Классный час о здоровом питании о пользе молока
Муниципальное общеобразовательное учреждение
cредняя общеобразовательная школа
c углубленным изучением отдельных предметов № 3
г. Алексеевки Белгородской области
Классный час
«Молоко приносит здоровье»
3 «А» класс
Учитель начальных классов
Колесник С.А.
Октябрь, 2012
Цели:
- раскрыть значение молочных продуктов в жизни младшего школьника, энергетической ценности и пользе, которую они приносят;
- развивать устную речь учащихся, память, мышление, познавательную активность; развивать умение составления рекламы молочной продукции нашего города;
3) приобщать детей к ежедневному принятию молочных завтраков, реализуя направления областной программы «Школьное молоко».
Оборудование: выставка рисунков, муляжи молочных продуктов, игрушки коровы, грамзапись песни «Кто пасется на лугу?» слова Ю. Черных, презентация о молоке, стихи.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
1. Вы не стойте у дверей!
Заходите к нам скорей!
Народ собирается –
Классный час начинается!
2. На классный час, на классный час!
Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, знания
Давно вас ждут, друзья!
2. Вступительное слово учителя.
Древним римлянам принадлежит мудрое изречение – “Мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть”. Питание – одна из потребностей организма человека, т.к. это процесс поступления в организм веществ, необходимых для роста и развития, построения новых клеток. Сознательное отношение к питанию помогает человеку избежать многих заболеваний.
Родился ребёнок! И добрые, ласковые руки матери прикладывают его к груди. Первое, что получает ребёнок – это материнское молоко. Недаром И.Б. Павлов назвал молоко – пищей, приготовленной самой природой. Молоко – это идеальный продукт для новорождённого.
Древние философы называли молоко белой кровью, соком жизни. Сегодня речь пойдёт об удивительном веществе – молоке. Вопрос – о пользе или вреде молока стоял во все времена. Обсуждается он и до сих пор, при этом высказываются разноречивые мнения. В чём обвиняют молоко? В молоке много жира и холестерина, оно приводит к появлению лишних килограммов. Молоко не все переносят. Некоторые диетологи полагают, что молоко исключительно детский продукт, т.к. только в желудочно-кишечном тракте детей присутствуют ферменты, способные расщеплять молочный белок.
С другой стороны учёные утверждают большое значение этого продукта питания, т.к. оно обладает целым рядом полезных свойств, которые в совокупности безоговорочно перевешивают “минусы”.
В настоящее время доказано, что употребление молока не способствует увеличению массы тела, а напротив – молоко способно защитить организм от набирания избыточного веса, т.к. кальций, содержащийся в молоке, борется с полнотой, сжигая жир в организме и уменьшая его отложения.
Молоко – продукт, содержащий около 100 различных ценных веществ! Пейте, люди, молоко – будете здоровы.
(Дети читают стихи о молоке, заранее подготовленные дома.)
1. Молоко полезно очень
И даёт нам много сил!
Нужно чтобы каждый в школе
Молока побольше пил!
2. Ведь оно нам помогает,
Наши кости укрепляет.
При болезнях исцеляет,
И в учёбе выручает!
3. Чтобы, дети, вы и впредь
Были все здоровы,
Надо вам почаще пить
Молоко коровы!
Учитель: Вся жизнедеятельность живых организмов связана с белковыми веществами, поэтому наш организм постоянно ощущает потребность в белке. Молоко – самый полноценный наиболее сбалансированный продукт, содержит все необходимые для роста и развития человека вещества. Молоко – это один из главных источников белка. Дети, которые вскармливаются молоком матери, приобретают временный пассивный иммунитет, против инфекционных заболеваний, за счёт антител, выработанных организмом матери и перешедших в молоко. Учёные доказали, что дети, которые питались материнским молоком более успешно учатся. В питании людей умственного труда большое значение имеют продукты, такие как творог, сыры и т.д. Целебным считается козье молоко, которое почти всегда можно пить сырым (козы не болеют туберкулёзом и т.п.). Но не менее ценно и коровье молоко, молоко кобылиц и т.д.
(Презентация о молоке)
Содержащиеся в молоке жиры, делают нашу кожу нежной и гладкой, а волосы – блестящими и здоровыми, потому, что молочный жир участвует в образовании тонкой плёнки, благодаря которой кожа сохраняет влагу и не теряет упругости.
Немаловажную роль в организме имеют витамины. В молоке содержатся витамины всех групп: A, D, E, B, C, PP. Недостаток их приводит к различным заболеваниям.
