Какая польза людям от луга
Урок по предмету «Окружающий мир» в 3 классе «Луг и человек» (УМК «ПНШ)
Цели:
Познавательные
закреплять знания учащихся о природных сообществах на примере природного сообщества – луга;
расширять знание учащихся о разнообразии живых организмов луга и возможности их совместного обитания, о значении луга в жизни человека, о мероприятиях по его охране, о правилах поведения в природе.
Развивающие:
создать условия для развития у школьников умения формулировать проблему и предлагать пути ее решения;
развивать логические операции анализа при выделении признаков природных сообществ – луга и поля; синтеза при определении понятий и формулировки вывода; сравнения и классификации; установления причинно-следственных связей;
развивать УУД:
Регулятивные: уметь осуществлять информационный поиск для регулирования собственной деятельности, оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Познавательные: уметь раскрывать связи, которые существуют между обитателями луга, составлять цепи питания, присущие луговому сообществу.
Коммуникативные: уметь работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать свое мнение.
Личностные: осознавать себя жителем планеты Земля, проявлять чувство ответственности за сохранение её природы.
выражать любовь к своему родному краю, заботиться об охране и приумножении природных богатств.
Воспитывающие:
воспитывать экологической культуры, потребность бережного отношения к окружающему миру.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: словесные (беседа, рассказ, объяснение), наглядные, практические (составление кластера), а также исследовательский метод изучения нового материала.
Форма организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.
Оборудование: Учебник «Окружающий мир», 3 кл, авторы: Федотова О.Н., Трафимова Г.В. ч. 2, с.79 — 82, № 2, с.29-30, презентация, проектор, компьютер, маршрутные листы.
Ход урока.
I. Орг. момент. Психологический настрой на урок. Улыбнитесь соседу справа, соседу слева, соседу сзади. Мысленно пожелайте удачи друг другу.
У каждого из вас на парте лежат маршрутные листы. После выполнения задания оцените себя по бальной системе.
II. Проверка Д/з. Тест.
Слайд1 — Я предлагаю написать вам на листочках графический диктант. Запишите кружочек, если утверждение верное и квадратик, если неправильное.
Самый верхний ярус леса образован деревьями.
Средний ярус – это мхи и лишайники.
В этом сочетании не будет происходить круговорота веществ: дуб —> гусеница —> птица —> микробы.
На дереве обитают кроты и землеройки.
Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные.
Жуки-короеды приносят вред лесному сообществу.
Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу.
Все животные леса делятся на 4 группы по типу питания.
Бурый медведь – хищник.
Плоды всех кустарников употребляют в пищу.
Слайд 2. Проверка: (Взаимопроверка, самооценка)
III. Психологический настрой, ориентировка на тему урока.
Слйд3. Включение звуки луга.
— Какие звуки вы услышали? (пчёлы, птички)
— Куда пчела может нас пригласить? (На луг. Пчёл там много.)
IV. Постановка учебных задач.
Учитель:
— На какие вопросы вы хотели бы получить ответ, побывав на лугу.
Дети:
— Что растёт, и кто живёт на лугу?
— Кого на лугу больше?
— Может ли человек навредить лугу?
— Растут ли на лугу ядовитые растения?
— Я слышал, что там растут лекарственные растения.
V. Актуализация знаний.
Слайд 4.
— Постараемся вместе получить ответы на интересующие нас вопросы.
Какую пользу человеку приносит луг?
Нуждаются ли луга в заботе человека?
Как работники сельского хозяйства ухаживают за лугом?
Какое посильное участие можешь принять ты в защите и охране луга?
-А что такое природное сообщество?
Дети:
— В нём все связано.
— В природном сообществе растения и животные помогают друг другу выжить.
VI. Открытие новых знаний.
— Рассмотрите иллюстрации (Слайд 5). Чем поле отличается от луга?
(на поле растут культурные растения, а на лугу дикорастущие). Чем похожи?
(безлесные участки земли, покрытые травянистой растительностью).
— Чем богат луг? (на нём много цветов, лекарственных трав).
На лугу разнообразные растения и их можно разделить на группы: цветковые и злаковые Белая корзинка
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.
(Ромашка)
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок и нет цветка.
(Одуванчик)
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звука нет.
(колокольчик)
Какое главное богатство луга? (кормовые травы)
— Какие кормовые травы растут на лугах? Найдите ответ на этот вопрос на странице учебника. (клевер, мятлик, тимофеевка, лисохвост, люцерна – лучший корм для травоядных животных)
— (слайд 5)
Работа в парах.
1вариант
Записывают ответы на вопросы на карточках маршрутного листа по материалам учебника:
Чем отличается луг от поля?
