Беседа с детьми о пользе дневного сна

Светлана Понкратова
Конспект проведения беседы на тему: «Зачем человеку сон?»

Цель: расширять знания детей с ограниченными возможностями об организме и его функциях, формировать осознанное отношение к своему здоровью.

Материал: тематические слайды «Сон и человек», памятка «Здоровый сон».

Ход:

– Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.

– А как вы думаете, что такое сон?

– Сон – это состояние человека, при котором всё его тело отдыхает.

(рассказ воспитателя сопровождается показом тематических слайдов)

– Как вы думаете, зачем человек должен спать?

– Во время сна тело работает в спокойном замедленном ритме. Человек отдыхает и набирается сил.

– Сон позволяет мозгу развиваться, а телу расти.

– Глаза слипаются, мы зеваем, пришло время спокойно лечь, чтобы поспать.

-Мы не остаёмся в своей любимой позе всю ночь, а бессознательно ворочаемся.

– Маленьким детям нужно спать и днём и ночью, чтобы лучше расти и не болеть.

– А чтобы сон был крепким и спокойным, надо перед сном выпивать стакан тёплого молока. Ещё можно лечь в кровать со своей любимой мягкой игрушкой.

– Сколько же надо спать?

– В среднем взрослый человек должен спать 8 часов. Детям рекомендуется спать 9-10 часов. Свежий воздух, прогулки, спокойные игры, водные процедуры и чистая постель ускоряют наступление сна, увеличивают его продолжительность. Мешают спать плотный ужин перед сном, крепкий чай или кофе, шумные игры и поздний просмотр телепередач.

– Если вы мало спите, то ухудшается настроение, вы хуже работаете на занятиях.

– Ложиться спать лучше в одно и то же время. Перед сном нужно проветрить спальное помещение. Свежий воздух поможет быстрее заснуть, и сон будет крепким

– Очень часто многие дети не хотят отдыхать, пораньше ложиться спать. Так полезен и нужен сон? Так давайте сейчас вместе попробуем разобраться в этом вопросе. Внимательно послушайте одну историю. – Один мальчик,решил понаблюдать: что произойдёт, если он один вечер ляжет спать вовремя, а в другой вечер ляжет поздно. Свои наблюдения он записывал в личный дневник. Вот его записи. 1 день. Вечером лёг спать в 9 часов. Утром проснулся в 7 часов, сделал зарядку и с хорошим настроением пошёл в школу. На уроках активно работал. 2 день. Смотрел фильм по телевизору, который закончился в 11 часов вечера. Сразу заснуть не удалось. Утром не хотел просыпаться и идти в школу, болела голова, было плохое настроение. На уроках хотелось спать. Слипались глаза. 3 день. Сегодня решил спать лечь вовремя, то есть в 9 часов вечера. Утром проснулся бодрым, весёлым и отправился в школу. На уроках было очень интересно.

– Ребята, как вы считаете, почему такое могло произойти? Зачем нужно спать по ночам и ложиться вовремя? (дети высказывают своё мнение, доказывают)

– А после, какой детской передачи вы обычно ложитесь спать? («Спокойной ночи, малыши!»)

– Назовите имена главных героев этой передачи.

– Главные герои это – Хрюша, Филя, Степашка, Каркуша (демонстрация слайдов).

– Какие слова говорят, когда человек ложится спать? (Спокойной ночи, приятных снов)

«Спать ложатся все:

И бычок, и хомячок, и светлячок.

Спать ложатся пятачки

Прячут хвостики – крючки

И не жалко добрых слов

Всем сказать: «Приятных снов». Е. Еремеев.

Пальчиковая гимнастика «Встали пальчики»

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик – прыг в кровать,

Этот пальчик прикорнул,

Это пальчик уж заснул.

«Тише, пальчик не шуми,

Братиков не разбуди».

Встали пальчики – «Ура!»

В школу им идти пора!

-Когда мы спим, нам иногда снятся сны. Однако мы не всегда вспоминаем свои сновидения!

