Отдых с пользой классный час

Отдых с пользой классный час thumbnail

ОКОУ «Пенская школа–интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья.» Курчатовского района, Курской области.

hello_html_61e4c40.jpg

Подготовила и провела:

Воспитатель

Симонова Ю.В.

Цели и задачи: формировать праздничную культуру и представления о разделение дней на праздничные дни и будни, обеспечивать каждому ребенку эмоциональное благополучие и отдых,

способствовать возникновению самостоятельной деятельности, формировать обстановку общей радости, хорошего настроения, чувства любви к близким и сверстникам, приобщать детей к праздничной культуре.

Развивать творческое воображение детей, способность и умение передавать образы через двигательную деятельность.


Воспитывать у детей дружелюбие, радость от солидарности со сверстниками при выполнении
заданий.

Ход мероприятия.

Здравствуйте дорогие дети и уважаемые педагоги.

Мы рады приветствовать вас на конкурсной программе «Отдыхаем с пользой».

Детишек поздравляю с новым годом!

Пусть счастье закружится хороводом,

Улыбки пусть наполнят наши лица,

Сегодня будем долго веселиться!

Я пожелать хочу здоровья море,

Не знать вам в этой жизни горя,

Пусть на пути у вас лишь свет сияет,

И ангел от ненастья охраняет!

Конкурс №1 Художник.

Задача конкурса: каждый участник должен нарисовать козу-символ 2015 года на ватмане, с помощью маркера привязанного к палке.

hello_html_61e4c40.jpg

Загадки.

  • Дед Мороз по улочке,

Едет на ….(санях).

  • Зайцев в лодочке везёт

Добрый дедушка…(Мазай)

  • Репка и свеколочка

Выросли на…(грядке).

  • В небо прыгнет, как пружинка,

И взорвётся там…(фейерверк).

  • С Новым годом Вовочку

Поздравляла….(Снегурочка).

  • На макушки и на ушки

Падают зимой…(снежинки).

  • Нашей ёлке на макушку

Надеваем мы…(звезду).

  • В новый год детишек всех

Ждёт под ёлкой дома…(подарок)

Конкурс №2 Мушкетёры.

Конкурс №3 Шпион.

На спины участникам крепятся бумажки с надписями снежинка и снегурочка. Необходимо сделать так, чтобы соперник не увидел твоей надписи, и постараться как можно скорее узнать надпись  на спине соперника.

hello_html_3f5c4c8a.jpg

Конкурс №4 Приз на три.

Необходимо 4 участника. Они стоят вокруг стула, на котором лежит приз. Этот приз нужно взять, когда вы услышите цифру три. Можно считать: раз, два, восемь, три…надцать или пять, шесть, сто, три…ста. Побеждает, соответственно, тот, кто первый поймет, в чем суть и заберет приз.

Конкурс №5

На середине стола лежит шарик. Задача детей – передуть шарик на сторону соперника

hello_html_2cf2b729.jpg

Отвечаем хором

Игра на внимательность. Отвечаем да или нет. Получается довольно смешно.
Дед Мороз известен всем, верно?
Он приходит ровно в сем, верно?
Дед Мороз – старик хороший, верно?
Носит шляпу и калоши, верно?
Скоро Дед Мороз придет, верно?
Он подарки принесет, верно?
Ствол хорош у нашей елки, верно?
Был он срублен из двустволки, верно?
Что растет на елке? Шишки, верно?
Помидоры и коврижки, верно?
Что, красива наша елка, верно?
Всюду красные иголки, верно?
Дед Мороз боится стужи, верно?
Со Снегурочкой он дружит, верно?
Что ж, ответы даны на вопросы,
Знаете все вы про Деда Мороза.
А это значит, настала пора,
Ждет которую вся детвора.

Конкурс №6 Капризная ноша.