Минеральные вещества участвуют в многочисленных обменных реакциях и выполняют многообразные физиологические функции.
Например:
– кальций придаёт прочность скелету, повышает возбудимость нервно-мышечного аппарата, способствует свёртываемости крови, участвует в работе мышц сердца;
– фосфор необходим для развития костной системы. Солями кальция и фосфора наиболее богаты – творог, сыр, кефир;
– магний – успокаивающе действует на нервную систему, нормализует работу сердца;
– железо необходимо для нормального кроветворения;
– марганец и фтор необходимы для формирования костной ткани и зубов.
Стакан теплого молока, выпитый на ночь, благотворно действует на рецепторы желудка и оказывает общее успокаивающее действие. В восточной медицине молоко вообще считается отличным средством от любых заболеваний, связанных с нервами и психикой. Молоко повышает способность к обучению, увеличивает интеллект человека. Молоко лучше употреблять либо утром, либо перед сном.
Не все знают о том, что молоко прекрасно утоляет жажду. Но нельзя впадать в крайность, если питаться преимущественно молоком и молочными продуктами, то это может привести к различным заболеваниям.
Всегда необходимо сочетать менее ценные белки (растительные) с белками молока. Например: более полному усвоению белков способствует сочетание – гречневой каши с молоком, чёрного хлеба с простоквашей, мучных изделий с сыром, творогом, сметаной. Очень полезно в овощные и фруктовые салаты добавлять сметану, йогурты.
Диетическими и лечебными свойствами обладают молочно – кислые продукты: простокваша, ряженка, йогурт, кумыс и другие. Кислое молоко всех видов можно сочетать со сладкими фруктами, ягодами, овощами.
Творог – это высококонцентрированный продукт, требующий для усвоения большой работы всех органов пищеварения, поэтому рекомендуют его употреблять 2-3 раза в неделю. Он хорошо сочетается с мёдом, любыми фруктами, ягодами, орехами. Творог – это вечерняя еда.
Сыр – как и творог – это белок высокой концентрации. 90г сыра снабжает организм необходимым кальцием, как 3л молока. Сыр сочетается с огурцами, салатом, капустой, овощами, а бутерброды рекомендуют делать с ним из хлеба.
Учитель. Сегодня на классном часе мы поговорим с вами о молочных продуктах, о пользе, которую они приносят нам – взрослым и детям. Чтобы продолжить нашу беседу, отгадайте, пожалуйста, загадку.
Сено день и ночь жует,
Много молока даёт.
Кто это?
(Корова).
Дети исполняют песню «Кто пасется на лугу?» слова Ю. Черных
(Раздаётся стук в дверь, входит под музыку корова и говорит слова)
Игрушка – корова:
Как друзья, вам всем я рада.
Встреча с вами – мне награда.
И пришла на праздник я.
Хочешь плыть по океанам,
Опускаться в глубину,
Побывать во многих странах
И домчаться на Луну,
Слушай мой совет, дружок.
Кушай сладкий творожок!
Знают взрослые и дети
Что полезнее на свете нет –
Парного молока!
До свидания, пока!
Я спешу в другую школу.
Каждый день и каждый час
Повторяю много раз:
«Пейте дети молоко –
Будете здоровы».
1-й ученик: Как-то рано, на рассвете,
Пока мирно спали дети.
Все молочные продукты
Испарились все за сутки.
2-й ученик: Утром люди удивились!
Почему же так случилось?
А в ответ галдят, вопят:
«Ваши дети не хотят!».
3-й ученик: Что же делать, как нам быть?
Чем детей теперь кормить?
Нет ни йогурта, ни сыра,
Ни сметаны, молока!
Ни кефира, творога!
4-й ученик: Даже «Рыжий Ап» пропал,
И «Растишка» убежал.
Все сырки, ну как назло,
Испарились заодно!
5-й ученик: Зря, вы, дети не хотите
Пить побольше молока!
Ведь там столько витаминов:
А и Д, и С, В2!
6-й ученик: Витамины А и Д
Вам нужны для роста.
Ну, а кальция секрет –
Без него улыбки нет!
7-й ученик: Чтобы зубки ваши были –
Белоснежны и красивы,
Обязательно с утра –
Выпить нужно молока!
8-й ученик: Без молока обойтись нам нельзя!
Ведь молоко наш помощник, друзья!
