Компьютер польза и вред занятие

Тема занятий № 3 – 4 «Дети и компьютер: вред и польза умной машины»

Цель – обобщить и систематизировать знания детей о назначении и способах использования компьютера в быту и на рабочем месте, познакомить с основными понятиями информатики.

Задачи:

1. профилактика у детей заболеваний, связанных с работой на компьютере;

2. информирование детей о вреде и пользе компьютера;

3. развитие осознанного отношения к вредным привычкам;

4. мотивирование к здоровому образу жизни;

5. отработка навыков работы на детском портале «Играемся» www.igraemsa.ru;

6. формирование и развитие произвольных психических функций (произвольное внимание, мышление, память и поведение);

7.    развитие самостоятельности и уверенности в себе.

Оборудование: Компьютеры, экран, проектор, аквариум, настольная лампа, бумагодержатель, подставка для книг, презентация «Компьютер – друг или враг?», интернет-ресурсы, игрушка – робот.

Ход занятия

  1. Введение в игровую ситуацию.

Педагог:  Да, ребята, действительно прогресс не стоит на месте. Развивается наша жизнь, наука, техника. И сегодня мы с вами будем говорить об очень интересной и полезной теме.

На экране появляется робот Леня.

Робот: Посмотрим на себя со стороны?

             На себя и на других таких же, как и мы!
            Нам компьютер друг,
            И никто не может тут,
            Без него и дня прожить и даже двух минут.

Мы с компьютером сдружились.
Многому мы научились.
Ты помощник наш на все года.
Ведь компьютер — это сила,
Ум, наука, перспектива,
Помогает думать нам всегда.

Педагог:   Здравствуйте, Леонид! Ребята, давайте поздороваемся с нашим роботом!

Дети: Здравствуй, Леня! Мы рады видеть Вас!

Робот: Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, уже догадались, о чем пойдет сегодня  речь?

Дети: Сегодня речь пойдет о компьютере.

Робот:  Ну, конечно!

Педагог:  В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно себе представить. Мы все живем в мире, где компьютер – такая же привычная вещь, как телевизоры, автомобили, электрическое освещение. То, что нам, взрослым совсем недавно казалось чудом техники, для вас, детей, – вовсе не чудо, а просто любопытная вещь, с которой можно возиться как со всякой новой игрушкой. Однако в последнее время встает волнующий всех вопрос о влияние компьютера на здоровье человека, а ребенка в особенности. Как вы думаете, как компьютер влияет на ваше здоровье?

Дети:   Мы точно не знаем, но думаем, что плохо.

Педагог:   А кто отвечает за ваше здоровье?

Дети:   Наши родители.

Педагог:   А вы?

Дети:   Нет, потому что мы еще маленькие!

Педагог:   Это неверно! Конечно же, в первую очередь, ваши родители отвечают за вас, но и вы тоже очень многое можете сделать для себя!

Дети:   Что именно?

Педагог:   Если вы будете меня внимательно слушать, запоминать и четко выполнять все правила техники безопасности и жизнедеятельности, научитесь  организовывать свое Рабочее место, соблюдать временной режим, а также проводить физкультминутки, гимнастику для глаз и пальчиков, то компьютер принесет вам только пользу! А в чем его польза?

Дети:   Компьютер – это умная машина, на которой можно писать, читать, считать, рисовать, работать в интернете, находить разную информацию, слушать музыку, смотреть фильмы, мультфильмы, общаться в социальных сетях, писать письма и т. п.

Робот: Правильно, ребята! Компьютер дает вам много информации для составления разнообразных документов (заявлений, рефератов, докладов, письменных обращений и т.д.); помогает вам узнать о новейших технологиях в различных областях нашей жизни: науке, культуре, образовании и т.д. Занятия на компьютере развивают память, мышление. Ну, допустим, вы играете в компьютерные игры, есть ли от этого польза?

Дети:   Да.

Робот: Какая?

Дети:   В компьютерных играх необходимо запоминать уровни, имена героев, ориентироваться по карте и быстро принимать решения.

