Молодежный сленг польза и вред
«Молодежный сленг: за и против» (урок-суд)
Учитель: Ретина Я.В.
ОУ: ГБОУ СОШ «Центр образования» г. Чапаевска Самарской области
Предметная область: русский язык
Участники: 7-8 класс
Цель: познакомить учащихся с понятием «Сленг», сферами его употребления, через свою деятельность определить все плюсы и минусы сленга
Задачи:
формировать речевую компетенцию у учащихся, как одну из важнейших компетенций; умение вести монолог и диалог, отстаивать собственную точку зрения; навыки индивидуальной, коллективной работы, работы в группах и парах;
способствовать развитию исследовательских компетентностей учащихся, навыков работы с нужной информацией; развитию межпредметных связей.
побуждать учащихся самостоятельно оценивать результаты собственного труда и работы товарищей.
Аннотация (краткое описание работы): в наше время происходит активизация сленга среди детей и молодежи, поэтому в форме урока-суда учащиеся сами должны определить, нужно ли в своей речи употреблять сленговые выражения или это грубейшая ошибка. С помощью такой современной формы работы с учащимися, как урок-суд, в работу будут вовлечены все учащиеся, ребята сами будут строить суждения, стараться четко излагать свои мысли, научатся отстаивать свою позицию, доказывать ее приведенными аргументами, вести диалог, что поможет повысить познавательную активность детей, усилить интерес к предмету.
Подготовительный этап: необходимовыбратьребят, которые будут исполнять следующие роли: ведущий-секретарь, прокурор и помощники прокурора, судьи, адвокат и помощники адвоката, присяжные заседатели. Перед уроком ребята должны сами найти материал, написать обвинительную речь, выстроить план защиты и обвинения.
Оборудование: презентация, система Прокласс, таблички «Судьи», «Сторона защиты (Адвокат)», «Сторона обвинения (Прокурор)», «Присяжные заседатели», весы, мешочки.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Демонстрация нарезки сленговых выражений из мультфильмов и современных молодежных фильмов.
Учитель: Как вы думаете, с какой целью были показаны вам данные фрагменты? (происходит актуализация сленга в современное время, что даже демонстрируется на телевидении). Поэтому сегодняшний наш урок посвящен проблеме сленга. Мы должны определиться: вред или пользу несет сленг. Слово передается секретарю сегодняшнего суда.
Ведущий-секретарь: Сегодня, (дата), учащиеся ___ класса собрались для заслушивания дела, требующего незамедлительного решения. Для этого был выбран прокурор и его помощники, которые вынесут обвинение сленгу, адвокат и его помощники, которые будут защищать права сленга на существование в лексике современного человека. В ведении дела им просто необходимы судьи, провозглашающий справедливое решение, и присяжные, помогающие вынести вердикт. Прошу отнестись к рассматриваемому делу очень серьезно и помочь в разрешении возникшей проблемы, приняв активное участие в проведении следственных экспериментов. Просьба соблюдать тишину во время заседания суда. Встать, суд идет! Прошу садиться.
Организация судебного процесса
Судьи: Слушаются материалы дела №1 о плюсах и минусах сленга. Уважаемый секретарь, прошу вас ознакомить присутствующих с выпиской из личного дела.
Секретарь (рассказывает о сленге)
История сленга
Доподлинно неизвестно время появления слова slang в английской речи, однако первое письменно зафиксированное упоминание этого слова в Великобритании датировано началом XIX веком. В то время оно являлось синонимом к слову оскорбление. Однако уже к 1850 годам слово сленг приобрело более широкое понятие и стало обозначать просторечие. Его стали отожествлять преимущественно с низшими слоями населения, которые его использовали. А с конца позапрошлого столетия, термин сленг стал общепринятым значением для обозначения разговорного языка.
Сленг в лингвистике
С точки зрения лингвистики, сленг – это один из стилей языка, который является антиподом формального или официального языка. Он находится на последней ступени всех возможных языковых форм общения и включает различные формы речи, с помощью которых люди отожествляют себя с теми или иными культурными или социальными группами. Однако сленг играет важную роль в самоидентификации индивидов, которые связаны между собой определенными интересами и, так или иначе, используется всеми группами людей.
Сленг состоит из новоформ и фразеологизмов, первоначально возникших и применявшихся только в определенных социальных группах, отображая их жизненную ориентацию. Со временем, такие слова став общедоступными, сохраняют свой эмоционально-оценочный характер. Из этого следует, что сленг первоначально использовался отдельными категориями социума, после чего перешел в общественное употребление.
