Эссе право существует для пользы человечества
Календарь | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Наш опрос |
---|
Какая информация сайта вам понравилась (понадобилась) презентации рабочие программы видео дидактический материал тесты материалы для подготовки к ЕГЭ внеклассная работа КузГПА Результаты | Архив опросов Всего ответов: 165 |
Статистика |
---|
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: |
Форма входа |
---|
Логин: Пароль: Запомнить |
Предмет: обществознание
Класс: 8А
Тип урока: Изучение нового материала
Форма урока: семинар с элементами игры
Тема: Всеобщая декларация по правам
человека
Цели урока:
- Дать обучающимся представления о том, что такое
права человека, познакомить с документами по правам человека - Продолжить формирование умений анализировать,
обобщать, делать выводы - Охарактеризовать роль Декларации по правам человека
в системе международного права. Показать для учащихся значимость в
соблюдении прав человека.
Материалы урока:
- Мультимедиа аппаратура.
- Авторская презентация, созданная на базе MicrosoftOfficePowerPoint.
- презентация
- Раздаточный материал:
Ход урока:
- Организационный момент.
- Игра в ассоциации, составление «Списка прав
сообщества 8 А класса» - Знакомство с историей принятия и содержанием
«Всеобщей декларации по правам человека»
Мотивация учащихся: Каждый из нас
обладает достоинством! Достоинство дает человеку чувство собственной значимости
и ценности. Человеческое достоинство не изолировано, не является исключительным
понятием только одного человека. Оно является частью нашего общего
человеческого облика. Права человека, о которых мы поговорим сегодня, дают нам
возможность уважать друг друга, сосуществовать друг с другом. Они являются
не простыми правами которые необходимо
соблюдать, но и правами которые необходимо требовать и от других по отношению к
себе. Так как права применимые к каждому из вас, применимы и к другим. Поэтому,
зная и соблюдая права человека, мы всегда будем жить в мирном сообществе не
знающим, терроризма, войн и невинных смертей.
Hominum causa ius consistitum est.
«Право
существует для пользы человечества»
Право
— совокупность норм и, правил охраняемых государством и регулирующих отношения
людей в обществе.
Права
человека
- совокупность правил, которые присущи природе
селовека и без которых он не сможет существовать. - идеальные нравственные принципы человека;
- справедливые притязания людей друг к другу;
- минимальная мера свободы определенная для
каждого человека в обществе.
А теперь
задумайтесь какие основных три права мы можете определить для себя, а затем
узнав о ваших правах мы составим общий список прав для нашего сообщества 8 «А»
класса.
«Списка
прав сообщества 8 А класса»
- Право на жизнь
- Право на свободу
- Право на безопасность
- Право на собственность
- Право на образование
- Право на работу
- Право на свободу выражения собственной мысли
- Право быть гражданином другого государства
- право исповедовать любую религию
- право на уважение ваших прав
1
выступающий.
А теперь давайте
познакомимся с Всеобщей декларацией прав человека — документом, в котором прописаны все права
человека и условия их соблюдения. Но в
процессе знакомства с историей создания Декларации и знакомства с ее основными
пунктами вам необходимо записывать пометки в тетрадь по вопросам, которые
обозначены у вас в опросниках.
Идея по правам
человека уходит своими корнями в мировые религии и древние философские учения.
Основная идея этих учений основана на ценности человека в целом, как частицы
общества.
До принятия
Всеобщей декларации по правам человека в истории принимались попытки создания
правовых документов отражающих некоторые права человека, например, Великая
Хартия вольностей, которая была принята в Англии в 1215 году, где в 29 статье
говорилось о незыблемости естественных прав человека (на жизнь, свободу
собственность). Декларация независимости США 1776 год, в которой говорилось о
равенстве всех перед законом, о неизменности прав на собственность, образование
и так далее. В течение долгого времени в разных странах мира создавались
подобные документы, которые основывались на ограничении абсолютной власти
монархов и расширении прав человека и его участия в управлении государства.
Поэтому
формирование современной концепции прав человека прошло несколько стадий:
- Осознание ценности и значимости отдельной
человеческой личности. - Понимание необходимости ограничения власти.
- Осознание важности существования в государстве
конкретных процедур, позволяющих ограничить власть и мирными способами
выступить в защиту прав человека.
