Ошибки судей в пользу барселоны

Ошибки судей в пользу барселоны thumbnail

4. Неназначенный пенальти после игры рукой

“Челси” – “Барселона”, сезон 2008-2009, второй полуфинальный матч. Счет – 1:1.

Одним из самых обсуждаемых матчей розыгрыша Лиги Чемпионов сезона 2008-2009 является ответная встреча аристократов против каталонцев на Стэмфорд Бридж (Лондон, Англия).

Судья данного матча – норвежец Том Эвбере – после игры отправился в отель в сопровождении лондонской полиции, прочитав немалое количество высказываний и даже угроз в свой адрес в интернете. По некоторым данным, букмекерская контора Paddy Power заявила, что выплатит деньги тем, кто ставил на победу “Челси”.

Причина всего этого – неназначенный пенальти в ворота каталонской команды. На 82-ой минуте после удара Анелька мяч в штрафной попадает в руку Пике, однако арбитр пенальти не назначил. Хотя все мы видим очевидную игру рукой у испанца.

“Челси” – “Барселона”, 2008-2009, 82-ая минута

3. Все тот же неназначенный пенальти

И снова ответная игра “Челси” и “Барселоны” сезона 2008-2009. На этот раз после розыгрыша углового на 96-ой минуте матча после удара Баллака мяч попадает в руку Самюэлю Это’О. Причем позиция арбитра максимально удобна для просмотра данного момента. Итог – пенальти не назначен, а Михаэль Баллак получает желтую карточку за несдержанные эмоции в адрес норвежского арбитра.

По данным СМИ, арбитр признался в одном из интервью журналистам, что “просто принял несколько неверных решений”, “совершил немало ошибок”.

“Челси” – “Барселона”, 2008-2009, 96-ая минута

Напомним, что в финал Лиги Чемпионов вышла “Барселона” за счет забитого гола в гостях Иньестой на 93-ей минуте матча.

2. Симуляция Бускетса

“Барселона” – “Интер”, 2009-2010, 28-ая минута

“Барселона” – “Интер”, сезон 2009-2010, второй полуфинальный матч. Счет – 1:0.

Безусловно, один из самых запоминающихся эпизодов матча – симуляция Бускетса и удаление Тьяго Мотты. На 28-ой минуте матча полузащитник итальянской команды отмахнулся рукой в сторону Бускетса, в то время как каталонец рухнул на газон как подкошенный. Он держался за лицо и корчился от “боли”. На первый взгляд вполне правдоподобно, однако на мгновение испанский полузащитник приоткрыл лицо, чтобы разведать обстановку. Бельгийский судья Франк Де Блекере купился и удалил Мотту.

1. Странное удаление ван Перси

“Барселона” – “Арсенал”, сезон 2010-2011, 1/8 финала, ответный матч. Счет 3:1

На 56-ой минуте матча Робин ван Перси оказался в офсайде и после свистка арбитра пробил по воротам. Швейцарский судья Массимо Бузакка показал вторую желтую карточку голландскому нападающему, хотя удар он нанес спустя секунду-две после свистка при шуме заполненного “Камп Ноу”. Случилось это при счете 1:1. Оставшись вдесятером, подопечные Арсена Венгера не смогли противопоставить ничего каталонцам и пропустили еще два мяча.

Как сообщает РИА Новости, Венгер был убежден, что они могли добиться многого во втором тайме, если бы не остались вдесятером. Сам же ван Перси прокомментировал свое удаление следующим образом:

“Арбитр оказал серьёзное влияние на итог игры. Объясните мне, пожалуйста, как я мог услышать его свисток при шуме, который издают 95 тысяч зрителей на трибунах? Моя красная карточка не вызывает ничего кроме смеха. Между свистком и моментом удара по мячу прошло не более секунды. Бузакка был против “Арсенала”, он убил игру”, – приводит слова нападающего Sky Sports.

Понравилась статья? Ставь лайк, подписывайся на канал и не упусти вторую часть не менее спорных моментов в пользу “Барселоны”!

Источник

После возобновления Ла Лиги «Реал» одержал 7 побед подряд и набрал на 6 очков больше, чем «Барселона». Представители каталонского клуба неоднократно намекали на благосклонность арбитров к «Мадриду», выделяя судейство в качестве фактора, который становится определяющим в чемпионской гонке. Жерар Пике язвительно высказался после игры нулевой ничьей с «Севильей», Кике Сетьен признался, что не понимает VAR, а Хосеп Бартомеу бросил жирный намек о помощи арбитров «Реалу»:

VAR не используется так, как нам всем хотелось бы, после паузы эта система работает слишком однобоко и несправедливо, а преимущество все время получает одна и та же команда. Насколько я знаю, VAR должен помогать арбитрам, а не менять результаты в угоду одного клуба.