Двум играющим вручают по два круглых карандаша и спичечную коробку. На расстоянии 5-7 шагов ставят три табуретки. Задача: перенести спичечную коробку на двух круглых карандашах с двух разных табуреток на одну общую табуретку раньше противника. Победителю вручают приз.

Конкурс №7 Мумия.

Для конкурса понадобится туалетная бумага. Выбрать из зала 4 человека, 2 мумии и двое будут ее мумифицировать, то есть обматывать туалетной бумагой с ног до головы. Команды должны постараться, чтобы не было просветов между витками туалетной бумаги и успеть опередить соперников.

hello_html_81b93f0.jpg

Конкурс №8 Шарики.

Выбирается несколько участников и каждый из них получает шарик. Он должен положить его перед собой. Затем ведущий завязывает всем глаза и дает команду раздавить шарик ногой.

hello_html_m205d29be.jpg

Конкурс №9 Собери снежки.

Каждый из участников получает по небольшому ведру. Ведущий завязывает всем глаза и раскладывает вокруг “снежки” (комочки бумаги). Нужно по команде с завязанными глазами набрать в ведерко как можно больше снежков. Когда все снежки собраны, участникам развязывают глаза и предлагают пересчитать свои снежки. Тот, у кого снежков больше всего, получает главный приз.

Конкурс №10 Снежинка.

2 участникам даётся по кусочку ваты. Задача состоит в том, чтобы вата как можно дольше продержалась в воздухе.

hello_html_m24fef84d.jpg

Ребята, я думаю вам понравился наш праздник? Хотим поблагодарить всех вас за участие в наших конкурсах.

Спасибо за внимание.

Самоанализ общешкольного мероприятия «Отдыхаем с пользой»

Направление: детский досуг.

Тема мероприятия: отдых с пользой для детей.

Дети с ОВЗ с 7 до 19 лет.

Актуальность

Досуговая деятельность в рамках моего мероприятия отличается абсолютной добровольностью. Заставить детей заниматься досугом невозможно. Он опирается на принцип удовольствия, чувственную основу приятных ощущений, переживаний, мыслей, удовлетворяет личные интересы и притязания детей. Закон досуговой деятельности ― сублимация, т. е. процесс преобразования и переключения энергии эффективных (душевных, страстных, эмоциональных) влечений, волнений на цели социальной деятельности и культурного творчества

Игры (особенно подвижные) – это очень популярный метод активного отдыха. Они разнообразны по своему сценарию. В системе физического воспитания игра используется для решения образовательных, оздоровительных и воспитательных задач.

Таким образом, игры расширяют круг представлений, развивают наблюдательность, сообразительность, умение анализировать, сопоставлять и обобщать виденное, на основе чего делать выводы из наблюдаемых явлений в окружающей среде. В подвижных играх развиваются способности правильно оценивать пространственные и временные отношения, быстро и правильно реагировать на сложившуюся ситуацию в часто меняющейся обстановке игры.

Читайте также:  Вино кагор польза или вред

Цель: формировать праздничную культуру и представления о разделение дней на праздничные дни и будни, обеспечивать каждому ребенку эмоциональное благополучие и отдых.

Задачи:

Развивающая: развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в парах, коллективе; дать возможность детям продемонстрировать себя с хорошей стороны как коллектив (сплочённость, организованность, доброту, умение

сработаться).Развивать мышление, изобразительные способности ,

речь, память.

Воспитывающая: воспитывать нравственные ценности, дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь; способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя; воспитание культуры общения

Моё мероприятие состояло из нескольких этапов.

  1. Подготовительная работа:

Подбор материала;

Обсуждение с детьми конкуров;

Подбор реквизитов, музыкального сопровождения;

Приобретение призов.

2.Проведеие мероприятия.

3.Подведение итогов.(Обсуждение мероприятия с воспитанниками)

Данное мероприятие было разработано совместно с воспитанниками моего 11 класса. Материалы для мероприятия подбирались на сайтах интернета, в журнале «Педсовет». Некоторые реквизиты дети выполнили самостоятельно.