Чем богат луг?
Лекарственные травы:
2 вариант.
Чем похожи поле и луг?
Чем богат луг?
Кормовые травы:
Взаимопроверка. Оценивание.
— Кто может вторгнуться в природное сообщество, нарушив природное равновесие? Кто наносит природе больший вред? Чем он может навредить?
— К луговому сообществу, как, впрочем, и к любому другому нужно относиться бережно, ведь оно имеет большое значение для человека.
Физкультминутка
Работа в группах.
Луг и человек
1группа составляет кластер «Значение луга для человека»
-Что же значит луг для человека? (Место отдыха, место выпаса скота, место заготовки корма для скота)
2 группа составляет кластер «Проблемы луга» учебник на стр. 79-80
— Как сохранить луга?
-Влияет ли выпас скота и ежегодные сенокосы на развитие луговых растений? (Влияет, без охраны и заботы человека луг может превратиться в запущенный пустырь, заросший сорной травой).
3 группа составляет кластер «Правила поведения на лугу» на с.80-81
— Какое посильное участие вы можете принять в защите и охране луга?
1.Не рвать цветы охапками
2.Не ловите бабочек, не разоряйте гнёзда шмелей. Без этих насекомых у многих растений не произойдёт опыление – не будет плодов и семян. Бабочка – махаон, многие виды шмелей стали редкими, и нуждаются в строгой охране. Некоторые виды шмелей занесены в Красную книгу России.
3.Не уничтожайте гусениц. Большинство гусениц никакого ущерба человеку не приносят. А между тем они превращаются в красивых бабочек.
4.Не поджигайте на лугу сухую прошлогоднюю траву. В огне погибают подземные части многих растений, божьи коровки, шмели, гнёзда птиц.
5.Бережно относитесь к живущим на лугу птицам, ящерицам, жабам. Они поддерживают экологическое равновесие луга. Если их не станет, растительноядные насекомые начнут беспрепятственно размножаться и погубят множество растений.
По истечении 7 минут каждая группа презентует свою работу.
Оцените работу в группах.
V. Закрепление изученного.
Работа в парах. Экологическая игра “Найди ошибку в рассказе”.
(Учащиеся получают листочки с текстами по 1 на парту)
— Этим летом группа ребят ходила на экскурсию на луга около р. Теши. Они написали рассказ о своих впечатлениях. Прочитайте его. Все ли вам понравилось в их поведении? Сколько ошибок в поведении ребят вы заметили? Все ошибки подчеркните красным карандашом.
Июньским воскресным днем мы отправились на луг.
Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!
— Сколько ошибок в поведении ребят вы нашли? (5) Какие?
Вывод: Человек не имеет права вмешиваться в жизнь природного сообщества, чтобы не нарушить экологическое равновесие.
VI. Рефлексия
— Достигли ли мы поставленных целей?
— Что нового узнали на уроке?
— Как работники сельского хозяйства заботятся о сохранении лугов?
— Какое посильное участие можем принять мы с вами в защите и охране луга?
Кто считает, что узнал много полезного и важного сегодня на уроке – прикрепите на доску цветок. Если вы считаете, что материал был для вас очень сложный и вы не все поняли на уроке – прикрепите тучку.
VII Д/з.
Учебник стр. 79-82, подготовить материал о животных луга, по желанию нарисовать экологические знаки «Как вести себя на лугу».
Луговой клевер, известный всем трилистник, скромный и неприметный цветок, оказывается, широко используется в народной медицине. При каких недугах помогает клевер луговой, лечебные свойства и противопоказания к его применению, а также активное использование в косметологии – все это вы найдете в данной статье.
Вы узнаете, как лечебные свойства красного клевера влияют на показатели холестерина, а также найдете рецепты, которые помогают справиться с простудой. В этой статье есть информация о том, как может клевер повлиять на женское здоровье и почему он считается полезным и для мужчин.
Клевер луговой: описание
Это травянистое растение принадлежит к семейству бобовых. А слово «луговой» присутствует в названии, вероятно, в связи с местами его произрастания. Клевер растет и на лугах южных районов, центральных, Сибири и Дальнего Востока (если говорить о России). Можно увидеть красный трилистник и на лесных опушках, и на речных берегах, по обочинам дорог и окраинам полей. Клеверный узор на зеленой траве можно наблюдать с мая по сентябрь: так долго цветет растение.
Различают клевер красный и белый стелющийся, у второго – соцветия поменьше. Но свойства растений одинаковы, их можно смешивать в сырье для полезных рецептов. К слову, в некоторых странах цветочки трилистника используются и как приправа для салатов и супов (в высушенном виде). Целебной частью растения считаются верхушечные листья и цветки. Собирать нужно клевер, который растет вдали от дорог.