Чтобы не вести традиционный спор громкоголосых, но глухих в стиле «Было!»/«Не было!» предлагаем пройтись по всем эпизодам после рестарта Ла Лиги, которые не понравились каталонцам — не только официальным лицам клуба, но и болельщикам, которые активно обсуждают на форумах и в социальных сетях то, что кажется им несправедливым. Подчеркиваю, здесь только эпизоды, на которые жалуются со стороны «Барселоны» — где якобы помогали «Реалу» или «душили» Месси и Ко.

1. «Реал» — «Эйбар» (возможный офсайд у Бензема в первой голевой атаке)

В первом после перезапуска Примеры матче «Реал» бодро начал: Тони Кроос открыл счет уже на 4-й минуте, однако закрались сомнения относительно положения Карима Бензема, участвовавшего в первой фазе атаки. Гол смотрели на VAR, в частности, оценили положение французского форварда. Повтор и стоп-кадры убеждают, что Карим находился в правильном положении.

К слову, гол «Эйбара» тоже подвергся тщательному изучению видеоассистентов и тоже был засчитан после работы VAR. Забил Педро Бигас, а Ферлан Менди позволил ему избежать попадания во «вне игры», отставив пятую точку. Забавный каламбур вышел: Bigas забил благодаря Big ass.

2. «Реал» — «Валенсия» (не засчитанный гол Родриго Морено)

Команда Зидана забила «Валенсии» три гола, но сначала мяч побывал в воротах Тибо Куртуа после удара Родриго Морено. Артуро Видаль даже выложил смеющийся до слез смайлик в «Инстаграме»: мол, смотрите, как судьи снова тянут «Реал». Между тем, эпизод действительно сложный: во время паса Солера Макси Гомес находится в офсайде, потом забегает перед Вараном, и хотя не касается мяча, в эпизоде явно участвует. Дальше Родриго забивает гол. Офсайд посчитали бы пассивным, останься уругваец за спиной у Варана, но он поучаствовал в эпизоде — то же самое, как закрыть обзор вратарю во время удара, находясь во «вне игры». Хосе Санчес разобрался правильно, и эксперты по судейству впоследствии подтвердили его правоту.

3. «Реал Сосьедад» — «Реал» (пенальти в пользу «Реала», не засчитанный гол Янузая, подозрение на игру рукой у Бензема)

Противоречивый матч, в котором сторонники «Барселоны» нашли три спорных решения в пользу «Реала». Началось все с фола Диего Льоренте на Винисиусе, но VAR подтвердил правильность решение Хавьера Эстрады Фернандеса. Испанский защитник недозволенным  блокировал продвижение бразильца к воротам, контакт был, на высокой скорости этого достаточно для падения. Лишний фол, конечно — все мы знаем, как Жуниор действует в завершающей стадии атак.

Дальше был гол вышедшего на замену Аднана Янузая, но, его партнер Мигель Мерино в момент удара находился в офсайде и закрывал обзор Тибо Куртуа. По всем современным рекомендациям такие голы не засчитываются. Только в РПЛ в последнее время было два случая: отобрали голы у «Спартака» и «Урала», может быть, даже в менее очевидных эпизодах. Наконец, рука Бензема. Да, она у него есть. Но перед своим голом Карим подыграл себе допустимой частью — плечом.

4. «Реал» — «Мальорка» (предполагаемый фол Карвахаля перед голом Винисиуса)

Первый эпизод, претензии по которому полностью обоснованы. Первая голевая атака «Реала» в матче с «Мальоркой» началась с отбора Дани Карвахаля в центре поля, совершенного с нарушением правил: защитник «Мадрида» играл в корпус оппоненту, не обращая внимания на мяч, причем включил локоть. Сомневаюсь, что «сливочные» не обыграли бы «Мальорку» без этого решения, но факт остается фактом: Дани нарушал правила.

5. «Реал» — «Хетафе» (пенальти в ворота «Хетафе»)

Исход тяжелейшего матча с «Хетафе» решил гол Серхио Рамоса с пенальти, который заработал Дани Карвахаль. В разгар чемпионской гонки любой пенальти в пользу соперников выглядит, как помощь арбитров, но фол Оливеры на Карвахале не вызывает сомнений: правый бек «Реала» поймал оппонента на смене курса движений и споткнулся о выставленную шлагбаумом ногу. Дани выиграл этот эпизод, заставил Оливеру ошибиться и был бы глупцом, если бы попытался уйти от столкновения с заботливо выставленной ногой. Какие вообще могут быть вопросы?

