Экономить на еде с пользой

Сказав то, что большая часть заработанных человечеством средств уходит на утоление их же голода, мы не откроем тайны и никого не удивим. Это факт, известный всем: практически каждая вторая семья оставляет половину своего бюджета в магазине. Но экономить на еде можно. И даже нужно.

При этом сам факт экономии не означает того, что придется отказаться от правильного, сбалансированного питания. Полноценно питаться можно и при условии минимальных трат на покупку продуктов. Секрет заключается в правильном подходе к планированию бюджета.

Совет №1: экономим на еде с умом!

Не стоит загонять себя в жесткие рамки, покупая исключительно продукты из низкой ценовой категории. Нет! Стоимость важна, но и о пользе не стоит забывать.

Помним1 Покупая некачественные или обедненные витаминами, микроэлементами продукты, вы можете заплатить за это своим здоровьем!

Совет №2: отправляясь в магазин, берем с собой не только кошелек, но и мозг

Жестоко звучит? Но правдиво.

Вспомните ситуацию, когда отправляясь в магазин за молоком и хлебом, вы приносили целые пакеты с различными вкусностями, которые шли по скидкам в магазине.

Скидки – это хорошо. Но только в случае, если скидка отвечает списку продуктов, составленному вами заранее.

Покупайте только то, что задумано первоначально! Для этого перед каждым походом в магазин составляем список и берем примерно ту сумму денег, которая потребуется на покупку задуманного. Урезанный бюджет и строгий список убережет от заманчивых, но не нужных покупок.

Не гонитесь за скидками! Не стоит бегать от магазина к магазину в поисках более выгодного предложения. Сэкономит такой подход копейки, а сил будет потрачено немерено.

Совет №3: редко, но метко

Это касается частоты посещения магазина… «Набеги» лучше делать массовые: делать не чаще 1-2 раз в неделю, а еще лучше 1 раз в месяц.

Конечно, в первое время такие «набеги» будут пугать вас. Ведь в магазине вы будете оставлять больше денег, чем посещая его каждодневно. Но посчитайте: сходив один раз в неделю в магазин, вы оставляете 2 тысячи, а при ежедневном посещении 500-700… Продолжать не стоит и так все понятно!

Совет №4: не переплачиваем за бренд!

Товары разрекламированных брендов относятся к более высокой ценовой категории. Как правило, они располагаются на магазинных полках на уровне глаз потребителя. Попробуйте опустить взор вниз… И вы увидите такое же молоко только значительно дешевле.

Разумная экономия? Да именно так! Ведь мы платим за продукт, а не за его упаковку!

Исключение! Приятным исключением являются расфасованные на производстве рыбные филе и мясо (например, куриные сердечки). Как правило, взвешиваются они еще до замораживания, а, значит, покупатель не платит за лед. А вот магазины, которые фасуют мясо (например, курицу) и рыбу (филе и тушки) часто грешат намораживанием лишнего слоя льда. Но опять же: думаем, совершая покупку.

Совет №5: забываем про полуфабрикаты!

Пельмени и другие товары, приготовленные в магазине и на производстве – в топку!

Они обходятся в разы дороже. При этом еще и качество порой весьма сомнительное.

Выделите для приготовления домашних заготовок один день: еще лучше приобщить к действию всю семью – время проведете вместе, поболтаете вдали от телефонов и компьютеров. Налепите сотни две пельменей из домашнего фарша в домашнем тесте. Прибавьте к этому штук 50 домашних полуфабрикатов котлеток или просто прокрутите мясо в фарш.

Один день, а сотни рублей выгоды уже в вашем кармане.

Важно! Такой день «лепки» не только закроет бреши в бюджете, но и сплотит семью. Проверено временем!

Совет №6: просрочка. Порой не страшно!

Мы не говорим – покупайте исключительно просрочку! Мы вновь говорим об умных покупках.

Такие товары ежедневного спроса, за которыми приходится ходить в магазин часто, как молочко, можно покупать на грани.

Даже если молоко не будет выпито до времени «Х», его можно смело использовать в выпечку и даже сделать из прокисшего молока домашний сыр.

Что касается черствого хлеба… Выкидывать хлеб – вообще кощунство! Поэтому покупаем или печем его столько, сколько точно скушаете. Если хлеб уже не свеж, приготовьте на его основе гренки или запеканку с яйцами в духовке. Конечно, этот совет не касается хлеба с плесенью!