2 этап -это непосредственная часть моего мероприятия ,т.е. конкурсы. Их я распределяла в следующей последовательности: подвижный, очень подвижный, интеллектуальный, чтобы дети могли отдохнуть. Каждый конкурс сопровождался музыкальной композицией. Все участники получали призы.

После мероприятия я со своими воспитанниками провела за круглым столом обсуждение .

Наибольший интерес вызвали такие конкурсы как: «Мумия, Собери снежки, Лопни шарик, Приз на 3, шпион, Художник». Затруднение вызвал конкурс «Снежинка», т.к . для этого конкурса предполагались дети –старшеклассники, а соревновались дети среднего звена.

В целом мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъеме. Мероприятие сопровождалось задорным смехом, игривым настроением. Нам удалось решить поставленную задачу.

На будущее необходимо задуматься о новизне и разнообразии конкурсов.

Источник

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯЛГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Г.О.САРАНСК РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

Игровая программа

«Отдыхаем с пользой»

Подготовила

учитель  физики

Ахметова Нязиля Джафяровна

Г.о. Саранск

2012

После трудовой учебной недели немного с вами отдохнем. Вначале мы с вами должны выбрать, кто будет участвовать в нашем небольшом конкурсе – состязании. Я буду задавать вопросы, а кто правильно ответит – тот и выходит на сцену.

Вопросы.

1. На какой вопрос невозможно ответить «Да»?

(Ты спишь?)

2. Что можно увидеть с закрытыми глазами?

(Сон)

3. Когда небо ниже земли?

(Когда оно отражается в воде)

4. Горели три лампочки, одну из них погасили. Сколько лампочек осталось?

(Три)

5. Что сушит, когда мокнет?

(Полотенце)

6. Как попала Дюймовочка в страну эльфа?

(На ласточке прилетела)

7. На какого героя покушались трижды, на четвертый раз он погиб?

( Колобок)

8. Какими лекарствами лечил Айболит зверей?

(Шоколадом, гоголем – моголем)

9. Кто написал сказку «серебряное копытце»?

(Бажов)

10. Из чего состояла дорога ведущая в Изумрудный город?

(Из желтого кирпича)

11. Что м можно приготовить, но нельзя есть?

(Уроки)

12. Что может путешествуя по свету , оставаться в одном углу?

(Марка)

13. Какой колокольчик не звенит?

(Цветок)

14. Сколько месяцев в году имеют 28дней?

(Все)

15. У кого есть шапка без головы, нога без сапога?

(У гриба)

16. В кого превращала Лебедь Гвидона, когда тот тайком посещал царство царя Салтана?

(В комара, муху, шмеля)

17. Чьим голосом говорит на экране Вини-Пух?

(Е.Леонов)

18. Кто придумал почтальона Печкина?

(Успенский)

19. Кто младший брат Балды?

(Заяц)

20. Что пообещал царь Додон мудрецу?

(Волю первую твою я исполню как свою)

Итак, на сцене у нас 20 ребят, которые правильно ответили на вопросы. А теперь вы должны разделиться на две команды. На столе лежат жетоны. Каждый из вас подойдет и возьмет один.

Таким образом те, у кого жетоны «Умники и умницы» составляют одну команду, а те у кого жетоны «Эрудиты» – другую.

Таким образом в нашем конкурсе-состязании принимают участие две команды: «Умники и умницы» и «Эрудиты». Поприветсвуем команды аплодисментами и пожелаем победы и удачи.

Те ребята, кто не участвует в командах, будут болельщиками. А теперь прошу болельщиков определиться, кто за какую команду будет болеть.

Болельщиков тоже ждут интересные конкурсные задания, выполняя которые они внесут свой вклад в общекомандную победу.

А теперь мы посмотрим, насколько вы быстры и ловки.

Конкурс «Я+ТЫ=МЫ». 

Кто окажется более быстрым получает жетон.