2
выступающий
Принятие
декларации по правам человека связана с деятельностью Организации Общественных
Наций. И работы Элеоноры Рузвельт жены
президента США Франклина Рузвельта. В середине XX века после первой и второй мировых
войн вопрос о правах человека и их защите
стал наиболее актуальным. Принятие Декларации и создание ООН стало
ответом на ужасы этих войн. Первые положения по правам человека были закреплены
уже в уставе ООН при ее создании 26 июня 1945 года. В 1 статей устава
говорилось, что одна из целей ООН заключается в существовании международного
сотрудничества в «поощрении и развитии уважения к правам человека».
1948 году была
создана специальная комиссия по правам человека, которая и должна была
разработать соответствующее положение. Комиссия занялась определением основных
прав и свобод. Основной вклад в работу внесли следующие члены Комиссии: Рене
Кассен (Франция), Шарль Малик (Ливан), Пэн Чунь Чан (Китай), Эрнан Санта Крус
(Чили), Александр Богомолов и Алексей Павлов (Советский Союз), лорд
Дьюкстон/Джеффри Вильсон (Соединенное Королевство), Вильям Ходжсон (Австралия)
и Джон Хамфри (Канада). Изначально комиссия состояла из 18 стран, сегодня
в нее входят уже 53 государства, которые ежегодно проводят совещания в Женеве
для рассмотрения вопросов соблюдения прав человека во всем мире.
Декларация по
правам человека состоит из 30 статей и преамбулы (то есть вступления).
Фундаментальным принципом этого документа является то, что права человека
основаны на врожденном достоинстве каждого человека, которые базируются на его
неотъемлемых правах — на жизнь, свободу,
собственность.
Декларация прав
человека не является юридическим соглашением между государствами. Это скорее
заявление о намерениях. А вот ряд государств использовали статьи декларации для
создания конституций, которые уже в свою очередь являются основными нерушимыми
законами государств.
С целью повысить
эффективность Декларации в 1996 году Генеральная Ассамблея ООН приняла еще ряд
дополнительных документов, защищающий права человека. Это Международный пакт о
гражданских и политических правах, Конвенция о правах ребенка. Параллельно данным документам на
базе ООН создавались комитеты, которые следят за соблюдением статей данных
документом. В случае нарушения прав эти
комитеты могут призвать правительства представить ответы на те или иные
обвинения и могут принимать и публиковать решения, содержащие критические
замечания или рекомендации.
Работа
со статьями Всеобщей декларации прав человека. (Весь класс)
Выводы:
Сегодня как вы уже заметили, исполняется 60 лет со дня принятия Всеобщей Декларации прав человека. Данный
документ до сих пор является актуальным, так как связан с угрозами
международного терроризма, кризисом норм международного права, а так же в
особенности актуальна для современной России в котором происходит созревание
здорового и полноценного гражданского общества.
Итак, мы познакомились со статьями Декларации, обозначили собственные
права и посмотрите на результат, наши с вами права в точности повторяют права
декларации. Вот почему данный документ так важен для нас.
Список
литературы:
- https://www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm
- https://ru.wikipedia.ru
Памятные даты |
---|
6 июля 2021До 300-летия Кузбасса осталось: 9 мая 2020 75-я годовщина Победы в |
Календарь | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Наш опрос |
---|
В отношении семьи мой ребенок ведет себя ответсвенно? да скорее да не знаю скорее нет нет Результаты | Архив опросов Всего ответов: 202 |
Статистика |
---|
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: |
Форма входа |
---|
Логин: Пароль: Запомнить |
Предмет: обществознание
Класс: 8А
Тип урока: Изучение нового материала
Форма урока: семинар с элементами игры
Тема: Всеобщая декларация по правам
человека
Цели урока:
- Дать обучающимся представления о том, что такое
права человека, познакомить с документами по правам человека - Продолжить формирование умений анализировать,
обобщать, делать выводы - Охарактеризовать роль Декларации по правам человека
в системе международного права. Показать для учащихся значимость в
соблюдении прав человека.
Материалы урока:
- Мультимедиа аппаратура.
- Авторская презентация, созданная на базе MicrosoftOfficePowerPoint.
- презентация
- Раздаточный материал:
Ход урока:
- Организационный момент.