6. «Атлетик» — «Реал» (пенальти в ворота «Реала» не назначен)

Пенальти на Марсело не вызывает сомнений: Дани Гарсия наступил бразильцу на ногу, а если бы этого не сделал, Марсело мог продолжить движение в штрафной с мячом. Через несколько минут автор гола Серхио Рамос уже в своей штрафной площади потоптался по ногам Рауля Гарсии, но реакции арбитра не последовало. Возмутительно? Отнюдь.

Марсело был с мячом и атаковал, Дани Гарсия остановил его проход фолом, Рамос наступил на ногу Раулю Гарсии, пятясь назад — смотрел на мяч, который, к слову, даже не летел в район этого стыка. Во-первых, непроизвольное движение — Серхио не мог знать, где у него за спиной нога форварда «Атлетика». Во-вторых, мяча и близко не было, чтобы говорить о лишении басков какого-то шанса.

7. «Севилья» — «Барселона» (удаление Диего Карлоса?)

Первый матч, в котором «Барселона» потеряла очки после рестарта. В компенсированное время первого тайма Диего Карлос пошел в опасный подкат против Лео Месси, высоко задрав ногу. Каталонцы считают, что это удаление, а Лионель спровоцировал потасовку стенка на стенку после этого эпизода. Гонсалес Гонсалес не прав, что не наградил бразильца желтой карточкой, но удаления не было: во-первых, Карлос сначала сыграл в мяч, во-вторых,  акцентированного попадания в ногу Месси не было. Аргентинец даже не упал, хотя, очевидно, испугался за свое здоровье и на эмоциях пошел «пихать» обидчику. Тоже наработал на предупреждение, к слову.

8. «Сельта» — «Барселона» (неправомерно назначенный штрафной в ворота «Барселоны»)

Действительно, Яго Аспас установил окончательный счет матча (2:2) со штрафного, которого не было. Жерар Пике не фолил на Рафинье, бразилец выдумал решающий штрафной, без которого «Барселона» вполне могла увезти из Виго 3 очка. Ну, тут уж чему сами научили: Рафинья — воспитанник «Барсы», за «Сельту» выступает на правах аренды. Впрочем, это не имеет отношения к делу: на «Балаидосе» «Барселона» пострадала от судейского решения, и VAR, увы, не мог исправить ошибку Куадра Фернандеса, это неподвластный видеоарбитрам эпизод согласно нынешнему протоколу.

Итого. Из 10 эпизодов, на которые жалуются представители и болельщики «Барселоны», только в двух судьи были несправедливы и повлияли на течение чемпионской гонки. И если в матче с «Мальоркой» «Реал» нашел бы способ выиграть даже без голевой атаки, начавшейся с фола Дани Карвахаля, то штрафной в Виго отнял у «Барсы» 2 очка. Но ведь и он стал так важен только по факту — потому что Яго Аспас забил. Штрафной — это не пенальти, не отмененный без оснований гол и не удаление в дебюте матча.

В любом случае, 2 ошибки не позволяют объявить помощь судей «Реалу» системой, тем более они могут быть уравновешены судейскими решениями уже в пользу «Барселоны». Навскидку в матче «Эспаньол» — «Реал» при счете 0:0 нужно было назначать пенальти на за фол Диего Лопеса на Кариме Бензема, вместо этого через несколько минут Кариму пришлось отдавать голевую передачу пяткой на Каземиро. Возможно, остались забыты какие-то спорные эпизоды из матчей «Барсы» в пользу каталонцев, потому что они не были раздуты до слоновьих размеров.

Александр Чистяков – обозреватель интернет портала «soccer.ru».

P. S. Конечно же всегда найдуться те, кто будет не доволен. Однако, перед тем, как оглашать претензии и выражать недовольство, таковым следует внимательно посмотреть на свой огород и искать причину недовольства именно в своем «Садике».

HALA MADRID! VAMOS REAL!!!

Источник

3. Красная Пепе

“Реал Мадрид” – “Барселона”, сезон 2010-2011, первый полуфинальный матч. Счет – 0:2

Матч между грандами испанского футбола всегда отличается зрелищностью и накалом, однако данная встреча стала запоминающейся из-за спорного момента на 60-ой минуте матча, когда Пепе прямой ногой “врезался” в ногу Даниэлю Алвесу. Немецкий судья Вольфганг Штарк, посоветовавшись с ассистентом, удалил португальского защитника с поля. Сам же Алвес прокомментировал после матча этот эпизод следующим образом:

“Красная карточка была абсолютно заслуженной. Слава богу, что я был в щитках. Судья был абсолютно прав, а некоторым СМИ не стоит верить”, – приводит слова Алвеса Sport.

