Какую пользу приносят лоси лесу

Цели:
- закрепить знания о диких животных;
- расширить представления о них на основе знакомства с лосем;
- формировать умение составлять повествовательный рассказ;
- воспитывать доброжелательное отношение к животному миру.
Оборудование: таблички: с пословицей, с новыми словами, с планом для
составления рассказа, с ребусом; предметные картинки домашних и диких животных;
геометрические фигуры; карточки с тестами; выставка книг.
Ход урока.
I . Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
– Дорогие ребята, улыбнитесь друг другу и мне. Попробуйте сохранить доброе
настроение в течение всего урока. (Улыбаются друг другу и учителю.)
Ну-ка проверь, дружок.
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “пять”.
– Я желаю вам, ребята, извлечь из нашего урока как можно больше новых знаний.
А большой ли багаж знаний вы унесете с урока, это зависит от вас. Спорьте,
отстаивайте свою точку зрения, но будьте внимательны и добры к своим товарищам.
– А с какой целью вы пришли на урок? (Чему-то научиться.)
На доске: Век живи – век учись! (Пословица. Постоянно узнавать что-то
новое.)
– Что записано на доске? Как вы понимаете смысл этой пословицы?
– Я предлагаю считать эту пословицу девизом нашего урока.
II. Актуализация знаний.
На моем столе вперемешку лежат картинки с изображением домашних и диких
животных. Я загадываю загадки, ученик, который отгадал правильно, выходит к
столу, находит нужную картинку и крепит ее на доске.
Её мы утром гоним в стадо.
Не обижается … Так надо.
Набродится по травке вольной
И к нам домой придёт довольной.
Она для нас, как член семьи.
Мы с ней на “ты”, мы с ней – свои.
Хлопочет бабушка над ней,
Чтоб та была здорова,
И поит много-много дней
Нас молоком …(Корова.)Что за зверь со мной играет? –
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапах коготки. (Кошка.)Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)Словно царскую корону,
Носит он свои рога,
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга. (Олень.)Любит в лужице купаться,
Травкой сочной наслаждаться.
В тепле на солнышке лежать,
Громко хрюкать и визжать.
Он, конечно же, не львёнок,
А капризный…. (Поросенок.)Не мой бы труд, не мой бы бег,
Ты плохо жил бы, человек.
Но в век машины и мотора,
Боюсь, в отставке буду скоро. (Лошадь.)Хвост пушистою дугой, –
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
Строит он свой дом в дупле,
Чтоб зимою жить в тепле. (Белка.)
– Перечислите еще раз отгадки.
– Как, одним словом, можно их назвать? (Животные.)
– Как вы думаете, на сколько групп можно разделить этих животных? (На 2.
Домашние и дикие.)
– Чем отличаются домашние животные от диких? (Ответы детей.)
– О каких животных мы с вами разговаривали на прошлых уроках? (О домашних.)
III. Введение в тему.
1. Сообщение темы.
– А о каких животных мы с вами сегодня поведем разговор вы узнаете, если
расшифруете это слово. (Ответы детей.)
– Каких диких животных вы знаете? (Перечисляют животных.)
– А о каком именно, животном, вы узнаете, если расшифруете ребус.
(Расшифровывают ребус.)
– Так о ком мы будем говорить? (О лосе.)
2. Изучение нового материала.
– Посмотрите, какой красавец (показываю иллюстрации). Лось самый крупный и
сильный зверь наших лесов. Это зверь растительноядный, но вступить с ним, а бой
осмелится не всякий волк или медведь. Взрослые самцы бывают более 2м в высоту и
весят до 570 кг.
– Посмотрите на картинку и скажите, какие большие части тела есть у лося?
(Голова, шея, туловище, ноги, хвост.)
а) Строение лося.
– Поговорим о каждой части. ГОЛОВА какая? (Большая, тяжелая,
вытянутая, узкая.)
Учитель обобщает: крупная, массивная.
– Что есть на голове? (Нос, глаза, уши, рога, рот, губы (рассказывают о
каждом органе).)
Дополнения.
Нос волосатый, за исключением маленького, голого ромбовидного
промежутка между ноздрями. Для чего нужен нос? ОБОНЯНИЕ.
Глаза маленькие.
– Как вы думаете, у лося хорошо или нет, развиты обоняние и зрение?
Уши большие, подвижные, длиной до 25 см, слух у них развит
очень хорошо. Двигая ими во все стороны, лось быстро улавливает шорохи леса и,
услышав подозрительный шум, уходят в заросли, где чувствуют себя более
безопасно.
Рога у самцов лопатообразные, они похожи на человеческую ладонь с
раздвинутыми пальцами, по количеству этих отростков можно вычислить года зверя.
