Игра закончилась со счетом не в нашу пользу

Игра закончилась со счетом не в нашу пользу thumbnail

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.
10 сентября исполняется 47 лет со дня легендарной победы сборной Советского Союза по баскетболу над сборной США на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене.
Давайте вспомним, как это было.

Решающий матч баскетбольного олимпийского турнира состоялся в ночь с 9 на 10 сентября 1972 года на арене Rudi-Sedlmayer-Halle в Мюнхене. Если говорить совершенно точно, игра началась в 23.50. по местному времени.
Столь необычное время проведения объясняется желанием организаторов ОИ создать максимально комфортные условия для просмотра финала на территории США.

Перед началом игры сборная США считалась безоговорочным фаворитом и для этого скажем честно, были все основания.
Судите сами. Начиная с Олимпиады 1936 года в Берлине, когда мужской баскетбол стал олимпийским видом спорта, американцы ни разу никому не уступили, выиграв семь чемпионских титулов подряд.
Однако команда Владимира Кондрашина была настроена крайне серьезно. Нашим парням была нужна только победа.

С первых минут встречи советские баскетболисты захватили инициативу и повели в счете 5:0. Преимущество было настолько явным, что временами разрыв в счете достигал восьми очков, а первая 20 минутка завершилась со счетом 26:21 в нашу пользу.

На 8 минуте второй половины игры вспыхивает драка между Михаилом Коркия и американцем Дуайтом Джонсом за что оба удаляются с площадки.
Напряжение нарастает, но парни Кондрашина продолжают давить. За 9 минут до финальной сирены сборная СССР впереди с преимуществом в 10 очков.

Вот тут-то американцы, то что называется, озверели. Они с таким напором кидались в атаку, что наши парни стали допускать все больше ошибок. Сейчас спустя почти полвека, можно говорить об усталости, о невероятном нервном напряжении, но факт остается фактом.
Достаточно сказать, что такие обычно спокойные и надежные игроки как Сергей Белов и Зураб Саканделидзе в концовке не реализовали четыре штрафных броска, и лишь хладнокровие капитана сборной Модестаса Паулаускаса позволило к последней минуте сохранить гандикап в одно очко.

Вспоминая тот матч, конечно же, первое, что приходит в голову это драматические три секунды до конца. Однако не менее драматично развивались события пятью секундами раньше.
За восемь секунд до окончания финала при счете 49:48 в пользу советской команды Александр Белов подобрал мяч, но неожиданно отдал его не стоявшему открытым однофамильцу Сергею, а находившемуся в менее выгодной позиции Саканделидзе.
Дуглас Коллинз перехватив мяч, бросается к нашему щиту. У Саканделидзе нет другого выхода, чем фолить.

Оставалась надежда на то, что американец промахнется с линии штрафных хотя бы один раз, но он реализовал оба броска.

После первого попадания тренерский штаб сборной СССР попросил тайм-аут. В пылу полыхавшего сражения арбитры про это позабыли, игра была остановлена только после бурного протеста помощника главного тренера Сергея Башкина.

На официальном секундомере оставалось всего три секунды. Едва советские баскетболисты ввели мяч в игру, раздалась сирена. Американские журналисты бросились на площадку, команда праздновала победу, но выяснилось, что хронометрист, в роли которого выступал будущий президент ФИФА Йозеф Блаттер, напутал с цифрами.

Ну а дальше произошло то самое невероятное событие в истории мирового баскетбола.
Давайте перенесемся на 47 лет назад и посмотрим, КАК это было, и послушаем незабываемый голос Нины Ереминой комментировавшей тот матч.

Американцы результат матча опротестовали, но на срочно созванной коллегии было решено оставить его в силе. Сборная США в знак протеста не вышла на награждение и до сих пор американская федерация баскетбола не признает поражение в финале Олимпиады-1972.

Уважаемые читатели и подписчики моего канала. В своих публикациях, я уже неоднократно обращался к теме баскетбола в СССР и в ближайшее время собираюсь ее продолжать.
Ваше мнение очень важно для меня, поэтому не стесняйтесь, пожалуйста, его высказывать. Буду очень благодарен за репосты в социальных сетях.

Источник

А я предупредил, что игры закончились.

Шаг вперёд или два шага назад — и игра закончилась, интереса больше нет.

Когда игра закончилась, они много и с удовольствием танцевали.

И игра закончилась вничью.

