О пользе знаний 4 класс

О пользе знаний 4 класс thumbnail

Классный час в 4 классе

«Роль знаний в жизни каждого человека»

Цель: способствовать осознанию ответственного отношения к учёбе – главному труду школьников.

 Задачи:

– формировать позитивное отношение к себе и окружающему миру;

– формировать личностную мотивацию к учебной деятельности;

– показать роль знаний в жизни человека;

– воспитание уважения к себе, уверенности, что знания всегда пригодятся в жизни;

– определить место и значение знаний в жизни человека и производстве;

–  воспитание чувства патриотизма, гордости за свой родной город.

Место данного классного  часа в воспитательном процессе  класса и школы: классный час направлен на развитие осознанного отношения к учебе; воспитание уважения к себе, уверенности, что знания всегда пригодятся в жизни.

Оборудование и оформление: компьютер, мультимедийный проектор, экран, видеоклип «Зачем мы ходим в школу?», диск с песней «Чему учат в школе» (слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского), презентация, сценарий сценки, смайлики.

Ход классного часа:

I. Вступительная часть.

1. Просмотр видеоклипа «Зачем мы ходим в школу?»

2. Диагностический опрос. 

         Чтобы ответить на вопрос «Зачем я учусь», давайте построим с вами (каждый для себя) лесенку. На доске написаны предложения, их надо расставить в виде лесенки. На самой верхней ступени будет стоять САМОЕ ВАЖНОЕ, для чего ты учишься. На ступеньке ниже – менее важное, на следующей ступени – еще менее важное и так, пока не заполните все восемь ступенек. (2слайд )

На доске записаны мотивы (познавательные и социальные):

Я учусь для того, чтобы все знать.

Я учусь, потому что мне нравится процесс учения.

Я учусь для того, чтобы получать хорошие оценки.

Я учусь для того, чтобы научиться самому решать задачи.

Я учусь для того, чтобы быть полезным людям.

Я учусь для того, чтобы учитель был доволен моими успехами.

Я учусь для того, чтобы своими успехами радовать родителей.

Я учусь для того, чтобы за мои успехи меня уважали товарищи.

     – Проверьте, правильно ли вы все расставили.

(Листочки с ответами учитель может собрать и обсудить результаты с родителями.)

(Результаты, свидетельствуют о соотношении социальных и познавательных мотивов учения школьника, которые определяются по тому, какие мотивы занимают первые четыре места в иерархии. В случае если эти места занимают два социальных и два познавательных мотива, делается вывод об их гармоничном состоянии у школьника. Если эти места занимают три или четыре мотива одного типа, делается вывод о доминировании данного типа мотивов учения (например, социальных).

3.Беседа.

– Ребята, послушайте стихотворение в исполнении … и попробуйте определить, что будет предметом сегодняшнего разговора.

Знание — свет, а незнание — тьма.
Это известно всем.
Без знаний все люди сошли бы с ума,
Жить не смогли бы совсем

Знание — сила, тот, кто им владеет,
Всего в своей жизни добиться сумеет!
Ведь, чтобы кем-то значимым стать,
Надо немало, друзья мои, знать!

(предположения детей)

– Да, вы правы, мы будем говорить о знаниях. А что такое знание? ( 3слайд) В «Толковом словаре» Ожегова даны следующие определения этого значения: 1) результаты познания, научные сведения; 2) совокупность сведений в какой-нибудь области.

– Какие вопросы возникают у вас по этой теме?

(Зачем человеку знания? Нужны ли  они вообще? Как человек может использовать свои знания? Знания помогают или мешают человеку жить? и т.д.)  Учитель записывает вопросы на доске.

– А, действительно, ребята, для чего же нужны человеку знания? (ответы детей)

II. Основная часть.

– В истории существуют примеры того, как люди, обладающие глубокими и всесторонними (а иногда – энциклопедическими) знаниями, достигали больших высот.

Библейский царь Соломон (4 слайд) попросил у Бога единственное благо – знание. За это он награжден всем: богатством, мудростью, любовью, долгожительством.

Высокообразованными, эрудированными, людьми были художник, архитектор, ученый и инженер Леонардо да Винчи (5 слайд), полководец Суворов  (6 слайд),  ученый и поэт Ломоносов (7 слайд),  великий Пушкин (8 слайд), и многие другие. Они-то как раз и являются яркими примерами великой роли знаний – того, что они могут дать человеку и как повлиять на его жизнь.

Вспомним историю Петра Великого (9 слайд). Ни в ком практическая потребность в знаниях и природная любознательность не проявились с такой бурной силой, как в Петре.