Слова-сленгизмы являются понятными для большей части носителей языка. Сегодня этот термин стал многозначным. Он относится к лексике узкого употребления – имеет неформальный характер и эмоциональную окрашенность. К такому виду лексики также принадлежат и другие термины, такие как профессиональная речь, жаргон и арго. Понятие «сленг» смешивается с такими понятиями как «диалектизм», «жаргонизм», «вульгаризм», «разговорная речь», «просторечие»
Современное определение сленга
В XXI веке наиболее удачным определением сленга является следующее: «Сленг – это такая разновидность речи, которая используется преимущественно в устном общении, и относиться к устойчивой социальной группе, которая имеет общие интересы по признаку профессии или возраста»или Сленг (англ. slang) — набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных группах людей (профессиональных, общественных, возрастных и т. д.)
https://www.kakprosto.ru/kak-834161-chto-takoe-sleng
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сленг
Судьи: Спасибо за справку об обвиняемом. Какое обвинение вы выдвигаете?
Прокуратура: Уважаемый суд, господа присяжные, сегодня в открытом судебном заседании решается вопрос о том, чтобы понять, какой вред несет использование в речи человека сленг. В ходе расследования дела мы докажем, что он отрицательно влияет на культурное развитие нашего общества, и минусов в употреблении сленга намного больше плюсов. Мы считаем, что необходимо исключить из лексики понятие «сленга»
Адвокатура: Ваша честь, мы протестуем против выдвинутого обвинения. Мы считаем, что сленг не несет вреда русскому языку, а даже помогает ему, ведь он способствует пополнению словарного состава русского языка. Молодёжный сленг является продуктом речетворчества и мыслетворчества (Молодёжь отвергает в одежде, музыке, речи то, что обыденно, скучно, привычно, устанавливает свои правила, чтобы сделать жизнь ярче, интереснее, выразить протест миру взрослых, выражения нассыщены эмоциональностью, образностью, метафоричностью).
+ Сленг – игра, маска, попытка преодолеть обыденность.
Сленг быстро обновляется.
+ Сленг быстро обновляется, отражает определённую динамику развития лексики.
(Примеры: Кексовать – бояться, Кровельщик – психиатр, Венками запахло – назревание конфликта, драки)
Прокуратура:
– Сленг не может быть основой национальной культуры.Ведь одна из важнейших функций языка – сохранять национальную культуру.
Адвокатура: сленг обладает определённым лексическим и словообразовательным богатством,
+ определённое лексическое и словообразовательное богатство
(Черепа – родители, В ящик сыграть – умереть, Тащусь – восхищаюсь, Труба – мобильный телефон)
Прокуратура:
-Сленг ограничен тематически.
Исследователи насчитывают всего 10 тематических групп:
названия людей;
частей тела (причём, лидируют названия репродуктивных органов);
одежды;
обуви;
денег;
оценочные слова;
-10 названия некоторых действий и состояний.
Адвокатура:
+ сленг используется в речи дикторов на телевидении, политиков, печатается в газетах
(доказательство в виде нарезок видео и газетные статьи)
-Сленговые слова не способны передать точную информацию, т.к. обладают размытым лексическим значением.
Размывает конкретный смысл высказываний, да и говорить о серьезных вещах невозможно на сленге.Большинство жаргонных слов и выражений имеет грубоватую, пренебрежительную, ироническую окраску.
– сленг обладает ограниченной эмоциональной окрашенностью, не исчерпывает весь спектр человеческих эмоций.
Обмен мыслями, эмоциямисводится к примитивной коммуникации, приближая слова различных частей речи к междометьям. (матрёха, чувиха – девушка, лохануться – ошибиться).
– сводит общение к примитивной коммуникации.
Судья: Ну что ж, мы заслушали все выступления. У вас, прокурор и адвокат, есть возражения? Может, вы что-то хотите добавить к делу? Если нет, то прошу присяжных посовещаться и вынести свое решение.
(Присяжные высказывают свое мнение с помощью голосования (система Прокласс)
Судья: Спасибо, господа присяжные. Итак, суд выносит окончательный вердикт: это интересное явление, имеющее много плюсов. Это игра, маска, попытка преодолеть обыденность; обладает «внутри себя» определенным лексическим и словообразовательным богатством и эмоционально окрашен. Но когда сленг охватывает все сферы деятельности, и «входит» в речь дикторов, политиков, педагогов – это говорит о серьезной проблеме социального общества, и в целом влияет на культурное развитие нашей страны, к сожалению, не в лучшую сторону. Так как сленг ограничен тематически; не может быть основой национальной культуры; имеет «размытое» лексическое значение и не может передать точную информацию; не передает весь спектр эмоций; сводит общение к примитивной коммуникации. И потому мы говорим: «Грамотную речь – в моду!».