Но наконец-то игры закончились. Да и учёбой надо бы заняться, свадьба совсем скоро, а платье ещё не выбрала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова припрыгивать (глагол), припрыгивая:

Игра заканчивается, если команда (игрок), задающая вопросы, не может придумать следующий вопрос в течение 30 секунд или вышло время, определённое вами для каждого раунда (3 — 5 минут).

После пяти промахов игра заканчивается.

Он с сожалением подумал, что игра закончилась, так толком и не начавшись.

Мало кто добирается до последнего уровня: для большинства игра заканчивается после трёх-четырёх эпизодов.

Восемь минут спустя его игра заканчивается из-за травмы лодыжки.

Первая игра закончилась, и отец предложил ему сыграть с одним из мужчин из соседнего городка.

Конечно, правильно будет просто сказать себе: «Ладно, что было — то было, игра закончилась — двигаемся к следующей».

Игра закончилась вничью 1: 1 и по большому счёту мало что дала в смысле каких-то далеко идущих выводов.

Когда игра закончилась, её металлические конечности заиндевели от холода, но чашка зелёного чая в доме и смех быстро согрели её.

Хоккей не оставался в долгу, когда вечерняя игра заканчивалась в 23 часа.

Осознавая надвигающуюся катастрофу, наша команда ещё больше взвинтила темп, ворвалась в зону соперника, прессингуя ворота, но время игры закончилось.

Как правило, все наши игры заканчивались дракой.

Они знают не только как играть, но и как вести себя, когда игра закончится.

Игра заканчивается, когда найдут всех.

Игра закончилась, кости остались лежать на столе, а игроки вздыхали, поглаживая бороды и думая о том, как долго им предстоит добираться до дома призрачными оливковыми аллеями.

Игра заканчивается так, как если бы ребёнок вместо игрушечных начал играть реальными солдатиками, — катастрофой.

Если участник принимает деньги, то игра заканчивается; если он выбирает другую коробку, то переходит в следующий раунд.

Правила известны: если вы примете предложение «банка», игра закончится.

Когда детям исполнялось семь лет, игры заканчивались.

Когда игра заканчивается, каждый получает свой «выигрыш» (или «вознаграждение»), который обычно бывает взаимным и заключается в чувствах, переживаниях, пробуждаемых игрой как в активном игроке, так и в его партнёре.

Игра шла либо до первого попадания, либо на время, которое определялось так: поджигалась какая-нибудь деревянная фигура, и как только огонь угасал — игра заканчивалась.

Но не все игры заканчивались жертвоприношениями.

Когда всё поле оказывается занято, игра заканчивается. Феодалы подсчитывают площадь своих земель, и побеждает тот, кому удалось захватить больше.

Если игра закончилась и нет ни у кого травм, то это очень удивительно.

Вы уже вступили во взрослую жизнь, игры закончились.

Игра закончилась со счётом 4: 1 в пользу мадридского «Реала».

Весёлые игры заканчиваются, а с ними очень часто заканчивается и желание чистить зубы.

Вскоре игра закончилась, и снова начались танцы.

— Ну, мне бы хотелось ещё погонять шары, прежде чем игра закончится, — отозвался капитан.

Но вот наступил 1973 г., и игра закончилась.

Кажется, моя игра закончилась, не успев даже начаться.

В таком случае игра закончится прежде, чем вы её начнёте.

А там игра закончится, девушки вместе со всеми отправятся в город, найдут телефон и вернутся по домам.

Игра заканчивалась жертвоприношением, а в жертву приносили капитана проигравшей команды.

Но свисток — игра закончилась.

Ведущий следит за соблюдением условий. Игра заканчивается, когда все члены команды оказываются на плоту и могут оставаться там минимум 5 секунд.

Маленькая военная игра закончилась.

Игра заканчивается обязательным вручением приза.

Игра заканчивается тогда, когда на «болоте» не останется ни одной «лягушки».

Игра заканчивается тогда, когда все рыбки окажутся в ведёрке.

И игра закончилась вничью — никто ни у кого ладью не побил.

Если ты повернул или почему-либо не дошёл — ты мёртв, и игра заканчивается.

Играть можно практически бесконечно, но лучше договориться о том, что, например, игра заканчивается, когда в одной из команд останется только три участника.

Неточные совпадения

Но тогда игра в кошки-мышки слишком быстро закончится.

А во-вторых, потому, что понимала: его увлечённость ею — просто игра, которая закончится, как только он получит своё.

Да, умом я понимала, что это игра, и она обязательно закончится, и всё будет хорошо — меня освободят.

