Огонь вред и польза рисунки
Татьяна Кузикова
НОД «Чем огонь полезен и опасен»
План:
1. Дидактическое упражнение «Назови произведения про огонь»
2. Артикуляционная гимнастика «Сирена»
3. Пальчиковая гимнастика «ШИ»
4. Изобразительная деятельность «Средства для тушения огня»
5. Гимнастика для глаз «Капелька»
6. Физкультминутка «Огонь – давний друг человека»
7. Дыхательная гимнастика «Затуши спичку»
8. Логоритмика «Мы пожарники»
9. Дидактическая игра «Найди эвакуационные знаки»
10. Анализ занятия.
Программное содержание:
Коррекционно- образовательные: Активизировать в речи детей существительные (лестница, выход, эвакуация). Закреплять правильное произношение звука «и», «у» (сирена). Формировать у детей навык связно отвечать на вопросы воспитателя, мыслить логически. Развивать у детей представление о пользе и вреде огня. Углублять и систематизировать представления о взаимоотношениях человека с окружающей средой. Учить правилам обращения с огнем. Автоматизировать звук «Ш».
Коррекционно развивающие: Закреплять приемы работы с кистью, фломастерами, карандашами, счетными палочками. Совершенствовать умение передавать в рисунке образы предмета. Учить детей выкладывать из палочек схематическое изображение и постройку по памяти. Развивать мелкую и крупную моторику рук. Продолжать совершенствовать умение согласовывать текст с движением и музыкой.Совершенствовать умение рисовать кистью разными способами: широкие линии – всем ворсом, тонкие – концом кисти. Развивать умение последовательно выкладывать фигуру человека.
Коррекционно –воспитательные: Формировать ответственность за совершение разнообразных действий в окружающей действительности.
Сформировать понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Воспитывать умение сопереживать героям.
Материал:
Демонстрационный: слайды, интерактивная доска, звук сирены.
Раздаточный: цветные карандаши, фломастеры, краски, кисточки, восковые мелки, листы бумаги, зеркало, массажные мячи, свечки.
Организация и методика проведения ООД
1. Звучит звук сирены. Дети входят в группу, становятся полукругом у интерактивной доски.
Вопросы: Когда мы слышим эти звуки? (Когда где-то пожар.) Как вы думаете, о чем мы будем беседовать? (О пожарах). Послушайте внимательно и отгадайте загадку.
Среди всех земных профессий
Есть профессия одна
Ей все правила известны
Укрощения огня.
Тот её лишь выбирает,
Кто упрям и духом смел
Потому что дело знают
Мастера. (пожарных) дел.
Вопросы: Дети, А кто такие мастера пожарных дел? (Пожарные) Повторите. (ПО-ЖАР – НЫ – Е) Кто такой пожарный (Человек, который борется с огнем.) Чем занимается, пожарный? (Тушит пожары) А в каких произведениях мы встречаемся с героями тушения пожаров?
(«Путаница» К. И. Чуковского, «Рассказ о неизвестном герое» С. Я. Маршака; «Кошкин дом» С. Я. Маршака; «Миф о Прометее»; «Пожарные собаки»Л. Н. Толстого.) Кого мы считаем героями на пожаре (Бабочка, курица, парень, собака Боб)Что главное для тушения пожара? (быстро добраться до пожара, чтобы потушить его) А на чем можно добраться? (На вертолете, пожарной машине)
2.Вопросы: Какой сигнал издается пожарной машиной? (Сирена) Воспроизведете его. артикуляционную гимнастику «Сирена» (садитесь за столы)
Дети: И-У-Иу-Иу, Иу-Иу-Иу!
3.Вопросы: А, что, пожарному, может помочь тушить пожар? (Вода из колодца, песок, огнетушитель, пожарная машина) Перед изобразительной деятельность проведем пальчиковую гимнастику чтобы подготовить руки к работе. А поможет ее провести … Возьмите в руки мячик.
