Беседа пользу или вред приносят птицы
Татьяна Балыкова
Конспект занятия в средней группе «Что знаем о птицах»
Конспект занятия в средней группе на тему «Что знаем о птицах».
Программное содержание:
Формировать обобщенные представление детей о зимующих и перелетных птицах, учить детей различать птиц по существенным признакам, учить классифицировать на зимующих и перелетных птиц, развивать эмоций и гуманные чувства, закреплять умения аккуратно работать, воспитывать любовь к птицам, желание помогать пернатым в зимнее время года.
Оборудование:
Детали для аппликативного изображения скворечника (прямоугольники, кружки, треугольники, вырезанные из цветной бумаги; фигурка птицы, листы белой бумаги с силуэтами ствола дерева, клей, кисти, салфетки, цветные карандаши.
Ход занятия: Психологическая гимнастика «Птички».
-Ночь. Птички спят, спрятав свои головы под крылышки.Им снятся приятные сны: о лете, о теплом солнышке, как они поют. Утром когда лучи солнце касаются их, птицы просыпаются, расправляют с начало одно крыло потом второе, встряхивают ими и летят к речке. Пьют воду, запрокидывая голову и оглядываясь вокруг.А потом принимаются за дело: летают, поют, ищут себе корм. Они радуются солнышку, подставляют свои крылышки к его теплым лучам.
Часть 1. Беседа.
А сейчас мы с вами побеседуем о птицах, что вы о них знаете. – Где живут птицы? (В лесах, садах).
-Почему они там живут? (На деревьях себе строят гнездо, там не ездят машины, никто им не мешает). – Когда начинают морозы куда исчезают многие птицы? (Улетают в теплые края). – Как называются птицы, которые улетают на юг? (Перелетные). – Как называются птицы, которые остаются у нас? (Зимующие). – Чем питаются зимующие птицы? (Семенами и плодами деревьев). С наступлением зимы, птицы оставшиеся зимовать, перебираются поближе к людям, к человеческому жилью. Почему? (Им холодно и голодно).
-Птицам холод ни так страшен как голод. В лесу зимой мало корма, поэтому они прилетают к нам. Просят о помощи. А как вы помогаете птицам зимой? (Сделаем кормушки, кормим птиц).- Какие птицы прилетают на кормушки? (Воробьи, голуби, снегири, синицы, вороны). – Вот они наши друзья. (Вешаю картинки птиц). – А сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадайте и покажите нужную птицу.
Работа по карточкам с изображением птиц. Составление описательного рассказа с опорой на модель – схему.
Загадывания загадок о птицах.
Ходить не умеет
Хочет сделать шажок-
Получается прыжок. (Воробей).
Красногрудый, чернокрылый.
Любит ягодки клевать.
С первым снегом на рябине
Кто из леса прилетит?
Кто на крыше затрещит?
Белобокая болтунья,
Говоруша, стрекатунья,
Белый бок и длинный хвост.
Что за птица вот вопрос? (Сорока).
Всех приметней птиц, черней,
Чистит пашню от червей.
Взад – вперед по пашне скачет.
А зовется птица (грач).
Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит (Дятел)
-Дети, какую пользу приносят птицы природе, людям? (Поедают насекомых, хищные птицы — грызунов, работают как санитары леса).- Какие птицы? (Грачи, дятлы, скворцы, воробьи).- За что их любят люди? (Красивые, добрые, трудолюбивые, красиво поют).
Физминутка «Птицы».
(загибаются пальцы обеих рук)
Десять птичек – стайка,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик,
Эта – стриж,
Эта – развеселый чиж.
Ну а эта – злой орлан,
Птички, птички, по домам.
/руки за спину/
Часть 2. Аппликация.
-Воспитатель: К нам прилетели птички (скворцы, а жить им негде, давайте сделаем скворцам домики – скворечники (показывает скворечник). На какие геометрические фигуры похожи стенки (крыша, окошко) скворечника? (Прямоугольник, треугольник, круг). Возьмите листы бумаги. У каждого из вас есть дерево (показывает силуэт ствола дерева, нарисованный на листе бумаги, на него мы и повесим скворечник. К стволу прикрепляем прямоугольник, на него приклеиваем кружок, а сверху – треугольник. Домик готов. Кого теперь можно здесь поселить? (Ответы детей. Воспитатель приклеивает скворца).