Робот:   В процессе игры развивается моторная координация ребенка и мелкая мускулатура руки: ведь в любых играх вам необходимо нажимать на клавиши клавиатуры, манипулировать с мышью. А значит, совершенствуется совместная деятельность нескольких анализаторов: я подумал – соотнес с видимым на экране – нажал на кнопку или пошевелил мышкой – получил результат, видимый на мониторе. Компьютер может стать помощником, учебным пособием для вас. Он развивает творческие способности, открывает перед вами огромный, интересный мир. В этом случае положительное влияние компьютера зависит от индивидуальных особенностей: к примеру, одни дети начинают быстрее изучать языки, а другие – замечательно рисовать. К тому же, есть хорошие развивающие компьютерные игры для детей – а это отличный способ чему-то научиться, а умение пользоваться Интернетом может стать хорошей школой общения, и кроме того вы научитесь искать и отбирать нужную вам информацию.

Педагог:   А можно ли связать в будущем свою профессию с компьютером?

Дети:   Может быть и такое, что если кто-то из нас увлечется техникой, овладеет компьютером в совершенстве, то сможет починить компьютер, если он сломается и в дальнейшем станет специалистом в ремонте компьютеров!

Робот:   А может быть, кто-то из вас так увлечётся компьютерными программами, чатами, форумами, что захочет освоить программирование и написать сам программу! И выучится! И напишет! И станет высокооплачиваемым программистом!

Педагог:   Как мы видим, ребята, компьютер – вещь очень полезная и интересная. Но это одна сторона, которую мы знаем. Но есть еще и другая. Об этом мы поговорим после физкультминутки. Леня, проведи динамическую паузу.

Под музыку робот Леня проводит динамическую паузу. Далее робот рассказывает, а педагог показывает, как правильно организовать Рабочее место.

Робот:   Чтобы компьютер приносил только пользу, необходимо правильно обустроить свое Рабочее место. Во-первых, оно должно быть хорошо освещено, но не так, чтобы на монитор попадали блики от лампы или прямой солнечный свет. Стол, за которым вы сидите, должен подходить вам по росту. Ваши ноги не должны «болтаться», лучше подставить под ноги подставку. Монитор должен располагаться на расстоянии 45 см., это расстояние вытянутой руки. Врачи советуют ежедневно проводить в комнате с компьютером влажную уборку и проветривание, а ещё неплохо держать в комнате аквариум, который более полезен, чем кактус у монитора якобы впитывающий вредное излучение.

Читайте также:  Польза сушеных яблок и груш

Педагог: А теперь предлагаю повторить все, что мы узнали сегодня, так в чем же польза и вред компьютера?

Дети: Польза компьютера состоит в том, что он нам предоставляет широчайшие возможности для развлечения, обучения, общения, развития наших талантов и творческого потенциала! А вред будет только в том случае, если мы не будем соблюдать правила поведения и техники безопасности при работе на нем!

Педагог: Молодцы! Предлагаю поиграть на нашем сайте детских развивающих игр «Играемся». Включайте компьютеры, находите значок браузера Mozilla Firefox.

      2. «Самостоятельная работа детей по применению «нового» знания».

Дети самостоятельно включают компьютеры, находят значок браузера Mozilla Firefox, двойным кликом открывают его, в «закладках»  находят сайт «Играемся».

  1. Затруднения в работе.

Педагог оказывает детям индивидуальную помощь в поиске значка браузера Mozilla Firefox, осуществлении двойного клика, нахождении в меню программы «закладок» и сайта «Играемся», решении познавательных задач, следит за правильной посадкой и выполнением детьми правил техники безопасности.

Педагог: Продолжаем! Леня – передаю тебе слово!

Робот  рассказывает, а педагог показывает, как правильно организовать Рабочее место.

Робот: Спасибо! Как и все приборы, потребляющие электроэнергию, компьютер испускает электромагнитное излучение. Компьютер является самым опасным источником электромагнитного излучения. Считается, что электромагнитное излучение может вызвать расстройства нервной системы, снижение иммунитета, расстройства сердечнососудистой системы. Чтобы защитить себя от электромагнитного излучения необходимо монитор поставить в угол, так, чтобы излучение поглощалось стенами. И если вы не работаете на компьютере, не оставляйте его надолго включенным.