ШИ-ШИ-ШИ – загорелись камыши. ШИ-ШИ-ШИ – ты пожар туши.
ШИ-ШИ-ШИ – побежали малыши, Тушим, тушим, мы пожар потушим.
4. А сейчас изобразите, пожалуйста, средства помогающие пожарному потушить огонь. Выполняйте задание.
(Дети рисуют пожарную машину, разукрашивают огнетушитель восковыми мелками, выкладывают колодец из счетных палочек)
5.Задание: После тушения пожара всегда много воды. Потому, что в основном пожар тушат водой. Брызги разлетаются во все стороны. Вот и у нас появилась капелька. Давайте понаблюдаем за ней. Гимнастика для глаз «Капелька»
6.Задание: Пожарный предлагает вам выполнить физминутку «Огонь давний друг человека» (дети стоят между рядами)
Огонь – давний друг человека, (качают внизу руками)
А без доброго огня (шагают на месте)
Обойтись нельзя ни дня.
Он надежно дружит с нами, (рукопожатие)
Гонит холод, гонит мрак, (имитируют слова)
Он приветливое пламя (качают руками над головой)
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен (хлопают в ладоши)
И за то ему почет, (Показывают Класс)
Что ребятам греет ужин, (делают ладошки, как тарелка)
Режет сталь и хлеб печет. (имитируют движения)
7. А любой огонь должен быть обязательно потушен. Пожарный предлагает вам «Затушить свечку» (дети выполняют задание, сидя за столами)
8.Вопросы: Дети, а кто хочет стать пожарным? Сегодня мы все с вами пожарные и давайте споем песню «Мы – пожарники»
Пожарным называюсь
Укротителем огня
Огонь злой, дым угарный
Отступают от меня.
Мы пожарные – герои,
Нам огонь послушен,
Если вспыхнет он порою
Будет в миг потушен.
9.Вопросы: Если начался пожар что нам нужно сделать? (позвонить) Мы позвонили, а дальше нам что нужно сделать (выйти из помещения) А что нам в этом поможет? (знаки). Назовите знаки. (вниз по лестнице, вверх по лестнице, выход, огнетушитель, пожарный кран.)
10.Вопросы: О чем мы сегодня беседовали? (О пожаре) Что рисовали? (Пожарную машину, огнетушитель, колодец, человека)
Наталья Суслова
Занятие по ОБЖ с элементами экспериментирования в подготовительной группе «Школа юных пожарных»
Занятие по ОБЖ в подготовительной группе «Школа юных пожарных»
Цель. Формировать у детей основы пожарной безопасности, умения принимать правильные решения в экстремальных ситуациях через познавательную, экспериментальную и игровую деятельность.
Задачи.
Образовательные: закреплять представление детей о профессии пожарного; продолжать учить детей видеть, когда огонь друг, а когда враг;
Развивающие: развивать творческое воображение, формировать умение понимать учебную задачу;
Воспитательные: воспитывать чувство осторожности и самосохранения, чувство благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.
Оборудование: презентация (фото пожарного, рисунки грустный и весёлый человечек; рисунки о пользе и вреде огня, выполненные детьми и родителями; рисунки с правилами безопасного поведения во время пожара; барабан, предметные картинки к дидактической игре «Горит, не горит» с нумерацией; три свечи на блюдцах, зажигалка, два прозрачных стакана (с песком, водой, 2 ложки, кусочек плотной ткани, миска с водой, маленькое полотенце, пожарный щит, удостоверения «Юный пожарный» на каждого ребёнка, аудиозапись (минус) «Весёлые друзья».
Ход занятия.
I. Актуализация знаний. Объяснение цели занятия.
(дети заходят в зал, встают полукругом)
– Ребята, у нас необычное занятие. На нём будут присутствовать гости. Поздоровайтесь с ними.
Сегодня я хочу побеседовать с вами об очень интересной профессии. Посмотрите на фотографию. Человек какой профессии на ней изображён? (пожарный) Слайд 1.