Перед игрой пришлось изрядно потратиться, так что теперь предстоит целую неделю жить на эти деньги или звонить родителям, объясняя, почему отпущенные средства закончились раньше срока.

Для нас, детей, закончилось беззаботное детство, походы на речку, в лес, различные шумные игры.

Но вскоре военные игры неожиданно закончились — надвинулась настоящая война.

Но игра воображения закончилась.

Их сменила приглашённая певица, потом артист, игравший на скрипке и, наконец, очень талантливая пианистка, игрою которой и закончилось первое отделение.

Однако вторую игру им удалось выиграть, а третья закончилась вничью.

Занятия закончились, но мой мучительный день продолжался. Он тянулся мистически долго. Время играло в свои игры.

Так зачем продлевать уже закончившуюся игру?

Ага, а он что, думал, что я сотворила ему на голове гнездо сумасшедшего пингвина и на этом месть за его игру в единорога закончится?

Теперь, когда всё закончилось, было легко и я гордился собой, на какой-то момент мне даже показалось, что, возможно, игра стоила свеч.

Мастеру скай-линю даже стало немного печально оттого, что столь интересная игра так быстро закончится.

Наконец эта игра в незнакомцев закончилась.

Но поставленная задача, прежде всего, интересна сама по себе, и, по-моему, игра стоит свеч даже в том случае, если она закончится проигрышем.

Игра в одни ворота неожиданно закончилась.

После первых двух партий стало ясно, что выпивка закончится быстрее, чем игра.

Похоже, что для меня политическая игра ещё не закончилась!

Источник

Последний успех сборной Советского Союза

Сборная СССР перед стартовым матчем Чемпионата

Перед финалом

В воскресенье, 25 июня 1988 года вся страна ждала начала финального матча чемпионата Европы по футболу. Ждала с нетерпением и надеждой. Сборная Советского Союза впервые за многие годы имела все шансы завоевать “золото” европейского чемпионата. Ждал этот финал и я. Мне тогда было 18, и я был почти уверен, что победит наша команда. Причин для такой уверенности было, как минимум две.

Сборная Нидерландов, 1988

Во- первых, соперником советской команды в финале были футболисты сборной Голландии, которых сборная СССР, находясь в гораздо худшей форме, уже обыграла в стартовом матче турнира. А во-вторых, настрой, физические и игровые кондиции у наших футболистов были заметно выше, чем две недели тому назад, на старте турнира.

Хозяева турнира – сборная ФРГ

В финальной части Чемпионата Европы по футболу, проходившей в Федеративной Республике Германии принимали участие восемь команд, которые были разбиты на две группы. В группу “А” входили сборные Дании, Испании, Италии и ФРГ. В группу “Б” – Англия, Ирландия, Нидерланды и СССР. После проведения группового турнира, по две команды из группы должны были встретиться в полуфиналах.

Группа “А”

Сборная Италии, 1988

Начинали турнир участники группы “А”, 10 июня хозяева турнира сыграли в ничью со сборной Италии (1-1), а 11-го Испания нанесла поражение сборной Дании (3-2), Надо сказать, что датчане не смогли взять на турнире ни одного очка и вместе с испанской командой покинули турнир.

Сборная Испании, 1988

В полуфинал из группы “А” набрав по пять очков вышли сборные ФРГ и Италии.

Группа “Б”

Сборная Англии, 1988

Соревнования во второй группе 12 июня открывали сборные Голландии и Советского Союза. И хотя наши победили с минимальным счетом (1-0), гол забил Василий Рац, выглядели футболисты Советской команды очень неубедительно. Также, как и во втором групповом матче против команды Ирландии, где нашим футболистам пришлось отыгрываться по ходу игры. И если бы не гол Протасова, за 25 минут до конца встречи, то, как говорят, еще неизвестно… И только в третьем туре, в игре против англичан команда СССР показала уверенный футбол и выиграла (3-1, Алейников, Михайличенко, Пасулько). Команда Нидерландов обыграла сборную Англии ранее, точно с таким же счетом.

Сборная Ирландии, 1988

Команда Ирландии, сотворила сенсацию чемпионата, в первом матче уверено одолев сборную Англии. В решающем матче против команды Голландии для выхода в плей-офф, ирландцев вполне устраивал ничейный результат. По ходу матча шло, именно по этому сценарию, но за восемь минут до конца матча, голландцам удалось забить единственный победный мяч.