По информации испанского ТВ, никакого фола не было, а защитнику каталонцев нужно было предъявить “горчичник” за симуляцию. Бразилец, который корчился от боли и покинул газон на носилках, как только увидел, что арбитр показал прямую красную карточку, как ни в чем не бывало вернулся на поле.

Много было сказано и написано по поводу удаления, но видеозапись инцидента звучит куда громче любых слов, и ролик показывает, что Пепе действительно не касается ноги Алвеса. В результате удаление было несправедливым, а как сложилась бы игра в последующем – неизвестно.

Напомним, что в матче победу “Барселоне” принес Лионель Месси, сделав дубль после 60-ой минуты матча (76-ая и 87-ая).

2. Отмененный гол Игуаина

“Барселона” – “Реал Мадрид”, сезон 2010-2011, второй полуфинальный матч. Счет – 1:1

Без спорных моментов не обошлась и ответная игра между “Барселоной” и “Реалом” на Камп Ноу. Преимущество после окончания первого тайма было за каталонцами, которые превосходили своего соперника как по владению мячом, так и по ударам по воротам (7:0). “Реал” не был готов поставить неразрешимых вопросов перед обороной сине-гранатовых, однако в самом начале второго тайма, на 46-ой минуте, в результате быстрой контратаки Гонсало Игуаину все же удалось поразить ворота соперника, однако бельгийский арбитр Франк Де Блекере зафиксировал нарушение правил со стороны Криштиану Роналду секундой ранее.

Да, Роналду действительно задел Хавьера Маскерано, помешав добраться ему до мяча, но на самом Криштиану со стороны Пике был фол, которому судья не придал значения. Очевидно, что португальский нападающий “фолил” именно по этой причине.

1. Падение Суареса

Нападающий “Барселоны” – Луис Суарес

“Барселона” – “ПСЖ”, сезон 2016-2017, 1/8 финала, ответный матч. Счет – 6:1

Каждому поклоннику футбола запомнится этот матч, ведь каталонцы стали первой командой в истории европейского футбола, кому удалось в плей-офф отыграться после поражения 0:4 в первом матче.

Немецкому арбитру Денизу Айтекину достался сложный матч, возможно, самый сложный в его карьере. Одной из главных причин так считать является инцидент, который случился на 91-ой минуте матча: Месси забрасывает мяч в штрафную на Суареса, в то время как Маркиньос касается шеи форварда. Безусловно, уругвайский нападающий падает, а арбитр решает, что это пенальти.

Был ли контакт? Конечно, да. Тянет ли этот контакт на пенальти перед финальным свистком? Нет, ведь подобное часто случается на угловых в каждом матче.

Напомним, что “Барселона” по сумме двух матчей (6:5) прошла в 1/4 финала, победным голом отличился Серджи Роберто на 96-ой минуте.

Понравилась статья? Ставь лайк и пиши в комментариях ошибки, которые помнишь ты!

Источник

«Соккер.ру» разбирает претензии каталонцев к испанским арбитрам.

Чтобы не вести традиционный спор громкоголосых, но глухих в стиле «Было!»/«Не было!» предлагаю пройтись по всем эпизодам после рестарта Ла Лиги, которые не понравились каталонцам — не только официальным лицам клуба, но и болельщикам, которые активно обсуждают на форумах и в социальных сетях то, что кажется им несправедливым. Подчеркиваю, здесь только эпизоды, на которые жалуются со стороны «Барселоны» — где якобы помогали «Реалу» или «душили» Месси и Ко.

Исповедь «Реала». Все судейские решения, на которые жаловалась «Барса»

Команда Зидана забила «Валенсии» три гола, но сначала мяч побывал в воротах Тибо Куртуа после удара Родриго Морено. Артуро Видаль даже выложил смеющийся до слез смайлик в «Инстаграме»: мол, смотрите, как судьи снова тянут «Реал». Между тем, эпизод действительно сложный: во время паса Солера Макси Гомес находится в офсайде, потом забегает перед Вараном, и хотя не касается мяча, в эпизоде явно участвует. Дальше Родриго забивает гол. Офсайд посчитали бы пассивным, останься уругваец за спиной у Варана, но он поучаствовал в эпизоде — то же самое, как закрыть обзор вратарю во время удара, находясь в о «вне игры». Хосе Санчес разобрался правильно, и эксперты по судейству впоследствии подтвердили его правоту.