– Как вы думаете, любой ли человек может быть пожарным? (нет, чтобы стать пожарным, необходимо пройти специальное обучение, подготовку.)
– А какими должны быть пожарные? (сильными, ловкими, смелыми, отважными)
-А вы бы хотели стать юными пожарными? (да)
Стук в дверь, заходит инспектор пожарной части.
Пожарный: Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте)
– К нам в пожарную часть пришло сообщение, что ребята из детского сада «Золотые зёрнышки» хотели бы стать юными пожарными. Это правда? (да)
– Я слышал, что вы очень много знаете о нашей профессии. Но чтобы стать пожарным, нужно ещё многое уметь и знать. Мы сегодня проведём испытания, и, если вы справитесь, я приму вас в нашу команду и вам будут выданы удостоверения юного пожарного. Вы согласны? (да)
II. Основная часть.
1. Игра «Польза и вред огня».
– Первое испытание – игра «Польза и вред огня».
– Когда мы можем сказать «Огонь — наш друг»? (когда огонь приносит человеку пользу)
– Когда мы говорим «Огонь — наш враг»? (когда происходит пожар и всё горит)
– Перед нами две доски. На одной человечек улыбается — поместите сюда рисунки, на которых изображена польза огня. (С помощью огня человек готовит пищу, освещает дом, обогревает жильё.)
– Здесь грустный человечек — поместите рисунки, на которых изображён вред огня, то, что может произойти от неосторожного обращения с огнём. (От неосторожного обращения с огнём могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.)
– По какой причине может возникнуть пожар? (Пожары бывают от игр со спичками, зажигалками, от оставленных без присмотра включенных электроприборов, газовых плит.)
– Вы справились с испытанием.
2. Игра «Горит, не горит».
– Как юные пожарные, мы с вами должны знать, какие предметы горят, а какие — не горят. Предлагаю пройти испытание и поиграть в игру «Горит, не горит».
Бумага, металл, ткань, тетрадь, дерево, стекло, книга, вода, лёд, снег, камень, стол.
3. Игра «Правила поведения при пожаре».
– Перейдём к следующему испытанию. Предлагаю вам посмотреть картинки и вывести по ним правила поведения при пожаре.
Слайды 2-7.
– Если мы будем соблюдать эти правила, то с нами никогда не случится беды. Молодцы, вы справились с испытанием.
Физминутка.
Кто шагает дружно в ряд, Шагают друг за другом
Мы пожарников отряд.
От жары горит лицо,
Мы огонь возьмём в кольцо. Делают круг
Едкий дым колюч и горек. Складывают руки
Тут поможет лишь топорик. «Топориком»
Пламя в щели так и бьёт. Делают махи руками
Прорублю я в стенке ход. «Топориком»
Багром дотянусь до горящих досок, Поднимаются на носки
Лопатою пламя зарою в песок. Изображают движения
4. «Лаборатория Огня».
– Юный пожарный должен встретиться с настоящим огнём. Что мы и сделаем в нашей лаборатории. Приглашаю вас на последнее испытание в «Лабораторию Огня».
1.
– (Зажигаю свечи) Что это? (огонёк)
– Огонёк какой? (ярки, красивый)
– Можно ли к нему прикоснуться? (нет)
-Почему? (Можно обжечься.)
– Что произойдёт, если свечу уронить на пол? (Может произойти пожар.)
– Огонь — стихия яркая, привлекательная, но очень опасная.
2.
– Если огонь становится опасным, как человек может с ним справиться? (Его нужно потушить.)
– Чем можно потушить огонь? (водой)
– Потуши свечу водой…
(так же песком, плотной тканью — одеялом).
– При пожаре опасен не только огонь, но и дым. Почему? (человек может задохнуться)
– Что надо сделать, чтобы не надышаться дымом? (намочить тряпку и приложить к носу и рту)
– Покажите, как. (ребёнок демонстрирует)
5. «Пожарный щит».