Не забываем проверять на каждом отдельно взятом товаре сроки годности! Мы хотим экономить разумно, а не калечить организм.

Совет №7: составление меню

Планирование не означает повторение стандартного набора продукта для приготовления всем надоевших блюд. Нет!

Меню должно быть гибким: постоянно меняться.

Поэтому экспериментируем, конечно, не забывая про намеченную цель – максимальную экономию.

Идеально составлять подробное меню на каждый день понедельно. С продумыванием мельчайших подробностей: будь это печенье к чаю или тортик без выпечки на скорую руку.

Кстати! Покупая творог, можно его заморозить на срок до 2 месяцев. Таким образом творог, например, на сырники или запеканку можно приобретать впрок. При этом важно соблюдать правила заморозки.

Совет №8: знаем цену и закон!

На кассе всегда висит объявление: «Чек и деньги проверяем, не отходя от кассы». И этим не нужно пренебрегать! Многие магазины грешат несоответствием цены на ценнике и цены в чеке. Здесь приходит на помощь закон о защите прав потребителя. Запоминаем простую фразу: ценник – публичная оферта. Это значит, что магазин обязан продать покупателю товар по той цене, которая заявлена на ценнике.

Читайте также:  Из можжевельника для бани польза

Совет №9: только наличные и строгий лимит денег при себе

Оплата картой не позволят четко отслеживать поток денег. С наличкой проще: что имела и что осталось.

Второе: потратить больше, чем имеется в кошельке – просто нереально.

Совет №10: корзина вместо тележки

Совет исключительно для тех, кто любит ежедневный шопинг. Корзина вмещает меньше продуктов, а, значит, риск понабрать лишнего уменьшается.

И, конечно, не забываем, что экономия допустима в разумных пределах. Экономить легко, кушая ежедневно одни макароны с хлебом, но ваш желудок и организм за это спасибо вам не скажет. Экономьте на еде, не обедняя рацион!

Подписывайся на канал, чтобы не пропустить новые рецепты и полезные советы!

Источник

Пять лет назад наша молодая семья оказалась в непростой экономической ситуации: только родился ребёнок, супруга в декрете, невысокая зарплата, минимальное пособие у жены, кредит.

Наряду с попытками подзаработать решил провести ревизию расходов. Основной статьёй оказалась еда. Почему-то многие расценивают экономию на пище исключительно как переход на бич-пакеты, и соответственно нанесение вреда здоровью. Но я пришёл к противоположным выводам.

Для большинства семей ежедневный рацион занимает существенную долю в семейном бюджете.

Сэкономить можно с пользой! Сейчас расскажу вам три правила, которые открыл для себя и пользуюсь до сих пор. В конце раскрою конкретные цифры экономии, которых мне удалось достичь с помощью этого метода.

Исходные данные: 2014 год, провинция, невысокие доходы, покупки в сетевых магазинах (Магнит, Пятёрочка, Дикси).

1. Замените полуфабрикаты мясом

Многие считают, что есть мясо дороже сосисок. Не дороже. Если мы говорим о более менее нормальных сосисках. А такие ещё попробуй достать на прилавках сетевых магазинов у дома, в которых затаривается большинство.

Курица – идеальный выбор. Покупайте тушки целиком. В них и суп, и мясо на ужин. Если не напрягает такое однообразие в еде, то можно обойтись только этим видом мяса. Нам пары тушек хватало на неделю.

Курица – оптимальное соотношение цена/качество!

Да, это мясо не будет эталонного качества. Но оно полезнее и честнее сосисок, колбас, замороженных пельменей и котлет. И по деньгам будет экономичнее.

Сейчас в Магните я покупаю тушку за 300-350 рублей. Этого хватит приготовить обед и ужин как минимум на 2 дня. Не уверен, что полуфабрикатов на эту сумму хватит на такое количество трапез.

2. Сократите количество вкусняшек

Под “вкусняшками” я понимаю конфетки, печеньки, шоколадки и т.д. Кто из вас считал, сколько денег на это уходит? Наверное никто. Так делал и я.

Было нормой зайти по дороге с работы и купить к чаю пирожок или пирожное. Не говорю уже про постоянно обитавшие дома печеньки, сушки, пряники к чаю. Это оказалось весьма не бюджетно. А уж о “пользе” сахара и быстрых углеводов говорить не приходится.

Сладости наносят вред и здоровью и кошельку.

