План конспект о пользе знаний

План конспект о пользе знаний thumbnail

Составили: Блохина Т.А., Чувилина Е.Ю., Заречная средняя школа.

Интегрированный урок по курсу

«Познание мира, основы экономики и финансовой грамотности»

(для 4-х классов)

Раздел 9. Школа. О пользе знаний.

Тема урока: О пользе знаний. Экономим время. Режим дня.

Цель: формировать представления учащихся о том, что образование необходимо получить каждому, о значении экономии времени;

расширять кругозор учащихся, развивать навыки ориентирования во временных отрезках;

прививать стремление к знаниям, бережное обращение со временем.

Тип урока: интегрированный.

Технологии: критическое мышление, интеграция предметов.

Формы работы: работа в группах, индивидуальная, творческая.

Методы: словесный, наглядный, практический, анализ, синтез, самостоятельная работа.

Оборудование: «Без знаний ничего не приобретается в этом мире»

А. Кунанбаев

Ход урока

1. Организационный момент, психологический настрой.

Хочешь плыть по океанам,

Опускаться в глубину,

Побывать во многих странах

И домчаться на Луну,

Быть отважным следопытом

В чащах вековых – все края тебе раскрыты на страницах (КНИГ)

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Побуждение.

Актуализация знаний. (Мозговой штурм по материалу предыдущего параграфа.)

  • Доскажи пословицу «Сильный побеждает одного, умный – ….» (тысячу)

  • «Через всю жизнь Касым Кайсенов пронес чувство глубокой благодарности к …» (своему первому учителю)

  • Ученые, писатели, артисты достигают высот в жизни благодаря – ….. (знаниям)

4. Осмысление (работа в группах).

  • Чтение текста с использованием инсерта

Инсерт

+ знаю

V новое

! удивило

– не понял

Дети читают 1 и 2 абзац и делают записи в таблице.

+ знаю

V новое

! удивило

– не понял

Много знаний дает школа. Научились читать. Писать. Приобрели трудовые навыки.

Использование знаний в жизни.

Редко проводились концерты, фильмы.

В прошлом, когда население было безграмотным, ученики учили взрослых людей писать и составлять деловые бумаги.

  • Чтение с предугадыванием.

Учитель зачитывает несколько строчек из следующего абзаца.

В настоящее время и в аулах, и в селах, и в городах повсеместно проведены линии радиовещания, установлены телевизионные вышки. Но это не значит, что все свое свободное время ты должен посвящать просмотру радиопередач.

  1. Как вы думаете, о чем будет рассказываться дальше?

  2. Почему вы не должны все свое свободное время посвящать просмотру радиопередач?

Ответы детей.

Дочитывание абзаца.

  • Чтение дополнительного текста с использованием инсерта.

Время дорого человеку и он определяет время по часам. С работой часов связаны некоторые выражения. Например, говорят: «много воды утекло с тех пор», и мы понимаем, что ушло много времени. А говорят так потому, что в древности существовали водяные часы. Они были устроены в виде двух сообщающихся сосудов. Время узнавали по тому, сколько вытекло воды из одного сосуда в другой. Подобно водяным часам устроены песочные. Позднее появились механические часы. Они у нас разные.

Часы говорят о времени, и остановить его нельзя, как нельзя его убивать, т. е. проводить его без пользы.

Наша задача: выработать у себя чувство времени, умение использовать разумно каждый час. Каждую минуту.

Рабочая минута – отрезок времени, из минут складываются часы и годы.

За 1 мин. завод может выпустить 13 телевизоров.

Книга печается так быстро, что счет надо вести по секундам.

Книг – 2700, Обуви – 1560 пар, Часов – 77 штук.

А ведь сколько минут впустую тратится на уроках! Их ведь так мало: 45.

Отвлечешься, поговоришь с соседом вот и убежала минутка. Не приготовился к уроку вовремя – минутка ушла.

Дети заполняют таблицу.

+ знаю

V новое

! удивило

– не понял

Время дорого человеку.

Определяет по часам.

В древности существовали водяные часы.

Они были устроены в виде двух сообщающих-

ся сосудов.

Время узнавали по тому, сколько вытекло воды из одного сосуда в другой.

За 1 мин. –

13 телевизоров.

Книг – 2700

Обуви – 1560 пар

Часов – 77 штук.

5. Рефлексия.

  • Составь таблицу. Сколько понадобиться времени для следующих дел?