При работе за компьютером глаза находятся в постоянном напряжении, и со временем это может привести к снижению зрения и даже вызвать некоторые заболевания. И чтобы этого не случилось, необходимо также знать некоторые правила. Как мы уже сказали, монитор должен находиться на расстоянии не менее 45 см. от глаз (расстояние вытянутой руки), его верхняя точка должна находиться не ниже прямого взгляда (смотря прямо, вы видите верхний край монитора). Рабочее место должно быть достаточно освещенным, для того чтобы хорошо видеть остальные предметы с которыми вы работаете. При работе одновременно с книгой и монитором желательно, что бы они находились на одной высоте, для этого приобретите подставку для книг. Естественно как можно чаще прерывайте работу и давайте глазам отдохнуть (желательно каждые полчаса делать 10-15 минутный перерыв), причем, если с монитора переключиться на телевизор толку будет мало. Кроме того вы можете сделать простые упражнения.

Педагог: Повторяйте за мной!

Проводится гимнастика для глаз.

Зажмурьте глаза на ~ 10 секунд

Быстро моргайте в течение ~5-10 сек.

Сделайте несколько круговых движений глазами.

Робот: Если вы долго находитесь за компьютером, есть возможность развития искривления позвоночника. Одной из причин развития искривления позвоночника является не соблюдение правильной осанки. Таким образом, если вы и в детском саду за партой и дома за компьютером не сидите прямо, вполне можете приобрести искривление позвоночника. Надо отметить то что, искривление позвоночника может впоследствии привести к нарушению работы внутренних органов, что впоследствии скажется на здоровье.

Профилактика заболеваний позвоночника.

Для профилактики искривлений позвоночника следует:

  • Постоянно следить за своей осанкой, оптимально организовать своё рабочее место.
  • Как можно чаще прерывать нахождение в одной позе, вставать из-за стола, двигаться.
  • По возможности заниматься спортом, делать зарядку и т.д.
  • Заболевания органов дыхания, развивающиеся из-за долговременной работы с компьютером, имеют в основном аллергический характер. Это связано с тем, что во время долгой работы компьютера корпус монитора и платы в системном блоке нагреваются и выделяют в воздух вредные вещества. Нам пора подвигаться!

Проводится физкультминутка (под музыку дети повторяют движения за педагогом)

Педагог: Чтобы предотвратить заболевания органов дыхания необходимо соблюдать ряд требований, о которых вы должны знать и проинформировать своих родителей.

Профилактика заболеваний органов дыхания.

  • Как можно чаще делайте влажную уборку помещения и проветривайте его.
  • Для увеличения влажности можно ставить открытую емкость с водой. Например, аквариум с рыбками.
  • После покупки компьютера, желательно включить и оставить его на несколько часов в проветриваемом помещении, так как новые платы и новый пластик из которого сделан корпус монитора при нагревании выделяют очень большое количество вредных веществ.

Длительная работа за компьютером связанна с постоянным раздражением из-за разных ситуаций. Наверное, нет такого человека, у которого ни когда не зависал компьютер с потерей, не сохраненной информации, не было проблем с какими либо программами, с первого дозвона не можете войти в Интернет и т.д. Таким образом, вы получаете психическую неуравновешенность. Необходимо соблюдать ряд правил, чтобы быть здоровым.

Профилактика нервных расстройств.

  • Как можно чаще прерывайте работу с компьютером, по возможности проводите больше времени на улице. Боль в руках, особенно в кисти правой руки, вызванная долгой работой за компьютером приобрела название синдрома запястного канала. Причиной возникновения боли является защемление нерва в запястном канале. Причиной же защемления нерва является постоянная нагрузка на одни и те же мышцы.
  • Для профилактики синдрома запястного канала следует позаботиться о хорошем обустройстве своего рабочего места, как можно чаще прерывать работу и выполнять небольшой комплекс упражнений для рук.

Проводится гимнастика для рук (дети повторяют движения за педагогом)

Упражнения для рук.
Чем чаще вы будете прерываться для выполнения упражнений, тем больше они принесут пользы.

  • Встряхните руки.
  • Сжимайте пальцы в кулаки (~10 раз)
  • Вращайте кулаки вокруг своей оси.
  • Надавливая одной рукой на пальцы другой руки со стороны ладони, как бы выворачивая ладонь и запястье наружу.

Педагог: А еще вы должны знать о правильном положении рук.