-Бывают сны добрые, хорошие и нам не хочется просыпаться. (демонстрация слайда)

-А бывают страшные сны, в которых отражаются неприятности и страхи, пережитые в настоящей жизни. (демонстрация слайда) – Когда человек спит, то видит сны. Некоторые люди спят так крепко, что на утро, проснувшись, всё забывают. А другие, наоборот, запоминают и стараются разгадать свои сны. Сейчас в этом помогают специальные книги для объяснения сновидений – сонники. (демонстрация слайда) Например,если во сне увидел:

• Огоньки – к встрече с друзьями.

• Пожар – к радости.

• Собаку – к дружбе

• Число 7 – к счастью.

• Мочалку – к ссоре.

• Речка – разговор

• Мясо – болезнь

• Змея – неприятность

• Кровь – жди родственников

– Итак, подошла к концу наша беседа. Здоровье – это неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и крепким, никогда не болеть. И, если мы будем соблюдать правила здорового сна, то наступающий день будет проходить веселей и жить будет легче. – Ребята, сегодня мне хочется похвалить вас всех. Вы хорошо работали! Спасибо!

Источник

Людмила Шароварина
Беседа для родителей «Зачем нужен дневной сон?»

Читайте также:  Домашнее копчение рыбы вред и польза

Беседа с родителями.

Тема: Для чего ребёнку нужен дневной сон?”.

Сон для ребенка имеет огромное значение, во сне отдыхает его нервная система, которая недостаточно сформирована и работает с повышенной нагрузкой. Поэтому маме необходимо обязательно следить за продолжительностью сна своего ребёнка. Часть этого отдыха должно отводиться дневному сну. (для ребёнка 3-4лет – 2 часа).

Не все дети согласны с таким рапорядком дня. Некоторые дети начинают капризничать, отказываются идти днём спать, если прерывается интересная игра или он увлечён мультиками. А бывает, что ребёнок просто долго спит ночью, высыпается и не может уснуть днём.

Для того, чтобы такого не происходило, необходимо организовать режим дня. Организм ребёнка привыкает есть, играть, гулять, спать в отведённое для этого время. С его наступлением срабатывают внутренние часы, и в привычное время ребёнок легче воспринимает переход ко сну.

Значение дневного сна.

В возрасте от 3 до 6 лет дети должны спать днём один раз, желательно сразу после обеда.

1. Во сне вырабатывается гармон роста и ребёнок прибавляет до 10 см в год.

2. Основным проявлением усталости детей являются капризы, агрессия, возбуждённый плач. А сон защищает центральную нервныю систему от перевозбуждения. Это совеобразное защитное торможение помогает активно воспринимать большие объёмы информации одновременно от всех анализаторов (зрительного, слухового, тактильного, обонятельного) без вреда для его незрелой психики.

3. В быструю фазу сна происходит переработка и запоминание полученной информации. Центр памяти в головном мозге функционируют лучше, чем больше продолжительность глубокого сна у ребёнка.

4. Часто недосыпающие дети страдают гиперактивностью с синдромом дефицита внимания, в характере выявляются импульсивность и склонность к агрессии. Это еще раз объясняет, что дневной он очень нужен, так как взаимосвязь глубины и продолжительности сна с правильным развитием центральной нервной системы.

5.Сон защищает чувствительный организм малыша от целой группы соматических и нервных заболеваний: Дискинезии кишечника и желчевыводящих путей, нейро-циркулярной дистонии, энуреза, заикания, тиков.

Если у ребёнка начались проблемы с дневным засыпанием, родителям необходимо в первую очередь найти причину, организовать правильно режим дня, создать спокойную обстановку в семье, в крайних случаях необходима помощь врача -невролога или психолога, которые помогут восстановить дневной сон.

Правила организации дневного детского сна:

1. Возрастные нормы дневного сна.

Возраст 1-1,5 года. Время отдыха для малыша в первый период — 2 часа, во второй — 1-1,5 ч. Всего он спит днем 3 ч.

Возраст 1,5-2 года. Спать днем ребенок будет по 2,5-3 часа.

Возраст 2-3 года. Днем ребенок должен спать минимум 2-2,5 часа.

Возраст 3-7 лет. Дети детсадовского возраста могут придерживаться режима 2-часового послеобеденного сна.

2. Соблюдать режим сна.

Это простое правило – ложиться спать в одно и то же время, что обеспечит хорошее самочувствие ребёнку, а родителям значительно облегчит жизнь.

3. Обеспечить сон в спокойной обстановке.