Химический состав клевера представлен БЖУ, сапонинами, кумарином, кальцием, железом, натрием, флавоноидами, каротинами и гликозидами. Есть в его составе и дубильные вещества, и эфирные масла. Также немало в клевере луговом витаминов – А, С, Е, К, а еще незаменимых для женской красоты и нервной системы В1 и В2. Использование ценного состава клевера может быть полезным для вас: от включения цветка в грудной сбор до лечения отеков, от противопростудного применения до противогрибкового.
Лечебные свойства
Клевер луговой в природе
Чем полезен клевер, в двух строках точно не скажешь. Но самым его, наверное, главным лечебным свойством можно считать антигипертензивное действие. Высокое давление, сопряженное с ним головокружение, головные боли – все это может корректировать трилистник. Безусловно, растение не в силах заменить фармакологический десант современных высокоэффективных лекарств, но на начальных стадиях артериальной гипертензии клевер может быть очень полезным. Он помогает скорректировать состояние человека, который еще не «сидит» на таблетках.
Целебные свойства красного клевера:
- Содействует лечению атеросклероза. Если у вас высокие показатели холестерина, если они «скачут» и если у вас не лучшая наследственность в отношении атеросклероза, обязательно присмотритесь к рецептам на основе клевера. Можно пройти даже лечебный курс, длящийся от 1 до 3 месяцев.
- Коррекция течения тромбофлебита. Клевер помогает замедлить развитие болезни, а в некоторых случаях отвары и мази с включением растения и вовсе останавливали болезнь.
- Лечение стенокардии. Обычно растение является только одним ингредиентом многокомпонентного состава, но доказано, что в связке с валерианой, крапивой и душицей клевер действительно способен снижать выраженность кардиопатологий.
- Противопростудное действие. Целебные свойства лугового растения ярко проявляются при простуде. Бронхиты и трахеиты нередко подавляются рецептами с клевером. В ход идут такие свойства – потогонное, отхаркивающее, очищающее, болеутоляющее, антибактериальное и общеукрепляющее.
- Избавление от суставных болей. Известна трава и своей способностью снимать боли при артрите и подагре. В целом растение помогает укрепить костную систему, потому отвары на клевере имеет смысл пить людям с переломами костей, а также тем, кто восстанавливается после переломов.
И это только основные лечебные свойства растения! Известно, что оно помогает женскому организму пережить такой кризис как менопауза, а еще клевер заживляет ожоги и раны не хуже разрекламированных кремов и мазей.
Показания к применению
Препараты растения рекомендованы больным и тем, кто решил оздоровиться, в качестве биогенного стимулятора. Это общеукрепляющее средство, которое может помочь человеку справиться с хронической усталостью, резкой переменой веса, подверженностью частым простудам. Но оно не может заменять консервативной схемы лечения, назначенной врачом, если без фарм-воздействия остановить патологический процесс уже невозможно.
Потенциальные показания к применению:
- атеросклероз, гипертония, стенокардия – в виде отваров и настоев;
- анемия – в виде отваров и чая;
- болезни опорно-двигательной системы – отвары и мази, сок;
- бронхит, трахеит, астма, пневмония, дыхательные патологии при ОРВИ – в качестве отвара, чая или в составе грудного сбора;
- воспаления органов женской репродуктивной системы, болезненные менструации, климакс – отвары и настои, сок;
- мужское половое бессилие – отвары и настои;
- кожные заболевания, грибковые инфекции, язвы и ожоги – наружное применение (мази и примочки), сок;
- воспаление с гнойным содержимым – употреблять наружно.
Разумное использование народных рецептов – это обсуждение такой схемы лечения с врачом. Она может дополнять основную терапевтическую схему, способствовать скорейшему выздоровлению и восстановлению.
Применение красного клевера в народной медицине
Отвары и настои считаются универсальными средствами, которые могут использоваться фактически при любых патологиях в сфере действия растения.
Отвар
Крутой отвар может быть монокомпонентным (то есть используется только один вид сырья).
Рецепт:
- 1 столовую ложку сухих соцветий клевера нужно залить 1 стаканом кипятка.
- Кипятить состав следует 1-2 минуты на малом огне, после чего его нужно настаивать около часа.
- Будущее лекарство нужно процедить, а затем принимать по половинке стакана до еды 3 раза в день.
Если отвар используется для примочек, помогающих заживлять раны, в рецепте 1 столовая ложка сырья заменяется 3 столовыми ложками. В остальном рецепт тот же. Крутым отваром (в остуженном виде) нужно обрабатывать рану 4-7 раз в сутки.