  • При работе с клавиатурой, угол сгиба руки в локте должен быть прямым (90 градусов)
  • При работе с мышкой кисть должна быть прямой, и лежать на столе как можно дальше от края.
  • Стул или кресло должно быть с подлокотниками, так же желательно наличие специальной выпуклости для запястья (коврик для мыши, например)
Читайте также:  Польза пчелиного воска для кожи лица

Педагог: Итак, ребята, как мы видим, компьютер – очень полезная, интересная и умная машина. Кем будет компьютер в вашей жизни, добрым помощником или монстром, который разрушает вашу жизнь и здоровье, зависит от вас и ваших родителей.

Педагог: Предлагаю поиграть на нашем сайте детских развивающих игр «Играемся». Включайте компьютеры, находите значок браузера Mozilla Firefox.

      4. «Самостоятельная работа детей по применению «нового» знания».

Дети самостоятельно включают компьютеры, находят значок браузера Mozilla Firefox, двойным кликом открывают его, в «закладках»  находят сайт «Играемся».

5. Затруднения в работе.

Педагог оказывает детям индивидуальную помощь в поиске значка браузера Mozilla Firefox, осуществлении двойного клика, нахождении в меню программы «закладок» и сайта «Играемся», решении познавательных задач, следит за правильной посадкой и выполнением детьми правил техники безопасности.

6. Подведение итога занятий.

Педагог: Ребята, давайте подведем итоги наших занятий и узнаем, чему вы научились.

На экране открыта презентация «Компьютер – друг или враг?» с изображением двух плакатов, на одном из которых записывается польза от компьютера, на другом  – вред. Полезных характеристик должно получиться больше.

Источник

Классный час:

 «Польза и вред компьютера для школьников»

Выполнила:

Сергеева Лариса Николаевна

учитель истории и обществознания

МБОУ «Большебикшихская СОШ»

Канашского района ЧР

2017

Цель:

Дать ученику представление о том, что компьютер может приносить вред и пользу, а также что компьютер – это источник учебной информации.

Задачи:

  1. Ознакомить учеников с информацией о влиянии компьютера на организм и личность человека;
  2. Освоить на практике комплекс профилактических упражнений, позволяющих сохранить здоровье при работе за компьютером;
  3. Воспитывать у ребят бережное отношение к своему здоровью.

Предварительная работа:

Подборка методического материала

Анкетирование

Обработка полученных данных

Методическая разработка мероприятия

Проблемные вопросы:

• Какое место в нашей жизни занимает компьютер?

• Как учащиеся используют компьютер?

• Как правильно пользоваться компьютером?

• Зависимы ли вы от компьютера?

План проведения классного часа

I. Оргмомент (Вступительное слово)

II. Основной этап

  1. Влияние компьютера на физическое здоровье подростка;
  2. Влияние компьютера на психическое здоровье.

III. Заключительный этап

Ход занятия

  1. Оргмомент (Вступительное слово)

( звучит песня «До чего дошел прогресс») слайд 1

Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече! «Здравствуйте!» – мы ежедневно повторяем это приветствие.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему при встрече люди желают друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. К сожалению, обычно мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.

Не секрет, что на состояние здоровья сильно влияет всеобщая компьютеризация, и целью нашего классного часа является выяснение того, как компьютер влияет на здоровье и как уменьшить его вредное воздействие на организм. Компьютеры уже давно проникли во все сферы нашего жизненного пространства. Они стоят и на работе, и дома, и в школе, а иногда даже и в детском саду. Сегодня я предлагаю вам поговорить о компьютере, кто он нам друг или враг. Это и будет темой нашего классного часа.

Упражнение «Ассоциации»:

– Ребята скажите, а какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово компьютер. (Учащиеся по очереди высказываются)

– Компьютер прочно вошел в нашу жизнь. Всеобщая компьютеризация сильно влияет на человека. А каково это влияние, положительное или отрицательное?

– Скажите какую пользу, приносит компьютер?

• Источник информации

• Общение

• Можно научиться рисовать

• Хорошая печатная машина

• Счётная машина

• Хранит большой объём информации

• Разнообразит досуг (игры: обучающие, развивающие)

Всё, что мы перечислили – это плюсы компьютера, те возможности, которые он нам даёт. Но только ли пользу несёт в себе компьютер или он может причинить человеку какой-то вред?

