите по телефону не более 10-15 минут в день.
- Носите телефон в специальном чехле, чтобы уменьшит вредное воздействие на организм.
- Во время сна старайтесь держать телефон как можно дальше от головы (телефон под подушкой вредит нормальному сну).
- Не говорите по телефону в случаях уменьшения сигнала сети, низкого заряда батареи, т.к. в обоих случаях происходит увеличение вредного излучения.
- И помните: самое ценное – это Ваше здоровье. Берегите его!
3. Заключительная часть.
В завершение нашего занятия предлагаю вам просмотр социального ролика «Открой свои глаза». В процессе просмотра постарайтесь сделать вывод о том, какой красочной может быть жизнь за пределами черно-белого виртуального пространства.
Просмотр социального ролика «Открой свои глаза».
– Телефон – всего лишь средство общения, средство передачи важной информации. Не создавайте ситуаций, делающих Вас зависимыми от мобильного общения. В мире есть масса прекрасных моментов и волнительных переживаний, творческих возможностей и способов реализовать себя. Берегите здоровье и будьте счастливы!
Мария Якупова
Занятие по ОБЖ «Вред и польза сотовых телефонов»
Мобильный телефон – друг или враг?
Цель: – Формирование и углубление знаний о мобильных телефонах, истории их возникновения и развития;
-Развивать знание о вреде использования мобильных телефонов и правилах безопасности при использовании мобильника;
-Воспитывать культуру поведения и общения по мобильному телефону
Форма проведения: презентация
Ход занятия:
Ормомент:
-Здравствуйте, я очень рада вас всех видеть на нашем занятии, и поговорим мы сегодня о средствах связи. А именно о сотовых телефонах.
Основная часть:
– Сотовый телефон-это мобильный телефон, предназначенный для связи с окружающим миром, без привязки к одному месту, в отличие от обычного городского телефона. Еще не более 20 лет назад мало кто знал и слышал о таких телефонах. Но в наш прогрессивный век сейчас почти у каждого человека, за исключением наверное только совсем маленьких детей, есть сотовый телефон. (слайд 1-2)
-А сейчас я немного расскажу вам об истории возникновения сотовых телефонов (слайд 3-6)
Современная сотовая связь развивается стремительно, и если 20 лет назад телефон был не только средством связи, но и показателем достатка, то теперь, это прежде всего, надежная связь, которой может воспользоваться любой человек. Впервые беспроводная связь появилась в России в 1912 году-это был беспроводной телеграф, который работал с помощью мощных радиовышек. А впервые мобильная связь появилась в 1921 году в США, когда полиция Детройта взяла в пользование беспрповодные радиостанции и установила их на машинах.
Но официальным днем рождения сотовой телефонной связи является 3 апреля 1973 года, когда Мартин Купер, глава подразделения мобильной связи компании Моторолла, совершил первый в мире звонок по мобильному телефону, весом более 1 килограмма и высотой 25 сантиметров.
В СССР мобильная связь появилась в пятидесятые годы прошлого века, ее устанавливали на движущиеся обьекты, но такая радиосвязь не получила развития.
В свободную продажу телефоны поступили в 1983 году, а первый телефон с функцией передачи СМС вышел в 1993 году. Через год выпустили телефон с функцией Bluetooth, а цифровой камерой телефон обзавелся только в 2002 году. Современные телефоны уже являются миникомпьютерами, так как оснащен практически теми же функциями.
Дополнительно:
-1996 год-выпущен первый телефон-раскладушка и первый телефон с цветным дисплеем
-1997 год- выпущены первые слайдеры
-1998 год – первые сенсорные телефоны
-1999 год – выпущен телефон с поддержкой WAP и двумя симкартами
–2000 год – телефон с поддержкой интернет, GPS,полифонией и MP3плеером, а так же с поддержкой карт памяти
-2001 год – выпущен телефон с поддержкой JAVA
– 2007 год – анонсирован Apple iPhon
-А сейчас давайте рассмотрим основные функции телефона (слайд 7):
Телефонный справочник и журнал звонков
СМС и ММС
Часы и будильник
Календарь и калькулятор
Радио и МП3-плеер
Диктофон и Bluetooth
Интернет и GPS
Игры и возможность подключения к ПК
Физминутка:
А сейчас давайте немножко отдохнем и поиграем в игру «Верю, не верю».
Я буду зачитывать предложение, а вы если не верите, то топаете ногами, а если верите, то хлопаете в ладоши.
1. Верите ли вы, что в мире есть одноразовые бумажные телефоны?
(Да. Это правда. Появились они в 2001 году в Америке и Китае. Предназначались для туристов, но популярностью не пользовались.)
2. Верите ли вы, что вес первого телефона был более 1 кг? (Да, правда. Вес первого мобильного телефона сотавлял 1 кг 35 г.)
3. Верите ли вы, что первый телефон-раскладушка предназначался только для женщин? (Да, это правда.)
4. Верите ли вы, что первая вышка была установлена на крыше 50-ти этажного дома? (Да, это правда. 1973 году в Нью-Йорке, разговаривать по нему можно было около получаса, а время зарядки составляло 10 часов)
5. Верите ли вы, что В России телефон появился позже, чем в Америке? (Да, в России телефоны появились в 1991 году)
Продолжение основной части:
-А теперь давайте рассмотри достоинства и недостатки сотовых телефонов. (слайд 8-9)
Достоинства:
Связь-всегда можно связаться с окружающим миром,родителями и друзьями
Калькулятор-всегда можно посчитать
Интернет-всегда можно выйти на любимые сайты, посмотреть почту и ответить,посмотреть новости и видео, а так же фильмы и видеоролики
Музыка-можно слушать любимую музыку всегда и везде
Будильник-никогда не проспишь
Календарь-всегда знаешь какой день, месяц и год и получаешь оповещения о важных событиях
Недостатки:
Влияние на здоровье человека: головные боли,сонливость,раздражительность, нарушение памяти, боль и резь в глазах, перепады артериального давления и пульса!
Понижает иммунитет
Провоцирует попадание в человека молнии
Нарушение на генетическом уровне
Может привести к бесплодию (если носить в капмане брюк и джинсов
Нарушение сна и биологических ритмов человека
Возникновение и развитие раковых опухолей
Шведский нейрохирург, профессор Лэйф Сэлфорд в течении 15 лет изучает воздействие излучения сотового телефона на организм человека. Исследования проводятся на крысах, т. к. моз человека и крысы схожи по строению и функциям. Так вот, он пришел к выводу что излучение при использовании телефона разрушает мозг, и приводят к различным заболеваним, в том числе к болезни Альцгеймера. (слайд 10)
-Но в то же время мы можем сохранить и обезопасить свое здоровье, следуя простым правилам использования сотового телефона (слайд 11-12)
Помните, что самое ценное, что есть у человека- это его ЗДОРОВЬЕ!
– А еще существует телефонный этикет, который позволяет культурно общаться, без вреда для окружающих, и делает человека воспитанным. Вот некоторые правила телефонного этикета (слайд 13). Кому будет интересно, дополнительную информацию по этикету можно прочитать на плакатах. (Плакат с правилами)
Итог занятия:
– И так, наше занятие подошло к концу. Что нового и интересного вы узнали из презентации? Какой вред несут телефоны и как этого избежать? А как надо общаться по телефону, чтоб быть культурными и воспитанными?
-После занятия, пожалуйста нарисуйте рисунок, на тему как нельзя пользоваться сотовыми телефонами, и какую пользу они несут.
-А напоследок,я хочу вам сказать: «Станет телефон вам другом или врагом, зависит только от вас самих!» Спаибо за внимание!