-Что это? (противопожарный щит)
– Для чего он нужен?
– Какие предметы используют для тушения пожара? (топор, пожарное ведро, багор, лом, лопата, песок, огнетушитель)
– Почему все эти предметы находятся в одном месте? (чтобы при пожаре взрослые легко могли найти нужный инвентарь)
6. Обобщение. Чтение стихотворений-правил.
– Вы прошли все испытания. Давайте вспомним еще раз правила поведения при пожаре.
1 ребенок:
Ростом спичка-невеличка,
Не смотрите, что мала.
Эта спичка-невеличка
Может сделать много зла.
2 ребенок:
Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил, проверь!
3 ребенок:
Быть нельзя огня вблизи,
Там, где краски, газ, бензин;
Ведь о них нам не напрасно
Говорят: «Огнеопасно!»
4 ребенок:
Если же большой огонь,
Дымом всё объято
Выбегать из дома вон
Надо всем, ребята.
И на помощь поскорей
Ты зови, зови людей!
5 ребенок:
Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать
И быстрей пожарных звать!
– Когда мы говорим «Огонь – наш друг»? (когда приносит пользу человеку)
– В каких случаях «Огонь – наш враг»? (когда происходит пожар и всё сгорает)
-По какому номеру телефона следует позвонить, если возник пожар?
– Назовите правила поведения при пожаре.
– Для чего нужен противопожарный щит? (Здесь есть все средства для тушения пожара)
– Чем можно потушить пожар? (песком, водой, пеной)
– А ещё чем? (снегом, землёй, плотной тканью)
III. Вручение детям удостоверений «Юный пожарный».
Пожарный: Хочется верить, что полученные знания вы будете использовать всегда, не допускать никаких отступлений.
Ребята, я принимаю вас в нашу команду и вручаю удостоверения юного пожарного.
– Песню юных пожарных запевай!
Песенка юных пожарных
(автор стихов песни Пищик Е. А.)
1. Мы едем, едем, едем,
Бесстрашные друзья.
Спешим на помощь людям
И медлить нам нельзя!
Не просто ведь живётся
Пожарникам страны
И в песенке поётся
О том, как мы важны.
Припев: И сейчас вам споём:
Не шутите вы с огнём!
Спички жечь опасно,
Объясняем ясно.
Чтобы не было беды –
не берите спички вы!
2. А коль беда случилась,
То не теряйтесь вы:
Пожарным позвоните,
К вам выедут они.
В опасную дорогу
Отважные ребята
Воды с собой возьмут,
На помощь к вам придут!
Конспект занятия по пожарной безопасности в подготовительной группе.
ТЕМА: «Польза и вред огня»
Воспитатель : Егорова О.Н.
Цель: закрепление знаний детей о том, что такое пожар, о причинах его возникновения, о правилах пожарной безопасности и о правилах поведения при пожаре.
Образовательные задачи:
- Закрепить знания детей о пользе и вреде огня, правилах пожарной безопасности.
- О правилах поведения при возникновении пожара.
- Формировать практические навыки действий в случае пожара.
- Совершенствовать умение делать элементарные выводы.
Развивающие задачи:
- Формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях и обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице.
- Развивать умение пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
- Развивать выразительность речи.
- Развивать логическое мышление, сообразительность, творческие способности.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.
- Воспитывать самостоятельность при анализе различных действий и поступков.
- Желание соблюдать всегда и везде правила пожарной безопасности.
- Воспитывать у детей уважение к профессии пожарных.
Предварительная работа. Серия занятий о правилах пожарной безопасности, рассматривание пожарной машины, заучивание стихотворений, пословиц, изобразительная деятельность по теме пожарной безопасности, рассматривание иллюстраций, плакатов, просмотра мультфильма «Аркадий Паровозов спешит на помощь». Чтение рассказа Л.Толстого «Пожарные собаки», чтение художественной литературы С.Маршак «Кошкин дом»
Демонстрационный материал: плакаты «Правила пожарной безопасности», плакат при пожаре звонить 01, телевизор, видеозапись «Телемоста «Пожарная часть – детский сад», картинка пожарной машины, атрибуты к сценке о пожаре, костюмы пожарных (каски).