II. Основной этап

Действительно ребята, компьютер оказывает определённое влияние на личность и здоровье человека

1. Влияние компьютера на физическое здоровье подростка

Выступление учащегося

Наибольшее влияние компьютер оказывает на глаза, поскольку мы постоянно смотрим в одну точку на мониторе. Глаза регистрируют самую мелкую вибрацию текста или картинки, а тем более мерцание экрана. Перегрузка глаз приводит к потере остроты зрения.

Плохо сказываются на зрении неудачный подбор цвета, шрифтов, компоновки окон в используемых Вами программах, неправильное расположение экрана.

Для того, чтобы этого избежать и снизить отрицательное влияние компьютера на зрение необходимо помнить о том, что подросткам можно проводить за компьютером не более 1,5 часов в день. Кроме того, нужно выполнять различные упражнения для глаз. Для того, чтобы их лучше освоить и запомнить я предлагаю вам выполнить эти упражнения.

Итак, начинаем:

– смотрим сначала налево, потом направо

– теперь вверх-вниз

– а сейчас зажмурьте глаза и затем откройте их

– теперь описываем глазами круг сначала в одну сторону (по часовой стрелке), а затем в другую (против часовой стрелки).

– рисуем глазами, лежащую на боку восьмёрку (или знак бесконечности)

– и наконец, просто поморгаем глазами без всякого напряжения.

Эти упражнения необходимо делать через каждые 30 минут работы за компьютером.

Выступление учащегося

Но компьютер влияет не только на глаза, но и на наш позвоночник. Обратите внимание, как сидит эта девушка. Пунктирной линией показано прямое положение спины. Как мы видим, она сидит не совсем прямо. У неё опущены плечи, и корпус наклонён немного вперёд. Такое положение приводит к болям в спине и различным заболеваниям позвоночника. Для того, чтобы этого избежать необходимо выполнять специальные упражнения.

– Итак, сидя на стуле, руки положите на колени и выполняйте вращательные движения плечами. Молодцы!

– Теперь вытяните руки над головой и возьмите себя одной рукой за запястье. Стараемся дотянуться до потолка. Повторите то же самое с другой рукой. Отлично!

– Сейчас кладём обе руки на поясницу, отводим локти назад, а грудная клетка при этом выдвигается вперёд. Задержитесь в этом положении на несколько секунд. Это хорошее упражнение для спины.

Выступление учащегося

А ещё, компьютер влияет на руки.

Читайте также:  Стевия в чем польза какой вред

Когда человек работает на компьютере, у него может пережиматься нерв, который находится в области запястья. И возникает заболевание, которое называется СИНДРОМ ЗАПЯСТНОГО КАНАЛА. При этом человек чувствует боль и онемение в пальцах рук. Это не очень приятное заболевание и для его предотвращения тоже существуют специальные упражнения.

– Сожмите руки в кулаки и повращайте ими.

– Теперь сложите руки на уровне груди и старайтесь опустить их как можно ниже, не разжимая ладоней.

– Ещё одно упражнение. Большим пальцем руки оказываем сопротивление всем пальцам по очереди.

– И наконец, просто сжимаем и разжимаем пальцы.

2. Влияние компьютера на психическое здоровье

Мы с вами рассмотрели много способов, как можно уберечь своё здоровье от вредного влияния компьютера.

Но компьютер влияет и на нашу личность. У человека может возникнуть зависимость от компьютерных игр или общения в социальных сетях.

Когда мы общаемся в Интернете, мы оказываемся абсолютно незащищёнными. Для того, чтобы защититься от опасностей реального мира, мы воздвигаем заборы вокруг дома. А для того, чтобы уберечься от опасностей Интернета, необходимо знать несколько правил, которые и станут вашей защитой. Эти правила таковы:

Правила безопасного общения в Интернете:

– Не стоит верить всему, что вы видите в интернете, там много ложной информации.

– Нельзя открывать доступ к своей страничке незнакомым людям.

– Следите за информацией, которую вы выкладываете в Интернете

– Ни под каким предлогом не выдавайте незнакомым людям свои личные данные (домашний адрес, номер телефона и т.д.)

– Следует игнорировать сообщения от незнакомых, агрессивных и подозрительных личностей.

– Нужно понимать, что онлайн – общение не является анонимным (секретным). Другие пользователи могут скопировать, распечатать или переслать твою личную переписку.

