Домашние животные и их польза занятие во второй младшей группе

ШИЛИКОВА Татьяна
Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Дикие и домашние животные, польза домашних животных»

Конспект комплексного занятия во второй младшей группе на тему «Дикие и домашние животные,польза домашних животных

Цель:

Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных.

Задачи:

1. Образовательная

Закреплять знания детей о диких и домашних животных.

Расширять кругозор детей через ознакомление с животными.

2 Развивающая.

Развивать психологические процессы детей внимание, память,мышление. Способствовать развитию связной речи,активизировать словарный запас детей.

3Воспитывающая.

Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Развитие речи:активный словарь-дикие животные, домашние животные. Пассивный словарь-ветеринар.

Форма проведения: Поездка.

Методические приёмы:Показ презентации, объяснение, поощрение.

Демонстрационный материал: деревья,домик,набор домашних и диких животных, угощение.

Предварительная работа:

Дидактическая игра «Кто где живёт»

Игры превращения в животных.

Чтение сказок: «Колобок», «Три медведя», «Лиса, заяц и петух».

Заучивание стихов о животных.

Русские народные потешки и загадки о животных.

1 Физкульт минутка «Облака»

Облака над землёй высоко (руки вверх)

Распростёрлись моря широко, (руки в стороны)

Глубоко дно морское лежит, (присесть на корточки)

Ветер странствий далёко спешит,

Реки горные быстро текут (изображаем движение воды руками)

Льдины медленно гордо плывут,

По весне расцветают цветы (встаём и поднимаем руки над головой)

Солнце светит для всех с высоты!

Воспитатель-Ребята а в какое время года у нас тает снег, плывут льдины по рекам,набухают почки и из них появляются первые листочки на деревьях,расцветают цветы?

Дети-(ответы детей)

Воспитатель-Правильно весной!

А какое время года сейчас у нас?

Дети-весна (ответы детей).

Воспитатель-И этим прекрасным весенним днём,

Я предлагаю отправится сегодня с вами к бабушке в деревню.

Ребята а как вы думаете на чём можно поехать в деревню?

Дети -на машине,на автобусе, на поезде.

(ответы детей)

А я предлагаю вам сегодня поехать к бабушке на автобусе! Садитесь все поудобнее отправляемся!

2 Музыкальная физкульт минутка «Автобус»

Вот мы в автобусе сидим и сидим, и сидим,

И из окошечка глядим, всё глядим.

Глядим назад, глядим вперёд,

Вот так вот, вот так вот.

Ну что-ж автобус не везёт, не везёт?

Колёса закружились

Вот так вот, вот так вот.

Вперёд мы покатились

Вот так вот,вот так вот.

А щётки по стеклу шуршат

Вжик -вжик- вжик-, вжик -вжик- вжик.

Все капельки смести хотят

Вжик -вжик -вжик, вжик -вжик -вжик.

И мы не просто так сидим

Биб-биб-биб, биб-биб-биб.

мы громко, громко все гудим биб-бип,бип.

Воспитатель-(во время езды)

Посмотрите в ребята в дали лес!

А какие животные живут в лесу

Дети -дикие

Воспитатель-А каких диких животных вы знаете?

Дети-лиса, волк, медведь, ёж. белка, заяц.

Воспитатель- Почему мы их называем дикими ребята?

Дети- потому -что они живут в лесу, находят самостоятельно корм, воду.

Воспитатель- Ну что отправляемся дальше!

Пускай автобус наш трясёт вот так вот, вот так вот,

Мы едем едем всё вперёд

Вот так вот!

Мы громко-громко все гудим

Бип-бип-биб!

Остановка.

Встречает нас бабушка (кукла)

Воспитатель–Вот мы с вами и приехали к бабушке в деревню.

Какие животные живут у бабушки во дворе дикие или домашние?

Дети- Домашние животные.

Воспитатель- А почему мы их называем домашними животными?