Зимой рога у самцов отпадают, а к лету вырастают заново. Самки безроги.
– Кто знает, как по-другому называют лося из-за рогов? (Ответы детей.)
– СОХАТЫЙ.
Рот, губы. Обратите внимание – верхняя губа очень большая и
массивная, как бы вздутая, и сильно нависает над нижней.
– Что есть во рту? Лоси травоядные или хищные животные? Да, эти животные
травоядные, жвачные. Как вы понимаете – жвачные? С какими из жвачных животных мы
с вами уже знакомы? Почему их называют жвачными? (Ответы детей.)
– Что идет после головы? (Шея.)
– Какая она? (Ответы детей.)
ШЕЯ короткая, толстая и мускулистая. Голову лось держит невысоко,
поэтому холка у него сильно выделяется, а удлиненный волос на ней делает фигуру
зверя сгорбленной и какой-то угрюмой. На нижней части шеи и у самца и у самки
имеется кожный вырост – “серьга”, назначение которой неясно. “Серьга” бывает не
у каждого лося и достигает особенно большого размера, до 30–40 сантиметров, у
трех-четырехлетних особей.
– Шея плавно переходит …(в туловище).
– Какое оно? (Ответы детей.)
ТУЛОВИЩЕ у лося мощное, но относительно короткое, спина прямая,
крестец несколько возвышенный. Оно покрыто толстым, грубым, слегка волнистым
волосяным покровом. Спина и бока буровато-черные, подбрюшина сероватая. Окраска
волосяного покрова непостоянная, волос ломкий. На холке и по верху шеи волосы
образуют своего рода гриву – почти черный волосяной покров длиной около 15–20
см. Зимой у лося короткий (около 2 см) подшерсток.
– За тем идет …(Хвост.)
ХВОСТ очень короткий, длиной около 5–10 см издалека не виден.
– Про что мы еще не говорили? (Ноги и копыта.)
НОГИ у лося очень высокие. Они имеют парное число пальцев, покрытых
копытами. Поэтому лось относится к парнокопытным животным. Каких
парнокопытных животных вы еще знаете? (Корова, свинья, овца.)
Копыта лося острые и глубоко рассечены. Боковые копытца и кожистая перепонка
между пальцами помогают лосю пробираться через лесные болота и топи. Но зимой
под тяжестью тела лось проваливается в снег, покрытый настом, что очень
затрудняет спасение от врагов. Ударом передних копыт лось может разбить
противнику голову, рассечь грудь.
б) Среда обитания.
– Где проживает? Чем питается? (Ответы детей.)
Лоси населяют самые различные леса, заросли ивняков по берегам степных рек и
озер, так – как лоси очень любят воду, они отменные пловцы! С удовольствием
лакомятся водными растениями. Летом лоси предпочитают гари и лесосеки, где
богатая поросль лиственных деревьев, буйно разрастается высокотравье. Зимой для
лося необходимы смешанные и хвойные леса с густым подлеском или хорошим
подростом молодняка, особенно сосны, осины или березы, рябины и др.
Зимой лоси держатся группами, обороняясь от основных врагов – медведей и
волков.
в) Польза.
– Как вы думаете, какую пользу приносит этот лесной великан человеку и
приносит ли вообще? Может мы просто им любуемся? (Ответы детей.)
Лось – ценный зверь во всех отношениях. Охотиться на него начали еще древние
люди. Мясо лося – лосятина вкусна и питательна. Добытый лось использовался
полностью: из крови делали колбасу, из молодых рогов готовили студень, из шкуры
– кожу, из которой шили прочную обувь и одежду. А лосиное молоко исключительно
полезно не только для лосят, но и для людей!
3. Физкультминутка.
4. Обобщение – закрепление.
а) Беседа, закрепляющая рассказ учителя:
– С каким зверем мы познакомились сегодня на уроке? (Ответы детей.)
– Что интересного вы о нем узнали?
б) Тестовое задание (на карточках), выбрать правильный ответ. (Работают с
тестами.)
Лось – это
дикое животное;
домашнее животное.
Лось имеет следующие части тела:
ноги, рога, хвост;
голову, длинную тонкую шею, мощное тело, ноги и очень короткий, почти не
заметный хвост;
голову, шею, туловище, хвост, длинные ноги.
Рога опадают:
летом;
зимой;
весной;
осенью.
Лось –
хищное животное;
травоядное животное.
Лось живет
в лесу;
тундре;
горах;
пустыне.
в) Самопроверка, взаимопроверка.
5. Итог.
– Составление рассказа по плану.
План:
1. Кто это?
2. Какие части тела у него есть?
3. Это животное домашнее или дикое?
4. Где оно живет?