Таковы основные правила безопасного общения в Интернете.

Но если даже вы общаетесь по Интернету с людьми, которых хорошо знаете, с которыми знакомы лично, нужно помнить о том, что компьютер не даёт нам всей полноты и яркости общения.

Когда мы общаемся с людьми, мы не только обмениваемся информацией, но ещё и дарим друг другу свои эмоции и своё тепло. Если возникают проблемы достаточно даже того, чтобы друг обнял тебя, побыл с тобой рядом и уже становится легче. Поэтому необходимо больше общаться с друзьями в реальной жизни, вместе что-то делать, куда- то ходить (например, покататься на лыжах, поиграть в футбол).

Сейчас многие подростки увлекаются компьютерными играми. Компьютерные игры дают возможность почувствовать себя победителем, а в случае проигрыша можно всегда начать игру заново.

Ещё одно отрицательное влияние компьютера связано с игрой в компьютерные игры, чаще всего оно формируется в результате регулярной и длительной игры на компьютере.
Есть даже такой термин – гэмблинговая зависимость (компьютерный гэмблинг). Сначала такая зависимость носит характер легкой увлеченности: человек «почувствовал вкус» к игре, расспрашивает товарищей и сверстников об игровых новинках. Затем, через некоторый промежуток времени, с усилением заинтересованности играми, увлеченность перерастает в поведение, когда человек начинает систематически и долго играть на компьютере.

Все-таки, почему некоторые люди, чаще подростки, часами, а то и сутками, играют в компьютерные игры? Это может быть связано с проблемами в общении, или в учебе, или неудачной влюбленностью. Неспособные справиться со своими проблемами люди пытаются уйти от реальности, забыть про свои повседневные неудачи с помощью компьютерных игр, переходя в ирреальный мир, где можно быть, кем захочешь и делать все, что хочется. Компьютерная игра – это простой способ пожить в другой жизни, где нет проблем, нет учебы, на которую нужно ходить каждый день.

Но ведь в жизни возникают реальные трудности и проблемы, и справиться с ними человеку поможет только опыт, который он накопил не в игре, а во взаимодействии с людьми. Только наши близкие и друзья могут оказать нам помощь и поддержку в трудных ситуациях. Поэтому, необходимо больше времени уделять общению с близкими людьми, а не уходить в виртуальный мир.

        Люди не просто так заходят и ищут сайты, которые негативно влияют на психику и здоровье человека, а потому что им очень одиноко и грустно. Так как компьютер никогда не скажет вам слова «нет», «нельзя», «никогда».  Если вы заметили, что ваш друг или близкий вам человек ходит грустно, постоянно сидит за компьютером, то ему скорее всего не хватает живого и теплого общения со стороны близких и родных. Вы можете найти помощь не через сайты, например в щколе есть социальный педагог; также имейте ввиду, что есть круглосуточная бесплатная служба психологической помощи – единая служба психологической помощи детям и подросткам – 8-800-2000-122; в Канаше есть 2 психологических центра, это все бесплатно и конфедициально, т.е. ваш секрет никому не скажут. Вы можете с ними разделить свои переживания, довериться, высказаться.

III. Заключительный этап

Однако полностью отказаться от компьютера, конечно же, невозможно. Компьютер, как и книга, открывает нам окно в мир знаний.

Сегодня мы с вами говорили о плюсах и минусах компьютера, но как же понять, когда компьютер полезен, а когда вреден.

Древнегреческий поэт и философ Солон говорил: «Во всём нужна мера».

– Я надеюсь, что вы сможете найти золотую середину в общении с компьютером, сделав его другом, помогающим решать различные задачи вашего развития, а не врагом вашего здоровья.

– В конце нашей беседы я хочу сделать небольшой подарок – это список добрых советов, как работая на компьютере сохранить свое здоровье, надеюсь, что вы будете им следовать.

1. Стараться проводить за компьютером от 1 до 1.5 часа (в день)

2. Часто проветривать комнату, где находится компьютер

3. Сидя за компьютером ровно держать спину.

4. Глаза от монитора должны находиться на расстоянии 70 см.

5. Время от времени выполнять гимнастику для глаз (каждые 10 минут)

6. Вставать из-за компьютера и делать разминку.

7. Обязательно чередовать работу за компьютером с прогулкой на свежем воздухе

Источник