Дети-(ответы детей, правильно они живут рядом с жилищем человека, человек о них заботится (кормит, поит,лечит).

Воспитатель-Ребята врач который лечит животных называется -ветеринар.

Назовите каких домашних животных вы знаете?

Дети-Собака, кошка,корова, лошадь,коза,свинья,курица, утки,гуси.

Воспитатель-Домашние животные и птицы приносят пользу человеку. Посмотрим чем же они нам полезны?

(Дети садятся на ковёр полукругом)

3 Презентация о пользе домашних животных.

4 Сюрпризный момент (бабушка угощает- варёными яйцами, молоком)

Скажем бабушке Спасибо за угощение!

Посмотрите ребята животные наши потерялись и не могут найти дорогу домой?

Подскажем им дорогу!

5 Игра «Найди свой дом»

Воспитатель-Пора возвращаться в детский сад!

(Сели в автобус, включается песня автобус. Дети изображают езду на автобусе)

Анализ.

Воспитатель-Каких животных мы с вами повстречали в нашем путешествии?

Дети-да (ответы детей)

Воспитатель-Диких животных и домашних животных, какую пользу приносят домашние животные человеку?

Ребята понравилось вам наше путешествие!Если вам понравилась наша поездка берём смайлик с улыбкой, если нет то грустный.

Источник

Наталья Минзюк
Конспект занятия в младшей группы «Домашние животные»

Конспект занятия в младшей группы на тему: «Домашние животные»

1.Образовательные цели: знакомить детей с домашними животными и их детёнышами: кошка, котенок; корова, теленок; лошадь, жеребенок; собака, щенок; свинья, поросенок; коза, козленок. Учить называть и сравнивать их по величине.

2.Развивающие задачи: развитие связной речи, любознательности, усвоение словаря по теме, развитие мышления, зрительного внимания.

3.Воспитательные цели: воспитание любви и бережного отношения к домашним животным.

Материалы: сюжетные картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки, козы, свиньи и их детёнышей; фонограммы звуков животных; одежда из шерсти – варежки, носки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель:

– Сегодня на занятии мы поговорим о животных. А о каких животных, вы узнаете, если отгадаете загадки.

1. Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком! (Кошка)

2. С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)

3. Хвост – крючком,

Нос – пяточком,

Посередине – спинка,

Читайте также:  В чем польза черешни для организма

на спинке – щетинка. (Свинья)

4. «М-е-е!»– Ребяток кто зовёт?

Бородою кто трясёт?

Молоко её полезно,

В огород она залезла,

И глядит “во все глаза” –

Длиннорогая. (коза)

5. Есть копыта и рога,

Летом ходит на луга.

Чтобы были все здоровы,

Молоко дают (кто). (Коровы).

6. У меня большая грива,

Ушки и копытца.

Прокачу того игриво,

Кто не побоится.

Моя шёрстка гладка,

Кто же я?. (Лошадка).

7. Шубу тонкую в колечках

Носит тихая… (Овечка)

Рассмотреть сюжетные картинки с изображением домашних животных вместе с детьми.

2. Побеседовать о детёнышах домашних животных.

Воспитатель: У кошки маленький ребенок называется…

Дети: котенок.

Воспитатель: а у собаки маленький …

Дети: щенок.

Воспитатель: У коровы – телёнок, а у лошади – жеребёнок.

3. Ребята, давайте сравним по размеру – кто большой, а кто маленький?

Посмотрите, мама кошка большая, а котёнок какой?

Дети: маленький.

Воспитатель: Собака большая, а щенок какой?

Дети: маленький.

Воспитатель: Корова большая, а телёнок какой?

Дети: маленький.

Воспитатель: Лошадь большая, а жеребёнок какой?

Дети: маленький.

4.Воспитатель: Ребята, вы знаете, как заботятся животные о своих детенышах? Они их кормят молоком, чистят шёрстку языком, защищают, согревают.

Как заботятся животные о детёнышах? (ответы детей.)