Полуфинальные матчи

ФРГ – Нидерланды, 21 июня 1988 года, 1-2

Момент полуфинального матча ФРГ – Нидерланды

Первый полуфинал, в котором встречались хозяева турнира и сборная Голландии проводился на день раньше. Таким образом победитель этого матча получал лишний день на восстановление сил перед финалом. Фаворитом в матче считалась команда ФРГ, которая первой повела в счете после пенальти, забитого Лотаром Маттеусом.

Но не смогла удержать преимущество, пропустив мяч после удара с пенальти в исполнении защитника соперников Рональда Кумана. А на последней минуте основного времени, нападающий голландской сборной Марко Ван Бастен забивает победный гол.

Марко Ван Бастен ликует после победного гола

Команда Нидерландов выходят в финал Чемпионата Европы по футболу.

Италия – СССР, 22 июня 1988 года, 0-2

Сборные Италии и СССР перед началом полуфинального матча

Если в первом полуфинале фаворитом считали немецкую команду, то в нашем случае, все были уверенны, что вторым финалистом станет команда Италии. Забегая вперед, скажу, что этот поединок, был пожалуй лучшим матчем сборной СССР в восьмидесятые годы. Советская команда начала матч на высочайших скоростях, пытаясь лишить инициативы сборную Италии с помощью прессинга по всему полю. Футболисты “Скуадры Адзуры” принимают предложенный темп игры. Практически равная игра в первом тайме идет на встречных курсах. Хотя, пожалуй, советские спортсмены действуют чуть острее, а итальянцы совершают чуть больше ошибок. Счет мог быть открыть еще в первом тайме.

С мячом Геннадий Литовченко

Но бельгийский судья “не замечает” явный пенальти за снос в штрафной площади итальянской команды Александра Заварова. А перед перерывом голкипер советской команды, Ринат Дасаев в, каком-то, непостижимом броске, с огромным трудом, переводит скользкий от, моросящего на протяжении всего матча, дождя мяч на угловой после точного удара головой, в исполнении итальянца Джаннини. Первый тайм закончен, счет не открыт.

Момент полуфинального матча Италия – СССР, 1988

Второй тайм сборная СССР начинает в еще более высоком темпе и, окончательно, лишает инициативы итальянскую команду. Мощные атаки накатываются на ворота сборной Италии одна за другой. Итальянские игроки все чаще, не успевая за действиями советских футболистов, совершают грубые ошибки в обороне, заставляя нервничать своего вратаря.

Советские футболисты празднуют гол в ворота Италии

И наконец, на 61-й минуте, Михайличенко отдает мяч Геннадию Литовченко в штрафную, удар с левой ноги – мяч попадает в защитника, вновь оказывается у Геннадия и повторным ударом с правой нападающий открывает счет в этом матче. А уже через две минуты, Александр Заваров, оставив не у дел итальянских защитников, отдает выверенный пас в центр штрафной, точно на набегающего Протасова. Олег бьет без промаха. 2:0.

Олег Протасов только что забил второй мяч в ворота сборной Италии

Оставшиеся 30 минут встречи проходят в попытках Итальянской команды переломить ход игры. Но сборная СССР не оставляет сопернику никаких шансов. Матч заканчивается со счетом 2-0 в нашу пользу. Впереди нас ждет финал.

Финальный матч Чемпионата по футболу

СССР – Нидерланды, 25 июня 1988 года, Мюнхен, Олимпийский стадион

Олимпикштадион, Мюнхен, ФРГ

На финальный матч со сборной Нидерландов советские футболисты вышли в боевом настроении. Но, существовало два важных обстоятельства, вызывающие беспокойство и тренерского штаба и болельщиков советской команды. Как уже было сказано выше, сборной СССР досталось на отдых и восстановление перед финальным матчем на 24 часа меньше, чем сопернику.

Капитаны команд Ринат Дасаев и Рууд Гулит. Приветствие перед матчем

И после великолепного матча против сборной Италии, проведенного с огромной самоотдачей и на высочайших скоростях, советским игрокам, как показала игра, не хватило оставшихся на отдых дней, для полного восстановления перед финальным поединком.

Олейников и Демьяненко вдвоем опекают Марко ван Бастена

Вторым обстоятельством было то, что в матче с итальянской командой главный столп нашей обороны, Олег Кузнецов, получил вторую желтую карточку и вынужден был пропустить этот мяч. Его место в защите занял полузащитник Сергей Олейников.

Первые минуты матча обе команды осторожничают, присматриваясь к друг-другу. Игра идет в среднем темпе.