На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его (Скворец).
– А теперь вы для своих птиц построите скворечники.
Итог работы: Молодцы ребята. Теперь у каждого скворца появился домик в котором будет тепло и уютно. Спасибо вам всем за проявленное терпение и усидчивость в процессе работы.
Лексическая тема «Домашние птицы»
Методическая разработка
воспитателя группы №1
Редько Е. В.
Ейск
2018 г.
Беседа с презентацией «О пользе домашних птиц»
Цель: закрепить знания детей о видовом разнообразии домашних птиц; учить устанавливать существенные признаки для обобщения: живут рядом с человеком, приносят пользу, человек о них заботится.
Ход беседы
1. Угадайте, из какой сказки слова: «Дед бил-бил, не разбил…»
2. Правильно, «Курочка Ряба». А кто это – курочка? (Домашняя птица.)
3. Как (по каким характерным признакам) вы определили, что это птица? (У неё есть перья, крылья и ноги, клюв. Она снесла яичко.)Правильно.Все птицы (самки) откладывают яйца, из которых потом появляются на свет птенцы.
4. Каких ещё домашних птиц вы знаете? (Дети перечисляют названия известных им домашних птиц.) Молодцы.
5. Для чего птицам нужны перья? (Перья помогают хранить тепло и придают птицам различную окраску.) Да. Птицы ухаживают за своими перьями, чистят их, втирают свой жир, смазывают пёрышки, выщипывают старые.
6. А для чего нужен клюв? (Клюв необходим для питания.) Конечно. И по клюву можно определить, чем питается домашняя птица: курица, петух, индюшка имеют короткий острый клюв, им они клюют зёрнышки, пшено, семена, травку щиплют; утки, гуси имеют клюв больше и тупее, таким клювом удобно в воде ловить рыбу и лягушек, травку щипать. У всех домашних птиц по две ноги, на пальцах петуха, курицы, индюка есть когти. Они помогают им разгребать землю, искать червяков, жуков, семена.
У уток, гусей между пальцами имеются перепонки, необходимые им для плавания.
7. Почему их называют «Домашние птицы»? (Живут в сарае, курятнике, рядом с домом человека; человек их кормит, ухаживает, помогает растить малышей, строит для них жилище.) Правильно. Давным-давно человек стал одомашнивать диких птиц.
8. Как вы думаете, что значит слово одомашнивать? (Приручать, разводить, делать домашними.)
9. А для чего же люди разводят домашних птиц? (Птицы приносят пользу: от них люди получают продукты питания: мясо, яйца, пух.) Какие вы молодцы! Много интересного знаете и правильно отвечаете. А сейчас мы с вами посмотрим, какие бывают домашние птицы и для чего они нам нужны.
Показ презентации «Домашние птицы»:
Слайд № 1«Домашние птицы»
Слайд № 2 «Куры»
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы ребёнок,
А зовут меня – … (цыплёнок.)
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Курица-наседка.)
Явился в жёлтой шубке:
– Прощайте, две скорлупки! (Цыплёнок.)
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встаёт,
Голосисто поёт. (Петух.)
Слайд № 3 «Утки»
Удивительный ребёнок!
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утёнок.)
Слайд № 4 «Гуси»
Гусь крикливый,
С длинным носом,
Шея словно знак вопроса.
Гусь идёт гулять в луга
И гогочет: «Га-га-га!»
Слайд № 5 «Индюки»
Важно по двору ходил
С острым клювом крокодил,
Головой весь день мотал,
Что-то громко бормотал.
Только это, верно, был
Никакой не крокодил,
А индюшек лучший друг –
Удивительный индюк.
Слайд № 6 «Перепела»
На лугу она живёт,
И всё время спать зовёт!
– Пить – пирю, спать пора!
Так до самого утра!
Кто такую птичку знает?
Кто загадку отгадает? (Перепёлка.)
Слайд № 7 «Страусы»
Это что ещё за птица?
Крылья есть, а не летает.
Почему он не летает?
Он и сам того не знает.
Но зато как побежит,
Всех подряд опередит! (Страус.)