Он учился каждый день своей жизни, но учился для того, чтобы приобретенные знания тут же претворить в указ, распоряжение, в дело. Он не стеснялся мелочей, так как он не стеснялся учиться, не стыдился учиться. Этот необузданный, своенравный человек, царь, император, владелец огромных территорий и хозяин миллионов людей, не останавливался ни перед чем и никого не боявшийся, этот человек лишь в одном не знал гордости – в учении, лишь перед одним послушно склонял голову – перед знанием.

– Но это всё история. А сейчас в современной жизни  кто может стать примером того, что роль приобретенных человеком знаний огромна? (ответы детей)

– Назовите предприятия, которые работают в нашем городе.

– Как вы думаете, а возможно ли создать такие предприятия без определенных знаний? А работать на них?

Читайте также:  Сывороточные протеины вред и польза

– Обсудите в группах, какие еще примеры пользы знаний помогли стать нашему Торопцу таким, какой он есть сейчас.

(Обсуждение и ответы представителей от групп)

– А где можно приобрести необходимые знания? В каких учебных заведениях? (ответы учеников)

– Предлагаю посмотреть маленький эпизод из жизни одного пятиклассника (роли распределяются между желающими играть в сценке). (Приложение 1)

III. Заключительная часть. Рефлексия.

– Ну что же, ребята подходит к концу наша беседа. Сегодня мы с вами поговорили о значении и роли знаний в жизни. Наш разговор об этом ещё раз подтверждает, что «Человек, вооружённый знанием, непобедим».

– Скажите, зачем нам нужны знания, если их порой так нелегко получать?  Что нового вы узнали сегодня? О чем задумались? Какие чувства возникли у вас во время классного часа?

– Покажите смайлик, который отражает ваше настроение. Почему?

–  Обобщая все ваши ответы, можно прийти к выводу, что, прежде всего, знания нужны, чтобы получить профессию и заниматься любимым делом – ведь без знаний ты не сможешь быть хорошим специалистом и не будешь полезен обществу. Очень приятно общаться с человеком всесторонне развитым. Интересно вести разговор с людьми, которые много читают. У таких людей хорошо развита речь, недаром А. С. Пушкин отметил, что чтение – лучшее учение. Знания украшают человека, они – огромная созидающая сила.

– А теперь обратите внимание на доску, прочитайте слова известного человека В.А.Сухомлинского  и постарайтесь подумать над  смыслом данного  изречения.

                  Человек должен учиться, потому что он человек.

В.А.Сухомлинский

Рудина Светлана Витальевна (МБОУ ТР СОШ №2)

Источник

День Знаний

4 класс

Сценарий проведения урока «Здравствуй, 4 класс!»

Цели: настроить ребят на учебу; помочь получить им положительные эмоции в первый школьный день.

Оборудование: презентация, 3 звоночка, карточки, кленовые листочки(бумажные).

Ход урока:
1. Вступление.

-Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас праздник – День Знаний. Поздравляю вас с началом учебного года и с днем рождения!

Ровно 3 года назад, первого сентября, родился наш класс. А сегодня нам уже пошел четвертый год!

Год от года мы с вами растем, развиваемся, умнеем, взрослеем. Школьная жизнь – как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь все выше и выше – от одной ступеньки к другой, более трудной.

Надеюсь, все трудности мы преодолеем. Будем не только учиться наукам, но и дружить. Ведь главное – чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым человеком.

Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.

Слайд №1 Дети читают стихи.

1.Быстро лето пролетело,
Наступил учебный год,
Но и осень нам немало
Дней хороших принесёт.

2. Здравствуй, осень золотая!
Школа, солнцем залитая
Наш просторный светлый класс,
Ты опять встречаешь нас.

3.Вот наконец-то осень наступила!
И завершилась летняя пора.
Нам лето много солнца подарило,
Цветов и ягод – целая гора.

4. Нам браться за учебу снова надо:
Постичь нам знаний много предстоит.

И в стены вновь родные ждет нас школа,
Ведь знаний множество она в себе хранит.

5.Опять с друзьями вместе будем.
Вновь на уроках будем мы сидеть.
И тем немало важных мы обсудим.
На переменках можно будет пошуметь.

6. Нам предстоит еще весь год учиться.
Должны порадовать своих учителей,
Успехов обязательно добиться,
И стать еще немножечко умней.

2. Новые события в школьной жизни.