Секретарь: На этом наше заседание окончено. Приговор вынесен.
Рефлексия
Учитель: Сегодня на чашу весов вы клали аргументы в защиту и против молодежного сленга. Победила правда и знания. На столе стоят весы, на которые вы должны положить свой мешочек со знаниями (если вам урок понравился, вы все поняли и вам было интересно, то положите свой мешочек на правую чашу весов, если ничего не понравилось, ничего не поняли, не было интересно, то – на левую). Урок хотелось бы окончить знаменитым высказыванием Тургенева Ивана Сергеевича: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса». Спасибо за урок!
Ход урока
1. Анализ темы, определение круга проблем, которые будут обсуждаться на уроке
Учитель: Проанализируйте тему занятия и попытайтесь сформулировать проблемные вопросы, которые будут в центре нашего внимания на уроке.
В процессе обсуждения они формулируют главные вопросы, которые предстоит решить: каковы плюсы и минусы сленга как явления языка? Насколько целесообразно использование сленга в речи?
Учитель: Ознакомьтесь с цитатами из некоторых современных изданий. О какой проблеме заставляют нас задуматься приведенные цитаты?
«Банкиры ожидают дальнейшего обесценивания «зеленого» и уверены, что населению все равно надо сбагрить баксы, пусть даже с убытками».
«Можно ли вызывать страхового агента в случае, если вы подозреваете, что ДТП – подстава?»
«Если ты, крендель, не втыкаешься в панк, то дальше можешь не читать. А если втыкаешься, то еще одна тюлька – эти ребята интервью не дают никому».
На уроках русского языка и стилистики ребята получают представление о том, что сленг – разновидность лексики ограниченной сферы употребления. Но анализ данных цитат позволяет выйти на серьезную проблему: одна из характерных примет нашего времени – активизация сленга, выход его за рамки молодежной среды. Множество подобных примеров могут привести и сами ребята, достаточно вспомнить хотя бы известные рекламные ролики: нам предлагается «оторваться по полной», «затусоваться», «понаклеить там и тут прикольные татушки», купить «крутой мотоцикл»… Хорошо это или плохо, что сленг перестал быть явлением исключительно молодежной среды? С чем это связано? Как к этому относиться? Может быть, сленг – это язык нового поколения? Вот круг вопросов, о которых предлагается поразмышлять ребятам на уроке.
2. Исследование особенностей сленга как явления языка
Учитель: Первый аргумент «за» – молодежный жаргон так или иначе существовал всегда. Как вы думаете, почему в молодежной среде возникает такое явление, как сленг? Размышляя о причинах этого явления, ребята говорят о желании молодежи отвергнуть в одежде, музыке и даже речи то, что обыденно, скучно, привычно, установить «свои правила», сделать жизнь ярче, интереснее, выразить протест миру взрослых.
Индивидуальное задание. Один из учеников, готовясь к уроку, выполняет задание: вместе с родителями составить небольшой словарик молодежного жаргона 80-х годов. Ребята с интересом узнают, какие слова употребляли их папы и мамы в пору студенческой юности, и выясняется, что многие из этих слов (например, «любер», «лимита», «мажор») им непонятны.
Ученикам предлагается вопрос: в чем причина того, что многие слова молодежного жаргона 80-х годов оказываются непонятными для вас, юношей и девушек начала ХХI века?
Для анализа ученикам предлагаются специально подобранные статьи из толкового словаря «Молодежный сленг». (Задания распределяются по рядам и выполняются в парах.)
Задание 1. Ознакомьтесь с некоторыми словарными статьями из толкового словаря «Молодежный сленг». Какие выводы об этимологии (происхождении) сленга можно сделать, проанализировав и сопоставив данные словарной статьи?
Забить, -бью, бьет, сов. 1. Что, кого. Занять что-л., продемонстрировать свои притязания на кого-л., что-л., никем не занятое, никому не принадлежащее. Забейте мне местечко у окна. 2. Договориться о чем-л. Все, забито! 3. Наметить какое-л. дело на какое-л. время. На 15 апреля забит выпуск альбома. 4. Порвать с кем-л., отказаться от чего-л. Забей на него. 5. На что. Студ., шк., спорт. Пропустить занятия без уважительной причины. Я вчера забил на пару. 6. На что. Начать с презрением относиться к чему-л. Да забил я на все это дело. 7. На что. Забыть о чем-л. неприятном. Забей на эту историю.