Слайд № 8 «Для чего нам домашние птицы»
Слайд № 9 «Блюда из яиц»
Слайд № 10 «На птичьем дворе»
Игра «Четвертый лишний»
- гусь, утка, петух, ВОРОНА
- индюк, курица, утка, ЗАЯЦ
- ЛАСТОЧКА, индюк, петух, утка
- ГУСЬ, петух, курица, индюк.
Игра с мячом «Вот это птица, а зовут её…»
Дети стоят в кругу, воспитатель держит мяч в руках и говорит такие слова: «Мяч в руках повернись, в птицу превратись». Передаёт мяч ребёнку и говорит: «Это птица, её зовут…» Ребёнок даёт название птице, берёт в руки мяч и со словами «Это птица, её зовут…» передаёт следующему ребёнку. В игре можно называть домашних, зимующих, перелётных птиц, повторять названных – нельзя.
Игра «Назови правильно»
- У курицы….цыплята
- У утки…..утята
- У индюшки…..индюшата
- У петуха….цыплята
- У селезня…..утята
- У индюка…индюшата.
Подведение итогов.
Наталья Потапенко
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Берегите птиц»
Автор: Потапенко Наталья Николаевна. Воспитатель высшей квалификационной категории ГБДОУ детский сад №44 Кировского района Санкт-Петербурга
Цель: продолжать формировать основы экологической культуры посредствам реализации образовательной области «Чтение художественной литературы».
Программное содержание:
– закреплять знания детей о жизни птиц и о пользе, которую они приносят природе и человеку;
– расширять представления о зимующих птицах;
– активизировать словарь детей посредствам прилагательных, глаголов и согласовании существительных с прилагательными;
– развивать интерес детей к чтению произведений художественной литературы экологической направленности;
– закрепить приемы лепки из целого куска пластилина;
– воспитывать доброжелательное отношение к птицам, вызвать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.
Основная образовательная область: «Познание».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Труд», «Музыка».
Предварительная работа: чтение рассказа Е. И. Чарушина «Воробей», «Рассказы о птицах для детей» Г. Скребицкий, чтение стихотворения «Зимний разговор через форточку» (пер. с нем. К. Орешина, заучивание стихотворений, загадок о птицах, рассматривание репродукций картин с изображением птиц, рассматривание птиц на прогулке. Изготовление кормушек с родителями.
Методические приемы: проблемные ситуации, ситуативный разговор, презентация, Д/У, Д/И, беседа, психогимнастика, объяснение воспитателя, физкультминутки.
Материалы и оборудование: аудиозапись «Голоса птиц», магнитофон, доска, иллюстрации зимующих и перелетных птиц, дерево, картинки с изображением различных птиц, корм для птиц, тарелочки, кормушка, доски для лепки, пластилин, стеки, семена подсолнечника, гречка.
Воспитатель:
– Доброе утро, дети. Я очень рада видеть всех вас. Давайте поздороваемся и с нашими гостями. Надеюсь, что сегодня вы будете внимательными, дружными и активными.
– А пока, давайте не много расслабимся. (дети присаживаются на ковер)
Закройте, пожалуйста, глазки. Вспомните самый приятный момент вашей жизни (звучит музыка «Голоса птиц»)
Сейчас я вам расскажу историю про одного художника. Послушайте. «У этого художника нет – и не может быть счастливого соперника во все времена на всех континентах. Он искусно режет скалы, создавая из них причудливые каменные хороводы, он спускается в долины и одевает их в неповторимые наряды, проникает в глубь лесов и поднимает вверх стройные красавицы ели.Его палитра: и зеленное раздолье полей и лесов, и серое безмолвие пустынь, и степи, бегущие за горизонт», а теперь откройте глаза и скажите мне, как вы думаете, как имя этого гениального художника? Кто же может создавать эту нерукотворную красоту? (ответы детей)
– Да, природа создает, дарит нам этот удивительный мир. И среди этих даров –птицы.
Воспитатель:
– Миллионы лет назад появились первые пернатые.
Как вы думаете, дети, почему их так называют?
– А еще через миллион лет зашагал по земле человек, способный оценить всю эту красоту. Поднял человек голову вверх, посмотрел в голубое небо, и услышал удивительные звуки.
Что же доносилось с неба?