Резко отказаться от печенек нам не удалось, но мы стали покупать самое дешёвое печенье, чтоб не совсем впустую пить чай. Сейчас я спокойно обхожусь без ежедевного потребления вкусняшек, а чай вообще заменил на воду. Но это другая история.

3. Пейте кефир

Ну кто из нас не любит перекусить на ночь? Думаю многие. Так вот если этот перекус заменить на стакан кефира, то и пищеварительный трак, и кошелёк скажут спасибо.

Тем более мы ведь уже отказались от колбасы и вкусняшек, так что и перекусывать то больше нечем. Стакан кефира неплохо утолит предсонный голод.

Кефир прекрасный заменитель вечерних перекусов.

Не всем нравится вкус. Тут у меня тоже есть один лайфхак, как сделать кефир вкуснее, и при этом не менее полезнее. Но он уже не про экономию. Если у кого будет желание, спрашивайте в комментах, расскажу рецепт. Или делитесь своими в комментариях!

Цифры

Итак, сколько же мне удалось сэкономить. Напомню, речь идёт про 2014 год, живу я в провинции, затариваюсь в сетевых магазинах.

После того, как решил оптимизировать расходы, один месяц провёл в обычном режиме, учитывая траты. Собирал чеки и считал сколько на что уходит.

Получилось в районе 15 тысяч. Следуя описанным выше правилам, я сократил расходы до 12 тысяч. 20% экономии, считаю неплохо!

Думаю, что есть ещё методы как сэкономить, не в ущерб здоровью. Делитесь ими в комментариях.

Понравилась статья, ставьте палец вверх, не понравилась – вниз! Мне очень важна обратная связь

Также на своём канале рассказываю как подзаработать и даю шанс пополнить семейный (или личный) бюджет на 500 рублей.

Источник

Еда и напитки – это ежедневная потребность каждого человека. Мы кушаем и пьем каждый день, нам это необходимо для поддержания силы и здоровья. Для большинства семей данная статья расхода является, чуть ли не самой большой в бюджете, так как покупки совершают спонтанно, хаотично либо импульсивно. Разумно оптимизировав ее, сократив расходы на продукты питания, в Вашем бюджете появятся дополнительные деньги, которые можно отложить или потратить на что-то другое.

В статье не будет говориться о том, что нужно «сидеть на воде и хлебе» и скрупулезно подсчитывать сэкономленные деньги, нет. Речь пойдет именно о разумных тратах и способов экономии. Вспомните сами, сколько раз Вы возвращались после похода в магазин с «набитыми» сумками продуктами, а потом часть из них выкидывали, т.к. они не пригодились и со временем испортились. Или приобрели то, что на самом деле даже и не планировали? Итак, приступим.

Читайте также:  Твердый воск и его польза

14 способов как сэкономить на продуктах питания:

1) Меню на неделю. Составьте меню (завтрак, обед, ужин) заранее на неделю или месяц вперед. Кому как удобно. Это позволит Вам определить, сколько и каких продуктов Вам необходимо. Не нужно будет каждый день «ломать» голову, что сегодня приготовить. Делать спонтанных покупок в магазине.

2) Список «экономных» блюд. Создайте список «экономных» блюд. В интернете есть масса рецептов. Может пригодиться в самый неожиданный момент.

3) Скидки и акции. Старайтесь покупать продукты питания по скидкам и акциям. Особенно если Вы заранее хотите приобрести, к примеру, не одну пачку макарон, а сразу 10 пачек. Сейчас все скидки и акции во всех магазинах можно отследить при помощи удобного и бесплатного сервиса skidkaonline.ru. Все мы с Вами уже знаем, что один и тот же продукт, в двух разных магазинах стоит по-разному и как правило, в одном магазине он по акции, в другом нет. И, эти магазины находятся в шаговой доступности друг от друга.

Знаю одну девушку, которая вообще приобретает продукты только по акциям. А разницу стоимости продукта, сколько бы он стоил без акции, она убирала в копилку и таким образом ей удалось за год накопить приличную сумму и слетать отдохнуть на море. Например, Молоко (скрин ниже) без акции стоит 93.50, по акции 69.50, получаем 93.50 – 69.50 = 24 руб. Эту сумму убираем в копилку. Да, сумма не большая. Но и покупки мы делаем в магазине не один раз в год и покупаем не один товар.