а) Построиться в алфавитном порядке имен.

б) Построиться по цвету волос.

в) Построиться в порядке возрастания номеров квартир.

А теперь посмотрим, насколько подобрались в командах сообразительные и эрудированные игроки.

Конкурс «УГАДАЙ-КА»

Я буду зачитывать вам толкование слов по словарю В.И.Даля, а вы должны угадать, что это за слово.

Пока я читаю все определение – команда может совещаться. После того, как я закончила читать, отвечать будет та команда, которая первой подняла руку.

А) Посещение, проведка, утреннее навещение знакомых без надобности, лишь по обычаю. Посещение больного.

(Визит)

Б)Уверенность, убежденность, твердое сознание, понятие о чем либо, особенно о предметах высших, невещественных, духовных, отсутствие всякого сомнения или колебания о бытии и существе.

(Вера)

В) Стоялая утварь в доме, хоромный наряд, столы, лавки, стулья, шкафы и пр.

(Мебель)

Г) Орудие для хлебания, для еды жидкостей, хлебалка, едалка.

(Ложка)

Д) Часть лица человека и некоторых животных, орудие обоняния.

(Нос)

Е) Состояние человека, который что-либо хочет, хотение, желание, стремление или наклонность, своя воля, добрая воля. страсть, слепая любовь к занятиям, стрельба диких животных, ловля, травля, как промысел и как забава.

Читайте также:  Белена черная польза и вред

(Охота)

Следующий наш конкурс будет и для команд, и для зрителей. Мы выясним, на сколько вы можете помочь человеку в беде.

Конкурс «ПРЕДЛАГАЮ-ВЫБИРАЮ»

Один из зрителей сообщает, например, о личной беде или проблеме( у меня пропала собака, я поссорился с лучшим другом, я нагрубил родителям. я получил двойку, я провинился перед учителем, у меня складываются недоброжелательные отношения с коллективом и т.д.).

Команды будут  поочередно предлагать свою помощь. А тот, кто говорил о своей проблеме, тот и будет выбирать, чья помощь лучше.

Конкурс «БУРИМЕ». 

Командам предлагается одинаковый набор слов, а они за три минуты сочиняют свой рассказ.

Набор слов.

Доброта, порядочность, культура, дружба, честность, справедливость, смелость.

Пока  сочиняет рассказ, со зрителями провожу конкурс.

Шесть стаканов.

На столе стоят шесть стаканов. Три из них пустые, а в трех вода.

Сделать так, чтобы пустые и полные стаканы чередовались. Брать в руки разрешается только один стакан.

Источник

«Умей трудиться,

Умей отдыхать!»

Цель: 

закрепить и расширить знания детей о режиме дня, о правильном отдыхе.

Задачи:

1.Образовательные: 

  • формировать умения исправлять неправильный режим дня;
  • закрепить умения составлять свой режим дня;
  • закрепить знания детей о правильном, полезном отдыхе.

2. Развивающие

  • развивать умение работать в парах;
  • развивать познавательную и творческую активность;
  • развивать умение оценивать работу одноклассников и свою работу;
  • развивать умение самостоятельно работать по заданию.

3. Воспитательные:

  • воспитывать уважение к мнениям одноклассников;
  • способствовать бережному отношению к своему здоровью, своему режиму дня.

Игра перед занятием

«Летает – не летает», проводится в холле.

Вход в учебный класс.

Ведущий

– Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они посмотрят, как мы с вами занимаемся. Давайте поздороваемся с ними!

– Утром ранним кто-то странный заглянул в моё окно.
На ладони появилось ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло, тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом поздоровалось со мной!
–  Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит хорошее настроение. Давайте и мы с вами улыбнёмся  друг другу, нашим гостям, и начнём занятие о здоровом образе  жизни.

Присаживайтесь за столы.

И тема сегодняшнего занятия: «Умей трудиться – умей отдыхать!»