– Действительно, это были голоса птиц. Это – удивительная, неповторимая, живая музыка природы, которую никогда и не с чем не перепутаешь. (музыка смолкает)
Воспитатель:
– А представьте на минуту, что вдруг смолк их многоголосый хор, опустели ветви деревьев. (Голоса птиц смолкают)
Как вы думаете, каким тогда стал бы наш мир? (Ответы детей)
(унылым, безрадостным)
Да, но птицы дарят нам не только красоту, они еще и приносят огромную пользу. Какую же пользу приносят птицы? (ответы детей: уничтожают насекомых, вредителей, грызунов)
– Поэтому мы должны их беречь, заботиться о них. Давайте мы сегодня поговорим о наших пернатых друзьях, о том как им нелегко приходится зимой. (дети садятся на стульчики)
Скажите, вы любите зиму? Почему? А легко ли приходится птицам?
– Действительно, зима-красавица и щедра на искристые снежинки, обильные метели, она дарит нам много радости, но совершенно не хлебосольна. Поэтому птицы улетают в теплые края и прилетают только весной.
– Все ли птицы улетают?
– Как называют тех птиц, что улетают? А что остаются зимовать? (ответы детей)
– Каких перелетных птиц вы знаете? Зимующих?
Сейчас мы проверим, как вы их знаете.
Начало презентации.
(Дети загадывают загадки о птицах. Ребенок отгадывает и берет с дерева нужную птицу)
Загадки:
1. Умный мальчишка в сером армячишке
Бегает, шныряет, крошки собирает. (воробей)
2. Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это….(снегири)
3. В красной шапке расшитой, в черненьком кафтане
Знаменит в семье лесной песенкой смешной.
Что за песня красота?
Тук-тук-тук, да тра-та-та! (дятел)
4. Маленькая птичка, желтогрудая певичка
Звонко песенку поет, сало вкусное клюет. (синичка)
5. А это кто гладенький, аккуратненький.
Урчит, воркует, дружка целует? (голубь)
6. По лесу летит, громко трещит
Сама белобока, кто она (сорока)
7. Платье серое надела и к кормушке подлетела,
Стала каркать : «Кар-кар-кар! Что за птичий тут базар? (ворона)
Воспитатель:
Все загадки отгадали, но обратите внимание на оставшихся птиц. Что это за птицы? (перелетные) Давайте еще раз их назовем.
П/И: «Перелетные птицы».
Дети изображают перелетных птиц, если называются месяцы зимы, улетают в теплые края, дети должны подойти к картине с изображением летнего пейзажа. Если летние месяцы – они остаются на месте.
Воспитатель:
Мы с вами уже сказали о том, что под толстым слоем снега птицам нелегко добывать себе корм, а голодному и замерзнуть недолго. Вот и рассчитывают птицы на доброту и сострадание человека.
Дети читают стихотворение Елены Благининой «Мороз».
Морозы жестокие в этом году,
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Тревожно за жучку: в её конуре
Такой же морозище, как во дворе,
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробушек, галок, синиц.
Ведь очень уж холодно в воздухе им,
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить, и тогда
Им будет легко пережить холода.
Воспитатель:
Мы их покормим в это время года
Они нас летом отблагодарят
Вредителей садов и огородов,
Всех червяков и гусениц съедят.
– Вот я и решила позаботиться о птицах и приготовила корм для них. (Показываю тарелочки с колбасой, огурцом, помидором, луком, мылом) Покормим птиц? (птицы это не едят) А что едят?
– Давайте с вами вместе вот на эту тарелочку сложим то, что любят птицы. (На столе разложен разный корм для птиц, ребенок кладет корм и поясняет какая птица что любит)
Семена подсолнечника – лучший корм для снегирей, воробьев, синиц.
Пшено и просо предпочитает воробей.
Ягоды рябины – снегири.
Хлебные крошки едят синицы, воробьи.
Сырое (несоленое) сало- синицы, дятлы.
Сырое мясо- синицы, вороны, дятлы, сороки.
– А куда надо сыпать корм, чтобы птицам было удобнее? (Ответы детей: в кормушки, которые делают люди)
Физкультминутка:
Скачет шустрая синица.