– За летние каникулы в нашей школе произошли различные перемены. Какие изменения произошли в нашем классе, _______________________________________________

-Кроме этого у нас с этого учебного года появится новый учебный предмет – «Основы православной культуры» и __________________________________________________

-А есть ли какие-нибудь события в вашей жизни, которыми вы хотели бы с нами поделиться? Игра «Ах, лето!»

Продолжи фразу…

– Больше всего мне запомнилось этим летом…………………………………

3. День Знаний в других странах мира.

-А знаете ли вы, ребята, что не все дети мира идут в школу 1 сентября, так, как вы?

• В Голландии, Норвегии и Швеции дети проучились уже целый месяц – они пошли в школу 1 августа. Слайд №2

• В Индии учебный год в самом разгаре. Он начался 1 апреля. Слайд №3

• В Австралии ученики вновь садятся за парты 1 января. Слайд №4

• В республике Коста-Рика вчера, т.е. 31 августа в школах прозвенел последний, а не первый, звонок. Слайд №5

4. Игра «Пойми меня»

-По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовет на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир – мир Знаний. Он напоминает о том, что каждый переступивший сегодня порог школы стал на год взрослее. Вы теперь четвероклассники. Для вас этот учебный год – последний год обучения в начальной школе. Проучившись вместе три года, вы должны хорошо понимать друг друга. Я предлагаю это проверить. Давайте поиграем!

Игра «Пойми меня» (Приложение №1)

Условие: не называя задуманного предмета, надо рассказать о нем. Тема – школа и все, что с ней связано. Один из учеников должен суметь объяснить слово, которое записано на карточке, не называя его вслух. Тот, кто догадается, о каком слове идет речь, может отвечать, подняв руку, или, если сомневается, задавать уточняющие вопросы.

Читайте также:  Масло виноградных косточек польза и лечение

Карточки со словами: классный журнал, отметка, тетрадь, пенал. После отгадывания слов учитель дает сведения о названном предмете.

(раздаются карточки- работа в группах)

Слайд №6

ЖУРНАЛ. Старику классному журналу столько лет, сколько и самой школе. Сейчас наш классный журнал – сама справедливость. Но было время (правда, очень давно, когда на свете не было еще наших пап и мам), когда классный журнал был не другом, а врагом учеников. Он подсматривал за учениками, ябедничал на них. То и дело в штрафном журнале появлялись, например, такие записи: «Ученик Петров был встречен на улице после 7 часов вечера» или «Ученик Смирнов в коридоре гимназии не соизволил поклониться учителю закона Божьего. Оставить на 2 часа после уроков».

Часто одна или несколько ябед в журнале служили причиной исключения ученика из учебного заведения с «волчьим билетом». Это означало, что его обладатель навсегда лишался права где-нибудь учиться. Нынешние классные журналы рассказывают правду об учениках и желают им только добра.

Слайд №7

ОТМЕТКА. У нас принята пятибалльная система оценивания, а в некоторых зарубежных школах – двенадцатибалльная: 12 – значит «отлично», 11 и 10 – «хорошо», а все, что ниже 6, – «плохо». А в Германии дети «единицами» и «двойками» гордятся. Там это хорошие оценки, а «пятерки» и «четверки» – плохие. Часто случается так, что ребята разных стран сильно удивляли друг друга своими школьными отметками. Пишет, например, в Москву девочка из Германии.

В конце письма она сообщает: «А теперь, моя милая Машенька, я хочу поделиться с тобой своей радостью. Как раз сегодня учительница выдала нам табели. Знаешь, какие у меня отметки? По арифметике – “единица”, по немецкому – “единица”, по истории – “двойка”. По всем предметам сплошные “единицы” и “двойки”. Так что я теперь двоечница. Чего и тебе желаю!» Представляете, как была удивлена Машенька этому известию! И чего, думает, бедная подружка радуется, когда ей следовало бы заливаться горючими слезами? Невдомек Машеньке, что точно так же рассуждает и жалеет ее немецкая девочка. Машенька написала ей о своих отметках: по арифметике – «5», по русскому языку – «5», по истории – «4». Но потом все объяснилось!

Слайд №8

ПЕНАЛ. У каждого ученика есть небольшой деревянный или пластмассовый сундучок, в котором хранятся бесценные сокровища школьников. Настоящее имя сундучка известно всем – это пенал. Вначале в сундучке хранили перья, а пo-латыни «перо» – «пена», отсюда и название – «пенал».

Слайд №8

ТЕТРАДЬ. Почему тетрадка зовется тетрадкой? Ее имя произошло от греческого «тетро», что значит «сложенный вчетверо». И теперь бумажный лист складывают в несколько раз, но вовсе не вчетверо. А тетрадка так и называется по-прежнему тетрадкой.