Нельзя во время сна включать телевизор и даже громкую музыку. Это негативно отразится на качестве сна и ребёнок не отдохнёт как следует.

4. Обеспечить ребёнку соответствующий температурный режим.

Для здорового сна ребёнка идеальной комнатной температурой являются 18-20°С. Причём не стоит укрывать очень тёплыми одеялами и пледами, а лучше одеть ребёнку пижаму. И обязательно проверяйте, не вспотел ли или не замёрз ли ребёнок во время сна.

5. Обеспечить приток свежего воздуха.

Перед сном проветривайте комнату не менее получаса, используйте увлажнители воздуха.

6. Правильно прерывайте сон ребёнка.

Сон любого человека делится на фазы, каждая из которых длится примерно 1,5 часа. Если ребёнка разбудить в середине одной из этих фаз, то он будет ощущать усталость и разбитость. Поэтому лучше будить его примерно через 1,5 или 3 часа или 4,5 часа. Если у ребёнка идёт фаза глубокого сна, то наблюдается ровное дыхание, замедленный пульс, расслабленное выражение лица. В этом случае отложите пробуждение. Вскоре наступит стадия поверхностного сна – ребёнок начинается двигаться, менять положение тела, издавать звуки. Значит можно будить.

7. Укладывайте спать повторно, если малыш проснулся в плохом настроение.

Если ребёнок высыпается, то он находится в хорошем расположением духа. Маленький ребёнок часто просыпается “не вовремя” (задел себя рукой, от громкого звука) и сразу начинает плакать. Не нужно спешить будить ребёнка, посидите с ним рядом, погладьте по головке и положите вновь спать. в 95% ребёнок быстро и легко заснёт.

Источник

 СОГБОУ «Демидовская школа-интернат»

Беседа на тему:

«Зачем человек спит».

Воспитатель: Заикина Н.В

2016г

Цель: познакомить детей со значением сна в жизни человека.

Задачи:

  1. Развивать у детей потребность в здоровом образе жизни;
  2. Выяснить значение сна в жизни человека;
  3. Систематизировать и закрепить знания детей о здоровом сне человека, о способах его сохранения;
  4. Развивать умение учащихся вести рассуждение, аргументировать свою точку зрения;

Ход мероприятия.

  1. Организационный момент.
  2. Выведение темы классного часа.

В начале недели был вывешен знак, который должен был подсказать Вам тему нашего классного часа.

– Какие будут ваши предположения.

– В каком направлении мы будем работать? (будем говорить о здоровье, т.к. знак зеленого цвета)

– Что вам подсказал рисунок луны и звезд?

Читайте также:  Как оформить отказ от доли в квартире в пользу дочери

– Итак, тема нашей беседы будет «Зачем человек спит».

  1. Побуждение

– А давайте заглянем немного вперед и предположим чем закончиться наша беседа?(предположения детей)

  1. Обоснование

Что такое сон?

– Подумайте и ответьте: а что такое сон? Как вы это понимаете? (ответы детей)

Обратимся к толковому словарю: Сон – наступающее через определенные промежутки времени  физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором почти полностью прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражители.

Сон относиться к важнейшему виду ежедневного отдыха. Без достаточного, нормального сна немыслимо здоровье.

– А как вы думаете, для чего человеку нужно спать? (предположения детей)

– Чтобы проверить Ваши предположения, давайте посмотрим на то, что же происходит с человеком во время сна? (На примере бодрствующего и отдыхающего ребенка ведется сравнение)

– Предположим, что Юра – это спящий ребенок (уложите его на раскладушку), а Никита – нет. В чем отличие?

   Во время сна у человека отдыхают мышцы от дневной работы. Кости начинают расти – поэтому говорят, что дети растут во сне.. Когда мы спим, наши органы продолжают работать. Мы дышим и легкие снабжают кислородом усталые ткани нашего организма. Наши мышцы, в том числе и сердечная мышца (сердце), отдыхают, чтобы наутро быть сильными и готовыми к работе. Во время сна к тканям поступают питательные вещества, накопленные в печени и других органах. Вот почему после ночного сна, если он, конечно, полноценен, мы встаём полными сил и готовые активно приняться за дела. Народ давно подметил очень важную роль сна для здоровья человека, для восстановления его физических и психических сил. Русская поговорка гласит: «Утро вечера мудренее», а в стихотворении Федора Ивановича Тютчева сказано: «Дневные раны сном лечи…»

– Так для чего нужно спать? (предположения детей)

   Все дело в том, что самый главный орган, которому нужен сон – это наш головной мозг. Это большой труженик. И чтобы он мог хорошо соображать, ему нужно отдыхать. Вспомните себя, когда вы не выспались, а утром вам нужно выполнить очень трудную работу, например, писать диктант или контрольную работу. Легко вам или трудно думать? Это говорит о том, что ваш мозг не отдохнул и ему тяжело.

– А как вы думаете, что происходит с ребенком, если он все время  будет недосыпать?

   Если ребенок недосыпает, его организм испытывает постоянную усталость и в результате начинает «ломаться» – другими словами начинает болеть, так как у него мало сил, чтобы бороться с вирусами.

   Но не только это. Дети, когда не выспятся, становятся капризными и раздражительными. Кроме того в школе они, гораздо хуже, чем могли бы отвечают на вопросы учителя или вообще молчат, плохо справляются с заданием, у них ничего не получается – получают плохие оценки. А если недосыпание у ребенка все время, как будет обстоять дела с учебой?

Ученые установили, что у ребенка, который недосыпает, плохо работает желудок – они теряют аппетит.

– Значит, от того как спит ребенок очень много зависит. Что же? (Учеба, настроение, здоровье)

– А как же нужно спать, чтобы организм отдохнул? Иногда бывает так, что спал долго, а просыпаешься и чувствуешь себя разбитым. Значит нужно соблюдать какие-то правила.

Эти правила мы сегодня и постараемся вывести.

Продолжительность сна у новорожденных – 22 – 23 часа, у годовалого ребёнка – 16 часов. Трёхлетний малыш спит 13 часов, а пятилетний – 12 часов. К16 годам продолжительность сна достигает в среднем 8 часов. Ребенок 10 лет должен спать в среднем 10 часов. Значит:

1.Обязательно ложиться спать и вставать в одно и тоже время. Как же узнать в какое время нужно ложиться спать?

2.Гулять перед сном, проветрить комнату, в которой ложитесь спать.

 Наш мозг должен подготовиться ко сну, т.е. начинать успокаиваться. Что может помешать мозгу подготавливаться ко сну?

3.Не смотреть страшных фильмов, не читать волнующие книги.

Мы уже говорили, что во сне все органы отдыхают, в том числе и желудок. А какая работа желудка? Переваривание пищи. Значит:

4.Не есть перед сном. Ужинать – за один – два часа до сна.

Мы легли спать, но никак не можем заснуть, так как у соседей за стеной звучит музыка или за окном горит фонарь. И это очень мешает человеку.

5.Спать в полной темноте и тишине.

В России есть правило: соблюдать тишину в период с 21 часа до 6 утра. Это время сна у людей и нельзя это правило нарушать.

Иногда мы просыпаемся как побитые – болят плечи, шея или спина – это значит, что постель была неудобная. Значит:

6.Спать нужно на ровной постели.

Какой орган наряду с мозгом выполняет большую работу для человека? Это сердце. С какой стороны у человека сердце? С левой. Значит если мы ляжем на левый бок – мы его сдавим и он будет испытывать нагрузку нашего тела.

7.Спать лучше на спине или на правом боку.

Читайте также:  Магнитный браслет польза и вред инструкция по применению

   Если человек будет соблюдать все эти правила, то его сон будет золотым, т.е. очень полезным для здоровья.

Давайте проверим, все ли вам понятно было сегодня. Мудрые предки оставили нам послания – это пословицы и поговорки . Прочитайте их и попробуйте объяснить их смысл.

  1. Сон – лучшее лекарство.
  2. Выспишься – помолодеешь.
  3. Нет такого силача, которого сон не поборет.
  4. Сильнее слон, да сильнее сон.
  5. После обеда полежи, после ужина походи.
  6. Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу.

Какой вывод мы можем сделать? Сон необходим человеку, и его ничем нельзя заменить.

Но только ли человеку важен сон? Только ли человек спит? Нет. А кому еще?