Настойка из семян
Целебными свойствами обладают и семена клевера. В основном это средство назначают мужчинам, которые жалуются на эректильную дисфункцию.
Рецепт:
- 1 столовая ложка семян заливается 1 стаканом красного вина.
- Полчаса средство нужно выдержать на пару.
- Пить по 1 ложке настойки 3 раза в день в течение 4 недель.
Настой из цветков
Такое лекарство используется при головных болях и ушном шуме, головокружениях и повышенном уровне холестерина.
Настойка из соцветий клевера лугового
Рецепт:
- 4 столовые ложки цветков клевера залить 0,5 л водки.
- Настаивать 10 дней в темном помещении.
- Принимать по 1 чайной ложке до еды 3 раза в день.
Цветки используются в высушенном виде.
Чай
Эта лекарственная форма народного средства чаще используется как профилактика простудных заболеваний, ОРВИ, а также как средство стимуляции аппетита у детей.
Одну чайную ложку сырья заваривают 200 мл кипятка. Настаивают чай 5 минут, принимают небольшими глотками в течение дня.
Сок
Свежий сок используют реже, но он имеет тот же эффект, что отвар и настой, и даже большей эффективности можно ждать от сока.
Полезен этот рецепт людям, которые восстанавливаются после длительной болезни или операций. Можно сок использовать и наружно, для обработки нагноений.
Нужно взять свежие листья клевера, а также стебли и соцветия, пропустить их через мясорубку или измельчить в блендере. Сок нужно выжать через марлю. Принимают лечебный состав по одной трети стакана трижды в сутки.
Чем полезен для женщин?
В составе растения есть природные эстрогены, которые, поступая в женский организм, улучшают самочувствие женщины, снимают дискомфорт. Актуальным использование рецептов на основе клевера считается при климаксе, при болезненных менструациях, а также при воспалительных процесс в органах репродуктивной системы.
Доказано, что клевер может уменьшить боли, связанные с набуханием груди в определенные дни цикла. Отвары растения облегчают самочувствие при приливах. Наконец, лечебные рецепты с клевером нормализуют состояние волос и ногтей, которое может усугубиться в связи с самим развитием климакса.
Польза для мужчин
Розовый цветок может благотворно повлиять на мужское здоровье. Отвары и настои, а в особенности настойки из семян клевера, улучшают эректильную функцию, возвращают либидо. Нередко такое лекарство помогает вернуть половое влечение, которое исчезло на фоне стрессов, длительной болезни, депрессивных состояний.
Применение в косметологии
Косметологическая ценность растения связана с наличием во всех его частях высокого уровня изофлавонов, это фитоактивные гормоноподобные компоненты, сравнимые по своему действию с женскими эстрогенами. Когда снижается эстрогеновый уровень, женский организм стареет. Соответственно, лекарства на основе клевера помогают предотвратить или замедлить старение.
Отвары, настои, соки и мази на клевере луговом показаны женщинам, которые хотят увлажнить и ревитализировать кожу, повысить ее тонус. Показаны они и тем, кто хочет избавиться от перхоти и кожного зуда, кто хочет укрепить кутикулу волос, усилить блеск локонов. Помогает луговой клевер и предотвратить фотостарение.
Противопоказания
Луговой клевер, свойства и применение которого описаны выше, не является абсолютно безобидным растением. Хоть он и может использоваться при тромбофлебите, не все формы болезни и стадии можно корректировать с помощью отвара клевера. Предварительная консультация врача обязательна.
Список противопоказаний:
- варикоз;
- острые формы почечных и печеночных патологий;
- беременность;
- эстрогенозависимая онкология;
- запоры и хронические диареи;
- детский возраст (если подразумевается лечение спиртовыми формами).
Тяжелые заболевания сердца, сосудистые кризы, постинсультное состояние – не повод лечиться самостоятельно и экспериментировать. Любое растительное средство и рецепты народной медицины могут приниматься только с ведома врача. Одно дело использовать косметику с эфирным маслом клевера, совсем другое – пить насыщенный отвар.
Мнение эксперта
Доктор, ангиохирург Немченко Е.В.: «В клевере есть вещество, которое может снижать свертываемость крови — кумарин. Кумарин не столько растворяет тромбы, сколько предотвращает их появление. Поэтому пациенты, имеющие мерцательную аритмию, кардиомиопатию или сердечную недостаточность, нуждаются в препаратах на основе клевера».
Заключение
Не самая приметная травка, растущая под ногами, может оказаться помощником в борьбе с разными болезнями. Клевер относится к числу таких растений. Но и его использование требует осторожности, системности и разумного прекращения приема отваров и настоев, если применение их вызвало ухудшение состояния.
Здорового выбора!
Статью прочитали: 7 209