Александр Заваров рвется к воротам Голландцев

И вдруг, Заваров, словно почувствовав неуверенность футболистов Голландии, взорвавшись, совершает рейд к воротам соперника, вызвав в оборонительной линии Нидерландской команды легкую панику.

В следующей атаке, к воротам голландцев прорывается Олег Протасов, и ван Брекелен самоотверженным броском в ноги нашего нападающего прерывает опасную атаку. Рвется к воротам Олег Беланов, но защитники выбивают мяч на угловой. После затяжной

Атакует советская команда

позиционной атаки, Геннадий Литовченко наносит мощный удар. Вратарь соперника с трудом отводит угрозу от своих ворот. Так продолжаются первые 30 минут игры. Наша команда постоянно и опасно атакует, но мяч не идет в ворота голландского голкипера.

Опасный штрафной у ворот Дасаева

И как это часто бывает в футболе Голландцы, перейдя в контр-атаку вынуждают защиту нашей команды нарушить правила в опасной близости от ворот советской команды. Судья назначает штрафной в наши ворота. Опасный удар. Дасаев в броске дотягивается до мяча и переводит мяч на угловой.

Первый гол в ворота сборной СССР

После подачи углового, наши защитники отбивают мяч, но Марко ван Бастен, перехватив мяч,головой в прыжке передает его Рууду Гулиту, и тот, опередив Олейникова, также головой, практически с линии вратарской, неотразимым ударом под перекладину выводит голландскую команду вперед.

Рууд Гулит. Счет открыт

Очень не хватило в этот момент Олега Кузнецова в оборонительной линии сборной Советского Союза.

В атаке Алексей Михаличенко

В конце первого тайма Игорь Беланов, находясь перед воротами ван Брекелена с 7 метров бьет мимо цели после скидки Михайличенко.

На 55-й минуте мяч попадает к нападающему сборной Голландии Марко ван Бастену, находящемуся в районе углового флажка, и тот, мощнейшим ударом, располагаясь, практически, под прямым углом отправляет мяч в ворота Дасаева.

Хидиятулин и ван Бастен. Борьба

Этот гол еще долго будут вспоминать болельщики и футбольные специалисты.

Марко ван Бастен торжествует

И вновь, наши футболисты начинают атаковать ворота голландцев. Беланов из выгодной позиции попадает в штангу.

Сергей Гоцманов рвется к воротам

А еще через пару минут ван Брекелен сбивает в штрафной Гоцманова. Пенальти! К мячу подходит все тот же Беланов.

Беланов не забивает одиннадцатиметровый удар

Вратарь отбивает мяч, летящий прямо в него, после удара нападающего. Да, видимо действительно не хватило нашим футболистам этих дополнительных 24 часов отдыха.

Борьба за верховой мяч

В самом конце матча Алексанр Демьяненко, первым успев к отбитому вратарем голландцев после сложного удара мячу промахивается по пустым воротам.

Матч окончен

Звучит финальный свисток. Сборная Голландии, победив советскую команду со счетом 2:0 впервые в своей истории становится лучшей командой Европейского контенета. Сборная СССР в третий раз становиться второй командой на Европейских первенствах.

Марко ван Бастен с кубком

Голландцы ликуют вместе с болельщиками

Давайте, еще раз, вспомним с благодарностью игроков той великолепной команды. Команды, подарившей нам в 1988 году две недели настоящего футбольного праздника.

Июнь 1988 год. Сборная СССР перед отъездом на Чемпионат Европы в ФРГ. Нижний ряд (слева-направо: О.Соколов(массажист), С.Мосягин(тренер), Н.Симонян(начальник команды), В.Лобановский(старший тренер), Ю.Морозов(тренер), С.Мышалов(врач),М.Насибов(массажист); средний ряд: Р.Дасаев(к), А.Заваров, И.Вишневский, С.Балтача, А.Михайличенко, С.Дмитриев, О.Кузнецов, О.Протасов, А.Демьяненко, В.Рац, И.Беланов, В.Бессонов, Вик.Чанов; верхний ряд: Н.Ларионов, И.Добровольский, В.Сукристов, В.Хидиятулин, В.Пасулько, С.Алейников, Г.Литовченко, Т.Сулаквелидзе, С.Гоцманов

Этот чемпионат был последним для сборной СССР, больше советская команда не принимала участия в этих соревнованиях. После окончания Чемпионата СССР 1988 года, большинство игроков сборной Союза уехали играть в за различные европейские клубы. Но это, как говориться, уже совсем другая история. А в 1991 году страна под названием Советский Союз перестала существовать на карте. Но это, как говориться, уже совсем другая история.