( перед уроком двум ученикам даются карточки с предложением, которое они прочитают по команде учителя)

5. Правила обращения с учебниками.

-А сейчас я попрошу Машу и Диану прочитать, то, что у них на карточках.

Маша: Как нужно обращаться с учебником, чтобы он всегда оставался новым и чистым?

Диана: Нужно не носить его в школу!

-Вы, конечно, поняли, что это были всего лишь шутка. Ну, а если серьёзно, то все вы знаете, что учебные книги нужно содержать в порядке. Что нужно для этого выполнять и о чём помнить? /учащиеся перечисляют правила обращения с учебниками/

Слайд №9 (учебники по предметам)

6. Учебные предметы в 4 классе.

-А теперь давайте посмотрим, какие предметы вы будете изучать в 4 классе. Нам подскажут друзья-учебники.

(дети называют предметы)

Какие предметы не назвали?

7. Игра «Вопрос-ответ» (Приложение №2)

– Для создания хорошего настроения не только на сегодняшний день, но и на весь учебный год. Предлагаю вам поиграть в игру «Вопрос – ответ»

(Приложение №1)

9. Подведение итогов. Указ-напутствие. (Приложение №3)

– А сейчас для вас прозвучит указ-напутствие.

Читаю указ – написан для вас – писано-переписано. После Сеньки Денисова писал Макарко черным огарком в бане на двери. Слушай, не вертись, уму-разуму учись!

Все с сегодняшнего дня в школу допускаются! Все уроки, как всегда, в восемь тридцать начинаются!

И большим, и маленьким, с веснушками и без приказано учиться, стараться, не лениться, чтоб было чем гордиться!

Всем! Всем! Всем! Указ! Сразу после лета, хотите вы иль нет, мальчишкам и девицам – всем пора учиться.

Прогоните скуку прочь, спрячьте под подушки и держите круглый год ушки на макушке!

Коль указ прочитан здесь и народ собрался весь, пора учебный год нам начинать, и первый звонок подавать.

Право подать звонок, символизирующий начало учебного года, предоставляется … (ведущий называет имя ученика)

– Прошлый ученый год всем нам запомнился вашими достижениями – победами в конкурсах и олимпиадах, хорошими и отличными оценками по итогам 3 класса. А ведь хорошо учиться – это не только доставлять радость своим родителям и себе, это и ваше будущее, успешное будущее. Я верю, что вы будете очень стараться, а я вам буду помогать.

Читайте также:  Апельсиновые цукаты польза и вред

Файлы из презентации о школе.

Учитель: В коробочке лежат кленовые листочки с вашими именами. Вы, не глядя, должны вытянуть листок с именем вашего одноклассника. Подумайте, какие приятные слова вы о нём можете сказать? Каждый выходит, озвучивает и прикрепляет кленовый листочек на доске.

Сегодня мы много улыбались, смеялись, поддерживали друг друга. На кленовых листочках с обратной стороны напишите доброе пожелание тому однокласснику или однокласснице, которое имя у вас написано и подарите. А кто получит подарок, внимательно прочитайте пожелание и постарайтесь их осуществить.

Игра «Звонок» Слайд №10

(по рядам передают, чей ряд громче прозвенит. Обратно, чей тише.)

-Вот и прозвенит для вас звонок, в начальной школе 1 сентября будет последним, так давайте вместе с вами дадим этим звонок. Пусть звенит звонче, чтоб через года вы помнили 1 сентября 2015 года.

Приложение №1

ДНЕВНИК УЧЕБНИК ПОРТФЕЛЬ

РУЧКА ТОЧИЛКА ПОДСТАВКА

ДНЕВНИК УЧЕБНИК ПОРТФЕЛЬ

РУЧКА ТОЧИЛКА ПОДСТАВКА

Приложение №2

КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ

_________________________________________

ОТМЕТКА

_________________________________________

ТЕТРАДЬ

_________________________________________

ПЕНАЛ

__________________________________________________________

1. Часто ли вы будете пропускать уроки в новом учебном году?

___________________________________________________

2. Будете ли вы давать списывать?

__________________________________________________________

3. Вы часто лжете учителю и родителям ради собственного спасения?

4. Хотели бы вы сидеть в новом учебном году за одной партой с отличницей?

__________________________________________________________

5. Мечтаете ли вы стать командиром класса?

_________________________________________________________

6. В прошлом году вы исправляли оценки в дневнике?

________________________________________________________

7. Любите ли вы получать пятерки?