Зависнуть, -ну, нет, сов. 1. Остаться где-л., на какое-л. время. Я завис у нее на трое суток. 2. На ком, на чем. Сильно увлечься кем-л., чем-л. Он на этой группе завис. 3. Комп. Дать сбой (о компьютере, компьютерной программе). 4. Шутл. Перестать понимать что-л. Я завис – ничего не понимаю.
Лечить, лечу, несов., кому, кого, неодобр.
1. Обманывать кого-л. Лечи кого-нибудь другого. 2. Давать непрошеные советы, навязывать свой образ жизни. Не надо меня лечить, я сам все знаю!
Лох, -а, м. 1. Пренебр. Невнимательный, наивный человек, простак, разиня. Лохам на заметку. / Из уголовного жаргона: лох – «жертва преступления». 2. Пренебр. Необразованный, ограниченный, лишенный вкуса человек. Плохо одетых и ничего не представляющих из себя они называли лохами. 3. Пренебр. Дилетант, непрофессионал. Российские лохи пытались раскрутить швейцарский банк.
Мыло, -а, ср., шутл. Комп. 1. Электронная почта. Получить сообщение по мылу. / От англ. Mail.
Олды, -ов, мн. 1. Родители. Олды уедут, тогда придешь. / От англ. Old – старый. 2. Сист. Хиппи старшего возраста. Вон олды идут, трузера еще с тех времен.
Задание 2. Ознакомьтесь с некоторыми словарными статьями из толкового словаря «Молодежный сленг». Какие выводы о словообразовании в области сленга можно сделать, проанализировав и сопоставив данные словарные статьи? Докажите, что жаргонные слова образуются по устоявшимся словообразовательным моделям.
Воркать, -аю, -ает, несов. Работать. Я нынче не воркаю.
Воркоголик, -а, м., шутл. Трудоголик. Мы с Харри такие воркоголики, что и алкоголиками стать некогда.
Взмедитнуть, -ну, -нет, сов. Предаться краткой медитации, ненадолго отрешиться от проблем, суеты. Хожу на реку взмедитнуть.
Пипл, -а, м., мн. пиплы, -ов и пиплз, неизм. 1. Сист. Хиппи, член хип-системы. 2. Член какой-л. тусовки, компании. Пиплы купали друг друга в фонтане. 3. Любой человек. Что этот пипл здесь делает? 4. Народ, люди. Пошли отсюда, здесь очень много пипла.
Пипленок, -а, м., шутл. Ребенок.
Пиплик, -а, м., уменьш.-ласк. Член хип-системы.
Пипловский, -ая, -ое. Свойственный хиппи. Пипловский прикид.
Пиплуха, -и, ж., шутл.-ирон. Девушка-хиппи. Там три пиплухи на скамейке.
Задание 3. Познакомьтесь с некоторыми словарными статьями из толкового словаря «Молодежный сленг». Какие явления, характерные для лексики в целом, существуют и в сленге?
Мак 1, -а, м. Кафе «Макдоналдс». Встретимся у Мака на Тверской.
Мак 2, -а, м. Компьютер фирмы Apple Macintosh. Проект сделан на Маке.
Мак 3, -а, м. Пистолет системы Макарова. Мак с собой?
Деньги: ахча, бабки, бабло, бабульки, баксы (о долларах), деревяшки, мани, металл, таньга, тугрики и т.д.
Квартира: база, будка, вигвам, дупло, окоп, пещера, фатера, флэт, хаза, чум и т.д.
Одежда: дресс, прикид, упаковка, шмотки и т.д.
Разуть айзы – смотреть внимательно, фильтровать базар – быть осторожным в выборе выражений, снести башню – свести кого-то с ума, гнать волну – выражать свое негативное отношение к кому-либо, гнать ботву – говорить ерунду, без напряга – легко, свободно.
(Ученики выступают с ответами.)