Просмотр телевизионных программ.

6. Домашнее задание.

Учебник «Познание мира» с. 129 прочитать, ответить на вопросы. Составить синквейн к слову ЗНАНИЯ.

Составить БУРИМЕ.

Часы даны не для… (красы),

Диктует время нам … (часы).

Чтоб вечером, ложась в ….(кровать)

Когда наступит …… (срок),

Ты мог уверенно … (сказать):

– Хороший был … (денек)!

7. Итог урока.

В заключении звучит стихотворение Н. Юркова «Минута».

Бежит

Стремглав

Минута

Минута коротка

Но за минуту можно

Найти звезду,

Жука,

Решение задач…

И редкий минерал,

Который, до сих пор еще

Никто не открывал

Источник

Классный час в 5 классе

«Роль знаний в жизни каждого человека»

Цель: способствовать осознанию ответственного отношения к учёбе – главному труду школьников.

 Задачи:

– формировать позитивное отношение к себе и окружающему миру;

– формировать личностную мотивацию к учебной деятельности;

– показать роль знаний в жизни человека;

– воспитание уважения к себе, уверенности, что знания всегда пригодятся в жизни;

– определить место и значение знаний в жизни человека и производстве;

–  воспитание чувства патриотизма, гордости за свой родной город.

Место данного классного  часа в воспитательном процессе  класса и школы: классный час направлен на развитие осознанного отношения к учебе; воспитание уважения к себе, уверенности, что знания всегда пригодятся в жизни.

Оборудование и оформление: компьютер, мультимедийный проектор, экран, видеоклип «Зачем мы ходим в школу?», диск с песней «Чему учат в школе» (слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского), презентация, сценарий сценки, смайлики.

Ход классного часа:

  1. Вступительная часть.

Вот и наступил этот день. 1 сентября-День знаний и старта нового учебного года. Хочется пожелать, чтобы этот день не был причиной печали, а запомнился долгожданными веселыми встречами , задорным и звонким смехом ,новыми интересными знакомствами и пробуждением жажды к знаниям. Чтобы сил и терпения хватило на весь грядущий год! Высоких отметок ,легких контрольных , интересных уроков и верных друзей, с которыми все, что было сказано ,легко осуществится!

– Сейчас, ребята, я предлагаю вам посмотреть видеоклип ,который называется «Зачем мы ходим в школу ?» и подумать зачем мы ходим в школу.

1. Просмотр видеоклипа «Зачем мы ходим в школу?»

2. Диагностический опрос.

         Чтобы ответить на вопрос «Зачем я учусь», давайте построим с вами (каждый для себя) лесенку. На доске написаны предложения, их надо расставить в виде лесенки. На самой верхней ступени будет стоять САМОЕ ВАЖНОЕ, для чего ты учишься. На ступеньке ниже – менее важное, на следующей ступени – еще менее важное и так, пока не заполните все восемь ступенек. (2слайд )

Читайте также:  Вред и польза мобильного телефона сочинение на английском языке

На доске записаны мотивы (познавательные и социальные):

Я учусь для того, чтобы все знать.

Я учусь, потому что мне нравится процесс учения.

Я учусь для того, чтобы получать хорошие оценки.

Я учусь для того, чтобы научиться самому решать задачи.

Я учусь для того, чтобы быть полезным людям.

Я учусь для того, чтобы учитель был доволен моими успехами.

Я учусь для того, чтобы своими успехами радовать родителей.

Я учусь для того, чтобы за мои успехи меня уважали товарищи.

     – Проверьте, правильно ли вы все расставили.

(Листочки с ответами учитель может собрать и обсудить результаты с родителями.)

(Результаты, свидетельствуют о соотношении социальных и познавательных мотивов учения школьника, которые определяются по тому, какие мотивы занимают первые четыре места в иерархии. В случае если эти места занимают два социальных и два познавательных мотива, делается вывод об их гармоничном состоянии у школьника. Если эти места занимают три или четыре мотива одного типа, делается вывод о доминировании данного типа мотивов учения (например, социальных).

3.Беседа.

– Ребята, послушайте стихотворение и попробуйте определить, что будет предметом сегодняшнего разговора.

Знание — свет, а незнание — тьма.

Это известно всем.

Без знаний все люди сошли бы с ума,

Жить не смогли бы совсем

Знание — сила, тот, кто им владеет,

Всего в своей жизни добиться сумеет!

Ведь, чтобы кем-то значимым стать,

Надо немало, друзья мои, знать!

(предположения детей)

– Да, вы правы, мы будем говорить о знаниях. А что такое знание? ( 3слайд) В «Толковом словаре» Ожегова даны следующие определения этого значения: 1) результаты познания, научные сведения; 2) совокупность сведений в какой-нибудь области.

– Какие вопросы возникают у вас по этой теме?

(Зачем человеку знания? Нужны ли  они вообще? Как человек может использовать свои знания? Знания помогают или мешают человеку жить? и т.д.)  Учитель записывает вопросы на доске.

– А, действительно, ребята, для чего же нужны человеку знания? (ответы детей)

II. Основная часть.

– В истории существуют примеры того, как люди, обладающие глубокими и всесторонними (а иногда – энциклопедическими) знаниями, достигали больших высот.

Библейский царь Соломон (4 слайд) попросил у Бога единственное благо – знание. За это он награжден всем: богатством, мудростью, любовью, долгожительством.

Высокообразованными, эрудированными, людьми были художник, архитектор, ученый и инженер Леонардо да Винчи (5 слайд), полководец Суворов  (6 слайд),  ученый и поэт Ломоносов (7 слайд),  великий Пушкин (8 слайд), и многие другие. Они-то как раз и являются яркими примерами великой роли знаний – того, что они могут дать человеку и как повлиять на его жизнь.

Вспомним историю Петра Великого (9 слайд). Ни в ком практическая потребность в знаниях и природная любознательность не проявились с такой бурной силой, как в Петре.

Он учился каждый день своей жизни, но учился для того, чтобы приобретенные знания тут же претворить в указ, распоряжение, в дело. Он не стеснялся мелочей, так как он не стеснялся учиться, не стыдился учиться. Этот необузданный, своенравный человек, царь, император, владелец огромных территорий и хозяин миллионов людей, не останавливался ни перед чем и никого не боявшийся, этот человек лишь в одном не знал гордости – в учении, лишь перед одним послушно склонял голову – перед знанием.

– Но это всё история. А сейчас в современной жизни  кто может стать примером того, что роль приобретенных человеком знаний огромна? (ответы детей)

– Назовите предприятия, которые работают в нашем поселке.

– Как вы думаете, а возможно ли создать такие предприятия без определенных знаний? А работать на них?

– Ребята, скажи мне  какие еще примеры пользы знаний помогли стать нашему Таксимо таким, какой он есть сейчас.

(Обсуждение и ответы представителей от групп)

– А где можно приобрести необходимые знания? В каких учебных заведениях? (ответы учеников)

Уважаемые родители, может из вас кто –нибудь хочет сказать что вам дали знания в вашей жизни и чего вы добились благодаря знаниям ?

А сейчас я предлагаю посмотреть еще один видеоролик

III. Заключительная часть. Рефлексия.

– Ну что же, ребята подходит к концу наша беседа. Сегодня мы с вами поговорили о значении и роли знаний в жизни. Наш разговор об этом ещё раз подтверждает, что «Человек, вооружённый знанием, непобедим».

– Скажите, зачем нам нужны знания, если их порой так нелегко получать?  О чем задумались? Какие чувства возникли у вас во время классного часа?

–  Обобщая все ваши ответы, можно прийти к выводу, что, прежде всего, знания нужны, чтобы получить профессию и заниматься любимым делом – ведь без знаний ты не сможешь быть хорошим специалистом и не будешь полезен обществу. Очень приятно общаться с человеком всесторонне развитым. Интересно вести разговор с людьми, которые много читают. У таких людей хорошо развита речь, недаром А. С. Пушкин отметил, что чтение – лучшее учение. Знания украшают человека, они – огромная созидающая сила.

– А теперь обратите внимание на доску, прочитайте слова известного человека В.А.Сухомлинского  и постарайтесь подумать над  смыслом данного  изречения.

                  Человек должен учиться, потому что он человек.

В.А.Сухомлинский

Источник

Автор: Каракаева Фарида Буркитбаевна
Учебное заведение: школа гимназия № 31
Краткое описание работы: Привести пример о пользе знаний. Определить роль знаний в жизни человека.
Дата публикации: 2017-03-31

Загрузка…

Краткосрочное планирование № 2

Предмет: Познание мира                                                                  Класс: 4 «А»                                                                    Дата:11 .03.2014г.

Тема урока:   О пользе знаний

Цели  обучения: Привести пример о пользе знаний. Определить роль знаний в жизни человека.

Читайте также:  Употребление мочи польза или вред

Тип урока: Комбинированный.                                            

Формы и методы: Частично – поисковый, индивидуальная  работа, работа в группах.

Ожидаемый результат: Ученики знают о пользе знаний. Знают и объясняют  роль знаний в жизни человека

Ресурсы , оборудование, обстановка класса: Учебник,  методический материал, маркер, цветные карандаши, компьютер, плакаты,   интерактивная доска, плакаты, сигнальные карточки.

Этап урока

время

Запланированные мероприятия

Оценивание

Орг момент

Актуал. Знаний

Найди половинку

1 мин

Психологический настрой

Всем, всем – добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

3 мин

 Парная работа. Каждому ученику раздается половина пословицы (одно строчка), они должны  найти вторую половинку пословицы.

1. Мир освещается солнцем, а человек знанием.

2. Не гордись званием, а гордись знанием.

3.Красна птица перьями, а человек – знанием.

4.Кто знаниями обладает, тот всюду побеждает.

5. Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

6. Знаешь – говори, а не знаешь – слушай.

7. Золото добывают из земли, а знания – из книги.

Что вы поняли и узнали из данных пословиц?  О пользе знаний

 Оцениваем по методу «Большой палец».

Целеполагание

2 мин

Какие цели мы перед собой поставим?  ( слайд 2)

1. Приводить примеры о пользе знаний

2. Узнаем о важности знании в жизни человека.

У вас будет возможность проявить свои творческие способности : составлять рассказ, высказать свою мысль, дать полет фантазии, организовать и оценить свою работу на уроке.

Новая тема

«Игра Корреспондент »

10 мин

Работа в парах. На постере изобразить изученную информацию.

Каждая пара получает задание по учебнику:

1.      Нарисуйте

2.      Придумать короткое названия к своему рисунку.

3.      Коротко объяснить суть изображенного.

 критерии оценивания работы

15мин

Защита  выступление спикеров ( 4 мин)

Вопросы

Достигнуты ли цели?

Каждая пара оценивает работы других пар по пятибалльной шкале ( на стикерах)

Ромашка Блума

7мин

       1. Что мы получаем в школе? ( Знания)

        2. Если я правильно поняла, то в школе … ( мы получаем знания)

  3. Ты действительно думаешь, что в школе мы получаем знания?

  4. Почему мы в школе получаем знания? ( потому что учителя по разным предметам дают нам знания)

  5. Что бы изменилось если мы изучали математику? ( Мы бы не могли  считать и решать примеры)

  6. Как вы относитесь тому чтобы самостоятельно дополнить свои знания и каким способом?

(посещать библиотеку, искать нужный материал в интернете)

Формативное «Светофор» три цвета самооценивание

Закрепление

«Банк идей»

5 мин

1.    Как ты считаешь, кто дал тебе больше всех знаний?

2.    Чему ты у него научился?

3.    Есть ли польза от твоей учебы родителям?

Дети пишут свои вопросы или идеи по этой теме.

Рефлексия

2 мин

Ученики записывают на стикерах, что им было трудно, что понравилось, чему научились. Выбирают три смайлика ( улыбающийся, серьезный и грустный)

Просмотреть свитедельство о публикации

Источник

Учитель

Сукочева А.В., МОУ «Новомичуринская СОШ №1»

Вид УУД

Личностностные УУД

Класс

1

Тема занятия

«Зачем надо учиться?»

Цели учителя

организовать усвоение знания функций учебной деятельности; создать условия для понимания (принятия) необходимости и ценности учебной деятельности для человека

Цели учебной деятельности (цели ученика)

усвоить знание, зачем надо учиться

Средства контроля достижения целей учебной деятельности

Ответьте на вопрос, зачем нужно учиться?

Критерии оценки: по 1 баллу за указание на успешность в учении, успешность профессии, успешность в повседневной жизни (в быту); всего – 3 балла.

Опорные знания

Новые знания

Учиться надо для того, чтобы быть успешным в учении, в профессии, в повседневной жизни

Задачи занятия

1. Организовать мотивацию к учебной деятельности.

2. Организовать выполнение пробного действия и фиксацию индивидуального затруднения в пробном действии.

3.Организовать выявление причины затруднения.

4. Организовать построение проекта выхода из затруднения.

5. Организовать реализацию построенного проекта.

6. Организовать первичное закрепление во внешней речи.

7. Организовать самостоятельную работу с самопроверкой.

8. Организовать рефлексию учебной деятельности

Оборудование

1. Картинки с изображением Буратино: с книгой; с котом и лисой; сидящий за партой, в облачке над ним слова: «Зачем надо учиться?»;  ученика, сидящего в темном чулане (грустного)  и отвечающего у доски (веселого); взрослого у доски объявлений «Ищу работу» – грустный; выполняющий работу за компьютером – довольный, хорошо одет.

2. Сигнальные карточки (зеленые и красные) по количеству учащихся.

3. Карточки с деформированным эталоном по количеству учащихся

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята.

Сегодня утром прихожу в школу, а мне говорят, что в наш класс пришла телеграмма. Вот что в ней написано:

«Еду. Встречайте. Ждите в гости».

А вместо подписи загадка:

«С книжкой шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В деревянный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка?» 

Угадали, кто это?

Из какой книжки?

Открыть на доске изображение Буратино с книжкой

Правильно, это Буратино из сказки А.Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино». Помните историю этого героя? Папа Карло купил Буратино азбуку и отправил его в школу, в первый класс. Но самый главный секрет, зачем надо ходить в школу папа Карло не рассказал Буратино. И поэтому он и сбежал со своими новыми друзьями, котом и лисой, в страну Дураков.

Заменить изображение Буратино с книжкой на изображение Буратино с котом и лисой.

Буратино.

«Золотой ключик или Приключения Буратино».

Пробное действие и фиксация индивидуаль-ного затруднения в пробном действии

Буратино, вернись! Посиди с нами на уроке и подумай, зачем папа Карло отправил тебя учиться.

«А я, – подумал Буратино, – даже и не знаю, зачем надо учиться.»

Буратино сидит за партой, в облачке над ним слова: «Зачем надо учиться?».

Прочитаем вместе, о чем думал Буратино.

Так будет звучать тема нашего урока.

Буратино не хотел учиться, потому что не знал, зачем надо учиться. Ребята, а вы знаете, зачем надо учиться? Закройте глаза и поднимите руку те, кто точно знает, зачем надо учиться.

Читайте также:  Польза сельдерея для женщин в сыром

Не опуская рук, откройте глаза и посмотрите, что получилось. Что видите?

Кто поднял руку, расскажите, зачем, на ваш взгляд, надо учиться?

После ответа каждого ученика учитель спрашивает: «У кого другое мнение?»

Вот видите, у каждого из вас свой ответ или нет ответа. А Буратино надо дать один общий на всех ответ. На какой вопрос вы не смогли найти общий один ответ?

Зачем надо учиться?

Кто-то поднял руку, а кто-то нет.

Чтобы получать пятерки.

Чтобы сделать родителям приятное.

Чтобы получить знания.

Чтобы быть умным.

Чтобы получить интересную профессию.

Чтобы получить подарок за хорошую учебу.

Мы не смогли найти общий один ответ на вопрос «Зачем надо учиться?».

Выявление причины затруднения.

Давайте подумаем вместе, почему вы не смогли ответить на вопрос «Зачем надо учиться?».

А вы когда-нибудь задумывались, размышляли об этом?

Мы не знаем правильного ответа на вопрос «Зачем надо учиться?».

Нет.

Построение проекта выхода из затруднения

Значит, чтобы найти ответ, что нужно сделать?

На какой вопрос вам нужно найти ответ?

Это цель нашего сегодняшнего урока.

Подумать, поразмышлять.

Нам надо узнать правильный ответ на вопрос «Зачем надо учиться?».

Реализация построенного проекта

Появляются  изображения Буратино — ученика:  сидящего в темном чулане (грустного)  и отвечающего у доски (веселого)

Вспомните, почему Буратино попал в чулан?

Почему он грустный?

А на второй картинке Буратино улыбается. Как вы думаете, почему?

На какой картинке Буратино успешен в учении?

Да, действительно, он поработал, получил  результат и ему это доставило радость.

Теперь представим, что Буратино вырос.

Появляется 2 картинки:

На первой – Буратино у доски объявлений «Ищу работу» – грустный. На второй Буратино изображен, выполняющий работу за компьютером – довольный, хорошо одет.

Как вы думаете, в каком случае Буратино хорошо учился в школе и стал успешен в профессии, а в каком нет.

Что мы можем сказать о Буратино на первой картинке?

Почему?

А зачем нужно работать?

А можно получить работу без хорошего образования?

Приведите пример из жизни, расскажите, какое образование получили ваши родители, чтобы получить работу?

Если дети не привели пример, можно рассказать о своем образовании.

А что вы можете сказать о Буратино на второй картинке?

На какой картинке Буратино приносит пользу обществу?

Почему Буратино получил эту работу?

Как вы думаете, Буратино, изображенный на этой картинке, все еще учится или нет?

Если да, то для чего, ведь он уже получил образование?

Если дети не ответят, то можно привести пример из собственного опыта, например освоение новых компьютерных программ

Скажите, приходилось ли вам чему-то учиться вне школы? Для чего?

Для чего же нужно учиться?

На доске вывесить эталон: Учиться надо для того, чтобы быть успешным в учении, в профессии, в повседневной жизни.

Прочитайте эталон.

Итак, мы нашли ответ на вопрос «Зачем надо учиться?»

Молодцы! Вы справились с заданием.

Его наказала Мальвина за то что он плохо вел себя на уроке

Там темно, страшно, есть пауки.

Он ответил у доски правильно и его похвалил учитель.

На второй.

На первой картинке изображен Буратино, который плохо учился в школе, на второй – хорошо учился.

Он грустный, несчастный.

У него нет работы.

Чтобы были средства для существования, чтобы он мог обеспечить не только себя, но и свою семью.

Нет, нельзя получить работу без хорошего образования.

Он счастлив, доволен жизнью, работой.

На второй.

Он умный, у него хорошее образование.

Да.

Нет.

Выходят новые компьютеры, новые программы, и нужно научиться на них работать.

Дети приводят примеры, как учились новой компьютерной игре, вышивать, плавать и т.д.

Учиться надо для того, чтобы быть успешным в учении, в профессии, в повседневной жизни.

Учиться надо для того, чтобы быть успешным в учении, в профессии, в повседневной жизни.

Да.

Физкультминутка

Буратино потянулся…

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно не нашел.

Чтобы ключик тот достать,

Нужно на носочки встать.

Первичное закрепление во внешней речи

Используя эталон: «Зачем надо учиться?» выполните задание, которое приготовил вам Буратино. Если Буратино правильно отвечал на вопрос: «Зачем надо учиться?», то поднимаете зеленую сигнальную карточку, если неправильно – красную.

  1. Учиться надо, чтобы папа Карло не ругал.
  1. Учиться надо, чтобы быть успешным в учении.
  2. Учиться надо, чтобы быть успешным в профессии.
  3. Учиться надо, чтобы получать пятерки.
  4. Учиться надо, чтобы быть успешным в повседневной жизни.

Каждый ответ разбирается фронтально.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Восстановление деформированного эталона. Учиться надо для того, чтобы получать пятерки, чтобы быть успешным в учении, чтобы родители не ругали, чтобы быть успешным в профессии, в повседневной жизни

Зачеркните в эталоне допущенные ошибки.

На выполнение задания дается 2 минуты, на доске эталон закрывается.

Проверьте свой ответ по образцу.

Кто нашел все ошибки?

Какую ошибку не увидели?

Оцените свою работу знаком «?», если была хотя бы одна ошибка, или знаком «+», если все сделано точно.

Включение в систему знаний

Сможет ли вам новое знание пригодиться в жизни?

Приведите пример.

Да.

Например, я теперь знаю, что сейчас должен учиться, чтобы моя мечта сбылась и я стал летчиком.

Рефлексия учебной деятельности

Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог.

Какую цель вы поставили перед собой в начале занятия?

Достигли ее?

Докажите.

Почему Буратино в сказке не пошел в школу?

Как вы думаете, побывав на нашем занятии, Буратино пойдет учиться или нет.

Зачем?

Дома расскажите родителям и друзьям, зачем надо учиться.

Оцените свою работу на уроке на «Лесенке успеха» в разделе «знаю».

Провести рефлексию оценивания.

Спасибо за урок.

Раздать всем ученикам эталон урока.

Узнать, зачем надо учиться.

Да.

Мы теперь знаем, что учиться надо для того, чтобы быть успешным в учении, в профессии, в повседневной жизни.

Он не знал, зачем надо учиться.

Пойдет.

Он тоже хочет быть успешным в учении, в профессии, в повседневной жизни.

Источник