5. Физкультминутка «Серая лошадка».

Цок, цок, цок, цок!

Я лошадка – серый бок! (Поочередное топание одной ногой, затем другой.)

Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)

Если хочешь – прокачу! (Легкий бег на месте.)

Посмотри, как я красива,

Хороши и хвост и грива. (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)

Цок, цок, цок, цок,

Я лошадка — серый бок! (Кружимся на месте.)

4. Ребята, где живет кошка (в лесу или с человеком?

А где живет собака (в лесу или с человеком?

Аналогично – где живет лошадь, свинья, коза, корова?

Все эти животные живут рядом с человеком, поэтому они называются домашние животные. Давайте все вместе повторим – домашние животные.

5. А теперь, давайте послушаем и угадаем, как эти животные говорят. Включаем фонограммы с записями звуков животных. Спрашиваем детей – кто так умеет говорить?

6. Ребята, как вы думаете, какую пользу приносят эти животные для человека?

Например, коза дает нам что? –дети: молоко. А молоко полезный продукт? Из него изготавливают сметану и йогурт.

Также, ребята, у козы стригут шерсть. Из этой шерсти вяжут теплую одежду (можно дать потрогать варежки, носки – они связаны из шерсти, они колючие).

Какая польза от коровы? – молоко.

Какая польза от лошади? – перевозит тяжелые грузы

Какая польза от свиньи? – мясо. Из мяса что можно приготовить – котлеты, суп на мясном бульоне, сосиски.

Какая польза от собаки? – охраняет наш дом.

7. Подведение итога занятия. О ком мы сегодня говорили. О животных. Как их назвать одним словом? (домашние). Предложить детям назвать животных и их детенышей, каких они запомнили.

Источник

анна сороколет
Конспект занятия во второй младшей группе «Домашние животные»

Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе по теме:

Домашние животные

Цель: Учить детей называть домашних животных и их детёнышей, развивать память, речь, обогащать словарный запас, воспитывать любовь к животным

Задачи: Научить детей различать по внешнему виду домашних животных, упражнять в звукоподражании громко – тихо.

Демонстрационный материал: Картинки с изображением домашних животных и их детенышей (корова – телёнок, собака – щенок, кошка – котёнок, лошадь -жеребёнок, свинья – поросёнок, коза – козлёнок, “чудесный мешочек”, игрушки домашних животных.

Ход занятия:

Дети сидят за столом, воспитатель сидит перед ними.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.Воспитатель: Ребята, посмотрите, а к нам еще в гости пришел Петрушка. (Петрушка здоровается и садится на стульчик) — Ребятки, Петрушка сказал мне, что он вам принес картинки с домашними животными, но он забыл их названия и просит вас помочь их вспомнить.

Поможем Петрушке их вспомнить?

Дети: Да-да.

Воспитатель по очереди показывает картинки с животными.

Воспитатель показывает картинку коровы.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Корова!

Воспитатель: Коровушка, коровушка,

Рогатая головушка

Малых деток не бодай,

Молока им лучше дай.

Воспитатель: Ребята, а как мычит корова?

Дети: Му-у-у.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Показывает картинку с лошадью.

Воспитатель: Это кто?

Дети: Лошадь!

Воспитатель: Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Воспитатель: Показывает картинку со свиньей.

Воспитатель: А это кто?

Дети: Свинья!

Воспитатель: Пятачок умоет в луже.

И торопится на ужин,

Отрубей я ей сварю

Скажет мне она хрю- хрю.

Воспитатель: А как хрюкает свинья?

Дети: Хрю-хрю.

Воспитатель: Показывает картинку с козой.

Воспитатель: Посмотрите кто это?

Дети: Коза!

Воспитатель: У тебя моя, коза,

Слишком хитрые глаза.

Видно время не теряла,

В огороде побывала.

Воспитатель: А как коза блеет?

Дети: Меее.

Воспитатель: Показ картинки собаки.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Собака.