Чтобы здоровыми быть нам всегда,
Выпить должны мы стакан молока!
– Какую пользу приносит нам молоко?
Учитель. Теперь мы ежедневно будем выпивать стакан волшебного напитка, чтобы быть сильными, здоровыми, крепкими.
3. Учитель: В настоящее время в нашей стране существует молочный союз России. В нашей области – Белгородской – получила широкое развитие реализация областной программы «Школьное молоко» под руководством губернатора Е. С. Савченко. По распоряжению губернатора области каждый обучающийся общеобразовательных учреждений ежедневно обеспечивается молочным завтраком.
18 октября в нашей стране отмечается «Международный день школьного молока».
В настоящее время учёные обнаружили в молоке новые свойства кальция и витамина Д. Благодаря ним 3 стакана молока в день могут спасти организм от заболевания раком.
Ребята, поднимите, пожалуйста, руку – кто из вас пьёт молоко в школе каждый день?
А кто ранее не пил, но после сегодняшнего классного часа станет принимать этот целебный напиток? Почему?
4. Экскурсия на МКК
Сейчас мы с вами закроем глаза и представим, что оказались на МКЗ (АМКК). Сейчас технолог производства (ученица 8 класса) расскажет вам о продукции, которую выпускает Алексеевский МКК. (рассмотреть продукцию)
5. Игра « Найди и покажи продукцию» (по 1 человеку)
Вопросы:
1. Кисло-молочный продукт кефир
2. Вкусный молочно-кислый продукт йогурт
3. Биопродукт бифидок
4. Продукт, получаемый при взбивании сливок масло
5. Продукт, брожения молока ряженка
6. Продукт, получаемый из сливок, с добавлением закваски сметана
6. Учитель: Сегодня реклама настолько часто используется, что трудно представить времена, когда её не было.
-Как вы думаете, что такое реклама? (….) Реклама – это сообщения о товарах и услугах, которое передаётся не обязательно от человека к человеку, но и с помощью различных средств.
-А для чего реклама нужна? (…) Она нужна чтобы человек купил что-то или воспользовался какими-то услугами. Хорошая реклама убедит людей в том, что этот товар самый лучший.
-Где мы можем услышать или увидеть рекламу? (….) По радио, ТВ, на улицах города на рекламных щитах.
– А знаете ли вы, как называется человек, занимающийся рекламой товара?
Промоутер – человек, занимающийся прямой рекламой товара.
Реклама бывает скучная, прикольная, познавательная и непонятная, но если к делу подойти творчески, то и реклама может получиться замечательная.
Итак, давайте попробуем составить рекламу о молоке. Создадим свой рекламный щит. Затем сфотографируем наше рекламное поле и передадим информацию в школьную газету для помещения её на сайт школы.
Нам нужно создать 2 группы промоутеров:
- художники – оформители
- составители репортажа (можно в стихах)
(Раздать листы)
Итак, попробуйте представить, что вам необходимо продать молоко.
Вперёд, за работу! В вашем распоряжении 10 минут.
Реклама молока:
Где купить нам молоко?
Не всегда решить легко.
Мы решали, мы гадали
И ответ мы отыскали.
Чтоб купить нам молоко
Не пойдём мы далеко!
Завод есть у нас вблизи
Мы его легко нашли.
Это наш АМКК!
Видим мы издалека.
Йогурты, кефир, сметану
Производит наш завод.
А вкуснее и полезней
Не видал ещё народ!
Пейте, дети, молоко
Будет в жизни вам легко!
7. Заключительное слово учителя:
Из всего сказанного можно сделать вывод, что молоко – это незаменимый и очень полезный питательный продукт в любом возрасте. Нельзя из рациона исключать молоко и молочные продукты. С молоком наш организм получает все необходимые питательные вещества для нормального развития организма. Пейте молоко и будете здоровы!
8. Рефлексия.
Приём «Закончите предложение»
- Вопросы, рассмотренные на сегодняшнем занятии для меня…
- Самым интересным для меня было…
- Теперь бы я хотел еще узнать….
- Мне понравилось….
- Мне не понравилось…
- Я научился …
- Я был бы рад…
- Я считаю полезным….
- Я хотел бы вам сказать…
- Я буду вспоминать о …
- Самым скучным было …
9. Итог: Классный час наш завершился
И никто не усомнился!
Что полезней молока
Не найдёте вы в века!
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №20»
7 фестиваль методического творчества
Конспект классного часа в 4 Г классе
Тема. Поговорим о молоке.