4) Бонусные карты. Не введитесь на бонусные накопительные карточки в магазинах. Многие ходят в тот или иной магазин только из-за того, что имеется накопительная карточка бонусов. Я не имею в виду, что от нее нужно отказываться, просто хочу сказать, что ходить в магазин и покупать товар дороже, чем соседнем магазине только из-за того, что имеется накопительная карточка нерационально. Бонусы, как правило, копеечные. И если в соседнем магазине данные товар стоит дешевле, лучше в нем и купить.

5) В магазин со списком. Составьте список необходимых продуктов перед походом в магазин и старайтесь его не нарушать. А чтобы не нарушать, берите с собой примерную сумму денег, которая Вам необходима, чтобы купить все необходимое по списку. Попробуйте хотя бы для эксперимента 1 месяц использовать данный прием, Вы удивитесь, как существенно он поможет Вам сэкономить. А также не ходите в магазин на голодный желудок и желательно с маленькими детьми. Маркетинг не стоит на месте, красиво оформленные витрины, вкусные запахи, заваленные безделушками и « химией» для детей при кассовые зоны. Все это сделано специально, чтобы Вы как можно больше оставили денег в данном магазине, поведясь на эти уловки.

6) Сезонные продукты и оптовые покупки. Всем известно, что осенью картошку приобрести дешевле, а сахар к концу лета дорожает. Поэтому если Вы занимаетесь консервированием на зиму, то сахар выгодней закупать оптом в начале лета. А овощи и ягоды, которые можно длительно хранить в погребе, подвале или в морозильной камере в разгар сезона.

7) Полуфабрикаты, газировки, напичканные химией вкусняшки к чаю – лучше от всего этого отказаться. Газировки никакой пользы не несут, во вкусняшках к чаю, как правило, больше таблицы Менделеева, чем настоящего продукта, поэтому приобретая продукт, смотрите на состав и если это так, то лучше от него отказаться. А цены на настоящие пельмени такие, что проще их самим приготовить. Данным способом Вы сэкономите не только деньги, но и здоровье.

8) Сетевые магазины выгоднее частных. Обращали ли Вы внимание, что стоимость одного и того же товара в сетевом и в частном магазине значительно разнится? Я обращал и стараюсь в частные магазины не ходить. Как правило, разница в среднем составляет от 30 до 50 рублей. Также в них практически не бывает скидок. А еще не раз наблюдал, как владельцы этих самых частных магазинов приезжали в сетевые, закупали оптом товары, которые по акции, а затем со своими наценками перепродавали в своих магазинах.

9) Собственные марки. Не стоит брезговать товарами фирменной марки сетевых магазинов. В Пятерочке – это Красная цена, в Ашане – Каждый день, в Каруселе – Круглый год. Товары собственной торговой марки в сетевых магазинах в разы дешевле, а качество ничем не хуже.

10) Нарезанные, фасованные и мытые продукты стоят дороже. Смысл брать мытую морковь или картошку, если все равно придется ее мыть и чистить? К тому же, как правило, фасованная в мешочках картошка оказывается на половину испорченной. А нарезанная колбаса? Стоит как целая палка колбасы, а иногда и дороже.

11) Молочные продукты. Молоко, кефир и йогурты в пакетах стоят дешевле, чем в бутылках. Состав один и тот же, только разная упаковка. Упаковка все равно отправиться в мусорный бак, смысла за нее переплачивать нет.

Читайте также:  Беседа о пользе сна в средней группе

12) Крупы и макароны. Крупу для каш выгодно приобретать в традиционной упаковке, чем в фасованных на одну порцию пакетиках. А еще выгодней на развес. Это не скоропортящий товар, поэтому, выгодно по хорошей акции запастись про запас. Тоже самое относится и к сахару и соли.

13) Чай. Вместо чая в пакетиках, дешевле и полезнее приобретать обычный листовой чай. А еще полезнее и дешевле заготовить различные травяные сборы летом.

14) Рыба. Целая селедка стоит дешевле нарезанной. Морскую рыбу тоже дешевле самим засаливать, чем покупать уже засоленную.

Не забывайте, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной. И не переплачивайте за упаковку и бренд.

Если Вам интересен мой канал, то подписывайтесь на него. Впереди Вас ждут много интересных и полезных статей. А если Вам понравилась статья, то поставьте пожалуйста лайк, тем самым отблагодарив автора.

Источник

Сколько вы тратите на продукты? По статистике, у 40% россиян есть деньги только на еду.

У вас нет и не будет возможности вырваться из порочного круга нищеты, если вы не откладываете хотя бы часть денег, а всю зарплату тратите на еду.

Есть такое интересное правило: какую бы работу вы ни делали, кто-то может сделать ее вдое дешевле. Так и с едой. Сколько бы вы ни тратили, можно питаться вдвое дешевле.

Сегодня я расскажу вам, как сократить бюджет на питание в 2 раза.

Хватит спонсировать общепит!

Сами рестораторы не скрывают, что ресторанная наценка начинается от 300%. Это касается не дорогих ресторанов (там больше гораздо), а вашего любимого городского кафе, где вы едите бизнес-ланчи каждый день, и заведений фастфуда.

Поэтому касательно общепита, как говорил Сергей Пантелеич, даже объяснять лень. Носите обеды на работу с собой. дешевле и полезнее.

Не обязательно запихивать вонючие котлеты в термос и всех раздражать в офисе, от салатика в контейнере на обед еще никто не умирал, только польза

Капитан Очевидность сказал свое слово, а теперь перейдем к неочевидным вещам.

Универсальная методика оценки своей корзины с продуктами

Итак, вы пришли в магазин. Что вы обычно набираете? Только честно, своим ребятам не надо врать. Чипсы, сок, кола, колбаска, сыр, какие-то снеки — есть такое? Я знаю, что есть!

А теперь давайте выложим из корзинки лишние товары. Я не говорю сейчас о том, что полезно или вредно, ничего полезного вы с бюджетом в тысячу рублей на неделю не купите. Я говорю о дорогих продуктах.

Как определить, что дорого, а что дешево?

А как, собственно, определить, дорог конкретный продукт или нет?

Вот сет роллов в суши-ресторане стоит полторы тыщи, и тут как-то подсознатльно ясно, что это не слишком дешево, поэтому от общепита мы и отказались.

А 200 рублей за упаковку сыра — это дорого? А 95 рублей за пачку чипсов? А кола за 45 рублей? Ну уж 45-то рублей — это копейки!

Мой универсальный метод заключается в следующем:

ВСЕГДА пересчитывайте цену товара на килограмм продукта!

Вот, к примеру, в кризис сильно подорожал сыр. ЧТо сделали маркетологи? Они просто перестали писать цену за кг, стали делать маленькие упаковки “на один укус!”. Там 140 рублей, а стоит упаковочка сыра 200 рублей. А вот 1428 рублей за кг – это уже не дешево. Эту цену можно сравнить с ценой килограмма мяса, крупы и т.д.

Самостоятельно посчитайте, сколько стоит кило шоколадок и чипсов.

Можно говорить о нутриентах, энергетической ценности и т.д., но правда в том, что шоколадку вы съедите и через 4 часа будете голодными, а с килограммом гречки за те же деньги у вас так потсупить не получится.

Жидкие калории, пока!

От жидких калорий надо отказаться, как и от общепита. Это вредно и дорого. Пейте воду и зеленый чай. Однажды я посчитал, что из всех своих чеков трачу половину денег на напитки. Именно тогда я впервые задумался, как оптимизировать свои расходы на еду.

Список дешевых продуктов топ 10, учи наизусть!

Согласно данному методу, к самым дешевым продуктам относятся:

1. Крупы (только не надо выпендриваться, покупая киноа в яркой упаковке по 300 грамм, весовая гречка не хуже)

2. Картофель

3. Овощи (летом)

4. Фрукты и ягоды (по сезону)

5. Замороженые овощные и ягодные смеси

6. Мясо курицы, индейки

7. Белая рыба.

8. Молоко и кефир — пить литрами не надо

9. Яйца (+ Мука, масло — можно блинчики делать, вафли)

10. Хлеб (только не чиабатта с пармезаном, а ХЛЕБ!)

Я не рекомендую брать целые тушки птицы и суповые наборы. Да, грудка дороже, но вы платите за мясо, а не за кости. Вы же не собака, чтобы кости есть, а сварить можно и мясо. Индейка по вкусу не хуже свинины и говядины, и гораздо дешевле.

Заметьте, я не призываю есть какую-то вредную дрянь типа тушенки с неизвестным сроком годности, собачьих консервов по красной цене и т.д. в погоне за дешевизной. Это нормальные продукты, которые можно нормально вкусно готовить дома. Приятного аппетита!

Не будь жадиной! Поставь лойс, подпишись на канал, я вон тебе уже сколько денег сэкономил!

Источник