Раздаточный материал: карточки с номерами экстренных служб, карточки сюжетными картинками, атрибуты к игре (телефон, каска).
Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный.
Показ плакатов, рассматривание сюжетных картинок, организация телемоста «Пожарная часть – детский сад», работа с карточками, дидактические и развивающие игры, вопросы поискового характера к детям, создание проблемных ситуаций, объяснение, чтение стихотворений, отгадывание загадок ,вызов пожарных по телефону, оценка детских ответов, свидетельство и награждение детей значками «Юный пожарный»
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, дети, я рада вас всех сегодня видеть.
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, поприветствуем гостей.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, какая необычная и интересная встреча состоялась в детском саду.
Кто к нам приезжал?
Дети: К нам приезжали пожарные с пожарной машиной. (показ фотографий на экране)
Воспитатель: Вспомните, о чём они говорили? (какое есть оборудование в машине, чем тушат пожар, какая одежда у пожарных)
Воспитатель: Дети они вам много рассказали интересного.
Воспитатель: Дети, а что нам нужно сделать, чтобы стать такими пожарными.
Нужно много знать и многому научиться.
Воспитатель: А вы хотите много знать и научиться?
Воспитатель: Мы сегодня поиграем в школу «Юного пожарного».
Тема нашей встречи: «Пожарные учения».
Мы вспомним и поговорим о правилах пожарной безопасности.
Воспитатель: – Дети, давайте вспомним, с какими опасностями в жизни встречается человек.
Дети: пожар, землетрясение, наводнение, ураган, ядовитые растения, грибы, ягоды, животные. (карточки на столах)
Воспитатель: Правильно, с этими опасностями человек может столкнуться в жизни.
Воспитатель:
«Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.
Он красив и ярко-красен
Но он жгуч, горяч, опасен.» ( это огонь)
– Правильно, это огонь.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, огонь друг или враг для человека?
Воспитатель: Дети, а скажите, пожалуйста, огонь всегда приносит человеку беды и несчастья?
Или от него и польза есть?
Дети: Хорошо – это, когда огонь даёт тепло, свет, на огне готовят пищу, используют люди некоторых профессиях.
Дети: Плохо – при неосторожном обращении с огнём могут возникнуть пожары в домах, в лесу.
Воспитатель: поиграем в игру.
– Сейчас каждый из вас возьмёт картинку, внимательно её рассмотрит. Во время выполнения задания вы разделитесь на две команды. Первая команда, у кого картинки, где огонь приносит пользу, вторая- у кого картинки с изображением тех ситуаций, где огонь приносит несчастья.
Воспитатель: каждый будет защищать свою команду. Ответ должен быть полным.
– Можно начать со слов « огонь наш друг, потому что……»
«огонь наш враг, потому что………..»
Воспитатель: От чего зависит, будет огонь нашим другом или станет нашим врагом.
Дети: это зависит от того, как люди с ним обращаются.
Воспитатель: Какой можно сделать вывод?
Вывод детей: Огонь – это и хорошо и плохо.
Полина расскажет нам стихотворение про добрый огонь.
А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Гонит холод, гонит мрак,
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печёт.
Послушаем детей с другой команды.
1.
Да, огонь бывает разный –
Бледно-жёлтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.
2.
Кто с огнём не осторожен
У того пожар возможен.
Все запомните о том,
Что нельзя шутить с огнем.
3.
Но если вдруг пришла беда
Что же делать нам тогда?
Воспитатель: Скажем все вместе.
Звонить пожарным 01.
Воспитатель: Дети, а давайте вспомним правила поведения, которые мы все должны соблюдать, чтобы не случилось беды- пожар. Эти карточки мы приготовили для наших малышей.