Ребята с удовольствием выполняют эти задания, звучащие на уроке сленговые слова и выражения вызывают улыбку. Но стоит обратить их внимание на тот факт, что при таком «лексическом богатстве» сленга слова молодежного жаргона очень ограничены тематически: слова сленга образуют всего-навсего десять тематических групп: названия людей, частей тела (причем лидируют в данной группе названия репродуктивных органов человека), одежды и обуви, денег, оценочные слова, названия некоторых действий и состояний. Кроме того, стоит привлечь внимание ребят к тому, что много слов молодежного жаргона пришло из речи наркоманов, из преступной среды.
3. Диалог о коммуникативной целесообразности использования сленга
Можно предложить ученикам следующие задания:
Задание 4. Перед вами «перевод» на сленг лекции по истории Древнего мира, выполненный студентами-филологами. Прочитайте его и ответьте на вопрос: «Хотели бы вы учиться по такому учебнику?» Свой ответ аргументируйте.
Хаммурапи стал по новой гнуть пальцы. Рам-син прикинулся шлангом, но получил по рогам и припух. Зимрилим был не то чтоб дауном, просто по сравнению с Хаммурапи он был просто лохом и быстро заглох. Правда, он еще пытался рыпаться, но накололся, и в 1759 году до нашей эры ему пришла труба.
Короче, при Хаммурапи вавилоняне устраивали разборки, и все в Междуречье линяли и дышали в тряпочку. И это были вилы. Но когда Хаммурапи откинул копыта, началась полная лажа. Наследник Хаммурапи Самсуилуна еще пытался качать права, но всем это было уже параллельно. Положение в Междуречье стало стремным: аристократов косила шиза, а пипл качал права. Крутой наезд хеттов в 1660 году кончился полным обломом вавилонян.
Задание 5. Познакомьтесь с отрывком из «Евангелия от Митьков» («Митьки» – экспериментальное товарищество ленинградских художников, созданное в 1982 году). Попытайтесь объяснить, что произошло с библейским текстом, когда в него был «внедрен» сленг.
Житие великого Митька Иисуса по кликухе Христос…
Глава 1.
1. В начале все было до фени.
2. И все до фени было Богу.
3. И всем до фени был Бог…
Глава 10.
1. И сказал вскоре Иисус братушкам: вступаем в Иерусалим!
2. И начали они сообщаться.
3. А когда шли по дороге, то встречавшие их чуваки ломали сучья и бросали под ноги.
4. А некоторые скидывали свой прикид и постилали на дороге.
5. Так пришли они в Иерусалим и сразу устроили раздачу.
6. Лохам же мало не показалось, и решили они замочить пришедших…
Комментарий к тексту: непобедимые «Митьки» (непобедимые – потому что «никого не хотят победить») – люди глубоко верующие и не имеющие никакого отношения к данному «произведению». Данный текст – подделка.
Задание 6. Прочитайте диалог из очерка Т.Толстой «На липовой ноге». Можно ли назвать общением данный диалог? Какую роль играют в нем жаргонные слова?
Клиент. Дай суп.
Официант. Вот суп.
Клиент. Суп – крут?
Официант. Крут плюс!
Клиент (ест). Э?!?!
Официант. М?!
Клиент. Суп не крут.
Официант. Нет? Как не крут?
Ну, клев.
Клиент. Не клев. Суп – вон.
Официант. Что ж… С вас бакс.
4. Подведение итогов
В течение урока, разговаривая с ребятами о сленге, можно разместить на доске заранее приготовленные таблички с плюсами и минусами сленга.
ЗА
Сленг – это игра, маска, попытка преодолеть обыденность.
Сленг постоянно обновляется.
Сленг обладает «внутри себя» определенным лексическим и словообразовательным богатством.
Сленг эмоционально окрашен.
ПРОТИВ
Сленг ограничен тематически.
Сленг не может быть основой национальной культуры. Сленговые слова имеют «размытое» лексическое значение и не могут передать точную информацию.
Сленг обладает ограниченной эмоциональной окрашенностью, не передает весь спектр эмоций.
Сленг сводит общение к примитивной коммуникации.
Хотя становится очевидно, что минусов больше, не стоит призывать ребят дать «торжественное обещание» никогда не употреблять слова молодежного жаргона. Гораздо важнее, на мой взгляд, заставить задуматься каждого ученика о том, как он говорит, какие слова употребляет, насколько целесообразно использование в его речи жаргонных слов. Можно даже предложить подросткам в качестве домашнего задания составить список сленговых слов и выражений, которые они употребляют в своей речи, без которых не могут обойтись, и попросить их объяснить, почему эти слова им необходимы.
Екатерина КОРОЛЬКОВА, учитель русского языка и литературы гимназии №1504, Москва