________________________________________________________

8. Вы можете себе позволить прийти в школу без сменной обуви?

__________________________________________________________

9. Вы любите дежурить по классу?

__________________________________________________________

10. Признайтесь, вы летом скучали без уроков литературного чтения?

__________________________________________________________

11. Способны ли вы съесть чужой обед в школьной столовой?

__________________________________________________________

12. Вы готовы выйти к доске, если совсем не выучили урок?

__________________________________________________________

13. Считаете ли вы себя повзрослевшими за прошедшее лето?

_________________________________________________________

14. У вас серьезные планы на этот учебный год?

15. Как часто вы выясняете отношения кулаками?

__________________________________________________________

16. Мечтаете ли вы выиграть автомобиль?

__________________________________________________________

17. Как часто вы наступаете на ноги другим?

__________________________________________________________

18. Как часто вы ссоритесь с друзьями?

_________________________________________________________

19. Любите ли вы вкусно поесть?

__________________________________________________________

20. Хотелось бы вам хоть раз сбежать с урока?

__________________________________________________________

21. Вы всегда учите уроки?

_________________________________________________________

22. Вы когда – нибудь списывали у соседа?

_________________________________________________________

23. Вы способны обидеть товарища?

_________________________________________________________

24. Вы хотели бы, чтобы каникулы были дольше, чем учебный год?

__________________________________________________________

25. Вы хотели бы после 4 класс перейти сразу в 11 класс?

________________________________________________________

Хотел бы ты после уроков донести до дома портфель своей одноклассницы?

_____________________________________________________

1. Если завтра контрольная, то пожалуй.

—————————————————————————————

2. Нет, для этого я слишком хорошо воспитан(а).

—————————————————————————————

3. Я поищу ответ в Интернете.

—————————————————————————————

4. Я отвечу, когда мы останемся вдвоем после уроков.

————————————————————————————–

5. Только если в классе никого нет.

—————————————————————————————

6. Уж лучше я промолчу.

—————————————————————————————

7. Иногда можно и рискнуть.

—————————————————————————————

8. Только в безвыходном положении.

—————————————————————————————

9. А что делать, учиться-то надо.

—————————————————————————————

10. Это зависит не от меня.

—————————————————————————————

11. Только с одобрения директора школы.

—————————————————————————————

12. С кем не бывает.

—————————————————————————————

13. Один раз что-то похожее мне приснилось.

—————————————————————————————

14. А что? У нас в классе многие так делают.

—————————————————————————————

15. Прошу подобными вопросами не ставить меня в нелепое положение.

—————————————————————————————

16. К этому у меня развит вкус с детства.

—————————————————————————————

17. Я должен(а) посоветоваться с мамой.

—————————————————————————————

18. Однажды я пытался это сделать, но ничего не получилось.

————————————————————————————–

19. С некоторых пор это мое хобби.

————————————————————————————-

20. Я делаю это каждый день на большой перемене.

————————————————————————————–

21. Только в обмен на стакан компота и булочку.

—————————————————————————————

22. Это моя мечта с первого класса.

23. Это самое приятное для меня.

—————————————————————————————

24. Только при плохом настроении.

————————————————————————————–

25. И под пыткой не скажу.

—————————————————————————————

26. Один раз в день я позволяю себе это удовольствие.

—————————————————————————————

Приложение №3

УКАЗ.

Все с сегодняшнего дня в школу допускаются! Все уроки, как всегда, в восемь тридцать начинаются!

И большим, и маленьким, с веснушками и без приказано учиться, стараться, не лениться, чтоб было чем гордиться!

Всем! Всем! Всем! Указ! Сразу после лета, хотите вы иль нет, мальчишкам и девицам – всем пора учиться.

Прогоните скуку прочь, спрячьте под подушки и держите круглый год ушки на макушке!

Коль указ прочитан здесь и народ собрался весь, пора учебный год нам начинать, и первый звонок подавать.

1 сентября 2015 года

УКАЗ.

Все с сегодняшнего дня в школу допускаются! Все уроки, как всегда, в восемь тридцать начинаются!

И большим, и маленьким, с веснушками и без приказано учиться, стараться, не лениться, чтоб было чем гордиться!

Всем! Всем! Всем! Указ! Сразу после лета, хотите вы иль нет, мальчишкам и девицам – всем пора учиться.

Прогоните скуку прочь, спрячьте под подушки и держите круглый год ушки на макушке!

Коль указ прочитан здесь и народ собрался весь, пора учебный год нам начинать, и первый звонок подавать.

1 сентября 2015 года

Источник