Братьям нашим меньшим – животным. Все животные спят по-разному. Например ,  самый большой лежебока – это барсук. Барсука увидеть трудно, потому что он любит поспать. Летом спит весь день, а зимой – день и ночь. Лишь изредка он просыпается и бродит по лесу. Чаще всего это случается во время большого дождя, когда вода попадает в нору и будит лежебоку. Барсук – аккуратный и чистоплотный зверь. Вокруг его норы всегда чисто. Перед тем, как улечься спать, барсук сгребает лапами в нору опавшие листья, устраивает себе мягкую постель.

Ёж в зимней спячке проводит больше 6 месяцев. В это время он не чего не ест и не двигается. Спит он, свернувшись клубком в  логове, под глубоким сугробом, как под толстым пушистым одеялом. Так ёж спит всю зиму до весеннего солнышка.

Многие животные спят весьма в причудливых позах. Летучие мыши и длиннохвостые попугаи спят головой вниз, уцепившись за ветку, или выступ скалы. Львы, панды и медведи, любят спать на спине. Лев при этом складывает передние лапы на груди, панда подкладывает их под голову, а у мишек они болтаются, как попало. А жирафы подрёмывают стоя. Слоны спят стоя или лежа на животе, упираясь бивнями в землю.

Скажите, а поза, в которой спит человек, у всех одинаковая?

Совершенно верно, все спят по-разному. А вы знаете, что ваше поведение во сне может рассказать о вас очень многое. Хотите узнать что.

 Ученые выяснили, что существует 3 наиболее часто встречающиеся позы во сне:

  • Поза «калачиком»
  • На боку слегка поджав колени
  • Лежа на спине или на животе, заложив руки за голову

Возьмите листочки бумаги, вспомните вашу любимую позу во сне и изобразите ее схематически. А теперь послушайте:

Люди, которые спят  калачиком, то есть свернувшись, как кошка, им хочется, чтобы их кто-то опекал. Эти люди способны сделать что-то хорошее, доброе, но вместе с тем они склонны и к проступкам. А вот отвечать за свои проступки побаиваются. Ведь совершают они свои поступки по настроению и не задумываются о последствиях.

Люди, которые любят спать на боку, слегка поджав колени, спокойные и послушные. Они никогда не будут возражать или спорить. Одним словом ссориться они не любят ссориться. Такие люди легко приспосабливаются к  разным условиям. Правда они не очень смелые и решительные, зато находчивы, хотя и не выставляют себя напоказ, а стараются быть «такими как все».

Люди, которые спят на спине или на животе, заложив при этом руки за голову, отличаются веселым нравом. И хотя они прекрасно знают о своих недостатках, тем не менее не спешат исправить их. Правда и других людей они принимают такими, какие они есть. С такими людьми очень легко общаться и дружить, ведь с ними невозможно поссориться.

Как видите, спят все – и люди, и животные, а когда мы спим, мы видим сновидения. Некоторые люди спят очень крепко и когда просыпаются, то все забывает, а некоторые – сны стараются запомнить и даже разгадать их.  Были даже написаны книги для этого – сонники.

 О том, что люди видят сны врачам  помог узнать специальный прибор, который называется электроэнцефалограф, который считывает сигналы мозга.

Но сны видят не только люди, но и животные и вы это можете узнать без прибора, а будучи очень внимательными. А кто-то это уже видели. Может вы поделитесь своими наблюдениями.

Вы молодцы, хорошо поработали. Давайте подведем итог.

  1. Итог

О чем был сегодня классный час?

 Какой результат у нас получился? (Мы узнали о пользе сна, вывели правила здорового сна).

Скажите, а как мы можем проверить наши выводы?

-На что влияет недостаток сна? На здоровье и учебу? Здоровье отследить не в наших силах – будет сложно. А вот ваша успеваемость – ее можно отследить и узнать зависимость успеваемости от  качества сна.

Для этого мы разделимся на 2 группы. Одна группа будет соблюдать режим сна, а другая группа вести привычный образ жизни. Итак мы выявим эту зависимость уже через месяц.

  1. Рефлексия

Наш классный час подходит к концу. Давайте заполним дольки полезности. Выберите цвет, который соответствует вашему отношению к обсуждаемой теме. (Красный, оранжевый и желтый в зависимости от спелости апельсина) Закрасьте столько долек, сколько пользы вы получили от классного часа.

Источник