5. Чем питается (хищное или травоядное)?
6. Как называют его детенышей?
7. Какую пользу оно приносит.
– Оценивание учеников.
Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на
тему Дикие животные, польза и вред для человека..
Презентация на заданную тему содержит 10 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь
проигрывателем,
если материал оказался полезным для Вас – поделитесь им с друзьями с
помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!
Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:
Дикие животные, польза
и вред для человека.
Слайд 2
Описание слайда:
Живая природа
Человек склонен к тому, чтобы всех животных делить на вредных и полезных. Каждое животное, каждый живой организм (совершенно независимо от оценки его человеком и им же разработанной классификации) занимает определенное место в природной структуре и играет здесь свою определенную роль. Человек вынужден в интересах хозяйственного и культурного прогресса способствовать развитию одних групп животных и тормозить эволюцию других. Правильный путь заключается в возможно более широком стимулировании многообразия природных явлений и природного баланса с тем, чтобы природные силы могли снова и снова проявлять свою действенность».
Слайд 3
Описание слайда:
Кабан
ВРЕД: Кабан вредит сельскохозяйственным культурам не только тем, что поедает их, но и тем, что ломает их стебли, путает и приводит занятую определенными культурами площадь в совершенно негодное для уборки состояние. Затем, как животное роющее, он вреден на местах, занятых корнеплодами, которые он поедает, выкапывая их из земли. Попадая на луговые площади, кабан в сильной степени их портит, разрывая дерновый слой.
Польза Кабаны истребляют немало вредных насекомых и вредных грызунов, которых добывают из-под дернового слоя, раскапывая землю. Они- истребители саранчи.Они истребляют немало вредных насекомых и вредных грызунов.
Слайд 4
Описание слайда:
Лось
Польза
Не подлежит сомнению значение лося как промыслового животного. Его мясо имеет довольно высокие вкусовые качества, а молоко лося сходно по вкусу с коровьим, только более питательное и менее сладкое (его используют в лечебном питании). Из шкуры этого животного изготовляется замша, кожа с нижней части ног (камусы) используется для пошива самой долговечной и теплой обуви. Ею же охотники нередко подбивают свои лыжи, чтобы не проскальзывать на склоне. Существует две – печорская (в Печоро-Илычском заповеднике) и костромская лосефермы. Лосята приручаются довольно легко, и впоследствии их используют как упряжных, верховых и вьючных животных
Вред
При слишком большой численности лосей от них начинает страдать лесной подрост и кустарники. Лоси объедают с них верхушечные и боковые побеги, сдирают кору, препятствуя нормальному возобновлению леса. Иногда лоси губят целые питомники, в которых произрастают ценные лесные породы.
Слайд 5
Описание слайда:
Волк
Польза В природе, в естественных местообитаниях, волк выполняет роль санитара. В природе волк охотится в основном на больных или увечных животных и тем самым очищает популяцию.
Вред Волк наносит вред животноводству и охотничьему хозяйству. Осенью и зимой волк становится гораздо опаснее, чем в другие сезоны, нередко нападая как на крупный, так и на мелкий скот. Он все ближе подходит к населенным пунктам, а в маленьких местечках охотится за собаками, которых очень любит и которые составляют в некоторых местах единственную его добычу.
Голодная стая волков при случае, может напасть на человека, загрызть и съесть его. По мнению некоторых специалистов около 30% волков средней полосы России потенциально способны напасть на человека. Нередко на людей нападают больные бешенством волки, заражая этой смертельной инфекцией людей и домашних животных, подвергшихся нападению. Здоровые волки, как правило, избегают людей.
Слайд 6
Описание слайда:
Лягушки,жабы
Слайд 7
Слайд 8
Описание слайда:
Воробей
Польза Где полевых воробьев нет, сосновые посадки и другие молодые побеги гибнут еще в раннем возрасте от нашествия тех или иных вредителей. Но по окончании гнездового периода воробьи начинают кормиться зерном, которое собирают на полях: пшеницей, просом и другими культурными растениями. Вред воробьев в это время бесспорен и настолько велик, что с ними начинают вести самую безжалостную борьбу.
Слайд 9
Слайд 10
Описание слайда:
Таким образом , мир животных приносит пользу и вред . Человеку нужно любить и изучать природу , относиться к ней бережно.
Презентация успешно отправлена!
Ошибка! Введите корректный Email!
Лось – типичное лесное животное, распространен по всей лесной зоне. Длина тела взрослого самца достигает 3,5 м, высота до 2 м, и вес до 700 кг. Рога у самцов широкие, лопатообразные с многочисленными отростками.
Лоси держатся обычно семьями, в зимнее время собираются по две-три семьи в одном месте.