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево- вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири- тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
– Сегодня я хочу познакомить вас еще с одной красивой птицей- это клест. (показывает картинку). Посмотрите, какое красивое красно- коричневое оперение, а назвали его так, потому что клюв у этой птицы загнут крест на – крест. В январе посреди зимы рождаются у клеста клестята. Чтобы не замерзли птенчики, клесты строят двухслойные гнезда, сверху веточки и глина, внутри мох и птичий пух. Клесты своим удивительным клювом достают из еловых шишек – семена. Они кормят своих детенышей еловой кашей, перемалывая семена.
Кружат снежные метели,
По ночам трещит мороз,
На вершине пышной ели
Лущит шишку яркий клест.
Он мороза не боится,
Не страшна ему зима!
Сосны, ели, дарят птице
Золотые семена.
Воспитатель:
– Вот сколько птиц мы уже с вами знаем. Что общего в строении всех птиц? Ответы детей (использование моделей)
– Назовите части тела птиц? Для чего нужен клюв? Какой он у клеста?
Воспитатель (предлагаю детям слепить клеста, дети вспоминают приемы лепки птицы, клюв делают из шелухи от семечек)
Пальчиковая гимнастика:
Прилетайте, птички!
Сала дам синичке.
Приготовлю крошки
Хлебушка немножко.
Эти крошки – голубям,
Эти крошки – воробьям.
Галки да вороны,
Ешьте макароны!
«зовущие» движения пальцев
4 раза-«режущие» движения одной ладони по другой
пальцы щепоткой – «крошим хлеб», тереть подушечки пальцев друг о друга
вытянуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью
то же – левой рукой
тереть ладонью о ладонь,
«катая из хлеба макароны».
Дети лепят птиц.
Итог:
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные птички у вас получились, а сейчас давайте послушаем стихотворение.
Дети:
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой.
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их, не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Воспитатель предлагаю детям пойти на улицу повесить кормушки с кормом для птиц, сделанные дома с родителями.
Марина Пихтулова
Конспект занятия «Птицы»
Цель:
Систематизировать знания детей о птицах.
Задачи:
Расширять и углублять представления детей о птицах, особенностях их внешнего вида и образе жизни. Приучать детей – будущих школьников – проявлять инициативу и любознательность с целью получения новых знаний (самостоятельно выбирать тему исследования, источник информации).
Учить детей более точно характеризовать птиц, их строение, образ жизни, объяснять экологические зависимость. Закреплять умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, понятно для окружающих излагать мысли. Формировать у детей представление о том, что животных и птиц нельзя делить на «полезных» и «вредных» и руководствоваться этим в своих поступках по отношению к ним; вызвать стремление оказывать им помощь.
Материал:
Детские энциклопедии, иллюстрации птиц, микроскопы, плакаты о жизни и развитии птиц, папки на каждого ребенка со схемами (как провести исследование, как составить рассказ о птице, листы чистой писчей бумаги, цветные карандаши, запись голосов птиц.
Предварительная работа:
1. Рассматривание с детьми изображения птиц на иллюстрациях, вспомнить их названия, характерные внешние признаки (хвост, клюв, расцветка перьев, величина, побеседовать о бережном отношении к птицам зимой.
2. Беседы с детьми в процессе наблюдений и кормления птиц на прогулке.
3. Чтение энциклопедической и художественной литературы.
4. Заучивание стихов о птицах.
5. Проведение обучающего исследования под руководством воспитателя.
6. Детская мастерская: рисование и лепка птиц.
7. Экспериментирование: «Почему зимующие птицы не могут улететь на юг?»
Формы организации совместной деятельности:
1. Наблюдение
2. Беседа.
3. Чтение художественной и энциклопедической литературы.
4. Продуктивная деятельность: рисование, лепка, конструирование
5. Решение проблемных ситуаций
6. Дидактические игры.
Проведение НОД:
Дети входят и встают на ковре
Психогимнастика «Веселый, грустный, испуганный воробей».
Воробышки замерзли осенью, покажите, как им холодно. Солнышко появилось, отогрелись воробышки, стало весело им. Покажите, как радостно воробьям. Вдруг раздался треск сучьев. Кто бы это мог быть? Испугались наши воробьи. Покажите испуганных воробьев. Это просто сильный ветер испугал воробьев. Нет повода для беспокойства. Можно и повеселиться. Обрадовались наши воробьи, улыбнулись друг другу.