- Игра в ассоциации, составление «Списка прав
сообщества 8 А класса» - Знакомство с историей принятия и содержанием
«Всеобщей декларации по правам человека»
Мотивация учащихся: Каждый из нас
обладает достоинством! Достоинство дает человеку чувство собственной значимости
и ценности. Человеческое достоинство не изолировано, не является исключительным
понятием только одного человека. Оно является частью нашего общего
человеческого облика. Права человека, о которых мы поговорим сегодня, дают нам
возможность уважать друг друга, сосуществовать друг с другом. Они являются
не простыми правами которые необходимо
соблюдать, но и правами которые необходимо требовать и от других по отношению к
себе. Так как права применимые к каждому из вас, применимы и к другим. Поэтому,
зная и соблюдая права человека, мы всегда будем жить в мирном сообществе не
знающим, терроризма, войн и невинных смертей.
Hominum causa ius consistitum est.
«Право
существует для пользы человечества»
Право
– совокупность норм и, правил охраняемых государством и регулирующих отношения
людей в обществе.
Права
человека
- совокупность правил, которые присущи природе
селовека и без которых он не сможет существовать. - идеальные нравственные принципы человека;
- справедливые притязания людей друг к другу;
- минимальная мера свободы определенная для
каждого человека в обществе.
А теперь
задумайтесь какие основных три права мы можете определить для себя, а затем
узнав о ваших правах мы составим общий список прав для нашего сообщества 8 «А»
класса.
«Списка
прав сообщества 8 А класса»
- Право на жизнь
- Право на свободу
- Право на безопасность
- Право на собственность
- Право на образование
- Право на работу
- Право на свободу выражения собственной мысли
- Право быть гражданином другого государства
- право исповедовать любую религию
- право на уважение ваших прав
1
выступающий.
А теперь давайте
познакомимся с Всеобщей декларацией прав человека – документом, в котором прописаны все права
человека и условия их соблюдения. Но в
процессе знакомства с историей создания Декларации и знакомства с ее основными
пунктами вам необходимо записывать пометки в тетрадь по вопросам, которые
обозначены у вас в опросниках.
Идея по правам
человека уходит своими корнями в мировые религии и древние философские учения.
Основная идея этих учений основана на ценности человека в целом, как частицы
общества.
До принятия
Всеобщей декларации по правам человека в истории принимались попытки создания
правовых документов отражающих некоторые права человека, например, Великая
Хартия вольностей, которая была принята в Англии в 1215 году, где в 29 статье
говорилось о незыблемости естественных прав человека (на жизнь, свободу
собственность). Декларация независимости США 1776 год, в которой говорилось о
равенстве всех перед законом, о неизменности прав на собственность, образование
и так далее. В течение долгого времени в разных странах мира создавались
подобные документы, которые основывались на ограничении абсолютной власти
монархов и расширении прав человека и его участия в управлении государства.
Поэтому
формирование современной концепции прав человека прошло несколько стадий:
- Осознание ценности и значимости отдельной
человеческой личности. - Понимание необходимости ограничения власти.
- Осознание важности существования в государстве
конкретных процедур, позволяющих ограничить власть и мирными способами
выступить в защиту прав человека.
2
выступающий
Принятие
декларации по правам человека связана с деятельностью Организации Общественных
Наций. И работы Элеоноры Рузвельт жены
президента США Франклина Рузвельта. В середине XX века после первой и второй мировых
войн вопрос о правах человека и их защите
стал наиболее актуальным. Принятие Декларации и создание ООН стало
ответом на ужасы этих войн. Первые положения по правам человека были закреплены
уже в уставе ООН при ее создании 26 июня 1945 года. В 1 статей устава
говорилось, что одна из целей ООН заключается в существовании международного
сотрудничества в «поощрении и развитии уважения к правам человека».
1948 году была
создана специальная комиссия по правам человека, которая и должна была
разработать соответствующее положение. Комиссия занялась определением основных
прав и свобод. Основной вклад в работу внесли следующие члены Комиссии: Рене
Кассен (Франция), Шарль Малик (Ливан), Пэн Чунь Чан (Китай), Эрнан Санта Крус
(Чили), Александр Богомолов и Алексей Павлов (Советский Союз), лорд
Дьюкстон/Джеффри Вильсон (Соединенное Королевство), Вильям Ходжсон (Австралия)
и Джон Хамфри (Канада). Изначально комиссия состояла из 18 стран, сегодня
в нее входят уже 53 государства, которые ежегодно проводят совещания в Женеве
для рассмотрения вопросов соблюдения прав человека во всем мире.