Посмотрите на экран
- Нельзя играть со спичками дома и на улице.
- Нельзя включать газ, если рядом нет взрослых.
- Нельзя сушить бельё над открытым огнём.
- Нельзя оставлять без присмотра включённые электроприборы.
- Нельзя играть с бенгальскими огнями.
- Нельзя разжигать костры детям.
- Нельзя оставлять непогашенные костры в лесу.
Воспитатель: Дети, а что нужно делать, чтобы никогда не возник пожар?
Дети: Соблюдать правила пожарной безопасности.
Воспитатель:
Если вьётся пламя.
Дым валит столбом,
01 мы набираем.
И кого мы позовём?
Дети: Пожарного.
Воспитатель: А сейчас – внимание! На экран.
Мы включаем Телемост «Пожарная часть – детский сад».
Ведущий телемоста.
Тема нашего телемоста «Что такое пожар?»
Воспитатель: Здравствуйте!
Пожарный: Здравствуйте. Ребята я хотел с вами разобрать несколько ситуаций:
Что может стать причиной пожара.
Проблемная ситуация.
На земле горит сухая трава.
Что делать? Как вы поступите?
Дети: залить водой траву, не играть со спичками.
Проблемная ситуация
В комнате забыли выключить утюг и он загорелся.
Пожарный: Что вы будете делать?
Дети: позвать взрослых на помощь.
Проблемная ситуация.
Дети играют со спичками, и возникает пожар. Что вы будете делать?
Дети: позвонить по номеру 01, потушить самому, если огонь маленький, позвать взрослых.
Пожарный: В нашей пожарной части работают мои друзья – пожарные.
Пожарный: Дети скажите, какими качествами должен обладать пожарный?
Дети: Пожарный должен быть смелым, быстрым, ловким, добрым, храбрым.
Пожарный: Ребята, я вам приготовил игру.
Проверим, знаете ли вы по какому номеру телефона необходимо позвонить, если случился пожар.
Воспитатель: (на столе карточки с номерами экстренных служб, дети стоят спиной к столу.) По очереди дети поворачиваются и берут молча карточку. Как все выбрали карточки, дети называют номер телефона.
Воспитатель:
Знает каждый гражданин
Этот номер 01.
Если к вам пришла беда.
Позвони скорей туда.
(показывает правильную карточку 01)
Пожарный: Ребята, а если произошёл пожар, что вы должны сообщить, вызывая пожарных?
Дети: номер телефона 01, точный домашний адрес, номер дома и квартиры, своё имя и что случилось.
Пожарный: Ребята вы молодцы, с заданием справились. Я вижу, вы всё знаете. Вы все очень старались и всё делали правильно. Объявляю всем благодарность и принимаю вас в команду ««Юного пожарного».
Воспитатель: Дети, давайте скажем, большое спасибо, за Ваш нелёгкий труд. До свидания. До новых встреч.
Воспитатель: Сейчас Полина и Маша обыграют нам сценку «Вызов пожарных по телефону».
Воспитатель: Полина, ты диспетчер дежурной части, будешь принимать вызов, а Маша пострадавшая, вызывать пожарную службу.
Воспитатель: Дети, что должна сделать Маша; правильно набрать номер, назвать своё имя, фамилию, адрес, кратко сказать, что и где горит.
Дети придумывают свои ситуации.
Звонит телефон.
– Пожарная часть слушает?
– Что случилось?
– Ваш адрес?
– Спасибо
– Вызов принят!
Воспитатель: Молодцы. Мы с заданием справились.
Воспитатель: Пожарных вызывали? (Дети)
1.
И я хочу пожарным стать.
И во всём им помогать,
Вот только надо подрасти.
И в школу мудрости пройти.
2.
Я стану пожарным, отважным пожарным.
И буду спасать я людей из огня.
В машине с сигналом примчусь на пожар я,
На помощь зовите и ждите меня.
3.
Огонь будет жарким, огонь будет сильным.
Пусть в облаке дыма мне трудно дышать.
Но сделаю всё для победы над ним я.
Сумею не струсить и пламя сдержать.
4.
Огонь захлебнётся и в пар обернётся,
Погаснет последний уже уголёк
Пожарный устало вам всем улыбнётся
И скажет, нелёгкий сегодня денёк.
Все вместе:
Надо ночью, надо днём
Быть внимательным с огнём.
Воспитатель: Продолжаются наши учения.
Воспитатель: Дети, предлагаю вам поиграть в игру «Шаг вперёд – два назад».
– Дети, предлагаю вам построиться в одну шеренгу.
Я буду говорить о поступках детей. Если они правильные, то вы делаете шаг вперёд. А если опасные – 2 шага назад.
Будьте внимательны!
– Для девчонки Оли куклы-подружки,
А спички – вовсе не игрушки. (шаг вперёд)
– Вышла на улицу Мила,
Про утюг совсем забыла.
Он на юбке грелся, грелся-
Лёгкий шёлк и загорелся. (2 шага назад)
– Братик старший мой Серёжка
Увидал огонь в окошко.
01 он позвонил
И пожарным сообщил. (шаг вперёд)
– Красивый новогодний вечер,
Саша зажёг на ёлке свечи. (2 шага назад)
– Правила пожарной безопасности.
Вова чётко знал.
Спички, зажигалки никогда не брал! (шаг вперёд)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все хорошо запомнили Правила пожарной безопасности и, надеюсь, будете их строго выполнять и соблюдать.
Воспитатель: Может, кто-то из наших мальчиков станет пожарным – спасателем.
Воспитатель: Нашу встречу я хочу закончить словами.
С огнём не играйте!
С огнём не шалите!
Здоровье и жизни свои берегите!
Вы все молодцы, и всем вам присуждается значок « Юный помощник пожарного » и удостоверение « Юный пожарный ».
Под песню «Марш пожарных»
Воспитатель: А сейчас, вашему вниманию.
Воспитатель: Приглашаем всех посмотреть сценка о пожаре, с помощью родителей.
Покажет сценку семья.
СЦЕНКА О ПОЖАРЕ
Ведущий:
Произошла история недавно и давно.
История занятная, каких полным-полно
Брат играет в компьютер, мама у телефона. Девочка играет. Телефонный звонок.
Мама: (по телефону)
Здравствуй, Любочка, подружка!
Ты давно мне не звонишь!
Может быть, сегодня в гости
На минутку забежишь?
Много дела? Да, немало
Ждет домашних нас хлопот,
Постирать, сварить компот.
Дочка: Мама, поиграй со мной.
Мама:
Иди, дочка, не гуди
Лучше к брату подойди.
Дочка:
Маме некогда играть
Нужно ей обед готовить,
Убираться и стирать
Нужно маме помогать.
Чай ей вкусный заварю.
Я поглажу ей платочки,
Постираю все носочки.
Выполняет действия. Чайник включает, стиральная машина и утюг.
Дочка:
Ох, устала помогать.
Хочу с братом поиграть!
Вова, поиграй со мной
Скучно дома мне одной.
Брат:
Некогда с тобой играть
Компьютер надо загружать!
Ведущий:
Белый чайник стал уж черный
В кухне запах, дым и гарь,
В доме никому нет дела,
В кухне начался пожар.
ВСЕ ВМЕСТЕ:
Нужно 01 позвонить.
О пожаре сообщить!
ВХОДЯТ ПОЖАРНЫЕ:
Пожарный (ВСЕ ДЕТИ) и держат в руках огнетушитель, пожарный щит, пожарную машину.
Разве вам еще не ясно
Что с огнем шутить опасно!
Пожарный
И запомни навсегда
Если вдруг пришла беда.
Даром время не теряй
Нас скорее вызывай.
Воспитатель: Дети, наша встреча подошла концу.