Дети садятся на ковер на подушки, воспитатель на стульчик.
Вниманию детей предлагается стихотворение А. Плещеева
«Птичка, нам жаль твоих песенок звонких!
Не улетай от нас прочь…. Подожди!»
«Милые крошки! Из вашей сторонки
Гонят меня холода и дожди.
Вон на деревьях, на крыше беседки
Сколько меня поджидают подруг!
Завтра вы спать еще будете, детки,
А уж мы понесемся на юг.
Нет там ни стужи теперь, ни дождей,
Ветер листы не срывает с ветвей,
Солнышко в тучи не прячется там…»
«Скоро ли, птичка, вернешься ты к нам?»
(Воспитатель дает минуту на осмысление прочитанного)
Вопросы к детям:
– Что будет, если перелетные птицы, о которых говорится в стихотворении не вернуться к нам из теплых краев?
– А если все птицы исчезнут?
– Изменится что – нибудь в природе?
– Нужны ли нам птицы?
– Что будет с людьми с исчезновением птиц?
Дети отвечают. Воспитатель подводит к тому, что нужно решить проблему: пользу или вред приносят птицы.
Игра «Снегири»
Вот на ветках, посмотри,
(По 4 хлопка руками по бокам и по 4 наклона головы на строку.)
В красных майках снегири,
Распушили перышки,
(На первое слово каждой строки- частое потряхивание руками на второе – один хлопок по бокам.)
Греются на солнышке.
Головой вертят,
(По 2 поворота головы на каждую строку.)
Улететь хотят.
– Кыш! Кыш! Улетели!
(Дети бегут по группе., взмахивая руками, как крыльями)
За метелью! За метелью!
Каждому юному ученому предлагается выбрать птицу для самостоятельного исследования.
Дети самостоятельно выбирают на магнитной доске птицу, одевают четырехуголки.
Рассаживаются на свои места. Начинают работать.
Воспитатель берет на себя роль научного консультанта (закрепить бейдж).
Дети выбирают из взрослых консультантов (учителя – логопеда, старшего воспитателя) закрепляют бейдж.
Воспитатель напоминает детям, что у каждого в папке есть наши значки – помощники для научного исследования и чистые листы для сбора информации. Первый наш значок-помощник «Подумать». Если возникнут какие – либо вопросы, можно обратиться за помощью к консультантам. Вниманию детей предлагается большой выбор различной литературы.
Помощником для составления доклада будет схема для составления рассказа о птице: строение, питание, размножение и т. д.
Детям предлагается ответить на самый главный вопрос: птицы друзья или враги?
Дети самостоятельно составляют свое выступление о выбранной птице, о том: пользу или вред приносит; в своей работе используют энциклопедии, книги, задают вопросы консультантам. Во время работы над исследованием звучит запись голосов птиц.
Детям напоминается, что они должны внимательно выслушать докладчика, если есть что добавить или спросить, можно это сделать. Но вопрос должен быть четким и понятным.
Заслушивается 2 – 3 доклада.
Воспитатель помогает детям сделать выводы: «Плохо», «Хорошо», «вред», «польза» в природе существуют рядом. Изучение природы, всех ее связей, всех взаимоотношений – вот с чего должен начинать каждый, кто хочет стать ее другом. Человеку и природе птицы приносят иногда вред, иногда пользу. Но мы должны понимать, что в природе вредных птиц не существует, так как все они связаны между собой. Все птицы очень нужны и важны в природе. И говорить только о вреде или пользе птиц мы не можем, поскольку «вред» и «польза» в природе существуют рядом.
Дети вместе с воспитателем обсуждают, кто заслуживает сегодня звания «Академика».
Дети отвечают, аргументируют.
Варианты организации образовательной деятельности в режимных моментах:
Взаимодействие с родителями:
1. Беседы родителей с детьми о зимующих и перелетных птицах во время прогулок, обратить внимание на то, какие птицы часто прилетают во двор, парк и т. д.
2. Вспомнить стихотворения и загадки о птицах.
3. Провести беседу с детьми о бережном отношении к птицам, о необходимости помощи птицам зимой.
4. Совместное изготовление кормушек для птиц и их размещение на улице.