Учитель: Стельмах Ирина Петровна
Балаково 2010
Классный час в 4 Г классе
Тема. Поговорим о молоке.
Цели.
- Выяснить, когда молоко животных появилось в рационе питания человека, его полезные свойства.
- Заложить знания здорового питания.
- Развивать познавательный интерес.
Оборудование.
Презентация о молоке, минусовка песни «33 коровы», плакат с коровой, детали костюмов деда, паренька, пакет пастеризованного молока, банка сгущённого молока, сухое молоко, молоко для всех ребят.
Ход занятия
I. Организация
Эй, не стойте у дверей!
Заходите к нам скорей!
Народ собирается-
Классный час начинается!
II. Сообщение темы и целей
1 ученик
Белое, да не снег,
Вкусное, да не мёд.
От рогатого берут
И ребятам дают.
2 ученик
Хоть жидкое- но не вода,
Не снег, а белое.
3 ученик
Под чёрной коровой белый телёнок.
4 ученик
Не солоно,не варено, а едят.
5 ученик
Что летом замерзает быстрей, чем зимой?
6 ученик
От него- здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода.
– Отгадайте, какое слово будет отгадкой на все эти загадки.
– Конечно, это молоко.
– И наш классный час сегодня мы посвящаем ему.
-Как вы думаете, почему на выставке вот эти книги?
П. Ершов «Конёк- горбунок»
-Для чего в молоке должен был искупаться царь?(Помолодеть)
Э. Успенский «Каникулы в Простоквашино»
-Для чего кот Матроскин взял корову в прокат?(В деревне это необходимо. Парное молоко самое полезное)
Народная сказка «Гуси- лебеди»
-Какая речка прятала Алёнушку с братцем?(Молочная речка кисельные берега)
-Издавна на Руси выражение «молочные реки, кисельные берега» означало достаток в семье, благополучие, сытость)
Народная сказка «Семеро козлят»
-Коза каждое утро ходила в лес травку щипать, молоко нагуливать
-А какое произведение вы ещё можете добавить в этот литературный ряд, если вспомнить с творчеством какого поэта мы познакомились недавно?
С.Михалков «Как старик корову продавал»
-Давайте вспомним её.
Инсценирование сказки (На фоне иллюстрации коровы)
-Мы вспомнили несколько произведений о молоке и из них вы уже знаете, кто даёт нам молоко(козы, коровы) и даже кое- что о его свойствах(омоложение)
III. Сообщение сведений о молоке(презентация)
-Сейчас вы внимательно послушаете рассказ и посмотрите ещё кое- что о молоке.
1 слайд
Люди всегда считали, что молоко- источник здоровья. О пышущем здоровьем человеке так и говорят: «Кровь с молоком!»
Приезжая в деревню, мамаши стараются напоить детишек парным молоком. Ведь оно самое – полезное. У сельских жителей, регулярно пьющих парное молоко, никогда не возникает аллергии. При простудах мы первым делом пьём горячее молоко.
2 слайд
Молоко- это первое, что человек пробует на вкус.
Люди ещё в древности научились доить животных.
Доят коров и кобылиц, коз и овец, верблюдиц и олених, буйволиц и ослиц, самок яков и зебу. А некогда ценили даже молоко свиней, практически вышедшее сейчас из употребления.
3 слайд
В молоке есть всё, что необходимо человеку для нормального роста и развития: вода(87,2%), жиры, белки, витамины А, В2, В3, В12,D и минеральные вещества(важнейшие из них- кальций и фосфор, необходимые для формирования, развития и восстановления костной ткани, укрепления зубов)
Для примера(показать)
В 1 стакане молока 300 мг кальция. Это столько, сколько, сколько содержится в 7 сардинах(вместе с костями), 3 стаканах арахиса или 4 стаканах чёрной фасоли.
Молоко помогает защитить наш организм от вредных веществ. Облегчает работу кровеносной и двигательной систем.
4 слайд
Задолго до нашей эры врачи из Египта, Древнего Рима и Греции применяли молоко для лечения чахотки, подагры, малокровия, называя его белой кровью, соком жизни.
Считали, что дольше живут те, кто пьёт много молока.
5 слайд
В восточной медицине молоко вообще считается отличным средством от любых заболеваний, связанных с нервами и психикой.
Восточные мудрецы рекомендовали пить молоко либо поздно вечером, либо рано утром, подслащивая мёдом или сахаром, добавляя специи: корицу, шафран, кардамон, солодку. И вот почему.
6 слайд
Утром молоко устраняет сонливость, у человека повышается способность к обучению, увеличивается сила интеллекта.
Когда человек пьёт молоко на ночь, то становится более разумным, начинает лучше понимать окружающий мир, правильно отличать добро от зла.
I V Закрепление
-Вот такое оно- молоко.
– А что же ребята узнали нового для себя о молоке.
Проверка первичного восприятия
-Какие рекомендации вы можете дать другим ребятам, которые с неохотой пьют молоко?
Обобщаем. Высвечиваю последний слайд с рекомендациями.
- Укрепляет кости
- Укрепляет зубы
- Помогает работе кровеносной и двигательной систем
- Очищает организм от вредных веществ
- Перед сном успокаивает и облегчает засыпание
– Ребята, а вы знаете, какие продукты питания можно получить из молока?
– Вот сейчас мы это и проверим.
Игра «Назови молочные продукты»
Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает по 6 наборов букв, составляющих названия молочных продуктов. Все буквы пронумерованы. Ребята должны из них собрать слова- названия, прикрепив их на индивидуальных досках.
к, о, л, о, м, о(молоко) – 1 р, о, г, т, в, о(творог)- 4
ф, и, р, к, е(кефир) – 2 г, у, р, т, й, о(йогурт)- 5
т, а, н, а, с, м, е(сметана) – 3 в, к, и, с, л,и(сливки)- 6
– Давайте все вместе назовём эти продукты .
V. Сообщения ребят. Интересное о молоке. «А что у вас?»
1 Сведения о молоке
– Конечно, наиболее полезное для здоровья, молоко парное, ещё не остывшее после дойки. Но хранить его непросто. Молоко можно вскипятить, однако почти все полезные вещества при кипячении исчезают, да и хранится оно не так уж и долго.
– Обратите внимание, какое молоко у меня на столе. Вот какие сведения о нём собрали ребята. Послушайте внимательно, чтобы не растеряться при выборе молока на прилавках магазина.
- Пастеризованное
- Сухое
- Сгущённое
Пастеризованное
Пастеризованное коровье молоко заслуживает звание самого здорового. По пищевой ценности и вкусовым качествам оно почти не уступает парному молоку. При производстве его не кипятят, а нагревают до 80 градусов, чтобы не осталось опасных для здоровья бактерий.
Сгущённое
Полезные свойства сохраняются в сгущённом молоке. Его делают из пастеризованного6 выпаривают влагу, добавляют сахар, и получается густая питательная масса; съев одну банку, можно целый день не чувствовать голода.
Сухое
Это порошок белого цвета, изготовляемый из сгущённого молока. Обычно разводится в тёплой воде и употребляется в качестве напитка, при этом сохраняет все полезные свойства пастеризованного молока. Имеет широкое применение в кулинарии. Входит в состав многих видов детского питания. Имеет длительный срок хранения.
– Что вы узнали о молоке?
2 Интересные сведения о молоке
1 ученик
А вы знаете, что наиболее приближено к материнскому молоку молоко ослиц?
2 ученик
А вы знаете, что наиболее жирное молоко у тюленей и китов? В их молоке 50% жиров.
3 ученик
А вы знаете, что наименее жирное молоко у ослиц и кобылиц? Всего от 1,2 до 1,9% жиров.
4 ученик
А вы знаете, что молоко ослиц обладает омолаживающим эффектом?
5 ученик
А наиболее употребляемое молоко в мире – это молоко коз и коров.
-Отгадайте загадку
Сено день и ночь жуёт,
Много молока даёт.
Кто это?(Корова)
– Добавьте впереди составное числительное, измените форму этого существительного, и вы отгадаете название песни, которую мы сейчас споём.(«33 коровы»)
VI Исполнение песни «33 коровы»
VII Обобщение
-Какие советы дадите тем людям, которые не знают того, что сегодня о молоке узнали вы?
-А это письмо от меня для вас.(Пустой лист).
Далее лист держится над огнём, после этого содержание прочитывается- это предложение: «Пейте, дети, молоко! Будете здоровы!»
Раздаётся молоко.
Словарь
- Малокровие( анемия)- состояние организма, при котором резко сокращается количество красных кровяных телец в крови и гемоглобина.
- Подагра- это заболевание суставов.
- Чахотка- устаревшее название туберкулёза лёгких(от древнерусского слова «чахнуть»)