Отелы происходят один раз в год – весной. Самки приносят одного-двух лосят, которые очень быстро растут и развиваются, становясь половозрелыми на втором году жизни.
Количество лосей из-за хищнического истребления их в начале нашего века и особенно в первые годы революции сильно сократилось. В дальнейшем охота на лосей была запрещена. В настоящее время в средних и северных областях лосей добывают по лицензиям.
Численность лосей, находящихся уже более 40 лет под охраной закона, увеличилась настолько, что они постепенно продвинулись на юг, осваивая новые территории. Известны случаи, когда стада лосей заходили в степи Казахстана, Ростовскую и Волгоградскую области.
Увеличение поголовья лосей в лесах и продвижение их к югу вызывает понятное беспокойство у лесоводов. Лоси – оседлые животные и там, где для них есть хорошие кормовые условия, они могут пробыть долго. В местах большой их численности они начинают приносить лесу заметный вред.
В летнее время лоси питаются больше листьями деревьев и кустарников, осенью переходят на питание побегами и корой деревьев. Животные объедают кору у осины, сосны, тополя, дуба, рябины, березы, клена, вяза, лиственницы и др., сдирая ее полосами.
У молодых деревьев и кустарников ивы, можжевельника, бересклета, лещины объедают побеги, листья и хвою. Особенно они вредят возобновлению лесных культур сосны I-II класса возраста.
Для охраны леса от лосей необходимо проводить биотехнические мероприятия.
С этой целью огораживают участки лесных культур. Огораживание возможно лишь на небольших площадях. Изгородь ставят из еловых или сосновых жердей, с которых снята кора.
Высота изгороди должна быть не менее 3 м. Нижний ряд жердей кладут на колья высотой 0,75-1 м, концы их накладывают друг на друга, места соединений с обеих сторон укрепляют высокими кольями. Ограда получается не прямолинейная, а зигзагообразная. Такая заградительная изгородь, если ее регулярно осматривать и своевременно устранять повреждения, может служить десятки лет.
Отвлечь лосей от лесных культур можно и на больших площадях. Для этого ежегодно выкладывают кормовые деревья и устраивают на них солонцы. Лоси, как и все травоядные животные, постоянно, а особенно в период беременности самок и роста рогов у самцов, нуждаются в минеральных солях.
Для этого на участке, расположенном в стороне от лесных культур или питомников, срубают 10-12 осин диаметром от 15 см и больше так, чтобы получилось 2-3 ряда сваленных деревьев. Пень оставляется высокий, не ниже 1,2-1,5 м, комель срубленного ствола кладут на пень, чтобы ствол не заносило снегом, ветви не обрубают.
Все срубленные деревья обрызгивают крепким соляным раствором. На пне у комля или в специально выдолбленном углублении на стволе одной из сваленных осин закрепляют каменную соль “лизунец” так, чтобы животные могли ее лизать, но не грызть.
Одновременно следует проводить и другое мероприятие. На достаточно большом расстоянии от защищаемых участков леса оставляют или специально привозят небольшие стожки или копны сена. Сено должно быть крупнотравным с листочками. При укладке его пересыпают мелкой солью или обрызгивают крепким соляным раствором.
Около каждого стожка или копны выкладывают одно-два кормовых дерева, которые тоже обрызгивают раствором соли. Сеном эти травоядные животные кормятся редко, но посоленное сено едят охотно. Кроме лосей, ветвями сваленных деревьев кормятся зайцы.
Как показали наблюдения, лоси наиболее сильно повреждают лесные насаждения в период с ноября до апреля, поэтому выкладку кормовых деревьев нужно делать в октябре. Весной деревья убирают.
В довоенные годы в нашей стране были начаты и в настоящее время успешно продолжены работы по одомашниванию лосей. Лоси это непревзойденные животные по быстроте бега и проходимости по болотам. Круглый год они могут находиться на подножном корме.
Лоси отличаются высокой плодовитостью, быстротой роста и развития, относятся к разряду скороспелых животных, дающих в короткие сроки крепкую кожу, большое количество мяса. Жирность молока лося составляет около 10%, но достигает и 18%. Вот такое животное лось.
Спасибо вам за внимание драгоценный мой читатель. Вы можете получать мои статьи на свою почту, если оформите подписку в верхнем правом углу сайта. Заходите на сайт. Я всегда рада видеть Вас и уверена, что Вы обязательно найдете что-то интересное для себя.
С уважением Наталья Александровна
Все статьи
Была ли статья полезна Вам? Выскажите ваше мнение в комментариях ниже. Ну и конечно же, если Вы расскажите о прочитанном своим друзьям, нажав на кнопки соц.сетей, я буду Вам очень признательна.