Воспитатель: У меня ученый пес,

Пес, по имени Барбос.

Если в чем то я не прав,

Громко лает он гав-гав.

Воспитатель: Как лает собака?

Дети: Гав – гав.

Воспитатель: Показ картинки кошки.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Кошка.

Воспитатель: Кошка прыгает умело,

Важное у кошки дело

Ей за пойманную мышку,

Молока дадут и пышку.

Читайте также:  Льняное масло для ног польза

Воспитатель: А как кошка мяукает?

Дети: Мяу -мяу.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Все эти животные называются – домашние животные“, потому что они живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает и кормит их, а в замен они нам дают много полезного.

Воспитатель: Ребятки, вы устали сидеть на стульчиках, давайте подвигаемся немного и поиграем в игру ” Лошадка”.

Цок – цок – цок – цок! (поочередное топанье одной ногой, потом другой)

Я лошадка- серый бок!

Я копытцем постучу, (ходьба на месте)

Если хочешь- прокачу! (легкий бег на месте)

Посмотри- как я красива (руки на пояс, наклоны туловища влево- вправо)

Хороши и хвост, и грива.

Цок – цок -цок -цок! (кружатся на месте)

Я лошадка – серый бок!

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детенышей. Давайте им поможем. Воспитатель предлагает детям сесть. Раскладывает на столе картинки с изображением детенышей.

Д/ И ” ЧЬИ ДЕТИ?”

Показывает картинку с изображением взрослого животного и предлагает показать картинку с изображением его детеныша.

ФИЗМИНУТКА

Мы ногами топ, топ

Мы руками хлоп, хлоп

Мы глазами миг, миг

Мы плечами чик, чик

Раз сюда, два сюда (повороты туловища вправо, влево)

Повернись вокруг себя,

Раз присели, два привстали

Сели встали, сели встали.

Словно ванькой- встанькой стали

А потом пустились вскачь (бег по кругу)

Словно мой упругий мяч

Раз, два, раз, два (упражнение на восстановление дыхания)

Вот и кончилась игра.

Д/И ” ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК”

Дети по очереди достают из мешочка животного и говорят кого они достали

Подведение итога занятия. О ком мы сегодня говорили? О животных. Как их одним словом можно назвать? (домашние)

Источник

Екатерина Гайдукова
Конспект занятия во второй младшей группе «Домашние животные и их детеныши»

Цель занятия: обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах, развитие всех компонентов устной речи детей.

Задачи:

1.Образовательные:

• учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;

•способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний

Закрепить умение раскатывать палочки из пластилина.

Развивающие:

• развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;

• повышать речевую активность детей;

• развивать умение отвечать на вопросы;

• развивать зрительное восприятие.

3.Воспитательные:

• учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;

• вызывать эмоциональный отклик;

• воспитывать бережное отношение к животным.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята! Ко мне сегодня утром в окошко залетела сорока – белобока и принесла на хвосте письмо от бабушки и дедушки.

Давайте его прочтем! (Достает письмо и читает: Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. У нас случилась беда – разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти.)

2. Основная часть. Ход занятия.

А чтобы узнать кого мы будем искать, нужно отгадать загадки.)

1. Гладишь- ласкается,

Дразнишь- кусается.

Слайд 2

2. Есть бородка, шерсть и ножки

Ушки, хвост, а также рожки.

Хоть я блею, не пою-

Молоко тебе даю.

Слайд 3

3. Кто имеет пятачок, не зажатый в кулачек?

На ногах копытца, ест и пьет с корытца.

Слайд 4

4. Для меня конюшня- дом. Угости меня овсом!

Грива вьется за спиной, не угонишься за мной!

Слайд 5

5. Голодная – мычит, сытая –жует,

Всем ребятам молоко дает

Слайд 6

6. Мягкие лапки,

А в лапках царапки.

Слайд 7

Физкультминутка Кошка.