Декларация по
правам человека состоит из 30 статей и преамбулы (то есть вступления).
Фундаментальным принципом этого документа является то, что права человека
основаны на врожденном достоинстве каждого человека, которые базируются на его
неотъемлемых правах – на жизнь, свободу,
собственность.
Декларация прав
человека не является юридическим соглашением между государствами. Это скорее
заявление о намерениях. А вот ряд государств использовали статьи декларации для
создания конституций, которые уже в свою очередь являются основными нерушимыми
законами государств.
С целью повысить
эффективность Декларации в 1996 году Генеральная Ассамблея ООН приняла еще ряд
дополнительных документов, защищающий права человека. Это Международный пакт о
гражданских и политических правах, Конвенция о правах ребенка. Параллельно данным документам на
базе ООН создавались комитеты, которые следят за соблюдением статей данных
документом. В случае нарушения прав эти
комитеты могут призвать правительства представить ответы на те или иные
обвинения и могут принимать и публиковать решения, содержащие критические
замечания или рекомендации.
Работа
со статьями Всеобщей декларации прав человека. (Весь класс)
Выводы:
Сегодня как вы уже заметили, исполняется 60 лет со дня принятия Всеобщей Декларации прав человека. Данный
документ до сих пор является актуальным, так как связан с угрозами
международного терроризма, кризисом норм международного права, а так же в
особенности актуальна для современной России в котором происходит созревание
здорового и полноценного гражданского общества.
Итак, мы познакомились со статьями Декларации, обозначили собственные
права и посмотрите на результат, наши с вами права в точности повторяют права
декларации. Вот почему данный документ так важен для нас.
Список
литературы:
- https://www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm
- https://ru.wikipedia.ru
Памятные даты |
---|
6 июля 2021До 300-летия Кузбасса осталось: 9 мая 2020 75-я годовщина Победы в |
ПОИСК:
У нас более 50 000 материалов воспользуйтесь поиском! Вам повезёт!
Основная идея высказывания Ж. Маритена заключается в том, что для того, что бы права человека соблюдались необходимо постоянная работа политической и правовой системы.
С данным высказыванием сложно не согласиться. Права человека — правила, обеспечивающие защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека. Процесс обеспечения прав и свобод человека достаточно сложен и для того, что бы получить желаемый результат, необходимо, что бы и правовая и политическая система постоянно работать над достижением этой цели.
Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ
Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.
Как стать экспертом?
То есть законы должны всегда учитывать права людей и по возможности их расширять, а политики, принимая какие либо решения помнить о том, в последствии не должны пострадать.
Приведу пример, подтверждающий всё вышесказанное. Страной, с одним из самых высоких показателей прав и свобод человека, является Финляндия. В этой стране люди обладают внушительным списком прав, которые не только прописаны в законодательной базе, но и реализуются, а так же защищаются законом в случае необходимости. Такого показателя Финляндии удалось достичь за счёт того, что вся их система власти работало над тем, что бы предоставить человеку как можно больше прав в пределах разумного. Таким образом все их права прописаны на законодательном уровне, а власть продолжает их развивать и дополнять.
Как мы знаем из истории СССР был одним из самых мощных государств. Но тем не менее правам человека в нём отводилась второстепенная роль. Да, формально они были. Но по факту то, что было прописано на бумаге там и оставалось. банальным примером является то, что при составление плана по развитию экономики никто не смотрел на допустимое рабочее время, и порой люди работали более 10 часов в сутки. Данная ситуация была выгодна государству, но в конце это послужило одной из причин распада страны.
В заключение хотелось бы сказать, что обеспечение прав и свобод — это одна из важнейших обязанностей государства. В настоящее время данная проблема становится всё более актуальной и от её решения зависят судьбы целых стран.
Посмотреть все сочинения без рекламы можно в нашем
Чтобы вывести это сочинение введите команду /id81309
Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.
Спасибо за внимание.
. Полезный материал по теме
- «Для того чтобы понять состояние семьи, необходимо нечто большее, чем простой анализ состояния каждого отдельного члена семьи. Для этого необходимо проанализировать всю семейную систему как целое» Л. Берталанфи
- Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл (Альберт Эйнштейн)
- «Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл» (Альберт Эйнштейн)
- Эссе «Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.» А. Эйнштейн
- «Налоги для государства, то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его»
И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском