Использование имеющихся благ для пользы всего общества

Использование имеющихся благ для пользы всего общества thumbnail

Тема: Использование имеющихся благ для пользы всего общества

Задачи:

1. Дать представление об имеющихся благах страны и их пользе, познакомить учащихся с отраслями животноводства и земледелия; формировать понятия о важных отраслях сельского хозяйства Казахстана;

2. Развивать устную доказательную речь, внимание, память, логическое мышление, умение доказывать, сравнивать. познавательный интерес.

3. Воспитывать интерес к теме, бережное отношение к природе.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Наглядность: презентации по теме

Методы: словесный, наглядный .

Ход урока.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда-

Сиянье ваших умных глаз

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок

Скрестим же шпаги наших мнений,

И вместе проведем урок!

Предлагает выбрать кружочки:

Зелёный или коричневый

Приветствуют учителя

Выбирают круги

Круги зелёного и коричневого цвета

Объявление темы, ПУЗ

Предлагает по истории возникновения земледелия и скотоводства на Земле. 
– Занимаясь собирательством, женщины заметили, что упавшие в землю дикорастущие семена дают всходы. Люди стали сами сеять зерно. Так более 10 тысяч лет назад из собирательства возникло земледелие. 
– Когда-то в прошлом все животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства домашних животных становилось всё больше. Люди не просто одомашнивали животных, но и вывели множество новых пород. В настоящее время одной из отраслей сельского хозяйства является животноводство. 
Предлагает определить тему урока и учебную задачу

Предлагает разделиться на 2 группы по цвету кругов

Зелёный круг – «Земледельцы»

Коричневый круг – «Животноводы»

Слушают учителя

Угадывают тему урока, определяют учебную задачу

Делятся на 2 группы

На мониторе написана УЗ

Актуализация знаний.

Изучение нового материала.

Валеологическая пауза

Закрепление нового материала

Итоги урока:

Домашнее задание.

.

Предлагает загадки

1. Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит. (петух)

2. С бородой родится – никто не дивится. (козёл)

3. Голодна – мычит,

Сыта – жует,

Малым ребяткам

Молочка дает. (корова)

4. Вместо хвостика – крючок,

Вместо носа – пятачок.

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый. (Свинья)

5. Лежит — молчит,

Подойдешь — заворчит.

Кто к хозяину идет,

Она знать дает. (Собака)

-Что объединяет эти слова? (показ)

-К какой отрасли относятся животные?

-Кто у нас сидит в группе «Животноводство»?

-А теперь у каждой группы на столах лежат наборы букв, из них необходимо составить слова (слова-рис, кукуруза, арбузы).

-Как вы думаете, к какой отрасли относятся данные растения?

-Кто сидит в группе «Земледелие»?

Предлагает посмотреть презентацию «Животноводство»

Беседа:

– Что такое животноводство?

(В словаре С.И. Ожегова слово «животноводство» имеет следующее значение:

 Животноводство – отрасль сельского хозяйства, разведение сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчел, и др.)

– Какие отрасли животноводства развиты в нашем крае?

Предлагает посмотреть презентацию «Растениеводство»

Знакомит с некоторыми отраслями растениеводства. 
1 . Полеводство – это выращивание полевых культур. 
-Где выращивают эти растения? Как называются эти культуры? (Эти растения выращивают на полях, значит, это полевые культуры). 
-По каким признакам можно отличить каждое из этих растений от других? 
-Главные полевые культуры – зерновые (пшеница, рожь, овёс, ячмень, просо, кукуруза, гречиха). Зерном называют плоды этих растений. 
В каждом крае растениеводство имеет свои особенности. Это зависит от природных условий. 
-Ребята, попробуйте объяснить, что люди делают из зерна этих растений: 
– из пшеницы (белый хлеб, манную крупу); 
– из ржи (чёрный хлеб; отруби, солому – для животных корм; соломенные шляпы);
– из овса (овсяные хлопья); 
– из ячменя (перловую крупу); 
– из проса (пшено); 
– из гречихи (гречневую крупу); 
– из кукурузы (кукурузные хлопья). 
Остальные культуры: 
-подсолнечник (подсолнечное масло, семечки); 
– картофель –«второй хлеб» (в пищу, на заводах – крахмал); 
– из льна (льняную ткань).

Проводит беседу:  
– Ребята, как вы думаете, все ли эти полевые культуры выращивают в нашем крае? Почему? 

Предлагает сделать зарядку

под музыку

Предлагает задания группам:

Группа «Животноводы» – игра «Кто что даёт?»

(Овцеводство-шерсть, мясо, жир.

Скотоводство-молочные продукты, кожа, мясо.

Коневодство-мясо, украшения.

Птицеводство-яйца, мясо, жир.)

Группа «Земледельцы» – выполнение теста

1.Основные отрасли растениеводства – это..

а) полеводство, коневодство, пчеловодство, плодоводство;

б)полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство;

в) полеводство, рыбоводство, рыболовство, птицеводство;

2.Село дает городу:

а) продукты питания;

б)продукцию для заводов и фабрик;

в) продукцию для ткацких фабрик;

3.Главные зерновые культуры – это…

а)картофель, томаты, лен;

б)овес, ячмень, рожь, пшеница;

в) лук, репа, подсолнечник;

4.К овощным культурам относятся:

а) морковь, петрушка, томат;

б) капуста, абрикос., персик;

в) вишня, кабачок, баклажан;

5.К сельскохозяйственным профессиям относятся:

а)ткач, врач, геолог;

б)агроном, комбайнер, овощевод;

в)цветовод, археолог, инженер

Работа по карте Казахстана, по контурной карте ( практическая работа учеников )
– Нанесите на контурную карту области нашей республики, которые занимаются растениеводством, а какие из них выращиванием животных

Предлагает вопросы

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Какие отрасли животноводства и растениеводства развиты в нашем крае?

  3. Что дает наш край стране?

Узнайте о работе животноводов нашего края из СМИ, сети Интернет, от взрослых.

Подготовьте презентацию о тех видах животных, которые вас заинтересовали

Читайте также:  Морковь сушеная польза и вред

Отгадывают загадки

Смотрят

Отвечают на вопросы

Смотрят презентацию

Делают зарядку

Выполняют задание: Учащиеся определяют и записывают, то что получают от животноводства

Отвечают на вопросы теста

Работают с контурной картой

Отвечают на вопросы

Записывают задание

Иллюстрации животных

Наборы букв для составления слов

Презентация «Животноводство»

Презентация «Растениеводство»

Дидактическая игра «Кто что даёт?»

Тест по теме

Контурные карты Казахстана

ГУ «Карабалыкская средняя школа имени Абая Кунанабаева отдела образования акимата Карабалыкского района»

Урок познания мира в 4 классе

Тема: «Использование имеющихся благ для пользы всего общества»

Подготовила: Базауер Т.Б.

2015-2016 уч год

Источник

Тема: Использование имеющихся благ для пользы всего общества.

Цель: Развивать познавательную активность, самостоятельность, уметь устанавливать причинно-следственные связи, содействовать воспитанию бережного и уважительного отношения к труду других людей. Развивать интерес к предмету; используя соревнования привлечь к работе не только сильных, но и слабых учащихся, а значит повысить качество усвоения материала; развивать коммуникативные навыки через работу в группах.

Закрепить пройденный материал из раздела «Растения и животные Казахстана»

Ход урока.

Психологический настрой. Поздороваемся локтями, поздороваемся коленками, поздороваемся лбами. Хорошего вам дня.

Актуализация знаний. Постановка цели урока:- Сегодня у нас сельскохозяйственный урок. Мы будем изучать имеющиеся блага и их создание.

Из прошлых уроков мы знаем, какие отрасли земледелия и животноводства развиты у нас Казахстане. Давайте вспомним ещё раз.

Работа по группам. (результаты ответов записывают в технологическую карту)

1.Какие зерновые культуры выращиваются на севере РК?

2.Каким культурам необходимо солнце и вода?

3. Из какой культуры делают самую полезную кашу?

4. Подсолнечное масло получают из…. .

5.Перечислите отрасли животноводства.

6.Самая развитая отрасль животноводства.

7.Его получают из кобыльего молока.

8.Шубат –это…

9.Я куплю себе костюм из шерсти…. .

10.Эти животные самые быстрые из тех, что разводит человек.

G:DCIM104SSCAMSI852431.JPG G:DCIM104SSCAMSI852433.JPG

Работа над новым материалом. Рассказ учителя.

Наше государство уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства. Сельское хозяйство – сезонная отрасль. Весной поля вспахивают, засевают. После того, как взойдут посевы, за ними необходимо ухаживать: поливать, пропалывать, подкармливать и бороться с вредителями и сорняками. Эти работы проводятся летом. Осень- жаркая пора уборки урожая. Нужно успеть убрать урожай до холодов. Осенью ведётся подготовка полей под осенний сев. В южных районах Казахстана выращивают озимую пшеницу. Её сеют осенью, под зиму. Весной она созревает, чем яровая пшеница, которую сеют весной. Урожайность этой пшеницы бывает выше, чем яровой.

В сельской местности наряду с государственными, появились индивидуальные хозяйства – фермы. Хозяина фермы называют фермером. Он имеет свой участок . земли, сельхозмашины, скот. Фермер сам решает, что он будет сажать на своей земле, какой скот или птицу он будет разводить. Урожаем, который он получает, распоряжается сам.

– Какие кх есть у нас в поселке? Чем они занимаются?

Физминутка

Проверка домашнего задания. Дети рассказывают о своих фермерских хозяйствах.- Чем занимается фермер? Ответы детей.

Наблюдение. Закрепление.

– Давайте подумаем – какой большой путь проходит хлеб, прежде чем попадает к нам на стол. Пройдем этот путь вместе с фермером, который сам выращивает зерновые культуры.

Зимой проводится снегозадержание на полях. Весной землю вспахивают, сеют зерно, поливают, опыляют самолетом, следят за ростом. Зерно созрело, его надо убирать с поля. Комбайн собирает урожай, а грузовики возят зерно на элеватор, где оно проходить очистку от мусора и семян, оттуда зерно поступает на мельницы, затем в пекарни ,магазины. В это время люди работают и день, и ночь.

Объясни. Работа с пословицами.

Снег глубокий – хлеб высокий.

Хлеб – наше богатство.

Дискуссия. Почему говорят: «Земля – наша кормилица»

«Своя игра»

На стенде прикреплены карточки разного цвета: красные, жёлтые, зелёные. Вопросы распределены в них по трудности: в красных- сложные, зелёных- средней трудности, в жёлтых –лёгкие. Учащиеся, разделенные на команды, выбирают карточку по желанию и дают ответ , зарабатывая очки:

За красную-50

За зелёную-25

За жёлтую-10

Вопросы:

1Что такое земледелие?

2.Для чего занимаются земледелием?

3.Овощеводство – это..

4.Для чего выращивают фруктовые деревья и кустарники?

5.Что относится к овощам?

G:DCIM104SSCAMSI852436.JPG G:DCIM104SSCAMSI852438.JPG

6.Бахчевые культуры – это…

7. Из винограда получают:

8 К ягодным культурам относятся:

9Как авиация помогает земледелию?

11.Что такое животноводство?

12.В Республике Казахстан выращивают

13.Летом животные нагуливают:

14.Перечисли профессии людей, занятых в животноводстве:

15.Что изготавливают из шерсти?

Подведение итогов игры. Награждение команды победительницы.

Подготовка к экскурсии на зернохранилище. Работа в рабочей тетради стр36.

8. Подведение итогов урока.

Подумай!

– Для чего нужны фермерские хозяйства?

– Как осуществляется руководство фермерским хозяйством?

– Какую помощь оказывает государство фермерским хозяйствам?

Домашнее задание. Чтение текста на стр92-94. Подготовиться к повторению на стр94

Источник

Этапы урока

тайм-менеджмент

Содержание урока

Ресурсы

Начало урока

0 – 5 мин

5 – 12 мин

13 – 18 мин

– Доброе утро, дорогие мои ребята! Как дела? Как настроение?

– Расскажите, как дела? С какими необычными сюрпризами вы сегодня столкнулись?

Метод «Кинометафора» (видео)

Предлагаю вашему вниманию видеофрагмент, в процессе просмотра которого вы должны определить тему урока.

Читайте также:  Польза слюны для кожи лица

– Предложите тему нашего урока?

– Каков прогноз на урок?

– Каковы ваши ожидания от урока сегодня?

(свободный микрофон)

Вывод: Разговор сегодня пойдет о важных проблемах всего человечества планеты Земля – использование имеющихся благ для пользы всего общества. И нам предстоит определить важные понятия: Вода – источник жизни, полезные ископаемые, потребности человека, личная гигиена, здоровье человека.

Коллективный интерактив

– Перед вами интерактивная стена. На ней вы можете оставить свои записи маркером по любому вопросу из предложенных. Можно использовать картинки, которые лежат на панели. А можно просто рассказать об этом.

Но есть главное условие: каждому из вас нужно найти двух товарищей. Назовем их «коллеги». И в своей тройке вы будете друг с другом общаться. К этим тройкам могут присоединиться другие коллеги. (Учитель следит за общением учащихся, по запросам учащихся сам вступает в диалог)

1.Как хлеб пришел на стол? Восстановите цепочку.

(поле – элеватор – мельзавод – хлебозавод – магазин)

2.Какую часть планеты занимают водные ресурсы?

(2/3 части)

3.Что называют полезными ископаемыми?

– Исчерпаемы ли полезные ископаемые?

(полезные ископаемые не пополняются, поэтому их нужно беречь).

4. К какой группе полезных ископаемых относятся используемые в строительстве?

5. Нужно ли человеку ухаживать за собой?

6. Какие меры гигиены необходимо знать и строго выполнять?

7. Какое отношение имеют лекарственные препараты к полезным ископаемым?

8. Почему изготовители лекарственных средств работают в стерильных условиях: белые халаты, перчатки?

9. Что значит, когда вам в справке пишут: «Здоров. Детский коллектив посещать может»?

Вывод:

– Почему каждый человек должен знать ответы на данные вопросы?

– Ребята, есть одно понятие, связывающее все эти записи, сделанные вами на интерактивной стене. Попробуйте его определить.

В случае, если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, у вас есть бонус:

один из каждой тройки может посетить информационную комнату

Білім room.

В білім room для вас будет демонстрироваться видеоресурс. Он поможет вам найти то самое понятие, которое объединяет все записи на интерактивное стене.

(Bilimland. Видеоколлекция. Зеленая экономика. от 0 мин до 1мин 40 сек) Видео https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/poznavatelnye-filmy/lesson/zelenaya-ehkonomika

Условие: представитель, побывавший в этой комнате должен обсудить с коллегами увиденное, и вместе прийти к общему мнению в определении понятия.

Представители групп работают в Білім roomсоставляют ментальную карту для своих одноклассников.

Остальные участники принимают участие в мини-пари «Ходят слухи…»

Условие участия: участники стоят перед экраном, на котором демонстрируются вопросы. После озвучивания вопроса участники расходятся в ниши «Истина – ДА», «Ложь – НЕТ» относительно своей точки зрения. После определения позиции участники поочередно парируют доказательства.

– ходят слухи, что в жизни самый важный ресурс – это деньги…

– ходят слухи, что экономика – это деньги?

– ходят слухи, что вся экономика основывается на трех китах: природные ресурсы, капитал, труд…

– ходят слухи, что заводы и фабрики приносят непоправимый вред природе и здоровью человека…

– ходят слухи, что экономика и дом, где ты живешь, имеют общее значение…

Обсуждение в тройках. Принятие решения.

(учащиеся определяют понятие и объясняют понятие – ЭКОНОМИКА – это наука о ведении хозяйства по правилам.)

Презентация к уроку

интерактивная доска ( страница сайта «Bilimland»)

(видео 5 минут обо всем «Пески» от 1мин 23сек до 2 мин 26 сек)

https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/televizionnye-programmy/5-minut-obo-vsyom/lesson/137-pesok-zybuchie-peski-barxan-mp4

Бутафорская интерактивная стена для оформления коллажей по теме урока

Наборы открыток, картинок для интерактива, изобразительные средства, таблицы с вопросами, крепежные средства

Оформленная мини-студия Білім room, в которой предусмотрены посадочные места наличие ноутбука, звуковой аппаратуры.

Шаблоны для составления ментальных карт

подвижные бутафорские ниши для групп оппонентов с табличками «ДА», «НЕТ», блокноты ручки (по запросам участников)

19 – 23 мин

Метод «Вопрос-ответ – вывод».

– Ребята, а что значит, экономить?

– А что значит, быть бережливым и хозяйственным?

– Это значит, деньги не тратить бесцельно, электричество, воду экономить.

– Что еще можно беречь?

– Беречь можно одежду, обувь.

– Что значит, быть бережливым в хозяйстве?

– Мы можем экономить воду, газ, еду, то есть готовить ровно столько, сколько можно съесть. Тем самым удовлетворить свои потребности.

– А что называют потребностями?

– Потребности – это желания.

– Назовите потребности, которые являются общими для всех людей.

– Еда, вода, свет, тепло, одежда, жилье, медицина.

– Что нужно для того, чтобы эти все потребности удовлетворить?

Вывод: Для удовлетворения потребностей человеку необходимо уметь пользоваться благами, которые обеспечивают природа и человек. Но не только быть потребителем, но и использовать имеющиеся блага для пользы общества.

– Ребята, каким образом можно это сделать?

– Видов потребностей человека мы выделили пять, следовательно, нам необходимо разработать данную проблему по пяти направлениям. Ваши предложения…

/Создание зоны искусственной навигации: создать условия для того, чтобы ребята пожелали разрабатывать проблему через организацию групп – кейс-лабораторий.

постеры для выполнения проекта, изобразительные средства.

24 – 29 мин

Деятельность Кейс-лабораторий

Предлагаю открыть проблемные лаборатории.

мини-кейс 1: Каждый человек не мыслит своей жизни без хлеба. Хлеб называют бесценным сокровищем. Но, глядя на то, как люди обращаются с хлебом: выбрасывают в мусорку, пинают ногами, словно мяч. Неужели понятие «бесценный» означает ничего не стоящий? Обсудите ситуацию. Найдите выход из ситуации.

мини-кейс 2: Во всем мире бытует мнение о том, что все предметы окружающего мира, особенно если они относятся к неживой природе, можно брать, сколько хочешь, и тратить без особого режима. Например, вода. Ее же в мире много. Пусть себе льется. Справедливо ли мнение людей? Разрешите данную ситуацию.

мини-кейс 3: «Мой дом – моя крепость!» – так говорит каждый человек, у которого есть свой дом. Когда человек строит свой дом, он делает все возможное, чтобы он был прочным, удобным, чтобы нравился всем членам семьи. Для этого он приобретает самые лучшие строительные материалы. Как известно, строительные материалы изготавливаются из полезных ископаемых. После стройки груды строительного материала вывозятся на свалку в качестве мусора. Практична ли подобная стройка? Предложите совет хозяину данной стройки.

мини-кейс 4: Человек к своей одежде определяет ряд требований. Во-первых, одежда должна быть в соответствии с временем года: теплой или, наоборот, легкой. Во-вторых, одежда должна соответствовать мероприятию. В-третьих, несомненно, одежда должна быть удобной. А вот как быть с ценой? Должна ли одежда быть дорогой? Многие считают, что чем дороже вещь, тем человек красивее. Так ли это? Как быть красивой, если в твоем распоряжении денег мало? Предложите выход из данной ситуации.

мини-кейс 5: Здравствуйте, ребята! Пишет письмо вам ученик 3 класса Пастухов Кирилл. Я прошу вас помочь мне понять одну очень важную вещь. Начну по порядку. У нас дома, как и у всех людей, есть аптечка. Мама постоянно покупает много лекарств: от гриппа, от кашля, от сердца, от головы и много других. Через время она их выбрасывает. Говорит, что срок годности лекарств уже вышел. А бабушка ругает маму за то, что много денег тратится зря. Бабушка же покупает лекарство редко и принимает их, пока они сами не закончатся. Она не глядит на срок годности. Объясняет тем, что в упаковке лекарство не портится. Объясните, так ли это? Кто прав? предложите выход из данной ситуации.

Афиширование кейс-проектов: после выступления каждой группы желающие коллеги из других групп дополняют или предлагают альтернативное решение.

Читайте также:  Польза и вред чеснока при гипертонии

Оценивание проектов «Две звезды и одно пожелание»

Вывод: Какие выводы наших проектов можно объединить с понятием экономики?

1. Каждый человек использует имеющиеся блага для удовлетворения собственных потребностей. Но он не может быть бестактным потребителем, эгоистом, обеспечивающих только самого себя. Человек всегда должен помнить о том, что сэкономленная от себя капля блага может послужить целому обществу.

2. Человек может помочь обществу своими новыми знаниями, к обретению которых он пришел, проведя немало исследований. Таким образом, делясь своим опытом, мы экономим время, за которое, может быть, кто-то другой изобретет что-то новое.

3. Не трать понапрасну время, отведенное для обучения в школе. Это непременно скажется на успехе твоего будущего и будущего нашего общества.

Кейсы с заданиями.

таблички со звездами и стикерами для пожеланий

36-40

https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/poleznye-iskopaemye/lesson/znachenie-poleznyx-iskopaemyx-v-zhizni-cheloveka лэнд благо

Ответьте на вопросы и выберите правильные варианты. 
 
1. Укажите нерудное полезное ископаемое.

медь 

мрамор

свинец

золото

2. Красноватый мягкий металл.

олово

сталь

газ

латунь

3. Минерал добавляемый в пищу.

соль

известь

глина

мрамор

4. Из какого материала изготавливают ведра, тазы, корыто?

из цинка

из стали

из свинца

из алюминия

5. Из чего получают керосин, смазочные материалы?

из газа

из ртути

из нефти

из каменного угля

Предлагается альтернативное домашнее задание:

– Подготовить сообщение об одном полезном ископаемом, его роли в жизни человека и использовании для пользы всего общества.

(Выбор полезного ископаемого  Bilimland. Полезные ископаемые. (текст + фотоматериалы) https://bilimland.kz/ru/courses/poznanie-mira/poleznye-iskopaemye/lesson/znachenie-poleznyx-iskopaemyx-v-zhizni-cheloveka

Регламент выступления 2-3 мин с презентацией).

Набор ноутбуков для тестирования

Тетрадь для записей домашнего задания, комментария, разъяснения, навигации по сайту

Конец урока

40 – 45 мин

Рефлексия.

Рефлексия в 6 вопросах.

– Оправдался ли прогноз на урок?

– Показалась ли полученная информация интересной, полезной?

– Удалось ли проявить себя на уроке?

– Как полученные знания могут быть полезными для общества?

– Смог ли продвинуть свою идею или принять участие в продвижении идеи своего друга?

– В разработке решения, какой проблемы хотел бы принять участие в следующий раз?

Метод «СМС другу».

Учащиеся записывают на стикерах совет своему другу.

Дорогие ребята!

В финале урока я предлагаю послушать стихотворение

Л. Татьяничевой и задуматься над тем, какую роль вы играете в жизни своего общества. Согласны ли Вы с автором?

/чтение стихотворения

Не для себя деревья плодоносят,

И реки чистых вод своих не пьют.

Не просят хлеба для себя колосья,

Дома не для себя хранят уют.

Себя мы с ними сравнивать не будем,

Но каждый знает, эту жизнь любя,

Что чем щедрее отдаешь ты людям,

Тем краше, радостней живешь ты для себя.

карточки с изображением сотового телефона для написания смс

Источник