Слайд 8

Осторожно, словно кошка,

До дивана от окошка,

На носочках я пройдусь,

Лягу и в кольцо свернусь.

А теперь пора проснуться,

Распрямиться, потянуться.

Я легко с дивана спрыгну,

Спинку я дугою выгну.

А теперь крадусь, как кошка,

Спинку я прогну немножко.

Я из блюдца молочко

Полакаю язычком.

Лапкой грудку и животик

Я помою, словно котик.

И опять свернусь колечком,

Словно кот у тёплой печки. (И. Лопухина

– Молодцы ребята, всех животных вернули обратно во двор. Бабушка и дедушка довольны вашей работой. Давайте вспомним, каких животных мы помогли вернуть? (Свинья, коза, овца, корова, лошадь собака, кошка)

– А как можно всех этих животных назвать, одним словом? (Домашние.)

Кто такие домашние животные?

Домашними называют животных потому что:

-их разводят люди

-кормят и защищают люди

-люди строят для них жилища

-люди заботятся об их детенышах

– Что общего, у всех этих животных? (все покрыты шерстью, у всех 4 ноги или лапы, у всех есть морда, хвост)

Ребята, вы слышите какие-то звуки? Что за шум?

Игра «Кто как разговаривает»

– Корова – мычала

– Лошадь – ржала

– Свинья – хрюкала

– Коза – блеяла

– Собака – лаяла

– Кошка – мяукала

Воспитатель: Ребята, наши животные потеряли своих детенышей. Посмотрите мамы плачут, давайте им поможем.

На магнитной доске дети соединяют мам с детенышами и называют их.

Молодцы, теперь мамы и их детеныши довольны

Слайд 9

Назовем мам и их детенышей еще раз: кошка с котенком, коза с козленком, свинья с поросятами, корова с теленком, собака со щеночком, лошадь с жеребенком.

– Ребята, мама кошечка «говорит» вам спасибо за помощь и предлагает поиграть с ней.

Подвижная игра «Кошка» (с сопровождением музыкального руководителя) .

Ход игры.

Вот запрыгали котята, (Дети прыгают на месте)

Непослушные ребята.

Любят все они играть

Читайте также:  Какая польза человеку от бани

Дружно хвостиком махать. (Дети повторяют движения воспитателя)

Побежали все по кругу (Дети бегают по кругу друг за другом или

Побежали друг за другом в рассыпную)

Вот как весело у нас

Начинаем перепляс. (Дети под музыку повторяют движения за

воспитателем)

Это что за перепляс? (Воспитатель держит в руках игрушку кошки

Тихий час у нас сейчас! и по кругу обходит детей)

Всем поспать вам нужно,

Засыпайте дружно. (Дети сели на корточки и закрыли глаза)

Дидактическая игра «Четвертый лишний, почему»

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

-Что любят кушать домашние животные?

-Траву.

-Правильно, ребята, как можно назвать животных, которые питаются овсом, сеном, травой — растительной пищей?

— Травоядные животные.

-Молодцы. Ребята, домашние животные любят есть сочную траву. А сейчас какое время года?

-Осень.

-Правильно и вся трава осенью уже высохла. Но у нас есть пластилин и мы сможем слепить траву. Какого цвета возьмем пластилин?

-Зеленого.

-С чего мы начнем? Будем раскатывать тонкую палочку, видите на картинке травинки растут как палочки.

Воспитатель показывает приемы раскатывания из пластилина небольших палочек. Дети повторяют упражнение: выполняют прямые движения ладонями.

Воспитатель лепит палочки и дети тоже начинают лепить, в процессе лепки воспитатель помогает тем детям, кто затрудняется в выполнении задания.

Физкультминутка «На лужочке».

Ветер травушку качает,

Влево- вправо наклоняет,

Никого не бойтесь,

Веселитесь на лужайке.

(Дети выполняют движения: влево- вправо, покачивания с одной ноги на другую, прыжки).