-Посмотрите, у меня на доске есть слова, по которым мы можем предположить, здоров человек или нет.

Например: про какого человека мы можем сказать «веселый»? Про здорового или больного? Правильно, вот здесь будут все слова, которые подходят для описания здорового человека. Итак, продолжаем…

веселый,                                           неуклюжий

добрый                                             бледный

энергичный                                    слабый

с хорошим аппетитом                    грустный

подтянутый                                     вялый

сильный                                          сутулый        

хилый                                              ловкий

(Дети называют слова. Переместить их в один столбик).

-Что же надо делать, чтобы достичь такого результата?    

– Посмотрите на плакат!

(Ответы детей:  правильно питаться, заниматься спортом, соблюдать режим дня, делать зарядку, гулять на свежем воздухе).

-Ребята, а теперь отгадайте  загадку.

Ходят дома на стене.

Любопытно даже мне.

Им положено ходить,

И нас вовремя будить!

                          (Часы.)

Вопросы детям:

 – Как вы думаете, зачем людям часы?

– Часы  нужны для того, чтобы уметь распоряжаться своим временем. Часы и календарь помогают людям планировать дела на сутки, недели, месяцы, годы вперед.

–  Как вы думаете,  почему одни все успевают сделать, а другие и одного дела закончить не могут? Может быть, «успевашки» знают какую-то тайну времени или часы у них по-другому ходят?

(Ответы детей:

-Наверное, они умеют планировать свои дела, соблюдают режим дня.

– Это, наверное, режим дня, правильный распорядок дня).

 – А что обозначает понятие «Режим дня»?

(Ответы детей:

Режим – это правильная организация дня. 

– Это расписание, в котором указано время и дело.

– Это распорядок дел, действий).

 – Режим дня – это определённый ритм жизни, куда входят все дела, которыми занимаются люди.

– А какими делами занимаются люди?

 (Ответы детей:

 Это учёба; отдых; труд; питание; прогулка, сон). 

-А для чего нужен режим дня?

(Ответы детей:

Режим помогает ни о чем не забывать, помогает хорошо учиться, быть здоровым).

– Давайте с вами поразмышляем, а всем ли необходим режим дня? Как вы думаете?

Читайте также:  Семга польза и вред калорийность

– А школьникам он нужен? Для чего?

– Да, правильно организованный режим дня создаёт бодрое настроение,  интерес к учёбе,  сохраняет здоровье.

– Ребята, назовите основные пункты режима дня школьника.

(Ответы детей:

Сон, прогулка, учёба, игры, гигиенические процедуры, отдых).

–Режим дня школьника должен быть правильно составлен, в нем должно быть время и на труд,  и на отдых.

– Давайте с вами составим правильный режим дня, расположим по порядку все виды деятельности.

Вы мне поможете.

– С чего начинается утро? Что сначала – завтрак, гигиенические процедуры или подъем?

-Что такое гигиенические процедуры?

– Умывание, приведение себя в порядок.

-Хорошо, а что мы делаем потом?

– Учеба?

– Труд – это что? Какие виды труда вы знаете?

(Ответы детей – учебный, физический, помощь по дому).

– Отдых?

– Ребята, а как вы понимаете, что такое активный отдых? (Прогулка, игры, спорт).

 – Что такое досуг, хобби?

– Это занятия по интересам.

– Давайте и мы немного отдохнем и поиграем в игру

Игра «Как живешь?»

Дети стоят врассыпную

– Как живешь?

– Вот так! (Показывают большие пальцы.)

– А плывешь?

– Вот так! (Имитируют плавание.)

– Как бежишь?

– Вот так! (Бег на месте.)

– Вдаль глядишь?

– Вот так! (Приставляют к глазам пальцы «биноклем».)

– Ждешь обед?

– Вот так! (Подпирают щеку кулачком.)

– Машешь вслед?

– Вот так! (Машут руками.)

– Ночью спишь?

– Вот так! (Кладут обе руки под щеку.)

– А шалишь?

– Вот так! ( Хлопают себя по надутым щекам.)

– Молодцы!!! Немного отдохнули и продолжаем.

– У нас был короткий отдых, на игру. А какой самый продолжительный,  самый важный вид отдыха в течение суток?

– Сон.

– Правильно, сон – так же необходим в жизни человека, как вода и пища. Чтобы организм человека хорошо работал днем, человек должен хорошо выспаться ночью. Детям вашего возраста нужно спать 10-11 часов.

– Человек хорошо отдохнет, если сон спокойный. Установлено, что на сон влияет то, чем занимается человек перед сном.  Занятия перед сном должны быть спокойными. Какие вы знаете, назовите.

(Ответы детей:

Чтение книги, просмотр фильма, рисование)

– В каком случае можно считать, что режим дня правильный?

(Ответы детей:

Достаточно времени на всё). 

– Правильно, чтобы не получилось так, как у героини стихотворения, которое прочитает Аня.

«Про Валю»

– Валя, вставай, умывайся,

Завтрак готов, хватит спать!..

– Валя, быстрей собирайся,

Ведь опоздаешь опять!

Валя с трудом просыпается,

Нежится, сладко зевает.

Долго с портфелем копается –

Не поспевает.

В школе звонок будет вскоре

На переменку. И вдруг

Ожил весь класс: в коридоре –

Валиных туфелек стук.

Если бы – без опоздания,

Это была бы не Валя!

Классом дано ей прозвание

Валя – Неуспеваля.

– Ребята, мы с вами разобрали все пункты, из которых состоит режим дня школьника. У вас на столах такие же карточки, как и здесь, на доске. Сейчас вы расположите по порядку все карточки и составите правильный режим дня у себя. Работаете по двое.

Самостоятельная работа детей за столами в парах.

– Давайте проверим, как мы с вами расположили все карточки и правильно ли составили режим дня.

Сон

Обед

Отдых

Прогулки

Завтрак

Игры

Хобби

Досуг

Домашнее задание

Гигиенические процедуры

Учёба

Помощь по дому

Ужин

Подъем

– Какие дела, виды деятельности сменяют друг друга в режиме дня?

(Ответы детей:

Труд и отдых.)

– Труд и отдых в режиме дня обязательно сменяют друг друга – чередуются. Выполняя один вид деятельности, человек отдыхает от другого.

– Вот такой у нас с вами общий режим дня получился.

– Но у каждого из вас могут быть какие-то свои особенности в распорядке дня, которые не попали в общий режим. Если вы посещаете  различные кружки и спортивные секции, то у вас режим дня будет немного другой.

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять,

Станешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

Игра-заключение

«Плохо – хорошо)

– А теперь давайте поиграем, в игру «Плохо – хорошо», я читаю вам предложения, а вы, если согласны с этим высказыванием, должны хлопнуть в ладоши.

  • Умываться, принимать душ.
  • Перед сном много пить и есть.
  • Чистить зубы.
  • Смотреть страшные фильмы перед сном.
  • Проветривать  комнату.
  • Слушать громкую музыку.
  • Гулять на свежем воздухе.
  • Играть в шумные игры перед сном.
  • Делать зарядку.
  • Заниматься спортом.
  • Соблюдать режим дня.

Подведение итогов занятия.

– Ребята, мы с вами говорили сегодня о режиме дня.

И составили совместный режим дня, в котором учитываются все – и труд и отдых. 

Чтец:

Ведут часы секундам счет,

Ведут минутам счет.

Часы того не подведут,

Кто время бережет.

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть.

Успеет встать он за станок,

За парту в школе сесть.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать.

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Чтоб вечером, ложась в кровать,

Когда наступит срок,

Ты мог уверенно сказать:

«Хороший был денек!

– Хорошо. Сегодня  вы все замечательно занимались, потрудились, узнали много нового. Спасибо всем!  И вас ждет сюрприз!

Источник