3. Подведение итогов.

Воспитатель: Вот как много вы слепили травинок! У Артема длинная травинка выросла, у Ани согнулась, наверно ветер на нее подул. Для кого мы вырастили траву?

-Для домашних животных.

-Кто такие домашние животные?

-Теперь угостите травой домашних животных, они уже проголодались.

Источник

Наталья Хряпина
Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Домашние животные»

Цель занятия: обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах, развитие всех компонентов устной речи детей.

Задачи:

1.Образовательные:

• учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;

•способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний

Закрепить умение раскатывать палочки из пластилина.

Развивающие:

• развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;

• повышать речевую активность детей;

• развивать умение отвечать на вопросы;

• развивать зрительное восприятие.

3.Воспитательные:

• учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;

• вызывать эмоциональный отклик;

• воспитывать бережное отношение к животным.

Материалы: сюжетные картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки, козы, свиньи и их детёнышей.

Предварительная работа: чтение рассказов и сказок о домашних животных. Д/и «Чьи детки?», «Кто это», «Кто лишний».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель:

– Сегодня на занятии мы поговорим о домашних животных. А о каких животных, вы узнаете, если отгадаете загадки.

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

Но с водой не знается. (Кошка)

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)

Хвост – крючком,

Нос – пяточком,

Посередине – спинка,

на спинке – щетинка. (Поросенок)

«М-е-е!»– Ребяток кто зовёт?

Бородою кто трясёт?

У кого витые рожки

И как ягодки глаза?

Это к деткам по дорожке

Приближается… (Коза).

Есть копыта и рога,

Летом ходит на луга.

Чтобы были все здоровы,

Молоко дают. (Коровы).

У меня большая грива,

Ушки и копытца.

Прокачу того игриво,

Кто не побоится.

Моя шёрстка гладка,

Кто же я?. (Лошадка).

Рассмотреть сюжетные картинки с изображением домашних животных вместе с детьми.

Как можно всех этих животных назвать, одним словом? (Домашние.)

Кто такие домашние животные?

Домашними называют животных потому что:

-их разводят люди

-кормят и защищают люди

-люди строят для них жилища

-люди заботятся об их детенышах

– Что общего, у всех этих животных? (все покрыты шерстью, у всех 4 ноги или лапы, у всех есть морда, хвост)

Ребята, вы слышите какие-то звуки? Что за шум?

Игра «Кто как разговаривает»

– Корова – мычала

– Лошадь – ржала

– Свинья – хрюкала

– Коза – блеяла

– Собака – лаяла

– Кошка – мяукала

2. Побеседовать о детёнышах домашних животных.

Воспитатель: У кошки маленький …

Дети: котенок.

Воспитатель: а у собаки маленький …

Дети: щенок.

Воспитатель: У коровы – телёнок, а у лошади – жеребёнок. Посмотрите, мама кошка большая, а котёнок какой?

Дети: маленький.

Воспитатель: Собака большая, а щенок какой?

Дети: маленький.

Воспитатель: Корова большая, а телёнок какой?

Дети: маленький.

Воспитатель: Лошадь большая, а жеребёнок какой?

Дети: маленький.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, как заботятся животные о своих детенышах? Они их кормят молоком, чистят шёрстку языком, защищают, согревают.

Как заботятся животные о детёнышах? (ответы детей.)

3. Физкультминутка «Серая лошадка».

Цок, цок, цок, цок!

Я лошадка – серый бок! (Поочередное топание одной ногой, затем другой.)

Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)

Если хочешь – прокачу! (Легкий бег на месте.)

Посмотри, как я красива,

Хороши и хвост и грива. (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)

Цок, цок, цок, цок,

Я лошадка — серый бок! (Кружимся на месте.)

4. Подведение итога занятия. О ком мы сегодня говорили. О животных. Как их назвать одним словом? (домашние). Предложить детям назвать животных и их детенышей, каких они запомнили.

Источник